автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обеспечение безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяженности

кандидата технических наук
Дингес, Владимир Рудольфович
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяженности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дингес, Владимир Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Состояние и перспектива подготовки длинных выемочных полей шахт для механизированной отработки

1.2. Средства индивидуальной защиты применяемые в горноспасательном деле

1.3. Анализ влияния различных факторов на газообмен и дыхание горнорабочих

1.4. Исследование воздействия кислорода на обмен веществ. Влияние газовой среды с повышенной и пониженной концентрацией кислорода на организм человека

1.5. Физиологические требования, предъявляемые к регенеративным дыхательным аппаратам

1.6. Технические требования, предъявляемые к регенеративным дыхательным аппаратам

2. ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ В СРЕДЕ

НЕ ПРИГОДНОЙ ДЛЯ ДЫХАНИЯ.

2.1. Местное реверсирование воздушной струи при аварийных ситуациях в выработках большой протяжённости

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РАСЧЁТА

РЕГЕНЕРАТИВНОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Аналитическое определение площади сечения отверстий для истечении кислорода

4. РАЗРАБОТКА НОВОГО РЕГЕНЕРАТИВНОГО РЕСПИРАТОРА СО СЖАТЫМ КИСЛОРОДОМ МНОГОЧАСОВОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Многоступенчатый лёгочный автомат

4.2. Редуктор понижении давления кислорода, избыточный клапан

4.3. Регенеративный патрон, дыхательный мешок, воздуховоды, лицевые части респиратора

4.4. Кислородный баллон, холодильник

4.5. Общая компоновка респиратора

4.6. Правила пользования регенеративным респиратором

4.7. Результаты испытаний нового регенеративного дыхательного аппарата многочасового действия

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дингес, Владимир Рудольфович

Актуальность работы. Подземный способ добычи полезных ископаемых связан с большими эксплуатационными затратами и длительными сроками строительства шахт. Его развитие требует осуществления комплекса мероприятий по совершенствованию технологии горных работ и улучшения состояния горного хозяйства. В связи с этим необходимо осуществлять целый ряд профилактических мер по предупреждению возникновения аварийных ситуаций. Экономия средств на безопасности и профилактических мероприятиях может обернуться многократными затратами на ликвидацию аварии. Многие шахты, отрабатывающие пласты длинными столбами по простиранию испытывают сложности, особенно когда встаёт вопрос о спасении людей и ликвидации аварий на выемочных участках большой протяженности (1000 м. и более). Время защитного действия изолирующего респиратора Р-30 составляет 4 ч и его не хватает для выполнения задачи по поиску застигнутых аварией людей. В непригодной для дыхания атмосфере и сильной задымленности, при движении по горизонтальным выработкам, максимальное расстояние на которое могут продвинуться вперёд горноспасатели, составляет 1550м.

Для решения задач по спасению людей и ликвидации аварии в таких случаях, приходится применять реверс в воздухоподающей участковой выработке, что не всегда возможно по газовому фактору. Другое решение -создание средств спасения и самоспасения с большим сроком защитного действия, позволяющим выйти на свежую струю из аварийного участка. В настоящее время необходимо учитывать то, что с каждым годом протяжённость выемочных полей увеличивается (до 2-3 км), а горные работы углубляются на 10 метров, поэтому совершенствование средств индивидуальной защиты органов дыхания, направленное на увеличение срока защитного действия аппарата, является задачей одной из приоритетных при подземной разработке угольных месторождений.

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных автором в период с 2000 по 2004 год в рамках профессиональной деятельности в Кемеровском отдельном военизированном горноспасательном отряде.

Целью работы является совершенствование схем подготовки выемочных полей и средств индивидуальной защиты органов дыхания для безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяжённости.

Идея работы заключается в увеличении срока защитного действия и совершенствовании регенеративных респираторов с учётом протяжённых маршрутов горных выработок современных угледобывающих предприятий.

Задачи исследований:

1. Обосновать оптимальные схемы подготовки выемочных полей большой протяжённости для безопасного вывода людей при аварийных ситуациях;

2. Проанализировать степень влияния кислорода различной концентрации на органы дыхания человека и определить его положительные и отрицательные стороны, влияющие на жизнеобеспечение горнорабочих.,

3. Разработать изолирующий регенеративный респиратор нового типа с временем защитного действия не менее 6 часов и безопасным содержанием кислорода на вдохе.

Методы исследований: анализ и обобщение работ по применению существующих изолирующих и регенеративных респираторов;

- лабораторно-стендовые испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания человека;

- аналитические методы при определении площади сечений отверстий для истечения кислорода и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Надёжность и безопасность вывода людей из шахты при аварийных ситуациях достигается выбором эффективных по безопасности и экономичности схем и способов проветривания выемочных участков при столбовых системах разработки наклонных и пологих пластов, а также применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, разработанных на основе новых технических решений.

2. Время защитного действия регенеративного респиратора зависит от количества оптимально необходимого кислорода для различных режимов работы, которое подаётся разными ступенями лёгочного автомата.

3. Решение задач по спасению людей в выработках большой протяжённости достигается применением многоступенчатых лёгочных автоматов для кислородно-дыхательных аппаратов.

4. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задач исследований и подтверждением их на экспериментально-статистической основе;

- использованием апробированных методов и оборудования при проведении лабораторных и шахтных исследований;

- положительными результатами лабораторно-стендовых испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что от выбора эффективных технологических схем проветривания выемочных участков при существующих системах разработки угольных пластов зависит надёжность и безопасность вывода людей из горных выработок и шахт при аварийных ситуациях;

- проведены исследования действия изолирующих самоспасателей и регенеративных респираторов в нештатных ситуациях и установлены факторы, влияющие на дыхание горнорабочих;

- впервые установлено, что время защитного действия регенеративного респиратора зависит от оптимального расходования кислорода для различных режимов работы путём введения дополнительной ступени в лёгочном автомате респиратора;

- впервые разработаны и запатентованы трёхступенчатые лёгочные автоматы, рычажного и мембранного типов, для кислородно-дыхательных аппаратов.

Личный вклад автора состоит:

- в выборе эффективных схем проветривания выемочных участков для надёжного и безопасного вывода людей из шахты при аварийных ситуациях;

- в проведении анализа и обобщении работ по применению существующих средств индивидуальной защиты людей при нештатных ситуациях;

- в установлении факторов, влияющих на дыхательный коэффициент, при использовании индивидуальных средств защиты в нештатных ситуациях;

- в разработке конструкций трёхступенчатых лёгочных автоматов рычажного и мембранного типов для кислородно-дыхательных аппаратов;

- в проведении лабораторно-стендовых испытаний лёгочных автоматов для кислородно-дыхательных аппаратов.

Практическая ценность работы

Полученные соискателем результаты позволяют:

- выбрать наиболее надёжные и безопасные схемы-маршруты вывода горнорабочих из шахты при аварийных ситуациях;

- определить оптимальные сечения площади отверстий аварийного клапана, клапана редуктора, дозирующего штуцера лёгочного автомата в зависимости от различных режимов работы;

- разработать трёхступенчатые лёгочные автоматы рычажного и мембранного типов для кислородно-дыхательных аппаратов;

- экономно расходовать кислород в дыхательной смеси;

- обеспечить гарантированное спасение горнорабочих, находящихся в горных выработках, при нештатных ситуациях.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при подготовке выемочного блока лавы № 640 пласта Сычёвского-3 шахты «Грамотеинская». Разработка конструкций трёхступенчатых лёгочных автоматов использованы при изготовлении регенеративного респиратора с длительным сроком защитного действия.

Апробация работы. Основные положении работы докладывались и получили одобрение на научно-технических советах РосНИИГД, Центрального штаба ВГСЧ угольной промышленности, Новокузнецкого, Прокопьевского и Кемеровского ОВГСО, Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2002г.), Международной научно- практической конференции «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003г.), ОАО УК «Кузбассуголь», НЦ ВостНИИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей и 4 патента.

1.0 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяженности"

Заключение

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные варианты подготовки выемочных полей большой протяжённости (1500 м и более), имеющие существенное значение для обеспечения безопасного вывода людей из горных выработок в чрезвычайных ситуациях, и техническое решение по созданию регенеративного респиратора многочасового действия на основе использования новых многоступенчатых лёгочных автоматов, позволяющих экономно расходовать кислород.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1 .Установлено, что при подготовке выемочного блока по предлагаемой схеме можно производить местное реверсирование воздушной струи, что позволит осуществлять безопасный вывод людей из аварийных выработок, учитывая кратковременность защитного действия современных средств индивидуальной защиты.

2. Аналитически-статистическим методом установлено, что современные средства индивидуальной защиты органов дыхания не отвечают требованиям, предъявляемым угольными предприятиями нового уровня.

3. Теоретически обосновано вредное влияние высоких концентраций кислорода во вдыхаемой газовоздушной смеси при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания. Доказано, что азотирование системы респиратора происходит при высокой концентрации кислорода и тем быстрее, чем выше эта концентрация.

4. Разработаны новые многоступенчатые лёгочные автоматы для регенеративных респираторов рычажного и мембранного типов, допускающих экономное расходование кислорода. Это позволяет увеличить срок защитного действия респиратора.

5. Разработан новый регенеративный респиратор многочасового действия, что позволяет увеличить протяжённость маршрутов обследуемых выработок, а подготовку выемочного блока производить любой протяжённости при увеличенных расстояниях между разрезными печами.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяженности"

На правах рукописи

Дингес Владимир Рудольфович

Обеспечение безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяжённости

Специальность 05.26.02 - «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Кемеровский отдельный военизированный горноспасательный отряд (ФГУП КОВГСО)

Научный руководитель доктор технических наук Ли Хи Ун

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ищук Игорь Григорьевич кандидат технических наук Чубаров Борис Васильевич

Ведущая организация: Центральный штаб ВГСЧ угольной

промышленности Минпромэнергетики России

Защита диссертации состоится «19» августа 2004 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу: 650002, г. Кемерово, ул. Институтская,3 тел. 64-28-95, факс 34-30-95

Электронный адрес НЦ ВостНИИ: \ о^1п(а'кегппс1.гц

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ.

Автореферат разослан

2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Общая характеристика

Актуальность работы. Развитие подземного способа добычи полезных ископаемых требует осуществления комплекса мероприятий по совершенствованию технологии горных работ и улучшению состояния горного хозяйства. В связи с этим необходимо осуществлять целый ряд профилактических мер по предупреждению возникновения аварийных ситуаций. Экономия средств на безопасности и профилактических мероприятиях может обернуться многократными затратами на ликвидацию аварии.

Многие шахты, отрабатывающие пласты длинными столбами по простиранию испытывают сложности, особенно когда встаёт вопрос о спасении людей и ликвидации аварий на выемочных участках большой протяженности (1000 м и более). Время защитного действия изолирующего респиратора Р-30 составляет 4 ч и его не хватает для выполнения задачи по поиску застигнутых аварией людей. В непригодной для дыхания атмосфере и в условиях сильной задымленности при движении по горизонтальным выработкам максимальное расстояние, на которое могут продвинуться вперёд горноспасатели, составляет 1550 м.

Для решения задач по спасению людей и ликвидации аварии в таких случаях приходится применять реверс в воздухоподающей участковой выработке, что не всегда возможно по газовому фактору. Другое решение — создание средств спасения и самоспасения с большим сроком защитного действия, позволяющим выйти на свежую струю из аварийного участка. В настоящее время необходимо учитывать то, что с каждым годом протяжённость выемочных полей увеличивается (до 2-3 км), растёт и глубина ведения горных работ в среднем на 10 м.

В связи с этим совершенствование средств индивидуальной защиты органов дыхания, направленное на увеличение срока защитного действия регенеративного дыхательного аппарата, является одной из приоритетных задач при ликвидации аварий в непригодной для дыхания среде.

Целью работы является совершенствование схем подготовки выемочных полей и средств индивидуальной защиты органов дыхания для безопасного выхода горнорабочих из аварийных выработок большой протяжённости.

Идея работы заключается в увеличении срока защитного действия и совершенствовании регенеративных респираторов с учетом протяженных маршрутов горных выработок современных угледобывающих предприятий.

Задачи исследований:

1. Обосновать оптимальные схемы подготовки выемочных полей большой протяжённости для безопасного вывода людей при аварийных

PUU национальна*1 библиотека I С. Петербург /¡"77* { оэ rooy»«W biP I

ситуациях.

2. Проанализировать степень влияния кислорода различной концентрации на органы дыхания человека и определить его положительные и отрицательные стороны, влияющие на жизнеобеспечение горнорабочих.

3. Разработать изолирующий регенеративный респиратор нового типа с временем защитного действия не менее 6 ч и безопасным содержанием кислорода на вдохе.

Методы исследований:

- анализ и обобщение работ по применению существующих изолирующих и регенеративных респираторов;

- лабораторно-стендовые испытания средств индивидуальной зашиты органов дыхания человека;

- аналитические методы при определении сечений отверстий для истечения кислорода и методы математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Надёжность и безопасность вывода людей из шахты при аварийных ситуациях достигается выбором эффективных по безопасности и экономичности схем и способов проветривания выемочных участков при столбовых системах разработки наклонных и пологих пластов, а также применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, разработанных на основе новых технических решений.

2. Время защитного действия регенеративного респиратора зависит от количества оптимально необходимого кислорода для различных режимов работы, которое подаётся разными ступенями лёгочного автомата.

3. Решение задач по спасению людей в выработках большой протяжённости достигается применением многоступенчатых лёгочных автоматов для кислородно-дыхательных аппаратов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задач исследований и подтверждением их на экспериментально-статистической основе;

- использованием апробированных методов и оборудования при проведении лабораторных и шахтных исследований;

- положительными результатами лабораторно-стендовых испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлено, что от выбора эффективных технологических схем проветривания выемочных участков при существующих системах разработки угольных пластов зависит надёжность и безопасность вывода людей из горных выработок и шахт при аварийных ситуациях;

- проведены исследования действия изолирующих самоспасателей и регенеративных респираторов в нештатных ситуациях и установлены факторы, влияющие на дыхание горнорабочих;

- впервые установлено, что время защитного действия регенеративного респиратора' зависит, от оптимального расходования кислорода для

различных режимов работы путём введения дополнительной ступени в лёгочном автомате респиратора;

- впервые разработаны и запатентованы трёхступенчатые лёгочные автоматы рычажного и мембранного типов для кислородно-дыхательных аппаратов.

Личный вклад автора состоит:

- в выборе эффективных схем проветривания выемочных участков для надёжного и безопасного вывода людей из шахты при аварийных ситуациях;

- в проведении анализа и обобщении работ по применению существующих средств индивидуальной защиты людей при чрезвычайных ситуациях;

- в установлении факторов, влияющих на дыхательный коэффициент, при использовании индивидуальных средств защиты в нештатных ситуациях;

- в разработке конструкций трёхступенчатых лёгочных автоматов рычажного и мембранного типов для кислородно-дыхательных аппаратов;

- в проведении лабораторно-стендовых испытаний лёгочных автоматов для кислородно-дыхательных аппаратов.

Практическая ценность работы

Полученные соискателем результаты позволяют:

- выбрать наиболее надёжные и безопасные схемы-маршруты вывода горнорабочих из шахты при аварийных ситуациях;

- определить оптимальные сечения отверстий аварийного клапана, клапана редуктора, дозирующего штуцера лёгочного автомата в зависимости от различных режимов работы;

- разработать трёхступенчатые лёгочные автоматы рычажного и мембранного типов для кислородно-дыхательных аппаратов;

- экономно расходовать кислород в дыхательной смеси;

- обеспечить гарантированное спасение горнорабочих, находящихся в горных выработках, при нештатных ситуациях.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при подготовке выемочного блока лавы №640 пласта Сычёвского-3 шахты «Грамотеинская». Конструкции трёхступенчатых лёгочных автоматов использованы при изготовлении регенеративного респиратора с длительным сроком защитного действия.

Апробация работы. Основные положении работы докладывались и получили одобрение на научно-технических советах РосНИИГД, Центрального штаба ВГСЧ угольной промышленности, Новокузнецкого, Прокопьевского и Кемеровского ОВГСО, Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Белые ночи» (г.Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2003 г.), ОАО УК «Кузбассуголь», НЦ ВостНИИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей и 4 патента.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, включая

24 рисунка, 12 таблиц, список использованной литературы из 41 наименования.

Основное содержание работы

В первом разделе приведен аналитический обзор состояния и перспектив подготовки длинных выемочных полей шахт для механизированной отработки, рассмотрены средства индивидуальной защиты (регенеративные дыхательные аппараты), применяемые в горноспасательном деле, проанализировано влияние газовой среды с повышенной и пониженной концентрацией кислорода на организм человека, а также описаны требования, предъявляемые к регенеративным дыхательным аппаратам.

При возникновении аварии в подземных горных выработках основной задачей для горноспасателей и руководителей предприятия является спасение людей, т.е. успешная их эвакуация на поверхность в наиболее сжатые сроки. Однако существующие в настоящее время нормативы скоростей передвижений горноспасателей и горнорабочих, представленные в «Уставе ВГСЧ по организации и ведению горноспасательных работ на предприятиях угольной и сланцевой промышленности», не всегда выполнимы, так как не учитывают целый ряд факторов, а именно различную длину маршрута, вес переносимого снаряжения и т.д. Есть ещё один момент, влияющий на скорость движения. Пунктом 87 «Устава ВГСЧ...» при разведке горных выработок предусматривается возвращение назад без пострадавшего, а необходимо учитывать наихудший вариант — возвращение назад с пострадавшим в условиях сильной задымленности, что сразу снижает скорость движения почти в два раза, а это влечёт за собой сокращение маршрута обследования.

Сегодня формирование предприятия нового технического уровня основывается на принципе «шахта-лава» или «шахта-пласт». К их созданию и функционированию предъявляются особые требования, выполнение которых позволит резко повысить эффективность подземного способа разработки угольного месторождения. При этом представляется возможность обеспечения исключительно высоких концентраций работ с нагрузкой на очистной забой от 3 до 10 тыс. тонн в сутки. Доля комплексно-механизированной добычи, по данным на 01.01.2004 г., составляет 90% и продолжает расти. Высокопроизводительная работа обеспечивается большими скоростями отработки угольного массива. В связи с этим возрастают требования к воспроизводству подготавливаемых к выемке запасов угля. Предусматривается подготовка выемочных полей протяжённостью 3000 м и более, и современные средства спасения будут не в состоянии выполнять свою задачу из-за ограниченного срока защитного действия.

В зависимости от механизма защиты органов дыхания средства индивидуальной зашиты (СИЗ) можно разделить на фильтрующие и изолирующие. В угольной промышленности применяются регенеративные СИЗ, которые условно можно разделить на респираторы и изолирующие самоспасатели. Регенеративные респираторы со сжатым кислородом получили в настоящее время наибольшее распространение, благодаря своим преимуществам перед другими группами дыхательных аппаратов. К ним можно отнести высокое удельное время защитного действия, достаточно благоприятные условия дыхания, постоянную готовность к применению, возможность работы в аппарате отдельными периодами, с выключением, без потери времени защитного действия за этот период.

В качестве средства спасения у шахтёров применяются изолирующие самоспасатели типа ШСС на химически связанном кислороде. Время защитного действия этих самоспасателей 50 мин. Так, самоспасатель ШСС-Т, имеющий срок защитного действия 60 мин, фактически не гарантирует защиту человека на этот период, так как он рассчитан на его использование при минимальных нагрузках и содержание кислорода на вдохе составляет 7090%. При возникновении аварии в шахте современные средства индивидуальной защиты не обеспечивают должной безопасности на протяжённых маршрутах.

Основным источником дыхания в СИЗ шахтёров и горноспасателей является кислород, концентрация которого на вдохе различна. В современных изолирующих респираторах Р-30 и Р-34 она равна 30-40%. У изолирующих самоспасателей типа ШСС, работающих на химически связанном кислороде, концентрация на вдохе составляет 70-90%, а иногда достигает 100%. Считается, что фильтрующие респираторы пригодны для защиты органов дыхания при объёмной доле кислорода не менее 18%, а фильтрующие самоспасатели для горнорабочих - не менее 17%. Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятном действии высокопроцентного кислорода и на лёгочную ткань. Отмечено, что здоровые люди в возрасте 20-40 лет не могут дышать чистым кислородом более 7 ч без появления одышки и других дискомфортных симптомов.

При большой концентрации кислорода он не только полностью насыщает гемоглобин крови, но и проникает в органы и ткани, интенсивно выделяя азот из организма, особенно это заметно в первые 20 — 40 мин. Следует отметить, что азотирование системы респиратора происходит только при повышенных концентрациях кислорода в дыхательной смеси и тем сильнее, чем выше эта концентрация.

Повышенное содержание кислорода в дыхательной смеси вредно для организма человека. Оптимальным значением его величины в изолирующих респираторах и самоспасателях можно считать 17-21% от объёма при нормальном атмосферном давлении. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями учёных - С.А. Брандиса, В.В. Ходота, Н.С. Диденко, Г.Н. Петроковича и В.Ф. Фролова.

Во втором разделе рассмотрены вопросы подготовки выемочного блока и варианты местного реверсирования воздушной струи при аварийной ситуации в выработках большой протяженности.

Так, при подготовке плана ликвидации аварии на шахте им. Кирова УК «Кузбассуголь» в гЛенинск-Кузнецком в мае 2000 г., возникла ситуация, когда горноспасатели не могли выполнить первоначальные мероприятия по спасению людей. Шахтой была подготовлена к отработке лава 24-44 по пл. Болдыревскому. Наибольшая протяженность маршрута движения составляла 4040 м. Для снижения газообильности лавы был принят способ дегазации с помощью поверхностных газоотсасывающих вентиляторов ВЦГ-7. Согласно рис.1, максимальное расстояние, на которое могли продвинуться вперёд горноспасатели по горизонтали, составляло 1550 м. Отработку лавы решено было производить по специальным мероприятиям, включив конвейерный штрек №24-44 в зону общешахтного реверса. Однако данное решение нельзя рассматривать как рекомендацию, скорее, это была мера вынужденная.

Рис. 1. Планограмма выполнения горноспасательных работ по спасению пострадавшего в выработках пологого падения в непригодной для дыхания атмосфере (1) и в условиях сильной задымленности (2)

Аналогичная ситуация сложилась на шахте «Грамотеинская» УК «Южкузбассуголь». Блок лавы №640 был подготовлен по пл.Сычёвскому-3 общей длиной 1690 м по простиранию пласта. Если в первом случае был применён общешахтный реверс, то здесь применить его оказалось нельзя, так как возникала вероятность выноса метана на предполагаемый очаг пожара.

Задача была решена путём местного (участкового) реверсирования вентиляционной струи. Вся операция осуществлялась с помощью установки вентиляционных шлюзов в действующих выработках (рис.2).

Закрывая и открывая их по определённой схеме, можно регулировать направление движения воздушного потока по сети выработок, практически не изменяя уровня депрессии на выемочном участке.

Рис 2 Нормальный режим проветривания лавы № 640 пл Сычёвского-3 ш «Грамотеинская»

Шахте было предложено установить ряд шлюзовых дверей (1,4,5,6) и построить кроссинг в месте пересечения конвейерного штрека №640 с людским уклоном №601.

Рис 3 Реверсивный режим проветривания лавы № 640 пл Сычёвского-3 ш «Грамотеинская»

При нормальном режиме проветривания люди, находящиеся за очагом пожара (зона В), выходят на свежую струю, предварительно включившись в самоспасатели, по маршруту В-С-Б-Е. В случае возникновения аварии в зоне К, наиболее протяжённым будет маршрут выхода людей по задымленным выработкам В-С-Б-Е-Ь, максимальная длина которого составит 2610 м. В этом случае необходимо произвести местное реверсирование воздушной струи. Для его проведения необходимо открыть шлюзовые двери № 3, 4 и закрыть № 1, 2, 5 (рис.3). В данном случае сохраняется компрессия по всей длине вентиляционного штрека и исключается вероятность выноса метановоздушной струи из-за перемычек и выработанного пространства лавы к очагу пожара.

На основании планограммы горноспасательных работ (рис.1) и учитывая, что максимальное расстояние, на которое могут продвинуться вперёд горноспасатели, составляет 1550 м для горизонтальных и пологих пластов, можно прогнозировать отработку выемочных полей любой протяжённости при условии, что расстояние между разрезными печами не должно превышать 1550 м и подготовка выемочного блока в узлах сопряжений вентиляционного и конвейерного штреков должна быть одинаковой (рис.4).

Рис.4. Варианты зон местного реверсирования в зависимости от длины выемочного

участка

На рис.4 представлены варианты подготовки выемочного блока различной длины при условии его деления разрезными печами через 1550 м.

Для увеличения расстояния между ними необходимо увеличить время защитного действия средств спасения, что является следующим этапом решения задачи по спасению людей в выработках большой протяжённости. Совершенствование средств индивидуальной защиты горноспасателей можно осуществлять за счёт экономного расходования кислорода, которое происходит на базе создания новых лёгочных автоматов, применяемых в регенеративных респираторах.

В третьем разделе приведены расчёты по определению площади сечения отверстий для истечения кислорода в кислородно-распределительном узле регенеративного респиратора. За основу принято уравнение Бернулли для выпускного отверстия, предполагая, что изначально газ находится в состоянии покоя.

Обозначим через термодинамические параметры газа в

газовом баллоне, через - соответствующие параметры в выходном

сечении выпускного отверстия, площадь которого пусть будет Е. Тогда уравнение Бернулли примет вид

V2

(1)

где - теплоемкость газа при постоянном давлении, Разделив обе части равенства на получим

У

(2)

замечая, что

V1 V2

2с„Т 2 — кЯТ

(3)

кЯ

где Я - универсальная газовая постоянная;

к - показатель адиабаты, к=ср/су;

Су - теплоемкость газа при постоянном объеме, дж/кг0К.

После несложных алгебраических преобразований в результате получим

При достижении р некоего «критического» значения скорость истечения становится равной адиабатической местной скорости звука (М = 1), тогда для кислорода

Обозначив через ¥ площадь сечения выпускного отверстия, м , для массы газа, вытекающего с критической скоростью, можно записать выражение

(6)

Подставив в уравнение поправочный коэффициент у/, получаем

(7)

С целью упростить формулу (7) выразим удельный вес кислорода через его удельную газовую постоянную Я (для кислорода Я = 26,5) и абсолютную температуру в зоне истечения, °К

Ро

В итоге получаем

е-^и».

-Ё.

(8)

(9)

Откуда окончательно получим выражение для площади сечения выпускного отверстия

(10)

По формуле (10) рассчитываются выпускные отверстия аварийного клапана, клапана редуктора, клапана лёгочного автомата и дозирующего штуцера редуктора, причём в зависимости от конкретного узла в качестве Ро берётся давление кислорода или в баллоне, или в камере редуктора. Данные расчеты позволяют определить параметры отверстий кислородно-распределительного узла при конструировании нового регенеративного респиратора.

В четвёртом разделе рассматриваются вопросы экономного расходования кислорода на основе использования новых многоступенчатых лёгочных автоматов рычажного и мембранного типов. Предлагается к рассмотрению новый изолирующий регенеративный респиратор со сжатым кислородом многочасового действия, а также результаты его испытания.

В переносных аппаратах отсутствует контроль газового состава вдыхаемой смеси. Такая система считается неустойчивой по содержанию кислорода во вдыхаемом воздухе, поэтому для обеспечения безопасности дыхания во всех современных регенеративных дыхательных аппаратах осуществляется избыточная подача кислорода, связанная с неэкономным расходом кислорода.

Как правило, при такой системе невозможно обеспечить содержание кислорода во вдыхаемой смеси, близкое к идеальному. Его содержание намного превышает желаемые показатели. Н.С. Диденко в своей монографии «Регенеративные респираторы» убедительно показал динамику дыхательного процесса в различных режимах в зависимости от первоначальной концентрации потребления кислорода (рис.5).

При постоянной подаче кислорода И>т; =1,4 л/мин (НУ) и начальной объёмной концентрации С„=70% происходит его снижение в зависимости от тяжести выполняемой работы и времени, необходимого для её выполнения. Объёмная доля кислорода при режиме относительного покоя № 2 (рис.5) увеличивается по экспоненте и стремится к значению, равному 97,8%, а при режиме средней тяжести (основной режим) № 5 — к 89%. При режимах № 7,10,15 имеется снижение объёмной доли кислорода. Этот процесс протекает тем быстрее, чем тяжелее нагрузка. Моменты перехода к режиму № 2 при уменьшении содержания кислорода до 50% зафиксировали это. Кратковременный отдых позволяет восстановить первоначальную концентрацию кислорода С„=70% уже через 7 мин. Возникает вопрос - зачем поддерживать такой высокий процент содержания кислорода в дыхательной смеси? Ведь ещё в 1952 году учёные-физиологи Е.М. Беркович и Л.Г. Охнянская доказали, что азотирование дыхательной смеси происходит от дыхания высокопроцентным кислородом, так как проникая в кровь, органы и ткани, он вытесняет из организма азот. Но для того, чтобы исключить высокое содержание азота в дыхательной смеси, необходимо производить продувку системы чистым кислородом, а это способствует вытеснению азота из организма и азотированию дыхательной смеси.

С%

30 60 90 Т.кт

Рис. 5. Зависимость содержания кислорода С в воздуховодной системе респиратора с комбинированным способом кислородопитания от времени работы :

А - при Со=70% и различном чередовании периодов работы разной тяжести и отдыха (режимы №2, 5, 7, 10 и 15); Б - при Со=50% и больших подсосах окружающего воздуха (режимы №2 и 7); В - при С,о=21 % и нарушении правил включения в респиратор (режим №2)

Современный лёгочный автомат имеет три режима работы:

- постоянная подача кислорода— 1,3-1,5 л/мин;

- лёгочно-автоматическая - 60-150 л/мин;

- аварийный режим подачи (байпасом) — 150-60 л/мин.

Из характеристики режимов видно, что даже незначительное увеличение потребности в кислороде (до 1,6 л/мин) сразу будет восполняться мощным выбросом чистого кислорода с производительностью 60-150 л/мин, резко повышая процентное содержание кислорода в дыхательной смеси.

Экономное расходование запаса кислорода является одним из приоритетных способов, так как от этого зависит время защитного действия аппарата. В данной работе предлагается к рассмотрению трёхступенчатый лёгочный автомат рычажного и мембранного типов, который позволит экономно дозировать подачу кислорода.

Трёхступенчатый лёгочный автомат рычажного типа для кислородно-дыхательных аппаратов представляет корпус с каналом подвода кислорода от редуктора кислородного баллона, в котором последовательно размещены с возможностью взаимодействия подпружиненные основной и вспомогательный клапаны. Полость под мембраной основного клапана соединена с дыхательным мешком.

Отличием данного лёгочного автомата является то, что он снабжен дополнительным клапаном. Предложенный легочный автомат позволяет экономно расходовать кислород и увеличивает срок защитного действия респиратора до 6 ч в режиме работы средней тяжести (режим № 5) и до 12-13 ч в режиме покоя.

На рис.6 показан общий вид лёгочного автомата для кислородно-дыхательных аппаратов рычажного типа. Кислород от редуктора с давлением 3-4 атм поступает по каналу 18 корпуса 1 в полость Д дополнительного клапана 14 и через калиброванное отверстие 15, каналы 16 выходит в подклапанное пространство Г основного клапана 3.

По каналам 6 в стенках основного клапана кислород проходит через дозирующее отверстие 5 по каналу 7 в полость А и далее по каналу 8 в дыхательный мешок. Расход кислорода определяется размером дозирующего отверстия 5 и составляет 0,5-0,6 л/мин. Первая ступень подачи кислорода является постоянной. При легкой работе и при покое дыхание слабое, потребление кислорода небольшое и поступление его в дыхательный мешок в количестве 0,5 - 0,6 л/мин вполне обеспечивает потребность человека.

При увеличении нагрузки происходит опускание рычага 11, который начинает давить регулировочным винтом 12 на шток 10. Опускаясь, шток 10 через мембрану 9 давит на основной клапан 3. Преодолевая сопротивление пружины 4, клапан 3 смещается и открывает кольцевое пространство между седлом 2 и подклапанной полостью Г, через которое кислород поступает в полость А и далее в дыхательный мешок. Вторая ступень обеспечивает подачу кислорода при средней нагрузке в количестве 2,5-5,0 л/мин.

Рис.6. Трехступенчатый легочный автомат рычажного типа

При тяжёлой работе потребность в кислороде увеличивается. Под действием разрежения, создаваемого в дыхательной системе, рычаг 11 опускается ещё ниже, утапливая шток 10 регулировочным винтом 12. Основной клапан 3 опускается ниже и своим основанием начинает воздействовать на дополнительный клапан 14, который смещается и, преодолевая сопротивление пружины 17, открывает кольцевой зазор между дополнительным клапаном 14 и седлом корпуса 1 в полость В. Кислород от редуктора, минуя дозирующее отверстие 15, начинает поступать из полости Д в полость А и далее в дыхательный мешок. Третья ступень обеспечивает подачу кислорода для дыхания в объеме 60-150 л/мин.

Мембранные лёгочные автоматы более совершенны. В них отсутствует механическая связь с оболочкой дыхательного мешка, которая имеется в рычажных. Общий вид трёхступенчатого лёгочного автомата мембранного типа для кислородно-дыхательных аппаратов представлен на рис.7. Он состоит из корпуса 8, в котором последовательно размещены основной 2 и вспомогательный 3 клапаны с мембранами. Вспомогательный клапан 3 уравновешен пружинами 13 и 14. Принцип действия мембранного лёгочного автомата аналогичен рычажному. Он позволяет автоматически регулировать подачу кислорода в зависимости от условий дыхания при выполнении различных по сложности работ и предотвращает перенасыщение системы азотом.

Кислород от редуктора с давлением 3-4 атм поступает по каналу 21 корпуса 1 в полость под дополнительным клапаном 4 через отверстия в корпусе 18, а затем через калиброванное отверстие 20 - в полость под основным клапаном 2 и через каналы в его стенках проходит в канал 5 с дозирующим отверстием. Из основного клапана кислород выходит через сопло 6 в полость под мембраной 10 и через каналы 16 и 17 заполняет дыхательный мешок. Расход кислорода определяется размером дозирующего отверстия в канале 5 и составляет 0,5 - 0,6 л/мин. Первая ступень подачи кислорода является постоянной. При легкой работе и при покое дыхание слабое, потребление кислорода небольшое и поступление его в дыхательный мешок в данном количестве 0,5 - 0,6 л/мин вполне обеспечивает потребность человека.

При увеличении нагрузки потребность в кислороде увеличивается, ритм и амплитуда дыхания изменяются. С увеличением сопротивления вдоху мембрана 10 прогибается и вспомогательный клапан 3, преодолевая сопротивление пружины 13, которая регулируется винтом 12 корпусной крышки 11, закрывает сопло 6, препятствуя выходу кислорода в полость под мембрану 10 вспомогательного клапана 3. Кислород накапливается в пространстве между соплом 6 и мембраной 9. Под действием повышенного давления мембрана 9 прогибается, в результате чего основной клапан 2, преодолевая сопротивление пружины 7, смещается вместе с нею и открывает кольцевое пространство между седлом и основным клапаном 2. Кислород, выходящий через калиброванное отверстие из дополнительного клапана 4, проходит в полость под мембраной 9 основного клапана 2 и затем через

каналы 15 и 17 поступает в дыхательный мешок. Вторая' ступень обеспечивает подачу кислорода при средней нагрузке в количестве 2,5-5,0 л/мин.

Рис.7. Трёхступенчатый лёгочный автомат мембранного типа

При тяжелой работе ритм и амплитуда дыхания изменяются ещё значительнее, дыхание становится более глубоким и резким, потребность в кислороде увеличивается. Под действием разрежения, создаваемого в дыхательной системе, мембрана 9 опускает основной клапан 2 еще ниже, и он своим основании давит на дополнительный клапан 4 и смещает его, преодолевая усилие пружины 19. Кислород через открывающийся кольцевой зазор между дополнительным клапаном 4 и его седлом, минуя оба клапана, устремляется напрямую от редуктора в полость под мембраной 9 основного клапана 2 и далее через каналы 15 и 17 в дыхательный мешок. Третья ступень обеспечивает подачу кислорода для дыхания в объеме 60-150 л/мин.

Оба типа трёхступенчатых лёгочных автоматов, рассмотренных выше, защищены патентами.

В предлагаемом регенеративном респираторе используется лёгочный автомат рычажного типа. Для применения мембранного лёгочного автомата необходимы дополнительные исследования.

Регенеративный респиратор представляет собой дюралюминиевый корпус (ранец) прямоугольной формы, который имеет габаритные размеры 310x310x145 мм. (рис.8). Монтаж узлов в ранце осуществляется с внешней стороны респиратора, который закрывается дюралюминиевой крышкой. Внутри ранца у бортов размещается регенеративный патрон с ХПИ 13 и 1-литровый баллон с кислородом 2. Между ними по центру монтируется дыхательный мешок 1, основание которого жёстко фиксируется на корпусе респиратора.

Рис.8. Схема расположения основных узлов респиратора

В нижней части респиратора размещаются составные узлы кислородоподающей системы: перекрывной кран 7, редуктор 3 и лёгочный автомат 4. Перекрывной кран 7 и кнопка байпаса 3 находятся с внешней стороны ранца для возможности пользования ими в случаях, когда респиратор находится в походном положении (на спине).

Кислородоподающая система связана с воздуховодной через редуктор 3 и лёгочный автомат 4, откуда кислород поступает в дыхательный мешок 1. Управление лёгочным автоматом осуществляется дыхательным мешком, который жёстко связан с ним рычагом 5. Дыхательный мешок имеет два патрубка для подключения к регенеративному патрону 13 и шлангу вдоха 9. В шлангах вдоха 9 и выдоха 10 установлены дыхательные клапаны 11 и 12. На верхней плоскости дыхательного мешка закреплена металлическая пластина, на которой установлен избыточный клапан 6 и шарнир для рычага 5. Контроль расхода кислорода ведётся по манометру 8, соединённому капиллярной трубкой 14 с перекрывным краном 7.

В табл.1 представлена техническая характеристика регенеративного респиратора (опытный образец).

Таблица 1

Техническая характеристика регенеративного респиратора (опытный образец)

Наименование параметра Значение

Вес снаряженного респиратора, кг 8,0

Габаритные размеры, мм

длина 310

ширина 310

высота 145

Запас кислорода при давлении в баллоне 200 атм, л 260

Время защитного действия, ч

режим №2 8,0

режим №5 4,0

Испытание нового регенеративного респиратора с трёхступенчатым лёгочным автоматом рычажного типа было произведено в условиях ООО «Горноспасатель» (г. Кемерово) в период с апреля по декабрь 2003 года.

Целью испытаний являлось определение технических возможностей респиратора при его работе на стенде-имитаторе дыхания в двух режимах: № 2 - относительного покоя и № 5 — режима средней тяжести. Перед испытаниями была произведена полная ревизия всех узлов респиратора согласно «Инструкции по проверке технического состояния респиратора при годовой ревизии» Р30.00.000.Д2, утверждённой ВНПО «Респиратор» 18.12.84. Определение времени защитного действия респиратора производилось на стационарном «Аппарате искусственной вентиляции лёгких РО-6Н-05 модель 185». Аппарат изготовлен ОАО «Красногвардеец» 14.04.97. Испытание проводилось по методике, изложенной в ОСТ 12.43.24783 «Респираторы изолирующие регенеративные для горноспасательных работ. Общие технические требования. Методы испытаний». Кроме того, использовалась литература: Диденко Н.С. Регенеративные респираторы для

горноспасательных работ.(-М: Недра, 1984). При заданных параметрах, соответствующих режиму относительного покоя (2-й режим), были получены следующие результаты по времени защитного действия, которые представлены в табл.2.

Таблица 2

Сравнительные результаты испытания регенеративных респираторов в режиме относительного покоя (2-й режим)

Опытный образец респиратора Респиратор Р-34

Время защитного Давление в баллоне Время защитного Давление в баллоне

действия, ч Р, атм действия, ч Р, атм

0 200 0 200

1 175 1 110

2 155 2 40

3 130 2,5 0

4 107

5 85

б 61

7 35

8 09

Примечание Запас кислорода у опытного образца 260 л, Р-34 - 200л

При основном режиме средней тяжести (5 режим), были получены результаты, представленные в табл.3.

Таблица 3

Сравнительные результаты испытаний регенеративных респираторов в режиме средней тяжести (5-й режим)

Опытный образец Респиратор Р-34

Время защитного Давление в баллоне Время защитного Давление в

действия, ч Р. атм действия, ч баллоне Р, атм

0 200 0 200

1 90 1 117

2 70 2 30

3 40 2,5 0

4 15

4,5 0

Примечание- Запас кислорода у опытного образца 260 л; Р-34 - 200л

Из приведённой табл.3 видно, что время защитного действия опытного образца при запасе кислорода 260 л и средних нагрузках составляет 4,5 ч, что

больше времени защитного действия респиратора Р-30 с запасом кислорода 400 л, а вес снаряжённого респиратора опытного образца легче на 4 кг.

Применение респираторов с экономным расходованием кислорода позволит увеличить срок защитного действия аппарата при одновременном снижении его веса, что даёт возможность увеличивать дальность обследуемых маршрутов.

Заключение

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные варианты подготовки выемочных полей большой протяжённости, имеющие существенное значение для обеспечения безопасного вывода людей из горных выработок в чрезвычайных ситуациях, и техническое решение по созданию регенеративного респиратора многочасового действия на основе использования новых многоступенчатых лёгочных автоматов, позволяющих экономно расходовать кислород.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1.Установлено, что при подготовке выемочного блока по предлагаемой схеме можно производить местное реверсирование воздушной струи, что позволит осуществлять безопасный вывод людей из аварийных выработок, учитывая кратковременность защитного действия современных средств индивидуальной защиты.

2. Аналитически-статистическим методом установлено, что современные средства индивидуальной защиты органов дыхания не отвечают требованиям, предъявляемым угольными предприятиями нового уровня.

3. Теоретически обосновано вредное влияние высоких концентраций кислорода во вдыхаемой газовоздушной смеси при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания. Доказано, что азотирование системы респиратора происходит при высокой концентрации кислорода и тем быстрее, чем выше эта концентрация.

4. Разработаны новые многоступенчатые лёгочные автоматы для регенеративных респираторов рычажного и мембранного типов с экономным расходованием кислорода, что позволяет увеличить срок защитного действия респиратора.

5. Разработан новый регенеративный респиратор многочасового действия, позволяющий увеличить протяжённость маршрутов обследуемых выработок, а подготовку выемочного блока производить любой протяжённости при увеличенных расстояниях между разрезными печами.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Патент на полезную модель 35073, А 62 В 7/04. Лёгочный автомат для кислородно-дыхательных аппаратов (рычажный) В.А. Горбатов, А.Ф. Син, А.С. Голик, В.Р. Дингес и др.; заявл. 26.06.2003.

2. Патент на полезную модель 35723, А 62 В 7/02. Лёгочный автомат для кислородно-дыхательных аппаратов (мембранный) В.А. Горбатов, А.Ф. Син, А.С. Голик, В.Р. Дингес и др.; заявл. 08.09.2003.

3. Заявка РФ на полезную модель № 2004108402/22. Регенеративный дыхательный аппарат / В.А. Горбатов, А.Ф. Син, А.С. Голик, В.Р. Дингес, Е.А. Шуверов; приоритет от 22.03.2004; решение о выдаче патента от 20.04.2004.

4. Заявка РФ на полезную модель № 2004109611/22. Кислородно-распределительное устройство для дыхательных аппаратов/ В.А. Горбатов, А.Ф. Син, А.С. Голик, В.Р. Дингес, Е.А. Шуверов; приоритет от 30.03.04; решение о выдаче патента от 11.05.2004.

5. Дингес, В.Р. Местное реверсирование воздушной струи для спасения людей при ликвидации аварии / А.С. Голик, Ю.В. Тупицин, В.Р. Дингес // Региональный научно-производственный и социально-экономический журнал ТЭК. -2002. - № 2/6.

6. Дингес, В.Р. О скоростях передвижения по горным выработкам в чрезвычайных ситуациях / А.С.Голик, А.Ф.Син, В.А. Зубарева, В.Р. Дингес // Сборник научных трудов/ РосНИИГД.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.-№ 16.

7. Дингес В.Р. К 100-лелию образования горноспасательной службы. / А.С.Голик, А.Ф.Син, В.Р. Дингес // Региональный научно-производственный и социально-экономический журнал ТЭК. - 2002.- № 5/9.

8. Дингес, В.Р. Государство - собственник / В.Р. Дингес //БЖД предприятий в угольных регионах: Материалы Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2002.

9. Дингес, В.Р. Безопасность жизнедеятельности горняков и горноспасателей при чрезвычайных ситуациях в угольных шахтах. / А.С.Голик, А.Ф.Син, В.Р. Дингес // Региональный научно-производственный и социально-экономический журнал ТЭК. - 2004.- № 5/4.

10. Дингес, В.Р. Современные средства спасения в среде, не пригодной для дыхания / Ли Хи Ун, А.С.Голик, А.Ф. Син, В.Р. Дингес // Научные сообщения: Юбилейный сборник / ГНЦ ИГД им. А.А.Скочинского. -М., 2004.-№327.

Подписано в печать 14.07.04. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ № 15 2004 г. Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, Институтская.З.

04-14139