автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка новой технологии и оборудования для производства труб с внутренним кольцевым оребрением на основе исследования механики очага деформации
Автореферат диссертации по теме "Разработка новой технологии и оборудования для производства труб с внутренним кольцевым оребрением на основе исследования механики очага деформации"
УРАЛЬСКИЙ Г0СУДАРСТВИ5НЫЙ ТЕХНДОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - УШ
Б ОД
Ш1 №
РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ С ВНУТРЕННИМ КОЛЬЦЕВЫМ ОРЕБ-РЕНИШ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИКИ ОЧАГА
даовзщш
Специальность 05.03.05 -Процессы и машины
Автореферат диссертанта на соискание ученой степени
На правах рукописи
Некрасов Игорь Иванович
обработки давлением
кандидата технических наук
Екатеринбург 1994
Работа выполнена на кафедре "Металлургические и роторные машины" Уральского государственного технического университета-УПИ
■член-корреспондент АТН РФ, доктор технических наук, профессор Паршин Б.С.
доктор технических наук, профессор Лехов О.С.; кандидат технических наук, профессор Чечулин Ю.Б.
АО "Северский трубный завод", г. Полевской
Защита состоится " 17 " октября 1994 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 053.14.12 по присуддешш ученой степени кандидата технических наук в Уральском государственной техническом университете - УЩ , ауд. I»!—323. •
Ваш отзыв, заверенный гербовой печатью, проси»: направлять по адресу: 620002, г.Екатеринбург, К-2, ШУ-УМ, ученому секретари совета института, тел.44-85-74. -
С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УШ.
Автореферат разослан " i " сг-итил^ J994
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущее предцриятие -
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,
доцент В.П.Костров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ
Актуальность теш. Значительную часть производственного 5орудования предприятий энергетики, металлургии,. химической, щввой промышленности составляют теплообменнне аппарата. В зою очередь основой многих теплообыенннх аппаратов являются зубчатые теплообменники. Повышенно эффективности их работй ;ущ8ствляется в настоящее время путем применения оребрения зверхности труб. Это дает изменение гидродинамика потоков зплоносителей внутри а снаружи теплообменника и, как следст-эке, повышение коэффициента теплопередачи.
Ряд типов оребренных труб являются достаточно апробяро-аннымз с точка зрения эксплуатации и изготовления. Вместе тем, широкое внедрение отдельных видев труб, и в частности руб с внутренним кольцевым оребреневм (ВКО), сталкивается с роблемами создания экономичных технологических процессов я Зорудования. Полоаение дел с производство:.? труб с ВКО в Рос-ал. осложняется еще и тем,' что трубная промышленность практн-зски не имеет опыта изготовления таких труб и потребители руб с ВКО внутри страны вннудцевн прибегать к услугам импорта.
В связи с эта; на кафедре "Металлургические а роторные зпшгы" Уральского государственного технического ункзерситета-УЖ заполнены работа по созданию новой технологии п оборудо-энпя для производства труб с внутренним кольцевым оребреязеа исследовании основных параметров процесса профилирования.
Цель работа. Целью работы является разработка технологии оборудования для производства труб с внутренним кольцевым ребрением, а также исследование формоизменения металла, ис-ааения профиля оребрения и энергосиловых параметров процесса ребрения.
Научная новизна работа состоит в создании математической модели очага деформации при прокатке полос с односторонним поперечным оребрениеы, являющихся заготовкой в производстве труб о ВКО, позволяющей строить поля перемещений и деформаций металла, определять конечное его формоизменение, энергосиловые параметры при прокатке с учетом периодического характера процесса наличия натяжения концов полосы, нахождения нескольких периодов профиля оребрения в очаге деформации, упрочнения металла при холодном деформировании; разработке алгоритма и программ расчета деформированного состояния и энергосиловых параметров процесса; определении зависимостей формоизменения металла и энергосиловых параметров при прокатке от режимов обжатий и геометрии инструмента.
Практическая ценность. Разработаны новая технология а оборудование, позволяющие получать трубы с ВКО с высокой производительностью и необходимым качеством. Даны рекомендации по определенна состава оборудования для получения таких труб, геометрии прокатного инструмента и технологических рекимов обработки.
Реализация результатов работы. В результате проведенных исследований разработана технологий и оборудование для производства 'труб с внутренним кольцевым оребрекием. Подученные материалы послугили основой при'составлении технического задания на проектирование прокатного оборудования для производства полос с односторонним поперечным оребрешем, вклэчаэдего различные варианты его установки, при выдаче рекомендаций по увязке оборудования, необходимого дти получения труб с ВКО, з единый технологический цикл и ведении процесса прокатки оребренных полос. Техническое задание п рекомендации приняты Перзоураль-
яшм новогрубным заводом. Окидаемый экономический эффект от шедрения предложенной разработай в ценах на 19.04.94 г. со-гавляет 250,9 тыс. руб. на тонну труб, в том числе 1?5,6 гас. руб. приходится на дола.автора.
Основные соложения, выносимые на защиту: математическая модель очага деформации при прокатке полос с односторонним поперечным оребрениеы; алгоритм я программы реализации на ЭВМ разработанной математической модели; результаты теоретических и экспериментальных исследований во определении формоизменения металла и эвергосидовых параметров процесса в зависимости от режимов обкатай и геометрии прокатного инструмента; рекомендации по определенив состава оборудования для получения труб с БКО.
Апробация таботы. Основные результаты работы были долоае-нн и обсувдены на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Механика и технология машиностроения", Свердловск, 1990 г.; Всесоюзных научно-технических конференциях: "Ускорение социальао--зконошческого развития Урала", Свердловск, 1989 г.; "Новые технологические процессы прокатка как средство интенсификации производства г ловышення качества продукции", Челябинск, 1989г.; "Повышение надежности машин", Горький, 1989 г.; областных научно-технических конференциях: "Проблемы качества и совершенствования оборудования тяжелого, энергетического, транспортного и химического машиностроения", Свердловск, 1988 г.; "Проб-, лека и опыт комплексной автоматизации в машиностроении", Свердловск, 1988 г.; "Повышение производительности труда в маазшо-строенш", Свердловск, 1990 г.
Публикации. По'теме диссертации опубликовано II печатных работ и получено 3 авторских свидетельства на изобретение.
Объем работа. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, шшзстрировано 62 рисунками, соде! жит 3 таблицы, библиографически список, включающий 105 наименований и 5 приложений.
СОДЕЕЕАШЕ РАБОТЫ
I. АНАЛИЗ СУЩЕЙШШЩХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ С БКО И ТЕОРИШКЖИХ ИСОЩОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОРЕБРЕНШ
В качестве примера труб с ВКО могут служить стальные tj бы, применяемые в качестве испарителя тешюобменных аппарате абсорбционных холодильников. Основными нормируемыми геометри ческами параметрами труб с внутренним кольцевым оребрением я дяются: наружный диаметр D , толщина стенки 5 , шаг t глубина профиля оребрения А
В результате анализа известных способов производства Т| с ВКО выявлено, что получение таких труб возможно: путем пре сования или волочения.на подвижной оправка, нарезкой ваутрег них кольцевых каналов, формовкой между профильными валками , прокаткой на профильной оправке, сваркой предварительно орес ренной полосы. Из этих технологических схем наиболее рацзокг ной является" схема получения труб с ВКО путем .формовки и евг ки оребрекной полосы, полученной методом прокатки. Этот спос производства труб с внутренним оребрением отличает- высокая i изводательнойть, низкая себестоимость и высокое качество по: чаемых труб.
Особенности процесса прокатки полос с односторонним noi
речным оребрением, служащих' в качестве заготовки при произве • > »
стве труб с ВКО, не позволяют использовать известные теорети-
ческие исследования, рассматривающие вопросы асимметричной и периодической прокатки листов и полос. Это вызывает необходимость постановки и решения.новой теоретической задачи определения формоизменения а энергосиловых параметров процесса прокатки полос с поперечным односторонним оребрением.
2. РАЗРАБОТКА. МТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ
. ПОЛОС С ОДНОСТОРОННИМ ПОПЕРЕЧНЫМ ОРЕБРЕНИЕМ
При прокатке полос с поперечным односторонним оребрением деформированное состояние металла в очаге деформации и на выходе из валков неизвестно и стоит задача его определения. Кроме того, неизвестны усилие и момент прокатки. Поэтому наиболее подходящим, с точки зрения поставленной задачи теоретического исследования,является применение вариационного метода принципа виртуальных перемещений для описания деформированного состояния и метода бзланса работ для нахоздения энергосиловых параметров процесса.
Для определения деформированного состояния металла при прокатке, с использованием метода разрывных решений, в очаге деформации были выделены элементы, соответствующие шагу профиля Ъ ( с = I.....п. ) ( рис.1 ). Каядый элемент разбит
на три зоны, отличающиеся характером деформации С,/ =1,2,3 ) . В произвольный момент времени "С в очаге деформации может находится П. -е количество элементов профиля плюс 3-я зона нулевого элемента'очага деформации и 1,2,3 зоны (1+1 )-го элемента. Состояние металла в очаге деформации рассматривалось как плоскодеформироаанное. Длины дуг захвата и углы захвата для рабочих валков принимались равными, т.к. прокатку оребренных полос ведут с применением переднего и зад-
Рис.I ¿ -й элемент очага деформации
¡го натяжений, проводкового инструмента и при условии при-рного равенства диаметров валков. Кроме того, крлволиней-1е образующие наружного радиуса прокатных валков были заметы отрезками прш.;ых и принималось, что свободная граница ■й зоны и -го элемента очага деформации параллельна плос->сти, проходящей через границу 1-й и 2-й зон. Решение про-дашось с применением гипотез о сплошности, изотропности и ¡сжимаемости материала полосы.
С учетом принятых допущений выполнено исследование гео-зггаш очага деформации, в котором все координаты границ вы-зленшх зон были представлены при описании как периодичес-!е функции от времени. Используя закон сохранения масс при сокатке и гипотезу плоских сечений, получены выражения, опи-лзащие кинематически возыоаное поле перемещений металла:
« м
ю
де § С'с) - величина перемещения металла через границу 1-й и -й зон; 5 - ширина впадины зуба профильного валка; € -шг профиля оребрения; j(Z')- функция, описывающая боко-ой профиль оребрения;2ц'(г),,хл(т) - координаты гра-лц 2-х и 3-х зон очага деформации; (г) , (г) , и^Съ) - перемещения металла через сечения, перпендикуляр-Бе оси ОХ и проходящие через (с). ^¿¿(г) , ^ответственно; ^,-Сс) , (7:) - углы наклона отрезков пря-их образующей валков к оси 02. .
Из условия несжимаемости и граничных условий получены
остальные уравнения для ваховдения перемещений и деформаций. В выражения, описывающие кинематически возможное поле перемещений металла, вошел варьируемый параметр, в качестве которого было выбрано опережение металла на выходе из прокатных валков. Действительные поля деформаций и перемещений оп- • ределшшсь путем минимизации функционала неполной варьируемой работы при прокатке полос с односторонним поперечным ореб-рениеы вида
п. >
+/4ЧрСсМчФ<- % (т)*А,(г))+ , ; (2) + £ (Ъ+А^Щ+А^.^+Ъи^г)-Т, ¿^./г),
где - работа формоизменения;
Ат^(г) ,Аут<)(с) - работа сил трения; А^-(г) , Асп(£). Ас)(ъ) - работа сил среза; Те , Т, - величина переднего и заднего натяжений концов полосы при прокатке ;
^(ъ) - величины перемещения металла на передней и задней границе очага деформации.'
Работа формоизменения в выделенных зонах очага деформации находилась интегрированием по объему.металла работы, затрачиваемой на деформацию единичного объема, с использованием условия текучести по Мизесу, степенного закона упрочнения металла и усреднения по очагу деформации предела текучести, которой определяли как среднеарифметическое пределов текучести в сечении входа и выхода из очага деформации. При этом для определения предела текучести металла полосы в сечении выхода из очага деформации был использован метод М.В.Врацкого, заключающийся в приведении фасонного сечекия прокатываемой полосы к прямоугольному, у "которого площадь и ширина соответственно
авны та кошм у фасонного профиля.
Для нахождения работы сил трения распределение напряже-ий трения в очаге деформации принималось'по Э.Зибелю с допу-ением, что на гладком валке, в рассматриваемом процессе, ус-овая трения не отличаются от условий трения, когда оба валка меют гладкую бочку» а на профильном валке совпадают с усло-ияыи трения при объемной шташовкэ.
Поскольку для определения величин составляющих неполной арьируемой работы необходимо знать геометрию 1-й зоны в каж-;ом 1< -м элементе очага деформации, которая,® свою очередь, ама определяется в результате минимизации Аим.(т), то был [спользован метод итераций. При этом на начальном этапе рас-юта принималось, что объем металла, прошедший через границы 1-х и 2-х зон, равен нулю.
Путем минимизации составленного функционала находились значения слагаемых неполной варьируемой работы, деформации и теремещения в фиксированные моменты времени X. ,
зоответствувдае одному периоду их колебаний Хп , где Т, -- начальный момент времени; 4 "С - отрезок времени, соответствующий бесконечно малому углу поворота валков; £ = I, .... К . Так как рассматриваемый периодический процесс является гармоническим, то аппроксимацией .подходящими функциями полученных данных в точках находились значения изучаемых величин в любой произвольный момент времени Т
Энергоскловые параметры процесса прокатка полос с односторонним поперечным оребрением в момент времени Ъ , в том числе момент прокатки, моменты на валках и усилия прокатки , действующие на валки, определялись из уравнения баланса внутренних и внешних сил на действительных перемещениях
АпР(г)'Акп.П) , (з)
где А„р(т) - работа прокатки ка бочке валков.
Средние значения параметров определялись путем интегрирования полученных зависимостей и деления значения интеграла на длину участка интегрирования.
Экспериментальные исследования по определению формоизменения при прокатке полос с поперечным оребрением показали, что наблвдается отличие формы передней кромки профиля оребрения от профилировки инструмента. В связи с этим, с использованием геометрических соотношений, было исследовано образование контуров опережения и отставания при прокатке с учетом периодического характера величин опережения и отставания, геометрии инструмента, формы и размеров получаемого оребрения. Это позволяет определять окончательные размеры оребрения с учетом формообразования выступов вне очага деформации.
3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ
Достаточно сложная геометрия очага деформации при прокатке полос с односторонним поперечным оребрением, периодический характер процесса не позволяют провести численную реализацию разработанной математической модели аналитическими методами. Поэтому задача решена на ЭВМ с применением численных методов решения.
Для этого разработан алгоритм расчета деформированного состояния, энергосиловых параметров процесса.прокатки и определения величины искажения профиля оребрения. По полученному алгоритму составлены на языке Фортран 77 и отлажены на ЭВМ IBM PC/AT 286/287 программы DEFOR и ISKPR . При этом
программа О ЕГО Я позволяет опреде. дть деформированное состояние и энергосиловые''параметры, а /5ИРЙ - величину искажения профиля оребрения при прокатке. ■
Параметрический анализ процесса прокатки проведен на примере получения полос с односторонним поперечным трапецеидальным оребрением по трем группам выделенных зависимостей, описывавших соответственно формоизменение, энергосиловые параметры и искакение получаемого профиля оребрения. Среди постоянных параметров при исследовании, в качестве примера, были взяты : толщина полосы ( 1,5 мм ); ширина полосы ( 70 мм ),' шаг профиля оребрения ( 1,26 мм ). При этом изменяли : обкатие полосы в диапазоне 5...25 %', радиус прокатных валков - 25...100 мм; натяжение концов полосы - 1...10 кН; ширину впадины зуба валка - 0,3...О,9 мм; угол профиля трапецеидального оребрения -- 10...50"; коэффициент трения - 0,06...0,15 .
В результате анализа формоизменения полосы при прокатке выявлено, что для увеличения высоты оребрения при том же об-яатии полосы в данном процессе необходимо : минимальное значение натяжения концов полосы, создание условий для увеличе-.ния сил трения на поверхностях контакта металла полосы и прокатных валков, уменьшение радиуса прокатных валков, увеличение угла профиля и ширины впадины зуба валка. Так, например,путем увеличения натяжения концов полосы можно добчться уменьшения высоты оребрения почти в 2 раза.
Анализ зависимостей энергосиловых параметров от геометрии инструмента и режимов обжатий позволяет сделать вывод, что снижение абсолютных величин параметров дает : уменьшение радиуса прокатных валкоз, увеличение натяжения концов полосы, увеличение ширины впадины зубьев профильного валка. Например, в
соответствии с полученными кривыми увеличение радиуса валко в 4 раза дает рост усилия прокатки более чем в 2 раза. Кроме того, были определены периодические зависимости опережения и энергосиловых параметров процесса прокатки от времени, которые говорят о необходимости уменьшения ширины впадины зубьев профильного валка и увеличения диаметра валков для снижения динамических нагрузок, действующих на оборудование в этом пр цессе.
Параметрический анализ величины искажения профиля оребр ния при прокатке, проведенный с помощью программы 1БКРЯ , позволил определить возможные вида искажения передней кромки профиля оребрения и направления корректировки профиля зубьег профильного валка в направлении уменьшения этих искажений.
Полученные при расчетах зависимости могут быть использс .ваны и в исследованиях процессов прокатки других профилей, I пример рифленых листов, зубчатых реек и т.п.
- 4. ЭКСШ5ШЕНТАЛБНЫЕ ИОСЛЭДОВАНШ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ПОЛОС С ОДНОСТОРОННИМ ПОПЕРЕЧНЫМ ОРЕБРЕНИЕИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
В ходе экспериментальных исследований установлена принципиальная возможность получения полос с односторонним поперечным оребрениеы с требуемыми параметрами профиля, определ характер формоизменения металла полосы при прокатке, энерго силовые параметры процесса, проведена проверка адекватности созданной математической модели процесса прокатки ее физиче кому прототипу.
Исследования процесса прокатки полос проводились на лг
бораторном стане "Кварто 55 X 260 X 220" опытного завода Уральского научно-исследовательского института черных металлов, оборудованном тензометрической аппаратурой. В состав оборудования стана входят четырехвалковая прокатная клеть и две моталки с индивидуальными приводами. Профильный рабочий валок тлел на своей поверхности нарезку в форме трапецеидального зуба глубиной - 0,4 мм; шагом - 1,26 мм; шириной впадины - 0,70 ш; углом профиля - 30".
При исследовании формоизменения полосы проводились замеры высоты оребрения, углов наклона боковых громок оребрения, толщины полосы по линии впадин оребрения, величины подреза передней кромки и конечной длины выделенных на полосе участков с целью определения вытяяки полосы.
Эксперимент по определению знергосиловых параметров с использованием метода тензометрии включал измерения : моментов на валках стана; усилий прокатки, действунпих на каядый нажимной винт; величин переднего к заднего натяжения концов полосы.
Исследования проводились при равномерном дублировании опытов, путем построения кривых аппроксимации полученных точек по-' линошальными зависимостями по методу наименьших квадратов. Полученные в результате статистической обработка экспериментальных данных, с учетом доверительных интервалов, зависимости и их сравнение с зависимостями, полученными в результате теоретического исследования процесса прокатки полос с односторонним поперечным оребрением, говорит об адекватности' отрахешя созданной математической моделью реального формоизменения металла.
В результата проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология и оборудование для производства труб с ВКО.'Дан анализ и рекомендации по исполь-
зованию различных вариантов технологического процесса и состава оборудования. Определены рациональные режимы деформации при нанесении оребрения, а также параметры прокатного инструмента .
Изготовлена опытная партия труб с внутренним кольцевым оребрением объемом 500 метров для абсорбционных холодильников бытового назначения с использованием стана "Кварто 55 X 260 X X 220" опытного завода УралНИИЧМ и трубоэлектросварочного стан ТЭСА 20-76 цеха И II Первоуральском новотрубного завода. Результаты испытаний образцов полученной партии труб покагали , что они соответствуют требованиям, определенным техническими у ловияш 2-78 ФЕТ "Трубы стальные сварные прецизионные из углеродистой стали, применяемые для абсорбционных холодильных агрегатов" .
Проведенные работы позволили создать новые способ регулирования геометрических размеров оребренных полос, способ кт сервации труб с внутренним оребрением, составной црокатный ва. которые дают ряд преимуществ в сравнении со своиш аналогами.
Разработаны рекомендации по технологии, оборудовании и к рументу для производства труб с ВКО, а также техническое зад те на проектирование стана холодной прокатки для нанесения оребрения на паюсу, включающее два варианта его установки (I трубоэлектросварочного агрегата и в его линии ). Рекомендации и техническое задание приняты Первоуральск®.! новотрубным заве
л
дом дая внедрения на создаваемом участке дая производства тр; с внутренним кольцевым оребрением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ известных способов и устройств для оизводства труб с ВКО показал, что наиболее эффективным медом их изготовления является формовка и сварка оребренной лосы, полученной путем прокатки в прокатных клетях.
В ходе теоретических исследований,с использованием мето-в теории пластичности и ряда обоснованных допущений, разра-тана математическая модель процесса прокатки полосы с одно-'оронншд поперечным оребрением, включающая описание геомет-л. очага деформации, определение деформированного состояния ¡талла на основе вариационных принципов механики деформируемо твердого тела, нахождение энергосиловых параметров про-¡ссэ. Решена такяе задача по определению величины искажения зофиля оребрения полосы при прокатке.
Разработаны алгоритм к программы численной реализации по- • гчекной математической модели на 5ВШ, которые позволяют в ре-гльтате параметрического анализа определить оптимальную гео-этриа прокатных валков и технологические режимы эксплуатации рокатного оборудования, а такае характер формоизменения металла и энергосилоЕые параметры при прокатке полос с односторон-ам поперечным оребрением.
- Экспериментальные исследования формоизменения полосы п нергосиловых параметров, проведенные на стане "Кварто 55 X 1260 X 220", подтвердили адекватность разработанной мотека-ической модели ее реальному прототипу.
По результатам проведенных исследований определен состав 'борудованяя для производства оребренных полос, а необходимо ¡ля получения труб с ВКО производственные ыашгнн и агрегата
увязаны в единый технологический процесс. Созданные при выполнении работы: способ регулирования геометрических размеров ореб-ренных полос, способ консервации труб с внутренним оребрением и конструкция составного прокатного валка-при их применении дают ряд преимуществ в сравнении со своими аналогами и позволяют повысить эффективность производства труб с БКО.
Составлено техническое задание на проектирование прокатного оборудования для производства полос с односторонним поперечным оребрением, включающее различные варианты его установки, и выданы рекомендации по ведению процесса прокатки оребренных полос и производству труб с внутренним кольцевым оребрением, которые приняты Первоуральским новотрубным заводом для внедрения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной разработки в ценах на 19.04.94 г. составляет 250,9 тыс. руб. на тонну труб. В том числе на долю автора приходится 175,6 тыс. руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах :
1. Трубы с внутренней поперечной капиллярной насечкой / Паршин В. С Беляев С.Ю., Некрасов И.И. и др. // Информ. листок И 97-87. Свердловск : Свердловский ВДТИ, 1987. 4с.
2. Некрасов И.И.,-Беляев С.Ю. Экспериментальное исследование процесса профилирования полос с поперечной насечкой К Проблемы
к опыт комплексной автоматизации в машиностроении : Тезисы дою обл. научн.-техн. конф. Уральского политех, кн-та. Свердлове; 1988. С.92-93.
3. Паршин B.C., Беляев С.Ю., Некрасов И.И. Разработка новой технологии получения электросварных прямошовных труб с внутренней поперечной насечкой If Проблемы качества и совершенствования оборудования тяжелого, энергетического, транспортного и химического машиностроения : Тезисы докл. обл. научн.-техн. конф.
молод, спец. - Свердловск, 1988. - С.70. Некрасов И.И., Беляев С.Ю. Формоизменение заготовки при прокатке лент с поперечной накаткой при наличии натянения //Повышение надежности машин : Тезисы докл. Всесоюзной научн.-техн. конф. Горький, 1989. С.56.
Паршин B.C., Некрасов И.И. Повышение эффективности производства труб теплотехнического назначения /^Ускорение социально-экономического развития Урала : Тезисы докл. Всесоюзной на-учн.-нракт. конф. Свердловск, 1989. C.II4-II5. Некрасов И.И., Паршин B.C. Исследование энергосиловых параметров процесса прокатки лент с поперечной трапецеидальной накаткой //Новые технологические процессы прокатки как средство интенсификации производства и повышения качества продукпри : Тезисы докл. Всесовзной научн.-техн. конф. Челябинск, 1989. С. 78.
Некрасов И.И. Применение многовалковых станов в процессах холодной прокатка периодических профилей / Там же. С.7. Паршин B.C., Некрасов И.И. Исследование процесса прокатки лент
с. поперечной накаткой //Механика и технология машиностроения :
/
Тезисы докл.,Всесоюзного научн.-техн. семинара. Свердловск, 1990. ' С.40. v
Некрасов И.И. Выбор технологического оборудования для прокатки лент с поперечной накаткой у/ПоЕЫшеше производительности труда в машиностроении : Тезисы докл. научн.-техн. конф. Уральского политехи, ин-та. Свердловск, 1990. С.ЗО. Паршин B.C., Некрасов И.И. Определение деформированного состояния при прокатке лент с поперечной накаткой / Урал, политехи, ин-т. Свердловск, 1991. 19с. Деп. в Чермэтинформации, I9SI, J6 5933.
11. Паршин B.C., Некрасов И.И. Определение величины искажения профиля накатки при прокатке лент с поперечной накаткой / Урал, политехи, ин-гт. Свердловск, 1991. Юс. Дел. в Черыетинформации■ 1991, № 5932.
12. A.c. 1676692 Россия,МКИЛ B2IB 1/38 , 37/02.Способ регулирования геометрических размеров рифленых лоет / B.C.Паршин,
. Е.И.Аликин, Я.Е.Кунин, И.И.Некрасов // Открытия, изобретения. 1991. & 34. С.36.
13. A.c. 1708459 Россия,МКИ1 B2IB 27/03. Составной прокатный валок / В.С.Паршин, В.П.Костров, И.Т.Некрасов, И.И.Некрасов// Открытия, изобретения. 1992. № 4. С.44.
' 14. A.c. I8002I0 Россия,МКИ*F I6L 55/24.Способ консервации внут ренней поверхности труб с внутренним оребрениеы / В.С.Парш А.Л.Карашшев, И.И.Некрасов, В.А.Сыстеров // Открытия, изоб ретения. ■ 1993. № 9. С.108.
Подписано в печать 28.06.94 Формат 60x84 I/I6
Бумага Плоская печать Усл.п.л. 1,16
Уч.-изд.л. 1,11 Тнр&к 100 Закез 457 Бесплатно
Рвдакционно-Ездательский отдел УГГУ-УПИ 620(Х2, Екатеринбург, УГГУ-УПИ, 8-й учебний корпус Рстапркга УГГУ-УПИ. 620002, Екатеринбург, УГГУ-УПИ, 8-й у'ч.1
-