автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности шахматных пучков из высокооребренных труб аппаратов воздушного охлаждения

кандидата технических наук
Федотова, Лидия Михайловна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение энергетической эффективности шахматных пучков из высокооребренных труб аппаратов воздушного охлаждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотова, Лидия Михайловна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЬК ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ПУЧКОВ ОРЕБРЕННЫХ ТРУБ

1.1. Влияние профиля трубы и формы ребра на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

1.2. Влияние толщины и материала ребра на теплоотдачу.

1.3. Влияние числа заходов ребра на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

1.4. Влияние высоты, шага ребра и числа Рейнольдса на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление оребренных труб

1.5. Контактное термическое сопротивление оребренных

1.6. Влияние поперечного и продольного шагов расположения труб в пучке на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

1.7. Влияние числа поперечных рядов и разрывов по глубине пучка на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

1.8. Анализ обобщенных уравнений подобия по теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению.

1.9. Влияние метода теплового моделирования на теплоотдачу пучков оребренных труб

1.10. Постановка задачи и программа исследования теплоотдачи и аэродинамического сопротивления оребренных пучков аппаратов воздушного охлаждения.

ГЛАМ П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Конструкция калориметра для изучения средней теплоотдачи оребренных труб

2.3. Методика измерений и порядок проведения эксперимента

2.4. Методика обработки опытных данных

2.5. Оценка точности эксперимента

2.6. Тарировочные опыты по теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЩШАШЯ

ТЕПЛООТДАЧИ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ШАХМАТНЫХ ПУЧКОВ ИЗ ОРЕБРЕННЫХ ТГУБ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ 3.1. Влияние числа поперечных рядов при локальном и полном тепловом моделировании на теплоотдачу пучков

3.2. Исследование влияния шагов расположения труб на метод теплового моделирования теплоотдачи пучков.

3.3. Исследование влияния числа поперечных рядов труб в пучке на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

3.4. Исследование влияния шагов расположения труб в пучке на теплоотдачу и сопротивление

3.5. Исследование влияния неравномерности продольного шага пучка на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление.

3.6. Взаимосвязь интенсивности теплоотдачи с конструктивным параметром пучка и аэродинамическое сопротивление компоновок из труб различных размеров оребрения.

3.7. Контактное термическое сопротивление оребренных труб аппаратов воздушного охлаждения

3.7.1. Метод определения контактного термического сопротивления для труб, оребренных навитой заваль-цованной лентой

3.8. Исследование влияния относительной глубины межреберной полости на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление пучков

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННЫХ УРАВНЕНИЙ ПОДОБИЯ ПО

ТЕПЛООТДАЧЕ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ШАХМАТНЫХ ОРЕБРЕННЫХ ПУЧКОВ .АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАДДЕНИЯ

4.1. Обобщение опытных данных по теплоотдаче

4.2. Обобщение опытных данных по сопротивлению

ГЛАВА У. СРАВНЕНИЕ И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАННЫХ ОРЕБРЕННЫХ

ШАХМАТНЫХ ПУЧКОВ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

5.1. Анализ тепловой эффективности пучков труб

5.2. Анализ габаритных характеристик пучков труб

5.3. Анализ весовых характеристик пучков труб

5.4. Исследование энергетической эффективности различных типов оребренных труб, применяемых в пучках

ГЛАВА У1. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ! ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШАХМАТНОГО ПУЧКА И ТЕХНОЛОГИИ ОРЕБ-РЕНИЯ

6.1. Влияние технологии оребрения труб с навитой лентой на теплоотдачу и аэродинамическое сопротивление

6.2. Выбор числа поперечных рядов в пучке конденсатора-холодильника

6.3. Выбор шага разбивки труб в трубной решетке

6.4. Технико-экономический расчет

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Федотова, Лидия Михайловна

Развитие производительных сил всегда было связано с ростом потребления воды. В течение нашего столетия забор свежей воды из речных систем на нужды народного хозяйства возрос в 6*7 раз и тенденция такова, что в концу XI века он значительно увеличится, а это связано с вмешательством в естественный природный решил речных систем и водоемов. Защита водной вреды, а также реально обозначившийся дефицит пресной технологической воды требует рационального подхода к использованию водных ресурсов или полное исключение ее из технологических процессов как охлаждающей среды в теплообменной аппаратуре. Поэтому актуальное значение в настоящее время приобретает применение аппаратов воздушного охлаждения (ABO), предназначенных для охлаждения и конденсации парообразных, жидких и газообразных сред в технологических процессах нефтехимической, химической, нефтеперерабатывающей, газовой и других отраслях промышленности.

Аппарат воздушного охлаждения состоит из теплопередающей поверхности и осевого вентилятора, создающего принудительную циркуляцию воздуха, который является охлаждающей средой. Основной элемент теплопередающей поверхности - шахматный пучок из оребренных труб, поперечно омываемый потоком воздуха, с числом рядов по ходу потока четыре, шесть, восемь. Ребра на трубах увеличивают поверхность охлаждения на воздушной стороне с целью интенсификации теплопередачи, так как имеется большое различие коэффициентов теплор отдачи на жидкостной (1000 * 5000) Вт/(м • К) и газовой сторонах (20 * 100)., Вт/См2 К).

Применение в ABO осевых вентиляторов ограничивает возможности интенсификации теплопередачи увеличением коэффициента теплоотдачи по воздушной стороне применением повышенных скоростей воздуха или созданием искусственной турбилизации его в межреберных полостях направленной деформацией ребер [l7l

Производство ABO развивается высокими темпами как в СССР, так и за рубежом. За период с 1971 по 1975 гг. производство ABO на предприятиях Минхиммаша увеличилось более чем в 3 раза [X] и достигло около 33-f34 тыс.тонн. С 1978 по 1985 гг. прирост ABO в год определен по данным ВШШнефтемаша не менее 105?.

Проведенный наш анализ проспектов ABO ведущих зарубежных фирм ( GEA , Крезо-Луар, Луммус, Спиро-ЗБиль) капиталистических стран позволил установить основные применяемые типы оребренных труб (рис.1). Динамика количественного соотношения между различными типами оребренных труб, используемых в ABO по годам, приведена на рис.2 по данным работы [23].

Анализ кривых на рис.2 показывает, что производство биметаллических труб, ребра которых экструзированы (накатаны) из толстостенных заготовок (рис.1,а), начиная с 1965 года сокращается и в 1980 году составляло только 10% от общего объема выпуска труб. Это связано с увеличенным расходом алюминия, большим весом, невысокой до 280°С рабочей температурой.

Выпуск труб с навитой завальцованной в несущую стенку лентой (рис.1,6) в 1980 году составлял 20$ от общего объема выпуска труб. Диапазон рабочей температуры у них расширен до 400°С. Значительно возрасло производство труб со спирально навитыми под напряжением ашоминиевыми ребрами с ножкой (^ - образного сечения) (рис.1.в), которые имеют низкую стоимость. Но при температуре выше 70°С происходит ослабление крепления, поэтому такой тип ореб-рения пригоден для эксплуатации при низких (до 120°С) температурах и стабильных тепловых режимах. Объем выпуска таких труб составил около 60$. Трубы со спирально навитыми под напряжением алюминиевыми ребрами с расширенной ножкой (LL - образного сечения) (рис.1,г) используют при температуре до 165°С, их производство в птп О миш

ТТ7

Т2.

730.

Ц I Л

ГП 9

23222

Рис, I. Типы оребр^нных труб в аппаратах воздушного охлаждения а- биметаллическая накатная: б- навитая с завальцованной лентой;в-навитая с лентой и -образного профиля; г-наги^я с лентой II -образного профиля;д-навитая под натяжением плоской ленты

Рис, 2.Пуименекис оребренных ттуб в аппаратах воздушного охлаждения О оо значения а,б,в,г,д смотри рис,1.

1980 году достигло 8%.

Конструкция со спиральным оребрением, изготовленным навивкой на трубу ленты с натягом (рис.1,д), характеризуется слабым контактом алюминия со сталью и низкой стойкостью к вибрациям. Этот тип оребрения в настоящее время в ABO не применяется и в 1966 году снят с производства фирмами-изготовителями.

На предприятиях Минхиммаша СССР, основного изготовителя ABO, используются следующие два типа биметаллических труб: с накатными алюминиевыми ребрами [63], а также с навитыми ребрами из алюминиевой ленты, завальцованной в стенку несущей трубы.

Технология и оборудование труб с накатными ребрами разработана ВНИИМЕШАШем [55] . Эти трубы производит Таллинский машиностроительный завод им.И.Лауристина (ТМЗ) на станах ЖРТ с коэффициентами оребрения ^=9; 14; 6; 20. На этом же заводе в течение нескольких лет эксплуатируются станки фирмы "Зойрешуц Секафеи" (ФРГ), выпускающие трубы с навитой завальцованной лентой и коэффициентами оребрения ^=13,5; 15,4; 17, 7; 22. Общий объем производства труб на заводах ВПО "Союзнефтемаш" в 1980 г. составил 9,5 млн.м, а к 1985 году достигнет 15 млн.м [45].

Непрерывное спиральное оребрение, завал,ьцованное в стенку трубы, обеспечивает прочность крепления ребер, хороший контакт с несущей трубой и более высокую способность передачи тепла через оребреннуто поверхность. К достоинствам таких труб относятся также: технологические возможности получения высоких коэффициентов оребрения вплоть до ф = 25, уменьшенный расход алюминия, небольшой вес (трубы с навитой завальцованной лентой легче накатных примерно в 2 раза) [52] , меньшая шероховатость поверхности ребра, тонкие ребра Д = 0,3-5-0,4 мм (минимальная средняя толщина ребра накатных труб 0,5*0,6 мм).

Трубы с навитыми спирально под напряжением алюминиевыми ребрами с ножкой наша промышленность пока не выпускает.

Институтом ВИШ1ТШ'.ШШТЕАППАРАТУРЫ создан опытно-промышленный станок ГД-99 для производства отечественных труб с навитой завальцованной лентой [58] по подобной технологии с линией "Зой-решуц Секафеи". Различие в технологии состоит лишь в том, что канавка для ленты выдавливается накатными роликами, а не режется резцом.

Несмотря на применение самых различных типов оребрения, трубные пучки теплообменников воздушного охлаждения характеризуются большими габаритами и металлоемкостью. Повышение энергетической эффективности их является главным как при совершенствовании, так и проектировании новых аппаратов с конвективным теплообменом. Расчеты показывают, что применение труб с повышенными ко эффицпенташ оребрениями ^>15 позволяют существенно уменьшить металлоемкость трубного пучка, повысить его компактность, сократить число труб на аппарат, а следовательно понизить стоимость. Оптимизация числа поперечных рядов и геометрии оребрения способствует уменьшению эксплуатационных расходов на привод вентилятора. В то время, как биметаллические трубы с накатными ребрами достаточно хорошо изучены, возможность широкого внедрения труб с навитой завальцованной лентой в пучках ABO сдерживается из-за неизученности теплоотдачи и аэродинамического сопротивления. Отсутствуют данные о величине контактного термического сопротивления сопряженной пары труба-ребро, влиянии геометрии оребрения труб и числа поперечных рядов на теплоаэродинамические характеристики. Нет рекомендаций об оптимальных шагах разбивки трубной решетки в ABO. Исследованию этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Автор приносит благодарность к. т.н., доценту Кунтьппу В.Б., со стороны которого была оказана большая помощь в проведении исследований.

Практическая сторона диссертации заключается в получении расчетных формул по теплоотдаче и сопротивлению, необходимых для проектирования пучков ABO из труб с навитой завальцованной лентой, оптимизации числа поперечных рядов ABO, численных значении контактного термического сопротивления, обоснованных шагов разбивки труб в решетках.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [30, 31, 32, 33, 52, 63] .

16*

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности шахматных пучков из высокооребренных труб аппаратов воздушного охлаждения"

12. Результаты исследования нашли широкое практическое применение при выпуске и разработке новых конструкций ABO, включая модернизацию технологии оребрения на Таллинском машиностроительном заводе шл.Лауристина, являющегося головным предприятием ВПО "Союзнефтехиммаш" по изготовлению ABO в СССР. Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 340 тыс.руб.