автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Изотермическое выдавливание оребрений и утолщений на корпусных деталях в режиме кратковременной ползучести
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перепелкин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МАЛОПЛАСТИЧНЫХ СПЛАВОВ
1.1. Современное состояние теории изотермического деформирования высокопрочных малопластичных сплавов.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования операций выдавливания.
Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Перепелкин, Алексей Алексеевич
Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности процессов изготовления изделий из металлов и сплавов методами обработки давлением, обеспечивающими максимально возможные эксплуатационные характеристики.
В авиационно-космических летательных аппаратах применяют ореб-ренные конструкции: крылья, корпуса отсеков, перегородки и др. Оребрения повышают жесткость изделий, что во многом решает задачи их прочности. Технология производства таких узлов связана с механическим резанием, что приводит к большему расходу материалов и высокой трудоемкости производства. Более эффективную технологию можно организовать на базе обработки давлением путем горячего выдавливания оребрений на плитах. Высокопрочные титановые, алюминиевые и алюминиево-литиевые сплавы для этих панелей требуют при таком варианте технологии нагрева в оснастке, т.е. изотермического режима штамповки. В процессе деформирования существенна зависимость давления, степени формоизменения, качества изделий от скорости операции. Обрабатываемый материал проявляет вязкие свойства. При этом пластические деформации и связанное с ними упрочнение могут вообще отсутствовать, а деформирование осуществляется в условиях ползучести материала под нагрузкой.
Топливные корпуса ракетно-космических аппаратов изготавливают с внутренними ребрами вафельного типа. Корпуса собирают из панелей, которые соединяют аргоно-дуговой сваркой. Эффективна технология изготовления панелей путем сварки давлением ребер с основным полотном панели взамен традиционной технологии механического и электрохимического фрезерования. Операция сварки проводится с нагревом в вакууме или в среде нейтрального газа в зависимости от материала заготовки.
Корпуса из высокопрочных металлических сплавов применяют в ряде изделий оборонной техники. Один из типов конструкций имеет внутреннее утолщение, а также утолщенную концевую часть на одном или обоих краевых диаметрах для соединения с другими элементами изделия. Рациональной технологией формообразования такого утолщения является выдавливание с местным нагревом на гидропрессовом оборудовании. Силовые и деформационные параметры процесса, а также качество изделий зависят от температур-но-скоростных условий обработки. Это связано с проявлением ползучих свойств горячего деформируемого материала.
При разработке технологических процессов операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести используются эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются реальные механические свойства исходных заготовок, особенности протекания технологических процессов деформирования. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки перечисленных выше процессов обработки металлов давлением, что удлиняет сроки подготовки производства изделия. Теоретическое обоснование режимов операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с грантами Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований, государственными контрактами в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской
Федерации, грантами РФФИ, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», государственным контрактам Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цель работы. Повышение эффективности операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов путем теоретического обоснования технологических режимов деформирования при кратковременной ползучести.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Разработать математические модели операций изотермического выдавливания оребрений и выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
2. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
3. Установить влияние технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности деформирования исследуемых операций.
4. Разработать пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету напряженного и деформированного состояний и технологических параметров рассматриваемых операций изотермического формообразования.
5. Использовать результаты исследований в промышленности и учебном процессе.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных условиях. Теоретические исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением ореб-ренных панелей выполнены на основе теории кратковременной ползучести. Расчет силовых режимов исследуемых операций осуществлен исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы с учетом деформационного и скоростного упрочнения. Предельные возможности формоизменения оценивались по феноменологическим критериям разрушения (энергетическому или деформационному), связанным с накоплением микроповреждений. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры, гидравлических прессов моделей П2234, П238, ПЗ11 со встроенной системой плавного управления скоростью перемещения ползуна и регистрирующей аппаратурой, изотермического блока; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.
Автор защищает:
- математические модели операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формоизменения операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов;
- закономерности влияния технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности формообразования исследуемых операций;
- разработанные пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету исследуемых процессов изотермического формоизменения, которые использованы при изготовлении оребренных панелей и полых изделий с утощениями на заготовках из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов, обеспечивающих заданное качество, уменьшение трудоемкости и металлоемкости их получения, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
Научная новизна: установлены закономерности изменения деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формообразования от технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на основе разработанных математических моделей операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.
Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету рациональных технологических параметров операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести, обеспечивающих, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
Реализация работы. Разработанные рекомендации по расчету технологических параметров изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением ореб-ренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести были востребованы при проектировании технологических процессов, инструмента и оснастки для изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ 14 сплавов с высокими эксплуатационными характеристиками методами изотермического выдавливания в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ». Применение медленного горячего деформирования при выдавливания корпусных панелей с ребрами вафельного и стрингерного типов, а также внутренних утолщений в полых корпусных деталях из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести позволяет расширить возможности управления процессами за счет изменения скоростных условий деформирования.
Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Новые технологические процессы и оборудование», «Штамповка анизотропных материалов», «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научно-технических конференциях «Автоматизация; проблемы, идеи, решения» (АПИР-15, г. Тула: ТулГУ, 2010 г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула: ТулГУ, 2010 г.); на Международных молодежных научных конференциях «XXXVI, XXXVIII Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2010, 2012 г.г.), а также ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2010- 2012 г.г.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 7 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК; 10 статьях межвузовских сборниках научных трудов, 3 тезисах докладов международной научно-технической конференции общим объемом 5,25 печ. л.; из них авторских - 2,5 печ. л.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 101 наименования, 3 приложений и включает 101 страницу машинописного текста, содержит 28 рисунков и 5 таблиц. Общий объем - 122 страницы.
Заключение диссертация на тему "Изотермическое выдавливание оребрений и утолщений на корпусных деталях в режиме кратковременной ползучести"
4.5. Основные результаты и выводы
1. Выполнены экспериментальные исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребрен-ных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по силовым режимам операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести указывает на удовлетворительное их согласование (до 10 %).
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в ОАО «ТНИТИ» в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологических процессов изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, обеспечивающих их жесткость при продольно-поперечном изгибе и устойчивость корпуса изделия в целом при воздействии нагрузок, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из высокопрочных материалов. Результаты этих работ использованы при проектировании технологических процессов, инструмента и оснастки для изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ 14 сплавов с высокими эксплуатационными характеристиками методами изотермического выдавливания. Технологические процессы изотермического выдавливания корпусных панелей с ребрами вафельного и стрингерного типов, а также внутренних утолщений в полых корпусных деталях из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ 14 сплавов приняты к внедрению в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ». Существовавшие технологические процессы предусматривали изготовление оребренных элементов конструкций и корпусных конструкций с внутренними утолщениями из высокопрочных материалов резанием из поковок.
Предлагаемые технологические процессы обеспечивают уменьшение трудоемкости изготовления оребренных элементов конструкций и корпусных конструкций с внутренними утолщениями в 2 раза, повышение удельной прочности изделия в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы; повышение коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9, сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
3. Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Новые технологические процессы и оборудование», «Штамповка анизотропных материалов», «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное хозяйственное значение для различных отраслей машиностроения и состоящая в повышении эффективности изготовления оребренных панелей и осесимметричных изделий с внутренними и краевыми утолщениями в режиме кратковременной ползучести методами изотермического выдавливания заготовок из высокопрочных материалов путем разработки теоретически обоснованных режимов технологических процессов, обеспечивающих заданное качество, уменьшение трудоемкости и металлоемкости изготовленных деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Разработаны математические модели операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Расчет силовых режимов операций изотермического выдавливания осуществлен исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы. В операциях изотермического выдавливания заготовок из высокопрочных материалов учитывается деформационное и скоростное упрочнение.
2. Выполнены теоретические исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Разработаны алгоритм расчета силовых, деформационных параметров и предельных возможностей формоизменения, а также программное обеспечение для ЭВМ.
Установлены количественные зависимости влияния технологических параметров, условий трения на контактной поверхности рабочего инструмента и заготовки, скорости перемещения инструмента на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и допустимую величину накопленных микроповреждений при изотермическом выдавливании оребрений на плитах и соединении давлением оребренных панелей, выдавливании внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Операции изотермического деформирования заготовок рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и кинетической теорий кратковременной ползучести и повреждаемости.
3. Установлено, что при горячем выдавливании ребер на плитах с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 0,015 до 0,001 мм/с относительное давление выдавливания падает в 2 раза для алюминиевого сплава АМгб и в 3,8 раза для титанового сплава ВТ6С. Снижение коэффициента трения р от 0,4 до 0,1 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб и ВТ6С на 10. 15%. Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,001 до 0,015 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает в 5.7 раз. Установлено, что при увеличении с от 0,1 до 0,4 повреждаемость сплаваВТ6С возрастает в 5.6 раз.
4. Установлено, что в процессе соединения давлением оребренных панелей при увеличении рабочего хода А/г от 1 до 5 мм относительное давление деформирования сплавов АМгб и ВТ6С возрастает в 1,4.2 раза, минимальное время сварки панелей уменьшается, а время релаксации возрастает.
5. Показано, что при горячем выдавливании внутренних концевых утолщений на корпусах с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление выдавливания падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 15.20 % для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и 530°С. Установлено, что снижение коэффициента трения от 0,2 до 0,05 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб и ВТ6С на 45. .50 %.
Выявлено, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 20 и 25 % при 450 и 530°С соответственно. Установлено, что с увеличением хода инструмента от 2 до 10 мм повреждаемость титанового сплава ВТ6С возрастает в 5 раз, алюминиевого сплава АМгб при 450 и 530°С - в 5,5. .6 раз.
6. Установлено, что при наборе краевых утолщений на корпусных заготовках в режиме кратковременной ползучести с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление набора краевых утолщений падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 10. 15% для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и
530°С. Выявлено, что значение у = 20° дает лучшую верхнюю оценку удельной силы для выбранной конструкции разрывного поля скоростей. Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 10. .20 %.
7. Выполнены экспериментальные исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребрен-ных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по силовым режимам исследуемых операций указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 10 %).
8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в ОАО «ТНИТИ» в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологических процессов изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, обеспечивающих их жесткость при продольно-поперечном изгибе и устойчивость корпуса изделия в целом при воздействии нагрузок, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из высокопрочных материалов.
Предлагаемые технологические схемы обеспечивают уменьшение трудоемкости изготовления оребренных элементов конструкций и корпусных конструкций с внутренними утолщениями в 2 раза, повышение удельной прочности изделия в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы, повышение коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9; сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат диссертации по теме "Изотермическое выдавливание оребрений и утолщений на корпусных деталях в режиме кратковременной ползучести"
На правах рукописи
ПЕРЕПЕЛКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИЗОТЕРМИЧЕСКОЕ ВЫДАВЛИВАНИЕ ОРЕБРЕНИЙ И УТОЛЩЕНИЙ НА КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЯХ В РЕЖИМЕ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ
Специальность 05.02.09 - Технологии и машины обработки
давлением
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 НОЯ 2012
Тула 2012
005055958
005055958
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Черняев Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: Пилипенко Ольга Васильевна,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет— учебно-научно-производственный комплекс», заведующая кафедрой «Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов» Талалаев Алексей Кириллович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующий кафедрой «Технология полиграфического производства и защиты информации»
Ведущая организация - ОАО «Научно-производственное объединение
«Сплав».
Защита состоится «21» декабря 2012 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.271.01 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012, г. Тула, ГСП, просп. Ленина, д. 92, 9-101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Автореферат разослан «14» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черняев Алексей Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности процессов изготовления изделий из металлов и сплавов методами обработки давлением, обеспечивающими максимально возможные эксплуатационные характеристики.
В авиационно-космических летательных аппаратах применяют оребрен-ные конструкции: крылья, корпуса отсеков, перегородки и др. Оребрения повышают жесткость изделий, что во многом решает задачи их прочности. Технология производства таких узлов связана с механическим резанием, что приводит к большему расходу материалов и высокой трудоемкости производства. Более эффективную технологию можно организовать на базе обработки давлением путем горячего выдавливания оребрений на плитах. Высокопрочные титановые, алюминиевые и алюминиево-литиевые сплавы для этих панелей требуют при таком варианте технологии нагрева в оснастке, т.е. изотермического режима штамповки. В процессе деформирования существенна зависимость давления, степени формоизменения, качества изделий от скорости операции. Обрабатываемый материал проявляет вязкие свойства. При этом пластические деформации и связанное с ними упрочнение могут вообще отсутствовать, а деформирование осуществляется в условиях ползучести материала под нагрузкой.
Топливные корпуса ракетно-космических аппаратов изготавливают с внутренними ребрами вафельного типа. Корпуса собирают из панелей, которые соединяют аргоно-дуговой сваркой. Эффективна технология изготовления панелей путем сварки давлением ребер с основным полотном панели взамен традиционной технологии механического и электрохимического фрезерования. Операция сварки проводится с нагревом в вакууме или в среде нейтрального газа в зависимости от материала заготовки.
Корпуса из высокопрочных металлических сплавов применяют в ряде изделий оборонной техники. Один из типов конструкций имеет внутреннее утолщение, а также утолщенную концевую часть на одном или обоих краевых диаметрах для соединения с другими элементами изделия. Рациональной технологией формообразования такого утолщения является выдавливание с местным нагревом на гидропрессовом оборудовании. Силовые и деформационные параметры процесса, а также качество изделий зависят от температурно-скоросгных условий обработки. Это связано с проявлением ползучих свойств горячего деформируемого материала.
При разработке технологических процессов операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести используются эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются реальные механические свойства исходных заготовок, особенности протекания технологических процессов деформирования. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки перечисленных выше процессов обработки металлов давлением, что удлиняет сроки подготовки производства изделия. Теоретическое обоснование режимов операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и со-
единения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с грантами Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований, государственными контрактами в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской Федерации, фантами РФФИ, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы», государственным контрактам Министерства образования и науки Российской Федерации.
Цель работы. Повышение эффективности операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов путем теоретического обоснования технологических режимов деформирования при кратковременной ползучести.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Разработать математические модели операций изотермического выдавливания оребрений и выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
2. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
3. Установить влияние технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности деформирования исследуемых операций.
4. Разработать пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету напряженного и деформированного состояний и технологических параметров рассматриваемых операций изотермического формообразования.
5. Использовать результаты исследований в промышленности и учебном процессе.
Объект исследования. Процессы изотермического деформирования высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Предмет исследования. Изотермическое выдавливание оребрений и утолщений на корпусах и соединение давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную проверку полученных результатов в лабораторных условиях. Теоретические исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей выполнены на основе теории кратковременной ползучести. Расчет силовых режимов исследуемых операций осуществлен исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы с учетом деформационного и скоростного упрочнения. Предельные возможности формоизменения оценивались по феноменологическим критериям разрушения (энергетическому или деформационному),
связанным с накоплением микроповреждений. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры, гидравлических прессов моделей П2234, П238, П311 со встроенной системой плавного управления скоростью перемещения ползуна и регистрирующей аппаратурой, изотермического блока; обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.
Автор защищает:
- математические модели операций изотермического выдавливания орео-рений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формоизменения операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов;
- закономерности влияния технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на деформированное состояние, силовые режимы, предельные возможности формообразования исследуемых операций;
- разработанные пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету исследуемых процессов изотермического формоизменения, которые использованы при изготовлении оребренных панелей и полых изделий с угощениями на заготовках из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов, обеспечивающих заданное качество, уменьшение трудоемкости и металлоемкости их получения, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
Научная новизна: установлены закономерности изменения деформированного состояния, силовых режимов, предельных возможностей формообразования от технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на основе разработанных математических моделей операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.
Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету рациональных технологических параметров операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести, обеспечивающих уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
Реализация работы. Разработанные рекомендации по расчету технологических параметров изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением ореб-ренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести были востребованы при проектировании технологических процессов, инструмента и оснастки для изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из алюминиевого АМгб и титановых ВТ6С и ВТ 14 сплавов с высокими эксплуатационными характеристиками методами изотермического выдавливания в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ». Применение медленного горячего деформирования при выдавливания корпусных панелей с ребрами вафельного и стрингерного типов, а также внутренних утолщений в полых корпусных деталях из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести позволяет расширить возможности управления процессами за счет изменения скоростных условий деформирования.
Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Новые технологические процессы и оборудование», «Штамповка анизотропных материалов», «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научно-технических конференциях «Автоматизация; проблемы, идеи, решения» (АПИР-15, г. Тула: ТулГУ, 2010 г.); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула: ТулГУ, 2010 г.); на Международных молодежных научных конференциях «XXXVI, XXXVIII Гага-ринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2010, 2012 г.г.), а также ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2010 - 2012 г.г.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 7 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК; 10 статьях межвузовских сборниках научных трудов, 3 тезисах докладов международной научно-технической конференции общим объемом 5,25 печ. л.; из них авторских - 2,5 печ. л.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 101 наименования, 3 приложений и включает 101 страницу машинописного текста, содержит 28 рисунков и 5 таблиц. Общий объем - 122 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе задачи, ее научная новизна, практическая ценность работы, приведены положения, выносимые на защиту, и краткое содержание разделов диссертации.
В первом разделе рассмотрено современное состояние теории и технологии изотермического формоизменения высокопрочных материалов, проведен анализ существующих технологических процессов выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов, намечены пути повышения эффективности их изготовления. Обоснована постановка задач исследований.
Значительный вклад в развитие теории пластичности, ползучести, методов анализа процессов обработки металлов давлением внесли Ю.А. Алюшин,
A.A. Богатов, С.И. Вдовин, Э. By, В.Д. Головлев, Ф.В. Гречников, С.И. Губкин, Г.Я. Гун, B.JI. Данилов, Г.Д. Дель, A.M. Дмитриев, Д. Друкер, Г. Закс, A.A. Ильюшин, Е.И. Исаченков, Ю.Г. Калпин, JI.M. Качанов, В.Л. Колмогоров, В.Д. Кухарь, H.H. Малинин, А.Д. Матвеев, С.Г. Милейко, А.Г. Овчинников, В.А. Огородников, С.С. Одинг, Е.А. Попов, Ю.Н. Работнов, И.П. Ренне, К.И. Романов, Ф.И. Рузанов, Г. Свифт, Е.И. Семенов, О.М. Смирнов, Я.А. Соболев, О.В. Соснин, Л.Г. Степанский, А.Д. Томленов, Е.П. Унксов, Р. Хилл, В.Н. Чудин,
B.В. Шевелев, С.А. Шестериков, С.П. Яковлев и другие.
На основе приведенного обзора работ установлено, что, несмотря на большое количество работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям операций изотермического деформирования, вопросы теории формообразования оребрений на плитах, выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести в настоящее время практически не разработаны. Мало внимания уделяется в научно-технической литературе исследованиям напряженного и деформированного состояний заготовки, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения при изотермическом формообразования оребрений на плитах, выдавливании внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Повышение эффективности производства оребренных панелей и корпусных деталей с внутренними и краевыми утолщениями из высокопрочных материалов является актуальной важной задачей, решение которой может быть достигнуто внедрением технологических процессов медленного горячего деформирования.
Во втором разделе приведены математические модели операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Установлено влияние технологических параметров, условий трения на контактных границах рабочего инструмента и заготовки, скорости перемещения инструмента на силовые режимы и предельные возможности изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Рассмотрен процесс изотермического формообразования оребрений на плитах. Схема операции выдавливания и кинематически возможное разрывное поле скоростей приведены на рисунке 1.
Полагаем, что деформируемому материалу заготовки соответствует уравнение состояния, учитывающее деформационное и скоростное упрочнение:
се=Аг^"е(1~<»)р, (1)
где ае, ее, - соответственно эквивалентные напряжения, деформации и скорости деформаций; А, т,п,р -Рисунок 1 - Схема выдавливания константы материала,
оребрений
Силовые, деформационные и кинематические параметры рассчитываются на основе верхнеграничной экстремальной теоремы пластичности на базе разрывных полей скоростей перемещений с привлечением кинетики повреждаемости деформируемого материала. Энергетическое неравенство для данного разрывного поля имеет вид:
1
Г1
аУ0
1
-~(ае)рУр1р+ттрУк1к
Здесь д- внешнее давление; ае - эквивалентные напряжения на соответствующих линиях разрыва скоростей; хтр - касательное напряжение на контактных границах трения; Ур, УК- соответственно скорости перемещения деформирующего инструмента на линиях разрыва и на границах трения; а, 1р, 1К - соответственно размер инструмента, длины линий разрыва скоростей и границ трения.
На основе приведенных выше соотношений выполнены теоретические исследования влияния скорости перемещения инструмента и условий трения на величину относительного давления при выдавливании оребрений на плитах. Исследования выполнены для алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов, поведение которых описывается энергетической и кинетической теориями прочности соответственно. Механические характеристики исследуемых материалов приведены в таблице 1. Расчеты выполнены при следующих геометрических характеристиках панели: а = 25 мм, 6=10 мм, Л=30 мм; 1к =1тр =15мм,
ДА = 5мм.
Таблица 1
Механические характеристики исследуемых материалов
Материал т'с МПа А, МПа/с" т и Р
Титановый сплав ВТ6С 930 ±2 38,0 66,80 0,028 0,0582 0,3
Алюминиевый сплав АМгб 450 ±2 26,8 54,34 0,104 0,0263 1,0
Алюминиевый сплав АМгб 530 ±2 18,3 36,95 0,072 0,0306 1,0
На рисунке 2 представлены графические зависимости относительного давления д = д/ ое от скорости перемещения инструмента V.
Анализ графических зависимостей показывает, что при горячем выдавливании ребер на плитах относительное давление существенно падает при увеличении длительности операции, т.е. при уменьшении скорости штамповки. Так, с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 0,015 до 0,001 мм/с относительное давление выдавливания падает в 2 раза для алюминиевого сплава АМгб и в 3,8 раза для титанового сплава ВТ6С.
Рисунок 2 - Зависимости изменения Ц от V ( ц = 0,1)
Установлено, что при уменьшении трения наблюдается снижение давления. Так, снижение коэффициента трения ц от 0,4 до 0,1 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб и ВТ6С на 10... 15%.
Произведена оценка критических режимов штамповки в зависимости от состояния повреждаемости деформируемого материала. В зависимости от материалов и температуры деформирования повреждаемость может быть определена в соответствии с энергетической или деформационной теориями прочности:
(2)
где 0 < со < 1 - повреждаемость в соответствии с временем 0 < 1 < ¡кр; 1кр- критическое время полной повреждаемости, (ее)„р и Апр - предельные величины эквивалентной деформации и удельная работа разрушения материала при заданной температуре
\
Лпр = С2 ехр
V °е
сто - среднее напряжение в рассматриваемой точке; С\, СВу, - константы разрушения материала, приведенные в таблице 2.
Таблица 2
Константы разрушения исследуемых материалов
Материал Т,°С Сі Ві с2, МПа В2
Титановый сплав ВТ6С 930 + 2 0,692 -1,19 - -
Алюминиевый сплав АМгб 450 ±2 - - 101,01 -1,421
Алюминиевый сплав АМгб 530 + 2 - - 1010,1 -1,421
На рисунке 3 представлены графические зависимости повреждаемости со от скорости перемещения инструмента V при выдавливании ребер из алюминиевого сплава АМгб при температуре обработки 450°С. Величины повреждае-
мости определялись на линиях разрыва скоростей «12», «23», и «24», а также на линии границы трения «30». Анализ результатов расчета показывает, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,001 до 0,015 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает в 5...7 раз. Максимальные значения повреждаемости наблюдаются на линии разрыва «23».
Установлено, что при увеличении степени деформации е от 0,1 до 0,4 повреждаемость сплава ВТ6С возрастает в 5...6 раз. Наиболее опасной в плане накопления повреждаемости также является линия разрыва «23».
Анализ результатов расчета показывает, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,001 до 0,015 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает в 5...7 раз. Максимальные значения повреждаемости наблюдаются на линии разрыва «23».
Установлено, что при увеличении степени деформации е от 0,1 до 0,4 повреждаемость сплава ВТ6С возрастает в 5...6 раз. Наиболее опасной в плане накопления повреждаемости также является линия разрыва скорости «23».
Процесс соединения давлением оребренных панелей предложено разбить на следующие этапы: «мгновенная» пластическая деформация, выдержка под давлением (ползучесть), выдержка на конечном уровне деформаций (релаксация).
Показано, что при увеличении величины хода инструмента ДЛ от 1 до 5 мм относительное давление деформирования панелей из сплавов АМгб и ВТбС возрастает в 1,4...2 раза. Установлено, что при увеличении рабочего хода минимальное время сварки панелей уменьшается, а время релаксации возрастает.
Третий раздел посвящен теоретическим исследованиям операций изотермического выдавливания внутренних и краевых утолщений на корпусах из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Установлены закономерности изменения силовых режимов и предельных возможностей формообразования от технологических параметров, скорости перемещения пуансона, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента.
Рассмотрен процесс выдавливания с нагревом концевого внутреннего утолщения на пустотелой конической заготовке. Схема операции показана на рисунке 4. Заготовку 1, находящуюся в матрице 2, прессовым давлением в торец стенки перемещают под оправку 3 с образованием внутреннего утолщения. Зону деформаций нагревают и поддерживают заданный режим нагрева в процессе деформирования встроенными нагревателями.
Расчет параметров технологии данного процесса произведен с использованием энергетического метода с привлечением разрывного поля скоростей перемещений.
"23 "24
"12
0,001 0,005 0,010 ММ/С 0,015
V--
Рисунок 3 - Зависимости изменения со от V для сплава АМгб при 450°С
(ц=о,1)
Деформирование принято осе-симметричным. При этом справедливо энергетическое уравнение
п{г\ +г2)&-У0-д<Ыд + Мр + Ытр.
Левая часть уравнения — мощность внешних сил; правая часть - мощность в объеме деформаций (блок «1»), на поверхностях разрыва скорости (образующие линии «01» и «12») и на поверхности трения (образующая «13»); г\,г% - радиусы конуса; 5 - толщина его боковой стенки; - скорость перемещения верхнего торца конуса под давлением д. Поведение материала описывается уравнением состояния (1).
Рисунок 4 - Схема выдавливания внутренних утолщений на корпусах
Теоретические исследования выполнены для материалов, механические характеристики которых приведены в таблице 1. Расчеты выполнены при следующих геометрических размерах заготовки: г2=100лда; г\ = /'2 + Зсо5<р; го = 85 лш; гц = 95 мм; гд =95 мм; 3 = 5 дш; Дй = 10лш; /^=10 лш;
/¡2 =5 лш; ф = 10°.
На рисунке 5 представлены графические зависимости относительного давления д=д/аео от скорости перемещения инструмента V.
Анализ графических зависимостей показывает, что при горячем выдавливании внутренних концевых утолщений на корпусах относительное давление падает при увеличении длительности операции, т.е. при уменьшении скорости деформирования и коэффициента трения.
іб
14
12
10
АМгб (450°С)\ АМгб (530°С)\
\ ВТ6С (930°С)
0,01
ММІС 10
Рисунок 5 - Зависимости изменения д от V ((X = 0,1)
Так, с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление выдавливания падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 15...20 % для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и 530°С.
Установлено, что при уменьшении трения наблюдается существенное снижение давления. Так, снижение коэффициента трения р. от 0,2 до 0,05 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб иВТ6С на45...50 %.
Оценка повреждаемости материала заготовки выполнена с использованием уравнений энергетической и деформационной теорий прочности (2).
Установлено, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 20 и 25 % при 450 и 530°С соответственно.
Результаты исследования влияния величины перемещения инструмента ДА на повреждаемость материала со при горячем выдавливании внутренних концевых утолщений на корпусах из титанового ВТ6С и алюминиевого АМгб сплавов представлены на рисунке 6. Показано, что с увеличением хода инструмента от 2 до 10 мм повреждаемость титанового сплава ВТ6С возрастает в 5 раз, алюминиевого сплава АМгб при 450 и 530°С - в 5,5...6 раз.
Аналогичный подход применен к анализу операции изотермического набора краевого утолщения на корпусных заготовках из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Установлено, что при наборе краевых утолщений на корпусных заготовках в режиме кратковременной ползучести с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 10... 15 % для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и 530°С
Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 10...20 %. Величина повреждаемости титанового сплава ВТ6С при 930°С на линиях разрыва скоростей достигает значения со = 0,47 и не зависит от скорости перемещения инструмента.
В четвертом разделе диссертационной работы изложены результаты выполненных экспериментальных исследований силовых режимов операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 10 %).
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ» и в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
В заключении приводятся основные результаты и выводы по выполненной работе.
В приложении содержатся тексты программ для ЭВМ по расчету силовых и деформационных параметров исследуемых операций, а также акты внедрения работы в промышленности и учебном процессе.
ДЛ-
8 ММ 10
Рисунок б - Зависимости изменения о от ДА (К = 1мм/с;|і = 0,1)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное хозяйственное значение для различных отраслей машиностроения и состоящая в повышении эффективности изготовления сребренных панелей и осе-симметричных изделий с внутренними и краевыми утолщениями в режиме кратковременной ползучести методами изотермического выдавливания заготовок из высокопрочных материалов путем разработки теоретически обоснованных режимов технологических процессов, обеспечивающих заданное качество, уменьшение трудоемкости и металлоемкости изготовленных деталей, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Разработаны математические модели операций изотермического выдавливания оребрений и внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Расчет силовых режимов операций изотермического выдавливания осуществлен исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы. В операциях изотермического выдавливания заготовок из высокопрочных материалов учитывается деформационное и скоростное упрочнение.
2. Выполнены теоретические исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Разработаны алгоритм расчета силовых, деформационных параметров и предельных возможностей формоизменения, а также программное обеспечение для ЭВМ.
Установлены количественные зависимости влияния технологических параметров, условий трения на контактной поверхности рабочего инструмента и заготовки, скорости перемещения инструмента на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и допустимую величину накопленных микроповреждений при изотермическом выдавливании оребрений на плитах, внутренних и краевых утолщений на корпусах и соединении давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Операции изотермического деформирования заготовок рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и кинетической теорий кратковременной ползучести и повреждаемости.
3. Установлено, что при горячем выдавливании ребер на плитах с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 0,015 до 0,001 мм/с относительное давление выдавливания падает в 2 раза для алюминиевого сплава АМгб и в 3,8 раза для титанового сплава ВТ6С. Снижение коэффициента трения ц от 0,4 до 0,1 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб и ВТ6С на 10... 15%. Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,001 до 0,015 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает в 5...7 раз. Установлено, что при увеличении е от 0,1 до 0,4 повреждаемость сплава ВТ6С возрастает в 5. ..6 раз.
4. Установлено, что в процессе соединения давлением оребренных панелей при увеличении рабочего хода Ah от 1 до 5 мм относительное давление де-
формирования сплавов АМгб и ВТ6С возрастает в 1,4...2 раза, минимальное время сварки панелей уменьшается, а время релаксации возрастает.
5. Показано, что при горячем выдавливании внутренних концевых утолщений на корпусах с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление выдавливания падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 15...20 % для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и 530°С. Установлено, что снижение коэффициента трения ц от 0,2 до 0,05 приводит к уменьшению относительного давления деформирования сплавов АМгб и ВТ6С на 45...50 %.
Выявлено, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 20 и 25 % при 450 и 530°С соответственно. Установлено, что с увеличением хода инструмента от 2 до 10 мм повреждаемость титанового сплава ВТ6С возрастает в 5 раз, алюминиевого сплава АМгб при 450 и 530°С - в 5,5...6 раз.
6. Установлено, что при наборе краевых утолщений на корпусных заготовках в режиме кратковременной ползучести с уменьшением скорости перемещения инструмента V от 10 до 0,01 мм/с относительное давление набора краевых утолщений падает на 35 % для титанового сплава ВТ6С и на 10... 15% для алюминиевого сплава АМгб при температурах обработки 450 и 530°С. Выявлено, что значение у = 20" дает лучшую верхнюю оценку удельной силы для выбранной конструкции разрывного поля скоростей. Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона от 0,01 до 10 мм/с повреждаемость сплава АМгб возрастает на 10...20 %.
7. Выполнены экспериментальные исследования операций изотермического выдавливания оребрений на плитах и соединения давлением оребренных панелей из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по силовым режимам исследуемых операций указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 10 %).
8. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в ОАО «ТНИТИ» в опытном производстве при совершенствовании существующих и создании новых технологических процессов изготовления оребренных элементов конструкций ответственного назначения, обеспечивающих их жесткость при продольно-поперечном изгибе и устойчивость корпуса изделия в целом при воздействии нагрузок, а также корпусных конструкций с внутренними утолщениями из высокопрочных материалов.
Предлагаемые технологические схемы обеспечивают уменьшение трудоемкости изготовления оребренных элементов конструкций и корпусных конструкций с внутренними утолщениями в 2 раза, повышение удельной прочности изделия в 1,2... 1,5 раз при снижении общей массы, повышение коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9; сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Перепелкин A.A., Чудин В.Н., Яковлев С.С. Горячее формообразование оребрений на плитах из высокопрочных материалов // Известия ТулГУ. Серия. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2009. Вып. 3. С. 254-262.
2. Перепелкин A.A. Горячее выдавливание ребер на плитах // XXXVI Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. Тезисы докладов. М.: МАТИ, 2010. Том 1. С. 298-299.
3. Перепелкин A.A., Яковлев С.С., Чудин В.Н., Черняев A.B. Изотермическое выдавливание и сварка оребрений давлением в режиме кратковременной ползучести // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2010. Вып. 1. С. 52-59.
4. Перепелкин A.A., Яковлев С.С., Чудин В.Н., Черняев A.B. Горячее выдавливанием ребер на плитах // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2010. Вып. 2. С. 79-85.
5. Перепелкин A.A. Теоретические исследования операции горячего выдавливания ребер на плитах // Известия ТулГУ. Сер. Актуальные вопросы механики. Тула: Изд-во ТулГУ. 2010. Вып. 1. С. 194-197.
6. Перепелкин A.A. Сварка оребрений давлением в режиме кратковременной ползучести // Молодежный вестник политехнического института. Тула: ТулГУ, 2010. С. 211-212.
7. Перепелкин A.A. Изотермическое выдавливание оребрений в режиме кратковременной ползучести // Молодежный вестник политехнического института. Тула: ТулГУ, 2010. С. 209-211.
8. Перепелкин A.A., Черняев A.B., Чудин В.Н. Технологические режимы выдавливания ребер на плитах в режиме кратковременной ползучести // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2010. Вып. 3. Т. 3. С. 74-79.
9. Перепелкин A.A., Черняев A.A., Пасынков A.A. Экспериментальные исследования операций выдавливания заготовок и их элементов // Вестник ТулГУ. Автоматизация: проблемы, идеи, решения. Тула; ТулГУ, 2010. С. 36-41.
10. Перепелкин A.A. Изотермическое выдавливание оребрений на плитах в режиме кратковременной ползучести // Вестник ТулГУ. Автоматизация: проблемы, идеи, решения. Тула; ТулГУ, 2010. С. 19-24.
11. Перепелкин A.A., Чудин В.Н., Черняев A.B. Формообразование ребер жесткости на плитах в режиме кратковременной ползучести // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2011. Вып. 1. С. 63-69.
12. Перепелкин A.A., Яковлев С.С., Чудин В.Н. Математическая модель изотермической сварки давлением элементов корпусных панелей // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2011. Вып. 5. С. 180-186.
13. Перепелкин A.A. Теоретические исследования формообразования ребер жесткости на плитах в режиме кратковременной ползучести // Молодежный вестник политехнического института. Тула: ТулГУ, 2011. С. 217-219.
14. Перепелкин A.A., Черняев A.B., Чудин В.Н. Горячее выдавливание внутренних концевых утолщений на корпусах // Известия ТулГУ. Сер. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. Вып. 1. С. 191-202.
15. Перепелкин A.A., Черняев A.B. Изотермическое выдавливание внутренних утолщений на осесимметричных деталях // Известия ТулГУ. Сер. Актуальные вопросы механики. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. Вып. 8. С. 89-97.
16. Перепелкин A.A., Чудин В.Н., Черняев A.B. Математическая модель перации набор краевого утолщения на корпусной заготовке при локальном нагреве // Известия ТулГУ. Сер. Актуальные вопросы механики. Тула: Изд-во ТулГУ. 2012. Вып. 8. С. 120-124.
17. Перепелкин A.A. Выдавливание внутренних концевых утолщений на корпусах в режиме кратковременной ползучести // XXXVIII Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. Тезисы докладов. М.: МАТИ, 2012. С. 309-311.
18. Перепелкин A.A. К оценке предельных возможностей горячего выдавливания внутренних концевых утолщений на корпусах // XXXVIII Гагаринские чтения. Международная молодежная научная конференция. Тезисы докладов. М.: МАТИ, 2012. С. 307-309.
19. Перепелкин A.A. Набор краевого утолщения на корпусной заготовке при локальном нагреве // Молодежный вестник политехнического института. Тула: ТулГУ, 2012. С. 143-145.
20. Перепелкин A.A. Силовые режимы операции горячего выдавливания внутренних концевых утолщений на корпусах // Молодежный вестник политехнического института. Тула: ТулГУ, 2012. С. 141-143.
Подписано в печать 09.11.2012. Формат бумаги 60x84 . Бумага офсетная.
Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Л%5.
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, пр. Ленина, 97а.