автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка нового метода проведения процессов и многофункционального аппарата в системах кондиционирования воздуха

кандидата технических наук
Чунаев, Михаил Викторович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка нового метода проведения процессов и многофункционального аппарата в системах кондиционирования воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чунаев, Михаил Викторович

Введение

Условные обозначения

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса и задача исследования

1.1. Основные процессы в системах кондиционирования воздуха

1.2. Технико-экономические показатели оборудования в системах кондиционирования воздуха

1.3. Новые технические решения - аппараты со встречными закрученными потоками

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Разработка метода и рациональной схемы комплексной обработки воздуха для повторного использования тепла

2.1. Схема утилизации тепла и влаги при комплексной обработке воздуха

2.2. Разработка новых процессов обработки воздуха и их изображение на i-d диаграммах

2.3. Снижение затрат на обработку воздуха способами вытеснителыюй вентиляции

Глава 3. Разработка и расчет многофункционального аппарата ВЗПМ

3.1. Математические модели аппаратов ВЗП

3.2. Новая конструкция многофункционального аппарата со встречными закрученными потоками ВЗПМ

3.3. Экспериментальные исследования и расчет многофункционального аппарата ВЗПМ

Глава 4. Математическое моделирование расчета теплопоступлений и тепло потерь

4.1. Математическая модель конвективного теплообмена в помещении

4.2. Математическая модель теплопередачи через ограждающие конструкции

Математическая модель теплопередачи через заполнение светового проема

Учет внутреннего оборудования в тепловом балансе помещения

Глава 5. Разработка методов и средств снижения виброакустической активности систем вентиляции и кондиционирования

5.1. Методика расчета виброизолирующих оснований под центробежные агрегаты

5.2. Расчет и проектирование виброизолирующих оснований под вентиляционные установки

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Чунаев, Михаил Викторович

В технологических процессах химической, текстильной и других отраслей промышленности находят возрастающее применение аппараты со встречными закрученными потоками (ВЗП). Высокая эффективность и маневренность аппаратов ВЗП позволяет успешно применять их для самых различных технологических процессов.

Одной из важных задач в действующих и проектируемых производствах является совершенствование систем кондиционирования воздуха (СКВ) производственных помещений. В данной работе была решена актуальная научная задача разработки нового метода проведения процессов увлажнения и смешения пылегазовых потоков с одновременным обеспыливанием в СКВ на базе аппаратов ВЗП и создания многофункционального аппарата со встречными закрученными потоками ВЗПМ.

Цель работы заключалась в разработке нового метода и рациональной технологической схемы для процессов увлажнения, смешения и обеспыливания воздуха применительно к задаче кондиционирования воздуха производственных помещений с применением аппаратов ВЗП, обеспечивающих возможность повторного использования тепла, в том числе при сильно запыленном воздухе. Также в работе представлена разработка методики снижения виброакустического воздействия вентиляторов, входящих в технологическую схему.

Новый метод тепловлажностной обработки воздуха с использованием аппаратов ВЗП, позволяет создать энергосберегающую технологию применительно к задачам кондиционирования воздуха производственных помещений и имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими решениями.

В разработанной схеме для подготовки наружного воздуха используется малогабаритная установка, а основная масса используемого повторно воздуха обрабатывается в аппаратах ВЗП.

Возможность использования повторно тепла и влаги сильно запыленного воздуха производственного помещения (более 50 мг/м3), позволила для обработки свежего наружного воздуха применить установку, производительностью 104

15% от общего объема воздуха, при этом циркуляционный воздух очищается и увлажняется с помощью аппаратов ВЗП, обеспечивающих степень очистки (в том числе и от волокнистых пылей) до 97%. Аппарат ВЗП, впервые примененный для увлажнения воздуха, установленный за пылеуловителем, выполняет также функцию мокрого пылеуловителя и смесителя двух потоков воздуха, что обеспечивает очистку воздуха до санитарных норм.

Разработанная схема позволяет достичь параметров приточного воздуха в более широком диапазоне влажности, понизив тем самым его объем, что дает возможность применения менее мощного климатического оборудования.

Основными преимуществами данного метода является высокая эффективность обработки воздуха, возможность использования повторно тепла и влаги удаляемого воздуха, существенное снижение стоимости оборудования и сокращение производственных площадей, простота эксплуатации и более стабильная работа всей системы в целом, связанная, в частности, с отсутствием ненадежных фильтров.

Новый метод позволяет избежать выпадения конденсата и его обледенения на стенках лопатки воздушных клапанов, регулирующих поступление холодного воздуха в камеру смешения.

При разработке технологической схемы, возникла необходимость в аппа-ратурно-техническом оформлении аппаратов ВЗП в соответствии с требованиями схемы. На основании данных теоретических и экспериментальных исследований был разработан аппарат ВЗПМ со встроенной камерой смешения, обеспечивающий производительность по воздуху до 100000 м3/ч при диаметре рабочей камеры 2000 мм.

В разработанном комбинированном многофункциональном аппарате ВЗПМ в рабочем пространстве первой ступени образуются, как и в классическом аппарате ВЗП, два закрученных в одну сторону, но встречно направленных потока: восходящий - в центральной части камеры и нисходящий - в периферийной части. Для обработки воздуха в камеру подается вода, распыляемая центробежными тангенциальными форсунками. Под действием центробежных сил капли воды, отбрасываются на вертикальные стенки аппарата и по ним стекают в нижнюю часть камеры. Затем увлажненный воздух выводится из камеры через выхлопной патрубок, расположенный в верхней части аппарата, и поступает в камеру смешения. Часть наружного воздуха, заранее подготовленная в СКВ, через тангенциальный закручиватель подается в камеру смешения, где поток увлажненного воздуха смешивается с наружным. Увеличение диаметра камеры смешения относительно первой ступени аппарата, где происходит увлажнение и мокрое обеспыливание, обеспечивает падение скорости воздуха в поперечном сечении аппарата и, как следствие, не создавая существенного дополнительного аэродинамического сопротивления, способствует предотвращению каплеуноса. На выходе из аппарата установлен раскручиватель.

Разработанный аппарат позволяет осуществлять адиабатное и политропное увлажнение воздуха с последующим его смешением с воздухом других параметров. Использование аппарата ВЗПМ применительно к задачам кондиционирования дает возможность отказаться от использования камеры орошения и камеры смешения в том виде, в каком они представляются в традиционных СКВ, что является большим преимуществом, так как сокращает металлоемкость оборудования и площадь, занимаемую кондиционером, позволяет осуществлять подготовку рециркуляционного воздуха автономно от СКВ. Очистка циркуляционного воздуха с помощью вихревого пылеуловителя ВЗП, способствует более стабильному протеканию процессов увлажнения и смешения.

Производственный корпус текстильного производства представляет собой сложную архитектурно-конструктивную систему с многообразием составляющих ее элементов ограждающих конструкций и инженерного оборудования, в которых протекают различные по физической сущности процессы поглощения, превращения и переноса теплоты.

Под действием разности температур наружного и внутреннего воздуха и солнечной радиации помещение через ограждающие конструкции в зимнее время теряет, а в летнее получает теплоту. Гравитационные силы, действие ветра и вентиляция создают перепады давлений, приводящие к перетеканию воздуха между сообщающимися цехами и к его фильтрации через поры материалов и неплотности ограждений. Перетекание воздуха из одного производственного цеха в другой является крайне негативным фактором, поскольку воздух содержит в себе не только большое количество пыли, но и различные химические добавки, образующиеся, например, при химической отделке ткани. В то же время атмосферные осадки, тепло- и влаговыделения, образованные от оборудования и технологических процессов, повышенная разность влажности внутреннего и наружного воздуха приводят к влагообмену через ограждения, под влиянием которого возможно увлажнение материалов и ухудшение их теплозащиты. Эти факторы негативным образом влияют на работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также затрудняют оценить эффективность утилизации тепла, оптимизировать работу климатической установки и предотвратить возможность установки климатического оборудования завышенной производительности.

Для описания и расчета процессов, вызванных перечисленными факторами, диссертантом представлены математическая модель конвективного теплообмена в помещении, модель теплопередачи через ограждающие конструкции и заполнение светового проема, а также учет внутреннего оборудования в тепловом балансе помещения. Данные модели позволяют более точно оценить изменение температуры воздуха во внутреннем объеме помещения, что имеет большое значение при применении методов по утилизации тепла и влаги.

Разработанная рациональная схема с аппаратами ВЗП и ВЗПМ, для обеспечения эффективной обработки воздуха в необходимом объеме, включает в свой состав центробежные вентиляторы, являющиеся серьезными источниками шума и вибрации и нарушающими санитарную обстановку на рабочих местах. В связи с этим возникла необходимость в разработке методики по борьбе с шумом вентиляторов с различной скоростью вращения рабочего колеса и смещенным относительно оси центром.

В работе представлены технические решения и методика расчета виброизолирующих оснований для снижения шума и вибрации центробежных вентиляторов. Это позволит уменьшить динамические нагрузки на строительные конст7 рукции, а также снизить шум в смежных и отдаленных помещениях, возникающий вследствие передачи вибрации на строительные конструкции. Разработанная методика предусматривает применение виброизоляции в опорном варианте.

В результате проведенной работы удалось:

- разработать новый метод и принципиально новую схему обработки воздуха, позволяющую с помощью аппаратов со встречными закрученными потоками в отличие от традиционных тканевых фильтров, обеспечить степень очистки воздуха с запыленностью свыше 50 мг/м3 и решить ряд задач по увлажнению, санитарной очистке и смешению воздуха, с целью повторного использования тепла и влаги;

- разработать новый многофункциональный двухступенчатый аппарат со встречными закрученными потоками ВЗПМ, совмещающий процессы увлажнения, мокрой очистки от тонкой пыли и смешения воздуха, отличающийся высокими технико-экономическими показателями;

- разработать математические модели конвективного теплообмена в производственных помещениях применительно к новой технологической схеме с аппаратами ВЗПМ с учетом тепловыделений технологического оборудования и теплопередачи через ограждающие конструкции производственного корпуса;

- создать методику расчета виброизолирующих оснований для снижения шума и вибрации центробежных вентиляторов, входящих в технологическую схему.

Проведенные исследования показали, что применение разработанной технологической схемы с вытеснительной вентиляцией позволяет более чем в 2 раза сократить требуемую производительность приточных и вытяжных систем по сравнению с известными ранее решениями. Комплекс разработанных технических решений позволяет уменьшить расход теплоносителя для нагрева наружного воздуха до 50%.

Предложенные решения приняты к реализации на ряде промышленных химических и текстильных предприятий («Мосшелк», «Новоивановская мануфактура», «Московский ткацко-отделочный комбинат» и др.).

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ОКФь ОКФ2- ОКФ КТЦ 2-10 исн.1. dc=9 мм и исп.2. dc=9 мм соответственно h/D - отношение высоты форсунок на боковой поверхности аппарата к его диаметру (Хф0 - угол наклона форсунок ев, е - отношение расходов воды и расхода воздуха по вводам соответственно V=V(x,y,z,f) - скорость движения воздуха ITj;k - тензор плотности потока импульса

- единичный и «вязкий» тензор соответственно ц и Ъ, - коэффициенты вязкости о - завихренность, круговая частота вынуждающей силы ((0=2n;f), Гц; функция тока Vx и Vy - проекции скорости на оси ОХ и OY Р - коэффициент объемного расширения воздуха Т*- температура фазового перехода вода-лед, °С L - льдистость материала, доли единицы w - весовая влажность материала, доли единицы Wi - удельная теплота фазового перехода, Дж/кг

- Т*) - дельта-функция Дирака JF - расход воздуха через единицу поверхности ограждения, кг/(м *ч) Qsou - удельная мощность источников тепла в ограждении, Вг/м Lr расход воздуха через i-ую ограждающую конструкцию

Pho, PhR ~ наружное и внутреннее статическое давление на высоте соответственно h м, Па hEQj - коэффициент конвективного теплообмена между поверхностью оборудования, имеющей номер i, и внутренним воздухом, Вт/(м2х°С)

TEQ, TR, Tj - соответственно температура поверхности оборудования, внутреннего воздуха и «окружающих» поверхностей, °С

FEQ i, FEQj - соответственно поверхности оборудования, участвующие в конвективном теплообмене, м

Фу- коэффициент облученности f0 - ближайшая собственная частота перекрытия к f, Гц; f — частота вынужденной силы, Гц m=PCT0/q, М - масса виброизолируемой установки и фундамента соответственно, кг

Fx, Fy, Fz - амплитуды вынужденных сил в направлении соответствующих осей, кг

Мх, Му, Mz - амплитуды вынужденных моментов относительно соответствующих осей, кг

К<рХ, К<рУ, K<pZ- суммарные угловые жесткости виброизоляторов относительно осей, кг/м

Кх, Ку, Kz- суммарные жесткости виброизоляторов в направлении соответствующих осей, кг/м.

Kz= n><Kz-суммарная жесткость виброизоляторов в вертикальном направлении (п -общее количество виброизоляторов); ах> 3y> Эг- координатные точки А относительно центра тяжести установки

Заключение диссертация на тему "Разработка нового метода проведения процессов и многофункционального аппарата в системах кондиционирования воздуха"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод и принципиально новая схема обработки воздуха для химических, текстильных и других предприятий с повышенным пылевыделением, позволяющая с помощью аппаратов со встречными закрученными потоками в отличие от традиционных тканевых фильтров, обеспечить степень очистки воздуха с запыленностью свыше 50 мг/м3 и решить ряд задач по увлажнению, санитарной очистке и смешению воздуха, с целью повторного использования тепла и влаги, содержащихся в удаляемом из производственного цеха воздухе.

2. Разработан новый многофункциональный двухступенчатый аппарат со встречными закрученными потоками ВЗПМ, совмещающий процессы увлажнения, мокрой очистки от тонкой пыли и смешения воздуха, отличающийся высокими технико-экономическими показателями. Использование разработанной схемы с аппаратом ВЗПМ, позволило сократить габариты оборудования, существенно сократить затраты теплоносителя на нагрев наружного воздуха (до 20%) и эксплуатационные затраты.

3. Разработаны математические модели конвективного теплообмена в производственных помещениях применительно к новой технологической схеме с аппаратами ВЗПМ с учетом тепловыделений технологического оборудования и теплопередачи через ограждающие конструкции производственного корпуса.

4. Создана методика расчета виброизолирующих оснований для снижения шума и вибрации, имеющихся в схеме центробежных вентиляторов.

5. Проведенные исследования показали, что применение разработанной технологической схемы с вытеснительной вентиляцией позволяет более чем в 2 раза сократить требуемую производительность приточных и вытяжных систем по сравнению с известными ранее решениями. Комплекс разработанных технических решений позволяет уменьшить расход теплоносителя для нагрева наружного воздуха до 50%.

6. Предложенные решения приняты к реализации на ряде промышленных химических и текстильных предприятий («Мосшелк», «Новоивановская мануфактура», «Московский ткацко-отделочный комбинат» и д.р.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка нового метода проведения процессов и многофункционального аппарата в системах кондиционирования воздуха"

¡Шпуо^Ш;! т

--' На правах рукописи

ЧУНАЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО АППАРАТА В СИСТЕМАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА

Специальность 05.17.08 - ('Процессы и аппараты химических технологий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им А.Н. Косыгина на кафедре «Процессы, аппараты химической те> нотогии и бечопас-ность жизнедеятельности»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Сажин Борис Степанович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Костанян Артак Ераносович - кандидат технических наук, профессор Захарова Антонина Александровна

Ведущая организация - ОАО «РЕАТЕКС»

Защита диссертации состоится «__»_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, ул. Малая калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.139.03

д.т.н., проф. /г/у-^ С.Д. Корнеев

, мтг-

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В технологических процессах химической, текстильной и других отраслей промышленности находят возрастающее применение аппараты со встречными закрученными потоками (ВЗП). Высокая эффективность и маневренность аппаратов ВЗП позволяет успешно применять их для самых различных технологических процессов.

Одной из важных задач в действующих и проектируемых производствах является совершенствование систем кондиционирования воздуха (СКВ) производственных помещений. В данной работе была решена актуальная научная задача разработки нового метода проведения процессов увлажнения и смешения пылегазовых потоков с одновременным обеспыливанием в СКВ на базе аппаратов ВЗП и создания многофункционального аппарата со встречными закрученными потоками ВЗПМ. Цель работы. Разработка нового метода и рациональной технологической схемы для процессов увлажнения, смешения и обеспыливания воздуха применительно к задаче кондиционирования яслдуха производственных помещений с применением многофункциональных аппаратов ВЗПМ, обеспечивающих возможность повторного использования тепла, в том числе при сильно запыленном воздухе; разработка методики снижения виброакустического воздействия вентиляторов, входящих в технологическую схему. Научная новизна

- Разработан новый метод и рациональная схема кондиционирования воздуха на базе многофункциональных аппаратов ВЗПМ.

- Разработаны математические модели конвективного теплообмена в производственных помещениях применительно к новой технологической схеме с аппаратами ВЗПМ с учетом тепловыделений технологического оборудования и теплопередачи через осаждающие конструкции производственного корпуса.

- Разработана новая методика снижения виброакустической активности вентагрега-тов, обслуживающих аппараты со встречными закрученными потоками.

Практическое значение работы

- На базе проведенных исследований определены рациональные режимно-конструктивные параметры многофункционального аппарата ВЗПМ для процессов увлажнения, смешения и санитарной пьшеочнстки циркуляционного воздуха.

- Разработано техническое решение по снижению виброакустических воздействий вентиляторов, входящих в состав предложенной технологической схемы.

- Для тексгильных и химических производств разработана производственная схема обработки воздуха с аппаратами ВЗПМ диэметром^ЗШЮ-мм ллрошводительно-стыо до 100000 мЗ/ч.

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека

с. Петер ОЭ

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научном семинаре по технологическим процессам с твердой фаадй Проблемного Совета РАН по теоретическим основам химической технологии (1003); на международных конференциях Российского химического общества им. Д.И.Менделеева «ПАХТ и химическое машиностроение» (2002, 2003 г.г.); на VIII Международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов (2004); на международных конференциях по химии и химической технологии «МКХТ» (2002-2005 г.г.); Всероссийских научных конференциях МГТУ им. А.Н.Косыгина; научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Публикации. По теме диссертации имеется 22 публикации.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 160 страниц текста, 7 таблиц, 56 рисунков, библиографию из 142 названий и приложения на 16 листах.

Содержание диссертационной работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований, отмечена научная новизна, практическая ценность и основные результаты работы.

В первой главе рассмотрено состояние исследуемой проблемы Определены основные вопросы и задача исследования.

Во второй главе представлены результаты разработки нового метода и технологической схемы утилизации тепла и влаги, содержащихся в удаляемом из производственных помещений воздухе.

Новый метод тепловлажностной обработки воздуха с использованием аппаратов ВЗПМ, позволяет создать энергосберегающую технологию применительно к задачам кондиционирования воздуха производственных помещений. На рис.1 приведена разработанная схема обработки воздуха с использованием аппаратов ВЗП и ВЗПМ. Отработанный в цехе воздух с температурой уходящего воздуха 1у, подается на очистку в аппарат ВЗП; очищенный от волокнистой и другой пыли воздух, почти в полном объеме используется повторно, увлажняясь и освобождаясь за счет мокрой очистки от тонкой пыли в аппарате ВЗПМ. В производственное помещение подается предварительно обработанный в кондиционере наружный воздух, который смешивается во второй ступени аппарата ВЗПМ с воздухом, увлажненным и очищенным на первой ступени аппарата ВЗПМ.

Обработка воздуха по разработанной нами новой схеме имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими решениями.

В традиционной схеме смешение наружного и циркуляционного воздуха осуществляется непосредственно в кондиционере с последующим подогревом всего (суммар-

кого) объема воздуха. При этом требуются мощные климатические установки с большими габаритами и площадями производственных помещений; при запыленности воздуха более 30 мг/м3 интенсивно забиваются и выходят из строя тканевые

фильтры; установки создают повышенный шум, вибрацию и сложны в обслуживании.

В разработанной схеме для подготовки наружного воздуха используется малогабаритная установка, а основная масса используемого повторно воздуха обрабатывается в аппарате ВЗПМ.

Рис. 1. Новая схема обработки воздуха с использованием аппаратов ВЗП и ВЗПМ.

Возможность использования повторно тепла и влаги сильно запыленного воздуха одного из текстильных производств (более 50 мг/м3), позволила для обработки свежего наружного воздуха применит!, установку, производительностью 10-15% от общего объема воздуха, при этом циркуляционный воздух очищается и увлажняется с помощью аппаратов ВЗП и ВЗПМ, обеспечивающих степень очистки (в том числе и от волокнистых пылей) до 97%. Аппарат ВЗПМ, впервые примененный для увлажнения воздуха, установленный за пылеуловителем, выполняет также функцию мокрого пылеуловителя и смесителя двух потоков воздуха, что обеспечивает очистку воздуха до санигарных норм.

Разработанная схема позволяет достичь параметров приточного воздуха в более широком диапазоне влажности с уменьшением объема воздуха. Незначительное понижение температуры приточного воздуха на 0,5°С и повышение его влажности на 4% относительно параметров точки П на рис.2а позволяет уменьшить объем подаваемого в помещение воздуха на 10%. Затраты на подогрев наружного воздуха (прямая Н-П| на рис.2б), относительно подогрева смеси воздуха (прямая СГП1 на рис. 2а) сократились, с учетом меньшего количества требуемого воздуха, на 8%. Принятие параметров точки 0[ на рис.2а за параметры приточного воздуха, позволяет сократить его объем до 20%.

Основными преимуществами данного метода является высокая эффективность обработки возд^оса, возможность использования повторно тепла и влаги удаляемого воздуха, существенное снижение стоимости оборудования и сокращение произвол-

ртвенных площадей, простота эксплуатации и более стабильная работа всей системы в целом, связанная, в частности, с отсутствием ненадежных фильтров.

Требуемый объем приточного воздуха, определяется теплоизбытками помещения (1): ЬКРтшб^ЗбООЖрДги), (1)

Наилучшие результаты по улучшению качества воздушной среды достигаются методами вытеснительной вентиляции. Для оценки эффективности воздухообмена используется показатель К (2): К -у / (гв -1п) (2)

При традиционных схемах организации воздухообмена, когда воздух раздается и забирается на одном высотном уровне, происходит перемешивание параметров воздуха по высоте цеха и температура удаляемого вытяжного воздуха 1У равна температуре воздуха в рабочей зоне 1в, что определяет величину показателя К-=1, а в случае попадания приточного воздуха в вытяжные отверстия, не достиг ая рабочей зоны, К<1.

Установлено, что при подаче приточного воздуха в рабочую зону с температурой 1п=18° в зоне удаляемого воздуха среднестатистическая температура удаляемого воздуха 1у=340, т. е. показатель К) = 2,3, что позволяет в 2,3 раза сократить требуемую производительность приточных и вытяжных систем по сравнению с традиционными решениями.

Для сравнительного анализа рассматривался проект вентиляции и кондиционирования для ткацкого цеха Московского ткацко-отделочного комбината, расположенного на 1-м этаже, выполненный традиционным способом. Параметры воздуха данного цеха для холодного периода года приведены в таблице 1.

Таблица 1

Точки ь °с Влажность ф, % цкДж/кг с1, г/кг

Н -26,0 42 -25,3 0,5

В 23,7 65 55,0 12,3

С 18,2 80 45,0 10,5

п, 22,0 64 48,1 10,5

О 18,4 90 48,1 12,3

П 19,7 84 49,4 12,3

У 24,5 63 55,8 12,3

Таким образом, приточный воздух с параметрами 1П=19,7°С и ср=84% за счет ассимиляции тепло- и влаго- избытков, достигает значения параметров точки В=23,7°С и (р=65%. Кратность воздухообмена при этом составляла К=5,26 1/ч.

В работе представлены ¡-с! диаграммы с построением процессов обработки воздуха в холодный период года. На рис. 2а изображен процесс обработки воздуха по традиционной схеме, а на рис. 26 предлагаем!,-й процесс обработки. Точки с индексом 2 соответствуют процессу обработки в случае организации вытесняющей вентиляции.

у.

\

\

ч

СщЭ.5"

н

а

б

Рис 2. а - традиционный способ обработай воздуха: Н-наружный воздух; С1-смешение воздуха; П|-первый подогрев смеси; О)-адиабатическое увлажнение в форсуночной камере орошения; П-приточный воздух; В-внутренний воздух; У [-уходящий воздух; б - предлагаемый способ обработки воздуха: Н, П, Пь О1, В, У|-то же, что и в «а»; С-смешение воздуха в вихревой камере смешения; ГЪ-первый подогрев смеси; Ог-адиабатическое увлажнение в аппарате с закрученными потоками; У2 - уходящий воздух.

В новом способе обработки воздуха процесс строится на ¡-с1 диаграмме таким образом, чтобы параметры точки смеси (камера смешения) соответствовали параметрам приточного воздуха. При организации «вытесняющей» вентиляции в цехе можно снизить подогрев наружного воздуха (Пг на рис. 26), увеличив при этом пропорцию смеси в пользу наружного воздуха до 23% (при той же кратности).

Новый метод позволяет избежать выпадения конденсата и его обледенения на стенках лопатки воздушных клапанов, регулирующих поступление холодного воздуха в камеру смешения.

В третьей глапе приводятся результаты исследований аппарата ВЗПМ. Схема экспериментальной установки с первой с тупенью аппарата ВЗПМ диаметром 260 мм приведена на рис.3.

Использовался метод математического планирования эксперимента. В опытах исследовались адиабатный процесс и процессы охлаждения с увлажнением воздуха с понижением и повышением его энтальпии, а также охлаждение и осушение воздуха.

Были выбраны семь факторов, характеризующих работу аппарата. Их значения поддерживгшись на двух уровнях: коэффициент орошения В = 0,4 и 1,3; массовая скорость воздуха ур=5,0-6,5 кг/(м2ус); отношение расхода воздуха по вводам е<з2ЮЪ= 0,4 и 0,6; отношение расходов воды 0 и 0,5; угол наклона фор-

сунок афО=20°-50°; отношение высоты рабочей камеры к диаметру аппарата НЛ>=2,2 и 3,4; отношение высоты расположения форсунок на боковой поверхности аппарата к его диаметру 1т/1>0,9 и 1,36.

15

01 ИГ

РисЗ. Схема экспериментальной установки- 1-аппарат В311М, 2-вентилятор, 3-центробежный насос, 4-сухой термометр, 5-мокрый термометр, 6-1 !-образный м шомегр, 7- регулирующая заслонка, 8-микроманометр типа ММН, 9-злектронагреватель, 10- коллеюор для равномерного распределения воды, 11-дифманометр, 12-<5ак для холодной воды, 13-вентиль, 14-мерная диафрагма, 15-воэдуховод из оргстекла, 16-воздуховод из листовой стали, 17-центробежные форсунки, 18-ротаметр, 19-регулятор напряжения.

Коэффициент адиабатной эффективности определялся по соотношению:

Е„ = - -

ъ-и

(3)

Приведенный коэффициент политропной эффективности рассчитывался по формуле:

а Б.Ь0.-Ь) __ ...

После вычисления и проверки коэффициентов регрессии по критерию Стью-дента (с 95% доверительной вероятностью) и отброса незначимых членов, а также дополнительной проверки уравнений на адекватность по критерию Фишера были получены зависимости факторов для определения Еа, аь АР.

В результате анализа полученных зависимостей были установлены следующие оптимальные значения факторов в области проведенного эксперимента:

В = 1,3 (кг/кг); ур = 6,5 юг/(м2с); е = 0,6; еЕ = 0,5; ав = 50°; Н/Т>а„=2,2; ь/0ап=0,9

Еа

1Л 0.» М-

0.70.60,5 0,4-ОД-0«' 0.1 •

а.

1Л 0.9

оя

0.7 0£ 0.3 0.4 03 02 0.1

Рис.4. Графические зависимости Е^Г^В) - сплошные линии и гц= £г(В) - пунктирные линии 1 - при массовой скорости ур=6,5 кг/(м2хс); 2 - 8,0; 3 - 9,4; 4,5 - ОКФ, и ОКФ2 при ур-3,2 кг/(м2хс); 2 и 3 получены на основе теоретических расчетов

0.4 0.3 йб 0.7 0£ 0.9 и> и 1£ 13

Потери давления в аппарате при этом равнялись ДР=804 Па. При этих данных были построены графические зависимости Еа = ^(В) и а] =12(В) (рис. 4), с помощью которых можно в, кг/иг выполнять расчеты любого процесса обработки воздуха по методике «ВНИИкондиционер». Были также получены теоретические зависимости при более высоких скоростях движения воздуха в аппарате, которые хорошо согласовались с экспериментальными данными.

На основании данных исследований был разработан аппарат ВЗПМ со встроенной камерой смешения, обеспечивающий производительность по воздуху до

100000 мэ/ч при диаметре рабочей камеры 2000 мм (рис.5).

В разработанном комбинированном многофункциональном аппарате ВЗПМ в рабочем пространстве первой ступени образуются, как и в классическом аппарате ВЗП, два закрученных в одну сторону, но встречно направленных потока: восходящий - в центральной части камеры и нисходящий - в периферийной части. Для обработки воздуха в камеру подается вода, распыляемая центробежными тангенциальными форсунками. Под действием центробежных сил капли воды, отбрасы-вакпся на вертикальные стенки аппарата и по ним стекают в нижнюю часть камеры. Затем увлажненный воздух выводится из камеры через выхлопной патрубок, расположенный в верхней части аппарата, и поступает в камеру смешения. Часть наружного воздуха, заранее подготовленная в СКВ, через тангенциальный закручиватель подается в камеру смешения, где поток увлажненного воздуха смешивается с наружным. Увеличение диаметра камеры смешения относительно первой ступени аппарата, где происходит увлажнение и мокрое обеспыливание, обеспечивает падение скорости воздуха в поперечном сечении аппарата и, как следствие, не создавая существенного дополнительного аэродинамического

сопротивления, способствует предотвращению кагшеуноса. На выходе из аппарата установлен рас.кручиватель.

Рис.5. Принципиальная схема аппарата ВЗПМ со встроенной камерой смешения: 1-нижний тангенциальный закручиватель; 2-верхний тангенциальный закручиватель; 3 - центробежные форсунки; 4 - выхлопной патрубок; 5 - камера смешения; 6 - раскру-чиватель.

Разработанный аппарат позволяет осуществлять адиабатное и политропное увлажнение воздуха с последующим его с мешением с воздухом других параметров. Использование аппарата ВЗПМ применительно к задачам кондиционирования дает возможность отказаться от использования камеры орошения и камеры смешения в том виде, в каком они представляются в традиционных СКВ, что является большим преимуществом, так как сокращает металлоемкость оборудования и площадь, занимаемую кондиционером, позволяет осуществлять подготовку рециркуляционного воздуха автономно от СКВ. Очистка циркуляционного воздуха с помощью вихревого пылеуловителя ВЗП, способствует более стабильному протеканию процессов увлажнения и смешения.

В четвертой главе представлены применительно к рассматриваемой задаче математические модели конвективного теплообмена в помещении и теплопередачи через

щ

к г—

62

ЙЗ

\ \

61

\

ш

ш

ограждающие конструкции, а также рассмотрен вопрос учета внутреннего оборудования в тепловом балансе помещения. Данные модели были успешно использованы нами, в частности, на Московском ткацко-отделочном комбинате.

Расчет конвективного теплообмена в помещении может быть выполнен на основе решения уравнений сохранения количества движения (уравнения Навье-Стокса), энергии и массы (5) и тензора плотности потока импульса для вязкой сжимаемой жидкости (6):

т

|,к

[дГ " Эхк

|: + УУТ = с1^УТ^ (5) П.,=р5,,к+рУ1Ук-а.к (6)

— + сИурУ = 0

а К

индексы 1 и к пробегают значения 1, 2, 3, соответствующие компонентам векторов и тензоров, по осям х, у и г. Физический смысл первых двух слагаемых тензора плотности потока импульса состоит в том, что Щ есть ьая компонента количества импульса, протекающего в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярную К ОСИ Хк-

«Вязкий» тензор для сжимаемой жидкости определяется выражением:

ЗУ,

= V

дхк дх, 3 и Эх,

а для несжимаемой жидкости: °„к = I1

гд\ | 5Укч 5хк

(8)

При необходимости в систему уравнений (5) можно включать источники энергии и массы. Граничные условия для системы уравнений определяются исходя из физической модели процесса. Вместе с тем, следует отметить, что на поверхностях, омываемых потоком воздуха, должны выполняться условия «прилипания» (скорость равна нулю).

Движение можно описать уравнением Эйлера для идеальной жидкости, так как вязкость жидкости существенна только для мелкомасштабных пульсаций, которые характерны для движения воздуха у поверхностей ограждающих конструкций.

Система уравнений конвективного теплообмена без перехода к осредненным уравнениям течения и без введения искусственной или вихревой вязкости имеет вид: Зю д(У ю) а(Уую) „ ят

— + * ' + ■ у у ' = + — (9)

«л дх ду р дх

д*¥ ,, (5У

ЗТ с^Д) 5КТ) = (д2Т д2Т

д1+ дк + ду дк2 ду2

(И)

С учетом принятых допущений уравнение теплопроводности для конструкции можно записать в виде:

где

Запишем

о1 су

т

Н= |[ср + 8($-Т*^ржф;

о

(12)

(13)

(14)

г Р.

После ряда математических преобразований, подставляя соответствующие выражения в формулу расхода воздуха, получим:

о,=4

Кс

ВТ

(Ь-г)

V2

1+-

2ВТ„

ВТ„

йтАу (15)

Если воздух входит в помещение, то в, > 0, если выходит из помещения, то 0,< 0. Расчеты по формуле (14) дают возможность определять, до какой степени такие факгоры, как давление, изменяются под действием велра через поверхность ограждающих конструкций, а темперагура лоз духа изменяется от высоты помещения (которыми, как правило, можно пренебрегать) влияют на определение количества инфильтрованного воздуха через ограждающие конструкции и, следовательно, определение теплопотерь и теплопоступпений помещения. Результаты расчетов проиллюстрированы на рисунке 6.

Как правило, для основного оборудования задано количество тепловыделений или оно может быть рассчитано из уравнения теплового баланса поверхности оборудования, представленного в виде:

Оро =£Ьвд,.(ТЕО-ТКНо, X

273 Н)0~~

Т, + 273 100

Об)

Количество тепловыделений от основного оборудования может быть задано в общем виде как функция температуры поверхности оборудования Т^, внутреннего

воздуха П1, времени I и других факторов ц: 0Ео = ^ТЕо,Тк,1,Г|) (17)

Представленные математические модели конвективного теплообмена в помещении, теплопередачи через ограждающие конструкции, а также учет внутреннего оборудования в тепловом балансе помещения были использованы для обсчета производственных помещений ткацкого корпуса Московского ткацко-отделочного комбината. Решение математических задач осуществлялось с использованием системы

МаДСас!. Результаты вычислений показаны в таблицах 2 и Ч, где приведены данные ткатого цеха МТОК, расположенного на 1 этаже здания.

<3,*** 0.«А(

о з ю » а, л т я» я« »Г я» г» к

О. «л

Рис. 6. Сопоставление результатов расчета расхода воздуха через ограждающую конструкцию' 1 - с учетом изменений давления ветра через площади ограждения и изменений температуры воздуха в зависимости от высоты помещения; 2 - без учета изменений давления ветра через площади ограждения и изменений температуры воздуха в зависимости от высоты помещения.

Теплопотери ткацкого цеха Таблица 2

Наименов.ограждения НС НС ДО ПЛ1 ПЛ II плш ПЛ IV

Площадь ограждения А, м^ 530,0 480,4 2а 376,7 328,7 296,7 974,5

Ориентация на стороны света 3 В 3 - - - -

Коэф.теплопередачи К, Вт/(м^С) 0,697 0,697 1,87 0,365 0,209 0,112 0,067

Расчетная разность температур 43

Основные теплопотери 0о, Вт 16660 15775 г 7793 5912 2954 1429 2808

Добавки на стороны света 0,05 0,1 0,05 - - - -

Другие добавки 0,05 0,05 0,05 - - - -

Коэффициент (1+т|) учета добавок 1,15 1,1 1 1 1 1

Общие теплопотери От п, Вт 53331

Теплозатраты на инфильтрацию Вт 10527

Теплозатраты с учетом инфильтрации Осс, Вт 63858

Теплопоступления ог солнечной радиации в ткацкий цех Таблица 3

Наименование ограждения НС на Запад НС на Восток ДО на Запад Сумма'

8ч-9ч 4988 6297 4064 15350

9ч-10ч 4897 5810 4697 15404

10ч-11ч 4782 5179 5369 15330

11ч-12ч 4665 4560 6178 15403

12ч-13ч 4844 4140 7752 16737

13ч-14ч 5253 4002 16744 25999

14ч-15ч 5695 3881 28883 38460

15ч-16ч 6035 3787 38548 48371

16ч-17ч 6115 3700 42376 52191

В пятой главе представлены технические решения и методика расчета виброизолирующих оснований для снижения шума и вибрации центробежных вентиляторов, так как включенные в схему аппаратов В'ЗП и ВЗПМ центробежные вентиляторы располагаются, обычно в непосредственной близости от технологических аппаратов и являются источником вредных виброакустических воздействий на обслуживающий персонал.

Виброизоляция, кроме того позволяет уменьшить динамические нагрузки на строительные конструкции, а также снизить шум в смежных и отдаленных помещениях, возникающий вследствие передачи вибрации на строительные конструкции.

Разработанная методика предусматривает применение виброизоляции в опорном варианте.

В качестве виброизоляции применяются пружинные и резиновые виброизоляторы. Для центробежных агрегатов со скоростью вращения менее 1800 об/мин возможно применение также и резиновых виброизоляторов.

Массивным фундамент можно считать при условии:

А =

I-

{2

4т М

>10 (18)

Установка центробежных агрегатов с виброизолирующим основанием допускается на фундаментах, удовлетворяющих требованию А > 1.

Амплитуды гоступательных и вращательных перемещений виброизолированной установки определяются по формулам:

тш2 -К.

У =

-К.

М;

•М; (19)

■М;

Ф = -

Ф =

Ф =

М,

М,

Ж. ч

»рад

+ в К,

,рад

п"? - К.

,рад

(20)

- расстояние по вертикали между центром тяжести пружин в рабочем состоянии, м:

-ДН

Для пружинных виброизоляторов суммарные жесткости определяются из соотношений:

К — К.у — К п;

(22)

=ьу

к.

:Ь 'К,

Крг==Ьх2Ку+Ь/Ех=11Ь2К2

(23)

(24)

Амплитуды перемещений отдельных точек установки определяются геометрическим сложением амплитуд перемещений центра тяжести установки и амплитуд перемещений данной точки, вызванных вращательными колебаниями вокруг центра тяжести установки.

Наиболее возможные значения амплитуд перемещений заданной точки А установки определяются без учета разности фаз, составляюпщх колебаний по формулам:

ха=х + \ауФг\ + \а[Ф}\, м;

2„=2 + \ахФу\+\агФх\, м;

(25)

Амплитуды динамических усилий через виброизоляторы на основание:

Р, = К22лп, кг;

ру = КуУлкг; • (26)

Р, = К,хАп, кг;

хА,улЛл - амплитуды смещения точки А виброизолированной установки, м, расположенной над виброизолятором, определяемые по формулам (26).

Данная методика была опробована для виброизоляции вента1регатов в системах СКВ Московского ткацко-отделочного комбината. Эффективность снижения виброизоляции на несущую конструкцию вентагрегата составила 9-12 дБ. Это позволило снизить шум, излучаемый вентагрегатами, на величину 5-7 дБ в средних полосах частотного диапазона 2500-4500 Гц.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод и принципиально новая схема обработки воздуха для химических, текстильных и других предприятий с повышенным пылевыделением, позволяющая с помощью аппаратов со встречными закрученными потоками в отличие от традиционных тканевых фильтров, обеспечить степень очистки воздуха с запыленностью свыше 50 мг/м3 и решить ряд задач по увлажнению, санитарной очистке и смешению воздуха, с целью повторного использования тепла и влаги, содержащихся в удаляемом из производственного цеха воздухе.

2. Разработан новый многофункциональный двухступенчатый аппарат со встречными закрученными потоками ВЗПМ, совмещающий процессы увлажнения, мокрой очистки от тонкой пыли и смешения воздуха, отличающийся высокими технико-экономическими показателями Использование разработанной схемы с аппаратом ВЗПМ, позволило сократить габариты оборудования, существенно сократить затраты теплоносителя на нагрев наружного воздуха (до 20%) и эксплуатационные затраты.

3. Разработаны математические модели конвективного теплообмена в производственных помещениях применительно к новой технологической схеме с аппаратами ВЗПМ с учетом тепловыделений технологического оборудования и теплопередачи через ограждающие конструкции производственного корпуса.

4. Создана методика расчета виброизолирующих оснований для снижения шума и вибрации, имеющихся в схеме центробежных вентиляторов.

5. Проведенные исследования показали, что применение разработанной технологической схемы с вытеснительной вентиляцией позволяет более чем в 2 раза сократить требуемую производительность приточных и вытяжных систем по сравнению с известными ранее решениями. Комплекс разработанных технических решений позволяет уменьшить расход теплоносителя для нагрева наружного воздуха'до 50%.

6. Предложенные решения приняты к реализации на ряде промышленных химических и текстильных предприятий («Мосшелк», «Новоивановская мануфактура», «Московский ткацко-отделочный комбинат» и др.).

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ОКФьОКФ2-ОКФКТЦ2-Юисп.1 дс=<) мм и исп.2 dc=9 мм соответственно h/D - отношение высоты форсунок на боковой поверхности аппарата к его диаметру аф0 - угол наклона форсунок

£„, ь - отношение расходов воды и расхода воздуха по вводам соответственно

V=V(x,y,z,f) - скорость движения воздуха

П,.к - тензор плотности потока импульса

5i,k. o\,k - единичный и «вязкий» тензор соответственно

(J. и ^ - коэффициенты вязкости

ш - завихренность, круговая частота вынуждающей силы (a>=2irf), Гц;

функция тока V„ и Vy - проекции скорости на оси ОХ и OY Р - коэффициент объемного расширения воздуха "Г- температура фазового перехода вода-лед, "С L - льдистость материала, доли единицы w - весовая влажность материала, доли единицы ifnei - удельная теплота фазового перехода, Дж/кг

- Т*) - дельта-функция Дирака Jr - расход воздуха через единицу поверхности ограждения, кг/(м2*ч) Qsou - удельная мощность источников тепла в ограждении, Вт/м3 L,- расход воздуха через i-ую ограждающую конструкцию

Рьо, PhR - наружное и внутреннее статическое давление на высоте соответственно h м, Па

16

1 6 О 2 5

Ьвд- коэффициент конвективного теплообмена между поверхностью оборудования, имеющей номер ¡, и внутренним воздухом, Вт/(м2х°С)

Тео, Ти, Т, - соответственно температура поверхности оборудования, внутреннего в _ „ „ , жающих» поверхностей, °С ¿[^[^(^—¿^

Рео,1. - соответственно поверхности оборудования, участвующие в коивективнс --

<ри- коэффициент облученности

Ь - ближайшая собственная частота перекрытия к £ Гц; Г - частота вынужденной < ± У

ш=Рст</я, М - масса виброизолируемой установки и фундамента соответс гвенно, 1

Рх, Ру, Рг - амплитуды вынужденных сил в направлении соответствующих осей, кг

Мх, Му, Мг - амплитуды вынужденных моментов относительно соответствующих осей, кг

К^,, К^у, суммарные угловые жесткости виброизоляторов относительно осей, кг/м

Кх, Ку, Кг- суммарные жесткости виброизоляторов в направлении соответствующих осей, кг/м

К2= п><Кг- суммарная жесткость виброизоляторов в вертикальном направлении (п -общее количество

виброизоляторов)

ах, ау, а2 - координатные точки А относительно центра тяжести установки

Основное содержание диссертации отражено в 22 опубликованных работах, в том числе:

1. Чунаев М.В и др., Разработка метода и рациональной схемы комплексной обработки воздуха для повторного использования тепла.- «Успехи в химии и химической технологии», Т. XIX. № 3 2005;

2. Чунаев М.В. и др., Разработка и исследование многофункциональных аппаратов со встречными закрученными потоками для процессов увлажнения, смешении и обеспыливания в системах кондиционирования воздуха,- «Успехи в химии и химической технологии», Т. XIX. № 4.2005;

3. Чунаев М.В. и др., Математическая модель конвективного теплообмена е помещении,-«Успехи в химии и химической технологии», Т. XIX. № 5.2005;

4. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Чунаев М.В. Методика расчета на ПЭВМ пневматических виброизотяторов активного типа,- Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004, № 1;

5. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Чунаев М.В. Расчет системы виброизоляции.- Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004, № 3.

6. Кочетов О.С., Чунаев М.В., Сажин В.Б. Методика определения поступлений гепла в производственное помещение,- «Успехи в химии и химической технологии», Т. XVIII. № 6(46). 2004;

7. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Чунаев М.В. Исследование шума, создаваемого вентиляционной системой,-«Успехи в химии и химической технологии», T.XYII, №13, (38), М., 2003;

8. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Чу:»аев М.В. Исследование шума на рабочих местах.- «Успехи в химии и химической технологии», T.XYII, №13, (38), М., 2003;

9. Сажин B.C., Чунаев М.В., Кочетов О.С. Системы виброизоляции для защиты окружающей среды.- 7-ой международный симпозиум молодых ученых «Техника и технология экопогически чистых производств» Москва ЮНЕСКО, МГУИЭ

10. Сажин B.C., Кочетов О.С. Чунаев М.В. Результаты испьнаний аэродинамических глушителей шума.-«Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», М., 2004

11. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Чунаев М В. Технические решения для зашиты окружающей среды от вибрации,- «Техника экологически чистых производств в XXI веке: Проблемы и перспективы», МГУИЭ, М., 2004

Подписано в печать 16.09.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 409 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1