автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Разработка научных основ создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов

доктора технических наук
Мурашов, Анатолий Александрович
город
Ярославль
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка научных основ создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мурашов, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы компактирования сыпучих материалов.

1.1. Анализ методов и оборудования для механического уплотнения порошков.

1.2. Современные методы математического описания процесса уплотнения порошков.

1.3. Современные методы расчета устройств с вращающимися лопатками.

1.4. Анализ современного оборудования для гранулирования сыпучих материалов.

1.5. Современные методы математического описания роста гранул во вращающемся барабане.

1.6. Анализ моделей движения сыпучего материала в грануляторах барабанного типа.

1.7. Выводы по главе 1.

1.8. Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка метода математического описания процесса уплотнения порошков.

2.1. Математическая модель деаэрации порошков.

2.1.1 .Особенности описания смеси газ - твердые частицы.

2.1.2. Описание движения зернистого скелета.

2.1.3. Описание движения газообразной фазы.

2.2. Математическая модель уплотнения порошка в вертикальном цилиндре.

2.2.1. Описание движения и уплотнения твердых частиц.

2.2.2. Решение системы уравнений, описывающих уплотнение порошка.

2.2.3. Описание движения газообразной фазы.

2.3. Математическая модель уплотнения порошка в устройстве с вращающимися лопатками.

2.3.1. Описание движения и уплотнения твердых частиц.

2.3.2. Описание движения газообразной фазы.

2.4. Математическая модель уплотнения порошка в коническом шнеке.

2.4.1. Описание движения и уплотнения твердых частиц.

2.4.2. Описание движения газообразной фазы.

2.5. Задача о просачивании газа через пористую среду.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования уплотнения (деаэрации) порошков.

3.1. Исследование физико-механических характеристик уплотнения порошков.

3.1.2.Определение коэффициента газопроницаемости.

3.3. Исследование уплотнения порошков в вертикальном цилиндре.

3.4. Исследование процесса уплотнения порошков в устройстве с вращающимися.

3.5. Исследование уплотнения порошка в шнековом уплотнителе.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Математическое моделирование процесса получения двухслойных гранул.

4.1. Математическая модель роста гранул во вращающемся цилиндре.

4.1.1. Математическая модель движения сыпучего материала во вращающемся барабане.

4.1.2. Обоснование локальной модели ресурс-потребитель применительно к получению двухслойных гранул во вращающемся барабане.

4.1.3. Локальная модель роста двухслойных гранул.

4.1.4. Системно-структурный параметрический анализ роста гранул в барабанных грануляторах.

4.2. Модель роста двухслойных гранул в спиральном желобе.

4.3. Модель роста гранул в винтовом желобе.

4.4. Модель роста полидисперсных гранул.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования процесса получения двухслойных гранул.

5.1. Экспериментальные исследования движения роста гранул в барабанном грануляторе.

5.1.1. Описание лабораторной установки барабанного гранулятора.

5.1.2. Методика проведения эксперимента на барабанном грануляторе.

5.1.3. Экспериментальные исследования движения сыпучего материала во вращающемся барабане.

5.2. Исследование процесса получения двухслойных гранул в спиральном желобе.

5.2.1. Описание лабораторной установки гранулирования в спиральном желобе и методика проведения эксперимента.

5.3. Экспериментальные исследования гранулирования сажи в спиральном желобе.

5.4. Выводы по главе 5.

Глава 6. Метод расчета нового уплотнителя с вращающимися лопатками для деаэрации порошков.

6.1. Описание конструкции устройства с вращающимися лопатками для уплотнения (деаэрации) порошков.

6.2. Расчет производительности устройства с вращающимися лопатками.

6.3. Расчет движения лопатки в устройстве с вращающимися лопатками.

6.4. Расчет мощности привода устройства с вращающимися лопатками.

6.5. Инженерная методика расчета уплотнителя порошков с вращающимися лопатками.

6.5. Пример расчета уплотнителя порошков с вращающимися лопатками.

6.6. Выводы по главе 6.

Глава 7. Разработка шнекового уплотнителя порошков.

7.1. Описание конструкции шнекового уплотнителя порошков.

7.2. Определение производительности.

7.3. Определение мощности привода.

7.4. Инженерная методика расчета шнекового уплотнителя порошков.

7.5. Пример расчета шнекового уплотнителя порошков.

7.6. Выводы по главе 7.

Глава 8. Разработка агрегата для получения двухслойных гранул.

8.1. Метод расчета оптимальных параметров барабанного гранулятора.

8.2. Метод расчета оптимальных параметров спирального гранулятора.:.

8.2.1 .Определение производительности спирального гранулятора.

8.2.2. Определение мощности привода спирального гранулятора.

8.2.3. Расчет оптимальных параметров гранулятора.

8.2.4. Пример расчета спирального гранулятора.

8.2.5. Разработка новой конструкции спирального гранулятора.

8.2.6. Расчет диаметра отверстия конического накопителя.

8.2.7. Эффективность работы спирального гранулятора. Сравнительные исследования.

8.3. Метод расчета оптимальных параметров гранулятора с с винтовым желобом.

8.3.1. Особенности движения сыпучего материала в винтовом желобе.

8.3.2. Определение производительности гранулятора с винтовым желобом.

8.3.3. Определение мощности привода гранулятора с винтовым желобом.

8.3.4. Расчет оптимальных параметров гранулятора.

8.3.5. Пример расчета гранулятора с винтовым желобом.

8.3.6. Разработка новой конструкции гранулятора с винтовым желобом.

8.4.Разработка агрегата для получения двухслойных гранул.

8.5. Выводы по главе 8.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Мурашов, Анатолий Александрович

Компактирование, под которым понимают любые процессы переработки сыпучих материалов, при которых происходит увеличение их насыпного веса, широко используется в промышленности и в сельском хозяйстве. К компактированию, прежде всего, следует отнести уплотнение и гранулирование сыпучих материалов.

Сыпучие материалы, широко использующиеся в промышленности и сельском хозяйстве, часто имеют высокую пористость и малый насыпной вес, что приводит к повышенным затратам на их упаковку, складирование и транспортировку. Уплотнение (деаэрация) таких материалов как (каолин, технический углерод, белая сажа и т. д.) позволяют значительно сократить (на 15^-20%) затраты на их упаковку, складирование и транспортировку. Принудительное уплотнение может осуществляться в устройствах вибрационного, пневматического и механического действия. Особенно целесообразно совместить процессы упаковки и уплотнения, что приводит к необходимости разработки устройств, которые позволяют осуществить эти операции одновременно.

Под уплотнением понимают процесс уменьшения объемной доли газа в порошке, представляющем собой двухфазную смесь твердые частицы-газ. В литературе часто уплотнением называют два отличающихся друг от друга процесса: прессование и деаэрация порошков. При прессовании происходит в основном деформация и разрушение твердых частиц, и образование связей между ними за счет сил межмолекулярного взаимодействия. Поэтому вопрос удаления лишнего газа при прессовании рассматривается лишь во взаимосвязи с качеством готового продукта. При деаэрации происходит только переупаковка твердых частиц и удаление излишнего газа. Деаэрация порошков в отличие от прессования является малоизученным процессом.

Механические устройства наиболее широко используются для уплотнения сыпучих материалов. Однако процесс уплотнения порошков в таких устройствах недостаточно исследован и отсутствуют инженерные методы расчета режимных и геометрических параметров применительно к деаэрации порошков. Большое влияние на процесс уплотнения оказывает также удаление излишнего воздуха при осуществлении процесса деаэрации. Этот процесс и его физико-механические характеристики в настоящее время мало изучены. В связи с этим возникает необходимость теоретических и экспериментальных исследований процессов уплотнения порошков в этих устройствах и удаления воздуха в процессе уплотнения.

Получение двухслойных гранул из сыпучих материалов различных веществ позволяет во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве существенно снизить затраты основного производства и получать продукцию с высокими потребительскими свойствами, что особенно важно в условиях рыночной экономики.

Области применения двухслойных гранул очень обширны, например, использование не слеживающихся минеральных удобрений, безопасных для человека химических средств защиты растений, дражирование лекарственных средств, витаминов, семян, комбикормов. Повышение качества, улучшение товарного вида, расширение функциональных возможностей сыпучих материалов бытового и промышленного назначения требует создания принципиально новых методов и оборудования для получения двухслойных гранул, которые пригодны для производств любой тоннажности. Применение двухслойных гранул позволяет уменьшить реакционную способность, смешивать несмешивающиеся и реагирующие друг с другом соединения, придавать материалам новые физические и физико-механические свойства: уменьшать летучесть, изменять плотность, гранулометрический состав, форму, угол естественного откоса, вкус, запах и т.д. Все возрастающий спрос на данную продукцию, повышение требований к ее качеству, расширение ассортимента выпускаемых продуктов вызывают необходимость совершенствования старых и внедрение новых, прогрессивных технологических производств, более совершенных и экономичных. Кроме того, одной из основных задач является обеспечение технического перевооружения и интенсификации уже действующих технологических производств. Поэтому, несмотря на большое многообразие способов и устройств для получения гранулированных материалов, продолжаются поиски новых, более совершенных вариантов, обеспечивающих при сравнительно малых затратах энергии наибольшую производительность процесса при высоком качестве готового продукта. При этом возникает необходимость в оборудовании, легко встраиваемом в автоматизированные линии и обеспечении автоматизированного контроля за качеством получаемых гранул.

Развитие техники гранулирования обычно связано с общим развитием технологии производства того или иного продукта. Выбор метода гранулирования зависит от конкретного производства. Процесс получения двухслойных гранул обладает рядом особенностей: необходимостью нанесения оболочек большой толщины; широкой номенклатурой сырья и материала оболочки, требующей быстрой переналадки оборудования; малотоннажностью производства. Этим требованиям технологического процесса в наибольшей степени удовлетворяет оборудование, использующее метод окатывания и одновременно являющееся относительно дешевым.

Наибольшей функциональностью и производительностью обладают барабанные грануляторы, которые до сих пор широко используются в практике. Однако они имеют ряд существенных недостатков: особенности конструкции барабанных грануляторов затрудняют осуществление автоматизированного контроля за качеством получаемых гранул; трудно получить гранулы с большой толщиной оболочки.

Существующие математические модели роста гранул требуют большого объема экспериментальных данных при подборе эмпирических коэффициентов, не всегда учитывают картину движения сыпучего материала, а также его полидисперсность, процессы истирания и сушки. Данный недостаток теоретических знаний в области получения двухслойных гранул затрудняет создание нового высокоэффективного оборудования и определение оптимальных геометрических и режимных параметров процесса, что, как правило, приводит к неоправданным затратам энергии и снижению качества продукции.

Несмотря на широкое применение, научные основы создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов разработаны недостаточно.

В разных отраслях промышленности к расчету одних и тех же процессов подходят с различных позиций, что не позволяет использовать полученные результаты в смежных областях. Отсутствие единого подхода не позволяет выбрать наиболее экономичный способ компактирования. Слабо разработаны экспериментальные методы определения характеристик процесса компактирования.

Такое состояние проблемы заставляет искать новые пути ее решения. Поэтому разработка научных основ создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов, разработка теории расчета и построение на ее основе универсальных методов расчета, позволяющих комплексно решить проблему, является актуальной задачей, отвечающей требованиям научно-технического прогресса.

Целью настоящей работы является разработка научных основ создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов. Научную новизну работы составляют:

- математическая модель деаэрации порошков;

- математическая модель уплотнения порошка в вертикальном цилиндре;

- математическая модель уплотнения порошка в устройстве с вращающимися лопатками;

- математическая модель уплотнения порошка в устройстве шнекового типа;

- новый метод решения смешанной задачи для гиперболической системы квазилинейных уравнений первого порядка;

- результаты экспериментальных исследований уплотнения порошков в устройствах механического типа;

- инженерные методы расчета конструктивных и режимных параметров уплотнителей порошков с вращающимися лопатками и шнекового типа;

- математическая модель роста двухслойных гранул во вращающемся цилиндре;

- математическая модель роста двухслойных гранул во вращающемся спиральном желобе;

- полидисперсная модель получения двухслойных гранул;

- результаты экспериментальных исследований процесса получения двухслойных гранул;

- инженерная методика расчета агрегата для получения двухслойных гранул;

Практическая ценность работы заключается в том, что были разработаны опытно-промышленные образцы уплотнителя порошков с вращающимися лопатками, который прошел успешные испытания на опытном производстве ОАО НИИ «Ярославский техуглерод», уплотнителя порошков шнекового типа, который прошел успешные испытания на Ивановском заводе технического углерода, агрегата для получения двухслойных гранул, который используется в производстве дражированных семян в Яросласком научно-производственном предприятии ООО «Росток» и подготовлен к внедрению для получения торфо-минеральных удобрений в ОАО «Мокеиха-Зыбинское».

На защиту выносятся следующие положения работы:

1. Математическая модель деаэрации порошков;

2. Математическая модель уплотнения порошков в вертикальном цилиндре;

3. Математическая модель уплотнения порошков в устройстве с вращающимися лопатками;

4. Математическая модель уплотнения порошков в устройстве шнекового типа;

5. Результаты экспериментальных исследований по уплотнению порошков в устройствах механического типа; инженерные методы расчета конструктивных и режимных параметров уплотнителя порошков с вращающимися лопатками и уплотнителя шнекового типа;

6. Математическая модель роста двухслойных гранул во вращающемся цилиндре;

7. Математическая модель роста двухслойных гранул во вращающемся спиральном желобе;

8. Полидисперсная модель получения двухслойных гранул;

9. Результаты экспериментальных исследований процесса получения двухслойных гранул;

10.Инженерная методика расчета агрегата для получения двухслойных гранул;

Работа выполнялась по плану НПО «Техуглерод» (г. Ярославль) и

ВНИИХСЗР (г. Москва) (ГР 0187.0025307, тема «Разработка технологии и конструкции опытного образца агрегата для уплотнения порошкообразных пестицидов»), в соответствии с Межвузовской научно-технической программой «ТОХТ и новые принципы управления химическими процессами», в соответствии с научно-технической программой Министерства общего и профессионального образования РФ «Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке высшей школы» (ГР 091980004598), в соответствии с научно-технической программой «Нефтехим»(ГР 01970000436), в соответствии с инновационным проектом Фонда поддержки предпринимательства в научно-технической сфере «Разработка регионального центра предпосевной обработки семян».

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.т.н., профессору Бытеву Д.О. и д.т.н., профессору Сидорову В.Н. за помощь в обсуждении результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ создания новых технологий и оборудования для компактирования сыпучих материалов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые дано обобщенное математическое описание уплотнения (деаэрации) порошков на основе механики многофазных систем, что позволило:

- разработать математические модели уплотнения порошков в устройстве с вращающимися лопатками и в шнековом устройстве;

- учесть истечение излишнего газа (воздуха) при уплотнении порошков.

2. Показано, что избыточное давление газа при некоторых режимах уплотнения может достигать значений, сравнимых с напряжениями, обусловленными упругими свойствами порошков, и, следовательно, оказывать существенное влияние на процесс уплотнения.

Теоретико-экспериментальные исследования уплотнения порошков в устройствах с вращающимися лопатками и шнекового типа позволили создать новые конструкции уплотнителей данного типа.

3. Проведенные опытно-промышленные испытания уплотнителей порошков с вращающимися лопатками и шнекового типа подтвердили работоспособность указанных конструкций и доказали надежность разработанных инженерных методов их расчета.

Впервые получены обобщенные математические модели процесса образования двухслойных гранул монодисперсной и полидисперсной сред во вращающемся барабане, в спиральном и винтовом желобе. При этом впервые учтены и описаны эффекты просеивания, сушки и истирания оболочки.

4. Установлено, что на рост гранул наибольшее влияние оказывают величина загрузим, геометрические параметры и скорость вращения рабочего органа, температура сушки.

5. Изучение процесса получения двухслойных гранул в спиральном и винтовом желобе позволило разработать конструкции новых устройств и агрегаты для получения двухслойных гранул. Показано, что использование новых грануляторов позволяет организовать автоматический контроль за качеством готового продукта в технологической линии его получения.

6. Разработаны инженерные методики расчета геометрических и режимных параметров новых высокоэффективных устройств для компактирования сыпучих материалов:

- уплотнителя порошков с вращающимися лопатками;

- шнекового уплотнителя порошков;

- гранулятора со спиральным желобом;

- гранулятора с винтовым желобом.

Предложенные методики расчета позволяют выбрать оптимальный вариант способа и устройства для компактирования сыпучих материалов по наименьшим приведенным затратам.

7. Проведение комплекса теоретических и экспериментальных работ по компактированию сыпучих материалов позволило:

- разработать и внедрить агрегат для получения двухслойных гранул в производстве дражированных семян в Ярославском ООО НЛП «Росток»;

- разработать и подготовить к внедрению агрегат для получения гранулированных торфо-минеральных удобрений в ОАО «МокеихаI

Зыбинское» Ярославской области:

- разработать и провести испытания агрегата для уплотнения технического углерода на Ивановском заводе техуглерода.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - эксцентриситет, м;

А - работа на преодоление сил упругости и трения, Дж; Ь - толщина лопатки, м;

Ь2 - толщина внутреннего цилиндра (ротора), м; £ - коэффициент внешнего трения; Б - сила трения, Н;

I - индекс трения (коэффициент динамического уплотнения), %; к - коэффициент газопроницаемости, м;

Ь - длина уплотнительной камеры, м;

М - изгибающий момент, Н-м; п - число оборотов ротора, об/мин;

N - мощность привода устройства, Вт;

Ра - атмосферное давление, Па; р1 - давление в 1 фазе, Па;

О - производительность устройства, кг/час; г - радиальная координата, м; л

- площадь поперечного сечения ячейки уплотнителя, м ; X - время, с; и - время переработки материала массы т в устройстве, с; и - перемещение, м; V - скорость, м/с;

V; - абсолютная скорость движения \ фазы смеси, м/с; Уя - объем ячейки уплотнителя, м3;

- диффузионная скорость 1 фазы смеси, м/с; а - угол внешнего трения, рад; с/1, (а2) - пористость (порозность порошка); (3 - угол между лопатками, рад;

5 - угол наклона касательной к внешнему цилиндру, рад; 5Ы - символ Кронекера; в2ы - осредненный тензор деформаций твердой фазы; ег, 80 - компоненты осредненного тензора деформаций; т| - уплотняемость порошка (коэффициент уплотнения), %; 9 - угловая координата, рад; к, р - модули упругости порошка (коэффициенты Ламэ), Па; р - вязкость газа (воздуха), Па-с ; v - коэффициент Пуассона; рх(р2 ) - приведенная плотность газообразной (твердой) фазы; рг- истинная плотность газа, кг/м3; рт - истинная плотность материала, кг/м3; р0 - насыпная плотность, кг/м3;

Р! - плотность материала после механического уплотнения в устройстве, кг/м3; агк1 - осредненный тензор эффективных напряжений твердой фазы, Па; аг, ае - компоненты осредненного тензора эффективных напряжений, Па; со - угловая скорость вращения рабочего органа (ротора), рад/с; ц/ - угол сжатия, рад

N1(1) - количество сыпучего материала оболочки в свободном состоянии (ресурс);

N2^) - количество сыпучего материала оболочки в связанном состоянии на ядре (потребитель); с - скорость возобновляемого ресурса; а=а(]\[1,Ы2,{и1} ) - скорость роста оболочки на ядре (скорость потребления ресурса), где {и,} - множество параметров, характеризующих процесс гранулирования;

Ь=Ь({1^}). - скорость разрушения оболочки на ядре;

266

Ръ р2 - вероятности нахождения ядер в зонах "1" и "2";

1(^12), а](г! 1) - законы скорости роста оболочки на ядре в областях 1 и 2 в], вг - объемное содержание компонентов в областях 1 и 2; х, у - численности особей ресурса и потребителя соответственно.