автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Разработка научных основ проектирования буровых установок

доктора технических наук
Иткис, Марк Яковлевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка научных основ проектирования буровых установок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иткис, Марк Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУРОВЫХ УСТАНОВОК* СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1.Традиционные методы проектирования буровых установок. Их сущность и недостатки.

1.2.Современные тенденции развития процесса проектирования. Автоматизация проектных работ в различных отраслях тёхники

1.3.Постановка и методы решения задач проектирования буровых установок с использованием ЭВМ.

Основы построения САПР БУ.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДЪЕМНОГО КОМПЛЕКСА БУРОВОЙ УСТАНОВКИ.

ШВА Й. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ПОДЪЕМНОГО КОМПЛЕКСА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1.Оптимальное проектирование тормоза лебедки.

2.1.1. Простой ленточно-колодочный тормоз.

2.1.2. Тормоз с башмаками

2.1.3. Алгоритм оптимального проектирования тормоза.

2.2.Оптимальное проектирование групповых цепных передач

2.2.1. Геометрия цепного контура.

2.2.2. Исследование условий вписываемости нескольких цепных передач в одно межцентровое расстояние

2.2.3. Проектирование цепных передач с учетом прочностных и конструктивных требований .*.

2.2.4. Алгоритм синтеза оптимальных групповых цепных передач

2.3. Оптимальное проектирование валов.

2.3.1. Определение силовых факторов

2.3.2. Алгоритм оптимального проектирования.

2.4. Исследование геометрических параметров зубчатых передач с зацеплением Новикова.

2.4.1. Основные геометрические размеры колес и характеристики передачи.

2.4.2. Определение размеров для контроля зубьев кромочным зубомером.

2.4.3. Определение длины общей нормали

2.4.4. Определение размеров для контроля зубьев тангенциальным зубомером

2.4.5. Определение размеров для контроля зубьев с помощью шариков

2.5. Талевая система.

2.5.1. Перемещение .талевого блока в горизонтальной плоскости при СПО.

2.5.2. Оптимальное проектирование талевой системы.

2.5.3. Исследование напряженно-деформированного состояния штропов элеватора. . >.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРАНСМИССИИ ПОДЪЕМНОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1. Матричный метод анализа трансмиссий

3.1.1. Трансмиссии с постоянным передаточным отношением.

3.1.2. Трансмиссии с переменным передаточным отношением.

3.1.3. Трансмиссии с групповым приводом

3.1.4. Трансмиссии, включающие планетарные передачи.

3.2. Внешние условия и режимы работы подъемного комплекса.

3.2.1. Расчетные режимы нагружения

3.2.2. Автоматизация определения нагрузок на элементы трансмиссии

3.3. Проектирование оптимальной трансмиссии

3.3.1. Передаточные отношения и их разбивка по передачам.

3.3.2. Алгоритм оптимального проектирования трансмиссии.

ВЫВОДЫ.'.

РАЗДЕЛ Б. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУРОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

ШВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ БУРОВЫХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ МНП И МКЗ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ИХ РАСЧЕТА

И ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Многопролетные неразрезные балки буровых сооружений.

4ЛЛ. Многопролетные балки с двусторонними связями ♦

4.1.2, Многопролетные балки с односторонними связями.

4.1.3. Программа расчета многопролетных неразрезных балок.

4.2. Сложные оболочечные конструкции бурового оборудования

4.2.1. Осесимметрично нагруженные круглые и кольцевые тонкие пластины

4.2.2. Осесимметрично нагруженные цилиндрические оболочки вращения . j.

4.2.3. Алгоритм и программа расчета и проектирования оболочечных систем

4.3. Суперэлементы. Получение матриц жесткости и

- - ' I грузовых векторов методом начальных параметг.

4.4. Геометрические характеристики плоских сечений

4.4.1. Геометрические характеристики сечения с односвязным контуром

4.4.2. Геометрические характеристики многосвязных и составных сечений

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ОСНОВАНИЙ И ВЫШЕК БУРОВЫХ УСТАНОВОК В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ИХ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

5.1. Расчетные нагрузки и их сочетания

5.2. Ветровые нагрузки

5.3. Крупноблочная транспортировка оснований

5.3Д. Нагрузка на тяжеловозы.

5.3.2. Устойчивость блока при транспортировке

5.4. Подъем вышки.

5.4.1. Подъем вышки с помощью монтажной стрелы.

5.4.2. Подъем вышки встроенным механизмом

5.4.3. Оптимизация параметров подъемного механизма.

ВЫВОДЫ.

ШВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ В ПРАКТИКУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БУРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Иткис, Марк Яковлевич

В "Основных направлениях Экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед нефтяной и газовой промышленностью страны поставлена задача довести добычу нефти с газовым конденсатом в 1985 году до 620-645 млн. тонн, а газа - до 600-640 млрд.куб.метров. Успешное решение этой задачи в большой степени зависит от совершенства применяемого бурового оборудования, его эксплуатационных характеристик, надежности и долговечности. А эти качества существенно зависят от совершенства процесса проектирования. Поэтому создание научных основ проектирования современных комплектных буровых установок является актуальной проблемой, во многом определяющей темпы дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности.

Современная комплектная буровая установка объединяет множество самых различных механизмов, конструкций и сооружений, предназначенных для выполнения полного объема работ, связанных с проводкой скважин. Она включает многоскоростной подъемный комплекс, насосную группу высокого давления, силовое электрооборудование, дизель-гидравлические агрегаты, мощные механические трансмиссии, устройства, автоматизирующие процессы бурения, инженерные сооружения, транспортные устройства и т.д. Все эти агрегаты работают в тесном взаимодействии, так что характеристики каждого существенно влияют как на характеристики всех других, так и на работу буровой установки в целом.

Проектирование такой достаточно сложной системы традицион- 1 ными методами является длительным и трудоемким процессом: срок проходящий от получения исходных требований заказчика до окончания выпуска рабочей документации составляет свыше 3-х лет. Кроме того традиционные методы проектирования обладают ряцом недостатков, основными из которых являются невозможность учета всех существенных взаимосвязей между подсистемами буровой установки и сравнительно небольшое количество просматриваемых проектных решений. Поэтому при традиционных методах проектирования вероятность получения оптимальной конструкции невелика.

Научные основы проектирования буровых установок могут быть созданы только при использовании системного подхода, т.е., рассмотрения буровой установки как системы, состоящей, из взаимодействующих подсистем, каждая из которых характеризуется материальными, энергетическими, пространственными, временными и информационными параметрами, построения математических моделей основных подсистем и исследования их свойств методом моделирования, которое проводится с помощью ЭВМ. В результате этого подхода должны быть разработаны основы системы автоматизированного проектирования (САПР) современных комплектных буровых установок.

Решению проблем, связанных с разработкой научных основ цроект1фования и посвящена настоящая работа. Она выполнена в Волгоградском производственном объединении "Баррикады" и Волгоградском заводе буровой техники (ВЗЕГ)в соответствии с тематикой и планами научно-исследовательских работ по исследованию и разработке новых образцов бурового оборудования и совершенствованию методов его проектирования.

В работе рассмотрены вопросы, связанные с улучшением технико-экономических показателей буровых установок и методов их проектирования за счет создания новых методов расчета, предназначенных для решения проектно-поисковых задач и разработке на их основе комплекса специализированных алгоритмов и программ для ЭЦВМ. Эти методы разработаны в результате исследования работы бурового оборудования, проведенного с привлечением современных достижений в области нефтяного машиностроения, теории упругости, механики твердого деформируемого тела., прикладной математики, строительной механики пластин и оболочек, теории механизмов и машин, нелинейной механики. Выполненная работа является законченным исследованием, в результате которого получены математические модели основных подсистем буровой установки, что является необходимой основой для создания в дальнейшем автоматизированной системы проектирования.

Основные теоретические результаты работы могут быть использованы во всех проектных организациях отрасли для проектирования бурового оборудования различного типа.

Автор защищает: I. Научные результаты исследований буровых установок, на базе которых созданы математические модели их основных подсистем, проведена автоматизация наиболее трудоемких этапов процесса проектирования, повышены технико-экономические показатели буровых установок, что является решением важной проблемы, имеющей большое народно-хозяйственное значение.

2. Разработанный и внедренный в практику комплекс новых специализированных методов, алгоритмов и программ расчета и проектирования основных подсистем буровых установок, являющийся базой для создания САПР.

3. Результаты практического применения комплекса разработанных методов, алгоритмов и программ, подтверждающие повышение технико-экономических показателей буровых установок и сокращение сроков их проектирования.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ проектирования буровых установок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате проведенных исследований созданы новые, бо "' .' . ' " j нее совершенные методы расчета и проектирования основных под-зистем буровой установки и разработаны их математические модели,

Таким образом, создана исходная база для САПР буровых установок.

2. Исследования подъемного комплекса буровой установки позволили разработать методы оптимального проектирования ряда иерархически подчиненных его подсистем:

- многоскоростной трансмисоии с групповым приводом;

- групповых и одиночных цепных передач;

- нестационарно нагруженных валов, работающих при нескольких режимах нагружения;

- ленточно-колодочного тормоза лебедки;

- талевой системы и т.д.

3. Построена общая математическая модель буровых сооружений, параметры, а также существенные взаимосвязи между подсистемами которой рассматриваются в.пространстве состояний, опреде-пяемом внешней средой и условиями работы буровой установки. Для этдельных подсистем этой общей модели разработаны:

- общий метод расчета и проектирования конструкций буровых сооружений, приводимых к одномерным объектам;

- метод получения характеристик суперэлементов, предназначенный для стержневых конструкций вышек и оснований, а также систем, включающих кольцевые пластины и осесимметричные оболочки;

- метод расчета и проектирования оболочечных систем, основанный на объединении метода конечных элементов с предложенным матричным вариантом метода начальных параметров;

- рекомендации по расчетным нагрузкам, их сочетаниям, выборам коэффициентов перегрузки всех расчетных состояний буровой установки;

- математические модели подъема вышки буровой установки, позволяющие проводить оптимизацию подъемного механизма.

На основе всех созданных методов и алгоритмов разработаны программы на языках высокого уровня PL/I и Фортран-ГУ" для ЕС ЭШ.

5'. Все разработанные методы, алгоритмы и программы внедрены в практику проектирования на ПО "Баррикады" и Волгоградском заводе буровой техники; часть из них передана и используется другими предприятиями отрасли и смежных отраслей; некоторые нашли применение при курсовом и дипломном проектировании; (МИНХ и ГП им.Губкина, КПтИ и др.).

Разработанный матричный метод расчета НДС многопролетных балок признан весьма эффективным и рекомендован для практического применения Всесоюзной научно-технической конференцийй"Жест-кость машиностроительных конструкции" (Брянск, 7-9 сентября 1976). б. Выполненная под руководством и при непосредственном участии автора работа "Разработка и внедрение комплекса алгоритмов и программ расчета и проектирования буровых установок" в 1981 году

302 L удостоена премии Волгоградского комсомола.

7. Внедрение разработанных методов, алгоритмов и программ позволило улучшить технико-экономические показатели буровых; установок, уменьшить сроки их проектирования, снизить металлоемкость.

8 . Таким образом на основе обобщения новых научных результатов, полученных автором, и опыта проектных и научно-исследовательских организаций отрасли решена крупная народно-хозяйственная проблема повышения технико-экономических показателей буровых установок. Общий годовой экономический эффект от внедрения результатов работы только в Волгоградском ПО "Баррикады" (затем на ВЗЕГ) составляет около 3,4 млн. руб.