автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка научных основ формирования текстильных материалов в процессах подачи и транспортирования

доктора технических наук
Чистобородов, Григорий Ильич
город
Иваново
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка научных основ формирования текстильных материалов в процессах подачи и транспортирования»

Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ формирования текстильных материалов в процессах подачи и транспортирования"

IV

__ СГ;

сг:

О

^ На правах рукописи

со ^

ЧИСТОБОРОДОВ Григорий Ильич

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССАХ ПОДАЧИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

Специальность 05.19.03—Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 1997

Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.

Научный консультант—

доктор технических наук, профессор Ю, В. Павлов. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Б. С. Михайлов, доктор технических наук, профессор А. П. Соркин, доктор технических наук, профессор Ю. Ф. Ерохин.

Ведущая организация —

Акционерное общество открытого типа «Куровской текстиль».

Защита состоится « . » . ШН9 . . . 1997 г.

в часов на заседании диссертационного совета

Д 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии.

Адрес: 153000, Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА. Автореферат разослан « » .

МОЯ . 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

М. Н. ГЕРАСИМОВ

АННОТАЦИЯ

Настоящая диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, где изложены научно обоснованные технологические и технические решения:

- способы формирования (благоприятного целенаправленного изменения геометрических, кинематических, физико-механических и др. параметров) волокнистых материалов в зонах питания и выпуска машин прядильного производства и производства искусственного меха в процессе их подачи (перемещения) в зоны обработки;

- комплекс методов по устранению кручения жгута трикотажа (ткани) 5 процессе проводки его по отделочным машинам;

- новые устройства ложной крутки волокнистых материалов, новые устройства прокладки утка, новое оборудование для расправки и раскрутки .жгута трикотажа,

- внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение науч-о-технического прогресса текстильного производства.

В работе изложены теоретические основы подачи, кручения и формирования текстильных материалов в зонах питания и выпуска машин, раскрыт механизм силового взаимодействия текстильного материала с подающими И направляющими органами машин, дано теоретическое обоснование и указаны пути эффективного использования неподвижных крутильных органов, освещены вопросы формирования полуфабрикатов в процессе их перемещения (подачи) в зоны основных технологических операций, установлена целесообразность использования колец, спиральных, трубчатых.и гелико-идных вьюрков в качестве формирующих устройств на машинах в прядении и Производстве искусственного меха, приведены результаты методов по устранению закручивания жгута в процессе технологической обработки.

Результаты работы рекомендуются НИИ, СКВ и вуяам для использования ■ при исследовании и проектировании механических систем с полуфабрикатами, нитями и жгутами ткани в текстильных процессах и машинах.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

■ 1. Новую теоретическую концепцию формирования волокнистых материалов в текстильном производстве, предусматривающую формирование (благоприятную структурную перестройку) продукта в процессе его перемещения '(подачи) к рабочим органам машины.

2. Теоретические, основы подачи текстильных материалов в зоны обработки, установленные зависимости для расчета натяжения, деформации, фарШ, провеса, длины, крутки, скорости и других параметров текстильного материала в процессе его подачи в зоны основных технологических операций.

3. Сущность явления крутки текстильного материала при протаскивании его через неподвижный крутильный орган (НКО) - кольцо, бортик, стерж'рнь, воронку, спиральный-и геликоидный вьюрки.

4. Зависимости'Для определения крутящего момента, возникающего в ленте при протаскивании ее через кольцо, спиральный вьюрок, в1юрок с лнской, двухзаходный вьюрок, воронку-вьюрок и геликоидный вьюрок.

5.Математические моледи поверхности неподвижного вьюрка геликоид-

иой формы.

6. Установленные особенности поведения многослойного текстильного материала при подаче его двумя вращающимися валиками, уравнение сдвигающей силы по высоте материала.

7. Методику расчета и определения параметров НКО в зависимости от, параметров и свойств ленты.

8. Методику и приборное обеспечение для определения усилия протаскивания ленты через НКО, крутящего момента в ленте и времени накапливания крутки в набегающем участке ленты. .

9. Методику проектирования и конструирования НСВ, номограммы для ■ определения оптимальных параметров НСВ на стадии их проектирования.

10. Метод оценки качества конструкции неподвижного вьюрка.

11. Способ формирования ленты на гребнечесальных машинах.

12. Результаты комплексного анализа процессов формирования ленты и ровницы на чесальных, гребнечесальных, ленточных, ровничных, прядильных и кругловязальньи машинах в шерстопрядении, хлопкопрядении, льнопрядении и производстве искусственного меха.

13. Экспериментально-аналитические методы определения коэффициентов жесткости ленты при кручении.

14. Новые устройства ложной крутки волокнистых материалов, новые устройства прокладки утка, новое оборудование для расправки и раскрутки жгута трикотажа.

15. Результаты исследования процесса прокладки и дополнительной крутки уточной нити на ткацком станке АТПР.

16. Комплекс методов по устранению кручения жгута трикотажа (ткани) в процессе проводки его по отделочным машинам.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Повышение качества выпускаемой продукции И эффективности производства в текстильной промышленности связано с совершенствованием технологических процессов, в том числе со снижсннеи неровной и обрывности в прядении и уменьшением вытяжки ткани (трикотажа) при отделке.

В прядильном производстве полуфабрикаты при своем формировании транспортируются по различным деталям машин. Они проходят длинные расстояния от питания до вытяжных приборов, а затем до паковок, огибают разнообразные направляющие, проходят по разным поверхностям и под действием сил натяжения подвергаются растяжению. Вследствие этого появляется неконтролируемая (скрытая) вытяжка, которая упосоСствует образованию дополнительной неровноты и увеличению обрывности.

Основной путь ее снижения - совершенствование формирующих устройств, а также упрочнение самих продуктов прядения й соответствующее изменение их структуры. Эффективным средством решения этих задач является придание продуктам ложной крутки (крутки в зонах подачи (транспортирования)). В качестве рабочего органа, создающего крутящий момент, используются неподвижные крутильные органы.

Критический анализ научных работ в области текстильного проиэ-

водства позволяет сделать вывод, что они в основном посвящены изучению процессов, происходящих в рабочих зонах машин прядильного, ткацкого, трикотажного и отделочного производств. В прядении, например, весьма глубокие исследования проведены по разрыхлению, трепанию, смешиванию, кардочесанию и гребнечесанию, вытягиванию, сложению и кручению продуктов, неровноте, наматыванию и некоторым другим процессам.

При этом вопросам подачи (транспортирования) текстильных материалов уделено значительно меньше внимания в литературе, и ряд вопросов, связанных с механическими воздействиями направляющих, формирующих и транспортирующих органов на волокнистый материал, не изучен до настоящего времени, хотя характер силового воздействия в значительной мере предопределяет технологию производства и качество текстильных изделий.

Весь процесс механического прядения состоит в том, чтобы из волокон сформировать непрерывный, равномерный по линейной плотности и однородный по составу волокнистый поток - ленту. При этом волокна должны Сыть максимально распрямлены и ориентированы вдоль оси ленты. Затем эту ленту следует постепенно утонить, применяя различные меры, чтобы при этом она оставалась равномерной, и, наконец, тонкую волокнистую ленточку закрутить, превратить в пряжу и намотать на паковку. Полученная таким образом достаточно тонкая равномерная и прочная пряжа используется для получения ткани (переплетением), трикотажа (вязанием) или ниток, шнуров, фалов (кручением и плетением).

Таким образом, важнейшим процессом в прядении является формирование равномерного по линейной плотности, однородного по составу потока (ленты) из волокон, ориентированных вдоль оси ленты. В то же время и подача (транспортирование) материалов в машинах прядильного производства играет важную роль, обеспечивая выполнение технологического процесса обработки полуфабрикатов. От тщательности выполнения этой операции зависи! не только качество перемещаемого полуфабриката, но и ход главнейшего процесса прядения - вытягивания.

До настоящего времени в технологии прядения подача текстильных материалов к рабочим органам машин не сформировалась как самостоятельная задача (и научное направление), а сама операция подачи не рассматривалась с позиции возможной благоприятной структурной перестройки продукта. Взгляд на подачу текстильного материала до настоящего времени' во многом упрощен. Она рассматривается как вспомогательная операция, ничего не меняющая в свойствах и в структуре материала.

На основании опубликованных работ установлено, что потенциальные возможности процесса подачи в прядении й отделке до конца не реализованы.- До сих пор не существует единой теоретической концепции, в рамках которой описывалось бы поведение текстильных материалов при их механическом перемещении.

Поэтому представляется важным и своевременным сформировать и развить направление, изучающее (рассматривающее) процесс перемещения (подачу) как один из цажнейших этапов процесса прядения, осуществляющий не только доставку, но и формирование равномерного по линейной плотности и однородного по составу волокнистого потока (ленты, ровницы).

1 В отделочном производстве суровую ткань и трикотаж обрабатывают

как расправленным полотном, так и в форме жгута. Хлопчатобумажные и льняные ткани в жгуте отбеливают, красят и промывают. Шелковые ткани и трикотаж отваривают, промывают, красят и отжимают. Кроме непосредственной обработки, ткань часто транспортируется жгутом от машины к машине путем протаскивания ее тянульными устройствами по направляющим деталям (элементам машин). Известно, что при обработке тканей и трикотажа жгутом наблюдается ряд негативных явлений. Одним из них является закручивание жгута в процессе его технологической проводки по машинам и от машины к машине и как следствие - высокая вытяжка (до lбZ) и повреждение ткани (трикотажа). К сожалению, процесс подачи на всех машинах не имеет общей теоретической основы. Необходима универсальная теория механики полуфабрикатов, нити и жгута ткани, с помощью которой можно решать любую конкретную задачу транспортирования текстильных материалов.

Работа посвящена разработке новой теоретической концепции . формирования волокнистых материалов в текстильном производстве, Предусматривающей формирование продукта в процессе его перемещения (подачи) к рабочему органу машины для выполнения технологической операции, создание и внедрение в производство высокоэффективных способов и средств формирования текстильных материалов и на основе этого - повышение качества пряжи, ткани, трикотажа и искусственного меха.

Работа выполнена в рамках программы ГКНТ при СМ СССР (проблема N 0.37.02), программ научно-исследовательских работ Минтекстильпрома и Минлегпищемаша РОКР, общероссийских межвузовских научно-технических программ "Текстиль России", "Ресурсосберегающие технологии в легкой промышленности" и в соответствии с тематическими планами исследований Ивановской государственной текстильной академии на 1977 - 1897 гг.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главные цели диссертационной работы:

1) создание теории подачи материалов в зоны обработки, с помощью которой можно решать любую прикладную задачу исследования и проектирования механических параметров полуфабрикатов, нити и ткани в текстильных процессах и машинах;

2) разработка новой теоретической концепции формирования волокнистых материалов, которое осуществляется в процессе перемещения их к-рабочим органам машин для выполнения технологической операции;

3) разработка прикладных методов расчета механических параметров продукта в современных прогрессивных процессах прядильного, ткацкого и отделочного производств текстильной промышленности;

4) вскрытие сущности явления крутки текстильного материала при протаскивании его через неподвижный крутильный орган (кольцо, бортик, стержень, спиральный и геликоидные выорки, воронку и т.д.); .

5) создание и внедрение в производство высокоэффективных способов формирования текстильны* материалов и на основе этого повышение качества пряжи, ткани, трикотажа и искусственного меха.

В процессе реализации поставленных целей решены следующие основные вадачи:

1) уточнен ряд теоретических положений кинематики и динамики текстильного материала в процессе его перемещения транспортирующими и

направляющими органами машин;

2) проведены теоретические и экспериментальные исследования природы взаимодействия текстильного материала с промежуточными направляющими и транспортирующими органами машины;

3) выполнены прикладные расчеты натяжения, деформации, формы, скорости, крутки и других параметров текстильного материала в процессе его подачи в зоны основных технологических операций;

" 4) вскрыта сущность явления крутки текстильного материала при протаскивании его через неподвижный крутильный орган (кольцо, бортик, стержень, спиральный или геликоидный вьюрок, воронку и т.д.);

5) разработаны и исследованы новые способы формирования волокнистых материалов для основных машин текстильного производства;

6) показана целесообразность использования спиральных, трубчатых, кольцевых и геликоидных вьюрков в качестве" формирующих устройств на чесальных, гребнечесальных, ленточных, ровничных, прядильных и вязальных машинах;

7) разработаны методика и устройства для определения усилия протаскивания ленты через вьюрки, крутящего момента в продукте и времени накапливания крутки в набегающем участке ленты;

8) разработана методика проектироваия спиральных вьюрков, даны рекомендации по выбору материалов для НСВ и ик изготовлению;

9) проведено комплексное, обобщенное исследование основных способов формирования ленты на чесальных, гребнечесальных, ленточных, ровничных, прядильных и кругловязальных машинах в шерстопрядении, хлопкопрядении, льнопрядении и производстве искусственного меха;

■ 10) установлены причины закручивания ягута ткани в процессе проводки его по отделочным машинам и разработан комплекс методов по устранению кручения трикотажа (и ткани) в процессе технологической обработки;

11) рассмотрены некоторые вопросы механики нити в технологических процессах бесчелночного ткачества (на ткацком станке АТПР).

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, дифференцииальной, аналитической и начертательной геометрии, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, методы теоретической механики, механики идеально гибкой нити, теории упругости и текстильного материаловедения. Решение уравнений выполнено аналитическими методами и численными методами с применением ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились с применением методов физического моделирования, тензометрического измерения натяжения и крутящего момента и их осциллографирования. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на машинах в производственных условиях с использованием современной! измерительной аппаратуры. Обработка результатов эксперимента выполнена с применением ЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений вычислены с использованием методов математической статистики и теории погрешностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложена концепция формирования волокнистого материала в текстильном производстве, предусматривающая совмещение процессов перемещения и формирования текстильных материалов, нахождение путей их нормализации и на основе этого повышение качества пряжи и ткани.

Предлагается использовать следующую терминологию: "формирование текстильного материала", или "формирование полуфабрикатов", или "формирование волокнистого материала", или "формирование продукта", при этом формирование характеризует всякое подвижное изменчивое состояние вещи; под формированием следует понимать изменение различных параметров продуктов текстильного производства: структурных параметров, линейной плотностипараметров движения и натяжения, характеристик формы, крутки и т.д.

Впервые получены следующие основные результаты:

1) теоретически обоснованы особенности транспортирования волокнистых материалов в зонах питания и выпуска текстильных маиин;

2) предложена методика определения натяжения полуфабрикатов при перемещении, формула оптимальной скорости транспортирующего устройства, работающего по схеме "валики,- ролик - валики";

3) получены уравнения и формулы формы оси ленты и жгута ткани, максимального провеса, длины, натяжения и фактической скорости ленты между двумя парами транспортирующих валиков;

4) получено уравнение сдвигающей силы по высоте материала при непрерывной подаче его двумя вращающимися валиками;

5) вскрыта сущность явления ложной крутки продукта при протаскивании его через неподвижный спиральный вьюрок (НСВ); получено математическое описание процесса возникновения крутящего момента, позволяющее определить параметры НСВ с учетом свойств и параметров продукта;

6)-проведены аналитические исследования процесса сжатия ленты в рабочем канале двухзаходного спирального вьюрка и вьюрка с гранью, получено уравнение, определяющее движущую силу, вызывающую скольжение продукта, • расположенного под углом к его оси, вдоль стержня спирали и математическое описание процесса возникновения крутящего момента;

У) установлена зависимость силы давления кромки бортика уплотнителя на волокнистый материал от параметров и свойств материала, выведено уравнение для расчета крутки, скапливающейся перед кромкой; вскрыта сущность явления крутки продукта при протаскивании его через кольцо с заостренной кромкой;

8) получены математические модели поверхности неподвижного вьюрка геликоидной формы, вскрыты причины и описан процесс кручения продуктов прядения на его поверхности, определена величина крутки и крутящего момента в продуктах прядения, найдены направления на поверхности вьюрка, . при которых крутящий момент и крутка принимают экстремальные вна-чения;

91 установлены основные закономерности процессов подачи (перемещения) материалов на конкретных примерах применяемых рабочих устройств (кольцо, ролик, валики, брус и т.п.);

10) разрсйотаны методики и приборное обеспечение для определения

усилия протаскивания ленты через СВ и крутящего момента в ленте, ' а также времени накапливания крутки в набегающем участке ленты;

11) разработаны научные основы для создания неподвижных крутильных органов (НКО) нового поколения, связанные с теоретическим обоснованием их рабочих поверхностей и физической сущности винтового движения продукта на их поверхности;

12) разработаны методики проектирования спиральных вьюрков, номограммы для определения оптимальных параметров НСВ на стадии их проектирования;

13) предложена классификация спиральных вьюрков, дана их сравнительная характеристика, рекомендован порядок конструирования НСВ, даны рекомендации по выбору материалов для НСВ и их изготовлению, указаны перспективные пути их использования;

14) предложены метод и приборное обеспечение для экспериментальной оценки качества конструкции неподвижного вьюрка, обладающий высокой точностью и оперативностью контроля;

15) приведены результаты комплексного, обобщенного исследования формирования ленты на чесальных, гребнечесальных, ленточных, ровничных, прядильных и кругловязальных малинах в шерстопрядении, хлопкопрядении, льнопрядении и производстве искусственного меха;

16) приведены результаты исследования процесса прокладки и дополнительной крутки уточной нити на ткацком станке АТПР;

17) установлены причины закручивания жгута ткани в процессе проводки его по отделочным машинам, на основе чего разработан комплекс методов по устранению кручения жгута трикотажа (ткани), включающий рекомендации по выбору оптимальных заправочных параметров, размеров направляющих элементов и их обработки, режимов проводки, новые схемы заправки и укладки жгута в емкости.

На основе сформулированных в диссертации положений решены важнейшие проблемы: прядения - формирование равномерного по линейной плотности, однородного по составу потока (ленты) из волокон (в том числе из коротких (непрядомых)), ориентированных вдоль оси ленты; ткачества - нормализация процесса прокладки утка на бесчелночных ткацких станках; отделки - устранение причин закручивания жгута ткани (трикотажа), его вытяжки и повреждения.

Принципиальная новизна разработанных технологий, оборудования, методов и средств исследования подтверждена 11 авторскими свидетельствами на изобретения (ИМ 699060, 717170, 720322, 735093, 745973, 800725, 1134630, 1201366, 1291623, 1567664, 1666592).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные способы и технические средства формирования текстильного материала позволили нормализовать основные Технологические процессы текстильного производства и на основе этого повысить качество пряжи и ткани. • . •

, Большая часть, разработанной теории подачи, кручения и формирования волокнистых материалов и прикладных методов расчета механических параметров полуфабриката, нити и ткани в процессах прядения, ткачества и, отделки опубликована автором в виде научных статей и монографии в

трех частях "Формирование текстильного материала в процессе его технологической подачи", которые используются НИИ, СКЕ, вузами и научными работниками в соответствующих научных, исследованиях и инженерных расчетах .

Разработанный метод исследования процесса кручения волокнистых материалов спиральными вьюрками позволяет изобразить полученные аави-' симости в виде номограмм и исключить сложные вычисления, что облегчит работу конструкторов и проектировщиков при создании и модернизации питающих и выпускных устройств машин прядильного производства.

Разработанные способ и устройства для формирования полуфабрикатов могут быть взяты конструкторами за основу при создании новых видов лентоформирующих 'органов чесальных машин и питающей зоны кругловяааль-ных машин.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании нового оборудования отделочного производства с локальными и общими средствами раскрутки жгута ткани, при создании направляющих элементов машин, исключающих закручивание жгута ткани в процессе проводки его по машинам.

Промышленная реализация результатов работы выполнена в условиях Гродненского^производственного прядильно-ниточного объединения, Бара-новичского производственного хлопчатобумажного объединения, Жлобинско-го производственного объединения искусственного меха, ЦНИИшерсти, Ивановского камвольного комбината, Московской камвольно-прядильной фабрики, Павлово-Посадского камвольного комбината, Болшевской прядильной фабрики, Буторлинской льнопрядильно-ткацкой фабрики, Невинномыской камвольно-прядильной фабрики с экономическим эффектом в размере 650 тыс. рублей (в ценах 1990 г.) и на НлоСинском ПТО "Бел ФА" с экономическим эффектом в размере 1378 млн. рублей (в ценах 1995 г.).

Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс ИГ.ТА И Санкт-Петербургского университета технологии и дцзайна и используются при изучении курсов "Прядение", РКТМ, ПТМ, в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе студентов.

По запросам 23 текстильных предприятий страны передана техническая документация на новые лентоформирующие устройства. Ивановский машиностроительный завод красильно-отделочного оборудования изготавливает кгуторасправители ЖР-120-Т согласно технической документации ИГТА и Ивановского НИЭКМИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на XXXIII-XXXV итоговых научно-технических конференциях Ивановского текстильного, института им. М.В.Фрунзе (г. Иваново,. 1978-1980 гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства" (г. Иваново, 1979г.), на заседании кафедры прядения натуральных и химических волокон ИвТИ (г. Иваново, 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты развитию текстильной промышленности в XI пятилетке" (г. Москва, 1981 г.), на областной научно-технической конференции "Р.чзработка ноьых и интенсификация существующих технологических про-

цессов хлопчатобумажного производства" (г. Иваново, 1983 г.), на областной научно-технической конференции "Текстильной промышленности -передовую технику и прогрессивную безотходную технологию" (г. Иваново, 1986 г.), . на областной научно-технической конференции "Научным разработкам - широкое внедрение в практику" (г. Иваново, 1988 г.), на областной научно-технической конференции "Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности" (г. Иваново, 1989 г.), на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-94) (г. Иваново, 1994 г.), на международной научно-технической конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-95) (г. Иваново, , 1995 г.), на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий" (Лен-9б) (г. Кострома, 1996 г.), на межкафедральном научно-техническом семинаре Костромского государственного технологического университета (г. Кострома, 1996 г.), на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов ИГТА 25.04.97 г., протокол N8, на расширенном заседании кафедры прядения натуральных и химических волокон МГТА 29.04.97 г., протокол Н16.

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных

Технические средства формирования ленты экспонировались на выставке "Научно-технический прогресс - 82" на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненных исследований представлены одной монографией в 3-х частях (31,-2 печ.л.), 63 печатными работами во всесоюзных журналах,. сборниках и других изданиях и 11 авторскими свидетельствами на изобретения.. Креме этого, результаты внедрения новых методов и устройств формирования полуфабрикатов в промышленность отражены в проспекте всесоюзной выставки, в 13 отчетах научно- исследовательских работ.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕ-ЗУ ЛЬТАТШ. Постановка задачи, выбор методов и направления исследований, обсуждение и. обобщение полученных результатов, теоретические положения й выводы диссертации принадлежат автору. Разработка и создание научного оборудования, проведение экспериментальных исследований выполнены автором, а также непосредственно под его руководством или при его участии аспирантами Хосровяном Г.А., Санчесом Робленье Орландо Фернандо, Целовальниковой Н.В., Кахрамановым Ф.Р.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа содержит пятнадцать глав, изложенных на 300 страницах машинописного текста, приложения, 195 рисунков и 36 таблиц, а также список литературы из 195 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, цели, задачи и методы исследования, отмечена научная новизна, практическое применение результатов работы, приведены основные положения работы, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор современного состояния исследований в области формирования волокнистых материалов в зонах питания и выпуска машин прядильного производства в процессе их подачи (перемещения) в зоны обработки. Рассмотрено современное представление о физической сущности процесса кручения волокнистых материалов при движении их по поверхности, проведен анализ оборудования для обработки ткани (трикотажа) в форме жгута, установлено, что жгут ткани закручивается при движении по элементам машин, укладке в емкости и заправке в машины, кручение ¡кгута отрицательно сказывается на качестве ткани.

В первой главе рассматриваются также результаты работ, посвященных вопросам неровноты ленты после чесальных, гребнечесальных и ленточных машин, анализу работы органов формирования ленты и ее выравнивания. В этих работах установлено, что формирующие органы машин существенно влияют на структуру и ровноту ленты. Отмечается, что без коренного улучшения процесса формирования ленты невозможно получить максимально равномерную пряжу высокого качества. Показано, что существующие конструкции неподвижных вьюрков не нашли широкого практического применения, вследствие их сложности и низкой эффективности. Отмечено, что теоретическое и экспериментальное изучение процесса формирования ленты и ровницы спиральными и геликоидными вьюрками ранее не проводилось.

Далее в главе дается обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблеме ложного кручения. Анализ работ показывает, что многие выводы в этих работах противоречат друг другу. Среди авторов работ нет единого мнения о природе возникновения крутящего момента. Этому явлению дается то или иное объяснение, часто не подкрепленное экспериментом. Достоверность результатов в ряде случаев не доказана, так как отсутствуют средства для непосредственного измерения величины крутящего момента.

В первой главе также рассматривается вопрос подачи (транспортирования) волокнистых материалов в зонах питания и выпуска текстильрх машин. Показано, что подача - внешне простой процесс - вносит существенные изменения в состояние продукта. На многих машинах полуфабрикаты начинают свой путь с подачи (перемещения) к вытяжным приборам, где, утонившись, продолцкают перемещение к паковке, при этом ори взаимодействуют со многими элементами машин. Таким образом, подающие (транспортирующие) и направляющие элементы машин начинают и завершают процесс воздействия на продукт. Операции подачи не только изменяют геометрию (форму) продукта, но и влияют на структуру материала. Все механические процессы подачи могут приводить к широким колебаниям состояния (механических свойств и структуры) продукта в зависимости от режимов подачи и конструктивного исполнения органов.

Отрицательная сторона процесса подачи состоит в том, что при перемещении происходит скрытая вытяжка и нарушение структуры продукта. Это вызывает необходимость дополнительного соответственного (адекватного) воздействия на подаваемый продукт, Существующие же системы питания и выпуска машин не могут не оказать влияния на ухудшение качества продукта. Это подтверждается экспериментальными работами В.Е.Зотикова, А.Г.Севостьянова, Б.М.Владимирова, Ю.В.Павлова и других авторов.

В этих условиях формирование (целенаправленное благоприятное изменение физико-механических и других параметров) полуфабрикатов в процессе подачи следует рассматривать как необходимую меру повышения качества полуфабриката и обеспечения более совершенного технологического процесса при его дальнейшей переработке. К сожалению, до сих пор в технологии прядения подача текстильных материалов к рабочим органам машин не сформировалась как самостоятельное научное направление, а сама операция подачи не рассматривалась с позиции возможной благоприятной структурной перестройки продукта. Взгляд на подачу текстильного материала до настоящего времени во многом упрощен. Она рассматривается как вспомогательная операция, ничего не меняющая ни в свойствах, ни в структуре материала.

На основании опубликованных работ установлено, что потенциальные возможности процесса подачи в прядении и отделке до конца не реализованы. До сих пор не существует единой теоретической концепции, в рамках которой описывалось бы поведение текстильных материалов при их механическом перемещении.

Обзором литературы доказана своевременность сформулированного и развитого в диссертации направления.

Во второй главе изложены теоретические исследования транспортирования (перемещения) волокнистых материалов в зонах питания и выпуска текстильных машин и их взаимодействия с транспортирующими и направляющими элементами машин.

Рассмотрена схема работы транспортирующего механизма, имитирующего питающие и выпускные устройства машин. Определена продольная деформация ленты с (удлинение или укорочение) на дуге упругого скольжения при огибании ролика, вращающегося с постоянной скоростью (о»р«сопз1).

Впервые получена формула для определения оптимальной угловой скорости транспортирующего механизма с учетом продольной деформации материала:

^опт я _1_ . -- -§ (1)

1

где 1?р - радиус ролика;

Уп - скорость последующей машины;.

{&

Т1 - натяжение полуфабриката в набегающем участке;

1 . - длина ленты в набегающем участке;

С - жесткость полуфабриката при - растяжении;

Г - коэффициент трения;

« - угол обхвата.

Базируясь на работах проф. Мигушова И.И., Якубовского Ю.В., Мина-кова А.П. и др. записаны уравнения равновесия нерастяжимой нити в переменных Лагранжа. Обсуждены случаи целесообразности применения физических (лагранжевых) координат. Получены обобщенные выражения формы оси ленты в переменных Лагранжа и в проекциях на неподвижные декартовы оси X, У, 2.

Сформулирован принцип транспортирования текстильных материалов, суть которого заключается в том, что в транспортируемых материалах должна иметь место только упругая деформация е, исключающая неконтролируемую вытяжку. Тогда можно определить один из важнейших технологически х параметров - натяжение текстильных материалов:

Тп - / Н2 + С12 , (2)

где Тп - полное натяжение;

qlz чГ

Н = - ---горизонтальная сос- (3)

вГтахСОэВ в-е-согв тавляющая натяжения;-

д1

Ц -- ± Н - вертикальная составляющая натяжения; (4)

гсоБО

где Гщах ~ максимальная величина провеса; . в - угол перепада; 1 - длина участка транспортирования. Получены выражения для определения провеса ленты Гх. угла наклона и координат низшей точки кривой оси волокнистого материала при его транспортировании.

Определена длина длинномерного волокнистого материала (ДВМ) в пролете между двумя парами транспортирующих валиков:

1

S « — 4А

В /вМ + С / Cz-1 + ln

/ Bz-1

+

/ Cz-1 + с

(б)

где А = q/2HcosB; В = Al - tgS; _С = Al + tgfl.

Показано, что* если на ленточных, ровничных и других машинах перепады между опорами невелики, то уравнения кривых провеса ДВМ относятся к параболическому типу, и длину ленты в пролете следует определять по формуле:

1 8 f max о

S = - + - • - COSJ6 . (б)

cose 3 1

Получено уравнение фактической скорости второй пары транспортиру-

ющих валиков с учетом провеса ленты:

2

( ег „ах \

где VI - скорость выпускной (первой) пары валиков.

Исследованы процессы непрерывной подачи материалов двумя вращающимися валиками, в том числе и многослойного материала', при значительных погружениях валиков в материал (с углом захвата до 90 ). Приводится объяснение эффекта опережения его средней части и дана количественная оценка сдвигающей силы по высоте материала.

Раскрыт механизм силового взаимодействия текстильного материала с направляющими элементами машин. Установлены три источника крутки текстильного материала при взаимодействии его с направляющими элементами машин.

Первым источником крутки является сгон или скапливание витков перед каким-либо препятствием, размещенным на пути движения продукта.

Вторым источником крутки является закручивание, возникающее в текстильном материале при протаскивании его через деталь так, чтобы он Приобретал форму пространственной кривой.'

Третьим источником крутки является закручивание текстильного Материала, возникающее при протаскивании его через направитель так, чтобы реализовался принцип винтовой передачи, в которой направитель выполняет роль гайки, а продукт - роль винта.

Исходя из того, что в установившемся режиме работы'крутящий момент, созданный в материале от дополнительной крутки, оказывается равным "моменту, созданному силами трения, определяется величина максимальной дополнительной крутки, которая может скашиваться перед кромкой.'

1/ш

к Гр1

Кг

2лшр

Е Ом

1+1/ш

У

- , (8)

(1+1/ш) сом

где Г - коэффициент трения;

р - расстояние от оси материала до точки приложения силы Р; 1 - длина кромки, контактирующей с волокнистым материалом; ЕЦР - жесткость материала при кручении; Е - модуль упругости материала;

- толщина материала; Л1 --показатель степени (0.6...1); « - угол заострения кромки бортика; У - глубина внедрения кромки в материал.

Выведена формула крутящего момента; вызывающего ложную крутку текстильного материала при протаскиваний его череэ кольцо с заостренной кромкой (отверстие):

Мкр

1/ffl

Е m

Dm l+ro

2+1 /т

У

i / sin20i \

2р SinBiCOSQi - f- ,

• cosd '

(9)

я -

где

01

arceos

где Вк - внутренний диаметр кольца.

Исследовано взаимодействие волокнистых материалов с цилиндрическими стержнями.•Результаты этих исследований использованы для объяснения принципа действия НСВ.

Для определения величины крутящего момента, возникающего в продукте, НСВ моделируется наклонной плоскостью с углом подъема а, а продукт - ползуном. Исходя из принятой модели и рассмотрев условия равновесия, имеем

tgc< > - . (10)

sinXc

Уравнение (10) выражает условие, при котором появляется движущая сила, действующая вдоль опорной поверхности НСВ. Сила эта поверхностная И в действительности приложена по винтовой линии в различных точках продукта, касающегося опорной поверхности НСВ.

Момент Мкр этой силы и будет вызывать ложную крутку волокнистого материала. Величина его равна

£r2L / Ак Хк о ч

Мкр=-R№ sin---cos— (smcoos"asina-fcosJa) , (11)

DH 2 2 2 I

где E -'модуль упругости волокнистого материала; DH - диаметр волокнистого материала; 8 .1

Rnp= - (D - d cosXc)-радиус продукта до точки приложения силы; 2

Ак / DH - D + d ч

— = arccos 1 --

2 d >

Хс = 0,37 — ; 2

UD

L =--длина винтовой оси каждого из стержней вьюрка . .

cosa

Интенсивность крутки во входящей ветви продукта прямо пропорциональна Мкр и обратно пропорциональна жесткости продукта (GJP) при кру-

чении

Ц<р

ктах 01 - ■ (12)

Шр

где 6 - модуль сдвига; .

J¡¡- полярный момент инерции.

Во второй главе приведены также результаты теоретических исследо-. ваний процесса формирования полуфабрикатов двухзаходнымй спиральными вьюрками (ДСВ). .Установлено, что уплотнение и упрочнение ленты, протаскиваемой черед ДСВ, обусловлено двумя одновременно действующими факторами.

Первый фактор обусловлен протаскиванием ленты через рабочий канал ДСВ меньшего диаметра по сравнению с диаметром входящей подкрученной ленты. Стержнями ДСВ осуществляется сжатие ленты, благодаря чему происходит интенсивное сближение волокон, и следовательно, повышается плотность и прочность ленты. Сила сжатия определяется:

Рс*

ЕсгЬ Он

г-

Рн-Рв га

,Рц-Рвч2 ' / Ря-Рв N

26 / I " (1 )

агссоэ

агссоз 1

Он-Ов гРн-Рвч2 РЦ-Рв

I га / а

га

(13)

где (1 - диаметр стержня, из которого изготовлен ДСВ;

Бв - диаметр внутреннего канала ДСВ. Полученное уравнение позволяет проводить анализ работы ДСВ.

•Второй фактор обусловлен крутящим моментом, возникающим в волокнистом продукте. Величина его равна

Мкр « О.бГсоза I 51пч - —

з т(0.37^)005« + Гз1п«

х

* (0 - с)соз(0.37ф) ,

(14)

С Он " Db > где * - arccos |i---— j ;

D => Da + d . f-d2L

T = -(sin+-i>cos<>) (sinO. 3?4icoso(-fsiri«) . (15)

ZUu

Критически рассмотрены существующие утверждения, что крутка в набегающей ветви накапливается мгновенно. С целью выяснения правомерности таких выводов исследовался процесс работы ДСВ в момент пуска машины. Установлено, что крутка в набегающей ветви накапливается с течением определенного времени.

Величина времени накапливания предельной крутки равна

1

t • - - 1п(1 -,КПРЬ) , (16)

где 1 - длина зоны кручения;

V - скорость транспортирования ленты; Ь - ход вьюрка; КПр - предельное значение крутки.

М

КПр - - , (17)

где М - крутящий момент ДСВ, действующий на ленту (14).

- Приведены примеры численного расчета времени накапливания крутки (времени срабатывания вьюрка) для чесальной машины СБ-412 фирмы "Бефа-ма" и ленточной машины ЛНС-51-2М.

Приведенные в главе расчеты использовались в дальнейшем при разработке:

- способов формирования (благоприятного целенаправленного изменения геометрических, кинематических, физико-механических и др. параметров) волокнистых материалов в зонах питания и выпуска машин прядильного производства и производства искусственного меха в процессе их подачи (перемещения) в зоны обработки;

- комплекса методов по устранению кручения жгута трикотажа (тка^ ни)' в процессе проводки его по отделочным машинам;

- новых устройств ложной крутки волокнистых материалов, новых устройств прокладки утка, нового оборудования для расправки и раскрутки жгута трикотажа.: ,

Третья глава включает описание методик и средств для проведения

экспериментальных исследований процесса транспортирования и формирования волокнистых материалов в'зонах питания и выпуска текстильных машин.

Исследование процесса формирования волокнистой ленты двухзахолны-ми спиральными вьюрками (ДСВ) открывает пути для дальнейшего изучения и усовершенствования технологических процессов прядильного производства. В связи с этим появляется необходимость определения величин крутящих моментов, возникающих в продукте при протаскивании его через вьюрок. Но проведенный критический анализ литературы покааал, что существующие методы определения крутящего мимента. вызывающего ложную крутку, обладают-такими существенными недостатками, как трудоемкость и субъективность. В работе предложен новый способ определения крутящего момента. Разработаны устройство и методика, позволяющие достаточно быстро и с высокой степенью точности определить усилие протаскивания ленты через ДСВ и крутящий момент в ленте, а также время накапливания крутки в набегающем участке ленты (авт. св-ва N720322 и N800725).

Метод определения крутящего момента заключается в том, что измеряют момент Мпр, вращающий вьюрок, по которому судят о крутящем моменте МкР. вызывающем ложную крутку волокнистого -материала, с учетом функциональной зависимости между МКр и МвР. .

" Экспериментальными исследованиями изучались вопросы использования ДСВ для формирования ленты. Для исследований процесса формирования необходимо определить величину крутящего момента (величину ложной крутки), усилие протаскивания ленты через ЛСВ и время накапливания предельной крутки.

На разработанной установке испытывали ленту, полученную с чесальных и ленточных машин. В процессе эксперимента параметры ДСВ варьировались. .При этом изменялись усилие протаскивания и крутящий момент в ленте. , Полученный экспериментальный материал обрабатывался методами математической статистики. Относительная гарантийная ошибка при числе испытаний п = 30 не превышала 2X. Результаты испытаний образцов изображены графически на рис.1,2.

Из анализа'графиков (рис.1) следует, что с увеличением угла подъема витков,ДСВ, коэффициента трения и диаметра ленты усилие протаскиваний возрастает, то есть условия прохождения ленты через ДСВ ухудшаются.

КаК видно из рис.2, крутящий момент возрастает с уменьшением коэффициента трения (кривая 2) и увеличением диаметра ленты (кривая 3). Зависимость крутящего момента от угла подъема витков ДСВ носит параболический характер.(кривая 1).

На основании экспериментальных данных можно рекомендовать ДСВ с параметрами: л = 50...60° и йв > Юн - 1.5с1.

.Для сравнения результатов эксперимента с расчетными значениями с помощью ЭВМ проводились расчеты усилия протаскивания и величины крутящего момента.

Как видно из рис.3, время накапливания предельной крутки в набегающий ветви ленты прямо пропорционально длине зоны крутки 1 и обратно пропорционально скорости транспортирования ленты V, а также прямо про-

BOMBO-46 40 35 30 ES 2015 10 fi

Ш

40

М-10-*Ни

46

50

S5

Ю U 0Л5 è è

60

<U i—è-

0.46

TÏT

Pi ли

2

s

Рис.1. Зависимость усилия протаскивание от параметров ДСВ и ленты

РесЛЗ. Завесам ос« крутящего моменте от параметров ДСВ в ленты

1,сек

• 1(1) расч // ^)эксп

- 100 л расч \\ \ 1 4 'аксп / • ,

1(а) вксп

.град

| | ! --•— ) ! а

3 1 1 1 .4 5 • -в 7 1 1 У.м/с

0.1 0.3 0.5 1 1.6

, 1 1 . ... 1. _________ 1 < 1, и

0.5 1 8 3 4

Рис.3. Кривые зависимости расчетного ¿р^и экспериментального ^ времени накапливания предельной крупен от угла а , длины зоны крутки 1 и скорости транспортирования ленты V

порционально зависит от параметров ДСВ (Ь). Расчетные значения времени накапливания крутки мало отличаются от экспериментальных значений. Некоторое увеличение (на 2...37.) объясняется проскальзыванием ленты вдоль оси ДСВ.

Исследована работа ДСВ в неустановившемся режиме. Определено влияние скорости, длины зоны крутки и параметров ДСВ (о<) на величину времени накапливания крутки перед ДСВ.

Экспериментальные зависимости усилия протаскивания, крутящего момента и времени накапливания от различных факторов ДСВ и ленты аналогичны расчетным зависимостям, что подтверждает правильность сделанных теоретических выводов и дает необходимый отправной материал для разработки конкретных', конструкций ДСВ. Взаимосвязь теоретических и экспериментальных значений крутящего момента оценивалась с помощью корреляционного отношения II = 0.92 - 0.96.

Для исследования процесса транспортирования разработаны экспериментальная установка и методика проведения эксперимента. Установка моделирует питающую рамку ровничной машины и снабжена прибором Севость-янова-Кучерова. С ее помощью исследовались величины натяжения ленты на разных питающих рамках ровничных машин в процессе ее транспортирования.

С использованием данной методики произведены расчеты натяжения ленты при транспортировании и длины ленты в пролете. В работе приводятся сравнительные данные экспериментальных и расчетных исследований. Расчеты подтверждают правильность сделанных теоретических выводов и возможность использования разработанной теории для расчета параметров полуфабрикатов в процессе их транспортирования.

В заключительной части главы представлены результаты исследований ленты на растяжение. Они определялись с целью выявления максимально допустимого натяжения для ленты с линейной плотностью 4 ктекс. Построены графики зависимости относительного удлинения и остаточной деформации после снятия нагрузки и жесткости ленты при растяжении от нагрузки. Исследования подтверждают необходимость формирования (целенаправленного благоприятного изменения физико-механических и других параметров) полуфабрикатов в процессе их транспортирования с целью повышения качества полуфабриката и обеспечения более совершенного технологического процесса при его дальнейшей переработке.

Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования при проектировании и.модернизации питающих устройств ровничных и ленточных машин, а также при создании новых конструкций транспортирующих, направляющих и выпускных узлов чесальных, ленточных И ровничных машин.

В четвертой "главе рассматриваются вопросы проектирования неподвижных спиральных вьюрков и даны основные рекомендации по их применению. Численная реализация решения (11) при проектировании спиральных вьюрков представляет большие трудности, поэтому нами проведены соответствующие преобразования с целью приведения формулы (И) к номографируемому виду и разработано несколько типов номограмм. Предложенные номограммы (рис.4) позволяют исключить сложные вычислительные процеду-

I) MU

7

/

i), .mw

23 -

щ/

d, мм

f.

, if it-ií

. .17 -.16

-- H

-

-10 -га

- üb

Y-Л

- IS -16

-)»

1?

N

V

\ в ?

Юггоч

■ « f, il

\

к h

М.^мьНмЧО

1000

-1Л ■ «

/

/

/

(J fH.'T

I'lie i.

ры, что особенно важно на стадии проектирования спиральных вьюрков, и подобрать оптимальные параметры с1, И, а вьюрка при максимальном значении М. В главе также даны рекомендации по выбору материалов для НСВ и их изготовлению. Предложена классификация спиральных вьюрков. Рекомендованы порядок конструирования НСВ и основные пути их использования.

В пятой главе указаны пути расширения технологических возможностей неподвижных вьюрков. Представлена разработка новой конструкции устройства для придания волокнистому продукту ложной крутки, которая может быть использована для уплотнения полуфабрикатов рачных линейных плотностей, так как изменяет свои геометрические параметры в зависимости от характеристик полуфабриката.

Указанная цель достигается тем, что вдоль прутка выполнен канал круглого сечения с осью, смещенной относительно контура в сторону центров приемного и выпускного кольцевых элементов. Свободные концы вакрыты герметично, а перемычка соединена с емкостью, заполненной газом, создающим давление в канале вьюрка, под действием которого свободные концы получают радиальные и тангенциальные перемещения.

При изменении давления изменяются диаметры приемного и выпускного кольцевых элементов, благодаря чему продукты прядения разных линейных плотностей получают стабильную и максимальную крутку, что ведет к улучшению их качества. При обосновании. конструкции этого вьюрка использована теория упругости. Даны рекомендации по выбору материала для изготовления вьюрка.

Далее представлена воронка-вьюрок, отражающая эффект уменьшения• сил трения, действующих вдоль оси продукта при его винтовом движении по фрикциону, и определены уравнения оптимальных винтовых линий, по которым, расположены оси стержней и по которым движется продукт (рис.5):

г(Ь) - рое^ЧсоБЬ, з1пи сЬег), (18)

з!пт э1пв

где ш = -:- . (19)

ус052В - 51пг»

Длину конической спирали можно определить по формуле:'

*"2 пЛ

б = ||г'|Л. = | е / а2 + а2ш2 + Ь?Ш2 <1Ь ■ Ц

/ а2 + агш2 + Ь^гп2 тЬ

= -:- е

ш

где 11 и Ьг - значения параметра I, соответствующие началу и концу дуги;

11 ¿2

(20)

innu muu

¡1U1111

¡nnm

Рис.5

а = ро ; b - poctgr .

В заключение главы приводятся примеры конструктивного выполнения воронок-вьюрков.

Шестой глава посвящена исследованию нрподри.жннх крутильных органов, имеющих форму ' геликоида.

В связи с эффективным использованием крутки в качестве средства уплотнения большой интерес представляет ложная крутка. Для уплотнения волокнистого продукта и получения более однородной структуры в ленте за счет максимального использования лажного кручения предлагаются неподвижные крутильные органы (НКО), имеющие форму геликоида (рис. 6).

При конструировании НКО, имеющих форму геликоида, рекомендуется использовать кинематический способ образования винтовых поверхностей' как наиболее наглядный и удобный с практической точки зрения.

В частности, если образующей является прямая, составляющая угол г с осью Oz, не пересекающая ее и находящаяся от Ог на кратчайшем расстоянии а,

(X - а) / 0 » Y / sin т « 1 / cos х = t,

причем ось X направлена по кратчайшему пути, то получаем линейчатый геликоид:

х = a cosv - u sinv ;

у ■ a sinv + u cosv , (21)

2 » hv + u ctg r ,

где принято u = a tgö = t sinr.

Предложено инженерно-техническое решение получения деталей заготовок (разверток) НКО, выполненных по форме эвольвентного геликоида (рис.7).

В данной главе получена также математическая модель процесса кручения волокнистого продукта при движении его через НКО, имеющий форму прямого геликоида (рис.8). Результаты исследований можно рекомендовать для выбора оптимальных размеров НКО в форме прямого геликоида и определения ваправочных параметров волокнистого продукта.

В седьмой главе приводятся результаты производственных испытаний метода формирования ленты спиральными вьюрками на чесальных машинах в гребенном прядении.

На основе разработанной автором теории проектирования неподвижных спиральных,вьюрков созданы опытные НСВ для чесальной машины CS-412 "Бефама". Проведенные исследования их технологической эффективности показали, что с установкой НСВ увеличиваются распрямленность и ларал-лелизация волокон в ленте на 11,1%, (это положительно влияет на процесс вытягивания на ленточных машинах), увеличивается плотность намотки ленты на клубок на Z5Z. что позволяет сократить обрывность ленты в зоне питания ленточных машин первого перехода, а также уменьшить загруженность работниц на чесальных и ленточных машинах. При использовании НСВ

N

д»

устройства

Уплотненный вэтхаэа пожной хрутхд

Пра прехохденвя через1 устройство

После устройства

Рис.6. Способ формирования волокнистых материалов

A-A

увеличено

Рис.8

происходит выделение непрядомого волокна, а также сорных примесей, что ведет к улучшению технологии при дальнейшей переработке, снижается не-ровнота ленты: на длинных отрезках (1 м) - на 18,2%, на коротких отрезках (30 мм) - по прибору АТЛ - на 22,97.. Это позволяет улучшить технологию переработки и вследствие этого сократить процент выхода крупного гребенного очеса на 8,52.

В восьмой главе представлены результаты производственных испытаний устройств для формирования и уплотнения ленты на чесальных машинах при изготовлении искусственного меха.

С учетом установленных причин, отрицательно влияющих на технологический процесс формирования , чесальной ленты на машинах фирмы "Дэвис энд Фурбер" и фирмы "Татхам". разработаны новые способы формирования чесальной ленты применительно к чесальным машинам этих фирм, которые позволяют осуществить переработку смесей с содержанием отходов собственного производства и нитрона и изготовление чесальной ленты из волокон длиной 28 мм. а также способствуют формированию леНты, равномерной по толщине и структ\фе.

На основании выполненных теоретических исследований . разработаны конструкции уплотнителей для упрочнения чесальной ленты ложной круткой для различных видов чесальных машин, используемых в производстве искусственного трикотажного меха.

Теоретически определена зависимость оптимальной скорости вытяжной пары на чесальных машинах фирмы "Дэвис зкд Фурбер", транспортирующей ленту между чесальной машиной ЗНР-24А и лентоукладчиком (уравнение 7).

Теоретически определена зависимость оптимальной скорости ролика на машинах фирмы "Татхам", транспортирующего чесальную ленту между чесалкой' машиной и лентоукладчиком (уравнение 1).

Приводятся результаты производственных испытаний нового способа формирования чесальной ленты на машинах "Дэвис энд Фурбер", показываю-, дие увеличение разрывной нагрузки чесальной ленты (на 26...281), уменьшение коэффициента вариации по разрывной нагрузке (на 40%), уменьшение коэффициента вариации по линейной плотности (на 40...45%) и, как следствие, снижение числа обрывов в смену на вязальном оборудовании практически до 0, снижение числа обрывов в смену на вязальноц оборудовании при переработке чесальной ленты, полученной на машинах фирмы "Дэвис энд Фурбер", с 17 до 2...3 обрывов.

Результаты производственных испытаний нового способа формирования чесальной ленты на машинах "Татхам" свидетельствует об увеличении разрывной нагрузки чесальной ленты (на 30...351), уменьшении коэффициента вариации по разрывной нагрузке (на 40Х), и. как следствие, ликвидации обрывности на чесальных машинах фирмы "Татхам", о снижении'числа обрывов в смену на вязальном оборудовании при переработке чесальной ленты, полученной на машинах "Татхам",-с 75 до 15 обрывов.

В девятой главе приводятся результаты производственных испытаний двухзаходных спиральных вьюрков в камвольном прядении, установленных с .целью усовершенствования способа формирования ленты на ленточных машинах и формирования ровницы на ровничных'машинах.

Производственные испытания проводились в условиях Ивановского камвольного комбината. Качественные показатели ленты, ровницы и пряли приведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты технологических исследований ленты, ровницу и пряжи

Показатели

Контрольный вариант

Опытный вариант

Процент улучшения

Лента с ЛМШ-220-4Т: Линеиная плотность, ктекс Коэффициент вариации по линейной плотности (1 м отрезков),7. Коэффициент вариации на УЕТ, X Плотность ленты, наработанной в таз, м (высота столба) •

Ровница с Р-192-ИМ: Линеиная плотность, ктекс Коэффициент вариации по линейной плотности (10 м отрезков)Д Коэффициент вариации на УЕТ, X

• Лряжа с П-76-ИГ-1М: Линеиная плотность, текс Относительная разрывная 'нагрузка, сН/текс Средняя.прочность, сН Обрывность на 1000 вер/ч

5.5

1.52 3.61

1.15

0.385

2.1

5.6

22.2

12.3 263 65

5.45

1.29 3.44

1'. 05

0.385

I.98 5.1

22.0

II.6

277 61

15 4.1

11

5.8 9.0

5.9 5.1 5.7

Проведенные исследования технологической эффективности ДСВ на ленточных машинах ЛШ1-220-4Т и ровничных машинах Р-192-ИМ показали, что новый способ формирования ленты и ровницы позволяет уменьшить не-ровчоту ленты на 4% и ровницы на 92, увеличить их прочность на 5% и улучшить структуру. Эти результаты доказывают и делают очевидной эффективность использования двухзаходных спиральных вьюрков для формирования ленты и ровницы.

Десятая глава содержит теоретические и экспериментальные результаты по разработке нового способа формирования ленты на гребнечесальных машинах' для шерсти с применением неподвижных спиральных вьюрков.

Теоретически обоснованы закономерности характера изменения структуры ленты при новом способе ее формирования на гребнечесальных машинах фирмы "Текстима" и предложены формулы для расчета параметров формирования гребнечесальной ленты: глубины клина, числа порций в сечении и удлинения (сдвига) волокон (рис.9).

Глубина клина

К! = ( И-И )

Ц (01 + агс1д(1йх)) 31

(22)

Рис.9. Предложенный способ формирования ленты на гребнечесальной машине

Количество порций в сечении КХ

Щ = - = пА , (23)

с)

Ьд (01 + агс1£(тг0х)) где А = - .

Относительное удлинение (сдвиг) волокон

е « (Л + 4пгРср2х2 - 1 , (24)

где 31 - угол наклона линий спаек при обычном способе формирования . ленты;

N,(1 - параметры воронки;

с! - сдвиг между порциями в ленте;

О - диаметр ленты;

х - крутка ленты.

Поиск оптимальных значений П1 и е может быть осуществлен путем варьирования как параметрами воронки, так и предельными значениями крутки ленты (х), создаваемой НСВ.

Производственные испытания предложенного способа проводились неоднократно и на различном ассортименте смеси. Во всех случаях они показали высокую эффективность исподьвования НСВ для формирования гребенной ленты и подтвердили, что новый способ формирования ленты позволяет уменьиить неровноту ленты, увеличить ее прочность и улучшить структуру, а в целом повысить качество ленты, ровницы и пряжи и снизить обрывность в прядении. Предложенный способ внедрен в объеме всего производства на Московской камвольно-прндильной фабрике им. м.И.Калинина.

В одиннадцатой главе приведены результаты исследований прочности чесальной ленты при различной крутке. Рассмотрено применение различных уплотнителей для кругловязальных машин при производстве искусственного трикотажного меха. Так, для кругловязальных машин НР-12 разработаны уплотнители, которые устанавливаются на коробке скоростей микрочесального аппарата и обеспечивают упрочнение чесальной ленты, снижение ее обрывности. На кругловязальных малинах НР-80-2, НРт12ЕШ, НР-18ЕШ разработаны спиральные вьюрки, которые устанавливаются перед приемными валиками микрочесального аппарата и обеспечивают упрочнение чесальной ленты, ликвидируют обрывность й, тем самым препятствуют-возникновению различных дефектов ворса (поперечной прлосадости, волнистости, различных, дыр и т.д).

■ Преимуществом описанных в работе устройств является то, что они универсальны щ предназначены для различных видов волокон. Использование предлагаемых уплотнителей позволяет снизить скрытую вытяжку и обрывность на кругловязальных машинах, повысить ровноту чесальной ленты и тем самым улучшить условия работы на кругловязальных машинах.

В двенадцатой главе рассматриваются вопросы изготовления и контроля качества неподвижных вьюрков. Для снижения трудоемкости на стадии проектирования вьюрков формула (14) после соответствующих преобразований приведена к номографируемому виду; по полученному уравнению спроектированы номограммы для определения оптимальных параметров ДСВ. Раскрыты особенности конструирования ДСВ и разработаны основные рекомендации по их проектированию и эксплуатации.

Разработано устройство для контроля выравнивающей способности неподвижного вьюрка (а.с. N 1134630) и предложен метод определения качества изготовленных неподвижных вьюрков. За критерий оценки качества неподвижного вьюрка выбрана величина снижения неровноты ленты . по линейной плотности (толшлне). Сущность метода заключается в том, что для выявления изменения линейной плотности по одним и тем же сечения (отрезкам) волокнистого продукта, проходящего через неподвижный вьюрок, необходимо как в набегающей, так и выходящей ветвях волокнистого продукта произвести измерения линейной плотности продукта, и кроме того, в набегающей ветви продукта измерения произвести с временной задержкой.

Практические результаты показывают, что разработанный метод экспериментальной оценки качества конструкции неподвижного вьюрка обладает высокой точностью и оперативностью контроля и может быть осуществлен как с использованием специальной (новой), так и серийно выпускаемой аппаратуры.

Результаты оценок качества различных конструкций вьюрков по предложенной методике подтвердили оценки, полученные расчетным путем.

В тринадцатой главе рассматриваются вопросы "использования спиральных'и геликоидных вьюрков на ровничных машинах и поточных линиях в камвольном прядении шерсти, и на чесальных и кольцепрядильных машинах в льнопрядении; намечены пути дальнейшего их использования.

Для ровничной машины фирмы "Сант-Андреа Новара" мод. 53К разработано несколько вариантов уплотнителей для формирования ровницы ложной круткой, которые установлены перед бобиной вместо прутковых уплотнителей. Они обеспечивают повышение плотности намотки паковки на 13*, снижение неровноты выходящей ровницы по "Устеру" на 9%, пряжи,- на 77., обрывности пряжи - на 20Х. .

Далее приводятся результаты исследований спиральных уплотнителей, установленных перед компенсаторами поточной линии ПЛ1-Ш. Применение уплотнителей ленты обеспечивает увеличение расправленности волокон в ленте; она получается более равномерной по толщине и структуре, более прочной и плотной. При этом существенно увеличивается емкость компенсатора и повышается КПВ линии.

Наряду с испытаниями спиральных', вьюрков в камвольном прядении шерсти, в -льнопрядении усовершенствован способ формирования ленты на чесальных машинах и способ формирования пряжи на кольцевых прядильных машинах сухого прядения. Проведенные на Буторлинской льнопрядильне- ткацкой фабрике исследования вьюрков,, установленных в зоне питания кольцевых машин сухого прядения ПС-Ю0-Л0 для льна, показали уменьшение закостренности волокнистого материала, повышение прочности пряжи.

снижение ее неровноты и обрывности. У ленты, полученной на чесальной машине, оснащенной неподвижным крутильным органом в форме эвольвентно-го геликоида, значительно уменьшается неровнота на коротких отрезках и снижается закостренность.

В заключение главы отмечаются перспективы дальнейших исследований процессов формирования ленты и ровницы с использованием неподвижных спиральных и геликоидных вьюрков.

В четырнадцатой главе приведены результаты исследований проводки ткани в форме жгута по отделочным машинам текстильного производства. Установлено, что жгут ткани закручивается в следующих случаях:

- при движении по элементам машин (кольцо, неподвижный брус, ролик, валковая пара и т.п.);

- при укладке в емкость (выемке из емкости);

- при заправке жгута в машины.

Как и продукты прядения и крученые нити, так и жгуты ткани относятся к длинномерным волокнистым материалам. Первичными структурными элементами всех этих материалов являются волокна. Поэтому сущность эффекта кручения жгута при движении по поверхности аналогична сущности кручения волокнистых материалов (см. вторую главу).

Проведенные исследования кручения жгута трикотажа при движении по различным элементам машин, при укладке жгута в емкости (выемке из них) позволили разработать комплекс методов, направленных на устранение (или уменьшение) закручивания жгута трикотажа, а в случае невозможности избежания крутки - предпринять соответствующие меры по. созданию условий свободной расправки трикотажа.

По результатам исследований разработан ряд устройств для расправки кругловязанного полотна с возможностью раскрутки жгута (авт. св-ва N6699060 и N735093). Совместно с Ивановским НИЭКМИ проведены поисковые работы и разработано техническое предложение на новую конструкцию машины для расправления кругловязанного полотна. В настоящее время Ивановский машиностроительный завод красильно-отделочного оборудования изготавливает жгуторасправители ЖР-120-Т.

* В пятнадцатой главе исследовано явление образования дополнительной крутки уточной нити на ткацком станке АТПР. Данное явление необходимо учитывать при осевом разматывании продукта с различных паковок, так как получающаяся при этом крутка в некоторых случаях может заметно изменить величину общей крутки намотанного продукта. Выяснено, что при низких номерах пряжи, малых диаметрах наматывания и низких коэффициентах крутки влияние крутки от осевого сматывания может быть достаточно ощутимым и должно учитываться при заправочных расчетах.. Установлено, что при выработке тарных, бортовых и мешочных тканей из льняной очес-ковой пряжи линейной плотности 280 текс (N=3.5) дополнительная крутка Кдоп в Утке превышает 3 % от общей крутки. Все это приводит к нарушению нормального процесса прокладки уточной нити и является одной из причин появления дефектов в ткани - "недолетов" утка и выступающих петель на поверхности ткани.'

- С целью устранения указанных недостатков и повышения качества вырабатываемой ткани предложены новые конструкции рапир ткацких станков.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Настоящая диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, .где наложены научно обоснованные технологические и технические решения (способы формирования волокнистых материалов в зонах питания и выпуска машин прядильного производства в процессе их перемещения (подачи) к рабочим органам машины, комплекс методов по устранению кручения жгута трикотажа (ткани) в процессе проводки его по отделочным машинам, новые устройства ложной крутки волокнистых матери-' алов. новые устройства прокладки утка, новое оборудование для расправки и раскрутки жгута трикотажа), внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса текстильного . производства.

Z. Предложена и реализована концепция формирования волокнистых материалов в текстильном производстве, предусматривающая формирование (благоприятную структурную перестройку) продукта в процессе его перемещения (подачи) к рабочим органам машины.

3. Впервые разработаны и развиты теоретические основы транспортирования текстильных материалов: получены математические модели формы оси ленты и-жгута ткани, максимального провеса, длины, натяжения и фактической скорости ленты при транспортировании ее роликом и валиками, определена продольная деформация продукта на поверхности транспортирующего ролика, установлены особенности поведения многослойного текстильного материала при подаче его двумя вращающимися валиками, получено уравнение' сдвигающей силы по высоте материала. Сформулирован принцип транспортирования текстильных материалов, суть которого заключается в том, что в транспортируемых материалах должна иметь место только упругая деформация, исключающая неконтролируемую вытяжку.

4. Вскрыта сущность явления ложной крутки продукта при протаскивании его через неподвижный спиральный вьюрок (НСВ), получено математическое описание процесса возникновения крутящего момента, позволяющее определить параметры НСВ с учетом свойств и параметров продукта.

5. Разработаны и развиты теоретические исследования процесса сжатия ленты в рабочем канале двухзаходного спирального вьюрка и вьюрка с гранью, получены уравнение, определяющее условие скольжения продукта вдоль стержня спирали, и математическое описание процесса возникновения крутящего момента.

6. Получена зависимость силы давления кромки бортика уплотнителя на волокнистый материал от. параметров и свойств материала , выведено уравнение для расчета крутки, скапливающейся перед кромкой., вскрыта сущность _ явления крутки продукта при.протаскиваний его Черев кольцо с' заостренной кромкой.

7. Получены математические модели поверхности неподвижного вьюрка геликоидной формы, вскрыты причины и описан процесс кручения продуктов прядения на его поверхности, определена величина крутки и крутящего момента в продуктах.прядения, найдены направления на поверхности вьюрка, при которых крутящий момент и крутка принимают экстремальные зна-. чония. , •

8. Созданы новые способы и средства для определения натяжения, провеса, длины полуфабриката, усилия протаскивания ленты через спиральный вьюрок и крутящего момента в ленте, а также времени накапливания крутки в набегающем участке ленты, отличающиеся более качественными метрологическими характеристиками по сравнению с аналогичной номенклатурой существующих приборов.

9. Предложены методики проектирования спиральных вьюрков, номограммы для определения оптимальных параметров НСВ на стадии их проектирования, проведена классификация спиральных вьюрков, дана их сравнительная характеристика, рекомендован порядок конструирования НСВ, даны рекомендации по выбору материалов для НСВ и их изготовлению, указаны перспективные пути их использования, предложены метод и приборное обеспечение для экспериментальной оценки качества конструкции неподвижного вьюрка, обладающие высокой точностью и оперативностью контроля.

10. Созданы новые устройства ложной крутки волокнистых материалов, новые устройства прокладки утка, новое оборудование для расправки и раскрутки жгута трикотажа, обладающие прогнозируемыми функциональными возможностями.

11. Получены результаты комплексного, обобщенного исследования формирования ленты на чесальных, гребнечесальных, ленточных, ровничных, прядильных и кругловизальных машинах в шерстопрядении, хлопкопрядении, льнопрядении и производстве искусственного меха, подтверждающие более высокую по сравнению с известными средствами формирования текстильных материалов эффективность разработанных методов и устройств.

12. Получены результаты исследования процесса прокладки и дополнительной крутки уточной нити на ткацком станке АТПР, установлены причины закручивания жгута ткани в процессе проводки его по отделочным машинам, на основе чего разработан комплекс методов по устранению кручения жгута трикотажа (ткани), включающий рекомендации по выбору оптимальных заправочных параметров, размеров направляющих элементов и их обработки, режимов проводки, новые схемы заправки и укладки жгута в емкости.

13. Разработанные теории и приложения подачи текстильных материалов в зоны обработки и формирования волокнистых материалов, движущихся к рабочим органам машин, рекомендуются: 1) КИИ и СКВ текстильного профиля для использования при исследовании и проектировании механических систем с полуфабрикатами, нитями и жгутами ткани в текстильных процессах и машинах; 2) текстильным вузам для использования в учебных курсах "Прядение", "Ткачество", "Проектирование текстильных машин", " Расчет и конструирование текстильных машин", "Проектирование машин отрасли".

14. Разработанное техническое предложение использовано Ивановским Научно-исследовательским экспериментально-конструкторским машиностроительным институтом (НИЭКМИ) при разработке и серийном выпуске нового поколения оборудования для раскрутки и расправления кругловязанного полотна. Внедрение жгуторасправителей типа ЖР-120-Т позволило улучшить качество готового трикотажа и повысить надежность работы машин.

15. Методы и средства формирования волокнистых материалов, внедренные на ряде текстильных предприятий, позволили нормализовать технологические процессы прядильного, ткацкого и отделочного производства И повысить качество выпускаемой продукции (фактический годовой экономический эффект получен в размере 650 тыс. рублей в ценах 1990 г.); их можно использовать на всех текстильных предприятиях страны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ "

1. Чистобородов г;И. Формирование текстильного материала в процессе его технологической подачи. Часть J. Теория подачи, кручения и формирования материала на текстильных машинах. -Иваново: ИГТА, 1995. -188 с.

2. Чистобородов Г.И. Формирование текстильного материала в процессе его технологической подачи. Часть II. Экспериментальные исследования процесса подачи, кручения и формирования волокнистого материала. Трубчатые и геликоидальные НКО. -Иваново: ИГТА, 1995. -160 с.

3. Чистобородов Г.И. Формирование текстильного материала в процессе его технологической подачи. Часть III. Прикладные задачи теории подачи, кручения и формирования текстильного.материала. -Иваново: ИГТА, 1995. -232 с.

4. Чистобородов Г.И, Установка неподвижного вьюрка на гребнечесальных машинах.- Иваново: ЦНТИ, 1979.- 4 с. - (Информ. лист. № 96).

5. Чистобородов Г.И., Шапошников A.B., Роньжин В.И. Устройство для измерения крутящего момента, вызывающего ложную крутку волокнистого материала при протаскивании его через спиральный вьюрок.- Иваново: ЦНТИ, 1982. - 4 с. - (Информ. ЛИСТ. № 190).

6. Чистобородов Г.И., Хосровян Г,А., Чистобородова М.И. Устройство для уплотнения ленты на кругловязальных машинах при выработке гладкого трикотажного меха,- Иваново: ЦНТИ, 1986. - 4 е.- (Информ. лист. № 388).

7; Чистобородов Г.И., Габуния Б.Ш., Кибенко A.A. Устройство для формирования и уплотнения намотки ровницы на бобину.- Иваново: ЦНТИ, 1980.- 4 с. - (Информ. лист № 323).

8. Чистобородов Г.И. Устройство для формирования и упрочнения ленты.- Иваново: ЦНТИ, 1934. - 4 с. - (Информ.лист. Н°4).

9. Чистобородов Г.И., Хосровян Г.А. Устройство для формирования ленты из искусственных волокон на чесальной машине,- Иваново: ЦНТИ, 1987. - 4 с. - (Информ. лист. № 95).

10. Чистобородов Г.И., Хосровян Г.А., Чистобородова М.И., Устройство упрочнения ленты на кругловязальных машинах при выработке жаккардового трикотажного меха,- Иваново: ЦНТИ, 1986. - 4 с. - (Информ. лист. № 427).

И. Чистобородов Г.И. Механизм питания чесальной машины.- Иваново: ЦНТИ, 1993. - 4 с.. - (Информ. лист.'" № 66).

12. Чистобородов Г.И. Новая конструкция вьюрков на чесальных машинах.- Иваново: ЦНТИ; 1979; - 4 с. - (Информ. лист. №337).

13. Чистобородов Г.И..Куликов А.И. Новый способ укладки тканей в центрифугу, устраняющий их закручивание. - Ипаноно: ЦНТИ, 1983. - 4 с.

- (Информ. лист. № 43).

14. Чистобородов Г.И. Расчесывающе-вытяжной прибор дли чесальной машины,- Иваново: ЦНТИ, 1993. - 4 с. - (Информ. лист. № 133).

16. Чистобородов Г.И. Исследование закономерности распределения давления в многослойном материале при подаче его валиками // Текстильной промышленности передовую технику и прогрессивную безотходную технологию: Тез. докл. обл. конференции. - Иваново, 1986.

16. Чистобородов Г.И., Хосровян Г.А., Кахраманов Ф.Р. Определение оптимальной вытяжки между валиками лентоукладчика и плющильными валиками чесальной мамины // Научным разработкам широкое внедрение в практику: Tes. докл. обл. научно - техн. конференции. - Иваново. 1988.

17. Чистобородов Г.И., Кахраманов Ф.Р., Кочетков А.Б. Основы тео-. рии кручения волокнистых материалов устройствами типа геликоид // Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. научно - техн. конференции. - Иваново, 1989.

18. Чистобородов Г.И., Павлов Ю.В. Сущность процесса кручения волокнистых материалов спиральными вьюрками // Новые научные разработки в области техники и териологии текстильного производства: Tes. докл. Всесоюзн. научнО-техн. конференции. - Иваново. 1979. - с. 51.

19." Чистобородов Г.И. Аналитические исследования формирования лецтн спиральными вьюрками на гребнечесальных машинах "Текстима" 1602 и 1603 // Молодые ученые и специалисты развитию текстильной промышленности в XI иятилетке: Тез. докл. Всесоюзн. конференции. - М.:МТЙ, 1961.- С. 4 - б. .

20. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И. Контроль качества изготовления вьюрка // Изв. вузов. Технол. текст, пром-.сти. - 1988. - № 1. -С. 19 - 22.

21. Чистобородов- Р.И., Паринов М.А., Целовальникова Н.В. О взаимодействии эластичного продукта с неподвижными спиральными вьюрками // Изв.' вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1991.- № 4. - С. 36 - 38.

22. Чистобородов Г.И. Совершенствование процесса формирования ленты // Текстильная промышленность. - 1981. - № 5. - С. 38-39.

23. Чистобородор Г.И.., Игнатов Н.В., Майорова Л.Н. Устройство для улучшения качества ленты на чесальных машинах ЧММ-460-4 // Реферативный сборник.Текстильная промышленность. - 1981. - № 5.

24. Чистобородов Г.И., Яблоков Б.В., Хосровян Г.А. Технологическая оценка кинематики гребенного механизма ленточной машины ЛМШ-260-ВЦ-1 7 ИвТИ - Иваново, 1982. - Деп. в ЦНИИТЗИлегпром, № 603.

26. Чистобородов Г.И. Анализ работы устройства для расправки круг'ловязаного полотна // Изв. вузов. Технол. текст, лром-сти. - 1982.

- № 5. - С. 1*14 - 116.

26. Чистобородов Р.И., Роньжин В.И., Шапошников А.Б. Номограмма для расчета оптимальных параметре неподвижных спиральных вьюрков/ ИвТИ. - Иваново, 1983. - Деп. в ЦНИИТоИлегпром, № 642.

27. Чистобородов Г.И. Исследование прутковых уплотнителей ровницы

/ИвТИ. - Иваново, 1983. - Деп. в ЦНИИТЭИлегпром.№ 692.

28. Чистобородов Г.И. Аналитическое исследование силового взаимодействия волокнистого материала с элементами машин, имеющими заостренную кромку // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1984. - № 4. -С. 26-29.

29. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И., Хосровян Г.А. Уплотнение волокнистых материалов с использованием явления сгона витков: // Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов х/б производства:Тез. докл. обл. научно-техн. конференции.- Иваново, 1983. - С.23.

30. Чистобородов Г.И., Павлов Ю.В. и др. Определение провеса и натяжения ленты на текстильных машинах // Технология и оборудование прядильного производства.: Межвуз. сб-к науч.тр. - Иваново, 1986. - С. бб - 70.

31. Чистобородов Г.И., Зельдин Ю.Р., Голованов В.Г. Новая машина для расправления жгута кругловязаного полотна // Совершенствование техники и технологии отделочного производства.: Межвуз. сб-к науч. тр. - Иваново, 1980. - С. 95. - 99. .

32. Чистобородов Г.И.. Буреев С.К. Анализ сил, действующих на полотно в машине типа НКТ-120 // Изв. вузов. Технол. легк. пром-сти. -1978. - № 5. - С. 129 - 132.

33. Чистобородов Г.И. Метод расчета неподвижных спиральных вьюрков // Оборудование для прядильного производства. - М.: ЦНИИТЭИлегпи-щемаш. - 1978. - № б. - С. 8 - 12.

34. Чистобородов Г.И. Метод и устройство для измерения крутящего момента, вызывающего лажную крутку волокнистого материала //Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти." - 1979. - № 6. - С. 98 - 107.

а1?. Чистобородов Г.И. Принцип действия неподвижных спиральных вьюрков // Потс-рг^члтглтя"'!'^ тгтчщ 1! технологии пришлого и ткацкого производства. :М'.'ЛЬуо. i..u-к науч. тр. - Иваново, 1980. - С. 23 - 28.

36. Чистобородов Г.И. и др. Принимающая рапира к бесчелночному ткацкому станку. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № ).

37. Чистобородов Г.И., Роньжин В.И. Аналитическое исследование процесса сжатия ленты в рабочем канале двухзаходного спирального вьюрка // Изв. вузов. Технол. текст: пром-сти. - 1984. - № 2. - С. 46.

38. Чистобородов Г.И., Хосровян Г.А., Чистобородова М.И. Исследование процесса кручения волокнистого материала при движении через уплотнитель // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1987. - № 7. - С. 99 - 100.

39. Чистобородов Г.И.,' Хосровян Г.А., Куликов А.И., Роньжин В.И. Аналитическое исследование процесса кручения волокнистого продукта при продольном движении через кольцо // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти, - 1984. - № 3. - С. 23 - 26.

.40. Чистобородов Г.И., Балан С.П. Формирование текстильного материала в процессе его технологической подачи // Проблемы развития.малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межд. научно-техн. конференции. - Иваново, Ш5, -С. 16. ,

41. Орландо Санчес, Шапошников A.B., Чистобородов Г.И. Противо-баллонная насадка-храповичок на кольцепрядильные машины. - Иваново: ЦНТИ, 1985..- 4 с. - (Информ. лист. № 85).

42. Хосровян P.A., Нурмамедова H.A..Чистобородов Г.И. Устройство для формирования и упрочнения ленты на чесальных машинах марки "Тема-TgKC" в шерстопрядении. - Иваново: ЦНТИ, 1995. - 2 с. - (Информ. лист.

43. Чистобородов Г.И., Максимовский Ю.М., Агалаков В.А. Питающий расчесывающе-вытяжной прибор для чесальной машины,- Иваново: ЦНТИ, 1995. - 4 с. - (Информ. лист. Г3 78).

44. Чистобородов Г.И. и др. Рапиры бесчелночных ткацких станков. -Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 2).

45. Чистобородов Г.И. и др. Неподвижный вьюрок трубчатого типа,-Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 3).

46. Чистобородов Г. И. и др. Устройство для измерения крутящего момента движущегося длинномерного текстильного продукта,- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 4).

47. Чистобородов Г.И. и др. Приспособление для формирования ленты. выполненное по форме прямого геликоида,- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 8).

48. Чистобородов Г.И. И др. Рапира ткацкого станка,- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 9).

49. Чистобородов Г.И. и др. Воронка-вьюрок.- Иваново: ЦНТИ, 1996. -4с.- (Информ. лист. № 10).

50. Чистобородов Г.И. и др. Машина для расправки кругловязаного полотна,- Иваново: ЦНТИ. 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 11).

51.- Чистобородов Г.И. и др. Вьюрковый вытяжной прибор,- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. N 12).

. 52. Чистобородов Г.И. и др. Вытяжной прибор с вьюрком в виде цилиндрического стержня с винтовой канавкой.- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Ицформ. лист. № 16).

53. Чистобородов Г.И. и др. Вытяжной прибор с вьюрком в виде конического стержня с винтовой канавкой.- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. -(Информ. лист. № 17).

¡54. Чистобородов Г.И. и др. Устройство для измерения малых крутящих моментов движущегося длинномерного текстильного продукта.- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. №18).

55. Чистобородов Г.И. и др. Приспособление для сообщения волокнистому продукту ложной крутки.- Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № ¡20).

56. Чистобородов Г.И. и др. Воронка-вьюрок для формирования ленты. - Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. № 24).

57. Чистобородов Г.И.- и др. Устройство для исследования процесса кручения волокнистых материалов двухзаходными спиральными вьюрками.-Иваново: ЦНТИ, 1996. - 4 с. - (Информ. лист. № 26).

68. Чистобородов Г.И. и др. Уплотнитель для формирования ленты.-Иваново: ЦНТИ, 1996. - 2 с. - (Информ. лист. N° 31).

59. Чистобородов Г.И. и др. Устройство для формирования и упрочнения ленты.- Иваново: ЦНТИ, 1996. -Ее.- (Информ. лист. № 32).

60. Чистобородов Г.И. и др. Пути расширения технологических возможностей неподвижных крутильных органов / ИГТА. - Иваново, 1995. -Деп. в ЦНИИТЭИлегпром. № 3615-ЛЛ.

61. Чистобородов Г.И. и др. Аналитическое исследование взаимодействия мистичного продукта с неподвижными спиральными вьюрками / №ТА. - Иваново, 1995. -Деп. в ЩШТЭИлегпром, № 936УУ-ЛП.

62. Чистобородов Г.И. и др. Графоаналитический метод конструирования неподвижных крутильных органов, имеющих форму геликоида // Ивв.

EV80B. Технол. текст, пром-сти. - 1996. - N 1. - С. 71 - 74.

63. Чистобородов Г.И. и др. Аналитическое исследование процесса кручения волокнистого продукта неподвижными крутильными органами, имеющими форму геликоида // Изв. куьов. Технол. тнкст. пром-ти. - 1996. -№ 3. - С. 86 - 90..

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. A.c. 699060 СССР. Устройство для расправки кругловйваного полотна / Г.И.Чистобородов. - Опубл. 1979. Бюл. N° £0.

?.. A.c. BOOU725 СССР. Устройство для измерения крутящего момента движущегося длинномерного материала / Ю.В.Павлов, Г.И.Чистобородов.-Опубл. 1980. Я*>л. № А:

3. A.c. 717170 СССР. Вьюрок для волокнистой ленты / Ю.В.Павлов, Г.И.Чистобородов. - Опубл. 19В0. Бюл. № 7.

4. A.c. 720322 ССОР. Устройство для измерения крутящего момента движущегося длинномерного материала / К).В.Павлов, Г.И.Чистобородов. -Опубл. 1980. Бюл. № 9.

5. A.c. 735093 СССР. Устройство для расправления трубчатого трикотажного полотна / Г.И.Чистобородов, С.К.Буреев. - Опубл.. 1980. Бюл. № 19.

6. A.c. . 745973 СССР. Выитк для сообщения волокнистому продукту ложной крутки / К).В.Павлов, Г.И.Чистобородов.- Опубл. 1980. Бюл. №

25.

7. A.c. 11334630 СССР. Способ контроля ва качеством неподвижного вьюрка в процессе производства волокнистых щюдукт'ов '/ Б.'Н.Гу№В, Г.И.Чистобородов, Ю.В.Павлов, А.С.Осипов, В.И.Роньжин.- Опубл. 1985. Бюл. № 2,

8. A.c. 1201366 СССР. Вьюрок для волокнистой ленты / Г.И.Чистобородов, В.И.Роньжин, Г.А.Хосровян.- Опубл. 1985. Бюл. № 4В.

9. A.c. 1291623 СССР. Устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки / Г.И.Чистобородов, Г.А.Хосровян,- Опубл. 1987. Бюл . ' № 7.

10. A.c. 1567664 СССР. Приспособление для уплотнения волокнистого продукта на текстильной машине / Г.И.Чистобородов, М.И.Чистобородова, Ф.Р.Кахраманов.- Опубл. 1990. Бюл. № 20.

II. A.c. 1666592 СССР. Рапира пневморапирного ткацкого станка / Г-И.Чистобородов, М.И.Чистобородова, В.В.Степанов, Л.В.Степанова.-Опубл. 1991. Бюл. № 28. -

Подписано к печати 13.05.97г.Форма* издания 60x84 I/16. Печ.2,5. Уел.п.л. 2,32. Заказ 1050/р, Тираж ЮОэкз.

Типография ГУ КПК,г.Иваново,ул.Ермака,41.