автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Разработка модели с целью оптимизации номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры

кандидата технических наук
Большаков, Владимир Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.18
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка модели с целью оптимизации номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Большаков, Владимир Иванович

Введение.

ГЛАВА I. Прогнозирование качественных показателей в системе перспективного планирования развития киноаппаратуры

1.1. Научно-техническое црогнозирование в задачах управления качеством киноаппаратуры

1.2. Структура общей модели прогнозирования и оптимизации номенклатурного ряда кинопроекционной аппаратуры

1.3. Выбор метода прогнозирования и оптимизации номенклатурного ряда кинопроекционной аппаратуры

1.3.1. Принципы подготовки и."проведения экспертизы

1.4. Некоторые проблемы математико-статистической обработки экспертных оценок

ГЛАВА 2. Экспертная оценка перспектив развития профессиональной кинопроекционной аппаратуры

2.1. Анализ существующего состояния кинопроекционной аппаратуры.

2.2. Цели и задачи экспертной оценки.

2.3. Экспертная оценка основных параметров кинопроекционных аппаратов унифицированного ряда

2.3.1. Перспективы развития систем кинематографа

2.3.2. Номенклатурный ряд кинопроекторов

2.3.3. Емкость рулона

2.3.4. Степень автоматизации

2.3.5. Количество кинопроекторов на одной киноустановке

2.3.6. Степень агрегатирования

2.3.7. Осветительно-проекционная система . .'.

2.3.8. Конструкция фильмового канала, охлаждение фильмового канала и фильма

2.3.9. Управление кинопроектором во время кинопоказа

2.3.10. Износ фильмокопий

2.3.11. Регулировка узлов в процессе эксплуатации

ГЛАВА 3. Квалиметрическая оценка киноаппаратуры

3.1. Общий подход к оценке качества многопараметрических систем.

3.2. Обзор работ по квалиметрической оценке киноаппаратуры

3.3 Анализ структуры качественных показателей кинопроекционной аппаратуры.

3.4. Оценка относительной важности показателей качества кинопроекционной аппаратуры

3.5. Принципы квалиметрической оценки киноаппаратуры

ГЛАВА 4. Оптимизация номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры

4.1. Общие принципы оптимизации номенклатурного ряда кинопроекционной аппаратуры

4.2. Обоснование типов кинопроекторов унифицированного ряда по величине полезного светового потока

4.3. Оптимизация технико-эксплуатационных параметров кинопроекционной аппаратуры

4.4. Сравнительная квалиметрическая оценка кинопроекционной аппаратуры

ГЛАВА 5. Оценка экономической эффективности разработки оптимального номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Большаков, Владимир Иванович

Одной из основных задач, поставленных партией и правительством в одиннадцатой пятилетке, является курс на повышение эффективности общественного производства, в осуществлении которого основную роль играет научно обоснованное планирование развития всех отраслей техники. "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика" /I/.

Поставленные цели нашли свое отражение в планировании перспектив развития техники и технологии кинематографии в предстоящей пятилетке. Характерной чертой задач развития кинотехники является учет экономических факторов во всех разработках, и в особенности, в разработках кинопроекционной аппаратуры как наиболее массового вида кинотехники /2/. В то же время анализ существующего состояния кинопроекционной аппаратуры позволяет отметить ряд недостатков, присущих действующим стандартам на этот вид киноаппаратуры.

Постоянное повышение требований к качеству кинопоказа обусловило необходимость периодической модернизации кинопроекционной аппаратуры. Однако отсутствие комплексного подхода в этой работе привело к тому, что значительно разрослась номенклатура кинопроекторов, мало отличающихся друг от друга в одной линейке. На сегодняшний день в киносети эксплуатируется более 30 моделей и модификаций кинопроекторов, наиболее распространенны© из которых:23КПК, КПТ, КН, Ксенон, П16П1. Такое положение существенно усложняет и удорожает эксплуатацию и ремонт кинопроекционной аппаратуры.

При этом многие отечественные киноцроекторы по ряду показателей уступают лучшим зарубежным образцам, что зачастую цриводит к низкому качеству кинопоказа, большому износу фильмокопий и малой надежности аппаратуры. Это особенно проявляется в кинопроекционной аппаратуре для залов малой вместимости, которые составляют значительную часть сельской киносети.

Такие линейки киноцроекторов как КН, узкопленочная аппаратура не обеспечивают требуемого качества кинопоказа и не соответствуют современному уровню развития по своим эксплуатационным показателям.

В существующей кинопроекционной аппаратуре не реализован блочно-модульный принцип конструирования, что обуславливает ее ограниченность и негибкость, несмотря на имеющееся большое количество моделей. Нередко цриходится использовать киноцроекторы, по мощности и техническим возможностям не соответствующим условиям работы.

При разработке существующих линеек кинопроекторов црактичес-ки не учитывались различия в режимах работы киноустановки, которые во многом оцределяют необходимый уровень автоматизации кинопроектора, емкость рулона фильмокопии, способы перемотки и ряд других параметров.

Указанные недостатки остро поставили воцрос о необходимости разработки оптимального номенклатурного ряда киноцроекционной аппаратуры для всей киносети, в основу которого положены блочно-модульный цринцип построения и максимальная унификация. Решение этой задачи осуществляется в рамках научно-исследовательской работы, проводимой организациями Госкино СССР, в которой цринимает участие кафедра киноаппаратуры Ленинградского института киноинженеров.

Одной из основных целей разработки номенклатурного ряда киноцроекционной аппаратуры является обоснование достижимого качества изобретения и звуковоспроизведения в различных системах кинематографа с применением 16 мм и 35 мм фильмокопий, полученных при различных способах тиражирования.

Теоретические и экспериментальные исследования взаимосвязи объективных и субъективных показателей качества экранного изображения, принципов преобразования изображения в кинематографической системе позволили обосновать достижимый уровень качества по параметрам резкости, контраста и неустойчивости /3/. Исследование основных показателей качества звуковоспроизведения явилось основой для нормирования коэффициента детонаций и коэффициента колебаний скорости. Анализ факторов, определяющих износ фильмокопии, позволил сформулировать предложения по оптимизации конструкций наматывателей, способам контроля лентопротяжного механизма кинопроектора и величине емкости рулона фильмокопии /3/.

В то же время оптимизация номенклатурного ряда в целом возможна лишь на основе всестороннеоо исследования, обеспечивающего оптимальный выбор не только указанных технических параметров, но и многих эксплуатационных и экономических показателей, таких как уровень автоматизации кинопроектора, количество кинопроекторов на одной киноустановке, число прогонов фильмокопии до износа и др.

Оптимизация технических решений по рассматриваемым показателям усложняется неполнотой информации о состоянии кинопроекционной аппаратуры и условиях, в которых она используется, качественной новизной самих показателей, а также сложностью взаимосвязи между группами этих факторов. Невозможность формально-теоретического или экспериментального решения задачи оптимизации в этих условиях приводит к необходимости использования метода экспертных оценок. При этом использование экспертов помогает свести взаимозависимые и неформализуемые факторы, связанные с проблемой оптимизации, в логически стройную прогнозную модель выбора оптимаяьных технических решений по указанным показателям. Сохраняя структуру самой проблемы, такая модель отражает влияние наиболее существенных факторов на результаты выбора решения и позволяет дать количественную оценку последствий выбора того или иного решения. Однако практика показывает, что наиболее эффективно применение экспертных методов тогда, когда все имеющиеся данные об исследуемой проблеме систематизированы на основе нормативных исследований, обеспечивающих как выявление самой проблемы, так и возможных вариантов ее решения. Следовательно, црименительно к прогнозированию развития кинопроекционной техники, указанная модель должна включать:

- логический анализ существующего состояния и основных тенденций развития кинопроекционной техники;

- моделирование условий, регламентирующих использование этого вида киноаппаратуры;

- формальную логико-математическую модель оптимизации необходимых типов и основных технико-эксплуатационных параметров кинопроекторов, основанную на экспертных оценках.

Такой подход к решению задачи оптимизации позволит в полной мере учесть накопленный опыт разработки, производства и эксплуатации кинопроекционной аппаратуры и специфику разнообразных условий эксплуатации. Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является:

- разработка комплексной прогнозной модели развития, базирующейся на глубоком изучении режимов и условий работы киноустановок и анализе современных тенденций развития кинопроекционной аппаратуры;

- обоснование состава и оптимизация рекомендуемых значений технико-эксплуатационных параметров кинопроекторов унифицированного ряда;

Для достижения поставленной цели необходимо:

1) провести техническое обследование кинопроекционной аппаратуры, находящейся в эксплуатации;

2) систематизировать типовые условия эксплуатации киноустановок по вместимости кинозалов и режимам загрузки кинопроекторов;

3) исследовать тенденции развития кинопроекционной аппаратуры и основные качественные показатели, характеризующие ее технический уровень;

4) определить оптимальную процедуру анкетирования экспертов и разработать методику математико-статистической обработки результатов экспертизы, обеспечивающую получение достоверного и согласованного обобщенного результата;

5) оптимизировать рекомендуемые значения исследуемых параметров;

6) выполнить сравнительную квалиметрическую оценку кинопроекторов унифицированного ряда.

Решение поставленных задач представляет собой новый подход к научно-обоснованному выбору технико-эксплуатационных параметров кинопроекционной аппаратуры, впервые позволяющий учесть факторы, характеризующие ее фактическое состояние и весь диапазон условий эксплуатации. Его практическое использование дает возможность обосновать количество и необходимые типы кинопроекторов унифицированного ряда и рекомендовать оптимальные технические решения по таким показателям как уровень автоматизации кинопроек- . тора, емкость рулона фильмокопии, количество кинопроекторов на одной киноустановке и т.д.

Общность используемых формальных методов решения и их реализация в виде стандартных программ для ЦВМ делает возможным их широкое применение при прогнозировании развития любого вида киноаппаратуры, в частности проявочной техники, электропитающих устройств и др.

Заключение диссертация на тему "Разработка модели с целью оптимизации номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры"

1. Основные результаты выполненной диссертационной работы нашли практическое внедрение в окончательной редакции оптимального номенклатурного ряда профессиональной кинопроекционной аппаратуры для киносети СССР, принятой техническим советом ГОСКИНО СССР:

- обоснована возможность сокращения количества и необходимых типов кинопроекционной аппаратуры, причем использование блочно-мо-дульного принципа построения обеспечивает реализацию всех типов кинопроекторов на основе ограниченного числа основных блоков;

- обоснованы количественные значения технико-эксплуатационных параметров кинопроекторов, которые включены в окончательную редакцию номенклатурного ряда.

2. Квалиметрическая оценка кинопроекторов и ранжирование показателей качества кинопроекционной аппаратуры позволили определить "узкие" места кинопроекторов и направить усилия разработчиков на их ликвидацию, что использовано при модернизации кинопроекторов типа 35СК, выполняемую ОКБК.

3. Разработанные методические принципы внедрены в учебном процессе по кафедре киноаппаратуры в курсе "Киноаппаратура и ее эксплуатация" в разделе "Кинопроекционная аппаратура и ее эксплуатация" для студентов факультета киноаппаратуры и в курсе "Кинотехника и киноаппаратура" для студентов электротехнического факультета.