автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка моделей функционирования скреперов

кандидата технических наук
Кирничный, Владимир Юрьевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка моделей функционирования скреперов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирничный, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1.Практика планирования и анализа работы скрепера.

1.2. Состояние вопроса в науке анализа и планирования работы скреперов.

1.3.Цель и задачи исследования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЕ ДИСКРЕТНОСТИ ПРОЦЕССА.

2.1. Обоснование объекта и методики исследования.

2.2. Работа скрепера как простой системы с дискретным состоянием.

2.3. Работа скреперов как сложной системы с дискретным состоянием.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИКО

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОТУ СИСТЕМ.

3.1. Исследование влияния продолжительности смены на выработку простой системы.

3.2. Исследование влияния дальности транспортирования грунта на выработку простой системы

3.3. Исследование влияния скорости транспортирования грунта на выработку простой системы.

3.4. Исследование влияния скорости возврата скрепера на выработку простой системы.

3.5.Исследование влияния продолжительности смены на выработку сложной системы.

3.6.Исследование влияния дальности транспортировки на выработку сложной системы.

3.7. Исследование влияния скорости транспортирования грунта на выработку сложной системы.

3.8. Исследование влияния скорости возврата на выработку сложной системы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

4.1. Обоснование модельного представления объекта исследования.

4.2. Математическая модель функционирования простой системы.

4.3. Математическая модель сложной ненасыщенной системы.

4.4. Исследование влияния скорости транспортировки грунта на выработку сложной насыщенной системы.

4.5. Математическая модель сложной насыщенной системы.

4.6. Определение потребности скреперов.

4.6.1. Определение потребного количества скреперов при заданном объеме производства работ.

4.6.2. Определение производительности скреперов при заданном их количестве.

4.7. Экспериментальная проверка.

4.8.Количественная оценка влияния технико-эксплуатационных параметров на выработку скреперов

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кирничный, Владимир Юрьевич

В современных условиях успешная финансовая деятельность строительных организаций, занимающихся земляными работами, зависит, прежде всего, от безусловного выполнения договорных обязательств.

В этих условиях задача формирования оптимального сменно-суточного плана и в целом производственной программы строительных организаций становится все более сложной и должна решаться путем научного обоснования. При этом следует помнить, что успешное экономическое состояние предприятий зависит от того, насколько эффективно используется каждая единица техники в каждую смену.

В то же время проведенные исследования показали, что в настоящее время имеются формулы для определения выработки единичного скрепера, а для определения выработки группы скреперов математические формулы вообще отсутствуют. Формулы для определения выработки единичного скрепера были созданы в 4 0-е годы. В то время количество скреперов в строительных организациях было невелико, вместимость ковшей была низка, они работали независимо друг от друга. Погрешности, связанные с применением указанного аппарата, были невелики, вполне допустимы для практического использования. Однако по мере совершенствования самих скреперов (увеличилась вместимость ковшей, увеличились скорости транспортировки и холостого хода), увеличения количества скреперов, работающих в отрядах, повышения интенсивности эксплуатации скреперов - все это послужило причиной весьма существенного увеличения абсолютных значений погрешности. На современном этапе наблюдается увеличение объемов земляных работ, увеличение количества скреперов в МДО, а для этого требуется высокая точность планирования работы, требуется правильно понимать протекающие рабочие процессы, разработать модели, которые дают возможность с высокой точностью рассчитать потребность в технике, людях и ресурсах. Не имея математического аппарата, не зная закономерностей рабочих процессов, протекающих в системах, невозможно правильно рассчитать выработку скреперов. На нынешнем этапе это особенно важно. Каждый предприниматель, для того, чтобы выжить в современных условиях должен правильно рассчитывать затраты на производство работ еще на стадии заключения договоров. А уже зная эти затраты он может рассчитать выгодность того или иного договора. Замеченные недостатки ранее созданного математического аппарата привели к тому, что развилась система планирования работ «От достигнутого», особенно в тех случаях, когда работает группа скреперов.

Актуальность работы. Отсутствие в настоящее время математического аппарата для описания процессов функционирования группы скреперов, научно-обоснованного метода анализа и планирования, с одной стороны, лишают предприятия возможности оценивать степень выгодности для него того или иного клиента на стадии заключения договоров, а с другой стороны, приводит к ежедневным просчетам в организации работ на уже имеющихся объектах. Следствием этого является, как правило, неправильное планирование в материальных ресурсах, неэкономическая эксплуатация скреперов, невыполнение объемов работ, необоснованное формирование договорных цен.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность определили выбор темы и круг исследуемых вопросов.

Объект исследования система, в которой работает группа скреперов при возведении земляного полотна.

Предмет исследования теоретические положения науки «Землеройно-транспортные машины», эксплуатация и организации земляных работ.

Цели и задачи исследования

Цель: на основе системного подхода и дискретного представления о протекании рабочего процесса выявить действительные законы влияния технико-эксплуатационных параметров на выработку скреперов, позволяющие разработать модели функционирования скреперов.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть работу скрепера и группы скреперов с позиции системного подхода;

- дать теоретическое описание работы скрепера и группы скреперов с позиции дискретного протекания рабочих процессов и с позиции систем производства земляных работ скреперами;

- разработать краткую классификацию систем работы скреперов;

- установить закономерности влияния технико-эксплуатационных параметров на работу систем;

- разработать модели функционирования систем;

- оценить их адекватность реальной практике эксплуатации скреперов.

Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения науки «Землеройные машины», системный подход, методы математической статистики, теории вероятности и ее специального раздела

- теории исследования операций.

Научная новизна.

- установлены и количественно описаны характер и степень влияния изменения ТЭП на функционирование систем производства земляных работ скреперами;

- дано теоретическое обоснование дискретности рабочего процесса;

- на основе дискретного принципа протекания рабочего процесса и с позиций системного подхода впервые разработаны модели функционирования систем производства земляных работ скреперами для оперативного и текущего планирования, адекватно соответствующие реальным условиям эксплуатации;

- разработана методика определения потребного количества скреперов для работы в сложных системах.

- создана методика прогнозирования рациональных величин ТЭП функционирования систем, на основе принципов характеристических графиков.

Практическая значимость. Разработан инструмент для осуществления планирования функционирования систем и для осуществления прогнозирования рациональных величин ТЭП. Методика позволяет на стадии планирования формировать научно-обоснованные плановые задания, рационально распределять имеющиеся скрепера по объектам работ, правильно планировать потребность в материальных ресурсах.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы приняты к использованию в Седельниковском Дорожно-Эксплуатационном Управлении «Ом-скавтодор»

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на 57, 58 научно-технической конференции СибАДИ в 1997, 1999 г.г., на заседании кафедр «Организация перевозок и управления на транспорте», «Строительные и дорожные машины», на научном семинаре факультета «Дорожные машины» .

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в б работах общим объемом 51 страниц.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций исследования, содержит 18 9 страниц текста, 2 6 таблиц, 34 рисунка, список литературы - 104 названия .

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей функционирования скреперов"

Основные выводы и рекомендации

В результате выполненных исследований, решения задач и разработанных моделей получены основные выводы и рекомендации:

1. Анализ практики и научных разработок по проблеме функционирования скреперов показал, что в выполненных ранее работах представлены математические зависимости, которым присуще ряд недостатков: на сегодняшний день при описании работы скреперов не используется системный подход, что не позволило авторам создать, логические и математические описания, которые бы с достаточной для науки и практики точностью согласовывались с реальной эксплуатацией; в результатах расчетов по действующей теории получаются десятые и сотые доли циклов, которые в последствии в расчетах складываются. Это приводит к грубым ошибкам в планировании и анализе работы. На практике же их нет; математические модели не учитывают, что при последовательном вступления скреперов в работу продолжительность смены у всех скреперов в отряде будет разная, а соответственно и выработка за смену у всех скреперов будет разная; в теории выработка рабочего процесса описывается гиперболическими или прямолинейными зависимостями, на практике же наблюдается дискретное протекание рабочего процесса, выраженное разрывными линейными функциями; не существует теоретических моделей, которые бы учитывали работу группы скреперов; в настоящее время понятие выработки скрепера и системы отождествляется. Это правомерно если в системе работает один скрепер. При работе группы скреперов понятие выработка скрепера и выработка системы имеет разный смысл.

Вышеперечисленные недостатки привели к тому, что в настоящее время в практике для целей планирования и анализа не используются теоретические модели, которые были разработаны в предыдущие годы;

2. Для решения всех методологических проблем, связанных с процессом функционирования скреперов необходима разработка теоретических вопросов иерархических систем. При этом в зависимости от таких признаков, как объемы производства работ, количества скреперов в отряде, закономерности влияния ТЭП на выработку систем и скреперов, возможности применения различного математического аппарата и, в соответствии с их иерархическим расположением - все системы функционирования скреперов следует подразделить независимо от конфигурации технологического процесса на простые и сложные. Сложные системы в свою очередь подразделяются на ненасыщенные и насыщенные.

3. Независимо от типа системы рабочий процесс скреперов в общем случае представляет собой функционирование системы, которая с течением времени меняет свое состояние . Переход системы из одного состояние в другое происходит «скачком» в результате выполнения целого числа циклов, а так как каждый цикл можно перечислить (пронумеровать), то согласно положений теории исследования операций рабочий процесс скреперов является системой с дискретным состоянием.

4. Для правильной оценки влияния изменения ТЭП необходимым условием является учет дискретности рабочего процесса, разработанные модели и предложенный метод характеристических графиков.

5. Исследование влияния ТЭП на функционирование систем показали, что традиционные гиперболические или прямолинейные закономерности на данном уровне не проявляются. Все зависимости описываются линейными или разрывными линейными функциями согласно целому числу циклов выполняемых в системе.

6. Во всех системах наблюдаются промежутки приращения ТЭП, которые не сопровождаются ростом выработки. Это является основанием для определения рациональных величин ТЭП.

7. При последовательном вхождении скреперов в работу время нахождения каждого скрепера разное. Закрывается система для всех одновременно. Тогда время смены для последующего скрепера уменьшается на время загрузки предыдущих скреперов. Понятие выработка скрепера неадекватна понятию выработка системы. Совпадения могут происходить только в том случае, когда в системе работает один скрепер.

8. При анализе влияния Ь2 на <2 можно отметить, что в диапазоне малых расстояний даже незначительное увеличение Ъ2 вызывает резкое падение 0 скрепера и системы в целом. Наблюдаются участки изменения Ъ2, Ч2, Тсм, при которых не происходит увеличение 0. Это указывает, что в практической деятельности могут быть приращения Ч2, ^4, Тсм, которые не будут сопровождаться положительным результатом 0.

9. Выявленные действительные закономерности рабочего процесса в указанных системах и влияния ТЭП, позволили на основе системного подхода, в сочетании с принципом дискретности рабочего процесса выработать язык описания и получить математические формулировки функционирования систем работы скреперов, а также математические модели, позволяющие осуществлять прогнозирование выработку скреперов в системах с достаточной для практики точностью.

10. В результате проведения машинного эксперимента, простых системах расхождения между фактом и разработанной математической моделью составляет 0%. Расхождения между существующей ,математической моделью и фактом составляет от 3% до 5%. Этим количеством можно пренебречь, если имеем дело с ковшами малой вместимости и не

178 значительным количеством скреперов в отряде. Машинный эксперимент показал, что расхождения в сложных системах от 8% до 67%. Таким образом, использование математической модели в практике позволит повысить точность планирования при функционировании сложной системы от 8% до 67%.