автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка миниатюрного шагового электропривода многопозиционного магнитоуправляемого поворотного коммутатора

кандидата технических наук
Балькявичюс, Артурас Тальвальдович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка миниатюрного шагового электропривода многопозиционного магнитоуправляемого поворотного коммутатора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балькявичюс, Артурас Тальвальдович

Введение

1. Разработка и доследование. базового коммутационного элет-, мента.

1.1. Анализ коммутационных устройств

1.2. Обзор многопозиционных коммутаторов поворотного типа.,. . и выбор базовой конструкции коммутационного элемента.

1.3. Исследование и определение. сил. действующих. в. паре. жид-, . костных контакт-деталей

1.4. Создание. математической, модели. коммутационного. элемента 47 Выводы

2. Электропривод многопозиционного, магнит оуправляемого псъ-. . воротного коммутатора.

2.1. Сравнительный анализ конструкций электроприводов ГМК.

2.2. Создание, электропривода.ММК. повышенной. степени интеграции

2.3. Исследование динамики.конструктивных.вариантов.электро . приводов ММК.

2.4. Экспериментальное.исследование.электроприводов.ММК. 107 Выводы.

3. Теоретические исследования электропривода ММК.

3.1. Разработка математической.модели.электропривода,ММК. повышенной интеграции

3.2. Обоснование адекватности математической.модели.методом. . физического моделирования

3.3. Результаты моделирования ЭП ММК.

3.4. Экспериментальное исследование динамики ЭП.ММК.и. сравт-. нение с результатами моделирования.

Выводы

4. Вопросы проектирования.электроприводов .ММК. с повышенной. степенью интеграции

4.1. Структура процесса автоматизированного, проектирования, . электроприводов ШК.

4.2. Методика и алгоритм расчета электропривода ММК

4.3. Проектирование схем управления ЭП ММК, -рекомендации.к. разработке.и, внедрению, электроприводов ММК.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Балькявичюс, Артурас Тальвальдович

Принятые на ХХУ1 съезде ЕПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и период до 1990 года" подчеркивают актуальность уменьшения расхода дефицитных материалов и материалоемкости, повышения надежности и качества электротехнического оборудования, применяемого в приборостроении, вычислительной и космической технике, технике связи и других областях, необходимость расширения автоматизации проект-но-конструкторских работ и создания гибкого автоматизированного производства. К числу важнейших элементов этих систем относится специальные коммутационные устройства. Актуальность разработки и исследования специальных коммутационных устройств была акцептирована на всесоюзных конференциях "Специальные коммутационные элементы", г.Рязань, 1981 г., "Пути повышения качества и надежности электрических контактов" в г.Каневе, 1981 г.

Постановление ГШТ, Госплана СССР и АН СССР от 12.12.80 г.

474/250/132 об утверждении целевых комплексных научно-техни-ческнх программ, в частности по проблеме 0Ц.028 и Постановление ЦК ЕПСС и СМ СССР от 05.07.81 г. >3 365-188 явились основанием для проведения исследований, разработки и освоения выпуска электромеханических магнитоуправляемых миниатюрных коммутационных элементов и устройств на их основе, обладающими повышенными технико-экономическими характ ери стыками.

Развитие электроники, вычислительной техники, рост степени михшатторизащш н интеграции, функциональное усложнение и ком-плекснрование электронной и вычислительной аппаратуры с другими техническими устройствами выдвигают необходимость создания новых слаботочных миниатюрных коммутационных устройств, обеспечивающих хорошую параметрическую и конструктивную совместимость с интеградьныш схемами, талое и стабильное сопротивление контакта, линейность вольтамперной характеристики, дпстанционное управле-ше.

Все это привело к созданию ряда новых коммутационных устройств: пленочных электростатических, гибридных (электроныо--контактных), бесконтактных, групповых герконов, мифисторов, магнит оупракляемых устройств с жидкостными контактами разных конструкции.

Накопленный за последние годы опыт проектирования и эксплуатации показал, что бесконтактная техника не может полностью вытеснить или заменить контактную технику и оптимальные технические решения могут быть получены лишь на пути совмещения, гибридизации твердотельных и контактных приборов, так как пока только электрический контакт обеспечивает во всем диапазоне работы линейную симметричную вольтамиерную характеристику с высоким коммутационным коэгоажциентом.

П0следние достижения науки в области создания новых композиционных шдкометаллических контактных материалов, создание легкоплавких сплавов с низкими температурами плавления, успехи в области герметизации контактных узлов и устройств /I/ позволяют в.настоящее время существенно расширить область применения жидкостных контактов (ЖК), которые обладают рядом положительных свойств /2, 3/:

- малое переходное контактное сопротивление,

- отсутствие необходимости в контактном нажатии,

- отсутствие вибрации, сваривания и залипания контактов,

- возможность работы при высоких внешних давлениях, высоких температурах, в глубоком вакууме,

- возможности миниатюризации контактных устройств, как по пути уменыдешхя габаритов приводных механизмов, так и по пути повышения уровня допустимых температур в месте контактирования,

- высокая механическая и электрическая износостойкость жидкостных контактов, а следовательно и их долговечность.

Эти достоинства послужили причиной тому, что в последние годы началось бурное развитие ЯК и создание слаботочной /I, 2, 3, 5, 7, 16, 18/ коммутационной аппаратуры, имеющей высокую надежность, малые габариты и большую долговечность.

Из них 'следует выделить многопозиционные магнитоуправляемые коммутаторы обладающие широкими функциональными возможностями, дистанционным или программным управлением. Важной составной частью таких устройств является компактный электромагнитный привод, обеспечивающий требуемые точность позиционирования, быстродействие, высокую степень интеграции составных частей коммутатора.

Диссертационная работа посвящена разработке простого надежного, миниатюрного электропривода многопозипдонного поворотного коммутатора (ЗГЖ'К), совмещенного с коммутационным элементом.

Ввиду того, что жидкостной контакт применялся до последнего времени без обширных, как в случае твердометаялическях контактов, исследований /3/, для определения основных требований к электромагнитному приводу коммутатора необходимы исследования сил, действующих в жидкостном контакте, и сил противодействия в основных конструкциях перспективных коммутаторов с Ж.

В первой главе диссертации на основе проведенного сравнительного анализа коммутационных устройств с жидкостными контактами выбрана базовая конструкция коммутационного элемента. Проведено исследование процессов разрыва и слияния жидкостных контактов и с помощью математического аппарата планирования эксперимента получены полиномиальные зависимости и разработана математическая модель коммутационного элемента. Определены основные требования к электроприводу.

Во второй главе выполнен сравнитальньш анализ электроприводов и выбраны базовые конструкции электроприводов. С учетом физических особенностей однофазного шагового двигателя и жидкостных контактов предложена оригинальная конструкция коммутатора, позволяющая полезно использовать силы взаимодействия жидкостных, контактов в качестве фиксирующих сил, что упрощает конструкцию привода.

Проведено теоретическое исследование конструктивных вариантов электроприводов и экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров на статические и динамические характеристики электропривода.

Третья глава посвящена разработке полной математической модели электропривода коммутатора с учетом особенностей коммутационного элемента и токопроводящего герметичного корпуса, размещенного в рабочем зазоре привода, исследованию динамики электропривода на ЭВМ и проверке адекватности математической модели на физических моделях электропривода.

Четвертая заключительная глава посвящена проектированию электропривода кошутатора с повышенной степенью интеграции, разработке схем управления электроприводом. Выполнена проработка технологической схемы сборки разработанного коммутатора с совмещенным электроприводом повышенной степени интеграции с учетом технологических возможностей внедряющего предприятия.

Результаты работы использованы предприятием минист.ерства электронной промышленности, осваивающем выпуск новых коммутационных устройств.

I. Разработка базового коммутационного элемента

Заключение диссертация на тему "Разработка миниатюрного шагового электропривода многопозиционного магнитоуправляемого поворотного коммутатора"

ВЫВОДЫ

1. Определены структура и основные этапы работы САПР коммутаторов.

2. Разработана методика алгоритм и программа расчёта и проектирования, ШММК с повышенной степенью интеграции, пригодная для использования в САПР коммутаторов.

3. Спроектированы и проверены на практике схемы управления ЭПММК с минимальным числом элементов и источников питания, реализующие предложенные в третьей главе алгоритмы управления.

4. Конструкция разработанного миниатюрного коммутатора с электроприводом пригодна для гибкого автоматизированного производства, позволяя гибко менять функциональные возможности коммутатора в зависимости от потребностей путем изменения только контактного поля, а иногда и числа полюсов статора ЭПММК.

5. Проработана технологическая схема сборки разработанного миниатюрного коммутатора с совмещенным электроприводом,. учитывающая технологические возможности внедряющего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснован и разработан комплексный подход к созданию и исследованию миэдоминиатюрных многопозиционных коммутационных устройств, основанный на достижениях ми!фоэлектроники, электро-аппаратостроения, миниатюризации дискретных электроприводов, позволяющих создать новый тип поворотного коммутатора с электроприводом повышенной степени интеграции.

2. На основе системного анализа коммутационного элемента и жидкостных контактов предложена методика выявления факторов влияющих на рабочие характеристики жидкостных контактов, получены с использованием математического аппарата планирования эксперимента полиномиальные зависимости противодействующих сил в коммутационном элементе от различных факторов, что позволило строго сформулировать требования к электроприводу.

3. Разработана оригинальная базовая конструкция многопозиционного магнитоуправляемого коммутатора с совмещенным электроприводом и обоснована эффективная методика расчета, пригодная для оперативного инженерного анализа.

4. На основе анализа зависимостей коммутационного элемента и электропривода составлены полные динамические модели однофазного и многофазного электроприводов с учетом динамической характеристики противодействия жидкостных контактов и наличия токо-проводящего. герметичного корпуса в рабочем зазоре привода. Адекватность модели проверена на основе физического моделирования в увеличен ом масштабе реального объекта.

5. Предложен и обоснован новый способ создания фиксирующего момента электропривода и формирования угловой моментной характеристики, путем полезного использования сил взаимодействия в жидкостных контактах, который позволил создать новую, простую, технелогичную конструкцию однофазного привода совмещенного с коммутатором.

6. Путем математического моделирования электропривода коммутатора получены диаграммы разрешенных зон параметров управления, разработана методика, алгоритмы и программы поиска оптимизированных по быстродействию параметров управления.

7. Общим результатом работы является создание оригинального миниатюрного электропривода многопозивдонного магнитоуправляемого поворотного коммутатора повышенной степени интеграции, удовлетворяющего заданным требованиям, а также методики его проектирования.