автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов

кандидата технических наук
Азарьева, Вера Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азарьева, Вера Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ, ПРИНЦИПОВ И ЭТАПОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Основные этапы инновационного цикла.

1.2 Качество системы управления научно-инновационной деятельностью, как определяющий фактор воспроизводства научно-инновационного потенциала.

1.3 Управление научно-инновационной деятельностью организации на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

1.4 Исследование моделей совершенствования, методов самооценки и возможностей их использования при совершенствовании систем менеджмента качества организаций, осуществляющих научно-инновационную деятельность.

1.4.1 Модели совершенствования систем менеджмента качества

1.4.2 Методы самооценки деятельности организации.

1.5 Применение технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции для реализации информационной системы поддержки управления научно-инновационной деятельностью.

1.6 Основные принципы и этапы повышения качества научно-инновационного потенциала организации при использовании технологий функционального моделирования процессов.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1 Структура процессно-ориентированной модели совершенствования системы менеджмента качества.

2.2 Критериальная база модели.

2.3 Разработка карты процессов научно-инновационной деятельности.

2.3.1 Классификация процессов научно-инновационной деятельности.

2.3.2 Основные и вспомогательные процессы научно-инновационной деятельности. ш 2.3.3 Процессы системы менеджмента качества.

2.3.4 Обобщенная карта процессов.

2.4 Описание процессов научно-инновационной деятельности.

2.4.1 Моделирование как способ адекватного описания процессов научно-инновационной деятельности.

2.4.2 Методология функционального моделирования процессов

2.5 Взаимосвязь критериев модели.

2.6 Разработка квалиметрических шкал «уровней совершенства» подкритериев модели. ф 2.7 Математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев модели.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ И ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Разработка методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью на базе принципов менеджмента качества.

3.1.1 Общие положения.

3.1.2 Процедура проведения самооценки.

3.2 Разработка подходов по формированию системы сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития научноинновационной деятельности организации.

3.3. Методика описания процессов научно-инновационной деятельности на основе технологии функционального моделирования.

3.3.1 Вводные замечания.

3.3.2 Определение рабочих процессов научно-инновационной деятельности в виде IDEFO-модели.

3.3.3 Классификация процессов в рамках IDEFO-модели.

3.3.4 Идентификация процессов в рамках IDEFO-модели.

3.3.5 Документирование процессов в IDEFO-моделях.

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК САМООЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО- ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Реализация методики самооценки управления научно-инновационной деятельностью.

4.1.1 Статистическая оценка параметров распределений уровней совершенства критериев, подкритериев и составляющих «модели совершенства».

4.1.2 Определение весовых коэффициентов подкритериев и расчет значений критериев «модели совершенства».

4.1.3 Результаты статистической обработки результатов самооценки управления научно-инновационной деятельностью.

4.2 Реализация методики описания процессов научно-инновационной деятельности.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Азарьева, Вера Владимировна

Актуальность темы исследования. Проблема формирования научно-инновационного потенциала в последние годы приобрела особую актуальность, поскольку в научных организациях, в том числе и вузах, происходило вымывание результатов фундаментальных и поисковых исследований, полученных в предшествующие годы с устойчивым финансированием фундаментальной науки. В дальнейшем из-за недостаточного финансирования в научных организациях было нарушено воспроизводство результатов фундаментальных исследований, и, как следствие, начал утрачиваться накопленный интеллектуальный потенциал. Научные результаты, не доведенные по каким-либо причинам до конечного востребованного рынком продукта, со временем утратили свою значимость и морально устарели.

Одной из причин возникновения такой ситуации является тот факт, что в организациях не достаточно уделялось внимания управлению научной деятельностью и развитию инновационных процессов, в плане создания и совершенствования систем менеджмента качества (СМК), обеспечивающих повышение результативности исследований в обеспечение поставленных инновационных целей организаций.

Поэтому сегодня, важнейшей задачей является создание эффективных механизмов, направленных на повышение качества научно-инновационного потенциала (НИП) организаций при внедрении методов процессного управления и совершенствования СМК. Только при целенаправленном внедрении современных методов управления и контроля деятельности организаций при использовании информационных технологий и методов менеджмента качества научные результаты, появляющиеся в ходе реализации процессов научно-инновационной деятельности (НИД) при обеспечении их финансовыми, материально-техническими, информационными, кадровыми ресурсами, будут востребованы рынком и могут быть использованы при формировании НИЛ.

Все это делает актуальной задачу разработки методов управления качеством НИП организации и совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

Различные теоретические и методологические аспекты организации научно-исследовательской и инновационной деятельности отражены в работах ученых: В.Р. Атояна [1], А.Д. Викторова [2, 3], О.А. Горленко [4], В.Г. Колосова [5], С.В. Кортова [6, 7], Э.И. Крылова [8], В.М. Кутузова [9, 10] и др. Однако в этих работах не полностью отражены вопросы, связанные с совершенствованием СМК организаций, осуществляющих НИД и разработкой методов управления, направленных на повышение качества НИП.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики оптимизации процессов управления качеством НИП.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению качеством научно-инновационного потенциала организации на основе создания модели совершенствования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов научно-инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование основных моделей и методов менеджмента качества, а также технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции с точки зрения их применимости для управления НИД организации и разработать метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, направленных на совершенствование СМК организаций.

2. Сформировать модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД на основе анализа основных факторов, влияющих на качество НИП.

3. Разработать математическую модель для расчета значений «уровней совершенства» по критериям модели совершенствования СМК и расчета значения интегрального показателя, являющегося характеристикой качества НИП.

4. Разработать методики, обеспечивающие реализацию метода управления качеством НИП и провести их апробацию для подтверждения практического применения.

В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы работы ведущих российских и зарубежных ученых: Ю.П. Адлера [11], В.Н. Азарова

12, 13], Б. Бергмана [14], Б.В. Бойцова [15], В.А. Васильева [16], Дж. Гантера [17], Е.А. Горбашко [18, 19], Б. Дейла [20], Р. Каплана [21], В.В. Окрепилова [22], Ю.П. Похолкова [23], С.К. Сергеева [24], В.П. Соловьева [25], С.А. Степанова [26-30], Дж. Р. Эванса [31] и др.

Объектом исследования являются процессы научно-инновационной деятельности в организации. Предмет исследования - совокупность методических и практических приемов, направленных на управление качеством научно-инновационного потенциала технического вуза.

Методы исследования основываются на теоретических и экспериментальных положениях теории Всеобщего управления качеством и современных достижениях в области стандартизации, квалиметрии, статистического анализа и функционального моделирования.

К наиболее значимым научным результатам работы, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:

1. Разработан метод управления качеством НИП, как новый подход к созданию и совершенствованию СМК организаций, представляющий собой совокупность приемов, позволяющих осуществить оценку исходного состояния и определить основные направления совершенствования СМК, сформировать систему сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития, взаимосвязанную со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и осуществить реструктуризацию процессов НИД.

2. Сформирована модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД («модель совершенства»), содержащая новый подход к оценке «уровней совершенства» СМК по подкритериям и составляющим модели на основе квалиметрических шкал, разработанных на принципах бенчмаркинга, и учитывающая основные требования стандартов по менеджменту качества серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

3. Впервые разработана математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев «модели совершенства» при использовании метода аналитических иерархий для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих модели, включающая расчет интегрального показателя оценки совершенства СМК, являющегося количественным выражением характеристики качества НИП.

4. Разработаны новые методики: методика самооценки управления НИД на основе сформированной «модели совершенства» и методика описания процессов НИД при использовании технологий функционального моделирования процессов. Методики позволяют оценивать совершенство СМК и создавать функциональные модели процессов соответственно в целях постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД в рамках информационной системы управления.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанная методика самооценки управления НИД позволяет оценить качество процессов с учетом требований международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 и сократить трудоемкость процесса экспертного оценивания. Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности организации при сравнении результатов в разные периоды времени.

2. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД с использованием технологии функционального моделирования позволяют обеспечить представление о функционировании процессов и об имеющих в них место потоках информации и материалов при снижении трудозатрат на создание информационной системы поддержки управления НИД.

3. Результаты данной работы успешно реализованы в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»), Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, Петрозаводском государственном университете, Мордовском государственном университете, Уральском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и выводы по данному исследованию излагались автором на международных и всероссийских конференциях: I и II научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Судак, 2003, 2004 гг.); II международной интернет-конференции проекта ФПРО «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании», секции «Системы менеджмента качества в образовательных учреждениях» (www.studionim.ru, 2003 г.); международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003 г.); 57-ой и 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); III Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2004 г.); семинаре «Качество образования: Международный опыт и российские традиции» (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 14 научных публикациях [32-45].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 260 страниц, в том числе 150 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 11 таблиц, библиографию из 70 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов"

Выводы

1. Проведенная апробация методики самооценки управления НИД подтверждает возможность ее использования для оценки исходного состояния СМК и определения областей для ее улучшения. Реализация методики позволила вузам РФ оценить исходное состояние СМК и разработать соответствующие мероприятия по ее совершенствованию.

2. Использование МАИ для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих разработанной «модели совершенства» позволяет установить их значимость при использовании экспертных оценок и снижении трудозатрат на эту работу при достаточно большом количестве оцениваемых объектов.

3. Проведенный статистический анализ данных, полученных в результате апробации методики самооценки, показывает устойчивую корреляционную зависимость между критериями и подкритериями модели и подтверждает разработанные между ними взаимосвязи.

4. Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности вузов при сравнении результатов в разные периоды времени.

5. Технология проведения самооценки и построение интегральной лепестковой диаграммы по вузам позволяет создать механизм определения среднего «уровня совершенства» СМК и сравнения результатов конкретного вуза со средним значением.

6. Построение функциональных моделей процессов обеспечивает представление о функционировании процессов НИД и об имеющих в них место потоках информации и материалов.

7. Реализация методики описания процессов НИД на основе технологии функционального моделирования подтверждает возможность ее использования для формирования информационной модели НИД и, таким образом, для создания информационной системы управления в целях улучшения СМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны методические подходы к управлению качеством НИП организации на основе создания модели совершенствования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов НИД.

2 Сформировано понятие качества НИП, как степени соответствия совокупности присущих НИП характеристик требованиям по готовности организации выполнять задачи, направленные на получение и применение новых знаний в обеспечение поставленной инновационной цели.

3. Разработанный метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, связанных с квалиметрической оценкой «уровней совершенства» СМК, формированием ССП в приоритетных направлениях развития и созданием функциональных моделей процессов НИД, обеспечивает реализацию требований по формированию НИП.

4. Сформированная процессно-ориентированная «модель совершенства» на основе принципов менеджмента качества с использованием технологии бенчмаркинга предназначена для стимулирования организаций к применению принципов TQM и поиску постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

5. Построенные взаимосвязи между критериями, подкритериями «модели совершенства» и результатами деятельности организации позволяют определить потенциальные направления для улучшения СМК и повышения результативности НИД.

6. Разработанная математическая модель расчета значений «уровней совершенства» системы качества по критериям «модели совершенства» предусматривает определение векторов весовых коэффициентов критериев и подкритериев модели по МАИ, что позволяет устанавливать значимость подкритериев и составляющих для конкретного вуза и рассчитывать интегральный показатель оценки совершенства СМК, являющийся количественным выражением характеристики качества НИП.

7. Разработанная методика самооценки управления НИД, базирующаяся на использовании квалиметрических шкал «уровней совершенства», позволяет качественно и количественно оценить СМК и определить направления для ее совершенствования в разрезе критериев «модели совершенства»: лидирующей роли руководства, политики и стратегии, менеджмента персонала, ресурсов, и процессов, включающих основные, вспомогательные процессы НИД и процессы СМК.

8. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД в соответствии с методологией функционального моделирования, позволяют создавать функциональные модели процессов в целях проведения их возможной реструктуризации и создания информационной системы поддержки управления НИД.

9. Определены подходы по формированию системы сбалансированных показателей (ССП) в приоритетных направлениях развития НИД организации для определения целей и основных мероприятий по управлению качеством НИП. Основные этапы формирования ССП коррелированны с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, что обеспечивает интеграцию концепции ССП в СМК организации для подготовки к сертификации СМК в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

10. Разработанные методические рекомендации являются составной частью технологии поэтапного повышения качества НИП и реализованы в вузах РФ, в том числе в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в процессе разработки программы развития НИД и создания СМК в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов управления качеством научно-инновационного потенциала организации с использованием технологий функционального моделирования процессов"

На правах рукописи

Азарьева Вера Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

Специальность 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством продукции»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и системы качества» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Степанов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Круглое Виктор Иванович

кандидат технических наук Родионов Виктор Сергеевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

стали и сплавов

Защита состоится «£Оу> апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.110.03 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, 3, ауд. 308 Б

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета Автореферат разослан « марта 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент

Новиков В.А.

MSdL ¿iSW

жбзш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования научно-инновационного потенциала в последние годы приобрела особую актуальность, поскольку в научных организациях, в том числе и вузах, происходило вымывание результатов фундаментальных и поисковых исследований, полученных в предшествующие годы с устойчивым финансированием фундаментальной науки. В дальнейшем из-за недостаточного финансирования в научных организациях было нарушено воспроизводство результатов фундаментальных исследований, и, как следствие, начал утрачивайся накопленный интеллектуальный потенциал. Научные результаты, не доведенные по каким-либо причинам до конечного востребованного рынком продукта, со временем утратили свою значимость и морально устарели.

Одной из причин возникновения ткой ситуации является roí факт, что в организациях не достаточно уделялось внимания управлению научной деятельностью и развитию инновационных процессов, в плане создания и совершенствования систем менеджмента качества (СМК), обеспечивающих повышение результативности исследований в обеспечение поставленных инновационных целей организаций.

Поэтому сегодня, важнейшей задачей является создание эффективных механизмов, направленных на повышение качества научно-инновационного потенциала (ПИП) организаций при внедрении методов процессного управления и совершенствования СМК. Только при целенаправленном внедрении современных методов управления и кон фоля деятельности организаций при использовании информационных технологий и методов менеджмента качества научные результаты, появляющиеся в ходе реализации процессов научно-инновационной деятельности (НИД) при обеспечении их финансовыми, материально-техническими, информационными, кадровыми ресурсами, будут востребованы рынком и могут быть использованы при формировании НИП.

Все это делает актуальной задачу разработки методов управления качеством НИП организации и совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД.

Различные теоретические и методологические аспекты организации научно-исследовательской и инновационной деятельности отражены в работах ученых: В.Р. Атояна, А.Д. Викторова, O.A. Горленко, В.Г. Колосова, C.B. Кортова, ').И. Крылова. В М. Кутузова и др. Однако в этих работах не полностью отражены вопросы, связанные с

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИМИОТЕКЛ С.Петербург

seeÇpfc

совершенствованием СМК организаций, осуществляющих НИД и рачраСнмкой методов, направленных на повышение качества НИИ.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики оптимизации процессов управления качеством НИП

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению качеством научно-инновационного потенциала организации на основе создания модели совершенствования системы менеджмента качества при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов научно-инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование основных моделей и меюдов менеджмента качества, а также технологий поддержки и контроля этапов жизненного цикла продукции с точки зрения их применимости для управления НИД организации и разработан, метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, направленных на совершенствование СМК организаций.

2. Сформировать модель совершенсгвования СМК организаций, осуществляющих НИД на основе анализа основных факторов, влияющих на качество НИП

3. Разработать математическую модель для расчета значений «уровней совершенства» по критериям модели совершенсгвования СМК и расчета значения интегрального показателя, являющегося характерис1икой качества НИП.

4. Разработать методики, обеспечивающие реализацию метода управления качеством НИП и провести их апробацию для подтверждения практического применения

В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы работы ведущих российских и зарубежных ученых' Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, Б Бергмана, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, Дж. Гантера, Е.А. Горбашко, Б. Дейла, Р. Каплана, В.В. Окрепилова. Ю II Похолкова, С.К. Сергеева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова, Дж. Р. Аванса и др.

Объектом исследования являются процессы научно-инновационной деяюлыюсти в организации. Предмет исследования - совокупность методических и практических приемов, направленных на управление качеством научно-инновационного потенциала технического вуза.

Методы исследования основываются на теоретических и экспериментальных положениях теории Всеобщего управления качеством и современных достижениях в области стандартизации, квалиметрии, статистического анализа и функционального моделирования.

К наиболее значимым научным результатам работы, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся:

1. Разработан метод управления качеством НИП, как новый подход к созданию и совершенствованию СМК организаций, представляющий собой совокупность приемов, позволяющих осуществить оценку исходного состояния и определить основные направления совершенствования СМК, сформировать систему сбалансированных показателей в приоритетных направлениях развития, взаимосвязанную со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и осуществить реструктуризацию процессов НИД

2. Сформирована модель совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД («модель совершенства»), содержащая новый подход к оценке «уровней совершенства» СМК по подкритериям и составляющим модели на основе квалиметрических шкал, разработанных на принципах бенчмаркинга, и учитывающая основные требования стандартов по менеджменту качества серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001.

3. Впервые разработана математическая модель расчета значений «уровней совершенства» критериев «модели совершенства» при использовании метода аналитических иерархий для определения весовых коэффициентов подкритериев и составляющих модели, включающая расчет интегрального показателя оценки совершенства СМК, являющегося количественным выражением характеристики качества НИП.

4. Разработаны новые методики: методика самооценки управления НИД на основе сформированной «модели совершенства» и методика описания процессов НИД при использовании технологий функционального моделирования процессов. Методики позволяют оценивать совершенство СМК и создавать функциональные модели процессов соответственно в целях постоянного совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД в рамках информационной системы управления.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработанная методика самооценки управления НИД позволяет оценить качество процессов с учетом требований международных стандартов серии I ОСТ Р ИСО 9000 -2001 и сократить трудоемкость процесса экспертного оценивания Технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы позволяет повысить наглядность результатов и может быть использована в практике повседневной деятельности организации при сравнении результатов в разные периоды времени

2. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД с использованием технологии функционального моделирования позволяют обеспечить представление о функционировании процессов и об имеющих в них место потоках информации и материалов при снижении трудозатрат на создание информационной системы поддержки управления НИД.

3. Результаты данной работы успешно реализованы в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГТГУ «ЛТГИ»). Новгородском государственном университете им Ярослава Мудрого, Петрозаводском государственном университете, Мордовском государственном университете, Уральском государственном техническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), Новосибирском государственном техническом университете, Санкт-Петербургском государс тенном университете аэрокосмического приборостроения, что подтверждает достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Апробация диссертации Основные теоретические положения и выводы по данному исследованию излагались автором на международных и всероссийских конференциях- I и II научной конференции с участием зарубежных специалистов «Качество. Инновации. Образование» (Судак, 2003, 2004 гт); II международной интернет-конференции проекта ФПРО «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании», секции «Системы менеджмент качества в образовательных учреждениях» (www.studiorum.ru, 2003 г); международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003 i ); 57-ой и 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); III Всероссийской научно-практическая конференции

«Управление качеством» (Москва, 2004 г); семинаре «Качество образования-Международный опыт и российские традиции» (Новосибирск, 2004 г.).

Публикации по теме диссертации Основные результаты работы преде !авлены в 14 научных публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 260 страниц, в том числе 150 страниц машинописного текста. 41 рисунок. 11 таблиц, библиографию из 70 наименований, 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, избранные методы исследования, сформулированы результаты, составляющие научную новизну исследования, обозначены практическая значимость диссертации, ее структура и апробация выводов.

В первой главе «Анализ основных методов, принципов и этапов управлении качеством научно-инновационного потенциала организации» исследованы основные факторы, влияющие на качество НИП организации, проанализированы применяемые модели и методы менеджмента качества, определены направления разработки метода управления качеством НИП.

В главе введено понятие качества НИП, как степени соответствия совокупности присущих ему характеристик требованиям по готовности организации выполнять задачи, направленные на получение и применение новых знаний в обеспечение поставленной инновационной цели.

Обосновано, что качество НИП определяется качеством системы управления НИД. качеством процессов, качеством обеспечений (кадрового, информационного, материально-технического, финансового и др.) и качеством результатов НИД

Рассмотрены этапы инновационного цикла и сформирована модель НИД как процесса потребляющего ресурсы и создающего продукт при соответствующем документном обеспечении (нормативно-правовых документах, регламентирующих организацию, обеспечение и проведение НИД) для анализа возможностей применения стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 при управлении НИД. Использование

стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 при управлении НИД позволит создать ГМК. ориентированную на инновационную деятельность В работе приведены рекомендации по применению этих стандартов в организациях, осуществляющих НИД Улучшение СМК должно основываться на стандарте ГОСТ Р ИСО 9004-2001 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению», в котором предусматривается пропело гие самооценки.

Проведенный анализ существующих моделей совершенствования СМК (Европейского фонда по менеджменту качества, национальной американской премии по качеству им. М. Болдриджа, эталонного тестирования для Австралийских университетов и др ). используемых в отечественной и международной практике для оценки возможное ¡ей и результатов деятельноеги организации показывает, чю они не могут использоваться д !я совершенствования СМК организаций, осуществляющих НИД, поскольку не содержат критериев, позволяющих объективно и всесторонне оценить качество процессов НИД Проведенный анализ позволил определить основные подходы к формированию стр\кт\ры и критериальной базы модели совершенствования СМК, используемой для оценивания СМК и определения направлений для повышения результативности НИД

В главе приведен анализ различных методов самооценки, из которого следует вывод о том, что матричный метод, базирующийся на совокупности кваличетрических шкал (в виде матриц) «уровней совершенства» по всем критериям модели, выраженных вербалыю. от полностью неудовлетворительного состояния до полного совершенства, позволяет наиболее полно прослеживать динамику развития НИД во времени путем анализа профиля результатов самооценки

Для реализации информационной системы поддержки управления НИД предложено использовать технологии информационной поддержки жизненного цикла изделий Для этого необходимо разработать функциональные модели, содержащие описание процессов НИД в их взаимосвязи на базе технологии функционального моделирования процессов

В резулыаге проведенных исследований в главе сформированы основные принципы и этапы повышения качества НИП организации, определены подходы к разработке метода управления качеством НИН, включающего мегодические рекомендации по проведению самооценки управления НИД на основе модели совершенствования СМК, и созданию

функциональных моделей процессов НИД, а также подходы к формированию системы сбалансированных показателей (ССП) в приоритетных направлениях развития.

Вторая глава «Разработка процессно-ориентированной модели совершенствования системы менеджмента качества организации, осуществляющей научно-инновационную деятельность».

В работе предложен метод управления качеством НИП, как совокупное! ь приемов, связанных оценкой исходного состояния СМК организации, осуществляющей НИД. разработкой новых целей и проведением реструктуризации процессов для перехода на более высокий «уровень совершенства» СМК и, таким образом, управления НИД организации (рис. 1). В основе метода лежит модель совершенствования СМК организации, осуществляющей НИД («модель совершенства»).

I

ГОСТ Р ИСО 9004-2001

Рис. 1 Метод управления качеством НИП Под «моделью совершенства» понимается определенная совокупноегь критериев и составляющих, характеризующих основные компоненты НИД ор1анизации с позиций менеджмента качества, а также описание «уровней совершенства» всех составляющих, которые в совокупности определяют все процессы организации, направленные на достижение требуемых результатов по качеству.

Важным аспектом при создании «модели совершенства», на основе которой проводится самооценка управления НИД. является перечень критериев или пока ¡а г елей совершенства деятельности организации, которые формируются с учетом особенностей выполнения НИД в организации, национальных традиций и законодательных актов, определяющих развитие НИП страны (рис. 2).

Рис. 2 «Модель совершенства» Все 5 критериев модели разбиты на 34 подкритерия и их составляющие, перечень которых сформирован на базе проведенного анализа моделей, требований стандарюв серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ключевых направлений деятельности и процессов, влияющих на качество 1ТИД и задач, стоящих перед научными организациями, вузами РФ

в плане совершенствования систем управления на принципах менеджмента качества Критериальная база «модели совершенства» разработана для НИД вуза.

Для формирования критериальной базы модели идентифицированы и классифицированы процессы НИД по труппам процессов на примере НИД вуза Разработана карта процессов НИД. которая составляет основу критерия 5 «Менеджмент процессов» модели (рис. 3).

фшо» систем,! мншпппа качества

1 а

и ^ УХ ВС

= 2 X = V а | 5 с

8.2 ■ч о Я

о х со " ¿А и кЛ 1 * г

л § о о. %

=

^ и я 2 5

ар 1°Л

& о. я 5:28 5

г- с ь» о. «о й с

_

с с. о ё ч 2

я = о — о

Я ■ы а « о. о

а & 00

ОСниыые гфоцеосы

Спхпеппесюе шпгаии; и маиеги«

>

Йдппеие НИР

йедкие пег/лдатш! ИР

ГЬютю-гис нзионюс обесгечв-в-е

ГЪдпжжка кадет вышей кнагмЬиюя »»1

ЕЕ

Рис. 3 Обобщенная карта процессов НИД

Определены и построены взаимосвязи между критериями, подкритериями «модели совершенства» и результатами деятельности организации, что позволяет определить

потенциальные направления для улучшения СМК организации и мероприятия но повышению результативности НИ Д.

Разработана математическая модель расчета значений «уровней совершенства» СМК по каждому критерию Структура модели расчета для первых четырех критериев приведена на рис.4.

Критерий

Бл»к М1 ре деления весовых

коэффициентов

Рис. 4 Структура модели расчета значений «уровней совершенства» управления НИД по критериям

В матричной форме «модель совершенства» представлена в следующем виде

У =1У X,

где: У (5x1)- вектор выхода, описывающий оценку совершенства СМК в разрезе пяти критериев «модели совершенства»; X (34x1) - вектор состояния, описывающий оценку совершенства СМК по каждой из составляющих модели; V? (5x34) - блочная диагональная матрица весовых коэффициентов.

Каждый блок матрицы IV представляет собой вектор-строку, содержащий весовые коэффициенты подкритериев и составляющих «модели совершенства».

Вектор-строка представлен в следующей форме: <»,=(«,, т12 ■■■,(о1)). где /-1,4 -номер критерия «модели совершенства», } = \,к, к - количество подкритериев /-!о критерия, к различно для каждого критерия, соу весовой коэффициент подкритерия модели Рч.

Для 5-го критерия «Менеджмент процессов» вектор весовых коэффициентов представлен следующим образом: а>5 = (о^, а>п . .,о>'5а), где со5а - весовой коэффициент

группы процессов (подкритерия), а = 1п, п - количество подкритерисв (групп процессов) критерия, п = 3.

Вектор весовых коэффициентов подкритериев (групп процессов) представлен в виде: т[а - (а'г1,а>'г2,...,со'гг), где ыщ - весовой коэффициент составляющей (процесса) а-

группы, у = ц - количество процессов (составляющих) а-группы, // различно для каждой группы процессов (подкритерия).

При использовании модели каждый подкритерий Ри оценивается с точки зрения его совершенства (развития) по «уровням совершенства» или стадиям развития Х,г Таких уровней выделено пять. Эти пять «уровней совершенства» указывают направление рос га. или другими словами, направление для совершенствования, причем организация проходит все пять уровней по порядку, один за другим, начиная с первого и заканчивая последним наивысшим «уровнем совершенства». Оценка «уровня совершенства» производится в соответствии с квалиметрическими шкалами, разработанными на принципах сравнения с «лучшими практиками» организаций в области НИД. Пример квалиметрической шкалы «уровней совершенства» для кршерия 5 «Менеджмент процессов», подкритерия 5 2 «Основные рабочие процессы НИД», составляющей «Патентно-лицензионное обеспечение и защита интеллектуальной собственности» представлен на рис. 5.

Разработанные квалиметрические шкалы вербально описывают упорядоченные «уровни совершенства» подкритериев и составляющих. Это позволяет перейти от качественной оценки соответствующих подкритериев (видов деятельности, работ) к их количественной оценке по 10-ти бальной шкале, соответствующей номеру выбранного «уровня совершенства» от 1 до 5.

Значение критериев «модели совершенства» вычисляются по формуле'

Значение критерия «Менеджмент процессов» вычисляется как:

а

где - значение подкритерия (группы процессов):

м

где Хау - «уровень совершенства» составляющей (процесса) а-группы.

№ п/п Критерии, подкритерни и составляющие модели

5.2.5 Патентно-лицензионное обеспечение и защита интеллектуальной собственности

№ уро вня Описание «уровней совершенства» составляющих модели Шкала опенки

1 В вузе функционирует специализированное подразделение по вопросам интеллектуальной собственности, укомплектованное специалистами, имеющими высшее техническое образование и специальное юридическое образование в области интеллектуальной собственности. Подразделение оснащено компьютерной и оргтехникой, постоянно подключенной к сети Интернет Деятельность подразделения ориентирована на информационное и правовое обеспечение выполняемых НИР в вопросах интеллектуальной собственности 1

г

2 Подразделение интеллектуальной собственности является общеинститутским подразделением, осуществляющим традиционную деятельность по защите интеллектуальной собственности вуза как в части НИР, так и в образовательной деятельности вуза Принята единая политика вуза в области создания, правовой защиты и коммерческой реализации результатов интеллектуальной деятельности Деятельность подразделения осуществляется на основе соответствующего положения, определяющего его основные задачи и функции Финансирование деятельности подразделения и работ, связанных с правовой защитой и коммерческой реализацией результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется из общеинститутских средств. 3

4

3 Разработана и внедрена система морального и материального поощрения работников вуза за создание и использование в научной и образовательной деятельности вуза результатов интеллектуальной деятельности Правоотношения вуза и его работников в части служебных изобретений и других объектов интеллектуально собственности регламентированы соответствующими внутренними нормативно-методическими документами и оформляются в соответствии с требованиями законодательства Отсутствует комплексная система управления интеллектуальной собственностью вуза 5

6

4 Внедрены основные элементы комплексной системы управления интеллектуальной собственностью вуза в части планирования при выполнении НИР, выполнения патентных исследований и патентно-лицензионной деятельности, организации защиты коммерческой тайны, организации защиты прав на объекты авторского права, создаваемые и используемые в образовательной деятельности вуза, учета создаваемых и используемых в вузе объектов интеллектуальной собственности 7

8

5 Функционирует комплексная система управления интеллектуальной собственностью, основанная на сочетании организационных, правовых и экономических методов управления и ориентированная на обеспечение высокой конкурентоспособности вуза в научной и образовательной деятельности, достижения коммерческого результата, обеспечения экономической безопасности вуза в вопросах интеллектуальной собственности, удовлетворения моральных и материальных интересов работников вуза Система включает показатели ее эффективности, процедуры их оценки, разработки и внедрения мер по совершенствованию системы. 9

10

Рис 5 Квалиметрическая шкала «уровней совершенства» составляющей «модели

совершенства»

Введен интегральный показатель оценки совершенства СМК, позволяющий оценить ее совершенство от 0 до 1 и являющийся количественным выражением характеристики качества НИП:

где в, - весовые коэффициенты критериев «модели совершенства».

Разработанные «модель совершенства» и квалиметрические шкалы положены в основу методики самооценки управления НИД.

Третья глава «Разработка методических рекомендаций по оценке и описанию процессов научно-инновационной деятельности с использованием технологии функционального моделирования». В главе разработана методика самооценки управления НИД, которая предназначена для оценки исходного состояния СМК на основе разработанной процессно-ориентированной «модели совершенства» и определения областей для повышения степени готовности организации выполнить задачи, направленные на получение и применение новых знаний в обеспечение поставленной инновационной цели, с целью постоянного совершенствования СМК.

В результате разработки определены этапы проведения самооценки от формирования экспертной группы, подготовки опросных форм, построенных на базе разработанных квалиметрических шкал до определения весовых коэффициентов и расчета значений критериев «модели совершенства» на основе разработанной математической модели.

В качестве метода самооценки использован матричный метод.

Для определения векторов весовых коэффициентов критериев и подкритериев модели используется метод аналитических иерархий (МАИ), разработанный Т. Саати. В соответствии с МАИ экспертами формируется матрица парных сравнений:

МаЛ

Ри Рп Рг I Рп

Ри Рп

Рп Рп

Ри,

(4)

Произвольный элемент ргт этой матрицы представляет собой положительное число, показывающее во сколько раз вес объекта (подкритерия) Рг больше веса подкритерия Р,„ Весовой вектор вычисляется из системы линейных алгебраических уравнений:

р со = ятах со,

где 1тах - максимальное собстпенное значение матрицы Р, и>=(ы] ы2 со¡)7 -искомый весовой вектор.

Определение всех весовых векторов посредством заполнения экспертами матриц парных сравнений для всех групп объектов производится на предварительном этапе самооценки.

После заполнения экспертами итоговых опросных форм, составленных на основе разрабошнных квалиметрических шкал, расчет значений критериев модели производится по формулам 1, 2, 3 с учетом нормировки весовых коэффициентов.

Предложена технология представления результатов самооценки в виде лепестковой диаграммы, которая показывает исходное состояние СМК и направления для ее улучшения в разрезе пяти критериев «модели совершенства» (рис. 6).

Лидирующая роль руководства

Ресурсы н партнеры Менеджмент персонала

Рис. 6 Лепестковая диаграмма самооценки НИД

Для создания информационной системы поддержки управления НИД разработаны методические рекомендации по описанию процессов НИД в соответствии с методологией функционального моделирования. Данная методика описывае1 технологию структурного анализа и функционального моделирования процессов НИД, которая понимаегся как метод исследования процессов организации, включающий их общий обзор и дальнейшую детализацию и в целом порождающий иерархическую структуру моделей процессов. Описание процессов включает их определение, классификацию и идентификацию, а также принципы документирования процессов в рамках СМК, соответствующей требованиям и рекомендациям стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 (рис. 7).

Рис. 7 Основные этапы методики описания процессов НИД

Разработанная методика позволяет определить основные недостатки функционирования процессов НИД и, при необходимости провести их реструктуризацию для совершенствования СМК.

В работе рассмотрены основные этапы формирования системы сбалансированных показателей (ССП), которые коррелированны с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001, что обеспечивает интеграцию концепции ССП в СМК организации

Четвертая глава «Реализация методик самооценки управления научно-инновационной деятельностью и описания процессов научно-инновационной деятельности». В главе представлены результаты апробации разработанных мегодик-самооценки управления НИД и описания процессов НИД в вузах Российской Федерации В каждом вузе была проведена самооценка управления НИД и определены направления для совершенствования СМК.

При реализации методики самооценки экспертной группой были сосявлены матрицы парных сравнений в виде (4), на основании которых при использовании МАИ были рассчитаны векторы весовых коэффициентов подкритериев и составляющих модели:

со 5/н = (0.11, 0 10, 0.06, 0.22, 0 09, 0.19, О 16, 0.07); со ^„ = (0.13, 0.16,0.42, 0.29).

Весовые коэффициенты для остальных подкритериев и составляющей «Основные процессы» были положены равными.

Приведены результаты статистической обработки данных, полученных в результате апробации разработанной методики самооценки, которые включают результаты оценки средних значений (математических ожиданий), среднеквадратических отклонений, минимальных и максимальных значений, доверительных интервалов, коэффициентов корреляции, а также построение гистограмм распределений оценок для критериев, подкритериев и составляющих «модели совершенства».

В работе рассчитаны коэффициенты корреляции между 5 критериями и 34 составляющими модели с уровнем доверительной вероятности 95%. которые показывают усюйчивую корреляционную зависимость между критериями и составляющими и подтверждают разработанные между ними взаимосвязи. На рис 8 приведены корреляционные зависимости между критериями модели.

Критерии Критерии

1 2 3 4 5

1 0.91 0 93 0.78 0 48

2 091 0 88 0 78 0 46

3 0 93 0 88 0 94 0 74

4 0 78 0 78 0 94 0 89

5 0 48 0 46 0 74 0 89

Рис. 8 Коэффициенты корреляции между критериями модели С использованием среднестатистических оценок подкритериев и рассчитанных в методике значений весовых коэффициентов построены лепестковые диатраммы. рассчитаны интегральные показатели оценки совершенства СМК. а также построена ин1С1ральная лепестковая диаграмма но всем вузам, принимавшим участие в апробации методики самооценки (рис. 9). Эта диаграмма позволяет сравнить результаты конкретного вуза со средним значением совершенства СМК.

Лидирующая роль руководства

Менеджмент процессов

14,81

4 94 ^ï'1'1 \ ^ »9 5

Политика и стратегия

Ресурсы и партнеры

Менеджмент персонала

Рис. 9 Интегральная лепестковая диаграмма по вузам В результате апробации методики описания процессов НИД построены функциональные модели процессов НИД вуза. На рис. 10, 11 приведен пример описания процесса выполнения НИР по НТП МО РФ.

author Vera

PROJECT NIOKR

DATE 13 05 2003B REV 02 02 2005

NOTES 1 2 3 4 S ft 7 я g m

RECOMMENDED

iPUBUCATlON

OONlfcX »

TOP

Информация о НТП и конкурсе МО РФ

Предыдуорй опыт выполнения НИР (если имеется)

Формы заявок Ф1 Ф2

Документы регламентируюиде сбор заявок проведение конкурса и

шолне ни« НИР

Выполнение НИР по научно-техническим программам МО РФ

Подразделения

вуза

занимающаяся

организацией, обеспечением и проведением НИР

Информационная карта Публикации по теме

__Отчет о НИР^

Новые научные результаты

title Выполнение НИР по научно-техническим программам МО РФ

Рис. 10 Контекстная диаграмма процесса выполнения НИР по НТП МО РФ

Рис. 11 Декомпозиция процесса выполнения НИР по НТП МО РФ

Разработанная методика принята за основу при создании СМК научно-исследовательской части 0161 ЭТУ «ЛЭТИ» и ее последующей сертификации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны методические подходы к управлению качеством НИП ор1анизации на основе создания модели совершенс гвования СМК при использовании технологий квалиметрической оценки и функционального моделирования процессов НИД

2 Сформировано понятие качества НИП, как степени соответствия совокупности присущих НИП характеристик требованиям по готовности организации выполнять задачи, направленные на получение и применение новых знаний в обеспечение поставленной инновационной цели.

3. Разработанный метод управления качеством НИП, как совокупность приемов, связанных с квалиметрической оценкой «уровней совершенства» СМК, формированием ССП в приоритетных направлениях развития и созданием функциональных моделей процессов НИД, обеспечивает реализацию требований по формированию ПИП.

4. Сформированная процессно-ориентированная «модель совершенства» на основе принципов менеджмента качества с использованием технологии бенчмаркинга

предназначена для стимулирования организаций к применению принципов TQM и поиску посюянного совершено 1вования СМК организаций, осуществляющих НИ Д.

5. Построенные взаимосвязи между критериями, подкршериями «модели совершенства» и результатами деятельности организации позволяют определить потенциальные направления для улучшения СМК и повышения результативности НИД

6. Разработанная математическая модель расчета значений «уровней совершена ва» СМК по критериям «модели совершенства» предусматривает определение векторов весовых коэффициентов критериев и подкритериев модели по МАИ, что позволяй устанавливать значимость подкритериев и составляющих для конкретною вуза и рассчитывать интегральный показатель оценки совершенства СМК. являющийся количественным выражением характеристики качества НИП

7 Разработанная методика самооценки управления НИД, базирующаяся на использовании квалиметрических шкал «уровней совершенства», позволяет качественно и количественно оцениib СМК и определить направления для ее совершенствования в разрезе критериев «модели совершенства»' лидирующей роли руководства, политики и стратегии, менеджмента персонала, ресурсов, и процессов, включающих основные, вспомогательные процессы НИД и процессы СМК.

8. Разработанные методические рекомендации по описанию процессов НИД в соответствии с методологией функциональною моделирования, позволяю! создавать функциональные модели процессов в целях проведения их возможной реструктуризации и создания информационной системы поддержки управления НИД.

9. Определены подходы по формированию системы сбалансированных показателей (ССП) в приоритетных направлениях развития НИД организации для определения целей и основных мероприятий по управлению качеством НИП. Основные папы формирования ССП коррелированны с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001. что обеспечивает интеграцию концепции ССП в СМК организации для подютовки к сертификации СМК в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001

10 Разработанные методические рекомендации являкмея составной частью технологии поэтапного повышения качества НИП и реализованы в пузах РФ, в том числе в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в процессе разработки программы развития НИД и создания СМК к

соответствии с требованиями и рекомендациями стандартов серии ГОСТ Р ИСО 90002001.

IV. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Степанов С.А., Соболев B.C., Азарьева В.В. Методология построения системы менеджмента качества вуза на основе процессно-ориентированнот о подхода// Ма1ериалы науч. конф. «Качество и ИПИ-технологии» под ред. д.т.н , проф. В.Н. Азарова. - М ■ Фонд «Качество», 2002. С. 59-61.

2. Азарьева В.В Менеджмент процессов на основе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 90002001 при организации научно-исследовательской деятельности в вузе// Материалы первой научи, конф. «Качеаво. Инновации. Образование» под ред. д.э.н., проф. Ю В. Шленова, д т н.. проф. В.Н. Азарова. - М.. «Европейский центр но качеству». 2003. С 59-61

3 Азарьева В В., Степанов С.А. Моделирование научно-исследовательской деятельности в вузе// Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции Программа, материалы школы-семинара молодых ученых, 22-27 сен г 2003 г./ ТГТУ, Тамбов, 2003. С. 203-205.

4. Азарьева В.В., Степанов С.А. Моделирование процессов научно-исследовательской деятельности с целью улучшения ее качества// «Управление качее1вом»: Труды региональной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронеж. Гос. Техн Ун-i, 2003. С. 101-104.

5. Азарьева В.В. Брэнд и менеджмент качества// Информация - Коммуникация -Общество (ИКО-2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2003 I. СПб, 2003. С. 13-15.

6. Азарьева В.В. Вопросы управления качеством организации научно-исследовательской деятельности в вузе// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». серия «Экономика и менеджмент организации», Выпуск 2. Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. С. 62-67.

7. Азарьева В.В. Методика оценки системы управления научными исследованиями в высшей школе на базе принципов менеджмента качества// Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2004 г, «МАТИ» - РГТУ им К Э. Циолковското. М.: ИЦ «МАТИ» - РГТУ им. К Э. Циолковского, 2004. С. 12-14.

8 Степанов СЛ., Соболев В.С , Азарьева ВВ. Методика оценки внугривузовской системы менеджмента качества// Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 10-11 Марта 2004 г., «МАТИ» - РГТУ им К.Э. Циолковского. М.: ИЦ «МА ГИ» - РГТУ им К Э. Циолковского, 2004. С. 109-111

9. Азарьева В.В. Разработка брэнда высшего учебного заведения как темен [ построения системы менеджмента качества// Универсшетское управление: практ ика и анализ, №2(30), Екатеринбург, Уральский гос. Ун-т им. A.M. Горького, 2004 С 110-113

10 Азарьева В.В. Роль стандартов социальной ответственности при оршнизации научно-исследовательской деятельности в вузе//Материалы X международной конференции «Современные технологии обучения (СТО-2004)», 21 апреля 2004 г, Том 1, Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. С. 300-301.

П.Соболев B.C., Степанов С.А., Азарьева В.В. Возможности применения информационных технологий для поддержки системы менеджмент качества// Материалы первой научн. конф «Качество Инновации. Образование» под ред. дл.н., проф IO В. Шленова, д.т.н , проф. В.Н. Азарова. - М.: «Европейский центр по качеству», 2004. С. 110112.

12. Азарьева В.В. Методика создания системы менеджмента качес1ва научно-исследовательской части вуза и вопросы повышения квалификации персонала // Проблемы высшего технического образования: Межвуз Сб. Науч. Тр. / Под общ Ред. A.C. Вострикова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. - Вып 5(30): «Качество образования: международный опыт и российские традиции». С. 25-28.

13. Азарьева В.В. Самооценка научно-исследовательской деятельности в вузе на базе принципов менеджмента качества // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», серия «Экономика и менеджмент организации», Выпуск 1. Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. С. 23-28.

14. Азарьева В.В., Степанов С.А Качество системы управления научно-инновационной деятельностью, как определяющий фактор воспроизводства паучно-инновациоппого потенциала организации // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», серия «Экономика и менеджмент организации», Выпуск 2. Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. С. 3-8.

Подписано в печать 14.03.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 14.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул Проф Попова, 5

I

I

%

I

»

I

«

i i

i

S

\

i i

РНБ Русский фонд

2005-4 45741

J J