автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка методов технического контроля показателей ворсистости тканых полотен

кандидата технических наук
Гладков, Сергей Викторович
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов технического контроля показателей ворсистости тканых полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гладков, Сергей Викторович

Введение.

Общая характеристика работы.

1. Состояние проблемы технического контроля показателей ворсистости текстильных материалов в различных технологических процессах текстильной промышленности.

1.1. Анализ технологических и экономических проблем повышения конкурентоспособности текстильных материалов.

1.2. Выявление направлений расширения ассортимента текстильных полотен.

1.3. Современные требования и методы технического контроля технологических процессов.

1.4. Анализ методов и средств измерения показателей ворсистости ткани.

1.5. Построение классификации методов измерения показателей ворсистости ткани.

1.6. Постановка задач исследований.

1.7. Выбор теоретических и экспериментальных методов исследований.

2. Проектирование и достижение требуемого уровня ворсистости текстильных полотен.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Обоснование зон контроля уровней ворсистости в ткацком и отделочном производствах.

2.3. Систематизация и метрологический анализ количественных и функциональных показателей ворсистости ткани.

2.4. Установление нормативных значений количественных показателей ворсистости ткани.

2.5. Выявление новых методологических результатов по главе.

3. Разработка локальных средств технического контроля показателей ворсистости ткани в технологических процессах ткацкого и отделочного производств.

3.1. Теоретическое описание поверхности ткани для определения вида первичных преобразователей средств контроля показателей ворсистости.

3.2. Обоснование выбора первичных преобразователей средств технологического контроля показателей ворсистости ткани.

3.3. Построение структурных схем средств контроля отдельных показателей ворсистости ткани.

3.4. Лабораторная апробация средств измерения и контроля показателей ворсистости ткани.

3.5. Выделение новых результатов исследований по главе.

4. Создание компьютерных средств для лабораторного измерения показателей ворсистости ткани.

4.1. Особенности формирования лабораторной пробы ткани и обработка получаемого изображения.

4.2. Выделение признаков распознавания ворсинок на изображении пробы ткани.

4.3. Формирование алгоритма программы распознавания и измерения параметрических и функциональных показателей ворсистости.

4.4. Построение оптимального пользовательского интерфейса для отображения итоговых результатов измерения.

4.5. Сравнение метрологических характеристик компьютерного и базового методов измерения.

4.6. Выявление новых результатов исследований по главе.

5. Определение экономической эффективности при техническом контроле показателей ворсистости ткани.

5.1. Расчет экономического эффекта от использования устройств контроля показателей ворсистости ткани.

5.2. Определение стоимости ткани в зависимости от изменения ее ворсистости.

5.3. Установление новых результатов по главе.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гладков, Сергей Викторович

В настоящее время проблема повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг актуальна для всех предприятий и организаций в связи с развитием новых экономических (рыночных) взаимоотношений в нашей стране.

Основными факторами в повышении качества текстильных изделий являются внедрение современных технологий и оборудования, в том числе и средств контроля продукции в различных производствах текстильной промышленности.

Важным показателем качества тканых полотен, относящихся к группе ворсовых тканей, является уровень их ворсистости. При этом данное свойство ткани может носить как позитивный, так и негативный характер. Существующие методы технического контроля показателей ворсистости интенсивно не развивались и отстают от современных требований производства быстрого развития информационных технологий.

Таким образом, выявлена необходимость проведения научных работ по совершенствованию методов и средств технического контроля показателей ворсистости ткани в направлениях проектирования и достижения требуемого уровня ворсистости тканых полотен, разработки новых локальных средств технического контроля показателей этого свойства, создания компьютерных средств для лабораторного измерения показателей ворсистости ткани, определения экономической эффективности при техническом контроле показателей ворсистости ткани.

Общая характеристика работы

Актуальность проводимого исследования обусловлена современными требованиями к качеству и конкурентоспособности промышленной продукции, в том числе текстильных изделий. Для текстильных полотен важным свойством, имеющим в зависимости от ассортимента тканей негативную или позитивную направленность, является ворсистость (наличие на поверхности ткани выступающих кончиков волокон, узелков, получивших название ворса). В промышленных и лабораторных условиях основным методом оценки показателей ворсистости ткани является визуальный просмотр поверхности ткани. Для гладких тканей, предназначенных, в частности, для нанесения рисунка, важными показателями ворсистости являются высота и число ворсинок на измеряемом участке поверхности ткани. Эти показатели используются для выбора режимов работы стригальных и опаливающих машин в ткацком и отделочном производствах. Для тканей с начесным ворсом существенными показателями являются требуемая высота ворса, его густота, равномерность (ровнота) ворсовой поверхности.

Существующие научные идеи осуществления методов определения показателей ворсистости основаны на применении проекционных устройств различных типов. Данные методы применимы только для узкого ассортимента тканей и рассчитаны на оценку одного показателя. Корме этого, они достаточно трудоемки вследствие большого количества измерительных операций, выполняемых вручную. Кроме этого, устройства для реализации этих методов не обеспечивают автоматизацию измерительных процедур на основе применения компьютерных средств.

В связи этим, актуальной является проблема разработки новых методов определения показателей ворсистости текстильных материалов, в том числе и тканых полотен широкого ассортимента на основе использования современных технических и компьютерных средств.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ИГТА.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества хлопчатобумажных тканых полотен в процессах их стрижки и ворсования на основе новых методов контроля показателей ворсистости.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

-определение современного состояния проблемы в направлении повышения качества текстильных изделий; проектирование новых функциональных и параметрических показателей ворсистости ткани для более полного оценивания данного свойства; разработка автоматизированных систем количественной оценки показателей неравномерности начесного ворса; создание новых методов измерения показателей ворсистости тканых полотен с использованием современных информационных технологий; проведение экспериментальных исследований предложенных методов компьютерного измерения показателей ворсистости ткани; формирование проектов нормативных документов по обеспечению процесса измерения для разработанных компьютерных методов.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы аналитической геометрии, графического моделирования, методы обработки одномерных сигналов и изображений, методы теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов сравнительного анализа, гравиметрического и оптоэлектронного сканирования. Полученные данные подвергались обработке на ЭВМ, как с помощью известных методов и программ, предназначенных для обработки изображений и сигналов, так и собственными программными продуктами. Кроме этого, для сравнительных испытаний использовались и стандартные лабораторные методы определения параметров ворсистости исследуемого ассортимента ткани.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

-представлена модель профиля ворсовой поверхности, для которой получена аналитическая зависимость, позволяющая перейти к анализу характеристик ворсистости;

-предложены новые параметрические и функциональные показатели ворсистости ткани;

-установлены нормативные значения в различных технологических процессах для показателей ворсистости ткани;

- разработан автоматизированный способ количественной оценки показателей ворсистости непосредственно в процессах механической обработки поверхности тканых полотен в ткацком и отделочном производствах;

-предложены способы формирования лабораторных проб для определения показателей ворсистости ткани с учетом требований компьютерной обработки изображения ткани;

- выявлен механизм представления цифровой информации, позволяющий производить измерение показателей ворсистости текстильных полотен, основанный на анализе их изображений;

- сформированы алгоритмы для методов компьютерного измерения показателей ворсистости тканых полотен с начесным ворсом;

- создано оригинальное программное обеспечение, позволяющее оперативно осуществлять компьютерные методы измерений показателей ворсистости ткани.

Практическая значимость работы состоит в создании в создании

I — технических средств для оперативного контроля показателей ворсистости ткани, а также компьютерных программ, реализующих предложенные алгоритмы определения этих показателей. Сформирован пакет документов (проект стандарта предприятия) на методику выполнения компьютерного измерения показателей ворсистости. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в учебный процесс кафедры материаловедения и товароведения ИГТА по дисциплинам: «Методы и средства исследований», «Текстильное и швейное материаловедение» для студентов специальностей: 200503 Стандартизация и сертификация и 220501 Управление качеством.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003, Прогресс - 2004), ИГТА, Иваново, 2003, 2004 гг.; «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», (Поиск - 2004), ИГТА, Иваново, 2004 г., «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2004), КГТУ, Кострома, 2004.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 работа. Из них три статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале «Текстильная промышленность», получено пять авторских свидетельств на изобретение и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в отраслевом фонде регистрации программ, остальные публикации - тезисы докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. Материал представлен на 165 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 102 наименования и включает три приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов технического контроля показателей ворсистости тканых полотен"

Заключение

1. Уточнена классификация методов измерения ворсистости ткани, позволяющая более полно характеризовать современный уровень развития данной проблемы.

2. Получены аналитические зависимости описания поверхности ткани? для определения вида первичных преобразователей средств контроля показателей ворсистости, позволяющие оценивать количество ворсинок на единице площади тканого полотна.

3. Спроектированы новые параметрические и функциональные показатели, позволяющие оценить неравномерность начесного ворса при его формировании на поверхности тканого полотна.

4. Предложены варианты нормирования значений показателей ворсистости ткани, необходимые для оценки и прогнозирования уровня качества начесного ворса текстильных полотен.

5. Обоснованы методологические аспекты построения технических средств контроля показателей ворсистости для соответствующих процессов ткацкого и отделочного производств:

6. Разработаны устройства для контроля показателей ворсистости ткани при различных условиях ее обработки, а именно в процессах стрижки или ворсования с учетом неравномерности толщины и ворсового слоя ткани.

7. Создан метод и сформирован алгоритм для компьютерного измерения показателей ворсистости ткани, основанный на анализе цифрового изображения ворсовой поверхности и' предназначенный для оперативного лабораторного контроля качества полотна.

8. Предложено программное обеспечение, позволяющее оперативно осуществлять процесс компьютерного измерения показателей ворсистости ткани.

9. Определен характер зависимости стоимости ткани от изменения уровня ее ворсистости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов технического контроля показателей ворсистости тканых полотен"

На правах рукописи

ГЛАДКОВ Сергей Викторович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОРСИСТОСТИ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН

Специальности:

05.19.02-Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья, 05.19.01 -Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Гусев Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Пашин Евгений Львович

кандидат технических наук, доцент

Харахнин Константин Аркадьевич

Ведущая организация

ОАО «Красная Талка» (г. Иваново)

Зашита состоите» 2 декабря 2004 г. в 9 часов в аудитории Г-235 на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, \р. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проводимого исследования обусловлена современными требованиями к качеству и экономичности промышленной продукции, в том числе текстильных изделий. Для текстильных полотен важным потребительским свойством, имеющим в зависимости от ассортимента тканей негативную или позитивную направленность, является ворсистость (наличие на поверхности ткани выступающих кончиков волокон и петель, получивших название ворса). В промышленных и лабораторных условиях основным методом оценки показателей ворсистости ткани является визуальный просмотр поверхности ткани. Для глад- • ких тканей, предназначенных для нанесения рисунка, наиболее информативными показателями ворсистости считаются высота и число ворсинок на измеряемом участке поверхности ткани. Эти показатели используются для выбора режимов работы стригальных и опаливающих машин в ткацком и отделочном производствах. Для тканей с начесным ворсом существенными показателями являются требуемая высота ворса, его густота, равномерность (ровнота) высоты ворсовой поверхности.

Существующие научные идеи реализации методов количественного определения показателей ворсистости основаны на применении проекционных устройств различных типов. Данные методы применимы только для узкого ассортимента тканей и рассчитаны на оценку одного показателя. Они достаточно трудоемки вследствие большого количества измерительных операций, выполняемых вручную, так как устройства для реализации этих методов не обеспечивают автоматизацию измерительных процедур на основе применения компьютерных средств.

В связи с этим актуальной является проблема разработки новых методов технического контроля показателей ворсистости текстильных материалов, в том. числе и тканых полотен широкого ассортимента, на основе использования совре-. менных технических и компьютерных средств.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ИГТА.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества хлопчатобумажных тканых полотен в процессах их стрижки и ворсования на основе новых методов контроля показателей ворсистости.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

- определение современного состояния проблемы в направлении повышения качества текстильных изделий;

- проектирование новых функциональных и параметрических показателей ворсистости ткани для более полного оценивания данного свойства;

- разработка автоматизированных систем количественной оценки показателей неравномерности начесного ворса;

- создание новых методов тканых

(•ОС. НАЦИОНАЛЬНА»! | СИКЛИОТЕКА

и 41

НЫШОТЬКА I

полотен с использованием современных информационных технологий;

- проведение экспериментальных исследований предложенных методов компьютерного измерения показателей ворсистости ткани;

- формирование проектов необходимых нормативных документов по обеспечению процесса измерения для разработанных компьютерных методов.

Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях использованы методы аналитической геометрии, графического моделирования, методы обработки одномерных сигналов и изображений, методы теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием методов сравнительного анализа, гравиметрического и оптоэлектронного сканирования. Полученные данные подвергались обработке на ЭВМ как с помощью известных методов и программ, предназначенных для обработки изображений и сигналов, так и с применением собственных программных продуктов. Кроме этого, для сравнительных испытаний использовались и стандартные лабораторные методы определения параметров ворсистости исследуемого ассортимента ткани.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

-представлена модель профиля ворсовой поверхности, для которой получена аналитическая зависимость, позволяющая перейти к анализу характеристик ворсистости;

-предложены новые параметрические и функциональные показатели ворсистости ткани;

-установлены нормативные значения в различных технологических процессах для показателей ворсистости ткани;

-разработан автоматизированный способ количественной оценки показателей ворсистости непосредственно в процессах механической обработки поверхности тканых полотен в ткацком и отделочном производствах;

-предложены способы формирования лабораторных проб для определения показателей ворсистости ткани с учетом требований компьютерной обработки изображения ткани;

-выявлен механизм представления цифровой информации, позволяющий производить измерение показателей ворсистости текстильных полотен, основанный на анализе их изображений;

-сформированы алгоритмы для методов компьютерного измерения показателей ворсистости тканых полотен с начесным ворсом;

-создано оригинальное программное обеспечение, позволяющее оперативно осуществлять компьютерные методы измерений показателей ворсистости ткани.

Практическая значимость работы состоит в создании технических средств для оперативного контроля показателей ворсистости ткани, а также компьютерных программ, реализующих предложенные алгоритмы определения этих

показателей. Сформирован пакет документов (проект стандарта предприятия) на методику выполнения компьютерного измерения показателей ворсистости. Показана высокая воспроизводимость предлагаемого и базового методов измерения. Предложена методика расчета измерения стоимости ткани в зависимости от изменения уровня ворсистости.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в учебный процесс кафедры технологии и материаловедения швейного производства Костромского государственного технологического университета (КГТУ), а также кафедры материаловедения и товароведения ИГТА по дисциплинам «Методы и средства исследований», «Текстильное и швейное материаловедение» для студентов специальностей 200503 Стандартизация и сертификация и 220501 Управление качеством.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003, Прогресс - 2004), ИГТА, Иваново, 2003, 2004; «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2004), ИГТА, Иваново, 2004; «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2004), КГТУ, Кострома, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них три статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале «Текстильная промышленность; получено пять авторских свидетельств на изобретение и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в отраслевом фонде регистрации программ, остальные публикации - тезисы докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Материал представлен на 165 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 102 наименований, включает три приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, определена ее направленность и представлена общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы технического контроля показателей ворсистости текстильных материалов в различных технологических процессах текстильной промышленности.

Первоначально выявлены составляющие повышения конкурентоспособности текстильных изделий и систематизированы сведения о ворсистости тканей. Отмечено, что в области совершенствования методов оценки качества текстильных материалов в настоящее время активно работают отечественные ученые К.Е. Перепелкин, Н.Н. Труевцев, В.П. Щербаков, Б.Н. Гусев, Е.Л. Па-шин, П. А. Севостьянов, СМ. Кирюхин, Н.А. Смирнова, П.Г. Шляхтенко и др.

Из зарубежных работ в этой области исследований необходимо отметить работы ученых Швейцарии, Германии, Японии и Китая.

Выявлено, что ворсистость тканых полотен зависит от вида волокон, степени их распрямления, способа производства пряжи, а также от назначения и способа механической отделки тканей. Установлено, что при осуществлении таких технологических операций, как стрижка и ворсование, контроль качества обработки поверхности ткани производят визуально, то есть без оценки количественных показателей ворсистости.

Анализ современных методов технического контроля показателей ворсистости текстильных материалов изделий выявил, что при их осуществлении использованы различные физические принципы (оптического проецирования, рентгеновского излучения, оптико-механического и электронного сканирования). Отмечено, что существенный вклад в разработку этих методов внесли такие ученые, как Б.Н. Гусев, И.П. Корнюхин, В.Н. Федосеев и др. Установлено отсутствие эффективных методов контроля (измерения) показателей равномерности начесного ворса тканых полотен. В итоге предложена классификация методов измерения показателей ворсистости ткани.

В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых были обоснованно выбраны теоретические и экспериментальные методы исследований.

Во второй главе рассмотрены вопросы проектирования новых показателей ворсистости и достижения необходимого уровня ворсистости тканых полотен.

Первоначально были выявлены объекты исследований, в качестве которых выбраны хлопчатобумажные ткани различных ассортиментных групп (фланелевая, байковая, суконная), имеющие на поверхности тканого полотна начесный неориентированный ворс. Для сравнительной оценки количественных показателей ворсистости этих тканей были также использовались гладкие (безворсовые) хлопчатобумажные ткани.

Далее были выявлены зоны образования и контроля ворсистости в процессе производства и механической обработки ткани. Отмечено, что в ткацком и отделочном производствах ворсистость не входит в число свойств, показатели которых количественно оцениваются. Это свойство учитывают при формировании пряжи (считается, что пряжа соответствует необходимым требованиям). Контроль качества ткани осуществляют в товаробраковочном отделе. Визуально ворсистость ткани оценивают после проведения технологических операций стрижки и ворсования, а также на мерильно-контрольной машине. При этом могут быть использованы различные градации допускового контроля: двухполярная противоположность: «достаточныйуровень ворсистости» - «недостаточныйуровень ворсистости»; трехполярная градация: «максимальная ворсистость» - «средняя ворсистость (норма)» - «минимальная ворсистость».

На следующем этапе осуществлены систематизация и метрологический анализ количественных и функциональных показателей ворсистости ткани. В ре-

зультате проведенного анализа существующих показателей ворсистости было установлено, что они не позволяют, во-первых, оценить неравномерность ворса по его высоте, а также по длине и ширине ткани; во-вторых, судить о влиянии на уровень ворсистости структурных характеристик, в частности фазы строения ткани.

Кроме этого было также выявлено, что начесный ворс не обладает устойчивой ориентацией ворсинок. При этом, хотя направления отдельных ворсинок имеют сложные траектории, наблюдается определенная закономерность в расположении ворса на поверхности полотна. Поэтому выделили наиболее значимые показатели начесного ворса, характеризующие его в устойчивом состоянии (без принудительного распрямления). Для начесного ворса в его устойчивом неориентированном положении длину ворса оценить практически невозможно, а высота ворса и толщина ворсового покрова дают оценку одной и той же физической величины (рис. 1).

Рис. 1. Ориентация начесного ворсана поверхноститкани (Н - высота начесного ворса)

При определении высоты начесного ворса необходимо выявление его нижней и верхней границ. За нижнюю границу ворса приняли линию грунта ткани. Для исключения методической погрешности эта граница должна находиться в плоскости, построенной через середины расстояний между горбами и впадинами переплетения ткани. Верхняя граница начесного ворса соответствует такому значению высоты ворса, которое характеризует окончание ворсового слоя. При этом наличием отдельных ворсинок за пределами верхней границы ворса целесообразно пренебречь в силу их малого количества (см. рис. 1).

В качестве дополнительных количественных показателей, характеризующих свойство ворсистости, применительно к выбранным объектам исследований нами предложены новые параметрические и функциональные показатели (табл. 1).

В дальнейшем для установления нормативных значений показателей ворсистости был разработан алгоритм осуществления операций нормирования на основе анализа имеющейся информации об этом свойстве. Выявление вариантов нормирования показателей ворсистости ткани проведено в соответствии со схемой, представленной на рис. 2.

Таблица 1.

Новые показатели ворсистости ткани

Наименование показателя

Обозначение

Параметрические

• Характеристики неравномерности:

- Среднеквадратическое отклонение высоты ворса, мм

- размах высоты ворса, мм

- коэффициент вариации высоты ворса, %

• Характеристики положения: Относительные:

- показатель высоты начесного ворса относительно ее максимального значения

- показатель высоты начесного ворса относительно ее минимального значения

Удельный:

- показатель высоты начесного ворса относительно исследуемой площади, мм-1 Функциональные

Изменение плотности начесного ворса относительно расстояния от грунта ткани Диаграмма изменения плотности начесного ворса по основе (утку) ткани

Рис. 2. Выявление вариантов нормирования показателей ворсистости ткани

Предложена методика установления нормативных значений высоты начесного ворса (табл. 2).

Таблица 2

Определение качества начесного ворса по параметру высоты ворса

Характеристика контроля Наименование показателя и операции нормирования

Качественный показатель Ворсистость

Контролируемый параметр Высота ворса Я

Метод контроля Статистический (выборочный) по компьютерному изображению

Оцениваемые статистические характеристики Я, ан,ан

Границы контролируемого параметра Верхний |Я|,= Я+^.

Нижний ||Я||,= Я-^.

Решающее правило для оценки качества ворса Позитивный результат |я|, ^ Н <, ||//|,

Негативный результат 77 < ||Я| „, Я>|Я|,

В третьей главе приведены теоретические и практические результаты, связанные с разработкой локальных средств технического контроля показателей ворсистости ткани в технологических процессах ткацкого и отделочного производств.

На первом этапе работы было проведено теоретическое описание ворсистости поверхности ткани с целью определения вида первичных преобразователей контроля показателей ворсистости. Картина преобразования профиля реального участка перегиба ткани с ворсом с использованием метода оптоэлектронного сканирования имеет вид, показанный на рис. 3.

В качестве количественного показателя ворсистости определяли величину "" характеризующую количество ворса на единице площади т.е.

1(ми)РЛ)тлхи)РЛи, О)

где ( АХ! ] )р 2 - длительности выходных измерительных сигналов;

т - число ворсинок; число строк.

Среднее расстояние между ворсинками Ъ определяли с помощью выражения

Z - г Циг.,)'(ч**)' (2)

где и - длительности промежутков между выходными измерительными сигналами, характеризующие расстояние между ворсинками.

Рис. 3. Принцип формирования отсчетов координат ворсинок (а - проекция профиляучастка перегиба ткани на фотомишень телекамеры; б-вид выход-ныхизмерительныхсигналов)

На основе анализа математической модели были выявлены особенности получения количественной оценки показателей ворсистости ткани с учетом распределения ворсинок на ее поверхности. В дальнейшем осуществляли обоснование выбора первичных преобразователей средств технологического контроля показателей ворсистости ткани. Для решения этой задачи был проведен сравнительный анализ различных типов первичных преобразователей (оптических, фотоэлектрических и опто-электронных).

В итоге установлено, что для обеспечения технического контроля геометрических параметров ворсистости ткани в производственных условиях наиболее

эффективными являются фотоэлектрические сканирующие устройства, а именно телекамеры, так как они обеспечивают необходимое линейное оптическое увеличение изображения ворса и высокую разрешающую способность при переходе от изображения к выходному измерительному сигналу.

В дальнейшем осуществляли проектирование структурных схем устройств для контроля отдельных показателей ворсистости ткани с целью расширения технологических возможностей при механической обработке тканых полотен.

Схема устройства для контроля показателей ворсистости (а.с. 1254385) ткани приведена на рис. 4.

Новым техническим решением в этом устройстве по сравнению с аналогами является введение блоков 6,8,9, которые позволили учитывать изменение толщины ткани при контроле показателей ворсистости.

Кроме этого разработано новое устройство (ах. 1196769), позволяющее контролировать состояние ворсовой поверхности

Рис. 4. Структурнаясхемаустройствадляконтрол%кани после осуществления опе-показателей ворсистости: 1-источник света; рации стрижки ворса, а именно 2- ткань; 3 -узелперегиба ткани; 4- телекамера, параллельность ворсовых полос. 5-монитор; б- инткратор; 7 - трогочьшме- д^ проверки работоспособ-

мент; 8-задатчик порога компаратора; 9-компа-

ности предложенных устройств ратор; 10-блокобработки; 11 -регистратор г 1 г

была проведена их лабораторная

апробация, для чего была сконструирована лабораторная установка (рис. 5).

В результате измерения получали числовые значения, соответствующие изменению плотности ворса на контролируемых участках ткани. Была исследовала неравномерность значений распределения параметра, характеризующего особенности формирования начесного ворса на поверхности ткани.

В итоге было установлено, что новые предложенные устройства позволяют осуществлять контроль показателей ворсистости ткани в пределах установленных для них нормативных значений.

Рис. 5. Общий вид установки для исследования уровня ворсистости ткани: 1 - устройство для проводки ткани; 2 - устройство для перемещения телекамеры; 3- телекамера

Четвертая глава посвященаразработке компьютерного метода измерения показателей ворсистости ткани.

Первоначально осуществляли формирование лабораторной пробы выбранного объекта исследований. В результате анализа различных вариантов лабораторной пробы в качестве оптимального был принят такой, при котором получали сложенный вдвое отрезок ткани размером не менее 5x5 см для последующего его размещения в центральной части рабочей поверхности оптического сканера.

Далее был разработан алгоритм получения оптического изображения и преобразования его в графическую информацию, включающий следующие операции:

- установку пробы ткани на рабочей поверхности сканера;

- получение изображения пробы ткани в предварительном режиме;

- корректировку положения изображения пробы для установления окончательного варианта сканирования;

- установку заданных размеров изображения пробы и параметров сканирования;

- получение изображения пробы в основном режиме;

- запись полученного изображения в графический файл.

Согласно первой операции данного алгоритма пробу тканого полотна размером 5x5 см складывали вдвое таким образом, чтобы линия перегиба была параллельна одной из систем нитей (основных, уточных). В указанном виде пробу устанавливали на рабочей поверхности оптического сканера на фоне контрастной подложки и сканировали для получения графической информации в предварительном режиме. При этом пробу размещали таким образом, чтобы процесс построчного сканирования происходил перпендикулярно линии перегиба пробы. Предварительное сканирование пробы производили в отраженном свете с разрешающей способностью не более 200 пикселей на дюйм, а далее полученное графическое изображение пробы поворачивали на дисплее на определенный угол (1...2 °), чтобы нити основы пробы совпадали со столбцами дисплея. Данная операция необходима для устранения погрешности, вызванной неточным расположением пробы в сканирующем устройстве. Установку заданных размеров пробы производили с помощью манипулятора «мышь» путем выделения участка изображения ткани с ворсом. При этом автоматически устанавливались соответствующие значения длины и ширины пробы. Затем увеличивали значение разрешающей способности до 1200 пикселей на дюйм. Далее производили сканирование выделенного участка пробы в основном режиме. Полученное цифровое изображение сохраняли в графическом файле для последующего использования в специальной программе для измерения показателей ворсистости ткани.

Визуальный анализ изображения пробы ткани с начесным ворсом позволил выделить следующие зоны (рис. 6):

Рис 6 Изображение (негатив) пробы ткани (зоны1,2,3и 4соответственно отражают грунт ткани, сплошной ворс,разреженный ворс, область отдельныхредких ворсинок, алинии 1,2,3,4и 5характеризуютлинию толщины ткани, линиюнаиболееудаленныхворсинок, линию грунта ткани, линию опорной поверхности ткани, линию высоты ворса)

Согласно последовательности измерительных операций разработанного метода была осуществлена практическая реализация подсчета значений показателей ворсистости, а именно высоты и густоты ворса. Разработана компьютерная программа, основное окно которой представлено на рис. 8. Алгоритм, реализованный в данной программе (рис. 7), основан на анализе цифрового изображения небольшой части ткани.

В соответствии с предложенным алгоритмом в программе изображение пробы ткани разделяли на части (равные одному пикселю), каждая из которых обладала определенной яркостью в интервале от 0 (соответствует черному цвету) до 255 (соответствует белому цвету), измеряли яркость в каждой части и формировали матрицу значений яркости. Путем суммирования этих значений по столбцам изображения строили профиль яркости в виде плоской кривой (рис. 9)

Рис 7 Алгоритм программы измерения высот ы ворса

Рис 8 Рабочее окно программы измерениявысоты ворса

Рис 9 Усредненный профильяркости изображения пробы ткани

Далее согласно алгоритму программы (см. рис. 7) на первом участке профиля яркости определяли уровень грунта ткани (уровень А) путем усреднения значений яркости светлых пикселей. На третьем участке профиля яркости определяли уровень фона (уровень В) путем усреднения значений яркости темных пикселей. Затем на участке профиля яркости, соответствующем зоне ворса, выделяли точку (пиксель), соответствующую середине промежутка между уровнями грунта ткани и фона. Далее через выделенную точку строили касательную к этому участку кривой профиля яркости.

При этом использовали численный метод построения касательной по нескольким точкам:

где - значения точек (узлов);

h - расстояние (шаг) между соседними точками.

После этого проводили вертикальную линию (линия 1) через точку пересечения касательной с уровнем грунта ткани и вертикальную линию (линия 2) через точку пересечения касательной с уровнем фона. В итоге получили зону ворса, ограниченную линией 1, уровнем грунта ткани, линией 2 и уровнем фона. В дальнейшем измерения показателей ворсистости проводили в пределах именно этой зоны.

Высоту Н ворса определяли по количеству пикселей между линиями 1 и 2. Для этого сначала выявляли номера столбцов матрицы, соответствующих линиям 1 и 2, а затем значение разности между этими номерами. Пересчет измеренного значения в реальную величину высоты ворса осуществляли путем использования масштабного коэффициента. Соответственно

(4)

где - номера пикселей верхней и нижней границы ворса;

к - количество столбцов матрицы изображения ворса; - масштабный коэффициент.

Для определения густоты ворса в матрице выделяли пиксели, принадлежащие зоне ворса. Путем суммирования значений яркостей этих пикселей получали величину

Ь = I 11и (5)

где - суммарное значение яркости пикселей в зоне ворса;

- текущее значение яркости пикселя;

- количество строк матрицы изображения зоны ворса;

к - количество столбцов матрицы изображения зоны ворса.

После этого определяли максимально возможное суммарное значение яркости в зоне ворса:

✓ V

к

I

где ¡■^ш - максимальная суммарная яркость пикселей в зоне ворса.

тах = V

(6)

Густоту G ворса определяли отношением

(7)

На заключительном этапе проектирования компьютерного метода измерения (см. рис. 7 и 8) осуществляли оформление протокола результатов измерения и создание пользовательского интерфейса.

Метрологическую оценку новых разработанных методов проводили путем сравнения с известным методом, принятым в качестве базового - стандартным методом оценки ворса по ГОСТ 28490 - 90, согласно которому высоту ворса измеряли с помощью толщиномера. Результаты экспериментальных исследований высоты ворса на основе базового и предлагаемого методов, приведенные в табл. 3, подтвердили хорошую воспроизводимость (свойство качества процесса измерения) компьютерного метода измерения с базовым. Дополнительные исследования показали, что по быстродействию предпочтительнее использовать компьютерный метод измерения показателей ворсистости ткани.

Таблица 3.

Результатыметрологической оценкиметодов измерений

Номер Образца Значения показателей, полученные способом Показатель воспроизводимости, ёН=(1-ХЛб)100, %

базовым (Хе) Предлагаемым (Х,)

при измерении высоты ворса, мм

1 0,19 0,18 5,26

2 0,58 0,56 3,45

3 0,94 0,91 3,19

4 2,30 2,25 2,17

при измерении густоты ворса, %

1 67,23 73,18 8,13

2 61,72 66,47 7,74

3 56,34 63,14 10,77

4 73,92 81,76 9,59

Пятая глава посвящена определению экономической эффективности при техническом контроле показателей ворсистости ткани.

Определены затраты на создание разработанных средств технического контроля показателей ворсистости, а также приведена методика определения стоимости ткани в зависимости от изменения ее ворсистости.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уточнена классификация методов измерения ворсистости ткани, позволяющая более полно характеризовать современный уровень развития данной проблемы.

2. Получены аналитические зависимости описания поверхности ткани для определения вида первичных преобразователей средств контроля показателей ворсистости, позволяющие оценивать количество ворсинок на единице площади тканого полотна.

3. Спроектированы новые параметрические и функциональные показатели, позволяющие оценить неравномерность начесного ворса при его формировании на поверхности тканого полотна.

4. Предложены варианты нормирования значений показателей ворсистости ткани, необходимые для оценки и прогнозирования уровня качества начесного ворса текстильных полотен.

5. Обоснованы методологические аспекты построения технических средств контроля показателей ворсистости для соответствующих процессов ткацкого и отделочного производств.

6. Разработаны устройства для контроля показателей ворсистости ткани при различных условиях ее обработки, а именно в процессах стрижки или ворсования, с учетом неравномерности толщины и ворсового слоя ткани.

7. Создан метод и сформирован алгоритм для компьютерного измерения показателей ворсистости ткани, основанные на анализе цифрового изображения ворсовой поверхности и предназначенные для оперативного лабораторного контроля качества полотна.

8. Предложено оригинальное программное обеспечение, позволяющее оперативно осуществлять процесс компьютерного измерения показателей ворсистости ткани.

9. Определен характер зависимости стоимости ткани от изменения уровня ее ворсистости.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гладков СВ., Федосеев В.Н. Исследование условий оценки существующих видов пороков ткани, вырабатываемой на бесчелночных станках // Теория и практика бесчелночного ткачества: Тез. докл. междунар. научно-техн. конферен-ции.-М., 1985.-С. 69.

2. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Краснов А.А., Костин С.Л. Технология среза волокна в зоне стригального аппарата // Текстильной промышленности -передовую технику: Тез. докл. обл. научно-техн. конференции.- Иваново, ИвТИ: 1986.-С63.

3. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Краснов А.А., Костин СЛ. Использование моделей в условиях автоматизированного технологического процесса поверхностной обработки текстильных материалов // Текстильной промышленности - передовую технику: Тез. докл. обл. научно-техн. конференции.- Иваново, ИвТИ: 1986.- С.185... 186.

4. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Краснов А.А., Костин СЛ. Гибкая автоматизированная система определения средствами «ТВИС» нарушений строения ткани // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1987.- №1, - С 66...67.

5. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Целовальникова Н.В. Универсальное устройство для стрижки гладких и ворсовых тканей // Текстильная промышленность. -1987.-№1.-С83...84.

6. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Краснов А.А., Изосимова Н.Н. Метод прогнозирования качества обработки суровой ткани на выходе ТБО ткацкого производства // Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции молодых ученых. -Иваново, 1987.-С 31.

7. Гладков СВ., Федосеев В.Н., Краснов А.А. Пример практического использования аппаратных телевизионных средств для определения ворсистости ткани // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1990.- №1.-С 102...103.

8. Гладков СВ., Расторгуев А.К., Федосеев В.Н. Устройство для контроля ворсистости поверхности ткани при обработке ее на стригальных, опаливающих и им подобным машинах // Текстильная промышленность - 1987.- № 2.- С 68...69.

9. Гладков СВ., Расторгуев А.К., Федосеев В.Н., Краснов А.А., Костин СЛ. Автоматизация контроля состояния поверхности ткани // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -1989. - № З.-С 76...78.

10. А.с. 1158926 СССР, МКИ G 01 N 33/36. Устройство для контроля ворсистости ткани / СВ. Гладков, А.К. Расторгуев, В.Н. Федосеев, Г.Г. Ковалев, В.А. Врублевский (СССР).- 4с: ил.- Опубл. 30.05.85, Бюл. № 20.

11. А.с. 1254385 СССР, МКИ G 01N 33/36. Устройство для контроля ворсистости ткани / СВ. Гладков, А.К. Расторгуев, В.Н. Федосеев, В А. Врублевский (СССР).- 4с: ил. - Опубл. 30.08.86, Бюл. № 32.

12. А.с. 1196769 СССР, МКИ G 01 N 33/36. Устройство для ре1улирования ворсовой поверхности ткани / СВ. Гладков, А.К. Расторгуев, В.Н. Федосеев, В.А. Врублевский. (СССР).- 4с: ил. - Опубл. 07.12.85, Бюл. № 45.

13. А.с. 1342238 СССР, МКИ G 01N 33/36. Устройство для контроля поверхности ткани / СВ. Гладков, А.К. Расторгуев, В.Н. Федосеев, СЛ. Костин (СССР).- 4с: ил. - Опубл. 23.01.87, Бюл. № 3.

14. А.с. 1416569 СССР, МКИ G 01N 33/36. Устройство для контроля поверхностной плотности ткани / СВ. Гладков, А.К. Расторгуев, В.Н. Федосеев, Ю.Ф. Ерохин, Р.И Перов, СЛ. Костин (СССР).- 4с: ил. - Опубл. 15.08.88, Бюл. №30.

15. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №3065 в ОФАП. Программа компьютерного измерения высоты ворса ткани / СВ. Гладков,

Н.А. Коробов, М.А. Сгашева, БН. Гусев - Опубл. 15.12.2003. - 4 с

16. Гладков СВ., Сташева М.А. Компьютерное измерение показателей ворсистости хлопчатобумажных фланелевых тканей // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ-

2003): Тез. докл. межд. научно-техн. конференции. - Иваново, И1ТА: 2003. - С. 276.

17. Гладков СВ., Коробов Н.А., Сташева М.А., Гусев Б.Н. Компьютерное исследование ворсистости тканых полотен // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2004. --№ 1.- С. 116...119.

18. Гладков СВ. Проектирование показателей ворсистости тканей // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2004): Тез. докл. межвуз. научно-техн. конференции. - РИГА, Иваново: 2004,- С. 81.

19. Гладков СВ., Сташева М.А. Исследование компьютерного метода измерения показателей ворсистости тканей // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-

2004): Тез. докл. межд. научно-техн. конференции. - Иваново: И1ТА, 2004. - С. 199.

20. Гладков СВ., Сташева М.А., Коробов Н.А., Алеева СВ. Метод компьютерной оценки качества отделки тканей с начесным ворсом // Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия - 2004): Тез. докл. межд. научной конференции. - Иваново, 2004: С. 151... 152.

21. Гладков СВ., Грузинцева Н.А. Установление затрат на изменение уровня ворсистости льносодержащих тканей // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 2004): Тез. докл. межд. научно-техн. конференции. - Кострома: КГТУ, 2004.- С.84.

РНБ Русский фонд

Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 25.10.2004. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ №.380/

Редакционно - издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии

Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.