автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства

кандидата технических наук
Коробкова, Анна Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробкова, Анна Александровна

Введение

1. Современные представления о технологическом обеспечении качества в трикотажном производстве

1.1. Историческая справка

1.2. Технологическое обеспечение качества в трикотажном производстве

1.3. Сырье как одна из составляющих качественной продукции

1.4. Эксплуатационные характеристики трикотажа

1.5. Растяжимость кулирного трикотажа и методы ее прогнозирования 18 Выводы по главе

2. Методики оценки пиллингуемости

2.1. Приборы с вращающимися камерами

2.2. Приборы, основанные на трении контактных поверхностей

2.3. Сравнительный анализ методик оценки пиллингуемости

2.4. Приборы и методики оценки пиллингуемости, используемые в России

2.4.1. Методики и приборы для испытания пиллингуемости, рекомендуемые ГОСТом

2.4.2. Принцип работы пиллингметра FF-14 и методика оценки пиллингуемости

2.5. Экспериментальное сравнение пиллингуемости полотен на приборах первого и второго типов

2.5.1. Результаты испытания трикотажных полотен на приборе FF

2.5.2. Прибор УПОЗ-1. Метод оценки пиллингуемости и результаты эксперимента 43 Выводы по главе

3. Анализ факторов, влияющих на пиллингуемость трикотажа

3.1. Параметры исследуемых полотен

3.2. Условия испытания

3.3. Анализ результатов эксперимента

3.3.1. Динамика пиллеобразования

3.3.2. Влияние переплетения и вида пряжи на пиллингуемость полотен

3.3.3. Особенности пиллингуемости льносодержащей пряжи 62 Выводы по главе

4. Разработка комплексного критерия для прогнозирования пил-лингуемости трикотажа

4.1. Комплексный критерий

4.2. Выбор параметров пряжи и трикотажа, включаемых в комплексный критерий

4.2.1. Коэффициент трения нити о нить

4.2.2. Жесткость нити при изгибе

4.2.3. Удельная разрывная нагрузка

4.2.4. Длина нити в петле

4.2.5. Ворсистость пряжи и ее влияние на пиллингуемость трикотажных полотен

4.3. Поиск комплексного критерия для проектирования пиллингуемости трикотажа

4.4. Учет ворсистости пряжи

4.5. Неровнота пряжи и ее влияние на пиллингуемость трикотажных полотен

4.6. Проверка зависимости пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия тестовыми полотнами 97 Выводы по главе

5. Истирание. Анализ факторов, влияющих на устойчивость трикотажа к истиранию

5.1. Параметры исследуемых полотен

5.2. Методика исследования трикотажа на устойчивость к истиранию

5.3. Анализ результатов эксперимента

5.4. Разработка метода оценки износостойкости трикотажа на стадии проектирования

5.5. Влияние ворсистости пряжи на износостойкость трикотажа. Роль ворсистости в комплексном критерии

5.6. Особенности оценки износостойкости трикотажа из пряжи повышенной ворсистости

5.7. Проверка методики проектирования трикотажа заданной износостойкости (из пряжи классического ассортимента) тестовыми полотнами 117 Выводы по главе 5 119 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Коробкова, Анна Александровна

Актуальность темы

В условиях жесткой конкуренции на рынке товаров, производителям необходимо заботиться о качестве своей продукции. Для того, чтобы готовое изделие достаточно долго сохраняло внешний вид, еще на стадии его проектирования необходимо учесть эксплуатационные характеристики трикотажа: формоустойчивость, износостойкость, пиллингуемость и прочие показатели.

Несмотря на большое количество исследований (в основном, иностранных), пиллингуемость остается сложно прогнозируемой характеристикой. Большинство источников описывают частные случаи, причем пиллингуемость трикотажа менее изучена, чем пиллингуемость тканей.

Сравнивать полученные данные по пиллингуемости трикотажа российским технологам, работающим с классическими видами пряжи, не с чем. Существующий ГОСТ «Нормы устойчивости трикотажных полотен к пиллингу» дает очень приблизительные и обобщенные данные. Необходимы данные по пиллингуемости верхних трикотажных изделий из полушерстяной пряжи для того, чтобы можно было ориентироваться при сравнительной оценке пиллингуемости проектируемого трикотажа.

В то же время, износостойкость трикотажных полотен достаточно хорошо изучена. Существуют рекомендации, нормы и стандарты, но предугадать как, в конечном итоге, будет вести себя полотно, может только очень высококвалифицированный специалист.

Проектирование пиллингуемости и износостойкости трикотажа на стадии разработки полотна позволит технологу учитывать эксплуатационные характеристики при выборе вида переплетения и вида сырья, не требуя больших трудозатрат и времени.

Значимость проведенной работы подтверждается тем, что исследования проведены в рамках программ: «Новые материалы», грант министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой 5 промышленности на тему «Разработка кулирного трикотажа с заданными технологическими параметрами и эксплуатационными свойствами», а так же федеральных программ: «Новые материалы» и «Лен в товары России», международной программы НАТО «Наука ради мира» (проект STP№ 973658 «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании»).

Цели и задачи исследования Основной целью диссертационной работы является разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к истиранию и пиллингу на стадии подготовки производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: анализ существующих методов определения эксплуатационных характеристик трикотажа и выбор наиболее предпочтительной приборной методики для дальнейшего применения; выявление и анализ факторов, влияющих на пиллингуемость и истирание кулирного трикотажа; разработка рекомендаций по выбору сырья и виду переплетения трикотажных полотен; исследование существующих методик расчета эксплуатационных показателей качества, а также возможных подходов к прогнозированию пиллингуемо-сти и устойчивости к истиранию трикотажных полотен; разработка критериев, характеризующих влияние различных факторов на пиллингуемость и износостойкость трикотажа; обоснование выбора параметров пряжи и полотна, входящих в комплексный критерий и оценка зависимости эксплуатационных характеристик от предложенных критериев; апробация методики проектирования пиллингуемости и износостойкости полотен.

Объект исследования

Технология проектирования кулирного трикотажа, оценка качества кулир-ного трикотажа.

Предмет исследования

Пиллингуемость и износостойкость трикотажа.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на:

1. Межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки», Санкт Петербург, СПбГУТД, 2001-2002.

2. Конференции «Поиск - 2002», Иваново, 2002.

3. Конференции «Студенты и молодые ученые - промышленности», Кострома, 2002.

4. Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», Санкт-Петербург, 2004.

5. Интернациональной конференции по переработке льна «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании», Санкт-Петербург, 2004.

6. Всероссийском конкурсе дипломных работ по технологии трикотажа (Москва, 2003, 1 место)

7. Всемирном конкурсе «World Wool Award Edition 2005» на лучшую работу в области технологии, экономики и дизайна шерстяных материалов, проводимом всемирным шерстяным синдикатом (International Wool Textile Organization), Брюссель, 2005.

8. Семинарах кафедры трикотажного производства СПбГУТД 2000 - 2006.

9. 44 Конгрессе Международной Трикотажной Федерации, Санкт-Петербург, 2008.

Публикации

Материалы диссертационной работы отражены в публикациях:

10. Коробкова А. А. Пиллингуемость трикотажа и ее оценка на стадии проектирования полотна./ Коробкова А. А, Сидоров А. А // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2007. -№1. -С. 119-122.

11. Труеецее А. В. Прогнозирование пиллингуемости трикотажа, содержащего ПАН волокна. / Труевцев А. В, Андреева И. В, Коробкова А. А, Савина Н. В. // В мире оборудования - 2006 - № 2 (61) - С. 36-37

12. Труеецее А. В. Эксплуатационные характеристики трикотажа и их прогнозирование. / Труевцев А. В., Коробкова А. А. // В мире оборудования. - 2006 -№8 -С.-30

13. Труеецее А. В. Влияние состава пряжи на качество трикотажных изделий. / Труевцев А. В., Беляева (Коробкова) А. А., Проскурина И. В. // Директор -2003.-№4(54)- С.28 -30.

14. Труеецее А. В. Разработка льносодержащей пряжи для трикотажа и оценка ее жесткости. / Труевцев А., ЛегезинаГ., Соколова О., Коробкова А.// Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании. Международная научно-техническая конференция, Санкт-Петербург. / СПб., 2004. - с.39-42

15. Коробкова А. А. Влияние технологических параметров на потребительские свойства трикотажных полотен / Коробкова А. А. //Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона»: Тезисы окладов./ СПб., 2004. - С. 100.

16. Проскурина И. В Качество кулирного трикотажа из льносодержащей пряжи. / Проскурина И. В., Беляева А. А (Коробкова А. А.) // Конференции «Студенты и молодые ученые промышленности»: Тезисы докладов. / Кострома., 2002 - С. 32.

17. Проскурина И. В. Прогнозирование пиллингуемости и устойчивости к истиранию верхнего трикотажа./ Проскурина И. В, Беляева А. А, Розова В. В //

Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «Поиск 8

2002»: Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. / Иваново: ИГТА., 2002. - С. 77- 78.

18. Беляева А. А. Прогнозирование качества верхнего трикотажа./ Беляева А. А., Розова В. В. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД: тезисы докладов. / СПб, 2002,- С. 86.

19. Беляева А. А Прогнозирование пиллингуемости кулирного трикотажа. / Беляева А. А. //Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД: тезисы докладов. / СПб, 2001.- С. 85.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Содержит стр., из которых 132 стр. текста основного содержания. В работе имеется 16 рисунков, 40 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены недостатки и особенности методов экспериментальной оценки пиллингуемости трикотажа. Проведен сравнительный анализ условий испытания и их результатов в зависимости от типа прибора. Показано, что условия испытаний на приборе «Пиллтестер FF-14», обеспечивающем циклическое контактное трение испытуемых образцов, оптимальны для исследования пиллингуемости верхних трикотажных изделий из пряжи классического ассортимента.

2. Установлено, что для различных видов трикотажных полотен характер протекания процесса пиллеобразования во времени похож. Для сравнительной оценки пиллингуемости трикотажных полотен рекомендуется использовать показатель пиллингуемости (количество пиллей на элементарном образце) после 90 минут испытаний.

3. Установлено, что при прочих равных условиях, пиллингуемость зависит от количества лицевых петель и от их длины.

4. Даны рекомендации по выбору пряжи и переплетений с целью снижения пиллингуемости, а так же рекомендован уровень порогового значения пиллингуемости кулирного трикотажа из полушерстяной пряжи.

5. Выявлена тесная взаимосвязь влияния структуры полотна и параметров пряжи на процесс пиллеобразования. Для оценки совместного воздействия на пиллингуемость разработан показатель - комплексный критерий, включающий в себя коэффициент трения нити о нить, удельную разрывную нагрузку, неров-ноту пряжи по линейной плотности и длину нити в петле.

6. Введено понятие приведенной пиллингуемости - количества пиллей, приходящихся на одну лицевую петлю трикотажного полотна.

7. Разработан метод проектирования пиллингуемости кулирного трикотажа на стадии технологической подготовки производства.

8. Выбран вид зависимости коэффициента устойчивости к истиранию от предложенного, комплексного критерия.

9. Даны рекомендации по расчету устойчивости трикотажа к истиранию трикотажных полотен из пряжи повышенной ворсистости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к образованию пиллинга и истиранию на стадии технологической подготовки производства"

На правах рукописи

Коробкова Анна Александровна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА К ОБРАЗОВАНИЮ ПИЛЛИНГА И ИСТИРАНИЮ НА СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальности

05.19 01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

003453778

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технология и дизайна»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

ТРУЕВЦЕВ Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

МИХАЙЛОВ Борис Сергеевич

кандидат технических наук, доцент РОМАНОВА Алла Александровна

Ведущее предприятие: ООО «Хоузари », г. Санкт-Петербург

Защита состоится «9» декабря 2008г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18. Текст автореферата размещен в интернете на сайте Ьйр./Луму.зШс!.!!!.

Автореферат разослан «07» ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях жесткой конкуренции на рынке товаров, качество продукции является одной из составляющих ее конкурентоспособности. Для того чтобы готовое изделие достаточно долго сохраняло внешний вид, еще на стадии его проектирования необходимо учесть эксплуатационные характеристики трикотажа: формоустойчивость, износостойкость, растяжимость, пиллингуемость и прочие показатели.

Несмотря на большое количество исследований (в основном, иностранных), пиллингуемость остается сложно прогнозируемой характеристикой. Большинство источников описывают частные случаи, причем пиллингуемость трикотажа изучена хуже, чем пиллингуемость тканей

Проектирование пиллингуемости и устойчивости трикотажа к истиранию на стадии разработки полотна позволит технологу учитывать эксплуатационные характеристики при выборе вида переплетения и вида сырья, не требуя больших трудозатрат и времени, а также специальной приборной базы

Значимость проведенной работы подтверждается тем, что исследования проведены в рамках гранта министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности на тему «Разработка кулирного трикотажа с заданными технологическими параметрами и эксплуатационными свойствами», а также федеральных программ «Новые материалы» и «Лен в товары России», международной программы НАТО «Наука ради мира» (проект №973658 FLAX «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании»); а также в рамках выполнения работ по теме «Исследование физико-механических свойств трикотажа с целью разработки методик проектирования изделий с заданными эксплуатационными характеристиками», выполняемых по контракту №4457р/6546 с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка метода проектирования устойчивости кулирного трикотажа к истиранию и пиллингу на стадии подготовки производства

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

— анализ существующих методов определения эксплуатационных характеристик трикотажа и выбор наиболее предпочтительной приборной методики для дальнейшего применения,

— выявление и анализ факторов, влияющих на пиллингуемость и истирание кулирного трикотажа,

— разработка рекомендаций по выбору сырья и виду переплетения трикотажных полотен;

— исследование существующих методик расчета эксплуатационных показателей качества, а также возможных подходов к прогнозированию пиллингуемости и устойчивости к истиранию трикотажных полотен,

— разработка критериев, характеризующих влияние различных факторов на пиллингуемость и износостойкость трикотажа,

— обоснование выбора параметров пряжи и полотна, входящих в комплексный критерий и оценка зависимости эксплуатационных характеристик от предложенных критериев;

— апробация методики проектирования пиллингуемости и износостойкости полотен.

Методы проведения исследований. Работа содержит экспериментальные и теоретические исследования, проводившиеся с целью теоретического обоснования метода и разработки методов оценки и проектирования пиллингуемости и устойчивости к истиранию кулирного трикотажа на стадии подготовки производства для улучшения качества верхних трикотажных изделий из пряжи классического ассортимента

При проведении исследований использовались методы технологии трикотажного производства, стандартные приборы и методы оценки физико-механических свойств текстильных материалов, методы математического моделирования и математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новнзпа работы заключается в выявлении факторов, влияющих на устойчивость кулирного трикотажа к образованию пиллей и истиранию, и разработки метода проектирования трикотажа с заданными эксплуатационными свойствами с целью эффективного управления технологическим процессом Представлена сравнительная оценка различных методов определения пиллингуемости и проведен сравнительный эксперимент на приборах двух типов, на основе которого выбрана методика оценки пиллингуемости кулирного трикотажа

Представлены результаты испытаний на пиллингуемость трикотажных полотен наиболее распространенных переплетений (ластик 1+1, ластик 2+2 и полуфанг) из традиционных для отечественных производителей видов пряжи Используя полученные данные, можно производить сравнительную оценку пиллингуемости трикотажа Рекомендована допустимая граница пиллингуемости трикотажа из полушерстяной пряжи

Выявлено совместное влияние структуры полотна и свойств используемой пряжи на пиллингуемость трикотажных полотен

Введено понятие приведенной пиллингуемости, определяемое как количество пиллей, приходящихся на одну петлю трикотажа. Разработан комплексный критерий, включающий в себя характеристики пряжи и

полотна, а так же разработана математическая зависимость приведенной пиллингуемости от комплексного критерия.

Аналогично решена задача проектирования износостойкости трикотажа. Предложен комплексный критерий, характеризующий совместное влияние параметров пряжи и полотна на устойчивость трикотажа к истиранию и выбран вид математической зависимости удельной износостойкости кулирного трикотажа от комплексного критерия

Впервые разработаны и опробованы методики проектирования пиллингуемости и износостойкости кулирного трикотажа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Разработанные в диссертационной работе методы расчета эксплуатационных характеристик, а так же сформированный банк данных пиллингуемости и истирания трикотажных полотен позволяет повысить эффективность проведения НИР при создании новых методик проектирования, осуществлении учебного процесса в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна, а также использовать полученные результаты для работы практикующих технологов, что подтверждено актами о внедрении данных методик в работу текстильных предприятий

Проектирование трикотажа с известной пиллингуемостью и износостойкостью позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно уменьшить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку изделий Особенно это актуально в условиях реального производства на трикотажных предприятиях, не имеющих своей экспериментальной лаборатории

На основании положения о совместном влиянии структуры полотна и свойств пряжи на степень пиллеобразования дана практическая рекомендация, позволяющая уменьшить пиллингуемость кулирного трикотажа из пряжи повышенной жесткости

Результаты работы внедрены в ООО «Хоузари» и ООО «Бикан» (Санкт-Петербург)

Апробация работы. Материалы работы обсуждались и получили положительную оценку на

1 Межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки», Санкт Петербург, СПбГУТД, 2001-2002. 2. Конференции «Поиск - 2002», Иваново, 2002.

3 Конференции «Студенты и молодые ученые - промышленности», Кострома, 2002

4 Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона», Санкт-Петербург, 2004.

5. Интернациональной конференции по переработке льна «Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании», Санкт-Петербург, 2004.

6. Всероссийском конкурсе дипломных работ по технологии трикотажа (Москва, 2003, 1 место)

7. Всемирном конкурсе «World Wool Award Edition 2005» на лучшую работу в области технологии, экономики и дизайна шерстяных материалов, проводимом всемирным шерстяным синдикатом (International Wool Textile Organization), Брюссель, 2005.

8 Семинарах кафедры трикотажного производства СПбГУТД 2000 - 2006.

9 44 Конгрессе Международной Трикотажной Федерации, Санкт-Петербург, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения Содержит 132 страницы машинописного текста Список использованной литературы состоит из 85 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость Сформулированы цели и задачи исследований

Первый раздел посвящен анализу литературных источников, отражающих современные представления об обеспечении качества в текстильном производстве, особое внимание уделено влиянию вида сырья и структуры полотен на эксплуатационные характеристики трикотажа Отражены методы проектирования растяжимости трикотажа, как наиболее изученной эксплуатационной характеристики полотна Методик расчета пиллингуемости и устойчивости к истиранию не выявлено, хотя предварительная оценка этих показателей позволит вносить корректировки в проектирование структуры трикотажных полотен, а также при выборе пряжи с целью повышения качества продукции.

Несмотря на весьма значительное количество публикаций, посвященных пиллингуемости и истиранию, большинство из них носит описательный характер

На основании проведенного анализа работ отечественных и зарубежных исследователей и практического опыта работающих предприятий сделан вывод о том, что основное внимание уделяется решению проблемы пиллингуемости при помощи химических технологий: путем различных обработок волокна, пряжи или дополнительной отделки готовых полотен.

Во втором разделе приведен анализ существующих методик приборной оценки пиллингуемости. Существующие приборы подразделяются на два типа 1) с вращающейся камерой, в которой пробы

взаимодействуют случайным образом, и 2) приборы, осуществляющие контактное трение испытуемых образцов об абразив. Проанализированы особенности и недостатки обоих типов приборов, а также методик оценки пиллингуемости.

Проведены эксперименты, позволяющие сравнить условия испытаний и их результаты на примере одних и тех же трикотажных полотен, что позволило выбрать условия испытаний и прибор, подходящий для решения поставленных задач. Испытания проводились на приборах «Пиллтестер РР-14» (производство Венгрии) и приборе УПОЗ, рекомендованном ГОСТ 50025-92 (Полотна и изделия трикотажные. Метод определения пиллингуемости).

В ходе проведенных исследований было установлено, что скорость пиллеобразования, размер пиллей и их количество зависят от условий испытания; необходимо обоснованно подходить к выбору методики испытаний, учитывая предполагаемые факторы, которые будут действовать на полотно во время эксплуатации, если полотно показало худший результат при испытании на приборе РР-14, то и при испытаниях на приборе УПОЗ-1 оно покажет худший результат, для дальнейших исследований нами было решено использовать методику, разработанную для испытания полотен на приборе РР-14, как обеспечивающей условия испытаний, наиболее приближенные к условиям естественной носки трикотажа

Третий раздел посвящен анализу факторов, влияющих на пиллингуемость трикотажных полотен Для этого на кафедре ТП выработаны экспериментальные полотна на плосковязальной машине ПВК 10-го класса при неизменных условиях петлеобразования Образцы отвязаны наиболее часто используемыми переплетениями ластик 1+1, ластик 2+2, полуфанг.

Параметры пряжи и полотен приведены в таблице 1.

Испытания проводились на приборе «Пиллтестер» ИМ 4 в соответствии с описанной в разделе 2 методикой На рисунке 1 отображена зависимость пиллингуемости полотен от времени, состава пряжи и вида переплетения

Установлено, что для различных видов трикотажных полотен характер протекания процесса пиллеобразования во времени похож Наблюдается насыщение процесса, а для некоторых полотен и регресс, как следствие отрыва пиллей Исходя из этого, для сравнительной оценки пиллингуемости трикотажных полотен рекомендуется использовать показатель пиллингуемости (количество пиллей на элементарном образце) после 90 минут испытаний.

Выявлено взаимное влияние свойств пряжи и структуры трикотажного полотна на пиллингуемость. Подробно рассмотрено влияние вида переплетения на пиллингуемость трикотажных полотен и установлено, что на пиллингуемость влияет длина лицевой петли трикотажа, а так же количество лицевых петель на поверхности.

Установлено, что размер пиллей и их количество на поверхности трикотажного полотна так же зависит от волокнистого состава пряжи. При этом вложение ПАН волокон в шерстяную пряжу до 50% незначительно увеличивает пиллингуемость полученного из нее трикотажа.

Таблица 1

ПАРАМЕТРЫ ПРЯЖИ И ПОЛОТЕН

св Я В Ч § ^ о а Ё л » * о с

Вариант 3 и л о 1 И £ 8 я 8 4 я! 3 « ¡3 я и 4 >. Удельная разрывн прочность пряжи I сН/текс Коэффициент трения ] нить, ц Переплетение Длина нити в петл< мм. Поверхностная плоп образца, г/м2 Количество пилле Число оборотов рабе головок прибора д протирания пробы

Ластик 1+1 5,59 328 49 225

1 0,017 17,0 0,42 Ластик 2+2 5,42 404 42 355

Полуфанг 5,68 418 49 328

Ластик 1+1 5,79 322 26 63

2 0,018 12,0 0,41 Ластик 2+2 5,52 377 17 78

Полуфанг 5,54 397 42 104

Ластик 1+1 5,56 343 13 63

3 0,016 9,2 0,45 Ластик 2+2 5,30 391 14 78

Полуфанг 5,57 442 24 104

Ластик 1+1 5,57 364 23 137

4 0,022 6,5 0,35 Ластик 2+2 5,40 414 6 115

Полуфанг 5,44 421 22 102

Ластик 1+1 6,71 387 58 70

5 0,026 11,0 0,62 Ластик 2+2 6,02 305 84 85

Полуфанг 6,41 293 52 53

Волокнистый состав пряжи по вариантам (см табл 1)'

1 — Шерсть 30% , Лавсан 70%, 31 текс*2

2 — Шерсть 30% , Нитрон 70%, 31 текс><2

3 — Шерсть 30% , Нитрон 50%, 31 тексх2

4 — Шерсть 100% , 31 текс><2

5 — Лен 30%, Вискоза 70%, 38 текс

В четвертом разделе вводится понятие комплексного критерия. Это характеристика трикотажного полотна, зная которую можно рассчитать ожидаемую пиллингуемость трикотажа Трикотажное полотно заданного переплетения из пряжи с известными характеристиками будет соответствовать некоему значению К комплексного критерия. Критерий

решено называть комплексным, так как он включает в себя и характеристики структуры полотна, и параметры пряжи.

После предварительной оценки из многих параметров пряжи и полотен было решено учитывать следующие, коэффициент трения нити о нить, жесткость нити на изгиб, удельная разрывная нагрузка, длина нити в петле, поверхностная плотность полотна, ворсистость пряжи. Все параметры определялись по стандартным методикам, на предусмотренном ими оборудовании

В таблице 2 приведена парная корреляция различных параметров и пиллингуемости трикотажного полотна.

Обоснован выбор параметров и охарактеризовано их влияния на пиллингуемость трикотажного полотна, описана методика и приборная база определения каждого параметра

Таблица 2

ПАРНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ

Пиллинг Коэф трения нити о нить Удельная жесткость пряжи на изгиб Длина нити в петле Поверхностная плотность полотна Относительная разрывная нагрузка пряжи Ворсистость пряжи

Пиллинг 1 0,98 0,99 0,97 0,72 0,68 0,61

Поиск наилучшего критерия К, сводится к получению регрессионных уравнений вида П = f{K,) Тот критерий, который даст наиболее качественное приближение расчетных значений П к экспериментальным (то есть более высокий коэффициент корреляции НрлсчЕш 11 ПЖСШРИМ ), и следует считать наилучшим для применения в технологической практике.

Разработан критерий и выбран вид математической зависимости от него пиллингуемости трикотажа

П = 58,3-£, (1)

K = h>K,-n-Pyd-l, (2)

где h à -удельная жесткость пряжи на изгиб сН мм2/текс, fi -коэффициент трения нити о нить, Pyô -удельная разрывная нагрузка пряжи сН/текс,

/ -длина нити в петле, мм

Коэффициент корреляции между рассчитанной моделью и экспериментальными данными равен 0,86. График зависимости пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия, представлен на рисунке 1.

Разработанный критерий представленный, как произведение безразмерных показателей, лежащих в пределах от 0 до 1, имеет вид.

П* = 1,3 Г, (3)

где П* - пиллингуемость трикотажа, представленная как безразмерный показатель; К' -комплексный критерий, представленный в безразмерном виде. Коэффициент корреляции зависимости безразмерного показателя пиллингуемости и безразмерного комплексного критерия также равен 0,85. Параметры, входящие в комплексный критерий, пересчитаны по формуле.

0< <1. (4)

X — х

max mm

90 80 70 с 60 х 50 | 40 С 30 20 10 0

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 Комплексный критерий, К Рис 1 График зависимости пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия

В результате проведенных исследований установлено, что гипотеза о сильном влиянии ворсистости пряжи на пиллингуемость трикотажа не подтвердилась, а использование показателя ворсистости пряжи в комплексном критерии не дает положительных результатов

Часто у технолога нет прибора для определения пиллингуемости, но есть дефицит времени Учитывая это, можно сказать, что комплексный критерий К = Н}д-ц-Р}д-1 можно использовать при проведении НИР, а

также в учебном процессе, но малополезен для практика, так как содержит показатель жесткости пряжи на изгиб (в реальных условиях производства он пока не используется)

Длина волокна, система прядения, жесткость волокна и пряжи на изгиб связаны с показателем неровноты пряжи по линейной плотности. Для изучения этого вопроса было проведено исследование влияния неровноты пряжи на пиллингуемость трикотажных полотен Проведенное исследование показало, что коэффициент парной корреляции неровноты по линейной плотности с пиллингуемостью трикотажа составляет 0,72. Это

подтверждает предположение о влиянии неровноты пряжи на поведение изделий в процессе эксплуатации. Неровнота пряжи оценивалась на приборе для измерения неровноты пряжи КЕБ-БОШВ («Кейсокки», Япония)

Параметры пряжи и полотен, используемые для разработки критерия приведены в таблице 3.

Введено понятие приведенной пиллингуемости — количество пиллей, приходящееся на одну петлю или

П„рт = П , пиллей/петлю, (5)

11Г • и в

где П - количество пиллей или пиллингуемость образца в пересчете на 1дм2 (в нашем случае площадь образца 0,2 дм2,), Пг - плотность по горизонтали (пет/дм), Пв- плотность по вертикали (пет/дм)

В результате расчетов было получено, что наиболее точной будет зависимость

—-— = -0,001 + 0,005-/(С, (6)

Пг-Пв

где К = ц-Р}Л-Ь- Су/100 Коэффициент корреляции данной математической модели Я = 0,85 Коэффициент корреляции ранее разработанной модели Я = 0,86. Принимая во внимание эти данные, можно утверждать, что с одинаковым успехом можно использовать обе эти модели для проектирования пиллингуемости трикотажа Но с точки зрения удобства, быстроты и практической применимости рекомендуется использовать критерий, включающий неровноту нити по линейной плотности

Графическое изображение приведено на рисунке 2 Математический вид зависимости приведенной пиллингуемости от комплексного критерия в безразмерном виде.

П'=3,6-ЛГ, (7)

где П*-приведенный показатель пиллингуемости в безразмерном виде, К' - комплексный критерий в безразмерной форме. Перевод приведенной пиллингуемости и комплексного критерия в безразмерный вид осуществлялся по формулам, описанным ранее (4).

Проведена проверка зависимости пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия тестовыми полотнами

Ориентируясь на данные исследования, рекомендуется для трикотажа из смешанной пряжи пороговым значением считать показатель полушерстяной пряжи с вложением нитрона 50% - 40 пиллей на 0,2 дм" (элементарную пробу), или в приведенном виде, то это около 0,03 пилли/петлю. Если степень проектируемого трикотажа окажется выше, то следует внести коррективы в параметры полотна. Для уменьшения пиллингуемости проектируемого полотна можно выбрать другое переплетение, изменить длину нити в петле (глубину купирования)

или класс оборудования. В случае, если варьированием параметров полотна снизить показатель пиллингуемости не удается, рекомендуется сменить пряжу.

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ ПРЯЖИ И ПОЛОТЕН

Вариант Коэффициент трения нити о нить Неровнота пряжи Су, % Количество тонких и толстых мест, Ск на 50 м Удельная разрывная нагрузка Р, сН/Текс Переплетение Длина нити в петле, мм Линейная плотность полотна, пет/дм2 | Пиллингуемость Приведенная пиллингуемость

1 0,36 11,4 24,0 19,3 Кулирная гладь 6,9 4132 30 0,036

О 0,46 9,2 6,0 25,3 Кулирная гладь 12,7 1567 28 0,445

3 0,37 9,7 8,0 24,2 Кулирная гладь 8,3 3250 33 0,051

4 0,62 29,6 1438,0 11,0 Ластик 1x1 6,7 7592 58 0,038

5 0,62 29,6 1438,0 11,0 Ластик 2x2 6,0 6586 84 0,064

6 0,62 29,6 1438,0 11,0 Полуфанг 6,4 2970 52 0,088

7 0,43 11,8 31,0 17,0 Ластик 1 х 1 5,6 9464 49 0,026

8 0,43 11,8 31,0 17,0 Ластик 2x2 5,4 11762 42 0,018

9 0,43 11,8 31,0 17,0 Полуфанг 5,7 11870 49 0,021

10 0,42 13,9 36,0 12,0 Ластик 1x1 5,8 8961 26 0,015

11 0,42 13,9 36,0 12,0 Ластик 2x2 5,5 11011 17 0,077

12 0,42 13,9 36,0 12,0 Полуфанг 5,5 6396 42 0,033

Волокнистый состав пряжи по вариантам

1 — акрил 55 %, шерсть 40 %, кашемир 5 %

2 — акрил 50 %, шерсть 50 %

3 — акрил 40 %, шерсть 60 % 4, 5,6 — лен 30%, вискоза 70 %

7, 8, 9 — шерсть 30 %, лавсан 70 % 10,11,12 — шерсть 30 %, нитрон 70 %

с

0,010

0,009

^ 0,008

I 0,007 о>

0,006

х

| 0,005 с

| 0,004

$ 0,003

| 0.002 5 о,оо1

m

о. 0,000

С 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Критерий, К

Рис 2 График зависимости приведенной пиллингуемости трикотажа от комплексного критерия, К = Ii-P)ö-L-Cvf 100

Пятый раздел посвящена разработке методики оценки устойчивости трикотажных полотен к истиранию на стадии их проектирования

Параметры пряжи и трикотажных полотен, которые испытывались на устойчивость к истиранию, приведены в таблице 1

Испытания образцов проводились на стандартном приборе ТИ-1М Прибор позволяет осуществлять неориентированное истирание Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 12739-85, устойчивостью к истиранию считается количество оборотов рабочих головок прибора до протирания пробы Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Следует отметить низкую корреляцию между показателем пиллингуемости трикотажных полотен и их устойчивостью к истиранию (i? = 0,2). Хотя оба процесса протекают вследствие трения, но зависят от различных параметров пряжи и полотна.

Основываясь на анализе литературных источников, широко и подробно освещающих данный вопрос, а также на анализе результатов собственных исследований, выбраны параметры пряжи и полотна, которые войдут в комплексный критерий для расчета устойчивости к истиранию Рассмотрено несколько вариантов комплексного критерия, а также варианты зависимости износостойкости трикотажа от комплексных критериев. На основании проведенного регрессионного анализа выбран оптимальный критерий и вид математической зависимости коэффициента стойкости от комплексного критерия трикотажного полотна.

Кс =ехр(-2,82 + 0,34-ЛГ), (8)

К = РМ/(»•!). (9)

где Кс - коэффициент стойкости, определяемый отношением количества оборотов рабочих головок прибора до протирания к поверхностной плотности трикотажного полотна.

Коэффициент корреляции между расчетными значениями предложенной зависимости коэффициента стойкости от комплексного критерия и экспериментальными данными составил 0,85. Зависимость износостойкости трикотажа от комплексного критерия в графическом виде изображена на рисунке 3.

0,9 —г 1 1 1 1 г.| , | , | , | 1 1 1 1 1 9 1

0,8 - кс= ехр(-2,82+0,34К) ®/

о 0,7 - 0,90

{5 0,6 - /

о о ^ 0,5 -

о ь 0,4 -

о о 0 1 0.3 -

п к 0,2 - -

0,1 - -

0,0 ........1,1.1.1 ' ......

2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5.0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 8,0 Комплексный критерий, К

Рис 3 Зависимость износостойкости трикотажа от комплексного критерия,

К = Р1Л-В/(ц-1)

При пересчете коэффициентов в безразмерный вид по формуле (4), когда входящие параметры лежат в пределе от 0 до 1, приведенная выше зависимость имеет вид Критерий корреляции так же равен 0,85

Кс =ехр(-2,7 + 2,6Ю (10)

При проектировании трикотажа заданной износостойкости из традиционных видов пряжи ворсистость пряжи учитывать не обязательно. Как показали проведенные исследования, при включении показателя ворсистости в комплексный критерий, точность модели не повышается, а трудоемкость значительно увеличивается Если же речь идет о других видах пряжи, например для ручного вязания, то учитывать ворсистость необходимо. Для этого рекомендуется использовать зависимость .

Кс = ехр(-2,74 + 0,00004^) (И)

т№К = Руд-В1{ц-1), (12)

где удельная разрывная нагрузка пряжи, В- ворсистость пряжи, определяемая произведением средней длины выступающих кончиков

волокон на количество выступающих волокон, ^-коэффициент трения нити о нить, /-длина нити в петле.

При проверке разработанных зависимостей тестовыми полотнами установлено, что показатель ворсистости пряжи, включенный в комплексный критерий, значительно снижает отклонение расчетных данных от значений, полученных экспериментальным путем.

Оценка эксплуатационных характеристик пряжи еще на стадии проектирования трикотажных полотен позволяет технологу корректировать параметры полотен или варианты пряжи с целью повышения качества изделия. Разработанные методики являются ресурсосберегающими и в условиях некоторых производств единственно доступными.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Рассмотрены недостатки и особенности методов экспериментальной оценки пиллингуемости трикотажа. Проведен сравнительный анализ условий испытания и их результатов в зависимости от типа прибора Показано, что условия испытаний на приборе «Пиллтестер РИ-14», обеспечивающем циклическое контактное трение испытуемых образцов, оптимальны для исследования пиллингуемости верхних трикотажных изделий из пряжи классического ассортимента.

2 Установлено, что для различных видов трикотажных полотен характер протекания процесса пиллеобразовадия во времени похож. Для сравнительной оценки пиллингуемости трикотажных полотен рекомендуется использовать показатель пиллингуемости (количество пиллей на элементарном образце) после 90 минут испытаний

3 Установлено, что при прочих равных условиях, пиллингуемость зависит от количества лицевых петель и от их длины

4 Даны рекомендации по выбору пряжи и переплетений с целью снижения пиллингуемости, а так же рекомендован уровень порогового значения пиллингуемости кулирного трикотажа из полушерстяной пряжи 5. Выявлена тесная взаимосвязь влияния структуры полотна и параметров пряжи на процесс пиллеобразования Для оценки совместного воздействия на пиллингуемость разработан показатель - комплексный критерий, включающий в себя коэффициент трения нити о нить, удельную разрывную нагрузку, неровноту пряжи по линейной плотности и длину нити в петле.

6 Введено понятие приведенной пиллингуемости - количества пиллей, приходящихся на одну лицевую петлю трикотажного полотна

7 Разработан метод проектирования пиллингуемости кулирного трикотажа на стадии технологической подготовки производства.

8 Выбран вид зависимости коэффициента устойчивости к истиранию от предложенного, комплексного критерия

9. Даны рекомендации по расчету устойчивости трикотажа к истиранию трикотажных полотен из пряжи повышенной ворсистости

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коробкова А. А. Пиллингуемосхь трикотажа и ее оценка на стадии проектирования полотна./ Коробкова А. А, Сидоров А. А // Известия вузов Серия «Технология текстильной промышленности». - 2007. -№1. -С.119-122.

2 Труевцев А. В. Прогнозирование пиллингуемости трикотажа, содержащего ПАН волокна / Труевцев А. В, Андреева И. В, Коробкова А. А, Савина Н. В. // В мире оборудования - 2006 - № 2 (61) -С 36-37

3. Труевцев А. В. Эксплуатационные характеристики трикотажа и их прогнозирование. / Труевцев А. В., Коробкова А. А. // В мире оборудования. - 2006 - №8 -С.-30

4. Труевцев А. В Влияние состава пряжи на качество трикотажных изделий / Труевцев А В , Беляева (Коробкова) А А, Проскурина И. В. // Директор - 2003 - № 4 (54)- С 28 - 30

5 Труевцев А. В Разработка льносодержащей пряжи для трикотажа и оценка ее жесткости / Труевцев А., Легезина Г, Соколова О, Коробкова А// Совершенствование технологии выработки льносодержащей пряжи на хлопкопрядильном и шерстопрядильном оборудовании. Международная научно-техническая конференция, Санкт-Петербург / СПб , 2004. - с 39-42

6 Коробкова А А Влияние технологических параметров на потребительские свойства трикотажных полотен / Коробкова А А //Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» Тезисы окладов./ СПб , 2004 - С 100

7 Проскурина И. В Качество кулирного трикотажа из льносодержащей пряжи. / Проскурина И. В , Беляева А. А (Коробкова А А) // Конференции «Студенты и молодые ученые промышленности» Тезисы докладов / Кострома, 2002 - С 32

8 Проскурина И В Прогнозирование пиллингуемости и устойчивости к истиранию верхнего трикотажа / Проскурина И. В, Беляева А. А, Розова В. В // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «Поиск 2002» Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов / Иваново' ИГТА., 2002. - С. 77- 78.

9 Беляева А. А. Прогнозирование качества верхнего трикотажа / Беляева А. А., Розова В В // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД тезисы докладов / СПб, 2002 - С 86

10. Беляева А А Прогнозирование пиллингуемости кулирного трикотажа / Беляева А А. //Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки» СПГУТД' тезисы докладов / СПб, 2001 - С. 85