автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка методов совершенствования проектно-графической документации в САПР

кандидата технических наук
Уйсембаева, Шолпан Амнржановна
город
Алматы
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.12
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов совершенствования проектно-графической документации в САПР»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов совершенствования проектно-графической документации в САПР"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

?ГВ СП

„ - •• На прапах рукописи

УЙСЕМБАЕВА Шолпан Амиржаиовна

УДК 681.51:744.424 (574)

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В САПР

Специальность 05.13.12 Система автоматизированного проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Алматы 1996

Диссертационная работа выполнена в Казахском национальном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

ЦОЙ C.B.

Ведущая организация - КазГИНалмаззолото

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

ДАНИЛИНА Г.П. кандидат технических наук АШАЕВ Ю.П.

Защита состоится 01, Рз. _ 1996 года в час. на

заседании специализированного совета Д 14.13.02 Казахского национального технического университета по адресу: 480013, г. Алматы, ул. Сатпаева, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского национального технического университета

Автореферат разослан 25 янбаря 1996 г.

Ученый секретарь специализированного сов» канд.техн.наук, доцент

СУЛЕЙМЕНОВ Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важным этапом в системе автоматизированного проектирования (САПР) является разработка и эксплуатация проектно-графической документации, объем которой составляет до 40% общего объема проектных работ.

Практическое применение системы автоматизированного проектирования показывает, что технология обработки просктно-графической документации остается трудоемким и длительным процессом. Выявлены принципиальные трудности при практической реализации программных средств, связанные с подготовкой большого объема исходных данных при формировании и программировании цифровой модели чертежа из-за сложности графических изображений, необоснованной их излишней детализации, которая создает избыточное количество информации. Особенно это касается проектно-графической документации, изображающей технологический процесс, компоновку технологического оборудования, приборов и средств автоматизации и др.

В настоящее время проектно-графическая документация недостаточно подвергается исследованиям, исключающим избыточность информации моделей,необоснованно повышающая трудоемкость се выполнения на ЭВМ. Трудоемкость автоматизации проскгно-графической документации объясняется отсутствием общепринятого алгоритма метода проектирования графической модели объекта на основании которого осуществляется моделирование новых и совершенствование ранее разработанных графических моделей; технология упрощения и количественная оценка графических моделей, а также существованием критериев проектно-графической документации, не имеющих количественной меры и не подлежащих формализации, т.к. она является результатом мыслительной деятельности человека и оценка ее некоторых ее свойств возможно методами эвристического моделирования на основании опыта, интуиции, экспертных оценок разработчика.

В настоящее время в связи с интеллектуализацией САПР и развитием когнитивной графики важной проблемой САПР является формирование банка графических данных. Поэтому актуальной являяется разработка методов совершенствования проектно-графической документации, способствующие повышению ее качества, формированию банка унифицированных графических данных с минимальным объемом необходимой

памяти ЭВМ, снижению трудоемкости технологии ее обработки и различных затрат на ее создание и эксплуатацию.

Целью работы является развитие методологии информационного и программного обеспечений САПР на основе предлагаемых в работе методов, которые упрощают и удешевляют технологию обработки проекгно-графической документации.

Идея работы заключается в разработке новых методов совершенствования технологии обработки проекгно-графической документации на основе применения алгоритма метода проектирования графической модели, алгоритма технологии ее упрощения, количественной оценки, позволяющих сократить избыточное количество графической информации, путем сжатия первичной семантической информации графических моделей, используемых в графической документации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния технологии обработки проекгно-графической документации для постановки и конкретизации задач исследования.

2. Исследование проектно-графичсской документации как знаковой системы, на основе которой графическая модель определяется как совокупность семантических и формальных множителей.

3. Разработка алгоритма метода проектирования графической модели объекта на основе определения его структурных компонент - имени, денотата, десигната, коннотата.

4. Разработка алгоритма технологии упрощения графической модели на основе сжатия первичной семантической информации графической модели.

5. Выявление графической омонимии и разработка методов ее снятия.

6. Разработка методов количественной оценки графической модели: определение коэффициентов информативности, избыточности, читаемости для сравнения двух графических моделей.

Методы исследования. При проведении исследований использовался комплексный метод, включающий аналитический обзор литературных источников для постановки и конкретизации задач исследования, включающий использование теории семиотики, аналитической, инженерной лингвистики, теорий информации, множеств, моделирование и программирование объектов инженерной графики для разработки методов

совершенствования технологии обработки проектно-графической документации.

Научная новизна. 1. Разработана структура и выявлены особенности условных графических обозначений стандартов системы проектной документации для строительства, отличающаяся простший, экономной технологичностью при выполнении их автоматизированным способом.

2. Разработан алгоритм метода проектирования графической модели, определяющий ее структурные компоненты - имя, денотат, десигнат, коннотат для любого объекга и позволяющий сократить избыточное количество графической информации в пределах 20н-30%.

3. Разработаны методы снятия графической омонимии, позволяющие устранить многозначность графических изображений, на основе применения семантического кода и графического контекста.

4. Разработан алгоритм технологии упрощения графической модели на основе метода проектирования графической модели объекта, отличающийся возможностью аналитической и алгоритмической оценок сложности двух сравниваемых между собой графических моделей.

5. Разработана методика расчета критериев информативности, избыточности, читаемости графической модели объекта, позволяющая производить количественную оценку сравниваемых графических моделей ф! и ф2.

6. Разработан алгоритм формирования банка унифицированных графических данных, повышающий быстродействие формирования исходных данных и обеспечивающий инвариантность каждой графической модели к программным средствам и техническим устройствам.

Личный вклад автора заключается в :

разработке алгоритма метода проектирования графической модели объекта, основанного на применении "основных положений теории семиотики и классической лингвистики, для определения структурных компонентов графической модели -имени, денотата, десигната, коннотата;

определении графических синонимии и омонимии, "графического омонимического ряда" и разработке методов снятия графической омонимии;

разработке алгоритма технологии упрощения графической модели на основе метода проектирования графической модели, позволяющий осуществить сжатие первичной семантической

информации, путем сравнения аналитической и алгоритмической оценок сложности графических моделей ф) и фг;

разработке методики расчета критериев информативности, избыточности, читаемости графической модели, позволяющей производить количественную оценку сравнения графических моделей ф| и

Достоверность, выдвинутых в диссертации научных положений и выводов, подтверждается использованием классических теорий и предложенных методов результатами положительного внедрения при совершенствовании условных графических обозначений ГОСТ 21.107-78, ГОСТ 21.108-78, а также конкретных графических изображений каталогов, чертежей применяемых в различных отраслях промышленности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм метода проектирования графической модели объекта, отличающийся выбором новой модели объекта, основанного на определении структурных компонент - имени, денотата, десигната, коннотата и зависимости • между ними, способствующий разработке унифицированной формы, структуры цифровой модели объекта и формированию банка графических с минимальным объемом памяти ЭВМ. Зависимость формирования графической модели объекта от семантических и формальных множителей, а также от показателей Р1 и Рг, характеризующих трудоемкость процесса программирования графической модели.

2. Методы снятия графической омонимии, устраняющие многозначность графических моделей.

3. Алгоритм технологии упрощения графической модели, разработанный на основе метода проектирования, позволяющий осуществить сжатие первичной семантической информации, путем сравнения аналитической и алгоритмической оценок сложности графических моделей ср] и ф2.

4. Метод количественной оценки графической модели, отличающийся обратно пропорциональной зависимостью количества информации объекта от количества линий, составляющих графическую модель данного объекта; количества линий первичной модели ф! от количества линий вторичной модели ф2; времени, затрачиваемого на чтение графической модели от количества линий, образующих графическую модель.

5. Алгоритм формирования банка унифицированных графических данных, повышающий быстродействие формирования исходных данных и обеспечивающий

инвариантность каждой графической модели к программным средствам и техническим устройствам.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы развивают методологию информационного и программного обеспечений, методику организации баз унифицированных графических данных с минимальным объемом необходимой памяти ЭВМ подсистемы выпуска проектно-графической документации в САПР, в результате чего повышается быстродействие формирования исходных данных и цифровой модели чертежа; корректировка промежуточных проектных решений в графическом интерфейсе; увеличения скорости чтения и восприятия чертежа. На основе применения метода проектирования графической модели объекта и алгоритма технологии упрощения графической модели снижается объем и трудоемкость выполнения проектно-графической документации на 20+30%, а также различные затраты на ее создание и эксплуатацию.

Предложенные в работе методы могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании существующих условных графических обозначений различных стандартов, графических изображений каталогов и чертежей любой отрасли промышленности.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные методы приняты к реализации и использованы в процессе корректировки ГОСТ 21.107-78 и ГОСТ 21.108-78 СПДС (системы проектной документации для строительства) в рамках выполнения научно-исследовательской работы (г.Москва, 1984-85г.г., N ГР 01.84.005524) отделом разработки нормативных документов и стандартов СПДС института ЦНИИпроскт Госстроя СССР (ныне Минстроя России);

приняты к реализации при создании и вводе в эксплуатацию в Госхимпроекте и проектном институте-3 (г.Москва) подсистемы автоматизированного выпуска проектной документации для последующего включения в САПР объектов капитального строительства (ЦНИИпроскт Госстроя СССР. - М.: 1984, N ГР 01.84.006331);

для выполнения автоматизированным способом типовых элементов проектно-графической документации институтом ГипроНИИхиммаш (1989 г.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс и тематику студенческого научного общества Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности

для студентов механических, технологических и экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

135 - м заседании секции "Прикладная многомерная геометрия" при Московском городском семинаре по прикладной геометрии (г. Москва, МАДИ, 1982 г.);

научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МИИСП им. В.П.Горячкина ( г. Москва, 1982, 1983, 1984 г.г.);

первой Всесоюзной школе - семинаре "Машинная графика и обработка документации в управлении, планировании и проектировании" ( г. Цахкадзор, 1983 г.);

Республиканском совещании - семинаре проектных организаций Госстроя Каз.ССР и Госстроя СССР "Внедрение передовых методов и технологии в организацию проектирования" (г. Уральск, 1984 г.);

III - м симпозиуме по лингвистическим проблемам искусственного интеллекта (г. Ленинград, 1984 г.);

Республиканской научно-практической конференции "Проблема комплексной роботизации и внедрения автоматических и автоматизированных систем управления в народное хозяйство Казахстана" (г. Алма-Ата, 1985 г.);

научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского технологического института мясной и молочной промышленности (г. Семипалатинск, 1987*1993 г.г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе одной брошюре.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 135 страницы текста, 33 рисунка, 8 таблиц и состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 81 наименований и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ проектно-графической документации показал, что она обладает необоснованной излишней детализацией графических изображений различных объектов, которая усложняет процесс формирования цифровой модели объекта, и в целом технологию обработки графической документации в САПР.

В САПР управление качеством программного обеспечения ввода-вывода графической информации осуществляется на основе

Международного стандарта по обработке графической информации "Графическая Корневая CncTCMa"(Grapliical Kernel System). К базовым графическим средствам, применяемым в международной практике относятся пакеты графических программ ГРАФОР (Графическое расширение фортрана, ИПМ АН СССР), AUTOCAD, КАЛКОМП (США), ДИГИГРАФ (Чехия), БЕНСОН, СОМЕЛЬ (Франция) и др.

Значительный вклад в развитие теории и практического применения САПР во многих отраслях промышленности по различным проблемам внесли ученые СНГ и Казахстана: Банковский Ю.М., Данилина Г.П., Зозулевич Д.М., Михайленко В.Е., Норенков И.П., Полозов B.C., Рогов Ю.А., Сарыпбеков Ж.С., Семенков О.И., Тукеев У.А., Фролов Г.Д., Фролов С.А., Цеховой А.Ф., Цой C.B., Эпельцвейг Г.Я., Якунин В.И и др.

Одной из важных проблем теоретического исследования процесса проектирования является моделирование графических изображений, в результате которого можно осуществить конструирование новых типов и совершенствовать ранее разработанные графические изображения, снижающих объем и трудоемкость их выполнения в САПР, создающих банк графических данных с минимальным объемом необходимой памяти ЭВМ. Для решения этой проблемы необходимо проанализировать структуру графических изображений, показать какими структурными компонентами они определяются, на основании каких правил составляются, рассмотреть возможность разработки технологии их упрощения, преобразований.

Просктно-графическая документация создается на основе специальной знаковой системы и выполняет коммуникативные функции между разработчиками и потребителями.

На основании теоретических исследований графическая модель как конструкт будет определяться двумя основными характеристиками смыслом (значением) и формой (изображением):

Ф = { S, F },

где ф - графическая модель объекта, S - смысл графической модели объекта, F - форма графической модели объекта.

В свою очередь S = f ( Pj), F = f ( P2);

Показатель Р] представляется в виде множества:

Р = {а, а2, аз,a.}, i = 1,п

где аь а2, аз,..., ап - виды графических примитивов:

ai - точки перелома; а2 - линии (горизонтальные, вертикальные, наклонные); а3 - прямоугольник; а4 - дуга окружности; а5 -окружность; ag - эллипс; а7 - типы линий; а^ - толщина линий; ... ;

Показатель Р2 выражается множеством:

р2 = {ь,ь2,ьз,...,b.}, j =

где bj, b2, b3, ... , bj - количество графических примитивов данного вида: bj - количество точек перелома: Ь2 - количество линий (горизонтальных, вертикальных, наклонных); Ьз -количество прямоугольников; Ь4 - количество дуг окружностей; Ь5 - количество окружностей; bg - количество эллипсов; Ь7 -количество типов линий данного вида; bg - величина толщины линий данного вида;...; bj.

Основными функциями графической модели объекта являются передача семантической и количественной информации, хранение информации.

Алгоритм метода проектирования графической модели объекта определяет основные принципы моделирования графических изображений при разработке новых и совершенствовании ранее разработанных графических моделей и представляется в виде следующих этапов: определение функционального признака (назначения) чертежа; анализ семантических множителей - смысловой информации о данном объекте, отображаемая различными графическими примитивами, с помощью которых реализуется описание объекта и формальных множителей (тип, толщина линий и др.) указывающих способы выполнения составляющих графической модели; определение структурных компонентов графической модели объекта (рис.1) : имени (I, установленное стандартами); денотата (Dj, мысленного образа реально существующего объекта); десигната (D2, семантического содержания); коннотата (К, эстетических свойств графической модели). Установлены зависимости: I = f (D2); Di = f(I); D2 = f (gi, g2, g3), где gi - функциональный признак листа чертежа; g2 - функциональный признак объекта; g3 -отличительный признак объекта; К - f (ш1; D2, Рь

Коннотат представляется в виде множества:

К = {m1,m2,m3,m4,m5,m6,m7,m8,...,mt}, t = l,q

где mi - основная геометрическая форма графической модели объекта; Ш2 - контрастность геометрических форм структурных элементов графической модели; тз - симметрия графической модели; 1П4 - типы линий; П15 - толщина линий;

Рис. 1 Алгоритм метода проектирования графической модели объекта

Шб - цвет линий; ш7 - штриховка; шз - заполненность внешнего, внутреннего контуров (полностью цветом или частично); ... ; т£.

На основе указанных признаков выбираются наиболее информационно емкие графические примитивы, отображающие наиболее существенные функциональные свойства объекта, и осуществляется сокращение избыточного количества информации, которое формально является лишней в графической модели. Для регулирующего прибора трехеильфонной сборки (рис.2) указанными признаками являются: - взаимосвязь и расположение приборов и средств автоматизации; §2 ~ измерение перепада давления; ^ - трехеильфонный. Практическая реализация метода представлена на рис. 2.

Анализ проектно-графической информации показывает, что она подвержена явлениям языковой неоднозначности графическим синонимии, омонимии. Эти явления создают определенные трудности при формировании банка графических данных в САПР. Из известных в лингвистике методов снятия омонимии для снятия графической омонимии наиболее действенными являются: методы, основанные на анализе семантики и графического контекста (примеры приведены в работе).

На основе метода проектирования графической модели объекта разработан алгоритм технологии упрощения графической модели (рис.3), позволяющий осуществить сжатие первичной семантической информации и сокращение избыточного количества информации.

Алгоритм представляется в виде следующих основных этапов: определение функционального признака чертежа; определение функциональных признаков изображаемых объектов; выявление видов и количества графических примитивов, отображающих функциональные свойства объекта; определение первичной семантической информации графической модели (первичная графическая модель, 91), к которой относятся графические изображения стандартов и отраслевых каталогов; определение вторичной семантической информации графической модели (вторичная графическая модель, Ф2), которая отображает результат логического анализа структурных компонентов первичной графической модели путем выявления наиболее существенных и устойчивых графических примитивов, ярко выражающих функциональные признаки объекта, которые по сравнению с другими, повышают семантическое содержание вторичной модели. При этом на вторичную модель предъявляются следующие ограничения: сохранение основной

Лп

I

о;

\ V-"

л ч

/ V

.•"""и, (\)

,гт :1 I

I >'

' А

и«£:____

\ Г[ /

I

(\) С\)

а) б)

Рис. 2 Регулирующий прибор трехсильфонной сборки

а) традационное изображение;

б) упрощенное изображение

I

Рис. 3 Алгоритм технологии упрощения графической модели

геометрической формы объекта Р; и р2; контурные размеры вторичной графической модели не должны превышать размеров первичной графической модели > 1*2; вторичная графическая модель не должна искажать функциональных признаков объекта ~ ё2» определяются первостепенные и второстепенные элементы графической модели (примеры приведены в работе). Осуществляется аналитическая оценка сложности двух графических моделей на основе сравнения показателей Р] и Р2-Алгоритмическая оценка сложности графических моделей проводится на основе сравнения видов, количества операторов, операндов и длины реализации каждой модели. В результате проведенных оценок из двух графических моделей выбирается та, реализация которой требует минимального объема необходимой памяти ЭВМ и машинного времени.

На рис. 4 изображен фрагмент чертежа, выполненный традиционным способом. Практическая реализация алгоритма технологии упрощения для этого чертежа представлена на рис.5.

Каждая графическая модель является носителем определенного количества информации. Одно и то же количество информации можно передать различным количеством линий. Графические модели <р \ и ф 2 сравниваются: по коэффициенту информативности (Я), выражающему отношение количества информации, передаваемое моделью (0 к количеству линий (п), образующих графическую модель:

Х = 1/п, (1)

наибольший коэффициент информативности характеризует наиболее экономичную технологию выполнения графической модели;

но коэффициенту избыточности (у), выражающему отношение количества линий (й}) Ф1 к количеству линий (п2 ) Ф 2 •

У = ГЦ / п2, (2)

качество графической модели считается лучшей, если у принимает наименьшее значение, которое показывает наименьшее избыточное количество графической модели;

по коэффициенту читаемости (ц/), выражающему отношение времени (0, затрачиваемого на чтение графической модели к количеству линий (п), образующих 1рафическую модель:

V = г / п, (3)

Рис. 5 Фрагмент чертежа из проекта 2328-7-АОВ института Госхимпроект, выполненный на графопостроителе КМКОМП-7000 (США)

Алгоритм формирования банка унифицированных графических данных представляется в виде следующих основных этапов (рис.6): выявления структуры цифровой модели чертежа в виде элементарных, составных и групповых фрагментов; ввода исходных данных в виде параметрического описания фрагментов; формирование элементарного фрагмента с присвоением ему кода; формирование банка графических данных с именем (ЫЗЕМВ) для хранения и вызова из него фрагментов; организация вызова различных команд описания графических примитивов и преобразований; к вызванному первому элементарному фрагменту добавляется второй, третий и т.д., образуя сначала групповые, а затем составные фрагменты с последующим выводом на графопостроитель. Блоки, обведенные двойной линией, выполняются в автоматическом режиме.

Предлагаемые методы способствуют повышению качества, снижению трудоемкости технологии обработки и времени выполнения проектно-графической документации, минимизации необходимой памяти ЭВМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан алгоритм метода проектирования графической модели, позволяющий сократить избыточное количество графической информации в пределах 20+30%, а также методы снятия графической омонимии, позволяющие устранить многозначность графических изображений.

2. Разработаны алгоритм технологии упрощения графической модели на основе метода проектирования графической модели, отличающийся возможностью аналитической и алгоритмической оценок сложности двух сравниваемых между собой графических моделей и методика расчета показателей информативности, избыточности, читаемости, позволяющая проводить количественную оценку сравниваемых графических моделей.

3. Разработан алгоритм формирования банка унифицированных графических данных, повышающий быстродействие формирования исходных данных и обеспечивающий инвариантность каждой графической модели к программным средствам и техническим устройствам.

Формирование состовного фрагмента

505Т-2 = Хь

[¡Включить" 805Т-1 ХШЕМВ!

Формирование элементарного фрагмента ЕЬЕМ-4 ^ Хр У;; ] ^Хш _

[Формирование элементарного фрагмента I ЕЬЕМ-5 = Хк Ук; к = Т,Г

п ,

Банк данных ШЭЕМВ ;

I Формирование групового фрагмента I БОБТ-Ф! = X, У

Включить ЕЬЕМ-1 ШБЕМВ Включить БСЖМ иКЕМВ Включить 305Т-2 иКЕМВ

Включить 805Т-П ШвЕМВ

4--I-----

Банк данных ШБЕМВ

—18-1--

Формирование чертежа ХО, УО

Включить БОБТ-Ф! ШйЕМВ Включить 805Т-Ф2 ШБЕМВ

Включить ЗОБТ-П Ц^ЕМВ

Рис. 6 Алгоритм формирования банка графических данных

17:

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Чулков В.О., Уйссмбаева Ш.А. Совершенствование методов формироваюш и использования графических словарей в САПР и КСОД. АН СССР. Научный совет по комплексной проблеме "Кибернетика" // Сб.науч.тр.ЦНИИпроект "Математическое и техническое обеспечение автоматизированного проектирования в строительстве" - М., 1982, вып.2. - С.89-93.

2. Кардашевская Ю.Г., Уйссмбаева Ш.А. Распознавание графической информации при автоматизации проектирования сельскохозяйственной техники // Сб.науч.тр.МИИСП "Автоматизация технологических процессов сельскохозяйственного производства",- М., 1983,- С.60-64.

3. Чулков Г.О., Уйсембаева Ш.А. и др. Графо-аналитический метод конкурентного сравнения графических объектов проектирования в строительстве. АН СССР. Научный совет по комплексной проблеме "Кибернетика"// Сб. науч. тр. Ярославск. гос. университета. - Ярославль., 1984. - С. 109-110.

4. Кардашевская Ю.Г., Чулков В.О.,. Уйсембаева Ш.А. Стандартизация условных графических обозначений проектно-сметной документации и ее использование в САПР СХМ // Сб.науч.тр.МИИСП "Автоматический контроль и управление в сельском хозяйстве" - М., 1984.- С.72-74.

5. Уйсембаева Щ.А. Метод оценки графических изображений в САПР // Тез. докл. на Респ. науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов Казахстана, 9-10 октября 1985г.- Алма-Ата, 1985.- С. 99-100.

6. Чулков В.О., Уйсембаева Ш.А. и др. Создание и функционирование подсистем обработки документации в проектном институте. Рекомендации. АН СССР. Научный совет по комплексной проблеме "Кибернетика" // ЦНИИпроект. - М., 1986. - 91 с.

7. Уйсембаева Ш.А. Применение машинной графики в учебном процессе // Тез. докл. ХУ1 научно-педагог. конф. СТИММП "Пути повышения качества и эффективности проведения учебного процесса". - Семипалатинск., 1990. -С. 53-54.

8. Уйсембаева Ш.А. Выполнение графических изображений технологического оборудования мясной и молочной промышленности в САПР // Тез. докл. ХУШ науч-педагог. конф. СТИММП "Совершенствование формы, организации и методов активизации по повышению качества и подготовки специалистов". - Семипалатинск., 1992. - С. 47-48.

22

Аннотация

Шолпан Элиржанкызы Уйсембаева

Автоматгандыру жобалау жуйесшде жобалык; графикалык, к,ужатгарды курастыру oflicTepiH дамыту

Автоматгандыру жобалау жуйсешщ мацызды Moccjiaïïipi мынадай: жобалык графикалык, кужаттардын сапасын жогарылату, олардьщ ендеудеп технологияга жумсалатын ецбек колемш томендету жоне ЭЕМ ескс сактау кабшетше кажегп ен аз келемдеп графикалык мел1меттерД1 калыптастыру. Бул жумыста осы моселелерд1 шешу у™н графикалык м одел in жобалау едюшщ алгоритм!, жобалык, графикалык, кужаттардьщ тсхнологиясын жецшдету жене сандык багалау к;урастырудагы артык, колемдеп М0Л1Мсггсрд1 кыскарту жумыстары ащарылады,

Усынылып отырган едютср ставдарттарды тузетуде жене эр TypJii онеркесш саласыныц графикалык кеекгндер каталоггарын автоматгандыру едкл аркылы орындалуына мумюндк бередк

The processing of methods of the improvement of project-graphical documentation in the automatic projection system

The improvement of quality, the lowering of difficult technology for treatment or processing the project-graphical documentation and forming of bank of unique graphical data with minimum volume of necessary storage of IBM are the great problem in the system of automatic projection. The algorithmes of the method of projection of graphical model of an object, of the technology of simplification and the quantitative estimation of project-graphical documentation for reduction of redundant quantity of information arc processed for decission of those problems in this work. Those methods were realised by correction of State standards and for realization of graphical presentations of catalogues for different branches of industry with automatic method.

Sholpan A. Uisembaeva

Подписано к печати 1996г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Заказ N КазНТУ ПМУ, Алматы, Сатпаева, 22