автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов решения задач векторной оптимизации по неточным моделям

кандидата технических наук
Нгуен-Ань-Чинь, 0
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов решения задач векторной оптимизации по неточным моделям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен-Ань-Чинь, 0

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГРЕССИОННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И ОПТИМИЗАЦИИ ПО НЕТОЧНЫМ МОДЕЛЯМ. II

1.1. Общие задачи оптимизации с неточными моделями.II

1.1Л. Принцип неразличимости для скалярных задач.

1.1.2. Векторные задачи оптимизации с неточными моделями.

1.2. Регрессионные задачи планирования эксперимента и оптимизации.

1.2.1. Некоторые допущения.

1.2.2. Скалярная оптимизация по регрессионной модели на основе принципа неразличимости

1.2.3. Планирование регрессионных экспериментов

1.2.3.1. Понятия и критерии оптимальности планов

1.2.3.2. Разрешающая способность регрессионной модели и -критерии оптимальности планов.

1.3. Формулировка цели исследований.

2. ОТНОШЕНИЯ ПРВДОЧТЕНИЯ И НЕРАЗЛИЧИМОСТИ В ЗАДАЧАХ ВЕКТОРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ С НЕТОЧНЫМИ

МОДЕЛЯМИ.

2.1. Отношение неразличимости в векторных задачах оптимизации.

2.2. Отношение предпочтения в векторных задачах в условиях неразличимости.

2.3.Проверка векторных задач на определенность

2.4. Об области оптимума и ее вццеление*.

Выводы по второй главе.

3. ВЕКТОРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПО РЕГРЕССИОННЫМ МОДЕЛЯМ

3.1. Отношения неразличимости и предпочтения в векторной задаче с регрессионными моделями.

3.2. Анализ векторной задачи на определенность Исследование свойств и способов выделения области оптимума.

3.2.1. Анализ задачи на определенность.

3.2.2. Свойства и способы выделения области оптимума.

3.3. Примеры.

Выводы по третьей главе.

4. АЛГОРИТМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ОПТИМУМА В

ВЕКТОРНЫХ ЗАДАЧАХ ОПТИМИЗАЦИИ С НЕТОЧНЫМИ

МОДЕЛЯМИ.

4.1. Алгоритмы выделения области оптимума для скалярных задач оптимизации.

4.1 Л. Модификация метода градиента.

4.1.2. Модификация метода сеток.

4.1.3. Модификация метода Монте-Карло.

4.2. Алгоритмы вццеления области оптимума для векторных задач.

4.3. Сопоставление алгоритмов (по количеству попарных сравнений).

4.3.1. Конечное множество решений.

4.3.2. Континуальное множество решений.

Выводы по четвертой главе.••.••.•.•.•

5. Я -ОПТИМАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ В ЗАДАЧАХ СКАЛЯРНОЙ И ВЕКТОРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ С РЕГРЕССИОННЫМИ МОДЕЛЯМИ

5.1. Критерии /^-оптимальности планов в векторных регрессионных задачах оптимизации

5.2. Аналитический синтез -оптимальных планов для одномерной регрессии.

5.2.1. -оптимальные планы для чебышевекой системы базисных функций.

5.2.2. Исследование свойств "равномерного" плана для тригонометрической регрессии на (0,2п)

5.3. Синтез -оптимальных планов для многофакторной полиномиальной регрессии. ЮЗ

5.3.1. Синтез -оптимальных планов для полиномиальной регрессии 2-го порядка общего вида ЮЗ

5.3.2. Синтез -оптимальных планов для некоторых полиномиальных моделей до 3-го порядка.

Выводы по пятой главе. НО

6. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА НЕРАЗЛИЧИМОСТИ К РЕШЕНИЮ НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ЗАДАЧ. И

6.1. Общая постановка задачи. П

6.2. К решению задач оптимального управления с неточными функционалами качества.

6.3. Задача синтеза оптимального плана при ошибках измерения.П

6.4. Задачи интервального оценивания регрессионных параметров.

6.4.1. Метод наименьших квадратов (МНК).

6.4.2. Метод наименьших модулей(МНМ).

6.5. Комплекс прикладных программ выделения области оптимума в скалярных задачах оптимизации

6.6. К решению задачи оптимизации пропускной способности ремонтных депо локомотивов.

6.6.1. Некоторые сведения.

6.6.2. Построение регрессионных моделей.

6.6.3. Постановка и решение задачи оптимизации по регрессионным моделям.

Выводы по шестой главе.

ЗАЮГОЧЕНИЕ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нгуен-Ань-Чинь, 0

Данная диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблеме - разработке методов решения задач векторной оптимизации с неточными моделями. Основной упор в работе делается на задачи с регрессионными моделями, построенными на основе экспериментально-статистических данных, которые в настоящее время получили широкое применение в практике оптимизации технологических объектов и систем.

Процесс проектирования и оптимизации технологических объектов включает этапы выбора оптимального плана эксперимента, построения математических моделей объекта, постановки задачи оптимизации и ее решения по построенным математическим моделям.

Упомянутые этапы показаны на рис. ВЛ.

В последние годы для указанных этапов разработаны достаточно эффективные теоретические методы и прикладные программы, предназначенные для решения широкого плана практических задач проектирования и оптимизации. Вместе с тем, из анализа литературных источников можно заметить, что до настоящего момента довольно слабо исследованы методы решения задач оптимизации, в особенности - методы решения задач многокритериальной оптимизации, по неточным моделям с учетом информации об ошибках моделей.

Сравнительно недавно появился подход Вощинина А.П. [I] к решению скалярной задачи оптимизации в указанной ситуации с использованием принципа неразличимости решений. Упомянутый подход интересен тем, что он позволяет : во-первых, легко ввести отношение неразличимости решений, отражающее неточность моделей, в постановку задачи оптимизации; во-вторых, сравнительно просто

Рис.В.1. Структура процесса проектирования технологических объектов. получить условия непригодности моделей для решения задачи; и в-третьих, иметь достаточно полное представление об истинных решениях и влиянии ошибок на точность оптимального решения.

В данной диссертации упомянутый подход [IIобобщен на случай векторных задач оптимизации по неточным моделям, а также исследована возможность его применения к некоторым другим типам задач принятия решений в условиях неточной или неполной информации.

Работа содержит страниц основного текста, рисунков, 48 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из названий и приложения.

Основные теоретические результаты работы изложены в последних пяти главах. Для всех шести глав принята единая по композиции и структуре форма изложения материала: глава разбита на параграфы и последние - на подпараграфы.

В первой главе представлены основные понятия и предпосылки из теории оптимального эксперимента и оптимизации, а также исходные результаты решения задач планирования эксперимента и оптимизации с неточными моделями. На основе анализа существующих подходов к решению упомянутых задач были сформулированы цели исследований работы.

Во второй главе подход к решению скалярных задач оптимизации по неточным моделям с использованием принципа неразличимости обобщен на векторные задачи оптимизации, исследованы свойства отношений неразличимости и предпочтения, области оптимума и условия пригодности моделей для векторных задач в общем случае.^

В третьей главе изложены результаты исследований задачи векторной оптимизации по регрессионным моделям с применением принципа неразличимости.

В четвертой главе модифицированы известные и предложены некоторые новые алгоритмы выделения области оптимума для векторных задач.

В пятой главе исследованы возможные критерии оптимальности планов для векторных регрессионных задач и синтезированы Я - оптимальные планы для скалярных задач оптимизации.

В шестой главе исследована возможность применения принципа неразличимости к задачам оптимального управления по неточным функционалам, интервального оценивания регрессионных коэффициентов, и синтеза оптимальных планов эксперимента при ошибках в независимых переменных. Здесь же описан комплекс прикладных программ NERA вьщеления области оптимума для скалярной задачи оптимизации по неточным моделям, результаты решения задач оптимизации пропускной способности ремонтного депо для локомотивов

В приложении представлены доказательства некоторых теорем и утверждений, а также листинг комплекса программ NERA на язшъ FORTRAN-VI> ЕС ЭВМ.

По результатам исследований в диссертационной работе было опубликовано 5 печатных работ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на

1У Всесоюзной конференции по планированию эксперимента и автоматизации научных исследований, г.Москва, 1980г.;

I Всесоюзной конференции "Опыт и перспективы внедрения статистических методов в АСУ ТП",г.Смоленск, 1981;

Всесоюзном НТС "Создания и внедрения автоматических и автоматизированных систем управления непрерывными и непрерывно-дискретными технологическими процессами", г.Алма-Ата,1983;

Общегородском семинаре "Ццентификация и оптимизация промышленных объектов", г.Москва, 1984.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов решения задач векторной оптимизации по неточным моделям"

Выводы по шестой главе

1. Исследованы две задачи оптимального управления с неточными функционалами качества, и для них получено аналитическое описание области оптимума.

2. Поставлена задача синтеза оптимального плана эксперимента при ошибке уставки и получена область А-оптимальных планов для некоторых частных случаев.

3. Найдены доверительные области параметров (области оптимума оценок) в методах наименьших квадратов и наименьших модулей.

4. Отлажен комплекс программ выделения области оптимума в скалярных задачах с применением предложенных в 4-й главе модификаций алгоритма А2, на языке ШРТРАН-1У системы ОС ЕС ЭВМ.

5. Сделаны некоторые рекомендации по выбору оптимальной структуры ремонтных депо локомотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены задачи планирования эксперимента и векторной оптимизации по неточным критериям. При этом получены следующие основные результаты.

1. На основе анализа существующего подхода к решению задач скалярной оптимизации основанного на введении отношения неразличимости для учета ошибок в модели, предлагается его обобщение на векторные задачи оптимизации с неточными критериями. При этом сформулирован ряд теорем и утверждений о свойствах отношений неразличимости и предпочтения, о свойствах области оптимума и возможности ее выделения. Для некоторых типов отношений неразличимости получено и аналитическое описание области оптимума, которая дает достаточно полное представление об истинных оптимальных решениях и о влиянии ошибок моделей на точность решения задачи.

2. Сформулированы достаточные условия непригодности моделей для решения задачи векторной оптимизации.

3. На основе известного алгоритма вьщеления области оптимума на конечном множестве решений для скалярных задач оптимизации в условиях неразличимости предложены модификации методов Монте-Карло, градиента и сеток для непрерывного множества решений. В случае векторной оптимизации по неточным моделям предложены два алгоритма вьщеления области оптимума.

4. Предложен ряд критериев оптимальности планирования эксперимента для векторных задач оптимизации по регрессионным моделям. В виде каталогов и аналитических выражений получены -оптимальные планы для моделей с чебышевской системой базисных функций и некоторых типов многофакторной полиномиальной регрессии до 3-го порядка включительно на гиперкубе. Доказано, что равномерный на отрезке план для тригонометрической регрессии удовлетворяет ряду критериев оптимальности.

5. В качестве практического внедрения в работе а) получено аналитическое описание области оптимума для некоторых типов задачи оптимального управления с неточным функционалом качества; б) для задачи интервального оценивания регрессионных параметров методами наименьших квадратов и наименьших модулей найдена доверительная область на истинные параметры; в) поставлена задача синтеза оптимальных планов при ошибках в независимых переменных; г) составлен и отлажен комплект программ выделения области оптимума для скалярных задач оптимизации по неточным моделям, на языке Фортран-1У, ЕС-ЭВМ; д)сделана рекомендация по оптимизации пропускной способности локомотиворемонтных депо.