автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методов расчета и исследование устойчивости узла промышленной комплексной нагрузки и режимов двигателей серии ТДС

кандидата технических наук
Пупин, Валерий Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов расчета и исследование устойчивости узла промышленной комплексной нагрузки и режимов двигателей серии ТДС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пупин, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СЕРИИ ТДС В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЮНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Схемы замещения и методы определения параметров мощных СД.

1.2. Уравнения электромагнитных и электромеханических переходных процессов в мощных СД

1.3. Способы и методы определения условий пуска мощных СД.

1.4. Методы исследования устойчивости двигательной нагрузки Бри кратковременных перерывах электроснабжения.

1.5. Задачи и цели исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК

СД СЕРИИ ТДС

2.1. Общие принципы математического моделирования СД и методы определения их параметров

2.2. Принятые допущения и схемы замещения СД.

2.3. Исходные данные для расчета параметров схемы замещения и характеристик СД.

2.4. Алгоритм определения обобщенных параметров и характеристик СД.

2.5. Сопоставление результатов расчета параметров и характеристик СД с экспериментальными данными.

2.6. Выводы.

3. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОШШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДШГАТЕЛИ

СЕЙШ ТДС

3.1. Расчетная схема электроснабжения комплексной нагрузки промышленной подстанции

3.2. Уравнения переходных процессов узла комплексной нагрузки.

3.2.1. Основные параметры и система уравнений, характеризующие режим промышленной подстанции.

3.2.2. Системы координат и их взаимные преобразования.

3.2.3. Определение параметров эквивалентного двигателя.

3.2.4. Определение частоты, фазы и величины напряжения на секциях распределительного устройства.

3.3. Упрощенные методика и программа расчета условий асинхронного пуска или самозапуска СД

3.4. Основные уравнения, описывающие переходные процессы в СД при частотном пуске

3.5. Выводы. III

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СД В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ . ИЗ

4.1. Расчетные исследования условий асинхронного пуска и само запуска СД серии ТДС .ИЗ

4.2. Определение токов короткого замыкания в системах электроснабжения промышленных предприятий с учетом подпитки от двигателей

4.3. Характеристика программы расчета на ЭВМ устойчивости комплексной нагрузки промышленной подстанции

4.4. Исследования современных схем электроснабжения промышленных предприятий по условиям обеспечения устойчивости двигательной нагрузки

4.5. Выводы

5. ЭКСПЕГИМЕНТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

ЧАСТОТНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ ТДС

5.1. Краткое описание пускового тиристорного устройства и принципа его работы

5.2. Схема электроснабжения двигателя ТДС-20000, программа испытаний и методика измерений.

5.3. Экспериментальные исследования частотного пуска двигателя ТДС

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Пупин, Валерий Михайлович

Одной из важнейших задач нынешнего этапа планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма является всемерное повышение эффективности производства / I/. Определяющую роль в развитии народного хозяйства и получении высоких конечных результатов играют такие базовые отрасли индустрии, как электроэнергетика, металлургия, машиностроение и химия. В соответствии с решениями партии техническое перевооружение металлургии - задача государственной важности, ее реализация должна стать предметом первостепенной заботы всех, кто причастен к этому делу.

Большое внимание, согласно решениям ХХУ1 съезда КПСС, уделяется созданию систем автоматизированного проектирования (САПР). Конкретные меры в области автоматизации проектирования предусмотрены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 г, № 312 "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметно-го дела", в котором ставится задача довести уровень автоматизации проектных работ к 1985 г. до 15 - 20 % общего их объема. Создание САПР связано с ростом сложности систем промышленного электроснабжения, необходимостью практического использования тех возможностей, которые открывает автоматизация проектирования /17, 52, 53, 66/.

Электрические двигатели являются самым распространенным промышленным потребителем электрической энергии. Например, число двигателей на крупном металлургическом комбинате /54/ достигает с:

10 , В последнее время в связи с реализацией основных положений Энергетической программы /2/, ростом объемов добычи нефти и газа и транспортом их на значительные расстояния, внедрением кислородного дутья в металлургии, вводом в эксплуатацию мощных доменных печей появилась необходимость создания синхронных двигателей (СД) серии ТДС мощностью от 20 до 63 МВт /71, 93, 114/. Так, увеличение производительности основных металлургических агрегатов, повышение качества выплавляемого металла привели к росту мощности кислородного производства Новолипецкого металлургического комбината и использованию для привода компрессоров К-3000 СД типа ТДС-20000 /19/. В настоящее время в черной металлургии установлено в цехах компрессии воздуха свыше 160 компрессоров К-1500 с приводом от СД единичной мощности до 12500 кВт и около 30 компрессоров К-3000 с паротурбинным приводом.

Надежность работы систем промышленного электроснабжения во многом зависит от правильного и полного учета возникающих в них переходных процессов. Практически невозможно найти реальный отрезок времени, в течение которого в системе промышленного электроснабжения не происходило бы каких-нибудь перемен: или происходят изменения в технологическом процессе производства, приводящие к изменению режима работы приемников электрической энергии; или включаются и отключаются отдельные потребители электрической энергии, или происходит изменение режима в питающей электрической системе.

В связи с ростом единичной и суммарной мощностей двигательной нагрузки промышленных предприятий проблема повышения надежности работы как всей системы электроснабжения, так и отдельных производственных агрегатов, особенно в тех отраслях промышленности, где внезапное кратковременное нарушение электроснабжения может привести к нарушению безопасности работы, расстройству сложного технологического процесса, значительному браку продукции, и другим нежелательным последствиям, становится в настоящее время все более актуальной /58, 63, 74, 79, 101, 105, 114/.

Применение СД серии ТДС требует решения сложных вопросов пуска и регулирования частоты вращения двигателей /21, 93/. Способы пуска СД меняются в зависимости от частоты пусков, по мере роста мощности электрических систем, двигателей, в связи с совершенствованием конструкции самих СД и аппаратуры управления и регулирования. Основные особенности процессов пуска СД наиболее подробно рассмотрены в /31, 34, 50, 57, 58, 73, 78, 101, 105/. Излагаемые в них методы основаны на использовании пусковых характеристик, заданных в виде кривых или таблиц, трудоемки, допускают проведение лишь упрощенных расчетов пуска СД, не учитывая зависимости параметров СД от частоты вращения, влияния работающих двигателей и прочей нагрузки.

Поэтому, как указано в /20, 27, 79/, существующие методы оценки условий пуска требуют совершенствования. Современные ЭШ позволяют качественно по новому решать задачи определения условий пуска СД в.системах промышленного электроснабжения, отказавшись от упрощенных методов расчета и выдвигая на первый план универсальность метода.

Расчетное определение условий пуска мощных СД является существенным этапом при проектировании систем промышленного электроснабжения, когда осуществляется выбор схем пуска двигателя, оценка нагрева обмоток пусковыми токами и последствий на другие потребители электрической энергии. Выбор надежной схемы электроснабжения СД может быть осуществлен лишь на базе анализа сопровождающих пуск переходных процессов.

С увеличением единичной мощности синхронных машин наиболее перспективным способом пуска становится частотный пуск от тирис-торного преобразователя частоты в режиме вентильного двигателя /8, 21, 22, 48, 76, 89, 101/. В настоящее время этот способ находит широкое применение для пуска обратимых агрегатов гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), имеющих специфику используемых синхронных машин и тиристорных преобразователей частоты.

Частотный же пуск мощных СД с помощью пусковых тиристорных устройств (ПТУС) еще исследован не полностью.

Возросшие требования к двигателям со стороны системы электроснабжения, рабочих механизмов, технологического процесса, а также необходимость определения условий пуска мощных СД требуют знания таких расчетных параметров СД, которые соответствуют реальным характеристикам и процессам в двигателях. Синхронные двигатели с массивным гладким ротором, к числу которых относятся двигатели серии ТДС, имеют систему демпферных контуров, распределенную по всей бочке ротора, что значительно улучшает пусковые характеристики, но ведет к усложнению расчета параметров и характеристик двигателя. Знание характеристик СД необходимо и для правильного выбора мощности ПТУСа, законов управления процессом пуска.

В системах промышленного электроснабжения получил распространение режим раздельной работы секций распределительного устройства напряжением 6-10 кВ (рис. В.1). Секционный выключатель В5 в нормальном режиме отключен и имеет устройство автоматического ввода резерва (АВР). Выключатели В^ и ^ у шин подстанции энергосистемы могут иметь автоматическое повторное включение (АПВ). При коротком .замыкании в цепи питания СД (точки Кр К3> пРоисходит нарушение синхронной динамической устойчивости двигателей, что является распространенной причиной сбоя или прекращения технологических процессов непрерывных производств. На рис. В.2 приведены зависимости убытков от времени перерыва питания для основных металлургических производств /60/. Полностью устранить нарушения электроснабжения не представляется возможным. Эффективным мероприятием, позволяющим повысить надежность систем промышленного электроснабжения, является восстановление электроснабжения потребителей электрической энергии с по

Рис. БД. Схема электроснабжения промышленной подстанции

Рис. В.2. Убытки производств в зависимости от времени перерыва электроснабжения мощью автоматики (АДВ, АВР) /3,11,13,97/, действия которой обеспечивают отключение поврежденных участков, но не всегда могут сохранить непрерывным технологический процесс. Последнее определяется возможностью обеспечения успешного самозапуска двигательной нагрузки при кратковременных перерывах электроснабжения. Однако, как показывает практика, на многих заводах и подстанциях существующие схемы АПВ и АВР выводятся из работы только из-за наличия СД /19,43,83/. Анализу же результирующей устойчивости двигательной нагрузки при кратковременных перерывах электроснабжения на стадии проектирования промышленных предприятий еще не уделяется достаточного внимания /33,35/.

В настоящее время цри расчетах самозалуска часто используют упрощенные методы /32,34,57,58,73,95,101,105/, когда об успешности самозалуска двигательной нагрузки судят по величине остаточного напряжения и превышению вращающего момента над моментом соцротивяения цриводимого механизма на 10%. Методы трудоемки, не позволяют оценить влияние двигателей, подключенных ко второй секции, на работу двигателей первой секции, не учитывают зависимость параметров СД с массивным гладким ротором и асинхронных двигателей (АД) с короткозамкнутым ротором от частоты вращения. При расчете начальной частоты вращения двигателей исходят из линейной зависимости потери частоты вращения во времени /95/, что справедливо цри перерывах электроснабжения не более 1,0 с. В то же время, используя современные ЭВМ, можно качественно по новому решать задачи расчета устойчивости комплексной нагрузки промышленной подстанции при кратковременных перерывах электроснабжения, используя душ этих целей широко известные и проверенные практикой уравнения Парка-Горева /33,82/.

Определение условий успешного самозапуска двигательной нагрузки для электровоздуходувных, кислородных, нефте- и газоперекачивающих станций позволит существенно сократить народнохозяйственный убыток из-за кратковременных перерывов электроснабжения, вызванный недоотпуском продукции и невозможностью форсировки режима перекачки нефти или газа при последующем восстановлении электроснабжения. В табл. В.1, согласно данным института Гипротрубо-цровод, приведена статистика остановок нефтеперекачивающих станций (НПС) нефтепроводов Западной и Северо-Западной Сибири из-за нарушений электроснабжения. Среднегодовой убыток от нарушений электроснабжения за период 1978-1983 гг. составил 1540 тыс. руб.

В связи с непрерывным увеличением мощностей энергосистем и электрических двигателей аварийные режимы в системах промышленного электроснабжения, в частности КЗ, становятся более тяжелыми Д06, 108/. Тенденция роста единичной мощности СД (использование на промышленных предприятиях двигателей серии ТДС) и их доли в общей нагрузке узла системы промышленного электроснабжения приводит к постоянному увеличению доли токов подпитки КЗ от СД в общем токе КЗ. На ряде подстанций промышленного электроснабжения доля токов трехфазного КЗ от СД достигает 40-50 % /38/.

Руководящие указания по расчету токов КЗ /92/ позволяют увеличить точность расчета токов подпитки КЗ от СД. Определение периодической составляющей тока подпитки КЗ от СД для различных моментов времени предполагается осуществлять на основе типовых кривых, рассчитанных для четырех типов СД. Существенные различия в параметрах СД даже в пределах одной, а тем более разных серий СД, вносят погрешности при расчете токов КЗ от двигателей. Кроме того, новые руководящие указания ориентированы на расчеты с использованием лишь простейших вычислительных средств. Поэтому становятся важными задачи определения достоверных токов подпитки КЗ от мощных СД с целью правильного выбора и проверки

Таблица В.1

Статистические данные об остановках НПС за 1978 - 1983 гг. Количество ! Количество остано!Время остановок ! Объем выборки ! Объем выборки Год ! учетных НПС ! вок НПС по вине !НПС по вине энер- ! от количества ! от времени ! ! энергосистемы, шт!госистемы, ч ! остановок, % ! остановок, %

1978 45 317 336,0 37,9 30,5

1979 48 359 686,9 56,3 44,0

1980 49 257 402,4 51,3 42,0

1981 54 446 684,2 60,3 58,8

1982 61 310 544,5 51,3 48,1

1983 64 331 481,4 51,0 53,6 электрооборудования, выбора параметров устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Доведение разработанных методов расчета параметров, условий пуска мощных СД, устойчивости высоковольтной двигательной нагрузки промышленных предприятий до готовых пакетов прикладных программ является важной практической задачей.

На кафедре электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института в течение ряда лет проводится работа по исследованию параметров, процессов пуска или группового самозалуска высоковольтных СД и АД, устойчивости двигательной нагрузки систем промышленного электроснабжения при кратковременных перерывах электроснабжения /12, 23, 24, 26, 40, 44, 49, 67, 80, 94, III/.

Исходя из актуальности рассмотренных вопросов в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи: разработка методики расчета параметров, характеристик, условий пуска СД серии ТДС; разрабртка методики и универсальной программы исследования устойчивости высоковольтной комплексной нагрузки промышленной подстанции при кратковременных перерывах и последующих восстановлениях электроснабжения одной из секций; создание методики и программы расчета токов КЗ с учетом подпитки от мощных СД; выполнение типовых расчетов наиболее характерных режимов работы СД, двигательной нагрузки систем промышленного электроснабжения; сопоставление результатов расчета с данными натурных экспериментов и подготовка технических рекомендаций по успешному решению рассматриваемых задач.

Диссертационная работа проводилась в соответствии с программой работ, утвержденной постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 22.12.80 № 526/260 по проблеме 0.01.II.04.01.

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке руководящих указаний по проектированию электрической части магистральных нефтепроводов. Разработанный пакет прикладных программ используется в составе САПР магистрального нефтепровода, создаваемой в институте Гипротрубопровод на основании "Комплексной программы работ по развитию и внедрению систем автоматизированного проектирования объектов обустройства нефтяных месторождений, магистрального транспорта нефти и газопереработки в институтах Миннефтепрома на 1981-1985 гг.", утвержденной Миннефтепромом 18.09.1981 г., и технического задания на разработку проекта и ввод в действие 1345-САПР-1,6-1, утвержденного Главтранснефтью. Кроме того разработанный пакет прикладных программ используется в составе САПР во ВНИПИ Тяжпромэлектропроект при проектировании систем электроснабжения промышленных предприятий.

I. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СЕРИИ ТДС В СИСТЕМАХ ЭЖКТРОСНАБЖЕШ/1Я ПРОШШННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета и исследование устойчивости узла промышленной комплексной нагрузки и режимов двигателей серии ТДС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Применительно к задачам промышленного электроснабжения СД серии ТДС выбраны схемы замещения двигателей. Получены выражения (2.8),(2.14) и разработана методика расчета параметров схемы замещения и обобщенных параметров СД с использованием в качестве исходных каталожных данных двигателей.

2. Получены параметры и характеристики двигателей ТДС-20000 и ТДС-31500 (даны в табл. 2.1 - 2.5) для использования их при расчетах переходных, установившихся режимов работы СД и токов КЗ.

3. Разработаны методика и программа ЬЕ^ЬТ расчета устойчивости высоковольтной комплексной нагрузки промышленной подстанции при кратковременных перерывах электроснабжения, позволяющие: учитывать на секциях СД с массивным гладким ротором, с шихтованными полюсами, АД с короткозамкнутым ротором и прочую нагрузку, задаваемую статическими характеристиками; учитывать переходное сопротивление КЗ; моделировать КЗ в различных точках рассматриваемой схемы электроснабжения; учитывать различные системы возбуждения СД и режимы их работы. Методика и программа позволяют рассчитывать исходный установившийся режим двигателей и подстанции в целом; выбег при внешнем КЗ (различной, задаваемой длительности); выбег после отключения КЗ; самозапуск двигательной нагрузки в результате действия АВР или АПВ; режим снижения напряжения в электрической системе до величины и сн за время Тсн ; асинхронный пуск СД; моделировать работу систем автоматики и релейной защиты в системах электроснабжения промышленных предприятий.

4. Получены условия эквивалентнования узла комплексной нагрузки промышленной подстанции, позволяющие определить частоту напряжения на секциях РУ при групповом выбеге двигательной нагрузки и начальную (после перерыва электроснабжения) частоту вращения двигателей.

5. Разработан упрощенный метод расчета условий асинхронного пуска (самозапуска) мощных СД, позволяющий значительно сократить время расчета переходных цроцессов на ЭВЛ и достаточно точно исследовать процессы изменения частоты вращения ротора, напряжения т-чт т ООО на шинах секции РУ, средних значении активной и реактивной мощностей и тока статора.

6. Анализ расчетов условий асинхронного пуска (самозапуска) двигателей ТДС-20000 и ТДС-31500 показал, что цри пуске СД по схеме блока трансформатор-двигатель пусковые токи невелики, снижения напряжения в системе электроснабжения не опасны, перегрева обмоток и недопустимых элетромеханкческих усилий не будет, а экономически этот способ пуска предпочтительнее частотного. Кроме того расчетное время пуска значительно меньше, чем при частотном, и обеспечивается непрерывность технологического процесса путем внедрения самозапуска.

7. Разработан метод расчета частотного пуска СД, позволяющий проводить анализ статических и динамических характеристик системы "преобразователь частоты - СД" в переходных и установившихся режимах.

8. Проведены экспериментальные исследования частотного пуска головного образца двигателя ТДС-20000 в комплексе с компрессором К-3000, которые подтвердили возможность использования разработанной методики и показали, что пусковые токи ограничены на уровне номинальных, отсутствует влияние на систему электроснабжения.

9. Экспериментальные исследования частотного способа пуска двигателя ТДС-20000 показали эффективность применения этого способа пуска для мощных СД при независимости протекания технологического процесса от времени пуска.

10. Разработаны методика и программа расчета периодической составляющей тока КЗ, учитывающие угол сдвига между ЭДС электрической системы и двигателя и основанные на интегрировании системы дифференциальных уравнений переходных процессов. Получены кривые затухания тока КЗ от двигателей ТДС-20000 и ТДС-31500 с тиристорным возбудительным устройством.

11. Показано, что при оценке величины токов подпитки КЗ от СД необходимо учитывать фактический коэффициент мощности. При изменении коэффициента мощности от 1,0 до 0,8 погрешность в определении токов КЗ может достигать 38$ для двигателя ТДС-20000 и 30$ - для ТДС-31500.

12. Сравнение результатов расчета токов КЗ для моментов времени в пределах от 0 до 0,5 с с данными института Гицротру-боцровод показало, что неучет сдвига фаз ЭДС различных источников питания цриводит к погрешности в оцределении токов КЗ в пределах от 12 до 65$.

13. Анализ устойчивости комплексной нагрузки промышленной подстанции показал, что при использовании СД с ТВУ (по сравнению с БВУ) уменьшаются примерно на 6,4$ максимальный ток, на 8$ максимальный момент СД, а требуемое время достижения установившегося режима уменьшается на 11,5$ при ТВУ с подачей возбуждения по току, на 38$ при ТВУ с подачей возбуждения по скольжению и в 2,2 раза при ТВУ с оптимальным циклическим управлением системой возбуждения.

14. Разработанный пакет прикладных программ "ПОДСТАНЦИЯ" внедрен во ВНЖШ Тяжпромэлектропроект и институте Гипротрубопро-вод в качестве подсистемы САПР по проектированию систем электроснабжения промышленных предцриятий и НПС магистральных нефтепроводов и позволяет повысить надежность работы промышленной подстанции, снизить капитальные затраты на внешнее электроснабжение за счет более точных расчетов токов КЗ, повысить экономичность и качество принимаемых проектных решений, сократить трудоемкость и сроки проектирования и повысить производительность труда проектировщиков.