автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

кандидата технических наук
Туринова, Татьяна Ивановна
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туринова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Анализ показателен, характеризующих уровни профессиональных рисков, в действующей системе их обязательного социального страхования.

1.1. Состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслях экономики Российской Федерации.

1.2. Практика страхования профессиональных рисков в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.3. Анализ показателей профессиональных рисков угольной промышленности в действующей системе их обязательного социального страхования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Развитие методологии страхования профессиональных рисков.

2.1. Страхование профессиональных рисков в зарубежных' странах.

2.2. Особенности развития страхования профессиональных рисков в России.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка профилактической эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.1. Анализ нормативных правовых источников, регулирующих систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.2. Оценка показателей эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.3. Методы оценки построения системы страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и его профилактической эффективности.

Выводы по главе 3.

I 1 • '

Глава' 4. Методы повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4.1. Дифференцирование оценки уровня профессионального риска как риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания.

4.2. Совершенствование методов оценки уровня профессионального риска.

4.3. Приоритетные направления повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Туринова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации уровень показателей производственного травматизма, в том числе, травматизма с летальным исходом, так же, как и уровень профессиональных заболеваний, многократно превышает аналогичные статистические, данные экономически развитых стран,, что на фоне демографической проблемы и с точки зрения нарушения процесса воспроизводства трудовых ресурсов придает этому вопросу особую значимость.

Тенденция прогрессирующего роста количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявляя проблематичность ситуации, определяет необходимость совершенствования действующей в нашей стране практики снижения уровня профессионального риска.

Программой «Здоровье работающего населения России- на 2004 - 2015 гг.» предусмотрено усиление предупредительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в рамках социального страхования от профессиональных рисков, как одного из приоритетных направлений в области создания' здоровых и безопасных условий труда.

Цель работы — снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости путем повышения профилактической эффективности системы их обязательного социального страхования.

Идея работы заключается в разработке методики оценки уровня профессионального риска, применение которой позволяет увеличить профилактическую направленность обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи работы:

- выявить причины профилактической неэффективности действующей системы обязательного социального страхования;

- на основе анализа- отечественного и< зарубежного опыта разработать критерии оценки уровня профессионального риска;

- по предлагаемой методике оценки уровня профессионального риска определить для обязательного социального страхования приоритетные направления повышения его профилактической эффективности.

Методы исследований включают: анализ нормативных правовых источников, регулирующих страхование данного вида- анализ существующих методик оценки* уровня профессионального риска- и показателей эффективности действующей системы страхования; статистические методы оценки,показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков.

Научные положения, выносимые на защиту:

- существующая система страховых тарифов характеризуется низкой степенью объективности, так как не отражает фактического уровня профессионального-риска предприятий и создает условия для наличия доноров и* акцепторов, что препятствует профилактической направленности действующей системы страхования;

- для повышения объективности системы страховых тарифов необходимо проведение дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания по следующим критериям оценки уровня профессионального риска:

1) соотношение уровня несчастных случаев на производстве и уровня профессиональных заболеваний, и соответствующего им уровня возмещения вреда;

2) динамика темпа прироста уровней несчастных случаев на производстве, в том числе несчастных случаев с летальным исходом, и профессиональных заболеваний;

3) установление причинно-следственной связи, уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

4) региональный уровень профессионального риска: отраслевой, внутриотраслевой, подотраслевой (индивидуальный); увеличению профилактической направленности обязательного социального страхования будет способствовать установление предприятиям угольной отрасли индивидуального страхового тарифа в зависимости от выполненного плана предупредительных мероприятий, разработанного по предлагаемой методике'оценки уровня профессионального риска.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций подтверждаются:

- в достаточной мере полным анализом литературных источников, нормативных правовых актов, финансовых, статистических и других документов, содержащих сведения о системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- непротиворечивостью результатов полученных при проведении теоретического исследования и анализа финансовых показателей эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- апробацией полученных в ходе проведения исследования выводов и основных положений.

Научная новизна работы заключается:

- выявлены показатели необъективности построения системы страховых тарифов в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли;

- обосновываются критерии дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

- разработаны методы повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования путем совершенствования планирования его средств, отличительными особенностями которых являются:

1) распределение финансовых потоков страхования по длительности* их использования м краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные (приоритетно для* страхования- профессиональных заболеваний) на основе разделения страхового тарифа и взносов по* страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

2) прогнозирование уровня профессионального риска с учетом анализа динамики темпа прироста-его показателей;

3) разработка индивидуальных планов профилактических мероприятий по результатам причинно-следственной связи, уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

4) установление предприятиям угольной промышленности отраслевого тарифа на основе региональной оценки уровня профессионального риска с учетом: а) внутриотраслевого регионального уровня в соответствии с ОКВЭД; б) подотраслевого (индивидуального)- по дифференцированной стоимостной оценке уровня профессионального риска предприятия; в) введения принципа обязательности* установления скидок и, надбавок к страховым тарифам на основе нарастающего итога по результатам выполнения предприятием индивидуального плана» профилактических мероприятий, включая обновление основных фондов производства.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании методов проведения данного исследования;

- в разработке основных! положений, определяющих степень научной новизны и практической значимости данной работы.

Практическая значимость работы заключается:

- в повышении эффективности планирования средств страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- в разработке экономических методов позволяющих создать модель управления профессиональными рисками в действующей системе их обязательного социального страхования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» Кемерово, ГУ КузГТУ, 2005 г., 2007 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс» Кемерово ГУ КузГТУ, 2006 г., 2008 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 112 наименований, 17 приложений, основной текст диссертации включает 20 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Выводы по главе 4.

Повышение профилактической эффективности; действующей системы обязательного социального страхования от несчастных: случаевна производстве и профессиональных заболеваний предполагает, проведение следующих мер:

1) планирование средств для1 целей; финансирования® профилактических мероприятий с учетом распределения финансовых потоков страхования по длительности их использования на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные (приоритетно для страхования профессиональных заболеваний), осуществляемого на основе разделения страхового тарифа и взносов по страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

2) применение для целей финансирования профилактических мероприятий метода прогнозирования уровня профессионального риска в разрезе видов экономической деятельности * с учетом динамики темпа прироста его показателей;

3) разработка индивидуальных планов профилактических мероприятий на основе установления причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;.

4) установление предприятиям угольной промышленности отраслевого тарифа с учетом региональной оценки уровня профессионального риска на основе: а) внутриотраслевого регионального уровня профессионального риска; б) подотраслевого (индивидуального) уровня профессионального риска; в) введения принципа обязательности установления скидок и надбавок к страховым тарифам на основе нарастающего итога по результатам выполнения предприятием индивидуального плана профилактических мероприятий.

Применение данные мероприятий определяют для частного собственника позицию экономической заинтересованности в финансировании предупредительных мероприятий, увеличивая профилактическую направленность действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данное диссертационное исследование является» научно-квалификационной работой, в которой решается задача снижения уровня производственного травматизма, приоритетно смертельного, и профессиональной заболеваемости. В работе обосновываются экономические методы, позволяющие создать модель управления профессиональными рисками в травмоопасных отраслях. Практическое применение данных методов предполагает повышение экономической эффективности производств тяжелой промышленности, что особо актуально с учетом отраслевой специфики экономики Российской Федерации и сохранения трудовых ресурсов' на фоне демографической проблемы нашей страны.

Анализ показателей профессиональных рисков проведен на основе сведений Государственной инспекции труда Кемеровской области и ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В работе получены следующие основные выводы.

1. Современный уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости определяет крайне негативные тенденции для социально экономического развития Российской Федерации. Создание эффективной модели управления профессиональными рисками в России в отличие от зарубежных стран осложняется отраслевой спецификой экономики при отсутствии на протяжении длительного периода времени системы стоимостной оценки профессиональных рисков, позволяющей эффективно управлять их уровнями.

2. В нашей стране достаточно развита процедура осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тем не менее, действующая система характеризуется низкой степенью профилактической эффективности. Существующее построение системы страховых тарифов не отражает фактического уровня профессионального риска предприятия, что не способствует экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда.

3. Приоритетные направления повышения профилактической > эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предполагают совершенствование планирования средств бюджета страховщика на основе дифференцированной стоимостной оценки уровня профессионального риска страхователя. Финансирование страхователем профилактических мероприятий, как базовый элемент установления скидок и надбавок к страховым тарифам, в качестве взаимодополняющих элементов увеличивают профилактическую направленность действующей системы страхования. Данные методы определяют для работодателя позицию экономической мотивации в проведении мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Таким образом, цель и задачи данного диссертационного исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

На правах рукописи

Туринова Татьяна Ивановна

Разработка методов повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на примере угольной отрасли)

Специальность 05.26.01- «Охрана труда» (отрасль горная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2009

003469779

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Шевченко Леонид Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Павлов Архип Федорович

доктор технических наук, доцент Фомин Анатолий Иосифович

Ведущая организация Открытое акционерное общество

«Научный центр по безопасности работ в горной промышленности ВостНИИ»

Защита состоится 4 июня 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.102.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» по адресу: 650026, г. Кемерово ул. Весенняя, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног образовательного учреждения высшего профессионального образовани «Кузбасский государственный технический университет».

Автореферат разослан » апреля 2009 года.

Ученый секретарь ,,. ~

диссертационного совета / ///«' < \ Лесин Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации уровень показателей производственного травматизма, в том числе, травматизма с летальным исходом, так же, как и уровень профессиональных заболеваний, многократно превышает аналогичные статистические данные экономически развитых стран, что на фоне демографической проблемы и с точки зрения нарушения процесса воспроизводства трудовых ресурсов придает этому вопросу особую значимость.

Тенденция прогрессирующего роста количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявляя проблематичность ситуации, определяет необходимость совершенствования действующей в нашей стране практики снижения уровня профессионального риска.

Программой «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» предусмотрено усиление предупредительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в рамках социального страхования от профессиональных рисков, как одного из приоритетных направлений в области создания здоровых и безопасных условий труда.

Цель работы - снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости путем повышения профилактической эффективности системы их обязательного социального страхования.

Идея работы заключается в разработке методики оценки уровня профессионального риска, применение которой позволяет увеличить профилактическую направленность обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи работы:

- выявить причины профилактической неэффективности действующей системы обязательного социального страхования;

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработать критерии оценки уровня профессионального риска;

- по предлагаемой методике оценки уровня профессионального риска определить для обязательного социального страхования приоритетные направления повышения его профилактической эффективности.

Методы исследований включают: анализ нормативных правовых источников, регулирующих страхование данного вида, анализ существующих методик оценки уровня профессионального риска и показателей эффективности действующей системы страхования, статистические методы оценки показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков.

Научные положения, выносимые на защиту:

- существующая система страховых тарифов характеризуется низкой степенью объективности, так как не отражает фактического уровня профессионального риска предприятий и создает условия для наличия доноров и акцепторов, что препятствует профилактической направленности действующей системы страхования;

- для повышения объективности системы страховых тарифов необходимо проведение дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания по следующим критериям оценки уровня профессионального риска:

1) соотношение уровня несчастных случаев на производстве и уровня профессиональных заболеваний, и соответствующего им уровня возмещения вреда;

2) динамика темпа прироста уровней несчастных случаев на производстве, в том числе несчастных случаев с летальным исходом, и профессиональных заболеваний;

3) установление причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

4) региональный уровень профессионального риска: отраслевой, внутриотраслевой, подотраслевой (индивидуальный);

увеличению профилактической направленности обязательного социального страхования будет способствовать установление предприятиям угольной отрасли индивидуального страхового тарифа в зависимости от выполненного плана предупредительных мероприятий, разработанного по предлагаемой методике оценки уровня профессионального риска.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций подтверждаются:

- в достаточной мере полным анализом литературных источников, нормативных правовых актов, финансовых, статистических и других документов, содержащих сведения о системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- непротиворечивостью результатов полученных при проведении теоретического исследования и анализа финансовых показателей эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- апробацией полученных в ходе проведения исследования выводов и основных положений.

Научная новизна работы заключается:

- выявлены показатели необъективности построения системы страховых тарифов в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли;

- обосновываются критерии дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

- разработаны методы повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования путем совершенствования планирования его средств, отличительными особенностями которых являются:

1) распределение финансовых потоков страхования по длительности их использования на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные (приоритетно для страхования профессиональных заболеваний) на основе разделения

страхового тарифа и взносов по страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания;

2) прогнозирование уровня профессионального риска с учетом анализа динамики темпа прироста его показателей;

3) разработка индивидуальных планов профилактических мероприятий по результатам причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин несчастных случаев на производстве;

4) установление предприятиям угольной промышленности отраслевого тарифа на основе региональной оценки уровня профессионального риска с учетом:

а) внутриотраслевого регионального уровня в соответствии с ОКВЭД;

б) подотраслевого (индивидуального) по дифференцированной стоимостной оценке уровня профессионального риска предприятия;

в) введения принципа обязательности установления скидок и надбавок к страховым тарифам на основе нарастающего итога по результатам выполнения предприятием индивидуального плана профилактических мероприятий, включая обновление основных фондов производства.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании методов проведения данного исследования;

- в разработке основных положений, определяющих степень научной новизны и практической значимости данной работы.

Практическая значимость работы заключается:

- в повышении эффективности планирования средств страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- в разработке экономических методов позволяющих создать модель управления профессиональными рисками в действующей системе их обязательного социального страхования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» Кемерово, ГУ КузГТУ, 2005 г., 2007 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс» Кемерово ГУ КузГТУ, 2006 г., 2008 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 112 наименований, 17 приложений, основной текст диссертации включает 20 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков, в действующей системе их обязательного социального страхования» проведен анализ состояния производственного травматизма и профессиональных заболеваний, и практики обязательного социального страхования профессиональных рисков в отраслях экономики и приоритетно в угольной промышленности.

Вопросы совершенствования методологических основ и теоретических принципов страхования профессиональных рисков отражены в трудах В,Н. Баскакова, М.М. Воробьева, Б.Г. Збышко, Н.Ф. Измерова, В.Д. Ройка, Э.В. Петросянца, В.В. Ткачева и других выдающихся ученых.

Анализ показателей, характеризующих уровни профессиональных рисков в отраслях экономики, выявляет негативную тенденцию их прогрессирующего роста. В том числе, уровня несчастных случаев с летальным исходом, показатели которого в действующей системе страхования не учитываются. И, следовательно, система страхования не может влиять на их снижение.

Практика обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний показывает низкую эффективность установления скидок и надбавок к страховым тарифам. Основным их назначением является повышение степени дифференцирования тарифов на внутриотраслевом уровне, что особенно необходимо для крупных предприятий, отраслевая принадлежность которых характеризуется потенциально высоким уровнем профессионального риска.

Анализ профессиональных рисков угольной промышленности позволяет сделать следующие выводы. Специфика производственного процесса угольной отрасли в зависимости от способа добычи угля определяет различие не только количественных показателей уровня профессионального риска, но и различие в соотношении уровня несчастных случаев и уровня профессиональных заболеваний. При открытом способе показатели удельного веса профессиональных заболеваний превышают аналогичные данные подземного способа добычи угля.

Соотношение финансовых показателей размеров страховых взносов предприятий и размеров расходов ФСС РФ в среднем на одного страхователя в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли показывает наличие общей тенденции значительного превышения размеров взносов страхователей над размерами расходов страховщика.

На примере предприятий угольной отрасли Кемеровской области тенденция превышения страховых взносов над расходами по возмещению вреда в абсолютном выражении имеет следующий вид:

(1+) = 24 116,3 > (£-) = 1706,0 в 14,2 раза (см. табл. 1).

Таблица 1

Соотношение начисленных взносов и расходов ГУ КРО ФСС РФ по видам экономической деятельности угольной отрасли в среднем на одного страхователя в период 2003-2004 гг.

Наименование вида экономической деятельности по ОКВЭД Взносы на 1 страхователя, тыс. руб. Расходы на 1 страхователя, тыс. руб. Абсолют, откл., + /-

10.1 Добыча, обогащение и агломерация каменного угля 184,2 81,1 + 103,1

10.10 Добыча, обогащение и агломерация каменного угля 2445,0 143,3 + 2301,7

10.10.1 Добыча каменного угля 1710,8 1783,5 -72,7

10.10.11 Добыча каменного угля открытым способом 1551,8 1176,5 + 375,3

10.10.12 Добыча каменного угля подземным способом 4410,5 6043,8 - 1633,3

10.10.2 Обогащение и агломерация каменного угля 0,6 0 + 0,6

10.10.21 Обогащение каменного угля 700,3 348,4 + 351,9

10.10.22 Агломерация каменного угля 0,03 0 + 0,03

10.20.11 Добыча бурого угля открытым способом 2008,6 121,6 + 1887,0

10.20.12 Добыча бурого угля подземным способом 233,5 90,0 + 143,5

10.20.2 Обогащение и агломерация бурого угля 1883,6 706,5 + 1177,1

При этом, противоположная общеотраслевой тенденция наблюдается в двух видах экономической деятельности: 10.10.12 Добыча каменного угля подземным способом и 10.10.1 Добыча каменного угля, в которых размер расходов страховщика превышает размер взносов страхователей. На примере Кузбасса частичное покрытие обеспечения по страхованию за счет других видов экономической деятельности отрасли находится в пределах 30 %.

Таким образом, анализ показателей, характеризующих уровень профессионального риска в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли, показывает в распределении финансовых потоков

страхования наличие категорий «виды экономической деятельности - доноры» и «виды экономической деятельности - акцепторы».

Во второй главе «Развитие методологии страхования профессиональных рисков» проведено исследование основных этапов развития страхования данного вида в России и зарубежных странах на основе формирования и поэтапного совершенствования его методологического аппарата.

Аксиома о потенциальной опасности окружающей материальной среды определяет объективность наличия понятия «риск». Классификационный подход в изучении данного явления позволяет выявить базовый элемент его происхождения посредством установления причинно-следственной связи, а необходимость противодействия определяет поиск способов и создание системы защиты.

Теория страхования выделяет основные этапы становления и развития национальных моделей страхования профессиональных рисков, которые на современном этапе характеризуются развитой системой государственных гарантий возмещения вреда пострадавшим на производстве работникам и значительным разнообразием компенсационных, тарификационных и организационно-правовых форм в зависимости от степени участия государства.

Развитие социального страхования в России на протяжении XX в. имело ряд принципиальных отличий от зарубежных систем экономически развитых стран. Во-первых, в СССР действовал единый для всех отраслей страховой тариф, что было особенно негативно для нашей страны в связи с отраслевой спецификой экономики. Во-вторых, организационная направленность советского социального страхования, регулируемого нормами гражданского права, не способствовала созданию эффективной системы управления профессиональными рисками.

В третьей главе «Оценка профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» проведен анализ нормативных правовых источников, регулирующих действующую систему страхования, уровня ее организации и существующих методик оценки практической реализации системы страховых тарифов с позиции ее профилактической эффективности.

В Российской Федерации достаточно развита процедура проведения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Решены проблемы возмещения вреда, существовавшие до введения в действие закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, что свидетельствует об успешной реализации одной из его основных функций - компенсационной. Уровень организации реабилитационной и, особенно профилактической функции, требуют дальнейшего совершенствования.

При всем многообразии видов экономической деятельности и региональных особенностей Российской Федерации в настоящее время действует система страховых тарифов с очень низкой степенью отраслевого дифференцирования по классам профессионального риска.

Практика реализации действующих нормативных правовых актов, регулирующих дифференцирование страховых тарифов на внутриотраслевом уровне и частичное финансирование предупредительных мероприятий, выявила их низкую эффективность, что не способствует повышению мотивации работодателей в проведении мероприятий, профилактическая направленность которых предполагает снижение уровня профессионального риска.

Таким образом, действующая система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний характеризуется низкой степенью профилактической эффективности.

В четвертой главе «Методы повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» изложены методические подходы совершенствования страхования на основе дифференцирования оценки уровня профессионального риска, как риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания, обоснования методики оценки уровня профессионального риска, и структурирования приоритетных направлений повышения профилактической эффективности действующей системы страхования.

Методология страхования профессиональных рисков классифицирует несчастный случай на производстве как риск, имеющий вероятностные характеристики возникновения, обусловленные пересечением множества факторов объективно-субъективного происхождения, а профессиональное заболевание как риск, возникновение которого в большей степени подвержено определенным закономерностям.

Высокий уровень профессиональных заболеваний характерен для определенных отраслей экономики, производственный процесс которых в большей или меньшей степени характеризуется наличием вредных условий труда и факторов трудового процесса, способных оказывать влияние на здоровье человека.

На основе подтверждения данных статистического наблюдения можно выделить группы отраслей экономики, в которых в соответствии с действующим порядком установления связи заболевания с профессией показатели профессиональной заболеваемости будут отсутствовать, что исключает наличие профессиональной заболеваемости, как потенциально возможного страхового события и составной части профессионального риска каждого страхователя.

Данное утверждение теоретически ставит вопрос о правомерности обязательности страховых взносов по страхованию профессиональных заболеваний для страхователей, основной вид экономической деятельности которых не способствует их развитию.

Анализ уровня профессионального риска в разрезе видов экономической деятельности угольной отрасли позволяет сделать вывод о наличии общей тенденции значительного различия показателей риска происшествия несчастного случая и риска развития профзаболевания (см. табл. 2):

Rue = Nue / (Ncc / 100 %), (1)

Rn3 = Nm / (Ncc /100 %), (2)

где Riic - риск происшествия несчастного случая на производстве;

Rm - риск развития профессионального заболевания;

Nhc - количество страховых несчастных случаев;

Nns - количество страховых профессиональных заболеваний;

Ncc - количество страховых случаев.

Таблица 2

Соотношение удельного веса риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания по видам экономической деятельности угольной отрасли Кемеровской области в период 2003 - 2004 гг.

Наименование вида экономической деятельности (ОКВЭД) Удельный вес, %

Несчастные случаи Проф. заболевания

10.1 Добыча, обогащение и агломерация каменного угля 91 9

10.10 Добыча, обогащение и агломерация каменного угля 72 28

10.10.1 Добыча каменного угля 63 37

10.10.11 Добыча каменного угля открытым способом 55 45

10.10.12 Добыча каменного угля подземным способом 56 44

10.10.2 Обогащение и агломерация каменного угля 0 0

10.10.21 Обогащение каменного угля 52 48

10.10.22 Агломерация каменного угля 0 0

10.20.11 Добыча бурого угля открытым способом 40 60

10.20.12 Добыча бурого угля подземным способом 48 52

10.20.2 Обогащение и агломерация бурого угля 81 19

Для повышения объективности построения системы страховых тарифов необходимо проведение дифференцированной стоимостной оценки риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания:

Бис = Свв не / (Свв сс /100 %), (3)

8ш = Свв пз / (Свв сс / 100 %), (4)

где Бнс - стоимостная оценка риска происшествия несчастного случая; Бпз - стоимостная оценка риска развития профессионального заболевания; Свв не - средства по возмещению вреда от несчастных случаев; Свв пз - средства по возмещению вреда от профессиональных заболеваний; Свв сс - средства по возмещению вреда от страховых случаев.

Данный подход предполагает разделение страхового тарифа и взносов по страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания с последующим распределением средств по длительности их использования:

- оперативные (один год трехгодичного бюджетного цикла);

- среднесрочные (трехгодичный бюджетный цикл);

- долгосрочные (средства перспективного планирования с периодом времени, превышающим трехгодичный период).

Поскольку период развития профессионального заболевания составляет 15-30 лет, эта закономерность при разделении страхового тарифа по страхованию риска происшествия несчастного случая на производстве и риска развития профессионального заболевания позволяет отнести взносы по страхованию профессиональных заболеваний преимущественно к долгосрочным финансовым потокам. Распределение средств по длительности использования будет способствовать их более эффективному планированию для финансирования профилактических мероприятий в отличие от существующей системы страхования, построенной на основе сбалансирования текущих поступлений и текущих расходов.

Данное утверждение предполагает целесообразность формирования страховщиком собственной базы данных статистического наблюдения, построенной на основе поэлементной группировки показателей, характеризующих уровень профессионального риска. Применительно к производственному травматизму элементом группировки является степень тяжести несчастного случая, что сегментирует показатель производственного травматизма с летальным исходом, который в настоящее время при расчете страховых тарифов не учитывается и, следовательно, система страхования не может оказывать профилактическое влияние на снижение его крайне высокого уровня в нашей стране.

Уровень показателей производственного травматизма с летальным исходом, исходя из отраслевой принадлежности, характеризуется различием в

диапазонах отклонений в зависимости от их абсолютного и относительного выражения. Данная зависимость подтверждается при сравнении показателей динамики темпа прироста производственного травматизма с летальным исходом в отраслях с низкой травмоопасностью (образование, здравоохранение и др.) и с высокой степенью травмоопасности производственного процесса (тяжелая промышленность, строительство). С точки зрения риска гибели работника на производстве наиболее опасна угольная отрасль. Динамика темпа прироста уровня производственного травматизма с летальным исходом на предприятиях угольной отрасли Кемеровской области показана на рис. 1.

2000т

+200%

+100% --

100% о

-100% --

-200% --

Тр

2001г.

Тпр1

2002т

Тпр2

2003г. ТпрЗ

2004г.

2005г

2006г.

Тпр4 1

Тпр5

""¡Г

Тпрб

2007г.

Тпр7

Рис. 1. Динамика темпа прироста показателей производственного травматизма с летальным исходом на предприятиях угольной отрасли Кемеровской области

С целью повышения профилактической эффективности страхования необходимо введение коэффициента производственного травматизма с летальным исходом. Для его расчета возможно применение показателя темпа прироста производственного травматизма с летальным исходом:

к = (Тр -100 %) / 100 %, (5)

где Тр - темп роста уровня несчастных случаев на производстве с летальным исходом.

Применение данного коэффициента позволяет проведение оценки прогнозируемого уровня профессионального риска:

Б' = £8п/ п + (вк! + Бкг + вкз) / 3, (6)

где в' - прогнозируемая стоимостная оценка уровня профессионального риска;

в - стоимостная оценка уровня профессионального риска;

к1, к2, кз, кп - коэффициенты динамики уровня профессионального риска

соответственно первого, второго, третьего года трехгодичного бюджетного

цикла страховщика и предыдущих отчетных периодов;

п - количество лет предыдущих отчетных периодов.

С целью совершенствования профилактической направленности действующей системы страхования необходимо проведение стоимостной оценки страхового случая на основе установления причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин происшествий несчастных случаев на производстве. Данный подход предполагает применение аналитических таблиц оценки причин несчастных случаев, основанной на сравнительном анализе показателей соотношения их удельного веса и частоте происшествий соответственно в первый, второй и третий годы трехгодичного бюджетного цикла, определяемых соответствующим коэффициентом (см. табл. 3):

кп = (Бп1 + Бп2 + Баз) / 3 —»{3,2,1,0}, (7)

где кп - коэффициент причин несчастных случаев на производстве определенных категорий по степени тяжести;

Бп - доля удельного веса причин несчастных случаев на производстве определенных категорий по степени тяжести.

Таблица 3

Классификация причин несчастных случаев на производстве

Класс Уровень причин Степень частоты происшествия

происшествия Степень Периодичность

1 класс Основные III 3 из 3-х лет

2 класс Распространенные III 3 из 3-х лет

3 класс Менее распространенные II 2 из 3-х лет

4 класс Мало распространенные I 1 из 3-х лет

5 класс Не распространенные 0 0 из 3-х лет

Данная классификация осуществляется на основе сравнительного анализа показателей определенных категорий несчастных случаев по степени тяжести, включая несчастные случаи с летальным исходом.

По результатам анализа составляется сводная таблица. Стоимостная оценка несчастного случая на производстве на основе установления причинно-следственной связи уровня возмещения вреда, степени тяжести и причин происшествия включает следующие элементы:

- степень тяжести;

- причина происшествия;

- категория возмещения вреда;

- количество пострадавших;

- расходы по возмещению вреда.

Данные элементы классифицируются по следующим категориям.

1. Степень тяжести: 1.1. легкие; 1.2. тяжелые, 1.3. с летальным исходом.

2. Причина происшествия: 2.1. конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования; 2.2. эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; 2.3. несовершенство технологического процесса; 2.4. нарушения технологического процесса; 2.5. нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств; 2.6. нарушение правил дорожного движения; 2.7. неудовлетворительная организация производства работ; 2.8. неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; 2.9. неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территорий; 2.10. недостатки в обучении безопасным приемам труда; 2.11. неприменение средств индивидуальной защиты; 2.12. нарушение трудовой и производственной дисциплины; 2.13. использование работающих не по специальности; 2.14. прочие.

3. Категория возмещения вреда: 3.1. временная нетрудоспособность; 3.2. единовременные страховые выплаты; 3.3. ежемесячные страховые выплаты; 3.4. дополнительное страховое обеспечение (медицинская, социальная, профессиональная реабилитация).

4. Количество пострадавших - человек.

5. Расходы по возмещению вреда - рублей.

Для предприятий, специфика производственного процесса которых предполагает высокий уровень профессионального риска, целесообразен расчет коэффициентов производственного травматизма по степени тяжести: легкого (кнс лег), тяжелого (кис тяж), в том числе с летальным исходом (кнс лет) и коэффициента профессиональных заболеваний (кш).

С учетом специфики экономического районирования и существенных региональных особенностей субъектов Российской Федерации, в том числе, для предприятий угольной отрасли - различий в горно-геологических характеристиках месторождений и наличия других условий, расчеты данных коэффициентов наиболее рациональны на основе региональной оценки профессионального риска, включая следующие уровни дифференцирования:

- подотраслевой (индивидуальный) - страхователь (к стр);

- внутриотраслевой региональный - вид экономической деятельности в соответствии с классификацией ОКВЭД (к вэд);

- отраслевой - отрасль (к отр).

Финансирование профилактических мероприятий на основе проведения дифференцированной стоимостной оценки профессионального риска с учетом прогнозирования его уровня предполагает следующую схему планирования средств (рис. 2):

Рис. 2. Финансирование профилактических мероприятий на основе прогнозирования уровня профессионального риска

на основе прогнозирования уровня профессионального риска

Тпр max — Тпр ц max = Cmax, (8)

Cmax = Свв х Тпр max * к инд, (9)

Тпр ср = (Тпр ц 1 + Тпр ц 2 + Тпр ц з) / 3, (10)

Сб = Свв х Т пр ср х к инд, (11)

Сз = Cmax — Сб, (12)

где Тпр ц - темп прироста уровня профессионального риска соответствующий среднему показателю трехгодичного бюджетного цикла;

Тпр тах - максимальный показатель темпа прироста уровня профессионального риска в анализируемых бюджетных циклах; Тпр ср - средний показатель темпа прироста уровня профессионального риска в анализируемых бюджетных циклах;

Свв - средства возмещения вреда пострадавшим на производстве работникам; Стах - максимальный объем средств необходимый для покрытия расходов страховщика по страхованию данного вида;

Сб - базовый объем средств необходимый для покрытия расходов страховщика по страхованию данного вида;

Сз - средства запаса предполагающие частичное финансирование профилактических мероприятий;

к инд - коэффициент индексации учитывающий темп роста индексации возмещения вреда пострадавшим на производстве работникам.

Введение страховщиком статистического наблюдения, предполагающего систематизацию данных о внутриотраслевом и подотраслевом (индивидуальном) уровне профессионального риска в отраслях позволяет на основе выявленных тенденций для крупных промышленных предприятий

разработать индивидуальный план, составленный на основе анализа причин несчастных случаев на производстве. Содержание данного плана предусматривает индивидуальные рекомендации в форме предписания к выполнению. Результаты выполнения индивидуальных планов профилактических мероприятий возможны к применению в качестве одного из базовых элементов при установлении скидок и надбавок к страховым тарифам, как инструмента снижения уровня профессионального риска.

Повышению профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет способствовать введение для угольной отрасли федеральной программы обновления производственных основных фондов и параллельное введение льготы по налогу на прибыль с учетом средств, направленных предприятием на финансирование профилактических мероприятий.

Установление скидок и надбавок к страховым тарифам целесообразно на основе принципа обязательности в соответствии с отчетом страхователя о произведенном финансировании профилактических мероприятий. При этом, размер устанавливаемых надбавок на основе нарастающего итога за определенный период времени должен ставить предпринимателя в позицию невыгодности игнорирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование является научно-квалификационной работой, в которой решается задача снижения уровня производственного травматизма, приоритетно смертельного, и профессиональной заболеваемости. В работе обосновываются экономические методы, позволяющие создать модель управления профессиональными рисками в травмоопасных отраслях. Практическое применение данных методов предполагает повышение экономической эффективности производств тяжелой промышленности, что особо актуально с учетом отраслевой специфики экономики Российской Федерации и сохранения трудовых ресурсов на фоне демографической проблемы нашей страны.

Анализ показателей профессиональных рисков проведен на основе сведений Государственной инспекции труда Кемеровской области и ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В работе получены следующие основные выводы.

1. Современный уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости определяет крайне негативные тенденции для социально экономического развития Российской Федерации. Создание эффективной модели управления профессиональными рисками в России в отличие от зарубежных стран осложняется отраслевой спецификой экономики при отсутствии на протяжении длительного периода времени системы

стоимостной оценки профессиональных рисков, позволяющей эффективно управлять их уровнями.

2. В нашей стране достаточно развита процедура осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тем не менее, действующая система характеризуется низкой степенью профилактической эффективности. Существующее построение системы страховых тарифов не отражает фактического уровня профессионального риска предприятия, что не способствует экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда.

3. Приоритетные направления повышения профилактической эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предполагают совершенствование планирования средств бюджета страховщика на основе дифференцированной стоимостной оценки уровня профессионального риска страхователя. Финансирование страхователем профилактических мероприятий, как базовый элемент установления скидок и надбавок к страховым тарифам, в качестве взаимодополняющих элементов увеличивают профилактическую направленность действующей системы страхования. Данные методы определяют для работодателя позицию экономической мотивации в проведении мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Таким образом, цель и задачи данного диссертационного исследования решены.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Денисова Л.Н., Туринова Т.Н., Артинова С.Г. К вопросу корректирования методов установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах: Мат. VII Межд. науч.- прак. конф. 15-16 ноября

2007 г. - Кемерово, 2007. - С. 200 - 202.

2. Денисова Л.Н., Туринова Т.И., Артинова С.Г. Совершенствование превентивной функции обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах: Мат. VII Межд. науч,-прак. конф. 15-16 ноября 2007 г. - Кемерово, 2007. - С. 203 - 205.

3. Денисова JI.H., Туринова Т.И. Критерии оценки эффективности действующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Мат. XII Межд. науч. - прак. конф. 20-21 ноября

2008 г. - Кемерово, 2008. - С. 375 - 377.

4. Денисова Л.Н., Туринова Т.И. Методики оценки эффективности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2006. - № 1.-С. 96-100.

5. Денисова Л.Н., Туринова Т.И. Основные направления совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2006. Мат. XI Межд. науч.- прак. конф. 23 - 24 ноября 2006 г. - Кемерово, 2006,- С. 368-369.

6. Денисова Л.Н., Туринова Т.И. Роль профсоюзного движения в развитии системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2006. Мат. XI Межд. науч.- практ. конф. 23 - 24 ноября 2006 г. - Кемерово, 2006.-С. 370-371.

7. Туринова Т.И., Денисова Л.Н. Порядок возмещения вреда, причиненного здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей (в свете последних нормативно-правовых актов) // Вопросы безопасности труда: Сборник научных трудов / ГУ КузГТУ. -Кемерово, 2004.- 118 с.-С. 104-111.

8. Туринова Т.И. Дифференцирование оценки уровня профессионального риска, как риска происшествия несчастных случаев на производстве и риска развития профессиональных заболеваний. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Мат. XII Межд. науч.

- прак. конф. 20-21 ноября 2008 г. - Кемерово, 2008. - С. 334 - 336.

9. Туринова Т.И. Малый бизнес: затраты и отдача - оценка эффективности страхования профессиональных рисков. // Охрана труда и социальное страхование. - 2009. - № 2. С. 74 - 78.

10. Туринова Т.И. Совершенствование методов оценки уровня профессионального риска с позиции необходимости оценки риска травматизма с летальным исходом на предприятиях угольной отрасли. // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Мат. XII Межд. науч.

- прак. конф. 20 - 21 ноября 2008 г. - Кемерово, 2008. - С. 377 - 379.

11. Шевченко Л.А., Туринова Т.И. Зарубежный опыт социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2006. - № 1. - С. 91 -95.

Подписано в печать 17.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Печатных листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ( г Кузбасский государственный технический университет 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ Кузбасского государственного технического университета 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.