автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка методов повышения долговечности опорно-поворотных устройств сельскохозяйственных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проломов, Анатолий Михайлович
ВЕДЕНИЕ
ЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ конструкций опорно-поворотных устройств сельскохозяйственных машин
1.2. Методы расчета опорно-поворотных устройств
1.3. Особенности работы ОПУ в процессе эксплуатации
1.3.1.Действующие нагрузки
1.3.2.Виды износа и причины их возникновения
1.4. Задачи исследования
IABA 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО
РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ОПОРНО-ПОВОРОТНЫХ УСТРОЙСТВ
2.1. Разработка математической модели колебательной системы исследуемой машины при движении
2.2. Уравнения движения, определяющие характер и спектр нагрузок транспортного режима
2.2.1.Определение жесткости опорно-поворотного устройства
2.2.2.Определение основных компоновочных характеристик машины
2.3. Решение уравнений и результаты аналитических исследований
ABA 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЗОК ОПОРНО
ПОВОРОТНЫХ УСТРОЙСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН 69 3.1. Классификация нагрузок и исследование эксплуатационных характеристик машин
3.2. Методика экспериментальных исследований нагрузок опорно-поворотных устройств в процессе эксплуатации
3.3. Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных нагрузок опорно-поворотных устройств и их анализ
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА ОПОРНО-ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1. Схемы нагружения дорожек качения и основные показатели наработки ОПУ в условиях эксплуатации
4.2. Методика проведения программных испытаний моделей опорно-поворотных устройств на контактную усталость
4.3. Статистический анализ результатов испытаний и оценка значимости транспортного режима в контактно-усталостном ресурсе ОПУ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОПОРНО
ПОВОРОТНЫХ УСТРОЙСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН
5.1. Методы повышения долговечности ОПУ и обоснование правомерности установки разгрузочных устройств
5.2. Разработка новых конструкций ОПУ повышенной долговечности и результаты их испытаний в процессе эксплуатации
5.3. Экономическая эффективность внедрения опорно-поворотных устройств с повышенной долговечностью
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Проломов, Анатолий Михайлович
Одной из задач агропромышленного комплекса,поставленной в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, является задача технического перевооружения, сельского хозяйства на базе новой техники, улучшение эффективности ее использования, / I /.
Важным местом в техническом перевооружении сельскохозяйственного производства является механизация трудоемких процессов, где грузоподъемная, и транспортирующая машины занимают одно из первых мест и являются основным связующим звеном всего технологического процесса перемещения сельскохозяйственных грузов. На их долю в общем комплексе сельскохозяйственных работ приходится 35% затрат труда, / 2 /. п С5 «
В соответствии с поставленной задачей, при эксплуатации машин в условиях сельского хозяйства, необходимо учитывать реальные режимы нагружения базовых узлов. Их отказ в работе ведет к полной утрате работоспособности и продолжительным простоям. Одним из таких узлов является опорно-поворотное устройство (ОПУ), работа которого существенно влияет на эксплуатационные показатели машин.
До настоящего времени выбор ОПУ проводили из расчета нагрузок грузового режима эксплуатации без учета нагрузок транспортного режима, который в условиях сельского хозяйства занимает доминирующее положение и составляет 46,5% от общего времени эксплуатации машины в течении смены, тогда как время, затрачиваемое на рабочие операции составляет 29%, / 3,4 /. Такой подход не позволял объективно оценить значимость нагрузок транспортного режима эксплуатации на усталостный ресурс ОПУ, что приводило к снижению надежности долговечности и .потере работоспособности машин, эксплуатирующихся в сельскохозяйственном производстве.
Изучению этого вопроса посвящена настоящая диссертация, целью которой является обоснование влияния нагрузок транспортного режима эксплуатации машин на долговечность ОПУ, определение его значимости в контактно-усталостном износе ОПУ, а также разработка методов снижения нагрузок ОПУ и повышение их долговечности.
В диссертации рассматриваются ОПУ машин агропромышленного комплекса. Исследования и теоретическое обоснование проведены на примере автомобильного крана грузоподъемностью 4,0 т., доля которых в сельском хозяйстве составляет Q5% от общего их производства / 5 /.
Работа базировалась на исследованиях, посвященных определению долговечности опорно-поворотных устройств и методов их расчета в грузовом режиме. К таким исследованиям относятся работы советских ученых: Вайнсона А.А./6 /, Казанского A.M. / 7,8,9, 10Д1Д2ДЗД4Д5 /, Панкратова С.А. / 16 /, Борисова A.M. / 17 /, Горбуненко В.А. / 18,19 /, Полковникова B.C. / 20 /, Захарбеко -ва Р.В. / 21 /, а также зарубежных: Миттаса К. / 22,23,24 /, Коха Н. / 25 /, Шиффлера М. / 26 / и др.
При разработке методики экспериментальных исследований нагрузок ОПУ в транспортном режиме эксплуатации были использованы методы, приведенные в исследованиях Яценко Н.Н. /27,28 /, Лурье А.Б. / 29 /, Гобермана Л.А. / 30 /, Улитенко И.П. / 31 /, Аниловича В.Я. / 32 /, Киртбая Ю.К. /33 /.
При проведении обоснования значимости нагрузок транспортного режима эксплуатации были использованы исследования по контактной прочности в машиностронии. Наиболее важными для данной работы были исследования Пинсгина С.В. / 34,35 /, Одинга И.Л.
36/, Спришевского А.И. /37/, Бейзельмана Р.Д. / 38 /.
Диссертация состоит из пяти глав, включающих:
- анализ существующих конструкций опорно-поворотных устройств машин в агропромышленном комплексе, методов расчета этих устройств, особенностей их эксплуатации;
- постановку задачи;
- материалы теоретических исследований, характера и спектра нагрузок ОПУ;
- экспериментальные исследования нагрузок ОПУ в транспортном режиме эксплуатации;
- лабораторные исследования ресурса ОПУ при комбинированном режиме нагружения;
- разработку методов повышения долговечности ОПУ.
Автор представляет к защите:
- методы повышения долговечности ОПУ в процессе эксплуатации и эффективность их применения;
- математическую модель машины с выводом дифференциальных уравнений для определения характера и спектра нагрузок в транспортном режиме;
- методику определения влияния нагрузок транспортного режима эксплуатации на контакта о -у стало стный ресурс ОПУ в лабораторных условиях;
- методика определения нагрузок ОПУ в транспортном режиме эксплуатации и результаты эксперимента.
Результаты проведенной работы имеют частный характер, однако могут быть использованы в эксплуатирующих организациях применительно к "любым машинам агропромышленного комплекса, имеющим опорно-поворотное устройство.
В диссертации приведена часть исследований автора, проводимых им с 1974 года в процессе создания и модернизации различных машин.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения долговечности опорно-поворотных устройств сельскохозяйственных машин"
Основные выводы по диссертации
1. Разработан и предложен метод повышения долговечности ОПУ сельскохозяйственных машин при помощи разгрузочных устройств.
2. Обосновано, что в условиях агропромышленного комплекса все большее применение находят высокоскоростные мобильные машины, оснащенные опорно-поворотными устройствами роликовых конструкций.
3. Показано, что долговечность ОПУ рассматривалась в аспекте контактной прочности и выносливости материалов. Исследований по определению влияния нагрузок транспортного режима эксплуатации и совместного действия, нагрузок транспортного и грузового режимов, их значимости в накоплении контактно-усталостных явлений не приводилось.
4. Предложена аналитически обоснованная математическая, модель колебательной системы машины для. определения нагрузок ОПУ в транспортном режиме, их спектра и характера распределения, по периметру, при этом, в отличие от автомобилестроения,задняя подрессоренная масса рассматривается в виде двух масс, одна из которых колеблется относительно ОПУ.
5. Обосновано, что ОПУ необходимо рассматривать деформируемы^ для чего разработана схема определения его жесткости и коэффициента неупругого сопротивления.
6. Определены характерные частоты колебаний повортной части машин, при которых возникают максимальные нагрузки в зависимости от скорости передвижения и типа покрытия дорог.
7. Разработана методика экспериментальных исследований нагрузок в процессе эксплуатации, где обоснованы скорости передвижения по различным дорогам, режимы нагружения, объем и варианты испытания, подготовлена специальная аппаратура, предложены схема установки тензороликов, условия и порядок проведения испытаний.
8. Проведены испытания, обработаны результаты, получен реальный спектр распределения нагрузок, их величина и характер в зависимости от частот колебаний поворотной части.
9. Установлено, что элементы контакта ОПУ в процессе эксплуатации машин в транспортном и грузовом режимах нагружены соответственно по схемам "пульсирующий контакт" и "качение с проскальзыванием'.' Соотношение числа циклов нагружений составляет 1:6, при этом нагрузки транспортного режима соизмеримы с натрузками грузового и в некоторых случаях даже несколько их превышают (например, при передвижении машины по дороге с булыжным покрытием).
10. Разработана методика проведения лабораторных испытаний моделей ОПУ на ресурс по нагрузкам транспортного и грузового режимов эксплуатации машин.
11. Проведены испытания моделей ОПУ программными блоками, сформированными на основе нагрузок транспортного и грузового режимов, которые показали высокую статистическую значимость вклада транспортного режима в процессе накопления контактно-усталостных повреждений. Среднее значение числа циклов нагружений при комбинированном режиме в 5,5 раза меньше среднего значения ресурса при грузовом режиме. Это говорит о большой возможности повышения долговечности ОПУ методом установки, разгружающих кольца от нагрузок при передвижении машин в процессе эксплуатации.
12. Установлено, что наиболее эффективным методом повышения долговечности ОПУ в машинах агропромышленного комплекса является снижение нагрузок при помощи разгрузочных устройств винтового, клинового или роликового типа.
13. Разработаны оригинальные опоры поворотные, признанные изобретениями,а.с. 724654, 594027, 6989II, 893831, 958308, п.р. 2765840/11, которые позволяют снизить нагрузки на тела и дорожки качения от 20 до 70 %,
14. Из предложенных конструктивных решений повышения долговечности ОПУ внедрены в производство: винтовые разгрузочные устройства; опорно-поворотные круги с разгрузочными устройствами по а.с. 724654, 594027; опорно-поворотные устройства с новыми телами качения по а.с. 6989II, 893831; опорно-поворотные устройства с ограничителями нагрузки, п.р. 2765840/11 и другие научные решения, выполненные на уровне изобретений по а.с. 698940, 660858, 740695, 839746.
15. От внедрения, результатов настоящего исследования в промышленности получен экономический эффект в сумме 1679423 рубля. Дальнейшее внедрение предложенных методов повышения долговечности ОПУ позволит получить дополнительный экономический эффект в народном хозяйстве.