автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Разработка методов поэтапной переработки смешанных органо-минеральных техногенных отходов

кандидата технических наук
Лопушинская, Инна Иосифовна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методов поэтапной переработки смешанных органо-минеральных техногенных отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопушинская, Инна Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Постановка задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. физжо-химические свойства и характеристики объектов исследования.

2.1.1. Кашированная алюминиевая фольга.

2.1.2. Полимерные материалы, отходы которых исследовались в работе.

2.1.2.1. Полиэтилентерефталат (лавсан) литьевой.

2.1.2.2. Полипропилен.

2.1.2.3. Пенополистирол (ППС).

2.1.3. Глина, являющаяся отходом Санкт-Петербургского Метростроя, так называемая кембрийская синяя глина.

2.1.4. Мелкодисперсные отходы вермцкулрта:.:.

2.1.5. Отходы литейного производства.

2.2. методика получения.

2.2.1. Образгрв на основе ФК в лабораторных условиях.

2.2.2. Опытной партии поглотителя на основе ППС.

2.3. Методики исследования.

2.4. Разработка методик исследования.

2.4.1. Состава сорбентов на основе ФК.

2.4.2. Определение истинной растворимости НП в воде.

2.4.3. Степени извлечения НП га поглотителей на основе ППС.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Образцов, спрессованных из отходов ФК и отходов ФК, содержащих полиэтилен высокого давления (ФКП).

3.2. Свойства сорбентов на основе ФК.

3.3. Свойства сорбентов на основе полимерных материалов.

3.3.1. ППС.

3.3.2. Отходы волокнистых полимерных материалов (ВПМ).

3.4. Отходы литейного производства АО ФПЗ.

3.5. отходов вермикулита (для фильтрации СОЖ).

3.6. Кембрийская глина.

3.7. Влияние сорбентов на окисляемость водной среды.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ФК.

4.1 .Схема установки.

4.2. Описание технологического процесса.

4.2.1. Подготовка ФК к термообработке.

4.2.2. Термообработка.

4.2.3. Разделение твердых продуктов переработки и утилизация. жидких отходов.

4.3. Результаты испытания установки в режимах разового пуска.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Лопушинская, Инна Иосифовна

К концу второго тысячелетия человечество в полной мере ощутило надвигающийся экологический кризис. Развитие современной промышленности и сферы услуг, а также расширяющееся использование ресурсов биосферы приводит к возрастающему вмешательству человека в сложившиеся веками экологические цепи, климатическую структуру Земли, и в геоприродные материальные процессы, протекающие на планете. Уверенность в благополучном обитании на планете, связанная с прогрессом в науке и технике, оказалась достаточно иллюзорной. В настоящее экология как наука пока не имеет права решающего голоса при решении технологических задач. Оборотной стороной научно-технического прогресса оказалось загрязнение окружающей среды химическими веществами, большая часть которых токсична, радионуклидами, микроорганизмами, а также различными энергетическими потоками (шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля и излучения разного рода). Кроме того, крупномасштабная добыча и переработка природных ресурсов привела к резкому сокращению их запасов и снижению качества. Так в России в настоящее время ряд видов сырья, которые служат источниками для получения марганца, хрома, бария, брома и т. д. отсутствуют полностью, другие близки к этому состоянию [1-10].

Из опубликованных данных [11-12] известно, что в мире из недр земли ежегодно извлекается 100 млрд. тонн полезных ископаемых, выплавляется 800 млн. тонн различных металлов, производится 60 млн. тонн синтетических материалов, вносится на поля 500 млн. тонн минеральных удобрений и 3 млн. тонн ядохимикатов. При этом используется 13% речного л стока, сбрасывается в водоемы 700 млрд. м сточных вод и накапливается 170 млрд. тонн твердых отходов, из которых более 25 млрд. тонн приходится на твердые техногенные отходы (в России - более 7 млрд. тонн), а в атмосферу поступает 250 млн. тонн пыли, 200 млн. тонн оксида углерода, 150 млн. тонн 7 диоксида серы и 500 млн. тонн оксидов азота. В результате всех процессов горения ежегодно образуется до 20 млрд. тонн диоксида углерода.

Экологами было доказано, что чем выше уровень производства и потребления, тем больше выбросов и значительнее давление общества на окружающую среду. Не считая аварий, катастроф, военных конфликтов к началу следующего столетия ожидается увеличение техногенных нагрузок на окружающую среду в 2,5-3,0 раза [13-14].

Таким образом, в настоящее время назревает конфликт между человеческим обществом и экосистемой Земли. Основными последствиями антропогенного воздействия на экологические системы является резкое сокращение запасов природных ресурсов и снижение их качества, гибель лесов, заболачивание озер, изменение климата планеты, снижение продуктивности почвы, уменьшение толщины озонового слоя, появление кислотных дождей, образование свалок, загрязнение морей и поверхности Земли не только нефтью и нефтепродуктами, но и радиоактивными отходами, а также засорение космоса мусором искусственного происхождения, рост заболеваемости и смертности живых организмов, изменение их генетического фонда, полное исчезновение отдельных представителей флоры и фауны [15]. В настоящее время «вклад» только России в ухудшение состояния окружающей среды оценивается 7-12 % мировых показателей.

Таким образом, экологический кризис, заявивший о себе впервые в 60-х годах, стал угрожающим в преддверии перехода человечества в третье тысячелетие. Следует отметить, что в развитых западных странах в 70-80-х гг. были приняты меры по охране окружающей среды, что позволило решить отдельные локальные и региональные проблемы [16-17].

Многие территории в России загрязнены солями тяжелых металлов, пестицидами и ядохимикатами, другими токсическими промышленными и бытовыми отходами, превратились в зоны длительного экологического 8 бедствия. Это регионы Северного Каспия, Калмыкии, Среднего Поволжья, Азовско-Черноморского региона, Урала, Кузбасса, Прикамья и Приангарья. На одного жителя России приходится 342 кг выбросов в атмосферу в год. В 84 городах загрязнение воздуха более чем в 10 раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), в 9 городах концентрация вредных веществ в атмосфере перешагнула 50 ПДК. Из 148 млн. россиян 109 млн. проживают в неблагоприятных экологических условиях, в т.ч. около 60 млн. человек - при постоянном превышении предельно допустимых концентраций токсичных веществ в воздухе.

В 283 городах среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе пыли, аммиака, фтористого водорода, диоксида азота, сажи превышают ПДК, а сероуглерода, формальдегида и 3,3-бензпирена превышают ПДК в 2-3 раза. К ним относятся Санкт-Петербург, Москва, промышленные центры других областей. Исследования НИИ Онкологии СО РАМН (Томск) санитарного состояния атмосферного воздуха и снежного покрова как кумулянта загрязнения атмосферы вокруг ряда городов Сибири (Омск, Новосибирск, Красноярск, Новокузнецк и др.), особенно в зоне Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, показали, что среднегодовая концентрация бензпирена в воздушном бассейне городов Сибири за последние 5 лет превышала ПДК в 6-8 раз.

Подобная экологическая ситуация не могла существенно не отразиться на здоровье людей. Многочисленными исследованиями была доказана тесная зависимость заболеваний человека от антропогенных загрязнителей воздуха, воды, почвы [18-19].

Так, по официальным данным, средняя продолжительность жизни снизилась до 58 лет, возросло число врожденных уродств на территории городов, окружающая среда которых сильно загрязнена. В частности, с 1990 по 1993 год в Норильске, Кемерове и Новокузнецке количество врожденных 9 уродств и смертность от врожденных пороков увеличились соответственно на 29,7 и 10% [20].

По данным Государственной комиссии санитарно-эпидемилогического надзора Российской Федерации, за последние три года число заболевших раком увеличилось на 27 %, в 1994 г. число умерших превысило количество родившихся в 1,7 раза. В России только 14 % детей можно считать здоровыми, 50 % имеют отклонения, а остальные - хронические заболевания [21-24].

Таким образом мировое сообщество поставлено перед трудными задачами решения проблем, связанных с экосистемой Земли. Сегодня экология вынуждена, преимущественно, бороться с последствиями экологической безграмотности технологов, а необходимо ликвидировать причины экологической бездеятельности технологий.

Возникает необходимость пересмотра потребительского отношения человека к природе, поскольку связь «качество жизни - качество окружающей среды» будет все теснее. Перед нынешним человеческим обществом стоит задача - сохранить для будущих поколений природное разнообразие планеты и спасти ее от экологической катастрофы. У экологии нет государственных границ и суверенитетов, и решать эти проблемы должны путем тесного сотрудничества и совместных действий всех государств.

В заключении можно сказать следующее: необходим переход к другой системе ценностей человечества по принципам: невмешательства в природный процесс, целенаправленного преобразования среды, понимания природы как закономерно устроенного пространства. В масштабах Сев,-Западного региона наиболее актуальной задачей нам представляется разработка отечественной технологии эффективных поглотителей токсикантов в области охраны ОС из наиболее распространенных видов техногенных и бытовых отходов.

10

Выбор объектов исследования (на данной стадии работы, являющейся частью плана работ проблемной лаборатории кафедры ИЗОС) был ориентирован на наиболее распространенные виды техногенных и бытовых отходов, которые могут быть в настоящее время переработаны (возможно, простейшими методами и, по возможности, на имеющемся, но простаивающем оборудовании) в поглотители токсикантов в области ООС. Такими основными объектами исследования нам представляются практически не утилизируемые отходы кашированной фольги (образующиеся на предприятиях СПб - фольгопрокатном заводе и табачных фабриках торговых фасовочных предприятий) и много объемные отходы пенополистирола (упаковочного материала, накапливающегося в бытовых условиях много миллионного СПб). Получение и накопление сорбентов для экологических целей, по разработанным технологиям, будет способствовать сокращению их срочного импорта в чрезвычайных ситуациях.

Работа проводилась в соответствии с Координационным планом Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000 год.

11

Заключение диссертация на тему "Разработка методов поэтапной переработки смешанных органо-минеральных техногенных отходов"

Выводы

1. Предложена принципиальная схема поэтапной технологии переработки отходов, придающая им потребительскую ценность на промежуточных этапах их переработки и упрощающая их окончательную полную переработку, заключающаяся в постепенном усложнении воздействия на них физико-химических факторов, без усложнения их химического состава.

2. Предложена технология переработки ранее не утилизировавшихся смешанных органо-минеральных отходов (COMO), в частности ФК, в поглотители природоохранного назначения. Проведенные испытания на опытной установке с производительностью до 30 кг/сут подтвердили возможность организации непрерывного процесса переработки COMO.

3. Поглотительные свойства смешанного углеродно-минерального сорбента синтезированного в ходе утилизации ФК оценивались по окисляемости при доочистке сточной воды с СПб ФПЗ и показали, что смешанный углеродно-минеральный сорбент не уступает известной марке угля БАУ.

4. Образцы вторичного алюминия, выделенные рассевом из продуктов переработки ФК соответствуют марке алюминия А95 и могут использоваться как добавка при выплавке металла.

5. В результате проведенных исследований показана перспективность использования для сбора разливов НП не только поглотителей из отходов ППС с известными свойствами, но и смесей ППС случайного состава, выделенных из твердых бытовых отходов. Сделана оценка необходимости предварительного импрегнирования смеси дробленых отходов ППС с неоднородными свойствами. Показано, что разные фракции ППС сорбируют НП неодинаково: мелкие более однородны, их впитывающий объем вскрыт в большей степени, чем крупных или недробленных частиц; проведена оценка степени сохранения впитывающей способности поглотителя после его регенерации, путем механического отжима.

94

6. Исследование в ООО «Лаборатория биохимических методов» отходов некоторых волокнистых полимерных материалов показало вероятность их применения после модификации в качестве носителей индикаторов для анализа органических соединений.

7. При исследовании сорбционно-фильтрующих свойств по отношению к СОЖ блоков, полученных из техногенных отходов вермикулита и кембрийской глины было установлено, что они обладают фильтрующей способностью, позволяющей отделять дисперсные примеси в СОЖ, но их сорбционные свойства по отношению к тяжелым фракциям СОЖ не проявляются. Таким образом кембрийская глина и вермикулит при очистке СОЖ могут использоваться только для отделения дисперсных примесей.

8. Серийные испытания показали, что при характеристике чистоты сорбента, его экологической безопасности, а также при исследовании свойств поглотителей, основанном на определении окисляемости воды до и после ее адсорбционной очистки, необходимо, с учетом условий их применения, учитывать факт десорбции с сорбента в воду содержащиеся в нем загрязняющие вещества.

9. На основании полученных результатов определения истинной растворимости НП в воде даны рекомендации по организации высокоэффективной очистки СВ от НП с разделением технологической схемы на два участка: очистки СВ от эмульгированных примесей и очистки от растворенных примесей.

10. Разработана методика определения и выведена формула для расчета истинной растворимости тяжелых нефтепродуктов в воде по результатам фильтрования раствороэмульсии через два фильтра с различным размером пор.