автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Разработка методов передачи данных в системах телеобработки гражданской авиации

кандидата технических наук
Шахмаметов, Рашид Ганиевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.02
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов передачи данных в системах телеобработки гражданской авиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шахмаметов, Рашид Ганиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОБФОЛОГИЯ И МОДЕЛИ СИСТЕМ ТЕЛЕОБРАБОТКИ.

1.1. Многоуровневая модель архитектуры СТО

1.2. Структура физического уровня СТО

1.3. Математическая модель цифрового канала сеязи

1.4. Показатели качества цифровых каналов связи. . 33 Заключение.

2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ ТЕЛЕОБРАБОТКИ.

2.1. Постановка задачи синтеза оптимальных операторов формирования обработки сигналов данных

2.2. Синтез операторов формирования сигналов данных.

2.3. Синтез линейных операторов обработки сигналов данных.

2.4. Синтез нелинейных операторов обработки сигналов данных.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шахмаметов, Рашид Ганиевич

Партия и Правительство постоянно проявляют заботу о развитии отечественной вычислительной техники и ее эффективном использовании. В услоеиях быстрых темпов технического прогресса и смены поколений ЭВМ е стране актуальной становится проблема перехода от индивидуальных и арендных форм использования вычислительных средств к созданию сетей вычислительных центров. Актуальность этого направления была вноеь подчеркнута в решениях ХХУ1 съезда КПСС, е которых предусматривается ". обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления". Вопросы создания информационно-вычислительной сети гражданской авиации (ИВС ГА) отражены в приказе Министра ГА № 75 от 5 мая 1977 года. Направление по совершенствованию и интеграции АСУ в ГА отмечено в перспективном плане развития отрасли, е котором предусматривается обеспечить автоматизацию планирования и управления транспортной деятельностью всех уровней на базе поэтапного развития ИВС ГА. Современный . этап развития ИВС ГА характеризуется созданием сетевых систем телеобработки для автоматизированного решения задач планирования и управления отраслью, оперативного управления воздушным движением.

Основной задачей автоматизированной системы управления воздушным движением (АС УВД), созданию которой уделяется особое внимание в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является повышение регулярности и безопасности полетов на основе автоматизации управления взлетом - посадкой самолетов и их движением по трассе.

Проектирование сетевых систем телеобработки СЕязано с необходимостью решения комплекса задач теоретического и прикладного характера;

- выбор критериев эффективности системы;

- синтез оптимальной топологии сети при заданных ограничениях на интенсивность потокое данных, надежность, стоимость и другие параметры;

- синтез процедур диспетчеризации сетевых ресурсов;

- организация процессов обмена данными между объектами различных уровней иерархии системы;

- оптимальная маршрутизация сообщений, учитывающая особенности текущего состояния сети;

- синтез процедур управления потоками данных.

Данная работа отражает один из аспектов развития сетевых систем телеобработки и посвящена исследованию методов организации процессов обмена данными на нижнем физическом уровне системной архитектуры. В соответствии с координационным планом работ по решению научно-технической проблемы 0.80.09, утвержденной постановлением РКНТ № 390 от 5 ноября 1976 года, и приказом Министра ГА № 75 от 5 мая 1977 года автором ставится и решается задача разработки и исследования методоЕ и алгоритмов передачи данных по каналам сеязи с ограниченной полосой частот в системах телеобработки.

В основу диссертации положены исследования, выполненные автором в соответствии с научно-исследовательскими работами, проводимыми кафедрой АСУ Московского института инженеров гражданской авиации по договорам о ЦНИИ АСУ ГА и другими организациями.

По результатам исследований автором опубликовано 10 печатных работ, оригинальность технических решений подтверждается

4 авторскими свидетельствами.

Содержание диссертации изложено в пяти разделах, основных результатах работы, выводах и приложениях.

Б первом разделе, носящем постановочный характер, рассматривается многоуровневая модель систем телеобработки, соответствующая модели Архитектуры открытых систем, рекомендованной Международной организацией стандартов, конкретизируется структура физического уровня и выделяется цифровой канал связи как основной элемент структуры. Для последнего определяются системные требования ко входным и выходным параметрам, регламентированные Рекомендациями серий V и X Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ). Для цифрового канала связи как системы дается обоснование математической модели и формализованное описание процесса функционирования, освещаются вопросы оценки показателей качества.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов передачи данных в системах телеобработки гражданской авиации"

ВЫВОДЫ

1. Эффективное использование пропускной способности типовых каналоЕ радио- и электросвязи достигается использованием сигналов данных с многоосновной цифровой двумерной модуляцией (АМ-ЧПБП, КАМ, AM*), обеспечивающих скорость передачи данных в полосе частот стандартного канала ТЧ 4800-14400 бит/с.

2. Эффективное кодирование дЕумерных сообщений и цифровая реализация процедур формирования сигнаяоЕ данных с двумерной модуляцией на микропроцессорах с быстродействием. 10 -10 операций/с и длиной разрядной сетки 1-1,5 байт позволяют рационально согласовать спектральные характеристики сигналов данных с частотными характеристиками канала сеязи и одновременно сократить объем передаваемой информации в 1,3-1,8 раза.

3. При передаче информации по каналам с низким уровнем линейных искажений (до 6 транзитных участков) целесообразно для обработки сигналов данных применять линейный матричный КИХ- или ЕИХ-фильтр, а при передаче по каналам с еысоким уровнем искажений (8-12 транзитов) - фильтр Калмана или нелинейный матричный БИХ-фильтр, что обеспечивает вероятность ошибки Ре ^10 .

4. При жестких требованиях к верности передачи информации ( Ре^10 )и слабых ограничениях на сложность рекомендуется для обработки двумерных сигналов данных использоЕать модифицированный алгоритм Витерби с параметром d>10«

5. При передаче информации со скоростью R 9600 бит/с целесообразно применять предложенные е работе процедуры синхронизации, которые позволяют Еыделять фазы опорных сигналов непосредственно из сигналов данных с двумерной модуляцией с точностью 1-3%. При отношении сигнал/шум < 18дБ рекомендуется применять цифровые модули eogстановления несущей на базе табличных синтезаторов частот с объемом памяти 100-150 байт.

6. При передаче информации со скоростью R> 7200 бит/с по каналам, имеющим заметную тенденцию к дрейфу характеристик, целесообразно применять адаптивные линейные процедуры обработки двумерных сигналов данных на основе оптимальных градиентных ал2 горитмов или алгоритма БКФ, а при R ^ 9600 бит/с, £ < 18 дБ и нестабильных каналах - адаптивные нелинейные процедуры о идентификацией параметров канала, что обеспечивает Рр<10 .

Заключение

I. При исследовании процессов функционирования и оценке показателей качества высокоскоростных цифровых каналоЕ сеязи систем телеобработки данных с учетом их стохастической природа и сложности используемых процедур формирования, обработки и синхронизации сигналов данных рекомендуется использовать метод имитационного моделирования на ЭВМ.

2. Для упрощения функций исследователя в процессе моделирования и существенного расширения класса иссле,дуемых систем при незначительном увеличении сложности имитационной модели целесообразно использовать методику автоматизации имитационного моделирования сложных информационных систем, основанную на принципе функциональной декомпозиции и осноеных концепциях структурного программирования; получаемые при этой методике системы моделирования е ряде случаев накладывают менее жесткие ограничения на сложность моделируемых систем, чем известные языки моделирования.

3. При решении широкого круга задач, связанных с организацией высокоскоростных трактов передачи данных е системах телеобработки, рекомендуется использовать автоматизированную имитационную модель цифровых каналоЕ сеязи, разработанную на основе предложенной методики.