автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов адаптивного управления базовой сети распределенных систем телеобработки

кандидата технических наук
Кузьмин, Александр Леонидович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов адаптивного управления базовой сети распределенных систем телеобработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДАЛ I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ В ВС РСТД И

ФОРМАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Используемые объекты и предположения

1.2. Оптимальная маршрутизация: формальная постановка задачи

1.3. Оптимальная маршрутизация: анализ методов решения

1.4. Структурная устойчивость оптимального управления.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и алгоритмов адаптивного управления базовой сети распределенных систем телеобработки"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВО.Щ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с работой Н4а задания 01 подпрограммы 0.54.16 ГКНТ СССР в рамках НИР "Интеграл" (шифр НИР МИЙГА - 17-82) и отражает один из аспектов управления связными ресурсами в интегрированной сети связи гражданской авиации. При выполнении работы лично автором получены следующие наиболее важные результаты:

1. На основе анализа известных методов управления доказано, что динамические свойства системы управления потоками существенно зависят от структурной устойчивости оптимальных решений.

2. Предложен новый подход к проектированию оптимальных алгоритмов маршрутизации, учитывающий явления структурной неустойчивости.

3. В рамках предложенного автором подхода разработана и исследована формальная математическая модель, сводящая задачу управления нестационарными потоками к анализу положений равновесия соответствующей потенциальной системы. При этом потеря структурной устойчивости исследуемой системы соответствует бифуркации положения равновесия потенциальной системы.

4. Исследованы формы потери устойчивости оптимальных мар-шрутизационных решений и предложены способы оценки критических значений управляющих параметров.

5. Разработаны алгоритмы маршрутизации явно учитывающие явление структурной неустойчивости оптимальных решений, возникающее при изменении характеристик внешней среды и изменении параметров входных потоков.

6. Разработана имитационная модель и на ее основе проведено экспериментальное исследование предложенных автором алгоритмов маршрутизации.

7. Исследованы характеристики новых алгоритмов для различных типов сетей, проведен сравнительный анализ экспериментальных данных с результатами исследования известных алгоритмов маршрутизации.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Известные методы управления потоками и, в частности, алгоритмы маршрутизации, не учитывают структурную неустойчивость оптимальных решений, возникающую при изменении внешних условий. Следствием этого является плохая адаптация алгоритмов к нестационарности входных потоков.

2. Для исследования динамических характеристик алгоритмов маршрутизации целесообразно использовать предложенный автором подход, позволяющий учитывать как медленные изменения оптимальных решений, так и внезапные качественные перестрожи, возникающие при потере структурной устойчивости.

3. Алгоритмы динамико-статической маршрутизации учитывают возможность качественной перестройки в оптимальном распределении потоков и за счет этого обеспечивают скорость сходимости, близкую к теоретически минимальной.

4. Теоретический анализ и экспериментальные исследования показывают, что алгоритмы динамико-статической маршрутизации обеспечивают формирование физически реализуемых распределений входного трафика при уровне нагрузки до 97% от насыщающей. При этом в области нагрузок до 80% от насыщающей погрешность алгоритмов не превышает 5%.

5. Сравнение экспериментальных данных о скорости сходимости алгоритмов ДСМ с результатами исследования алгоритмов Галлагера и девиации потоков показывает, что скорость сходимости у алгоритмов ДСМ в 4-6 раз выше. Существенным преимуществом алгоритмов ДОМ перед известными алгоритмами является сходимость с произвольного начального приближения, тогда как алгоритмы Галлагера и девиации потоков в качестве начального приближения могут использовать только физически реализуемое распределение потоков.

6. Алгоритмы ДСМ допускают реализацию как централизованной, так и децентрализованной (распределенной) системы управления потоков. В случае распределенной системы управления алгоритмы ДСМ ориентированы на использование локальной информации о состоянии сети, обмен которой между узлами коммутации может осуществляться как в синхронном, так и в асинхронном режимах.

7. Анализ количества вычислительных ресурсов, необходимых для реализации алгоритмов ДСМ показывает, что в случае распределенной систем управления потоками алгоритмы ДСМ могут быть реализованы в узлах коммутации, построенных на базе микро-ЭВМ. При этом для сети с 31 узлом коммутации время выполнения одной итерации не превышает 250мс на ЭВМ с быстродействием в 250тыс. операций в секунду и требуется около 4Кбайт памяти для хранения служебных таблиц.

Время счета и объем памяти растут линейно с ростом размеров сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изложены принципы построения и структура данных программы, имитирующей распределенную реализацию алгоритмов дина-мико-статиче с ко й маршрутиз ации.

2. Проведено исследование характеристик различных вариантов реализации алгоритмов ДСМ-1 и ДСМ-2. Установлено, что алгоритм ДСМ-2 обеспечивает более высокую скорость сходимости и лучшую точность по сравнению с алгоритмом ДСМ-1. Алгоритм ДСМ-1 целесообразно использовать в сетях с малым объемом транзитного трафика.

3. Важным достоинством алгоритмов ДСМ по сравнению с известными методами маршрутизации является то, что они не требуют физически реализуемого начального распределения потоков и сходятся с нулевого начального приближения. Наиболее существенно это при использовании алгоритмов ДСМ для оценки качества топологического синтеза сетей.

4. Эксперименты показали, что алгоритмы ДСМ обеспечивают формирование физически реализуемого решения в диапазоне нагрузок до 97% от насыщающего потока. При уровне нагрузки до 80% от насыщающего потока погрешность алгоритма ДСМ-2 не превышает 4-5%. Для одного из вариантов сетей алгоритмы ДСМ находят точное решение вплоть до уровня нагрузки 97%.

5. Скорость сходимости алгоритмов ДСМ зависит от уровня нагрузки на сеть и величины возмущения установившегося распределения потоков. Проведенные сравнительные исследования показали, что скорость сходимости алгоритмов ДСМ в 4-6 раз вьппе, чем у алгоритма девиации потоков и алгоритма Галлагера. При уровне нагрузки до 80% от насыщающего потока скорость сходимости алгоритмов ДСМ практически равна теоретически предельной для распределенных алгоритмов маршрутизации.

6. Анализ времени моделирования и используемого объема памяти показывает, что эти характеристики растут в линейном соотношении от размера сети. Поэтому алгоритмы ДСМ могут использоваться в сетях с большим числом узлов. При распределенной схеме управления потоками алгоритмы ДСМ могут быть реализованы в УК, построенных на базе микро-ЭВМ.