автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Синтез буферной системы в многомашинных вычислительных системах коллективного пользования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шейнер, Давид Михайлович
Введение
Глава I. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ТЕЛЕОБРАБОТКИ
1.1. Характеристика средств телеобработки
1.2. Аппаратные средства телеобработки.
1.3. Анализ программируемых средств телеобработки
1.4. Сравнительный анализ программируемых средств телеобработки.
1.5. Постановка задачи исследований
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ БУФЕРНОГО ПРОЦЕССОРА
2.1. Синтез адаптивного режима коммутации в ЕЛ.
2.2. Сравнительный анализ алгоритмов коммутации Ш
2.3. Политика распределения оперативной памяти при буферизации в Ш.
2.4. Выводы
Глава Ш. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ БП С
ПОМОЩЬЮ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Имитационное моделирование буферного процессора.
3.2. Программирование имитационных моделей.
3.3. Выбор эффективной политики буферизации в БП.
3.4. Выбор приоритетной политики обрабатывающих программ в БП.
3.5. Выводы.
Глава ВТ. БАЗОВЫЙ ПАКЕТ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОГРАММ.
4.1. Общая структура пакета.
4.2. Распределитель памяти.
4.3. Блок коммутации.
4.4. Работа системы
4.5. В ы в о д ы.
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шейнер, Давид Михайлович
Стремление максимально использовать ресурсы ЭВМ,обеспечить удаленному пользователю необходимый сервис, упростить и расширить доступ к ЭВМ привело к появлению систем телеобработки, объединяющих в себе с помощью линий связи и различных средств сопряжения основную (рабочую) ЭВМ с удаленными абонентскими пунктами или более сложными терминальными системами. Согласование ЭВМ с линиями передачи данных осуществляется с помощью мультиплексоров передачи данных (МПД), программируемых телекоммуникационных контроллеров ( типа IBM 3705), предпроцессоров на мини -и микро-ЭВМ ( буферных процессоров).
Актуальность темы диссертации. Эффективность всей системы телеобработки в целом в значительной мере зависит от выбора средств сопряжения. Использование программируемых буферных процессоров позволяет более рационально распределить нагрузи по системе, освободить высокопроизводительные ЭВМ от выполнения несвойственных им коммуникационных функций, обеспечить возможность включения в систему телеобработки широкого спектра терминальной аппаратуры, а также специальной аппаратуры для автоматизации научных исследований. Однако увеличение нагрузки на средства сопряжения производится без учета особенностей рабочей ЭВМ. Возникают режимы, при которых буферные системы, даже обладая значительными ресурсами,не обеспечивают требуемой пропускной способности, в то время, как рабочая ЭВМ остается недогруженной. Поэтому задача построения оптимальных средств сопряжения линий связи и рабочих ЭВМ, обеспечивающих эффективное распределение и использование вычислительных ресурсов в системе телеобработки,представляет значительный интерес. Её решение позволит увеличить эффективность систем телеобработки в целом, что, учитывая их бурное развитие имеет народнохозяйственное значение.
Цель и задачи диссертационной р а -боты. Целью настоящей диссертации является исследование и разработка программного обеспечения буферной системы, обеспечивающей * оптимальное соотношение между пропускной способностью и вычислительными затратами на диспетчеризацию сообщений в цепи терминал-прикладной процесс рабочей ЭВМ. Решаются следующие задачи:
- создание комплекса аналитических и имитационных моделей для исследования,оценки эффективности существующих и проектируемых буферных систем,
- разработка эффективных алгоритмов коммутации, диспетчеризации обрабатывающих программ, буферизации,
- создание пакета прикладных программ для автоматизации про-траммирования реализующих процедур буферной системы ( ввод/вывод, маршрутизация, служебная обработка).
Обоснование принятого подхода к решению задачи. В настоящее время отсутствует формализованный аппарат исследования буферных систем. Некоторые локальные задачи,возникшие при решении основной задачи диссертации допускают использование классических методов. При синтезе политики коммутации использованы методы теории оптимального управления. Для анализа затрат оперативной памяти применялся аппарат теории очередей. При разработке приоритетной политики обрабатывающих программ была применена методика синтеза, аналогичная используемой для систем с переменной структурой. При согласовании локальных задач использованы методы теории иерархических систем. Многокритериальность задачи, отсутствие явных функциональных связей между базовыми параметрами системы потребовали применения имитационного моделирования, которое было использовано в комплексе с разработанными аналитическими моделями.
Структура и краткое описание диссертации. Диссертация имеет введение, четыре главы, заключение и приложения.
Во введении обосновывается актуальность и дается общая характеристика работы.
Первая глава содержит анализ современных средств телеобработки. Проанализированы алгоритмы и принципы построения типовых средств телеобработки: МИД, СU 3705 фирмы I ВМ, C0MTEX-II фирмы ДЕЕ. Приведены основные характеристики этих систем, полученные на имитационных моделях. Проведен сравнительный анализ по основным критериям, характеризующим эффективность системы: пропускная способность, величина задержки сообщений, общие затраты оперативной памяти, метод сопряжения с рабочей ЭВМ. Сформулированы основные задачи, подлежащие исследованию для получения оптимальной структуры Ш.
Во-второй главе проведен синтез адаптивной политики коммутации для оптимальной буферной системы. Найдено условие синтеза режима коммутации, позволяющее минимизировать общие затраты вычислительной системы на передачу данных, идущих от терминалов к рабочей ЭВМ. С использованием аналитических моделей проведен анализ современных алгоритмов буферизации, используемых в СU 3705 и СШТЕХ-11. Получена оценка общих затрат оперативной памяти и задержек сообщений. Проведено сравнение на частоту обращения к процессору. Предложен алгоритм буферизации, ориентированный на минимизацию задержек на линиях связи и получены основные характеристики.
В третьей главе рассматривается специализированная система имитационного моделирования ( ССЙМ), предназначенная для исследования ЕЛ в системах телеобработки. С помощью ОСИМ проведена количественная проверка полученных во второй главе алгоритмов по составным критериям, осуществлено согласование локальных алгоритмов коммутации и буферизации для получения оптимального соотношения пропускная способность - вычислительные затраты. На базе полученного алгоритма согласования сформулированы требования к приоритетной политике обрабатывающих программ Ш, получено условие наличия "скользящего режима" для фиксированной структуры ЕЛ, которое позволяет осуществить заранее заданный алгоритм согласования, управляя приоритетами обрабатывающих программ.
В четвертой главе рассматривается пакет коммуникационных программ, послуживший базой для последующих модификаций Ш и внедрения на производственном объединении ( п/о "ВЭФ", г.Рига ; Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем организации управления ( ЕНИИПОУ) ГКНТ при Совете Министров СССР, г.Москва ; п/о "Коммутатор", г.Рига ; Институте технической кибернетики АН Белорусской ССР, г.Минск. Приводится структура пакета, описание основных функциональных блоков и прохождение данных через программную структуру Ш, реализованного на базе пакета.
В заключении излагаются основные результаты работы и приводятся количественные оценки достоверности результатов имитационного моделирования.
В приложении приводится совокупность макроопределений,представляемых пользователю базового пакета при использовании его в специфических коммуникационных системах, набор макроопределений специализированной системы имитационного моделирования, а также блок-схемы используемых моделей. Кроме того приложение содержит акты о внедрении системы.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке метода адаптивного перераспределения функций между буферным процессором и рабочей ЭВМ. Метод обеспечивает оптимальное соотношение между пропускной способностью буферного процессора и затратами ресурсов на диспетчеризацию сообщений в распределенной системе телеобработки. Предложенный метод базируется на использовании принципиально новых алгоритмов управления буферной системой :
- адаптивном алгоритме коммутации, обеспечивающем оптимальное перераспределение функций между рабочей ЭВМ и Ш в зависимости от характеристик трафика,
- алгоритме буферизации, оптимизирующем соотношение между задержками на линиях связи и общими затратами оперативной памяти буферизации,
- алгоритме диспетчеризации управляющих и обрабатывающих программ, обеспечивающем согласованное взаимодействие для достижения оптимального соотношения пропускная способность - вычислительные затраты ЕЛ, Методической новизной при решении такого типа задач является использование аппарата теории систем с переменной структурой, с помощью которого синтезированы функции управления приоритетами обрабатывающих алгоритмов и проведено их-объединение в эффективную программную структуру буферного процессора.
Алгоритмы реализованы в рамках разработанной специализированной системы имитационного моделирования, ориентированной на исследование коммуникационных систем,что позволило оценить буферный процессор по комплексным критериям качества с неявными функциональными связями между параметрами.
Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются :
1. Разработка специализированной системы имитационного моделирования для исследования средств сопряжения в современных систеv мах телеобработки.
2. Метод адаптивного перераспределения функций между буферным процессором и рабочей ЭВМ, обеспечивающий оптимальное соотношение между пропускной способностью буферного процессора и затратами ресурсов на диспетчеризацию сообщений в распределенной системе телеобработки.
3. Алгоритм буферизации, обеспечивающий оптимальное соотношение между задержками сообщений и общими затратами памяти в буферном процессоре.
4. Алгоритм коммутации, обеспечивающий динамическое перераспределение функций между рабочей ЭВМ и буферным процессором в зависимости от характеристик трафика.
5. Алгоритм управления приоритетами обрабатывающих программ, обеспечивающий согласованное взаимодействие программных модулей для достижения оптимального соотношения пропускная способность -вычислительные затраты.
6. Пакет прикладных программ, лежащий в основе программного обеспечения буферного процессора, ориентированный на создание программного обеспечения различных вариантов систем телеобработки и работающий как автономно, так и под управлением операционной системы ЭВМ СМ-4. Пакет допускает простую перекомпиляцию на микропроцессорную базу.
Заключение диссертация на тему "Синтез буферной системы в многомашинных вычислительных системах коллективного пользования"
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработана специализированная система имитационного моделирования для исследования средств сопряжения в современных системах телеобработки.
2. Предложен метод адаптивного перераспределения функций между буферным процессором и рабочей ЭВМ, обеспечивающий оптимальное соотношение между пропускной способностью буферного процессора и затратами ресурсов на диспетчеризацию сообщений в распределенной системе телеобработки.
3. Разработан алгоритм буферизации,обеспечивающий оптимальное соотношение между задержками на линиях связи и общими затратами памяти в буферном процессоре.
4. Предложен алгоритм коммутации,обеспечивающий динамическое перераспределение функций между рабочей ЭВМ и буферным процессором в зависимости от характеристик трафика.
5. Разработан алгоритм управления приоритетами обрабатывающих программ, обеспечивающий согласованное взаимодействие программных модулей для достижения оптимального соотношения про-пусная способность - вычислительные затраты.
6. Разработан и внедрен пакет прикладных программ, лежащий в основе программного обеспечения буферного процессора, ориентированный на создание программного обеспечения различных вариантов систем телеобработки и работающий как автономно,так и под управлением операционной системы ЭВМ СМ-4. Пакет допускает простую перекомпиляцию на микропроцессорную базу.