автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка адаптивно-логических методов синтеза магистральных вычислительных структур

кандидата технических наук
Шпрингер, Йоахим
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка адаптивно-логических методов синтеза магистральных вычислительных структур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпрингер, Йоахим

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАГИСТРАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ И

ПОДХОД К ИХ СИНТЕЗУ.

1.1. Предпосылки создания магистрально-модуль-ных систем обработки и передачи информации

1.2. Определение класса конвейерных ВС на уровне процессоров

1.3. Магистральные вычислительные структуры с потактной коммутацией

1.4. Особенности синтеза магистральных вычислительных структур (МВС)

1.5. Метод активной адаптации - возможный подход к поиску допустимых МВС

1.5.1. Обобщенное правило структурного синтеза (ОПСС)

1.5.2. Принципы формирования ОПСС

1.5.3. Возможные пути усовершенствования метода.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ МЕТОДА АКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СИНТЕЗУ ВС МАГИСТРАЛЬНОГО ТИПА

2.1. Общая схема адаптации обобщенного правила структурного синтеза

2.2. Поиск начального приближения ОПСС

2.3. Расширение области действия аппарата коррекции ОПСС

2.4. Метод выделения нелинейных компонент

2.5. Порождение опорных решений в области уточнения ОПСС . ЮЗ

2.5.1. Критерий ускоренного распознавания опорных гипотез

2.5.2. Оператор порождения гипотез

ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА МВС

3.1. Особенности автоматизированного синтеза

МВС . П

3.2. Архитектура СПОР-3.

3.3. Основные характеристики и режимы работы

СПОР-3.

3.4. Экспериментальное исследование СПОРпри решении тестовых задач

3.5. Подсистема автоматизации начального синтеза МВС

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 1У .ВЫБОР МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР

С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ.

4.1. Определение допустимых структур конвейерной ВС системы обработки данных

4.1.1. Задача выбора конвейерных структур на уровне специализированных процессоров

4.1.2. Исходная система структурных параметров

4.1.3. Формирование обобщенного правила структурного синтеза

4.2. Поиск допустимых магистральных вычислительных структур с потактной коммутацией

4.2.1. Формирование матричной модели синтеза

4.2.2. Построение обобщенного правила синтеза

МВС .'.

4.2.3. Выбор МВС на основе анализа ОПСС

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шпрингер, Йоахим

В рамках долгосрочного плана СЭВ по научно-техническому сотрудничеству в области микроэлектроники и вычислительной техники (ВТ) предусматривается исследование и разработка перспективных вычислительных структур. В настоящее время одним из перспективных путей дальнейшего развития цифровой вычислительной техники является создание проблемно-ориентированных конвейерных вычислительных систем (ВС) и организация их взаимодействия на основе коммутируемых многомагистральных структур обмена / 3,7,/0,82 /. Такой подход является практическим воплощением принципа магистральной организации вычислений, т.е. способа упорядочения как во времени, так и в пространстве законов организации вычислительного процесса на основе рациональной организации аппаратных и программных компонент и взаимосвязей ВС. Реализация этого принципа связана с поиском новых технологических схем организации обработки информации и обмена, новых способов регуляризации вычислительных структур и других средств унификации вычислительного процесса.

Развитие принципа магистральной (конвейерной) обработки информации представляет собой одно из кардинальных направлений к повышению производительности вычислительных устройств. В то время когда конвейеры первоначально применялись на уровне ариф-метико-магистралъных и микрокомандно-магистральных схем обработки информации, в настоящее время магистральные структуры также внедряются при проектировании многопроцессорных вычислительных комплексов и систем. Понятие конвейера подразумевает организацию возможности повышения темпа обработки потока данных способом параллельного выполнения фрагментов разных программ различными (в общем случае - специализированными) вычислительными модулями. В отличие от реализации естественного параллелизма магистральная организация вычислительных процессов предусматривает разделение вычислительных ресурсов во времени между задачами одновременно выполняемыми в ВС. Эффект повышения быстродействия здесь достигается путем реализации частичного перекрытия временных интервалов выполнения задач некоторого набора. Известно, что концепции высокопроизводительных структур, базирующиеся на магистральной организации вычислений, из-за относительной дороговизны их аппаратной реализации и в связи с определенным отставанием современных систем математического обеспечения от практических потребностей,воплощаются в жизнь только поэтапно /Чк /. В это же время системы магистрального обмена информацией уже считаются неотъемлемыми частями структур многих эффективно действующих ВС / 3,69,92,9Г/.

Коммутация связей между функциональными блоками вычислительной структуры может обеспечивать протекание процессов информационного обмена на основе пространственного или временного разделения магистралей передачи информации. Па основе временной коммутации каналов-магистралей, управляемой тактами работы заданного набора алгоритмов функционирования, организуются эффективно действующие (по критериям быстродействия и аппаратных затрат) магистральные вычислительные структуры (МВС) / /. Перспективность разработки подобных структур подтверждается постепенным пересмотром традиционных схем организации устройств ВТ в направление усиления унификации аппаратуры и сокращения числа связей между компонентами ВС.

Известно / /О /, что исследование построенной математической модели без учета опыта практической реализуемости может дать не слишком надежные данные для выбора того или иного варианта структуры ВС. В то время проектирование устройств вычислительной техники показывает определенное отставание существующего аппарата структурного синтеза от возрастающих требований практики / 2 /. Формальные методы разработаны еще не достаточно полно и не поставлены на общую теоретическую базу. Вопрос обоснования принимаемых решений, особенно на ранних стадиях синтеза вычислительных структур, часто остается открытым ,5"в,7У/. Решение задач синтеза магистральных вычислительных структур часто осложняется из-за неполноты исходной информации, большой комбинаторики возможных решений, неопределенности цели проектирования ВС и функциональных ограничений. Опыт проектирования подобных структур мал и существующие аналитические методы, как правило, ориентированы на решение достаточно узкого класса проблем. Для задач рассматриваемого вида, как отмечено в /58 /, не имеет смысла искать какое-либо решение точно.

Основные трудности при реализации структурного синтеза вычислительных систем с магистральной организацией вычислений связаны с формализацией опыта проектирования подобных ВС в явдом аналитическом виде. В качестве возможного подхода к решению проблем структурного синтеза ИБС был выбран метод активной адападаптации, разработанный в Московском энергетическом институте Дзегеленком И.И. /£7 / в рамках методологии активного программного моделирования, предложенной Шигиным А.Г. /46,47 /. Метод активной адаптации ориентирован на синтез таких структур, опыт и законы проектирования которых трудно или невозможно выразить в явном аналитическом виде. Метод позволяет формализовать постановку и решение задач структурного синтеза в условиях существенной неполноты исходной информации. С помощью адаптивных процедур организуется итерационный процесс повышения "знаний" о параметрах и структуре рассматриваемого объекта.

Метод активной адаптации (ММ) направляет на обобщение опыта проектирования в виде контактных и емких по содержанию аналитических моделей способом восстановления некоторого обобщенного правила структурного синтеза (ОПСС) на выборках эмпирических данных / £6 /.

Выбранный подход к описанию проблемы структурного синтеза МВС, т.е. одновременного выбора "магистрали процессоров" и "магистрали обмена", открывает возможность комплексного синтеза вычислительной структуры с учетом проблем как обработки, так и обмена информацией.

Для ряда практических применений била показана хорошая приспособленность МАА к задачам выбора эффективных решений в условиях неопределенности цели и данных начального этапа структурного проектирования /¿8,29,51/. Однако, непосредственное его применение к структурному синтезу МВС затруднительно. Сильная нелинейность рассматриваемых задач вытекает,в основном, из-за: а) противоречивости предъявленных критериев,как, например, требований по быстродействию и аппаратных затрат; б) учета корреляции значений параметров, характеризующих МВС; в) множества дополнительных функциональных ограничений; г) комплексности учета взаимодействия аппаратных и алгоритмических структурных компонент.

Целью диссертации является разработка методов и средств синтеза магистральных вычислительных структур. Разработка осуществляется на основе усовершенствования метода активной адаптации с учетом особенностей организации магистральных структур и метода логического синтеза ■ матричной - модели выделения структурных переменных.

Для достижения этой цели необходимо произвести:

1. Анализ основных предпосылок создания магистрально-мо-дульных систем обработки и передачи информации;

2. Определение классов ВС магистрального типа в виде конвейерных ВС на уровне процессоров и МВС с потактной коммутацией; разработку общего подхода к синтезу МВС с учетом их особенностей;

3. Разработку принципов усовершенствования метода активной адаптации с использованием отображения закономерностей структурного синтеза на линеаризованное пространство определяющих параметров;

4. Разработку и обоснование адаптивно-логических методов и алгоритмов формирования обобщенного правила синтеза МВС;

5. Определение схемы и принципов автоматизированного восстановления ОПСС в режиме порождения гипотез и взаимодействия с имитационной моделью выработки экспертных оценок; осуществление программной реализации разработанных алгоритмов, ориентированных на проектирование МВС в виде единого программного комплекса с обеспечением эффективного диалога проектировщика -ЭВМ;

6. Синтез магистральных вычислительных структур: выбор структуры конвейерной ВС на уровне специализированных процессоров; синтез многомагистральной структуры с потактной коммутацией функционально-ориентированного процессора.

Настоящая работа выполнена по плану ТИТР кафедры системотехники в рамках целевой комплексной программы 0.Ц.027, утвержденной ГКНТ. Госпланом и АН СССР от 12.12.80 г. Результаты работы использовались при выполнении хоздоговорных тем кафедры Системотехники МЭИ.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В первой главе определяется класс магистральных вычислительных структур и возможный подход к их синтезу. Представляются конвейерные ВС на уровне специализированных процессоров и магистральные вычислительные с тру 1С туры с использованием многомагистральной системы обмена синхронного действия и с потактной коммутацией. В качестве возможного принципа поиска допустимых МВС определяется метод активной адаптации (ММ).

Во второй главе осуществляется анализ возможных путей усовершенствования МАЛ применительно к синтезу ВС магистрального типа. Предлагаются методы и алгоритмы формирования ОПСС в линеаризованном пространстве с учетом возможности выделения нелинейных компонент. Приводятся критерии ускоренного распознавания опорных гипотез и предлагается 1Г-оператор их порождения

В третьей главе определяются принципы практической реализации усовершенствованного метода активной адаптации с целью решения широкого класса задач синтеза МВС. Разрабатываются основы архитектуры и построения системы порождения опорных решений СПОР-3. Организуются режимы тестирования программ и взаимодействия СПОР-3 с подсистемой начального синтеза магистральных вычислительных структур.

В четвертой главе приводятся результаты решения ряда практических задач синтеза МВС, полученные с применением разработанных адаптивно-логических методов. Определяется множество допустимых структур конвейерной ВС на уровне специализированных процессоров. Проводится поиск допустимых МВС с потактной коммутацией.

Заключение диссертация на тему "Разработка адаптивно-логических методов синтеза магистральных вычислительных структур"

ВЫВОДЫ

I. Разработанные методы и сформулированные понятия позволили поставить комплекс взаимосвязанных задач структурного синтеза многопроцессорной ВС конвейерного типа системы оперативной обработки данных и определения множества допустимых многомагистральных систем обмена процессора проблемно-ориентированной (ПО) ЭВМ.

2.На основе анализа семантики пространства параметров, определяющих варианты организации ВС конвейерного типа, задано 58 нелинейных компонент 3-го ранга и 6 НЖ 4-го ранга, что упростило формирование обобщенного правила структурного синтеза МВС 36-ти переменных, и определяющего более 250 , представляющих для проектировщика

3. Последующее уточнение целей проектирования на основе выделенного множества допустимых решений позволило определить рациональный вариант организации конвейерной ВС СОД из 6 процессоров с временной оценкой на 40$ лучше первоначально заданной величины. Разработаны рекомендации по организации КВС, в соответствии с которыми необходимо совместить обработку определенных групп фаз на процессорах среднего типа и обслуживать фазу Ф^ тремя процессорами наиболее высокой производительности.

4. На основе предварительного перевода заданных микропрограмм выполнения основных операций АЛУ процессора ПО ЭВМ в потактное описание и с использованием разработанной подсистемы начального синтеза МВС выделено пространство структурных переменных. Последующее получение обобщенного правила синтеза магистральных вычислительных структур позволило определить 20 допустимых структур. Предъявленные заказчику МВС послужили основой окончательного выбора структуры АЛУ с 3-мя магистралями, что способствовало на основе унификации связей

1-го конструктивного уровня ПО ЭВМ сократить объем аппаратуры (почти на 20%).

5. Накопленный опыт решения отмеченных задач структурного синтеза МВС и эксплуатации разработанных средств автоматизации проектирования позволяет сделать вывод о высокой эффективности разработанных методов и возможности поставноки и решения задач о рациональной технической реализации новых теоретических разработок в области создания распределенных ВС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определен класс перспективных ВС в рамках единого принципа магистральной организации вычислений, как на уровне обработки, так и на уровне передачи информации. В результате анализа особенностей структурного синтеза МВС показана существенная нелинейность таких задач.

2. Определен подход к индуктивному выводу обобщенного правила структурного синтеза МВС, основанный на использовании и дальнейшем развитии принципа активной адаптации . Сформулированы условия эффективной реализации этого принципа ( методы формирования ОПСС на основе порождения гипотез).

3. Разработан логический метод предварительного определения сокращенного набора структурных переменных, существенно упрощающий постановку задач поиска допустимых магистральных вычислительных структур.

4. Разработаны адаптивно-логические методы индуктивного формирования аналитической модели ОПСС на основе начального преобразования ( линеаризации ) исходного пространства многозначных параметров , что позволило ставить и решать новые задачи проектирования МВС.

5. Учет свойств принятого в основу линеаризированного многозначного пространства параметров позволил разработать новый критерий распознавания опорных гипотез. В целом за счет использования к-значной логики и применения нового оператора порождения гипотез удалось сократить перебор по сравнению с традиционным подходом работы в булевом пространстве почти в раз.

6. Созданы программный комплекс порождения опорных решений СПОР-3 и подсистема начального синтеза МВС, реализованные в ОС ЕС ЭВМ. Разработанные средства позволяют эффективно решать прикладные задачи структурного синтеза МВС. Система СПОР-З нашла широкое применение в ряде организаций и находится в эксплуатации на ВЦ МЭИ.

7. Поставлены и решены с помощью разработанных формальных средств прикладные задачи поиска рациональной организации конвейерной ВС на уровне специализированных процессоров и выбора системы ч магистралей обмена устройств проблемно-ориентированной ЭВМ.