автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ

кандидата технических наук
Стешенко, Александр Георгиевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стешенко, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОТОКОЛЫ ПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ АСУ

1.1. Сети обмена информацией автоматизированных систем переработки информации и управления

1.2. Протоколы передачи в сетях обмена информацией

1.3. Критический анализ существующих подходов к исследованию и реализации протоколов передачи

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы к главе I

2. МОДЕЛИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРОТОКОЛОВ ПЕРЕДАЧИ.

2.1. Модель спецификации протокола

2.1 Л. Абстрактная протокольная машина и концептуальная модель взаимодействия

2.1.2. Формализация протоколов средствами Е-сетей

2.2. Исследование эффективности процедур протоколов передачи.

2.3. Верификация протоколов передачи

2.4. Модель реализации

2.4.1. Логические матрицы.

2.4.2. Логические функции.

2.5. Структура разработки ПО протоколов передачи

Выводы к главе

3. КОМПЛЕКС МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТОКОЛОВ ПЕРЕДАЧИ.

3.1. Предикатное исчисление сетей Петри

3.I.I. Основные определения

3.1.2. Подклассы сетей Петри

3.1.3. Основные свойства сетей Петри

3.2. Сведение Е-сетей к сетям Петри.

3.2.1. Процедура перехода

3.2.2. Основные теоремы

3.3. Переход от Е-сетевого описания к моделям имитации

3.4. Связь Е-сетей с логическими матрицами

Выводы к главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ДВОИЧНО-СИНХРОННОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ЗВЕНОМ ДАННЫХ СЕТЕЙ ТЕЛЕОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ АСУ

4.1. Формальное описание протокола В$С с привлечением АПМ.

4.1 Л. Основные положения.

4.1.2. Передача информации первичной станцией протокола BSC

4.1.3. Прием информации вторичной станцией протокола Б$С

4.2. Формализация протокола В£С средствами Е-сетей

4.3. Анализ протокола &£С на сетях Петри.

4.4. Исследование эффективности протокола В>$С .Ц

4.5. Алгоритмы реализации протокола В$С

Выводы к главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стешенко, Александр Георгиевич

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставят задачу обеспечения дальнейшего развития и повышения эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством, что обуславливает острую потребность исследования и разработки новых высокоэффективных методов организации и построения сетей обмена информацией (СОИ) в АСУ с максимальным использованием современных достижений в области вычислительной техники, внедрением перспективных концепций сетевой телеобработки данных и с учетом новейших стандартов и рекомендаций международных организаций.

Применение методов и средств сетевой телеобработки данных в АСУ предусматривает необходимость обеспечения согласованного функционирования разнородных программно-аппаратных компонент СОИ на основе единых (стандартизированных) интерфейсов и протоколов взаимодействия. Особая роль при этом отводится протоколам передачи, регламентирующим процедуры обмена информацией различных объектов СОИ АСУ и ответственным за качественную и надежную связь информационно-вычислительных процессов. Поскольку протоколы относятся к программной структуре СОИ АСУ, то реализация протоколов передачи выливается в создание соответствующего программного продукта - комплекса программ управления передачей и обработкой данных.

Вопросам проектирования и промышленного проектирования комплексов программ АСУ реального времени в настоящее время посвящено большое количество работ советских и зарубежных ученых (см., например, С 37, 38, 39]). Однако технология проектирования комплексов программ базируется на уже готовых и отработанных алгоритмах, обсуждаются лишь методы их реализации в конкретном программном продукте. За рамками исследований остается этап системного анализа, на котором определяются функциональные задачи и формируются алгоритмы их решения. Это объясняется тем, что вопросы, решаемые на этапе системного анализа, сильно зависят от специфики приложения и отрабатываются отдельно в каждом конкретном случае или для некоторого класса задач. К особому классу задач относятся вопросы разработки программного обеспечения (ПО) протоколов передачи.

Сложность и многообразие современных протоколов, наличие большой совокупности параметров, требующих учета, асинхронный характер процедур взаимодействия определяют важность и значимость этапа системного анализа.

Системный этап разработки ПО протокола призван оценить эффективность протокольных процедур применительно к характеристикам конкретного окружения, выявить нежелательные свойства функционирования до реализации протокола и получить готовые алгоритмы. Это может быть решено на основе применения формальных моделей анализа протоколов. Существующие подходы к формализации и исследованию протоколов не охватывают всех вопросов, которые необходимо решать на системном этапе, направлены на выяснение отдельных свойств протокола и используют один и тот же формальный аппарат, независимо от его адекватности задачам системного анализа.

Основной целью диссертационной работы является выбор и обоснование модельных средств и формирование комплекса моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированного на автоматизацию важнейших этапов разработки и позволяющего существенно упростить и ускорить создание программного продукта и максимально исключить ошибки спецификаций и реализации. При этом область исследования ограничивается кругом задач, связанных с формированием комплекса моделей исследования и реализации протоколов передачи для целей системного анализа протоколов при их программной реализации по существующим и вновь предлагаемым рекомендациям.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Выбраны и обоснованы методы формализации для моделей спецификации, имитации, верификации и реализации протоколов передачи.

2. Сформирован комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированный на автоматизацию важнейших элементов (процедур) системного этапа разработки программного продукта.

3. Осуществлена экспериментальная проверка основных положений этапа системного анализа на примере версии реального протокола передачи В$С .

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи систем телеобработки информации АСУ"

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ тенденций в области телеобработки информации АСУ показал перспективность метода пакетной коммутации, актуальность задачи формирования комплекса моделей исследования характеристик протоколов передачи на системном этапе разработки программного обеспечения процедур обмена информацией в СОИ АСУ.

2. Выбраны и обоснованы формализованные методы для построения моделей спецификации, имитации, верификации и реализации протоколов передачи, что необходимо для всестороннего исследования и формирования функциональных алгоритмов процедур протоколов на этапе системного анализа.

3. Построена иерархическая двухуровневая модель спецификации протокола на базе средств Е-сетей и абстрактной протокольной машины, что позволяет проводить пошаговую формализацию процедур протокола, детально описать его семантико-синтаксическую структуру, учесть недвоичные ситуационные переменные и различные системные параметры, задать работу протокольных станций в динамике взаимодействия.

4. Предложен подход к построению имитационных моделей протоколов передачи на языке G Р$$ с предварительной формализацией процедур протоколов средствами Е-сетей и разделением потоков информации и управления в рамках абстрактной протокольной машины.

5. Предложен и теоретически обоснован алгоритм построения логических функций для матричной модели реализации протоколов передачи, что позволяет реализовать соответствующий алгоритм и автоматизировать процесс построения логических функций.

6. Сформирован комплекс моделей анализа и реализации протоколов передачи, ориентированный на автоматизацию важнейших процедур системного этапа разработки программного продукта.

7. Построено предикатное исчисление сетей Петри (СП), что позволило определить свойства структуры и особенности функционирования СП в виде формальных аксиом и теорем.

8. На основе предикатного исчисления СП решена задача сведения Е-сетей к СП при определенных ограничениях, что позволяет проводить исследование Е-сетевых моделей средствами сетей Петри, которые допускают алгоритмический анализ и его автоматизацию.

9. Осуществлена экспериментальная проверка основных положений этапа системного анализа на примере версии реального протокола передачи (управления информационным каналом) В$С

10. Разработана имитационная модель протокола В$С на языке GP0£ , позволяющая производить выбор системных параметров протокола применительно к характеристикам среды передачи (конкретным каналам связи).

11. Разработаны алгоритмы реализации на матричной основе процедур протокола В$С , допускающие дальнейшую модификацию и адаптацию важнейших функций протокола применительно к конкретной специфике приложения.