автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки сопротивления контактной усталости конструкционных материалов

кандидата технических наук
Нестеров, Валерий Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов оценки сопротивления контактной усталости конструкционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестеров, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕТОДАМ

ИСПЫТАНИЙ НА КОНТАКТНУЮ УСТАЛОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. И

1.1. Стандартизация методов испытаний конструкционных материалов на контактную усталость. II

1.2. Природа, специфические особенности и основные факторы, влияющие на контактную выносливость материалов и деталей машин.

1.3. Пластические формоизменения поверхностей при циклическом контактном нагружении.

1.4-. Расчет напряженного состояния в зоне контакта с учетом касательных нагрузок.

1.5. Критерии эквивалентности напряжений при контактном нагружении.

1.6. Влияние металловедческих факторов на контактно-усталостную прочность конструкционных сталей.

1.7. Постановка задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ НАГРУЗКИ, ТВЕРДОСТИ

МАТЕРИАЛА И ЧИСЛА ЦИКЛОВ НАГРУЖЕНИИ НА ФОРМОИЗМЕНЕНИЕ И ПРИРАБАТЫВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ ПОВЕРХ

НОСТЕЙ ПРИ ОБКАТЫВАНИИ. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ПЛАСТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Условия проведения эксперимента и отбор образцов.

2.3. Режимы и планирование испытаний

Расчег напряжений в зоне конгакша при известной форме и размерах площадки.

2.5. Обрабогка резулыагов факюрного эксперимент яипа 2?.

2.6. Расчет максимальных напряжений в зоне кон-шакга при извесшной кривизне дорожек качения.

2.7. Рекомендации по выбору форм площадок коя-шакга для испьиания маяериалов на коншак!ную усгалосгъ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нестеров, Валерий Михайлович

Решениями ХХУ1 съезда КПСС одной из главных задач пятилетки является снижение материалоемкости, повышение надежности и долговечноети изделий, чю связано с повышением требований к качеству материалов, технологии их изготовления и эксплуатации, а также с разработкой и внедрением высокоэффективных методов оценки прочноетных свойств материалов.

Промышленноехь СССР ежегодно выпускав! около миллиарда штук подшипников качения, более 80 млн. только цилиндрических зубчатых колес, более 3 млн. тонн рельсового проката.

В режиме контактного нагружения работают также колеса железнодорожных локомотивов и вагонов, крановые колеса, валки прокатных станов, разнообразные катки и бегунки, элементы фрикционных вариаторов и ряд других деталей. Широкая распространенность контактно-усталостных разрушений различных деталей машин и элементов конструкций делает весьма актуальным изучение контактно-усталостной прочности конструкционных сталей.

Теория расчета контактных напряжений и деформаций, разработанная Г.Герцем, Н.М.Беляевым, А.И.Динником, получила дальнейшее развитие в трудах советских и зарубежных ученых. Особое место при расчетах напряженного состояния в зоне контакта занимают задачи, учитывающие силы трения. Влияние сил трения на контактные напряжения рассмотрено в работах Каттанео, Картера, Фепля, Миндлина, Порицкого. Более современными в этом направлении являются исследования советских ученых (М.М.Саверин, Б.С.Ковальский, Н.И.Мусхелишвили, И.Я.Штаерман, Н.И.Глаголев, А.А.Галин.

Наиболее основательным из выполненных за несколько последних десятилетий исследований напряженного состояния с учетом касательных нагрузок является работа Коровчинского М.в[37 ]. Основополагающие исследования по изучению явлений, происходящих в поверхностных слоях материала, природы и механизма разрушения при контактном нагружении рассмотрены в работах советских (С.В.Пинегин, И.В.Крагельский, А.И.Петрусевич, Г.К.Трубин, Д.Н.Решетов, Я.Р.Раузин, Н.А.Буше, Н.Б.Демкин, Е.А.Шур, А.В.Орлов) и зарубежных (Джонсон, Лундберг, Пальмгрен, Тэллиан, Е.За-рецкий, Тарди, Стикловари) ученых.

Применительно к контактной усталости влияние металловедческих факторов изучено в меньшей степени, чем влияние этих факторов на сопротивление изнашиванию, вязкому, хрупкому и усталостному разрушениям. Всесторонние металловедческие исследования в основном проводятся только при выборе материалов для массовых изделий отрасли (подшипники качения, рельсы). Инженерные методы расчета деталей машин на контактно-усталостную прочность разработаны также только примени®ельно к массовым изделиям (подшипники качения, зубчатые передачи). Основные принципы и методы расчета этих изделий рассмотрены в работа бЗ^Ш^ИП^ЩИЬ]» Перспективным направлением в решении проблемы повышения контактно-усталостной прочности деталей машин является разработка методов оптимизации форм поверхностей по критериям статической и динамической грузоподъемности, контактной усталости, сопротивления качению [38{ ^ 53 55^^6970 ]. К сожалению, в большинстве случаев эксперименты проведены в традиционной постановке, без применения методов математической статистики и планирования эксперимента. Поэтому недостаточно изучено в экспериментальном и теоретическом планах влияние на контактно-усталостную прочность материалов таких важных факторов как пластическое деформирование, трение на контакте, масштабный фактор, форма и размеры площадки контакта, периодичность нагружения, смазка, шероховатость поверхности и др.

В последние 10-20 лег в области прочности и усталостного разрушения материалов советскими и зарубежными учеными проведены систематические исследования, в которых природа и механизм разрушения рассматривались на механическом, термодинамическом, дислокационном, химическом и феноменологическом уровнях[27,28,31, 33,39^0,60,68^0,84,86 ]- Однако, в применении к контактной усталости таких исследований проводи шея явно недостаточно. Вопросы изучения природы и механизма контактно-усталостных повреждений, совершенствования методологиидроведения испытаний материалов и деталей машин требуют качественно нового подхода к проведению таких исследований. Необходим комплексный подход, позволяющий объединись усилия механиков, физиков, металловедов и металлургов.

Вследствие малоизученности проблемы до 1972 г. в нашей стране отсутствовали нормативные межотраслевые документ по методам испытаний на контактную усталость. Отсутствие меюдичес-ких разработок не позволяло проводишь на современном уровне исследования по данной проблеме, характеристики сопротивления контактно-усталостному разрушению, получаемые в различных отраслях промышленности, были несопоставимы.

Для решения этой проблемы ВНИШШМ1, ВНШ1Т, ШАШ и ВНИПП разработали межотраслевые методические указания [43 ]. Вследствие малоизученности ряда вопросов контактно-усталостной прочности сталей методические указания имели ряд недостатков:

- значительные пластические формоизменения рабочей поверхности (площадки контакта) сферических образцов при испытании материалов (даже закаленных на высокую твердость) по схемам качения. Необратимые формоизменения площадки контакта приводили к не стационарности напряженного состояния в процессе испытания, а такие характерно!ики материала, как предел контактной выносливости, параметры функции распределения ресурса определяли с большими погрешностями. В некоторых случаях результаты оказывались несопоставимыми;

- отсутствовала схема нагружения, стенды и аппаратура, позволяющая проводить испытания материалов при совместном действии нормальных и касательных нагрузок. Схема весьма перспективна при оценке контактной выносливости материалов для тяжелонагру-женных подшипников качения, рельсов, прокатных валков, работающих с наличием значительных тангенциальных усилий;

- не был регламентирован критерий эквивалентности напряжений (теория прочности) при циклическом контактном нагружении;

- результаты испытаний сферических образцов весьма продолжительны и характеризуются значительным рассеянием. На испытание одного образца из стали ШХ 15 затрачивается 250-300 часов работы стенда (на одном уровне нагружения испытывается 20-30 образцов). Среднее квадратическое отклонение логарифма долговечности при испытании одной партии образцов может доходить до

0,6 - 0,7;

- не были решены некоторые вопросы обработки результатов эксперимента.

Для разработки стандартной методики испытаний материалов на контактную усталость было необходимо провести специальные исследования, направленные на устранение вышеуказанных недостатков методических указаний.

Целью диссертационной работы являлось решение задач, связанных с разработкой новых методов испытаний конструкционных материалов на контактную усталость и совершенствованием уже существующих методик. Исследования контактной усталости конструкционных материалов проведены в основном в трех направлениях:

1. Исследование пластического формоизменения и приработки рабочих поверхностей при действии циклических контактных нагрузок. Разработка методики расчета напряжений с учетом формоизменения дорожки качения. Анализ фор площадок контакта и разработка рекомендаций по выбору формы образца, обеспечивающего при испытании материалов значительно меньший уровень пластических формоизменений в сравнении со сферическим образцом.

2. Разработка новой схемы нагружения "качение в внешней касательной нагрузкой" и выбор теории прочности для циклического контактного нагружения. Схема моделирует работу материала в тяжелонагруженных подшипниках качения, рельсах и других деталях, воспринимающих значительные касательные нагрузки. Правомерность основных принципов, заложенных в разработку схемы "качение с внешней касательной нагрузкой" подтверждена массовыми результатами испытаний и расчетами.

3. Разработка методики оценки связи характеристик сопротивления контактной усталости с формой и размерами площадки контакта и металлургическим качеством металла. Исследование позволило установить, что уменьшение рассеяния ресурса может быть обеспечено увеличением площади дорожки качения. С применением методов количественной металлографии получены статистические характеристики дефектов на дорожках качения каждого образца в партии испытаний. Получена зависимость, связывающая контактно-усталостный ресурс с дефектами (неметаллическими включениями) материала. Испытания проведены в статистическом аспекте на образцах из подшипниковой стали марки ШХ 15 двух видов выплавки.

Основными методами научных исследований при выполнении диссертационной работы являлись: экспериментальные методы оценки характеристик сопротивления контактной усталости при различных схемах качения; расчетно-экспериментальные методы оценки напряженного состояния в зоне контакта при упругом и пластическом формоизменении площадки контакта; методы расчета напряженного состояния, учитывающие силы трения на контакте; методы расчета эквивалентных напряжений; методы количественной металлографии для оценки металлургических дефектов; методы теории вероятностей, математической статистики и планирования эксперимента.

Решение задач, выполненных в диссертации было полностью использовано при разработке межотраслевого стандарта (ГОСТ 25.501-78) по методам испытаний на контактную усталость[^9 J. Проведенные автором исследования и полученные новые результаты будут также использованы при переработке основных положений стандарта (пересмотр стандарта планируется на 1986 г.). темы) "Исследование и разработка методов испытаний на контактную усталость", забота проведена во исполнение плана Государственной стандартизации по проблеме 1.09.06. Эта проблема включена в план экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. вплоть до 1990 г., имеет большое народнохозяйственное значение и предусматривает "Разработку системы стандартов по надежности, прочности, износостойкости машин, приборов и обо

ВНИПП, ВНИИЖТ, МИШ, ВНИИСТАЛИ, ИМАШ, МВТУ, Запорожский машиностроительный институт, ВНИИМЕТМАШ, Ставропольский з-д автомобильных кранов, Уралвагонзавод и др.).

Основное содержание диссертации изложено в работах и в научно-исследовательской работе (руководитель рудования". Стандарт внедрен в ряде организаций страны

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО МЕТОДАМ ИСПЫТАНИЙ НА КОНТАКТНУЮ УСТАЛОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1,1. Стандартизация методов испытаний конструкционных материалов на контактную усталость

До 1972 г. в нашей стране отсутствовали нормативные межотраслевые документы по методам испытаний металлов и сплавов на контактную усталость. Большинство работ, посвященных контактной усталости, носили исследовательский характер. Имелось ограниченное число исследований, в которых рассматривались вопросы методологии проведения испытаний на контактную усталость материалов. Эти исследования имели узкоспециализированный характер. Отсутствие методических разработок по испытаниям на контактную усталость не позволяло проводить на современном уровне исследования по данной проблеме, характеристики сопротивления контактно-усталостному разрушению, получаемые в различных отраслях промышленности, были несопоставимы. Эти обстоятельства значительно затрудняли, а в ряде случаев делали невозможным решение следующих задач:

- проводить оперативный контроль качества материалов с целью оценки стабильности технологических процессов;

- оптимизировать материалы и качество поверхностного слоя по критерию контактной усталости;

- разрабатывать рекомендации, обосновывающие выбор условий и режимов нагружения деталей, работающих при контактном нагру-жении;

- проводить уже на стадии проектирования ресурсные расчеты деталей машин.

Для решения этой проблемы ВНИИШАШ совместно с ВНИИЗЕГ, ИМАШ и ВНИПП разработали межотраслевые методические указания в основу которых были положены обобщения экспериментально-теоретических работ советских и зарубежных исследователей, а также некоторые нормативно-технические документы по усталости и статистической оценке результатов испытаний. Кроме того, при разработке методических указаний был проведен комплекс специальных, в основном, экспериментальных исследований, позволяющий оценить правомерность полученных обобщений и уточнить ряд положений методических указаний. Однако, со времени разработки этого документа появился ряд новых исследований, в которых природа и механизм контактно-усталостного разрушения изучались в механическом, физическом и химическом аспектах, совершенствовались испытательное оборудование, аппаратура и методики испытаний материалов на контактную усталость. Это позволило ВНИИНМАШ совместно с вышеназванными институтами и МВТУ им.Баумана разработать в 1978 г. межотраслевой стандарт "Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы испытаний на контактную усталость" [ {9 ]. По данному стандарту можно проводить следующие испытания: контрольные испытания качества металла, проводимые на стадиях входного, приемочного и выборочного контроля; сравнительные испытания металлов, проводимые на двух и более партиях; определительные испытания,проводимые для оценки характеристик контактной усталости с заданными значениями погрешности и доверительной вероятности; исследовательские испытания, проводимые для решения задач, связанных с контактно-усталостными свойствами металла, и для исследования смежных явлений, сопутствующих процессу контактной усталости. При первых трех видах испытаний регламентируется испытательное оборудование, форма и размеры образцов и контртел, методика проведения испытаний и обработки результатов. Методика исследовательских испытаний строго не регламентируется. В настоящее время данный стандарт внедрен в ряде организаций страны, при этом выявилась необходимость уточнения некоторых его положений, а в дальнейшем и переработки всего стандарта. В рамках данного обзора было невозможно критически оценить все аспекты методологии испытаний металлов и сплавов на контактную усталость. Рассмотрены только те проблемы, которые решались непосредственно автором на стадии разработки стандарта и уточнения его основных положений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки сопротивления контактной усталости конструкционных материалов"

основные вывода

1. Исследовано пластическое формоизменение и прирабатыва-емость контактных поверхностей при качении, показано, что на всех режимах испытаний площадки контакта отличались от расчетных. Получены функциональные зависимости, показывающие, что на процесс формоизменения влияют все исследуемые факторы, а также их взаимодействия. В порядке убывания значимости факторы располагаются в следующей последовательности: уровень напряжения, твердость материала, число циклов нагружения.

2. с использованием экспериментально-аналитических решений, разработанных А.В.Орловым в ИМАШ АН ссср, разработана методика расчета напряжений в зоне контакта образца с учетом пластических формоизменений.

3. Рекомендована тороидальная форма образца, обеспечивающая при испытании большее сопротивление пластическим формоизменениям, в сравнении с круговой площадкой контакта. Показано, что перспективной является модифицированная площадка контакта в виде полоски практически постоянной ширины с плавными закруглениями на концах.

4. Разработана новая схема контактного нагружения "качение с внешней касательной нагрузкой". Установлено влияние касательных нагрузок на контактно-усталостный ресурс сталей

ШХ 15 и 75ХГСТ. Уменьшение ресурса в десятки и даже в сотни раз прй увеличении касательной нагрузки хорошо согласуется с расчетами напряженного состояния на площадке контакта и с расчетами эквивалентных напряжений по некоторым теориям прочности.

5. Выбраны теории прочности для циклического контактного нагружения. Регрессионный анализ результатов испытаний образцов из стали марки Ж 15 показал, что лучшую сходимость эксперимента с расчетом обеспечивает теория А.А.Лебедева, разра-' ботанная в ИПП АН УССР. Кривые контактной усталости, построенные с применением "классических" теорий прочности обеспечивают худшую сходимость. Для высокопрочной рельсовой стали, имеющей одинаковые прочностные характеристики при растяжении и сжатии, высокую сходимость эксперимента с расчетом обеспечивает теория энергии формоизменения, которая для данного материала ^С = =1 является частным случаем теории, разработанной А.А.Лебедевым.

6. Кривые контактной усталости образцов из стали марки ШХ 15 открытой выплавки и электрошлакового переплава показали значительное влияние металлургической чистоты стали на характеристики сопротивления контактной усталости. Установлено, что влияние вида переплава в большей степени проявляется на низких уровнях напряжений. При напряжении 4000 МПа контактно-усталостные ресурсы отличаются на порядок.

7. Установлено, что рассеяние ресурса при испытании образцов на контактную усталость может быть уменьшено увеличением площади дорожки качения.

8. С применением методов количественной металлографии и математической статистики для стали марки ШХ 15 открытой выплавки определены основные статистические характеристики дефектов на дорожках качения индивидуальных образцов равной площади. Установлено, что при увеличении площади дорожки качения средние значения логарифмов объемного процента дефектов [ [д/1 I статистически равны, значения рассеяний дефектов уменьшаются и статистически неоднородны.

У. Получена зависимость, связывающая ресурсен его рассеяние с загрязненностью стали неметаллическими включениями.

- с использованием экспериментально-аналитических решений, предложенных А.В.ирловым, в стандарте приведена методика расчета действительных напряжений в зоне контакта с учетом пластических формоизменений;

- в стандарт введена тороидальная форма образца, обеспечивающая при испытании большее сопротивление пластическим формоизменениям и меньшее рассеивание усталостных свойств, в сравнении с круговой площадкой контакта;

- предложена новая схема нагружения "качение с внешней касательной нагрузкой", обеспеченная испытательным оборудованием и аппаратурой;

- на основе задачи М.В.Коровчинского в стандарте регламентирована методика расчета напряжений для схемы "качение с внешней касательной нагрузкой";

- для расчета эквивалентных напряжений регламентирована теория прочности, разработанная А.А.Лебедевым.