автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Прогнозирование циклической прочности и долговечности материалов по показателям сопротивления статическому нагружению

кандидата технических наук
Кравченко, Владимир Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Прогнозирование циклической прочности и долговечности материалов по показателям сопротивления статическому нагружению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса по исследованию корреляции характеристик прочночти, пластичночти и усталости металлических материалов.

1.1 О связи между сопротивлением деформации при статическом нагружении и характеристиками усталости металлов и сплавов.

1.2. Изменение механических свойств под действием циклических нагрузок.

1.3. Влияние асимметричного цикла на сопротивление усталости и характеристики прочности металлов и сплавов.

1.4. Показатели сопротивления циклической и статической деформации. Задачи исследования

1.5. Программа исследования.

2. Методика проведения исследований.

2.1. Выбор материалов и образцов.

2.2. Устройство установок для испытаний на усталость и принцип их работы

2.3. Подготовка образцов к проведению исследований микроструктуры

2.4. Методика обработки экспериментальных данных. Точность экспермента

3. Сопротивление конструкционных материалов усталости и статической деформации.

3.1 О корреляции между коэффициентом деформационного упрочнения и наклоном кривых усталости

3.2 Упрочнение металлов в процессе усталости.

3.3 Сопротивление усталости при асимметрии цикла нагружения и его корреляция со способностью материала, к деформационному упрочнению.

3.4. О корреляции характеристик прочности и пластичности с параметрами сопротивления усталости.

4. Взаимосвязь параметров усталости и однократного разрушения. Практическая ценность работы.

4.1. Прогнозирование параметров сопротивления усталости материала деталей оборудования по параметру Ку.

4.2. Прогноз показателя сопротивления усталости натурной детали.

4.3. Пример прогноза кривой усталости натурной детали на основе пункта 4.2.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кравченко, Владимир Николаевич

Актуальность темы. Современное оборудование работает в широком диапазоне механических напряжений и долговечности, то есть от области малоциклового нагружения на протяжении всей кривой многоцикловой усталости. Понятно, что одной только величины предела усталости для описания поведения материала при циклическом нагружении недостаточно. Нужна характеристика, учитывающая и напряжение и долговечность. В качестве такой характеристики вводится показатель сопротивления усталости, как отношение приращения напряжения к приращению долговечности. В логарифмических координатах он представляет собой постоянную величину и позволяет проводить сопоставление поведения материалов в различных условиях. Факторы, определяющие природу усталостных повреждений, так или иначе влияют на положение кривой усталости в логарифмических координатах. Последняя располагается "выше" - "ниже" или "круче" -"положе", поэтому показатель сопротивления циклическому нагружёнию, представленный в виде угла наклона кривой усталости к оси числа циклов нагружения, выступает в качестве характеристики, отображающей природу явления усталости. Испытания на усталость дорогие и трудоёмкие, поэтому актуальна задача оценки циклической прочности по кратковременным испытаниям образцов. Ряд исследователей считает, что предел усталости находится в прямой зависимости от предела прочности, в других случаях его связывают с пределом текучести и пластичностью. Общепризнано, что до определенных значений предел усталости растёт с увеличением предела прочности металла. После чего такое соответствие нарушается, то есть с ростом предела прочности предел усталости уменьшается. Эта неоднозначность в связи механических характеристик сопротивления статическому и циклическому нагружёнию осложняет разработку универсального метода прогнозирования, затрудняет использование простого их сопоставления. Тем не менее задача создания такого метода прогнозирования показателей сопротивления усталости довольно привлекательна и в силу очевидной экономической выгоды актуальна.

Показатели сопротивления усталости зависят от совокупного влияния характеристик прочности и пластичности. Прочность и пластичность связаны между собой кривой упрочнения. В случае представления ее в двойных логарифмических координатах тангенс угла наклона левой ветви к оси деформации явялется коэффициентом деформационного упрочнения.

Сопоставление показателей сопротивления усталости и статическому нагружению, выраженных тангенсами углов наклона соответствующих кривых, оказалось плодотворным в смысле нахождения критерия оценки долговечности материалов по кратковременным испытаниям. В этом и заключается смысл нового подхода к оценке прочности и долговечности конструкционных материалов, который описывается в настоящей работе.

Цель работы заключается в разработке метода прогнозирования показателей прочности и долговечности деталей машин и конструкций на основе связи параметров сопротивления статической и циклической деформации при условии выражения их в виде коэффициента деформационного упрочнения и тангенса угла наклона кривых усталости к оси числа циклов нагружения соответственно.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении связи между показателями сопротивления усталости и статическому нагружению в виде тангенса угла наклона кривых усталости к оси циклов и коэффициента деформационного упрочнения;

- построении математической модели связи процессов сопротивления циклическому и статическому нагружению, описываемых с помощью спрямленных в логарифмических координатах кривых усталости и деформационного упрочнения;

- разработке метода ускоренного построения кривых усталости лабораторных образцов и натурных деталей на основе предлагаемой математической модели;

- применении разработанного метода ускоренного построения кривых усталости материалов в многоцикловой области ряда натурных деталей;

- оценке точности разработанного метода прогнозирования на базе сопоставления результатов прогноза с результатами натурных испытаний на усталость.

Практическая ценность работы состоит в использовании результатов исследования для прогнозировании кривых усталости ряда натурных деталей конструкции автомобильной и авиационной промышленности. Во внедрении метода ускоренного построения кривых усталости металлических конструкций в производство на ряде промышленных предприятий г.Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "Детали машин и теория механизмов и машин" 10 сентября 2001 г. и 19 февраля 2002 г., на научно-технической конференции "Проблемы машиноведения", посвященной 10-летию Нижегородского филиала ИМАШ РАН РФ (г.Н.Новгород, 23-24 января 1997 г.), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, организованном Академией наук о Земле 3-7 декабря 2001 г. (г. Москва), на всероссийской научно - технической конференции

Прогрессивные технологии в машиностроении и приборостроении» 16-18 сетября 2002 года (г. Арзамас).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы (48 наименований) и приложений. Её объем составляет 123 страницы машинописного текста, 47 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование циклической прочности и долговечности материалов по показателям сопротивления статическому нагружению"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе изучения параметров, характеризующих сопротивление статическому и циклическому нагружению, выявлены универсальные количественные характеристики указанных процессов, коррелирующие друг с другом в широком диапазоне действующих факторов.

2. По результатам испытания широкого круга материалов -углеродистых и легированных сталей, чистых металлов, сплавов на основе алюминия и титана - определён вид и оценены количественные параметры зависимости между углом наклона кривой усталости к оси числа циклов нагружения, с одной стороны, и углом наклона кривой деформационного упрочнения к оси деформации - с другой.

3. Теоретически обосновано и экспериментально исследовано влияние ряда факторов на выявленную связь показателей сопротивления циклическому и статическому нагружению. Определено, в частности, что природа материала, температура и масштабный эффект практически не оказывают влияния на параметры указанной зависимости.

4. На основе исследования выявленной связи показателей сопротивления циклическому и статическому нагружению разработан метод прогнозирования положения кривых усталости лабораторных образцов (экспресс-метод) и уточнён, в части учёта асимметрии цикла нагружения, метод прогнозирования положения кривой усталости натурных деталей по повреждению микроструктуры поверхности.

5. Разработанный метод прогнозирования кривых усталости в многоцикловой области практически применён для ряда натурных деталей автомобиля (цапфы задних мостов, вторичные валы КПП, шаровые пальцы, карданные валы), а также узла системы взлета-посадки учебно-тренировочного самолета. Оценка точности прогнозирования, выполненная с использованием результатов натурных испытаний, подтвердила достаточную для метода ускоренного построения кривой усталости точность: максимальная ошибка в определении величины предела выносливости не превышает 11-13%.