автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Прогнозирование сопротивления усталостному разрушению при разных температурах предварительно деформируемых металлических материалов

кандидата технических наук
Меженин, Николай Александрович
город
Нижний Новгород
год
1995
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Прогнозирование сопротивления усталостному разрушению при разных температурах предварительно деформируемых металлических материалов»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сопротивления усталостному разрушению при разных температурах предварительно деформируемых металлических материалов"

РГб ой

г, „ !': 'Л" '""Л

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕЖЕНИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТНОМУ РАЗРУШЕНИЮ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ДЕФОРМИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая

обработка металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород -1995

Работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Гуслякова Г.П.

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Пачурин Г.В.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Воробьев И.А. - кандидат технических наук, доцент Гуревич М.И.

Ведущая организация - АО "ГАЗ" г.Нижний Новгород

Защита диссертации состоится " в /часов на заседании специализированного совета

К.063.85.05 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г.Н.Новгород, ул.Минина, 24, корп.1, ауд.1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан ". У " 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

/ /'

и

Ж

/

а'

Г (]

В.А.ВАСИЛЬЕВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Технический уровень современного машиностроения, наряду с совершенствованием конструкций и технологии производства, в значительной мере обусловливается структурой и свойствами металлических материалов, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию.

В промышленности широко применяются металлы и сплавы, которые подвергаются различным технологическим обработкам. Поскольку эффект режимов обработки, в том числе и наиболее распространенных в производстве процессов пластического деформирования, на механические свойства конструкционных материалов недостаточно исследован, то прогнозировать поведение деталей в условиях эксплуатации затруднительно.

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью оценки прочности и долговечности при низких и повышенных температурах предварительно деформированных материалов, в частности, используемых в производсве автобусов ПАЗ сталей и их сварных соединений, которые в процессе эксплуатации испытывают действие циклических нагрузок в области температур от -50° до 70° С.

Решение проблемы прогнозирования сопротивления усталостному разрушению при разных температурах металлических материалов с учетом структуры и обработки обеспечивает научную основу для оптимизации режимов технологических процессов, разработки методов повышения долговечности и надежности и снижения материалоемкости изделий.

Цель работы. - исследовать влияние пластического деформирования, сварки и термообработки на механические свойства при статическом и циклическом нагружении при низких и повышенных температурах широко применяемых в машиностроении сталей и цветных сплавов;

- исследовать процесс усталостного разрушения при разных температурах предварительно деформированных металлических материалов;

- установить оптимальные режимы технологической обработки материалов с целью повышения их сопротивления усталостному разрушению при низких, комнатной и высоких температурах;

- разработать практические рекомендации по использованию полученных закономерностей в промышленности, в частности в производстве автобусов ПАЗ.

Научная новизна.

- установлено, что повышение температуры испытания от 0,06 до 0,6 Тпл,К приводит к уменьшению периода до зарождения усталостных трещин, возрастанию скорости их развития и понижению циклической долговечности деформированных металлических материалов;

- установлено, что понижению долговечности при различных амплиту-

дах материала под влиянием обработки или температуры соответствует уменьшение зоны усталостной трещины в изломах образцов, более хрупкий характер их разрушения и долома;

- установлены зависимости (с коэффициентом корреляции более 0,92) эффекта пластического деформирования на долговечность и сопротивление усталости при низких и повышенных температурах металлов и сплавов от их способности к упрочнению при статическом нагружении. Показано, что повышение степени равномерной пластической деформации способствует увеличению долговечности и сопротивления усталости тем в большей мере, чем выше показатель упрочнения материала в исходном состоянии;

- установлены зависимости (с коэффициентом корреляции не менее 0,73) сопротивления усталости на базе 105 циклов деформированных материалов от их пределов прочности и текучести в области температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К.

Практическая ценность работы. Использование в расчетах на долговечность полученных для сталей и цветных сплавов после разных режимов обработки кривых усталости и кривых распределения долговечности при температурах от 0,06 до 0,6 Тпл,К позволяет повысить точность прогнозирования эксплуатационной надежности деталей и снизить в ряде случаев их металлоемкость.

Установленные в работе закономерности, аппроксимируемые уравнениями, дают возможность оценить эффект пластического деформирования на сопротивление металлов и сплавов усталостному разрушению, определить оптимальный режим термической и пластической обработки, сократить объем и трудоемкость поисковых работ.

Реализация в АО "Павловский автобус" практических рекомендаций по выбору материалов и режимов их обработки, обоснованных научными разработками автора диссертации:

- повышает циклическую долговечность сталей и их сварных соединений при температурах -50, 20 и 70° С;

- повышает стабильность прочностных свойств и качество отштампованных деталей и сварных соединений;

- сокращает трудоемкость и энергозатраты при проведении ремонтных и поисковых работ;

- сокращает металлоемкость автобуса ПАЗ-3205.

Экономический эффект от внедрения в производство автобусов ПАЭ-3205 (г.Павлово) составляет 1350 млн.рублей в год (по расценкам 1995 года).

Основные положения, представляемые к защите. -установленные закономерности изменения сопротивления усталости и долговечности при разных температурах исследованных материалов и их сварных соединений после различных режимов пластической обработки;

- обоснованные оптимальные режимы обработки металлических матери-

алов, обеспечивающие повышение сопротивления усталостному разрушению при низких, комнатной и высоких температурах; - установленные закономерности кинетики процесса усталостного разрушения, изменения долговечности до зарождения трещин и скорости их развития при разных температурах в зависимости от предварительной обработки и структуры материала; -установленные зависимости эффекта пластической деформации на сопротивление усталости и долговечность металлических материалов от их механических свойств (пределов прочности и текучести) и способности к упрочнению при статическом растяжении. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межреспубликанской конференции "Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин" г.Волгоград, 1989,1990,1992 г.г.; и-ой научно-технической конференции "Современные достижения в теории и технологии пластической деформации металлов, термообра-эотке и в повышении долговечности изделий" г.Горький, 1989г.; Межреспубликанской научно-технической конференции "Конструкционная прочность, долговечность, упрочнение материалов и деталей машин"; -.Волгоград, 1990г.; Всесоюзной конференции "Новые материалы и зесурсосберегающие технологии термической обработки в машиностроении и металлургии", г.Новокузнецк, 1991; научно-технической сонференции "Проктирование современных машин, их элементов и систем", г.Н.Новгород, 1993; научно-техническом семинаре Академии технологических наук РФ ВВО "Повышение эффективности машиностроительного производства", г.Нижний Новгород, 1993; 2-ой Международ-юй конференции по экранопланам, г.Нижний Новгород, 1994г. Чубликации. Основные результаты диссертационной работы представ-1ены более чем в 20 печатных работах: брошюра, статьи, тезисы докладов, авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шти глав, общих выводов, списка используемой литературы и прило-кения, включающего таблицы и акт внедрения результатов работы. Эсновная часть диссертации содержит 240 страниц машинописного екста, 8 таблиц, 114 рисунков, библиографию из 192 наименований.

Содержание работы

!о введении обоснована актуальность поставленной задачи и сформу-1ированы цели исследования.

I первой главе приводится анализ литературных данных по влиянию емпературы на сопротивление усталости и долговечность металли-еских материалов после различных видов технологической обработ-и (механической, пластического деформирования, термомеханичес-

кой, сварки) и кинетику процесса усталостного их разрушения (зарождение и рост трещин, характер изломов). Результаты анализа показывают, что справочные данные отсутствуют, а опубликованные материалы исследований носят весьма ограниченный и противоречивый характер. Предварительное пластическое деформирование неоднозначно влияет на предел выносливости и долговечность различных материалов в зависимости от степени наклепа, амплитуды и температуры нагружения. Данные по температурной зависимости кинетики параметров усталостного разрушения деформированных материалов практически отсутствуют.

В соответствии с анализом опубликованных в печати данных обосновываются цель и задачи исследования и формулируются основные пути для их решения.

Во второй главе изложена методика экспериментальных исследований, которая является комплексной. Она включает механические испытания при статическом и циклическом нагружении в области температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К; изучение структуры с помощью оптических и электронных микроскопов; определение длины и скорости роста усталостных трещин; измерение прогиба образцов и фрактографический анализ их изломов.

Для исследования были выбраны широко применяемые в автомобильной и машиностроительной промышленности и обработанные нам по запросам производства материалы различных классов: стали 08Ю, 08кп, 08пс, 20кл, 08ГСЮТ, 07ГСЮФТ, 08ГСЮФ .07ГСЮФ, 40Х, 20X13, 14X17Н2, ЭИ878, технически чистая медь М1, латунь Л63, бронза БрБ-2, титановый сплав ВТ20 и алюминиевый сплав В95пчТ2.

Плоские и круглые образцы и сварные соединения при комнатной температуре деформировались осадкой на прессе через подкладной инструмент и растяжением на машине УМЭ-ЮТМ.

Стандартные образцы испытывались на статическое растяжение на машинах ¿010/90 и УМЭ-ЮТМ. Циклическое нагружение осуществлялось по схемам консольного изгиба с частотой 25Гц плоских и сварных Т-образных образцов (сечением 1-2,8 мм) и консольного кругового изгиба с частотой 50Гц цилиндрических образцов (Ф 8мм) на машине МИП-8. Машина оснащалась сихронизатором, стробоскопическим освещением и микроскопом МИМ-8 для наблюдения за развитием процесса усталостного разрушения. Были спроектированы и изготовлены специальные приспособления, позволяющие проводить испытания при низких (-50, -196° С) и высоких (до 600° С) температурах.

Математическое планирование экспериментов и статистический анализ их результатов осуществлялись в соответствии с рекомендациями ГОСТ 23026-78 и ГОСТ 25502-79 с помощью ЭВМ. В третьей главе анализируются механические свойства деформированных материалов и сварных соединений при статическом нагружении в области температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К. По результатам статичес-

кого растяжения построены кривые упрочнения, которые располагаются тем выше и показатель А их уравнения 6=6о* £ х тем меньше, чем больше степень предварительной деформации. При этом возрастание величины наклепа приводит к повышению прочностных и понижению пластических характеристик во всем диапазоне температур испытания, что обусловливается изменением микроструктуры в процессе деформации.

Из анализа вероятностных кривых распределения циклической долговечности и кривых усталости, аппроксимированных уравнениями следует, что с уменьшением температуры испытания циклическая долговечность металлических материалов увеличивается, но эффект пластического деформирования носит не однозначный характер и обусловлен структурой материала и уровнем приложенной амплитуды.

Так, например, предварительная деформация (5,13 и 25%) отожженных образцов из меди М1 и холоднокатаной латуни Л63 приводит к повышению сопротивления усталости для всех исследованных температур. С ростом же степени предварительного наклепа холоднокатаных образцов из меди М1 их циклическая долговечность изменяется неоднозначно: если при высоких амплитудах нагружения для всех температур испытания с ростом степени деформации наблюдается тенденция к увеличению долговечности, то при низких - к ее уменьшению. При этом, с повышением температуры эффект наклепа на долговечность образцов из меди М1 усиливается, особенно в области амплитуд высоких напряжений, что характерно также для холоднокатаных латуни Л63 и бронзы БрБ-2, сталей 20X13, ДОХ и 14Х17Н2 (после закалки и высокого отпуска). Сопротивление усталости после деформации до 5% ухудшается для стали 14Х17Н2 и бронзы БрБ-2, но улучшается для стали 40Х.

Повышение температуры испытания от -50 до 70° С образцов из стали 08кп приводит к некоторому увеличению (~ в 1,36 раза) циклической долговечности при амплитудах напряжения на базе более 105 циклов. Для высоких амплитуд напряжения температура испытания практически не оказывает влияния на долговечность материала. Предварительная осадка до 17% при температуре испытания 70° С повышает долговечность стали 08кп в 1,29 раза при (Га= 300 МПа. С увеличением уровня напряжения эффект предварительного наклепа несколько снижается.

Циклическая долговечность в области высоких амплитуд при комнатной температуре сталей 08ГСЮТ и 07ГСЮФТ с деформацией до 5% несколько возрастает, а затем при степени 29% снижается. При низких амплитудах с ростом степени осадки до 29% долговечность этих сталей монотонно увеличивается: в 1,3 раза для стали 07ГСЮФТ и в 1,1 раза для стали 08 ГСЮТ.

Стали 07ГСЮФТ и 08ГСЮТ, хотя и имеют значения пределов

прочности и текучести более высокие, чем сталь 08кп, сопротивлением усталости на базе 10* циклов обладают более низким по сравнению с ней, в 1,6 и 1,37 раза, соответственно. После осадки образцов на 29% ограниченный предел выносливости на базе 10* циклов снижается для стали 08кп в 1,05 раза и повышается для сталей 07ГСЮФТ в 1,3 раза и 08ГСЮТ в 1,1 раза, однако для стали 08кп останется все-таки выше ~ в 1,16 - 1,19 раза. При циклическом нагружении в сталях 07ГСЮФТ и 08ГСЮТ наблюдается продольное раст рескивание образцов за счет карбидных включений, являющихся источником образования микротрещин (рис.).

Анализ результатов по регистрации изменения текущего прогиба образцов и их микроструктуры в процессе усталостного разрушения при разных температурах после различных режимов обработки материала показывает, что в^блюдается три стадии: I - резкое увеличение или уменьшение прогиба, соответствующее моменту зарождения микротрещин; II - стадия стабилизации прогиба и развития трещин; III - резкое увеличение прогиба, связанное с окончательным разрушением материала.

В четвертой главе обсуждается процесс усталостного разрушения предварительно деформированных материалов в области температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К.

Понижению долговечности материала в результате либо предварительной обработки, либо повышения температуры или ампли* туды испытания соответствует увеличиние абсолютных значений прогиба образцов, сокращение продолжительности I и II стадий усталости, которые при высоких температурах и амплитудах оказываются нечетко выраженными.

При всех температурах испытания понижение долговечности деформированных материалов обусловливается сокращением перш да до зарождения трещин и повышением скорости их развития.

Создание структуры в результате предварительной обработки на сопротивлении материала усталостному разрушению в зависимости от амплитуды нагружения сказывается по-разному.

При низких амплитудах напряжения, когда процесс усталости контролируется вакансионным механизмом, избыток деформационных вакансий охрупчивает наклепанный материал за счет образования пор и снижает его долговечность тем в большей мере, чем выше степень наклепа. Изломы образцов из меди, латуни, алюминиевого сплава В95пчТ2, сталей 40Х, 14Х17Н2 и 20X13 в этом случае имеют хрупкий характер.

Разрушение при высоких амплитудах обусловливается интенсификацией механизмов поперечного и множественного скольжени.' способствующих также релаксации напряжений в предварительно деформированном материале, его активному разупрочнению и повышен*

д)

Рис. Микрофрактограммы поверхностей усталостного разруше-

ния плоских образцов из стали 07ГСЮФТ. Симметричный консольный изгиб с частотой 25 Гц при амплитуде 6а ,МПа (N, цикл до разрушения): а) г/к, 508 (2,25х 103); б) Епр.д.= 5%, 513 (1,77х 10»); в) Епр.д.=17%, 522 (1,2х 103); г, д) Епр.д.=29%, 532 (1,37х 103) Увеличение: б,в,г-х100; а-х500; д-хЮОО

долговечности. В связи с этим изломы, например, холоднокатаной меди при наклепе 5%, в области высоких амплитуд имеют вязкий характер при комнатной температуре.

При повышении температуры до 0,6 Тпл,К активизируются релаксационные процессы, приводящие к быстрому разупрочнению деформированных образцов, чему соответствует резкое увеличение их прогиба в процессе циклического нагружения.

В изломах образцов, например, из холоднокатаной меди М1, выраженных следов продвижения трещины, очагов ее зарождения и зон долома не наблюдается.

Структура стали 08кп состоит из феррита с небольшим количеством перлита, а характер усталостного разрушения образцов, испытанных при -50, 20 и 70° С, в основном вязкий. Ферритно-перлит-ные стали 07ГСЮФТ и 08ГСЮТ имеют карбидные включения, которые пр пятствуют движению дислокаций и приводят к повышению прочностны* свойств при статическом и циклическом нагружении. Однако карбидные включения являются также источниками образования микротрещин при растяжении, что отрицательно сказывается на параметрах пластичности. В процессе усталости микротрещины, зародившиеся у карбидных включений при пластической обработке, инициируют развитие процесса скольного разрушения и продольное растрескивание образцов из этих сталей, что обусловливает снижение их долговечности. В результате этого, образцы из стали 08кп со сварным швом также, как и без шва, независимо от режимов обработки, имеют лучшие эксплуатационные характеристики при разных температурах, чем легированные стали 07ГСЮФТ и 08ГСЮТ.

Сопоставление механических свойств при статическом и циклическом нагружении металлических материалов после пластического деформирования в работе проводилось по следующим параметрам: пределам прочности б в и текучести <5о,г .ограниченному пределу выносливости б ы) .отношениям б бв , б«я! бо,2 , & ря (где (5*п,1£ - ограниченный предел выносливости деформированного материала), значениям показателя упрочнения А. Обнаружено, что зависимость б" кн£ на базе 105 циклов при температурах испытания от 0,06 до 0,6 Тпл,К от условного предела текучести (р о,2д. при тех же температурах аппроксимируются уравнением:

¿''км,- =0,417 + 0,134 ; г=0,751 (1)

Зависимости (экяе на базе 105 циклов от бв^ при разных температурах аппроксимируются следующими уравнениями:

Т„сп = 0,06 Тпп ,К ; б=0,602 £ГВ£ -0,039 ; г=0,954 (2)

Тисп - 0,25 Тпл ,К ; О ^ =0, 945 <5*В£-0,110 ; г=0,731 (3)

Тисп = 0,6 Тпп ,К ; б*мц =1,506 ¿Гв£ -0,006 ; г=0,978 (4)

Разброс экспериментальных данных имеет наибольшую величину при комнатной температуре.

Таким образом, эффект степени предварительной деформации на предел ограниченной выносливости возрастает с ростом температуры. Однако надо иметь в виду, что влияние обработки на сопротивление усталости обусловливается амплитудой приложенного напряжения.

При анализе оригинальных и литературных данных нами установлены также следующие закономерности: влияние пластического деформирования на повышение предела выносливости 6'ше на базе 106 циклов и долговечности при амплитуде, равной ~ 0,5 <5"а , температурах от 0,06 до 0,6 Тпл,К усиливается с улучшением способности материала в исходном состоянии к упрочнению при статическом растяжении, оцениваемым показателем А уравнения кривой упрочнения. Эти зависимости аппроксимируются уравнениями:

б'ю'£1 <5го!=0,615 ехр2,7А ; г=0,93 (5)

ЫЕШ =0,187 ехр10,5А; г=0,92 (6)

Установленные закономерности позволяют прогнозировать целесообразность введения в технологический процесс изготовления деталей операций пластического деформирования с целью повышения их долговечности и надежности при разных температурах эксплуатации. Термическая обработка, приводящая к увеличению показателя А обусловливает положительный эффект на сопротивление разрушению деформированных металлических материалов при циклическом нагружении в диапазоне температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К.

При значениях показателя А < 0,2 наблюдается снижение долговечности и сопротивления усталости в результате неравномерности пластической обработки, особенно до малых степеней деформации.

Пятая глава посвящена разработке практических рекомендаций и внедрению их в производство автобуса ПАЗ-Э205 (АО "Павловский автобус"). Оптимизация режимов технологической обработки для повышения циклической долговечности при различных температурах проводится с учетом деформационной способности металлических материалов к упрочнению при статическом растяжении. Это позволяет в производстве автобусов ПАЗ рационально выбрать материал; повысить долговечность (до 10 раз), стабильность прочностных свойств и качество штампованных деталей; сократить трудоемкость и энергозатраты на проведение ремонтных и поисковых работ, сократить номенклатуру марок и сортамент сталей, сократить металлоемкость изделий(~5% или ~100ка на 1 автобус) за счет уменьшения толщины деталей на величину от 0,1 до 0,4 мм.

Прилагается перечень деталей и экономический расчет. Экономическая эффективность в год только за счет снижения металло-

емкости автобуса составляет 1350 млн.руб.(по расценкам 1995 года).

Основные выводы

1. Исследованы закономерности изменения механических свойств при циклическом и статическом нагружении в области температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К (10 марок) для сталей, медных и алюминиевого сплавов, а также сварных соединений из сталей 08кп, 08ГСЮТ, 07ГСЮФТ и 20кп в зависимости от режимов предварительного деформирования и структуры.

2. Установлены закономерности влияния пластического деформирования на процесс усталостного разрушения, долговечность до зарождения трещин и скорость их роста при температурах от 0,06 до 0,6 .'пл,К в исследованных металлических материалах.

Повышение температуры испытания приводит к уменьшению периода до зарождения усталостных трещин, возрастанию скорости их развития и понижению циклической договечности деформированных металлических материалов.

3. Установлено, что создание структуры в результате предварительной пластической деформации на сопротивлении усталости материала в зависимости от амплитуды нагружения сказывается по-разному.

В связи с этим, понижению долговечности при различных амплитудах материала под влиянием технологической обработки или температуры соответствует уменьшение зоны усталостной трещины в изломах образцов, более хрупкий характер разрушения и долома.

4. Получены зависимости, аппроксимируемые уравнениями ограниченного предела выносливости на базе 10! циклов деформированных металлических материалов от их пределов прочности и текучести при температурах в области от 0,06 до 0,6 Тпл,К. Они позволяют прогнозировать сопротивление усталости с коэффициентом корреляции не ниже 0,73.

5. Установлены аппроксимируемые уравнениями закономерности, согласно которым эффект равномерной пластической деформации на повышение долговечности при амплитуде (о а. "0,5 и ограниченного предела выносливости на базе 10е циклов в диапазоне температур от 0,06 до 0,6 Тпл,К возрастает с увеличением показателя степени в уравнении кривой упрочнения при статическом нагружении материала в исходном состоянии.

Эти зависимости позволяют прогнозировать сопротивление усталости и долговечность деформированных металлов и сплавов при разных температурах и оптимизировать режимы их обработки.

6. Обосновано, что степень предварительной деформации, равная 25-29%, является оптимальной для сталей 08кп, 08ГСЮТ, 07ГСЮФТ и их сварных соединений, для закаленных с высоким отпус-

м сталей 20X13 и 14Х17Н2, латуни Л63Т и меди М1, максимально вышающей сопротивление усталости на базе ~10! циклов в диапазоне мператур от 0,06 до 0,6 Тпл,К.

7. Спроектированы и изготовлены камеры для усталостных пытаний при разных температурах плоских цельных и сварных Т-об-зных образцов по жесткой схеме консольного изгиба с регулируе-

>й асимметрией цикла нагружения на двухпозиционной машине, обла-ющие простотой эксплуатации и обеспечивающие высокую надежность точность результатов.

8. Установлено, что независимо от вида предварительной >работки (сварки, термообработки, пластической обработки, дефор-щии сварных соединений) при температурах испытания от -50 до

° С сталь 08кп имеет более стабильные прочностные свойства, луч-^о штампуемость и более высокое сопротивление усталостному раз-шению, чем стали 08ГСЮТ и 07ГСЮФТ. Замена сталей 07ГСЮФТ и ГС ЮТ на 08кп в производстве автобусов АО"Павловский автобус" )зволяет снизить их металлоемкость на ~5%.

9. Использование научных разработок по выбору материала режимов их обработки в производстве автобусов ПАЗ-3205 дает 1ижение металлоемкости автобуса. Экономическая эффективность 150 млн.рублей в год (по расценкам 1995 года).

Список публикаций по теме диссертации:

1. Повышение долговечности автомобильных металлических атериалов /Гуслякова Г.П., Жбанников С.И., Меженин H.A., Вла-

>в В .А., Пачурин Г.В. - Н.Новгород: ВС НТО МАШпром, 1991.- 64с.

2. Пачурин Г.В., Гуслякова Г.П., Меженин H.A. Методика :пытания цилиндрических образцов по схеме консольного кругового >гиба при высоких температурах/ ЦНТИ, Горький, инф.лист

430-87.

3. Пачурин Г.В., Гуслякова Г.П., Меженин H.A. Зависи-

ость долговечности и кинетики усталостного разрушения при раз-ых температурах от пластической деформации материалов./ Прогрес-чвные методы получения конструкционных материалов и покрытий, эвышающих долговечность деталей машин: Тез.докл.межреспубл. аучн.-техн.конф. 2-3 окт.1989г. - г.Волгоград. ВДНТ, 1989.53-54.

4. Усталостное разрушение деформированных материалов

ри разных температурах /Пачурин Г.В., Меженин H.A., Гуслякова Г.П. др./ Современные достижения в теории и технологии пластической еформации металлов, термообработке и в повышении долговечности зделий: Тез.докл.4-ой науч.-техн.конф. 19-20 окт. 1989г.-Горький, ГОП ВНТО МАШпром, 1989.- с.73.

5. Камера для коррозионно-усталостных испытаний плоских

образцов /Пачурин Г.В., Власов В.А., Меженин H.A. и др./ ЦНТИ, Горький, инф.лист N 238-90.

6. Меженин H.A. Гуслякова Г.П. Пачурин Г.В. Температурная зависимость долговечности меди и латуни после различных режимов технологической обработки/ Конструкционная прочность, долговеч ность, упрочнение материалов и деталей машин: Тез.докл.межреспубл. научн.-техн.конф.19-20 июня 1990г. - г.Волгоград, ВДНТ, 1990.-с.40-42.

7. Фрактографический анализ усталостных изломов алюминиевых сплавов при разных условиях нагружения I Гуслякова Г.П., Пачурин Г.В., Власов В.А., Меженин H.A./ Конструкционная прочность, долговечность, упрочнение материалов и деталей машин: Тез.докл.межреспубл. научн.-техн.конф. 19-20 июня 1990г. - г.Волгоград, ВДНТ, 1990.- с.144-146.

8. Меженин H.A., Гуслякова Г.П., Пачурин Г.В. Эксплуатационные свойства штампованных сталей 08кп, 08ГСЮТ и 07ГСЮФТ/ Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин: Тез.докл.межресп; научн.-техн.конф. 20-21 сент. 1990г. - г.Волгоград, ВДНТ, 1990.-

с.5-6.

9. Коррозионная усталос гь конструкционных сталей и их сварных соединений в морской воде I Бережницкая М.Ф., Меженин H.A., Власов В.А. и др./ Повышение надежности и долговечности машин и сооружений: Тез.докп.Ш республ.научн.-техн.конф. 24-26 сент.

1991г. г.Одесса - Киев, ИПП АН УССР, 1991 - Ч.1.- с 22-23.

10. Эффект пластической обработки на сопротивление коррозионной усталости металлов / Пачурин Г.В., Власов В.А., Меженин H.A., Гуслякова Г.П. / Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической обработки в машиностроении и металлурги: Тез.докл.всесоюзн.научн.-техн.конф. 24-26 сент. 1991г. -Новокузнецк, СМИ, 1991,-с.108-110.

11. Камера для коррозионно-усталостных испытаний сварных Т-образных образцов / Ярунин О.Я., Меженин H.A., Власов В.А. и др. / ЦНТИ, Н.Новгород, инф.лист N 8-92.

12. Решение о выдаче патента от 27.02.92 по заявке

N 4948514/02/052957. Способ поверхностного упрочнения металлических изделий / Бережницкая М.Ф., Меженин H.A., Власов В.А., Пачурин Г.В., Гуслякова Г.П.

13. Гуслякова Г.П., Меженин H.A., Пачурин Г.В. Оптимизация режимов пластическоой обработки с целью повышения долговеч ности деталей / Прогрессивные методы и средства обеспечения качества изготовления деталей машин: Тез.докл.научн.-техн.конф.

27-28 мая 1992г. - Н.Новгород, АТН РФ ВВО, 1992.- с.43-45.

14. Повышение качества стальных и чугунных изделий комплексным методом / Бережницкая М.Ф., Меженин H.A., Власов В.А.

и др./ Прогрессивные методы и средства обеспечения качества изготовления деталей машин: Тез.докл.научн.-техн.конф. 27-28 мая 1992г. - Н.Новгород, АТН РФ ВВО, 1992 - с.22-23.

15. Власов В.А., Ярунин О.Я., Меженин H.A. Влияние температуры и коррозионной среды на сопротивление усталости сварных соединений конструкционных сталей/ Проектирование современных машин, их элементов и систем: Тез.докл.научн.-техн.конф. 1993г.

2 дек. - Н.Новгород, НГТУ, 1993 - с.17.

16. Меженин H.A., Власов В.А., Ярунин О.Я. Механические свойства деформированных автомобильных конструкционных сталей/ Проектирование современных машин, их элементов и систем: Тез.докл. научн.-техн.конф. 2 дек. 1993 - Н.Новгород, НГТУ, 1993 - с.18.

17. Меженин H.A., Пачурин Г.В., Гуспякова Г.В. Оптимизация режимов технологической обработки с целью повышения циклической долговечности материалов при разных температурах / Проектирование современных машин, их элементов и систем: Тез.докл. научн.-техн. конф. 2 дек. 1993г. - Н.Новгород, НГТУ, 1993 - с.27.

18. Повышение долговечности стальных изделий магнитной обработкой I Лутицкий А.Л., Бережницкая М.Ф., Меженин H.A., Гуслякова Г.П. / Повышение эффективности машиностроительного производства: Материалы научн.техн.семинара 15 дек.1993 г. - Н.Новгород, АТН РФ ВВО; 1993 г. - с.87.

19. Коррозионная усталость конструкционных сталей и их сварных соединений в морской воде / Бережницкая М.Ф., Меженин H.A., Власов В.А. и др./ Физ.-хим.мех.материалов - 1993, т.29, N 1,-с.129-131.

20. Механические свойства деформированных автомобильных конструкционных сталей. / Меженин H.A., Власов В.А., Ярунин О.Я. и др.// Прогрессивные технологии - основа качества и производительности обработки изделий: материалы научн.-техн.конф. АТН РФ ВВО.- Н.Новгород, 1995г. - с.125-126.

21. Сопротивление усталости при разных температурах предварительно деформированных сплавов./ Гуслякова Г.П., Меженин H.A., Гусляков Д.С. и др.// Прогрессивные технологии - основа качества и производительности обработки изделий: Материалы научн,-техн.конференции. АТН РФ ВВО - Н.Новгород, 1995г. - с.129-131.