автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства

кандидата технических наук
Новиков, Михаил Вячеславович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Михаил Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1.Теоретические основы формирования и оценки качества шкурок шиншилл.

1.1. Систематизация показателей оценки качества пушно-меховых шкурок.

1.2. Анализ современного состояния развития шиншилловодства.

1.3. Особенности шкурок шиншилл и их производства в России.

ГЛАВА 2. Особенности гистологического строения шкурок шиншилл

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Микроструктура кожного покрова шкурок шиншилл.

2.3.Морфо-гистологическое строение волосяного покрова шкурок шиншилл.

ГЛАВА 3. Исследование потребительских свойств шкурок шиншилл

3.1. Площадь и масса шкурок шиншилл разных цветовых типов.

3.2.Мягкость и густота волосяного покрова шкурок шиншилл.

3.3. Разработка технологии выделки шкурок шиншилл.

3.4.Показатели технологических свойств выделанных шкурок шиншилл.

3.5. Дефектность шкурок шиншилл.

ГЛАВА 4. Формирование системы обеспечения качества отечественных шкурок шиншилл и методов их оценки

4.1.Сортировка и оценка качества пресно-сухих и выделанных шкурок шиншилл.

4.2.Рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл и изделий из них.

Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Новиков, Михаил Вячеславович

Актуальность исследования. Инновационная стратегия развития России основана на интенсификации эффективных ресурсосберегающих технологий и создании новых видов высококачественной продукции отечественных производителей. Несмотря на то, что тенденции мирового пушного рынка отражают высокий спрос на мех шиншилл, в России производство шкурок шиншилл не получило достаточного промышленного распространения. Доместикация шиншиллы успешно произошла во многих странах мира, значительно повышена плодовитость этого вида животных при клеточном разведении, селекционерами выведены особо привлекательные оригинальные новые окраски зверьков, стоимость и объем продаж шкурок шиншилл неуклонно росли до глобального финансового кризиса и в настоящее время сохраняется устойчивый спрос на шкурки шиншилл. Для формирования национального отраслевого рынка продукции шиншилловодства необходимо определить основные параметры, характеризующие шкурки шиншилл отечественного производства, позволяющие как классифицировать их в качестве пушно-мехового материала, так и устанавливать нормативные показатели для производства этого вида продукции в промышленном хмасштабе. Особым аспектом проблемы развития промышленного шиншилловодства в России являются вопросы качества производимых шкурок, так как большинство дефектов, приемлемых для других видов пушно-мехового сырья и только понижающих их сортность, превращают шкурки шиншилл в негодный к продаже товар из-за их высокой стоимости. Поэтому задача обеспечения высокого качества меха шиншилл стоит на протяжении всех этапов жизненного цикла производства шкурковой продукции.

Основополагающим фактором, определяющим перспективность развития шиншилловодства в целом и рентабельность предприятий по разведению шиншилл и изготовлению меховых изделий из них, является способность получать продукцию, то есть зверьков и их шкурки, только высокого качества, так как ухудшение качества товара не просто снижает цену, а делает его неликвидным. Именно неспособность российских предпринимателей обеспечить уровень качества шкурок шиншилл, соответствующий требованиям мирового пушного рынка, препятствует широкому распространению их промышленного производства, сводя разведение шиншилл в большинстве современных зверохозяйств к удовлетворению потребности в домашних питомцах, что не требует племенной и селекционной работы, управления качеством на всех этапах производства шкурковой продукции. Отсутствие методов обеспечения и оценки качества шкурок шиншилл в России приводит к стагнации предприятий по разведению шиншилл и производства шкурковой продукции и изделий из меха шиншилл, сдерживает трансформацию ферм из любительских в профессионально-производственные и тормозит выход отечественной продукции на международный рынок.

Обеспечение высокого качества шкурок шиншилл базируется на формировании эффективного и рационального разведения шиншилл с учетом условий их содержания, объективной информированности о характере поведения и активности, о влиянии различных факторов внешней среды на качество выращенных зверьков и впоследствии их шкурок, зависящее также от технологических режимов забоя, первичной обработки и выделки. Исследованию активности шиншилл в природе и при клеточном содержании посвящены работы A. Huber, I.D.W. Clarke, G. Mischi, J. Grau, E. Bickel, H.C. Brenon, C.P. Snou , а также И.Б. Кирис, Н.Р. Павловой, М.П. Павлова, Э.Д. Баранцевой, Б.Е. Корнилова, Б. Барабаш, М.П. Лазарева, Я.П. Снылык.

Целью диссертационной работы является развитие научно-обоснованных подходов к формированию высокого уровня качества шкурковой продукции шиншилловодства, разработке методов объективного контроля и оценки показателей свойств сырья и полуфабриката из шкурок шиншилл.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- оценить современное состояние развития производства шкурковой продукции шиншилловодства;

- определить морфо-гистологическое строение кожного и волосяного покрова шкурок шиншилл, полученных в результате доместикации;

- установить взаимосвязь цветовых типов шкурок шиншилл и количественных показателей их потребительских свойств;

- определить технологические режимы первичной обработки шкурок шиншилл для обеспечения заданного уровня качества;

- исследовать технологические режимы выделки шкурок шиншилл;

- разработать методики определения сортности и дефектности шкурок шиншилл.

Объектами исследования служили невыделанные и выделанные шкурки шиншилл различных цветовых типов.

Научная новизна проведенных исследований: систематизированы показатели качества пушно-меховых шкурок и предложена их классификация;

- теоретически обоснована концепция обеспечения высокого уровня качества шкурок шиншилл в течение всего жизненного цикла их производства;

- определено морфо-гистологическое строение волосяного и кожного покрова шиншилл, полученных в процессе доместикации в России;

- выявлена зависимость цветовых типов волосяного покрова шиншилл от изменения физико-механических и технологических свойств шкурок шиншилл;

- обоснованы технологические режимы выделки шкурок шиншилл с учетом выбора в качестве дубителей алгамокалиевых квасцов с концентрацией 20 г/100мл и альдегидного дубителя Tan EZN с концентрацией 2мл/100мл;

- разработан метод оценки качества невыделанных и выделанных шкурок шиншилл на основе определения сортности и дефектности.

Практическая значимость работы заключается в:

- создании базы данных по количественным показателям свойств волосяного покрова и кожевой ткани невыделанных и выделанных шкурок шиншилл для формирования нормативных требований к ним;

- разработке технологических режимов разведения и забоя шиншилл, съемки, обезжиривания, правки и консёрвирования шкурок, алгоритма и режимов выделки, способствующих обеспечению высокого качества шкурок шиншилл;

- рекомендациях по пошиву изделий из меха шиншиллы, включая сортировку, разборку, правку, наборку и подборку шкурок, раскрой и соединение деталей;

- разработке методики органолептической оценки качества шкурок шиншилл российских производителей для подготовки однородных партий к продаже на пушно-меховых аукционах в России и за рубежом.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории алгоритмизации, методов системного анализа, теории классификации, экспериментальных методов исследования, математических методов планирования эксперимента, методов математической статистики, статистического пакета Statistica и программы Excel. При проведении испытаний образцов широко использовались стандартные методики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2006, 2007, 2009). Результаты исследования использованы в производственной деятельности ООО «Салон Юлия Янина» и ООО «МехГрад», что подтверждено соответствующими актами, отражающими эффективность разработанных методов оценки качества шкурок шиншилл.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 145 библиографических наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Предложена структура показателей качества пушно-меховых шкурок. Проведено комплексное изучение свойств и показателей качества шкурок шиншилл в сырье и полуфабрикате. Показано, что удельная масса выделанных шкурок шиншилл в среднем 0,7 кг/м2, позволяющая отнести их к категории легких пушно-меховых полуфабрикатов. По площади шкурки шиншиллы отнесены к размерной группе «мелкие», при этом площадь шкурок шиншилл «стандартной» окраски в среднем на 9% больше, чем у остальных цветовых типов, полученных в результате селекции. Установлено, что в результате селекции толщина кожного покрова шкурок шиншилл российского производителя двукратно увеличена до 0,36±0,06 мм на боку и 0,7±0,13 мм на огузке, что свидетельствует об улучшении их эксплуатационных свойств.

2. Выявлено, что эпидермис шкурок шиншилл составляет 1,8-2,7% от толщины кожного покрова, а в дерме в отличие от других видов пушнины доминирует сосочковый слой, составляющий 78-83% от ее толщины. Доказано, что сезонный диморфизм шиншилл обуславливает широкий диапазон изменчивости глубины залегания волосяных фолликул из-за различного уровня созревания волосяного покрова, поэтому у шиншилл корни волос пронзают всю дерму до жирового слоя, а луковицы волос выступают со стороны кожевой ткани, что требует более осторожного проведения обезжиривания шкурок для предотвращения повреждений ножом корней волос и их выпадения.

3. Установлено, что направляющие волосы шкурок шиншилл составляют менее 1% от общего количества волос, обладают наибольшей длиной на участке хребта и отсутствуют на череве. Длина остевых волос традиционно уменьшается от хребта, к огузку и боку, до самых коротких волос на череве. В то же время пуховые волосы распределяются по длине иначе: самые длинные -на череве, затем - на хребте, покороче — на огузке и самые короткие - на боках. Определено, что пуховые волосы в 3 раза тоньше остевых, а наибольшая толщина всех видов волос характерна для шкурок «стандартной» окраски и для зоны огузка. В результате селекции по цветовому типу густота волосяного покрова несколько уменьшается, в большей мере для более светлых цветовых типов, при этом шкурки шиншилл «стандартной» окраски остаются наиболее густоволосыми.

4. Выявлено, что для оценки качества шкурок шиншилл важнейшее значение имеет «вуаль» меха, образуемая темными кончиками волос, ее цвет, распределение по шкурке, однородность и непрерывность ее рисунка, а также ширина белого кольца на волосах и цвет основной части стержня волос. Для повышения ценности шкурок целесообразна селекция по сокращению ширины белой полосы меха на череве.

5. Предложена схема маложидкостной выделки шкурок шиншилл. Экспериментально по совокупности показателей качества отобраны оптимальные концентрации и виды дубителей для выделки шкурок шиншилл: алюмокалиевые квасцы с концентрацией 20 г/100мл и альдегидный дубитель американского производства Tan EZN с концентрацией 2мл/100мл.

6. Разработана классификация дефектов шкурок шиншилл и предложена методика их оценки. Разработана методика органолептической оценки качества шкурок шиншилл путем их разделения по цветовым типам, по оттенкам окраски, по рисунку волосяного покрова, по размерам, по сортам, по дефектности. Предложен метод определения сортности шкурок шиншилл по совокупности признаков состояния волосяного покрова и кожевой ткани.

7. Даны рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл с учетом требований к первичной обработке шкурок шиншилл и изготовлению изделий из их меха для обеспечения заданного высокого уровня качества.

8. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие развитию промышленного шиншилловодства в России.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства"

На правах рукописи

004616

■и

НОВИКОВ Михаил Вячеславович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ШКУРОК ШИНШИЛЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.19.01 «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 "ЕН 2019

004616988

На правах рукописи

НОВИКОВ Михаил Вячеславович

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ШКУРОК ШИНШИЛЛ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 05.19.01 «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная акаде; ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» на кафе, «Товароведения и технологии сырья животного происхождения»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Реусова Татьяна Викторовна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

меховой промышленности

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 10:00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.144.02 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ, ауд. 156.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Койтова Жанна Юрьевна кандидат технических наук, профессор Есина Галина Федоровна

Ученый секретарь диссертационного совета

Макарова Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Инновационная стратегия развития России основана на интенсификации эффективных ресурсосберегающих технологий и создании новых видов высококачественной продукции отечественных производителей. В результате успешной доместикации шиншилл во многих странах мира активно развивается шиншилловодство как высокорентабельная отрасль промышленности, обеспечивая эффективное воспроизводство природных ресурсов. При клеточном разведении шиншилл удалось значительно повысить их плодовитость, селекционерами выведены новые особо привлекательные оригинальные окраски зверьков. Стоимость и объем продаж шкурок шиншилл неуклонно росли до глобального финансового кризиса, и в настоящее время сохраняется устойчивый спрос на них. Несмотря на то, что тенденции мирового пушного рынка отражают высокую неудовлетворенную потребность в мехе шиншилл, в России производство шкурок шиншилл не получило достаточного промышленного распространения. Для формирования национального отраслевого рынка продукции шиншилловодства необходимо определить основные параметры, характеризующие шкурки шиншилл отечественного производства, позволяющие как классифицировать их в качестве пушно-мехового материала, так и установить нормативные показатели для производства этого вида продукции в промышленном масштабе. Важным аспектом развития промышленного шиншилловодства в России является проблема обеспечения качества производимых шкурок, так как большинство дефектов, допустимых ДЛЯ ДруГйХ ВИДОВ пушНО-мслОБОГО . СЫрЬЯ И Понижающих >1л сортность, пгпрмемлелил для шкурок шинши"™, ппрттяшяя их и чеголный лля ттолажи товар из-за высокой стоимости. Поэтому задача обеспечения стабильно высокого уровня качества меха шиншилл стоит на протяжении всех этапов жизненного цикла производства этой шкурковой продукции.

Основополагающим фактором, определяющим перспективность развития шиншилловодства в целом на основе повышения рентабельности предприятий по разведению шиншилл и изготовлению меховых изделий из них, является способность получать продукцию, то есть зверьков и их шкурки, только высокого качества, так как ухудшение качества товара не просто снижает цену, а делает его неликвидным. Именно неспособность российских предпринимателей обеспечить должный уровень качества шкурок шиншилл, соответствующий требованиям мирового пушного рынка, препятствует широкому распространению их промышленного производства, сводя разведение шиншилл в большинстве современных зверохозяйств к удовлетворению потребности в домашних питомцах, что не требует племенной и селекционной работы, управления качеством на всех этапах производства шкурковой продукции. Отсутствие методов обеспечения и оценки качества шкурок шиншилл в России приводит к стагнации предприятий по разведению шиншилл и производства шкурковой продукции и изделий из меха шиншилл, сдерживает трансформацию ферм из любительских в профессионально-производственные и тормозит выход отечественной продукции на международный рынок.

Обеспечение высокого качества шкурок шиншилл базируется на формировании эффективного и рационального разведения шиншилл с учетом условий их содержания, объективной информированности о характере поведения и активности, о влиянии различных факторов внешней среды на качество выращенных зверьков и впоследствии их шкурок, зависящее также от технологических режимов забоя, первичной обработки и выделки. Исследованию особенностей шиншилл в природе и при клеточном содержании

------------ ---- л тт..!.—. I т\ гч__п. И/г;««!,; т с и с

) /и\П> I г>1 . I 1 ии^ 1. х.х^.чщ. ч-.ш.^. и. лтляомж.!, *. и^Ц П. ~ Г1. ^.

Вгепоп, С.Р. 5пои, а также И.Б. Кирис, Н.Р. Павловой, М.П. Павлова, Э.Д. Баранцевой, Б.Е. Корнилова, Б. Барабаш, М.П. Лазарева, Я.П. Снылык.

Целью диссертационной работы является развитие научно-обоснованных подходов к формированию высокого уровня качества шкурковой продукции шиншилловодства, разработке методов объективного контроля и оценки показателей свойств сырья и полуфабриката из шкурок шиншилл.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- оценить современное состояние развития производства шкурковой продукции шиншилловодства;

- определить морфо-гистологическое строение кожного и волосяного покрова шкурок шиншилл, полученных в результате доместикации;

- установить взаимосвязь цветовых типов шкурок шиншилл и количественных показателей их потребительских свойств;

- определить технологические режимы первичной обработки шкурок шиншилл для обеспечения заданного уровня качества;

- исследовать технологические режимы выделки шкурок шиншилл;

- разработать методики определения сортности и дефектности шкурок шиншилл.

Объектами исследования служили невыделанные и выделанные шкурки шиншилл различных цветовых типов.

Научная новизна проведенных исследований:

- систематизированы показатели качества пушно-меховых шкурок и предложена их классификация;

- теоретически обоснована концепция обеспечения высокого уровня качества шкурок шиншилл в течение всего жизненного цикла их производства;

- определено морфо-гистологическое строение волосяного и кожного покрова шиншилл, полученных в процессе доместикации в России;

- выявлена зависимость цветовых типов волосяного покрова шиншилл от изменения физико-механических и технологических свойств шкурок шиншилл;

- обоснованы технологические режимы выделки шкурок шиншилл с учетом выбора в качестве дубителей алюмокалиевых квасцов с концентрацией 2 г/1 л и альдегидного дубителя Tan EZN с концентрацией 0,2 мл/1 л;

- разработан метод оценки качества невыделанных и выделанных шкурок шиншилл на основе определения сортности и дефектности.

Практическая значимость работы заключается в:

- создании базы данных по количественным показателям свойств волосяного покрова и кожевой ткани невыделанных и выделанных шкурок шиншилл для формирования нормативных требований к ним;

- разработке технологических режимов разведения и забоя шиншилл, съемки, обезжиривания, правки и консервирования шкурок, алгоритма и режимов выделки, способствующих обеспечению высокого качества шкурок шиншилл;

- рекомендациях по пошиву изделий из меха шиншиллы, включая сортировку, разборку, правку, наборку и подборку шкурок, раскрой и соединение деталей;

- разработке методики органолептической оценки качества шкурок шиншилл российских производителей для подготовки однородных партий к продаже на пушно-меховых аукционах в России и за рубежом.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории алгоритмизации, методов системного анализа, теории классификации, экспериментальных методов исследования, математических методов планирования эксперимента, методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.

Скрябина, 2006, 2007, 2009). Результаты исследования использованы в производственной деятельности ООО «Салон Юлия Янина» и ООО «МехГрад», что подтверждено соответствующими актами, отражающими эффективность разработанных методов оценки качества шкурок шиншилл.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 145 библиографических наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, научного направления, сформулирована цель, задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы. Представлены данные об апробации работы и публикациях.

В первой главе рассмотрены основные тенденции развития шинпшлловодстаа, особенностей производства и продажи шкурок шиншилл. Отличительной особенностью процесса производства пушно-меховых шкурок является процесс трансформации шкурки из шкуры живого зверька через парное, затем пресно-сухое состояние в пушно-меховой полуфабрикат и впоследствии в меховое изделие, при этом как количественные, так и качественные характеристики шкурки значительно изменяются.

гглтпа^тгтл'*« Лт-«а ПТТТПТЛ,» ГТЛТГТ Т

± АО 1 pwri Л. WillifWlUIW V UUtlV 1UU »JJI ЫШ W itlWkUUVi V itv^j I V» ww^f ««juuxvxiwi

природными свойствами шкурки, особенностями технологических процессов первичной обработки, выделки и отделки. В соответствии с существующей иерархической структурой свойств пушно-меховых шкурок, методиками оценки качества материалов для одежды и обуви и с учетом современного

Таблица 1.

Структура показателей качества пушно-меховых шкурок

Комплексный показатель первого уровня Комплексный показатель второго уровня Единичный показатель

Назначение Функциональное назначение Теллозашитность меха

Ветрозащитиость

Социальное назначение Престижность качества

Социальная адресность

Моральное старение

Надежность Долговечность и ремонтопригодность Износостойкость

Срок носки по количеству сезонов

Прочность связи волос с кожевой тканью

Прочность шкурки на разрыв

Прочность скорняжного шва

Дефектность шкурки

Сохраняемость внешнего вида и формы Пластичность кожевой ткани полуфабриката

Светостойкость меха

Биологическая стойкость меха

Температура сваривания кожевой ткани

Упругость волосяного покрова

Свойлачиваем ость волосяного иокроьа

Эргономический Гигиеничность Гигроскопичность меха

Влагоемкость кожевой ткани

рН водной вытяжки

Влагосодержание

Паропроницаемость кожевой ткани

Шролронипаемость меха

13 сих офизио логичность Масса шкурки

Мягкость волосяного иокрова

Эстетический Внешний вид Окраска меха

Декоративность меха

Блеск

Туше

Опушенность йолосяного покрова

Пышность волосяного покрова

Целостность Чистота окраски

Отделка меха

Однородность волосяного покрова

Экологический хил« чслоюсла 1чаикос<о ¡»¿«-Хй ЛихЛ П0Трс5*ГГСЛ/»

Безвредность для окружающей среды Степень выделения при переработке частиц пыли, вредных газов и примесей

Горючесть

Безопасность Химическая безопасность Содержание оксида хрома и солей других тяжелых металлов

Биологическая безопасность Микробиологически» повреждения

^лплрп^»' г» а и и а

Экономичность М атериалоемкость Коэффициент использования площади шкурки

А Р/"-СП Чятпятм ия иипелку

Ценность Сортность

Соответствие иапргг.таняо моды

Конструкторско-технологический Конструктив ность Площадь шкурки

Технологичность Толшина кожевой ткани

Прорубаемость швейной иглой

законодательства нами предложена структура показателей качества пушно-меховых шкурок, представленная в табл. I.

Исходя из перечня показателей качества пушно-меховых шкурок нами была выбрана схема эксперимента для исследования параметров, определяющих важнейшие потребительские свойства изделий и характеризующих волосяной покров, кожевую ткань и шкурку в целом. Установлено, что в современных классификациях пушно-мехового сырья и : полуфабрикатов отсутствуют идентификационные признаки шкурок шиншилл, в российских нормативных документах не регламентированы показатели потребительских свойств шкурок шиншилл, определяющие уровень их качества, также как и технические условия по их переработке и оценке качества, что сдерживает развитие отечественного шиншилловодства и свидетельствует об актуальности поставленной в работе проблемы.

Проведенные исследования позволили выявить ряд факторов, оказывающих негативное влияние на развитие промышленного шиншилловодства в России. Шиншиллам присущ природный защитный механизм, называемый «аутомией» и заключающийся в способности локального сброса волосяного покрова при незначительном стрессе, что приводит к возникновению дефектов «плешины» и требует восстановления волосяного покрова в течение года. Нечетко выраженная сезонная линька усложняет определение зрелости волосяного покрова. Потребительскую ценность имеет только крупная партия однородного качественного меха, что ведет к нерентабельности производств с недостаточным уровнем селекции. Отсутствие в России нормативных документов на невыделанные и выделанные шкурки шиншилл препятствует обеспечении? высокого качества 'этого вида продукции. Отсутствие регламентированных режимов содержания, забоя, первичной обработки и выделки шкурок шиншилл влияет на высокий уровень дефектности этой продукции. Низкая износостойкость шкурок шиншилл значительно снижает эксплуатационные свойства меховых изделий из них.

Установлены факторы, оказывающие благоприятное воздействие на интенсификацию производства шкурок шиншилл в России. Спрос на шкурки шиншилл, обладающие высокой стоимостью и считающиеся одним из самых дорогих видов меха в мире, значительно превышает предложение этой продукции на мировом рынке. При этом процесс производства шкурок шиншилл отличается низкими затратами благодаря растительному корму и компактному многоуровневому размещению при клеточном разведении зверьков. К благоприятным факторам можно отнести полиэстричность, то есть способность приносить приплод до трех раз в год, и высокую плодовитость - в среднем по 4 щенка в помете. Отсутствие выраженного сезонного диморфизма, то есть способность к внесезонной перманентной линьке, позволяет осуществлять забой шиншилл независимо от времени года. Выведение более 200 цветовых типов шиншилл отражает тенденции моды и способствует повышению эстетической привлекательности меха; высокая теплозащитность шкурок шиншилл обусловлена «особой густоволосостью» волосяного покрова; тонкость кожевой ткани и особенности волосяного покрова шиншилл обеспечивает легкость меха, что улучшает в целом потребительские свойства изделий из шкурок шиншилл.

В работе проведен ретроспективный анализ производства и торговли шкурками шиншилл в количественном и стоимостном разрезах, показавший, что высоким спросом на пушно-меховых аукционах пользуются только качественные селекционные шкурки. В прошлом веке неликвидной становилась продукция большинства шиншилловодов, имеющая дефекты из-за качества волосяного покрова или окраски, некорректности процедур забоя, съема шкурок или слишком глубокого мездрения. Кроме того неудовлетворенная потребность рынка существует только в подобранных по размеру и цвету наборах из значительного количества шкурок для изготовления меховых изделий.

Следует отметить существование метода интенсификации роста волосяного покрова, получившего в США название «эффект воспламенения» (Priming) и заключающегося в перемещении зверьков из места привычного обитания в специальное холодное помещение для ускорения одновременного созревания волос благодаря адаптации к новым условиям.

Во второй главе дана характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования выбраны по 150 шкурок шиншилл, забитых в 7-8 месячном возрасте, пяти цветовых типов окраски. При проведении испытаний образцов широко использовались стандартные и известные методики. Исследования свойств шкурок шиншилл проводились в лабораториях МГАВМиБ, НИИ морфологии человека РАМН. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью статистического пакета Statistica и программы Excel. Согласно критериям оценки точности математической статистики результаты эксперимента свидетельствуют о достоверности опытных данных.

Проведен анализ влияния гистологического строения, определяемого в первую очередь микроструктурой кожного и волосяного покровов, на потребительские свойства шкурок шиншилл как продукции биологического происхождения. Оценена зависимость показателей физико-механических свойств шкурок и длительности производственных операций от толщины кожного покрова и соотношения его слоев. Установлено, что по толщине кожевой ткани шкурки шиншилл можно отнести к категориям «особо тонкие» и «тонкие». Показано, что за десятилетия доместикации шиншилл в России удалось значительно увеличить среднюю толщину кожного покрова micypcic шнпхпнлл* если в 1970 г. она составляла ча различных участках itiwook от 0.1 до 0.4 мм. то в настоящее время находится в диапазоне от наименьшей на боку 0,4 мм до наибольшей на огузке 0,7 мм, что свидетельствует об улучшении эксплуатационных свойств шкурок в процессе проведенной селекции. Определено влияние увеличения толщины кожного покрова на повышение

износостойкости меха, как наиболее уязвимого эксплуатационного показателя шкурок шиншилл, что требует более длительной продолжительности процессов консервации, выделки и крашения.

0.450 0 45? 0.4« 0410 1 ■ „,<,- 0-И° В.. 0 40Л |---| 0.4101---5 0410 0 410]

| 0 .100

Отзвдярт БелыйВгшконл Внолет Черный бархат Бедлыя

Хреврт * Огоок Бок

Рис.1 Распределение средних значений толщины кожного покрова в исследуемой партии шкурок шиншилл

Установлено отсутствие прямой зависимости между цветовым

типом шкурки и толщиной ее кожевой ткани по топографическим участкам. У шиншилл, как и традиционно, наибольшая толщина характерна для огузка,

* г?

- ■■ ■'■■■ * г..

V.'.-. «ВТ"" "

. -с 1

а. б.

Рис.2 а - Тангенциальный срез кожного покрова шкурки шиншиллы «стандартной» окраски, увеличение 300: 1 - эпидермис, 2 - сосочковый слой, 3 - сетчатый слой, 4 - сальная железа, 5 - срезанный корень волоса, 6 - гиподерма, 7 - волосяной пучок; б - Поперечный срез кожного покрова шкурки шиншиллы

а наиболее тонкая кожевая ткань расположена на боках. Однако, для однородных селекционных шкурок одного цветового типа характерен более узкий диапазон изменения толщины шкурок.

Согласно нашим данным эпидермис шкурок шиншилл достаточно тонкий и составляет 1,8-2,7% от толщины кожного покрова. В отличие от большинства видов пушнины, где в дерме преобладает сетчатый слой, у шиншилл доминирует сосочковый слой, толщина которого составляет 78-83% от толщины дермы, причем на соотношение слоев дермы не влияет цветовой тип шкурки. Кожный покров шиншиллы обладает незначительной толщиной при сильно развитом волосяном покрове.

Глубина залегания волосяных фолликул является важнейшим критерием морфологической зрелости волосяного покрова, имеет максимальную величину в кожном покрове огузка, а наименьшую - на череве и характеризуется значительным диапазоном (21,5-24,7%) изменчивости. Со стороны потребителей иногда возникают претензии к качеству изделий из меха шиншилл, касающиеся выступающих с мездрянной стороны корней волос и выглядящих как короткий «ежик». Однако такой внешний вид кожевой ткани является природной особенностью шкурок шиншилл. В отличие от большинства пушных зверьков, у которые волосяные сполликулы располагаются в сосочковом слое, у шиншилл корни волос пронзают сосочковый и сетчатый слои, а преобладающее количество волосяных фолликул лежат в жировом слое, поэтому со стороны кожевой ткани в готовом меховом изделии могут быть видны выступающие луковицы волос. С технологической точки зрения такая особенность шкурок шиншилл требует более внимательного и осторо^кнонз к процесс^ об^зжи^^вэния

шкурок. чтобы не повредить ножом корни волос, срезание которых повлечет за собой их выпадение.

Уникальность волосяного покрова шиншилл заключается в росте из одной корневой луковицы от сорока до восьмидесяти волос, что позволяет им

упруго располагаться перпендикулярно кожевой ткани. Специфической особенностью меха шиншилл является то, что прикорневые части стержней волос каждого пучка образуют переплетение в глубине волосяной воронки, и это в какой-то мере препятствует вырыванию отдельных волос и компенсирует их довольно слабую связь с кожей. Для оценки качества шкурок шиншилл большое значение имеет «вуаль» меха, образуемая темными кончиками волос, ее цвет, распределение, однородность и непрерывность ее рисунка, а также ширина белого кольца на волосах и цвет основной части стержня волос.

Таблица 3.

Распределение окраски по длине волос шиншиллы

Категория волоса Окраска волос различных категорий

Стержень волоса % от длины голоса Кончик % от длины яолегг

Направляющий темно-ссрый 90 черный 10

Остевой темно-ссрый 41 темно-серый 32

Пуховой темно-серый до 2/3 длины стержня 71 черный 12

белый до 1/3 длины стержня 17

Исследование показало, что белая полоса меха на череве фактически формируется пуховыми волосами. Волосяной покров шиншилл в большей мере характеризуют пуховые и остевые волосы, в то время как направляющие составляют менее 1% от общего количества волос.

Таблица 4.

Гг/гтптв олгтлраипгл пт^ппоа птнтп тт п 0!Ср2С1Ш ^СТИПДирТ^) " С1Л»51>С «I

полуфабрикате

Вид шкурки Количество разных категорий волос в 1 см" Густота, шт/см2

Направляющий Остевой Пуховой

Сырье 3 9525 ±364 24615 ±773 34144

Полуфабрикат 9 391"± 370 26070± 787 35996

Направляющие волосы шкурки шиншилл обладают наибольшей истинной и естественной длиной на участке хребта и отсутствуют на череве. Длина остевых волос уменьшается от хребта, к огузку и боку, до самых коротких волос на череве. В то же время пуховые волосы распределяются по

длине иначе: самые длинные - на череве, затем - на хребте, покороче - на огузке и самые короткие - на боках. Различия между показателями истинной и естественной длины волос шкурок шиншилл незначительны и в среднем составляют 1-2 мм, что указывает на слабую степень извитости волос независимо от их категории. В результате селекции по цветовому типу увеличивается высота волосяного покрова для всех видов волос шиншилл.

Результаты исследования толщины пуховых и остевых волос по всей поверхности шкурок шиншилл различных цветовых типов показали, что пуховые волосы в 3 раза тоньше остевых, наибольшая толщина всех видов волос характерна для шкурок «стандартной» окраски и для зоны огузка, а наименьшая толщина волос - на боках. Толщина различных категорий волос не имеет прямой зависимости от цветового типа, так как коэффициент вариации по толщине незначителен. Толщина волос шкурок шиншилл зависит от категории волос и расположения волос по топографическим участкам. Наиболее толстыми волосами шкурок шиншилл являются направляющие, средняя толщина которых составляет 62 мкм, у остевых волос - 41-54 мкм, у пуховых волос - 15-17 мкм. Наибольшая толщина всех категорий волос характерна для шкурок «стандартной» окраски и в зоне огузка.

В главе 3 рассмотрены свойства шкурок шиншилл в целом. Показано, что по площади шкурки шиншилл относятся к размерной группе «мелкие» - до 8 дм2, при этом шкурки шиншилл в 3 раза больше, чем шкурки горностая и в 2 раза больше шкурок белки, и только в 1,5-2 раза меньше шкурок норки, что благоприятно для конструктивности и материалоемкости изделий, важных в скорняжном и швейном производстве. Благодаря результативности селекции площадь шкурок шиншилл «стандартной» окраски в соеднем на 9% больше, чем у остальных цветовых типов.

Установлена однородность значений массы шкурок различных цветовых типов. Средняя удельная масса невыделанной шкурки «стандартной» окраски составила 1,02 кг / м2, «черный бархат» - 1,08 кг / и2, «белый

Вильсона» - кг / м2, «виолет» - 1,14 кг / м2, «бежевая» - 1,15 кг / м2. Согласно экспериментальным исследованиям после выделки шкурки шиншилл теряли 21-33% массы и происходила усадка на 7-10% по площади. Удельная масса выделанных шкурок шиншилл составляет в среднем 0,7 кг / м2, что позволяет отнести шкурки шиншилл к категории «легких» пушно-меховых полуфабрикатов и имеет важное значение для потребительской ценности меха.

Масса

Рис.3 Распределение массы шкурок шиншилл по цветовым типам

Проведенные исследования показывают, что шкурки шиншилл всех цветовых категорий отличаются хорошей уравненностью по длине и по толщине волос всех категорий. В то же время волосяной покров шкурок шиншилл «стандартной» окраски отличается наименьшей высотой, но и наибольшей густотой и жесткостью. Следует отметить, что самый мягкий волосяной покров у шкурок шиншилл всех цветовых типов располагается на боку, а самый жесткий - на хребте и огузке. Густота волосяного покрова уменьшается в большей мере для более светлых цветовых типов, при этом шкурки шиншилл «стандартной» окраски остаются наиболее густоволосыми.

В настоящее время в России отсутствуют регламентированные технологии выделки шкурок шиншилл, а зарубежные патенты не раскрывают технологические режимы в связи с их коммерческой ценностью. Поэтому нами были апробированы экспериментальные технологии выделки, базирующиеся на

технологиях, принятых для видов пушнины, близких по свойствам кожного или волосяного покрова, в том числе горностая, ласки, белки, колонка, солонгоя, зайца, кролика и ондатры.

Предложен алгоритм технологического процесса выделки шкурок шиншилл, включающий следующие этапы: отмока —► мездрение —+ пикелевание -+ пролежка —* дубление —* пролежка —> жирование —* сушка —► откатка —+ разбивка —> откатка. Разработана схема маложидкостной переработки шкурок шиншилл, которая заключается в замене всех окуночных операций намазными. В процессе отмоки удаляли грязь, кровь, водным раствором температурой 30° С, содержащим NaCl концентрацией 20-30 г / л, для ускорения использовался ПАВ - ЛВЛП (0,1 мл / л). Пикелевание проводили намазпым способом пои температуре 18-20° С водного раствора, полученного из расчета 40 г / л NaCl для обезвоживания и 8 г / л раствора уксусной кислоты в качестве электролита с разрыхляющим действием. Смачивание шкур проводили щеткой три раза каждые три часа. Длительность пролежки была установлена опытным путем и составила 14 часов. Дубление проводили с помощью раствора из расчета 15г / л NaCl, ПАВа ЛВЛП 1 мл / л для ускорения операции, а в качестве дубителей были выбраны неорганический дубитель в виде алюмокапиевых квасцов, органический альдегидный дубитель американского производства Tan EZN, органический альдегидный дубитель российского производства Альдегид-М. Жирование проводили дважды с интервалом в 3 часа с применением «Эффектола», разводимого в кипятке из расчета 5 мл средства на 1 л воды, после чего повторяли пролежку. Сушка осуществлялась при 27-30° С путем расправления шкурок на рамке. Затем шкурку мяли и растягивали в разных направлениях.

Предложены оптимальные варианты дубления на основе дубителей для маложидкостной выделки, выбранных по совокупности таких факторов, как содержание влаги, содержание жировых веществ, температура сваривания кожевой ткани и рН водной вытяжки кожевой ткани, определяющих качество

шкурок шиншилл. Установлено, что в качестве дубителей целесообразно применять алюмокалиевые квасцы концентрацией 2 г/1 л и альдегидный дубитель американского производства Tan EZN концентрацией 0,2 мл/1л.

Таблица 5.

Показатели технологических свойств выделанных шкурок шиншилл различной окраски (п=25)

Цветовой тип шиншиллы

Свойства Стандартная Виолет Пастель Черный Бархат Белый Вильсона

Массовая доля влаги, % 15;3±0,4 14,5±0,5 15,4±0,5 15,3±0,5 14,6±0,6

Массовая доля несвязанных

жировых веществ в кожевой ткани, % Разрывная нагрузка, Н рН водной вытяжки 18,5+0,2 34,2±1,5 5,7±0,1 17,9±0,3 36,4±2,2 5,8±0,1 18,1±0,4 33,5±1,2 5,8±0,1 17,8±0,6 35,3+1,5 5,7±0,1 18,5±0,7 32,5±1,9 5,7±0,1

Температура сваривания кожевой ткани, "С 58,3±Ú,f 57,3±0,1 57,У±0,1 CU /ч О т 51,0±G, i

Остаточное удлинение при напряжении 9,8 мПа, % 42,2±1,1 44,4±0,5 42,8±1,2 41,0±0,7 40,5±0,8

Показано, что по большинству технологических свойств выделанные шкурки шиншилл различной окраски соответствуют нормативным требованиям к близким видам пушнины таким, как белка и др. Однако по прочности кожевой ткани шкурки шиншилл уступают практически всем видам пушных зверей, что связано с тонкостью кожевой ткани и ее сильным разрыхлением большим количеством волос и влияет на снижение

Выявлены наиболее часто встречающиеся дефекты невыделанных шкурок шиншилл, в том числе недостаточное обезжиривание кожного покрова и загрязнение волосяного покрова, устраняемые в процессе выделки, после которой доминируют такие дефекты, как разрывы, плешины, признаки линьки и дыры, а также недостача меха головы и желтизна волосяного покрова.

Разработана классификация дефектов шкурок шиншилл, предложена методика оценки дефектности шкурок. Потери от дефектности могут быть снижены путем планируемого формирования заданных свойств

шкурок шиншилл в процессе клеточного разведения и их последующей переработки при контроле за течением цикла их производства.

Таблица 6.

Дефекты пресно-сухих шкурок шиншилл и их оценка

Наименование дефекта Группы дефектов

первая Вторая Третья Четвертая

Разрывы, швы, общей длиной, % - до 3 вкл. св 3 до 5 вкл св 5 до 10 вкл

Дыры, вытертые места, общей площадью, см3 - - со 3 вкл. св 3 до 5 вкл

Плешины общей площадью, см2 - - - до 3 вкл

Сквозной волос, общей площадью, см2 - - до 30 вкл св 30 до 60 вкл

Компенсационная линька с наличием темных пятен на кожном покрове, общей площадью, см2 - до 1 вкл св 1 до 5 вкл св 5 до 10 вкл

Недостача частей шкурки 1 лапы + хвост Хвост + 2-3 лапы Голова + все лапы + хвост Голова, шея + все лапы, хвост

Нежелательный оттенок волосяного покрова шкурок шиншиллы - - желтоватый желтый

В главе 4 определено содержание нормативной документации на шкурки шиншилл с учетом современных международных стандартов. В результате оценки качества шкурок шиншилл их стоимость может быть изменена в десятикратном размере в зависимости от красоты окраски и от однородности по цветовому типу данной партии шкурок. Оценка качества важна не только для определения дефектности и стоимости партии, но и для планируемого улучшения уровня качества шкурок шиншилл и повышения ценности всего племени путем планирования мероприятий по устранению причин возникновения дефектов.

Рассмотрены зарубежные системы балльной градации качества шкурок шиншилл в качестве экспертных систем оценки на пушно-меховых мировых аукционах. Разработана методика органолептической оценки качества шкурок шиншилл путем их разделения по цветовым типам, по оттенкам

окраски, по рисунку волосяного покрова, по размерам, по сортам, по дефектности.

Предложен метод определения сортности шкурок шиншилл по совокупности признаков состояния волосяного покрова и кожевой ткани. Основными факторами в определении сортности шкурок пушных зверей являются качество волосяного покрова, его высота, густота, блеск, окраска, а также состояние кожевой ткани, ее толщина, плотность, эластичность и особенно цвет с учетом интенсивности и расположения пятен синевы, определяющих зрелость волосяного покрова, динамика изменения которой у шкурок шиншилл отражена на рис.4.

щ

ш Ьш I

1к Ж

Рис.4 Пигментация кожевой ткани шкурок шиншилл при созревании волосяного покрова: а - зрелый волосяной покров, б -в начале линьки, в -активная линька.

Предложен метод определения сортности шкурок шиншилл по совокупности признаков состояния волосяного покрова и кожевой ткани.

Таблица 7.

Подразделение шкурок шиншилл по сортам

Сорт Характеристика волосяного и кожного покровов

) «Эмпресс» Шкурки полвоволосые с хорошо развитыми блестящей остью и густым пухом. Кожный покров без признаков синевы, светлый.

2 Шкурки менее полноволосые с недоразвившимися остью и пухом. Кожный покров имеет легкую синеву на краях шкурки.

На основе международного опыта и успешной практики отечественных производителей нами разработаны рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок

шиншилл. Определено влияние на качество шкурок шиншилл надлежащего жилья, систематической очистки меха, здоровья, сбалансированного рациона питания, режима правильного изменения температур, смены времени дневного света и темноты, а также качества меха родителей. Даны рекомендации по направлению селекционной работы с целью повышения качества и ценности шкурок в том числе по сокращению величины белой полосы меха на череве, по увеличению густоты волосяного покрова за счет выбора самцов с наибольшей густотой волос в области шеи. Определены первоначальные сроки и методы проведения забоя после окончания второй возрастной линьки и созревания меха к 7-8 месяцам у большинства особей. Предложены способы первичной обработки шкурок шиншилл, включая съемку, правку и консервирование, позволяющие добиться отсутствия производственных дефектов и обеспечить необходимый уровень качества шкурковой продукции благодаря строгому регламентированию технологического процесса и повышению компетентности персонала.

Сформулированы рекомендации по изготовлению изделий из меха шиншилл, включающему в себя сортировку, разборку, правку, наборку и подборку шкурок, раскрой и соединение деталей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1. Предложена структура показателей качества пушно-мсховых шкурок. Проведено комплексное изучение свойств и показателей качества шкурок шиншилл в сырье и полуфабрикате. Показано, что удельная масса выделанных шкурок шиншилл составляет в среднем 0,7 кг / м2 и позволяет отнести их к категории легких пушно-меховых полуфабрикатов. По площади шкурки шиншилл отнесены к размерной группе «мелкие», при этом площадь шкурок пшнпшпп «стандартной» окраски в соеднем на 9% больше, чем у остальных цветовых типов. Установлено, что в результате селекции толщина кожного покрова шкурок шиншилл, произведенных в России, двукратно увеличена до 0,4-0,7 мм, что свидетельствует об улучшении их эксплуатационных свойств.

2. Выявлено, что эпидермис шкурок шиншилл составляет 1,8-2,7% от толщины кожного покрова, а в дерме в отличие от других видов пушнины доминирует сосочковый слой, составляющий 78-83% от ее толщины. Доказано, что отсутствие сезонного диморфизма шиншилл обусловливает широкий диапазон изменчивости глубины залегании волосяных фолликул из-за различного уровня созревания волосяного покрова, поэтому у шиншилл корни волос пронзают всю дерму до жирового слоя, а луковицы волос выступают со стороны кожевой ткани, что требует более осторожного проведения обезжиривания шкурок для предотвращения повреждений ножом корней волос и их выпадения.

3. Установлено, что направляющие волосы шкурок шиншилл составляют менее 1% от общего количества волос, обладают наибольшей длиной на участке хребта и отсутствуют на череве. Длина остевых волос традиционно уменьшается от хребта, к огузку и боку, до самых коротких волос на череве. В то же время пуховые волосы распределяются по длине иначе: самые длинные -на череве, затем - на хребте, покороче - на огузке и самые короткие - на боках. Определено, что пуховые волосы в 3 раза тоньше остевых, а наибольшая толщина всех видов волос характерна для шкурок «стандартной» окраски и для зоны огузка. В результате селекции по цветовому типу густота волосяного покрова несколько уменьшается, в большей мере для более светлых цветовых типов, при этом шкурки шиншилл «стандартной» окраски остаются наиболее густоволосыми.

4. Выявлено, что для оценки качества шкурок шиншилл важнейшее значение имеет «вуаль» меха, образуемая темными кончиками волос, ее цвет, распределение по шкурке, однородность и непрерывность ее рисунка, а также

---------- е----------— —---------------—-----...... ----„. --------- „„„„„ тТпл

1II»1 ( / >■ Г > пилоци Ни цим! иъииииип у^мил и^.лиМ!

повышения ценности шкурок целесообразна селекция по сокращению ширины белой полосы меха на череве.

5. Предложена схема маложидкостной выделки шкурок шиншилл. Экспериментально по совокупности показателей качества отобраны оптимальные концентрации и виды дубителей для выделки шкурок шиншилл: алюмокалиевые квасцы с концентрацией 2 г / 1 л и альдегидный дубитель американского производства Tan EZN с концентрацией 0,2 мл /1 л.

6. Разработана классификация дефектов шкурок шиншилл и предложена методика их оценки. Разработана методика органолептической оценки качества шкурок шиншилл путем их разделения по цветовым типам, по оттенкам окраски, по рисунку волосяного покрова, по размерам, по сортам, по дефектности. Предложен метод определения сортности шкурок шиншилл по совокупности признаков состояния волосяного покрова и кожевой ткани.

7. Даны рекомендации но совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл с учетом требований к первичной обработке шкурок шиншилл и изготовлению изделий из их меха для обеспечения заданного высокого уровня качества.

8. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие развитию промышленного шиншилловодства в России. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. пОоИКив iVi.IB. CncíCivíu показателей тозирно^тсхнолсгн^-юских свойств шкурок шиншилл// Кожевенно-обувная промышленность.- 2009. - №4.- С.42-43.

2. Новиков МВ. Влияние цветового типа шкурок шиншилл на свойства

плтлв«// пптшцтттйицпгг^ - 9ПП0 - \~o~i _ с 42-

43.

3. Новиков М.В. Основы методологии сортировки шкурок шинщилл// Ветеринария и кормление.- 2009. - №6.- С.113-134.

4. Новиков М.В. Особенности некоторых товарных свойств шкурок шиншиллы//' Межведомственный юбилейный сборник научных трудов «Актуальные проблемы товароведения сьгоья и продуктов животного происхождения, промышленных и продовольственных товаров, экологии». -М.: МГАВМиБ им. Скрябина,- 2009.- С.27-30.

Новиков Михаил Вячеславович

Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.печ. -1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №

Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ