автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей

кандидата технических наук
Юферова, Лилия Васильевна
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юферова, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМОВОЧНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМУЕМОСТИ И

ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Способы создания пространственной формы одежды.

1.2. Формовочные свойства текстильных материалов: формуемость и формоустойчивость.

1.3. Методы определения формуемости и формоустойчивости текстильных материалов.

1.3.1. Методы оценки формуемости текстильных материалов.

1.3.2. Методы оценки формоустойчивости текстильных материалов.

1.4. Современные представления о свойствах эластичных материалов.

1.4.1. Особенности строения и получения эластичных нитей.

1.4.2. Характеристика ассортимента эластичных полотен.

Влияние эластичных нитей на свойства текстильных полотен.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования и обоснование их выбора.

2.2. Разработка метода определения формуемости тканей при влажно-тепловой обработке путем сутюживания и оттягивания на плоскости.

2.3. Разработка методики определения формуемости и формоустойчивости тканей при пространственном деформировании.

2.4. Обработка результатов испытаний.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМУЕМОСТИ И

ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ.

3.1. Исследование формуемости текстильных материалов при влажно-тепловой обработке путем сутюживания и оттягивания на плоскости.

3.2. Исследование формуемости и формоустойчивости тканей при пространственном деформировании.

3.2.1. Исследование деформационных свойств тканей при пространственном деформировании без воздействия тепла и влаги.

3.2.2. Исследование формуемости и формоустойчивости тканей при температурном воздействии.

3.2.3. Исследование формуемости и формоустойчивости при термовлажном формовании.

3.3. Исследование влияния параметров формования на изменение структуры тканей.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕМНЫХ ФОРМ

ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Исследование формоустойчивости объемных форм после воздействия эксплуатационных факторов.

4.2. Исследование влияния термопластичных материалов на формозакрепление формованных изделий.

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОРМУЕМОСТИ И ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ С

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ РАСТЯЖИМОСТИ НИТЕЙ И ТКАНЕЙ.

6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Юферова, Лилия Васильевна

Актуальность темы. В последние годы наблюдается значительный рост популярности эластичных тканей, обладающих комплексом свойств, обеспечивающих эргономичность и комфортность эксплуатации одежды. Эластичные ткани получают путем вложения растяжимых нитей полиуретана в структуру материала. При этом недостаток исследований свойств тканей с вложением нитей полиуретана приводит к возникновению проблем, связанных с процессом проектирования, изготовления и эксплуатации швейных изделий из них.

Основной задачей процесса проектирования одежды является создание устойчивой объемной формы. Однако при этом остаются неисследованными формовочные свойства эластичных тканей. Процесс формообразования эластичных тканей отличается большей сложностью и непредсказуемостью. Если у классических тканей формообразование происходит в основном за счет перекоса нитей, то у эластичных тканей перекос сопровождается растяжением нитей основы и утка.

Расширение ассортимента эластичных тканей за счет использования нитей полиуретана в различных системах (би-, моноэластичные) делает необходимым проведение исследований и оценки анизотропии свойств с целью проектирования рациональных конструкций швейных изделий, учитывающих направление расположения эластичных нитей.

Отсутствие данных по формуемости и формоустойчивости эластичных тканей не позволяет максимально использовать свойства данных материалов при проектировании и изготовлении одежды из них. Кроме того, большое значение имеет оценка формоустойчивости тканей, так как необходимо не только создание формы, но и обеспечение ее сохранения.

Исходя из изложенного, исследование формуемости и формоустойчивости тканей с вложением нитей полиуретана является актуальным, так как направлено на решение задач, связанных с повышением качества эластичных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных тканей. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

1 .Разработать методы оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

2.Провести исследование формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

3.Изучить анизотропию формуемости эластичных тканей;

4.Изучить влияние различных факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

5.Изучить взаимосвязь характеристик строения и других свойств с формовочными свойствами эластичных тканей;

6.Разработать рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

1.Разработан метод исследования формуемости тканей на плоскости, позволяющий определить анизотропию формообразующих свойств и оценить формуемость с учетом способности материалов к сутюживанию и оттягиванию;

2.Разработан метод оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, максимально приближенный к процессу получения формованных изделий;

3.Выявлена анизотропия формуемости эластичных тканей в зависимости от направления расположения нитей полиуретана в структуре материала;

4.0пределено влияние нитей полиуретана на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

5.Установлены единичные и комплексные показатели формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

6.Разработана градация эластичных тканей по степени формуемости и формо-устойчивости;

7.Предложен способ формозакрепления объемных форм при использовании термопластичных клеевых материалов.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1 .Предложены методы оценки формуемости и формоустойчивости тканей, которые могут быть использованы в производственных условиях;

2.Получены данные по анизотропии формуемости эластичных тканей с вложением нитей полиуретана в различных системах, позволяющие одновременно выбирать способ и направление формообразования, проектировать рациональные конструкции одежды;

3.Получены данные по формуемости камвольных эластичных материалов, на основе которых разработаны рекомендации для обоснованного выбора силуэтной формы швейных изделий и способа ее получения;

4.Получены данные по формоустойчивости эластичных тканей, позволяющие проектировать изделия устойчивой объемной формы;

5.Определено влияние технологических факторов на формуемость и формо-устойчивость эластичных тканей; б.Рекомендован способ закрепления формы деталей с помощью термопластичных материалов. Указаны оптимальные направления прокладывания термопластичных материалов.

Разработанные методы оценки формуемости и формоустойчивости приняты в производственных и учебных процессах ОГИС, ИГТА при изучении дисциплин: «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конфек-ционирование материалов», «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных и региональных научно-технических конференциях: «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск,

2003);«Молодежь, наука, творчество-2004» (Омск, 2004);«Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» «Лен-2004» (Кострома, 2004); «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); «Молодежь, наука, творчество-2005»(0мск: ОГИС,2005); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс-2005» (Иваново,2005); на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. По результатам проведенных исследований оформлено 2 заявки на изобретение, опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 149 страниц, 44 рисунка, 17 таблиц и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 122 наименований, приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Анализ литературы показал отсутствие методов оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей. Общепринятые методы оценки формовочных свойств традиционных тканей, основанные на определении изменения сетевого угла не позволяют получить достоверных результатов и являются малоинформативными с позиции оценки анизотропии формуемости. Обзор публикаций показал отсутствие методов определения формовочных свойств, учитывающих способность материалов к деформированию в условиях влажно-тепловой обработки.

2.Разработан метод оценки формуемости текстильных материалов, учитывающий способность к принудительному деформированию материалов в условиях влажно-тепловой обработки, а в частности к сутюживанию и оттягиванию на плоскости. Разработанный метод универсален, так как может быть использован для любых материалов, включая трикотажные и нетканые полотна. Метод отличается простотой, так как не требует использования сложного оборудования, и информативностью с точки зрения возможности оценки анизотропии формуемости, что особенно актуально для эластичных тканей с вложением нитей полиуретана в различных системах. Достоинством метода является получение комплексного показателя — коэффициента формуемости, который учитывает различные факторы, влияющие на формообразование, и позволяет производить сравнительную оценку формуемости различных текстильных материалов. Новизна разработанного метода подтверждена решением на выдачу патента [116].

3.Разработана методика определения формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, отличающаяся объективностью получаемых результатов за счет выбора параметров испытаний, максимально приближенных к реальным условиям получения формованных деталей одежды. Условия проведения исследований соответствуют особенностям свойств растяжимых тканей. Использование методики позволяет оценить влияние технологических факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных материалов.

4.Установлено, что вложение полиуретановых нитей в структуру камвольных тканей увеличивает их способность к формообразованию и формозакреплению. Термодеформационные свойства полиуретановых нитей обеспечивают повышение степени сутюживания и оттягивания тканей на плоскости, а также общую и остаточную деформацию в результате объемного формования.

5.Проведено исследование анизотропии формуемости эластичных камвольных тканей в условиях формования, близких к производственным. Установлено, что анизотропия формуемости эластичных тканей определяется направлением расположения нитей в структуре ткани.

6.Выявлены рациональные с позиции формуемости направления формообразования эластичных тканей. Биэластичные ткани с вложением нитей полиуретана в основе и в утке максимально формуются в направлениях 30°-60°, уточноэластичные ткани - в направлениях 45°-90°. Проведение формовочных операций с учетом представленных сведений позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость производства одежды за счет исключения конструктивных членений и получения пространственной формы одежды с использованием формообразующих свойств текстильных материалов.

7.Проведена оценка способности эластичных тканей к восстановлению первоначальных размеров в процессе эксплуатации. Установлено, что вложение нитей полиуретана увеличивает упругие свойства тканей.

8.0пределено влияние технологических параметров на формуемость и формоустойчивость эластичных камвольных тканей. Установлено, что оптимальной температурой формования является интервал 150°-160°. Введение влаги в процесс формования способствует повышению формоустойчивости пространственных форм.

9.Установлено влияние температуры воздействия на деформацию, полученную при пространственном формовании. Определена линейная зависимость деформации от температуры нагрева формующей поверхности.

Ю.Проведен анализ проекционных размеров и выявлены особенности геометрической формы объемных форм, полученных для различных тканей. Объемная форма биэластичных тканей более округлая и симметричная. У моноэластичных тканей в основе объемной формы находится эллипс, вытянутый в направлении отсутствия эластановых нитей. Особенности геометрических форм предлагается учитывать при проектировании деталей одежды и при конфекционировании материалов для изделий с различными конструктивными особенностями.

И.Предложен альтернативный способ формозакрепления объемных форм с помощью термопластичных материалов. Установлены оптимальные направления прокладывания термопластичных нитей.

12.Установлена зависимость формуемости тканей от растяжимости нитей и тканей, которая дает возможность для проектирования тканей с заданными формовочными свойствами.

13.Разработаны градации камвольных эластичных тканей по степени формуемости и формоустойчивости, позволяющие научно-обоснованно определять способ формообразования и формозакрепления деталей швейных изделий.

14.Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению одежды из эластичных тканей с учетом формуемости и формоустойчивости, проведена апробация рекомендаций при изготовлении макетов швейных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей"

На правах рукописи

УДК 687.03.017

ЮФЕРОВА Лилия Васильевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМУЕМОСТИ И ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ КАМВОЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

Специальность: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

)

Кострома-2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна

доктор технических наук, профессор Проталинский Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук, доцент Котомина Раиса Ивановна

Ведущая организация: ОАО Научно-производственный комплекс

«ЦНИИШЕРСТЬ», г. Москва

Защита состоится <ш » декабря 2005 г. в Ü "" часов на заседании диссертационного совета Д.212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете, ауд. 214.

Адрес: 156021, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «14 » ноября 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

П. Н. Рудовский

2оо£-4 1111 ^

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы наблюдается значительный рост популярности эластичных тканей, которые получают путем вложения растяжимых нитей полиуретана в структуру нитей основы и утка. Недостаток исследований свойств таких тканей приводит к возникновению целого ряда проблем, связанных с процессом проектирования и изготовления одежды.

Основной задачей процесса проектирования одежды является создание устойчивой пространственной формы. Однако остаются неисследованными формовочные свойства эластичных тканей, у которых процесс формообразования отличается большей сложностью, так как сопровождается растяжением нитей. Недостаток данных о формуемости эластичных тканей не позволяет максимально использовать свойства материалов при проектировании и изготовлении одежды; отсутствие сведений о влиянии нитей полиуретана на формоустойчивость тканей затрудняет производство долговечных швейных изделий.

Отсутствие методов определения формовочных свойств, учитывающих специфические свойства растяжимых тканей, делает необходимым разработку методов оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей.

Расширение ассортимента эластичных тканей за счет использования нитей полиуретана в различных системах (би-, моноэластичные) предполагает проведение исследований и оценки анизотропии свойств с целью рационального проектирования швейных изделий, учитывающего направление расположения эластичных нитей.

Исходя из изложенного, исследование формуемости и формоустойчивости тканей с вложением нитей полиуретана является актуальным, так как направлено на решение задач, связанных с повышением качества и конкурентоспособности эластичных материалов и одежды из них. 1

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и определение формуемости и формоустойчивости эластичных тканей. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

■разработать методы оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей, учитывающие свойства данных материалов;

■ провести исследование формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

■ изучить анизотропию формуемости эластичных тканей;

■изучить влияние различных факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

■ изучить взаимосвязь характеристик строения и свойств с формовочными свойствами эластичных тканей;

■ разработать рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных

впервые:

■разработан метод исследования формуемости тканей на плоскости, позволяющий определить анизотропию формообразующих свойств и оценить формуе-мость с учетом способности материалов к сутюживанию и оттягиванию в процессе влажно-тепловой обработки;

■разработан метод оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, максимально приближенный к процессу получения формованных изделий и позволяющий определять влияние технологических параметров на формовочные свойства тканей;

■ выявлена анизотропия формуемости эластичных тканей в зависимости от направления расположения нитей полиуретана в структуре материала;

■ определено влияние нитей полиуретана на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

■установлены единичные и комплексные показатели формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

■предложена градация эластичных тканей по степени формуемости и формоустойчивости;

■ предложен альтернативный способ формозакрепления объемных форм при использовании термопластичных клеевых материалов.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

■предложены методы оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей, которые могут быть использованы в производственных условиях; новизна разработанного метода подтверждена решением о выдаче патента на изобретение (Заявка № 2004105316/12 (005560) от 24.02.2004 г.)

■ получены данные по анизотропии формуемости эластичных тканей с вложением нитей полиуретана в различных системах, позволяющие одновременно выбирать способ и направление формообразования, проектировать рациональные конструкции одежды.

■ получены данные по формуемости камвольных эластичных материалов, на основе которых разработаны рекомендации для обоснованного выбора силуэтной формы швейных изделий и способа ее получения.

■ получены данные по формоустойчивости эластичных тканей, позволяющие проектировать изделия устойчивой объемной формы;

■ определено влияние технологических факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

■ рекомендован альтернативный способ закрепления формы деталей с помощью термопластичных материалов (ТПМ), указаны оптимальные направления прокладывания ТПМ.

Разработанные методы оценки формуемости и формоустойчивости приняты в производственных и учебных процессах Омского государственного института сервиса, Ивановской государственной текстильной академии при изучении дисциплин: «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конфекционирование материалов для одежды», «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды». Результаты работы получили использование в процессе выполнения дипломных и курсовых работ при макетировании и изготовлении изделий из эластичных тканей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных и региональных научно-технических конференциях: «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2002);.«Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003 ); «Молодежь, наука, творчество-2004» (Омск, 2004 ); «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» «Лен-2004» (Кострома, 2004); «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004 ); «Молодежь, наука, творчество-2005» (Омск: ОГИС.2005);.«Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс-2005» (Иваново,2005); на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и научных семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

F 5ликании. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 печатях работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов; содержит 149 страниц, из них 44 рисунк^, 17 таблиц, список литературы, включающий 122 наименования, приложения.

2.0сновное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость, апробация результатов работы.

В первой главе проведен анализ способов создания пространственной формы швейных изделий. Отмечено, что проблема получения формы одежды за счет формообразующих свойств текстильных материалов является предметом многочисленных исследований. Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с определением формовочных свойств текстильных материалов с целью получения устойчивой объемной формы одежды внесли работы Чебышева П.Л., Бузова Б.А . Роговой А.П., Табаковой А.И., Тамариной М.А., Смирновой H.A., Черепенько А.П.

В рассмотренных работах отмечается, что способность к формованию традиционных тканей определяется совокупностью большого количества свойств: остаточной деформации, изменения линейных размеров, жесткости, драпируемо-сти и др. Однако нет четкого комплекса показателей, который бы позволил достаточно точно спрогнозировать способность к формованию материалов различных по волокнистому составу и структуре.

В работе выполнен анализ существующих методов и приборов для оценки формуемости и формоустойчивости материалов для одежды. Существующие методики определения формуемости основываются в большинстве случаев на определении угла перекоса при одноосном растяжении материала. Испытание материалов на деформационные свойства в одном направлении ограничивает практическое применение результатов, так как реальный процесс формообразования сопровождается деформацией материала в различных направлениях и производится путем влажно-тепловой обработки.

Обзор публикаций показал недостаток сведений о формовочной способности современных материалов, значительное место среди которых занимают эластичные материалы. В связи с этим, особое внимание в литературном обзоре уделено анализу ассортимента и свойств эластичных тканей с вложением растяжимых нитей полиуретана. В результате влияния эластичных нитей на свойства текстильных полотен процесс формообразования и формозакрепления растяжимых тканей отличается большей сложностью.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования, в качестве которых использованы камвольные би- и моноэластичные ткани с вложением нитей полиуретана в различных системах. Исследуемые ткани являются материалами костюмного назначения, традиционно требующие создания устойчивой объемной формы путем проведения формовочных операций. С целью сравнения формуемости и формоустойчивости камвольных эластичных тканей использованы чисто- и полушерстяная ткани без вложения эластичных нитей.

Дня определения формуемости разработан метод, основанный на плоском деформировании образцов ткани, который позволяет оценить степень деформирования материалов в условиях влажно-теплового воздействия. Предлагаемый метод позволяет получить комплексный показатель - коэффициента формуемости (Кф), учитывающий способность материалов к сутюживанию и оттягиванию в различных направлениях раскроя.

Метод включает подготовку проб ткани в виде полосок, вырезанных под углами 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° к нитям основы, проведение принудительного сутюживания, проведение принудительного оттягивания, расчет величин сутю-живания и оттягивания, построение полярных диаграмм сутюживания и отгягива-

ния в зависимости от направления раскроя, оценку анизотропии и определение коэффициента формуемости.

Относительную величину сутюживания и оттягивания опречеляют по изменению линейных размеров проб после деформирования.

Об анизотропии формуемости судят по показателям сутюживания и оттягивания испытуемых материалов в различных направлениях. Образцы попярных диаграмм для исследуемых тканей представлены на рисунке 1.

Формообразующую способность материалов оценивают по коэффициенту формуемости Кф, который рассчитывают по формуле:

Кф = (SOT + ScyT)/ S0. (1)

где SoT-площадь фигуры, образованной кривой оттягивания, кривой первоначальных размеров и осями координат, см2;

8сут-площадь фигуры, образованной кривой сутюживания. кривой первоначальных размеров и осями координат, см2;

So-площадь фигуры, образованной кривой первоначальных размеров и осями координат, см2.

Для определения коэффициента формуемости и его оценки разработана компьютерная программа «form», позволяющая определить рациональный способ формообразования одежды.

С целью приближения условий проведения испытаний к реальному процессу получения формованных швейных изделий предложена методика определения формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при объемном деформировании.

Сущность методики заключается в определении величины общей и остаточной стрелы прогиба объемной выпуклости, полученной при пространственном деф p.v «совании в процессе тепловой обработки и увлажнения.

Оценка формуемости производится по величине общей стрелы прогиба. Формоустойчивость оценивается по величине остаточной стрелы прогиба полученной объемной выпуклости.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ Origin 5,0 Professional, Microsoft Excel, MATHCAD и других специализированных программ.

В третьей главе представлены результаты исследования формуемости и формоустойчивости тканей предлагаемыми методами, так как традиционные методы определения формуемости по изменению сетевого угла не применимы по отношению к эластичным тканям.

В результате исследования формуемости тканей на плоскости при влажно-тепловой обработке путем сутюживания и оттягивания установлено, что вложе-

ние эластичных нитей увеличивает способность камвольных тканей к формообразованию.

Использование комплексного показателя (коэффициента формуемости) позволило произвести сравнительный анализ формуемости тканей с вложением нитей полиуретана и тканей без растяжимых нитей. Коэффициент формуемости камвольных костюмных эластичных тканей находится в интервале 0,55-0,77, у полушерстяной ткани с содержанием лавсана порядка 50% - 0,35, а чистошерстяной - 0,65.

Для эластичных тканей характерна анизотропия формуемости, которая определяется направлением вложения эластичных нитей в структуру материала. Для тканей с вложением нитей в одной системе характерна более выраженная анизотропия формуемости. Моноэластичные ткани с вложением растяжимых нитей в уточном направлении максимально деформируются в направлениях 45°-90°; биэластичные ткани максимально деформируются в направлениях 30°-60° к продольному направлению материала (рис. 1). 15

а) биэластичная ткань

б) моноэластичная ткань о

в) полушерстяная ткань

г) чистошерстяная ткань

Рисунок 1 - Полярные диаграммы сутюживания и оттягивания тканей:

- линия первоначальных размеров;

- диаграмма оттягивания;

- диаграмма сутюживания

А А

Исследования при пространственном деформировании проводились в различных условиях. На первом этапе были проведены исследования по определению способности тканей к пространственному деформированию при кондиционных условиях; на втором этапе формование производилось при различной температуре нагрева формующей поверхности и далее при одновременном воздействии повышенной температуры и увлажнения.

Эксперимент, проведенный при кондиционных условиях без дополнительного увлажнения позволил оценить как способность к формованию, так и способность к восстановлению первоначальных размеров тканей в процессе эксплуатации, для чего предложен показатель упругости - коэффициент восстановления:

Квост-К'общ-^сяУ £>бш х 100%, (2)

где - общая стрела прогиба после 60 мин нагрузки, мм; ^ост - остаточная стрела прогиба после 120 мин отдыха, мм.

При проведении данных исследований установлено, что вложение нитей полиуретана в структуру эластичных тканей увеличивает способность к формообразованию за счет увеличения общей деформации, а также повышает способность к восстановлению первоначальных размеров.

Установлено, что тепловая обработка в процессе формования увеличивает показатели общей и остаточной стрелы прогиба. В ходе эксперимента определена зависимость деформации от температуры, которая имеет линейный характер и выражается уравнением вида:

^Р=а1+Ь, (3)

где - стрела прогиба, мм;

а - коэффициент, отражающий интенсивность процесса роста деформаций с увеличением температуры;

1 - температура тепловой обработки (120-180 °С);

Ь - коэффициент, зависящий от вида ткани.

Выявлено, что характеристики формуемости и формоустойчивости определяются волокнистым составом и содержанием нитей полиуретана: наибольшие показатели формуемости и формоустойчивости при температурном воздействии характерны для биэластичных и моноэластичных тканей, минимальная формуе-мость наблюдается у полушерстяной ткани, для чистошерстяной ткани характерны промежуточные показатели формовочных свойств.

Введение влаги в процесс формования увеличивает формоустойчивость объемных форм, увеличивая остаточную стрелу прогиба (рис. 2). На формоустойчивость оказывает влияние вложение нитей полиуретана: наилучшей формуемостью

и формоустойчивостью при термовлажном формовании обладают ткани с содержанием эластичных нитей.

В работе проведено исследование влияния параметров формования на изменение структуры и свойств эластичных тканей. Критическими параметрами формования всех тканей являются температуры 170°-180°С, так как изменение структурных характеристик (толщины, линейной плотности нитей, плотности ткани) достигает 50%. Рациональной температурой формования камвольных эластичных тканей является температура 150°-160°С - при данной температуре изменение структурных характеристик не превышает 5%, величина полученных деформаций максимальна.

В четвертой главе проведено исследование формостабильности объемных форм после эксплуатационных воздействий, в качестве которых использовалось воздействие влаги. Пробы после формования подвергали 30-ти процентному увлажнению и последующему высушиванию до постоянной массы. Формоустойчи-вость оценивалась размерными изменениями и по состоянию поверхности.

За критерии оценки размерных изменений приняты остаточная стрела прогиба полученной объемной выпуклости (Гэкс, мм) и отношение ее к первоначальному значению стрелы прогиба после формования (е,кс,%):

£экс=(£даДосг)х 100%, (4)

где Гост- остаточная стрела прогиба после формования, мм;

остаточная стрела прогиба после эксплуатационных воздействий, мм.

Для анализа формостабильности определяли степень потери формы (Л) при увлажнении, характерном для процесса эксплуатации:

Л=(£*г-Ъс)/{ос,><100% (5)

Вложение эластичных нитей в структуру шерстяных тканей увеличивает формоустойчивость. Исследования показали, что на формозакрепляющие свойства эластичных полотен оказывает влияние количество и направление вложения нитей полиуретана. Биэластичные камвольные ткани с вложением полиуретано-вых нитей по основе и по утку характеризуются большей формоустойчивостью, чем моноэластичные (рис. 2).

В ходе работы определены особенности проекционных размеров объемных форм, полученных из исследуемых материалов. После формования биэластичных тканей полученная проекция близка к кругу, объемная форма симметрична и имеет вид полусферы (рис.3). После формования моноэластичных тканей и тканей без эластичных нитей полученная проекция близка к эллипсу. Для моноэластичных тканей эллипс более вытянут в направлении не содержащем нити полиуретана.

Биэластичиая ткань

Моноэластичная ткань

Ткань без нитей полиуретана

аба

□ Общая стрела прогиба,мм

■ Остаточная стрела прогиба после формования,мм

■ Стрела прогиба после орошения,мм

Рисунок 2 - Формуемость и формоустойчивость тканей при температурном (а) и термовлажном (б) формовании

Поверхность форм после увлажнения характеризуется уменьшением объема и появлением неровностей и заломов. Наибольшие потери формы характерны для полушерстяной (41,5%) и чистошерстяной (55%) тканей.

В связи с этим, в работе предложен альтернативный способ формозакрепления с помощью термопластичных материалов, в качестве которых использована термопластичная клеевая нить. Определено влияние термопластичных материалов на размеро-стабильность плоских и объемных деталей.

Вид сверху

Уток

Фронтальная проекция

уток

Рисунок 3 - Проекции объемных форм, полученные при формовании тканей: " биэластичной; моноэластичной;

"полушерстяной;""" " ""чистошерстяной; -начальный контур.

Снижение степени изменения линейных размеров у плоских деталей из тканей с вложением нитей полиуретана составляет 3,2%, а из тканей без нитей полиуретана - 6,3%. Изменение драпировочной способности тканей менее, чем на 5% подтверждает целесообразность предлагаемого метода для деталей косого кроя.

При использовании термопластичных нитей формоустойчивость объемных форм из биэластичных тканей увеличивается на 5,7%, моноэластичных - на 4,519%, полушерстяной ткани - на 41,9%, а чистошерстяной - на 75%.

Исследования показали, что оптимальным направлением прокладывания термопластичных нитей для тканей без нитей полиуретана является направление под углом 45° к основе, в растяжимых тканях применение термопластичных нитей эффективно либо под углом 45°, либо по той системе, где нет эластичных нитей.

Пятая глава посвящена исследованию взаимосвязи формуемости и формо-устойчивости эластичных тканей с характеристиками растяжимости нитей и тканей. Анализ результатов показал зависимость показателей формуемости эластичных тканей от растяжимости. С увеличением растяжимости нитей и ткани возрастает общая стрела прогиба, характеризующая способность к формообразованию при пространственном формовании и коэффициент формуемости, определяющий способность к формообразованию на плоскости. Взаимосвязь между показателями формуемости тканей и растяжимостью нитей имеет линейную зависимость.

Для прогнозирования формоустойчивости эластичных тканей необходимо учитывать направления прокладывания полиуретановых нитей.

~ Шестая глава включает разработку рекомендаций по практическому использованию результатов исследований и апробацию последних при изготовлении плечевой и поясной одежды.

На основе полученных экспериментальных данных выполнена градация камвольных тканей по степени формуемости и даны рекомендации по выбору способа получения объемной формы швейных изделий (табл. 1).

Анализ результатов, полученных при исследовании анизотропии формуемости тканей, позволил определить рациональные направления проведения формовочных операций, обеспечивающие получение проектируемой формы одежды без использования конструктивных членений. В работе представлена схема проведения операций сутюживания и оттягивания передней и задней половинки брюк для получения их объемной формы без использования вытачек, за счет формообразующих свойств тканей, путем формования в направлениях максимального деформирования при влажно-тепловой обработке (ВТО).

Таблица 1 - Градация камвольных тканей по степени формуемости

№ группы Коэффициент формуемости Общая стрела прогиба, мм Степень формуемости Рекомендуемый способ получения пространственной формы

1 >0,7 >27 высокая плоскостное и объемное формование при ВТО

2 0,4-0,7 25-27 средняя комбинированный

3 <0,4 <25 низкая конструктивный

Исследование формостабильности объемных форм после воздействия эксплуатационных факторов позволило разработать градацию тканей по степени формоустойчивости (табл. 2) и предложить мероприятия по получению изделий повышенной формоустойчивости.

Таблица 2 - Градация камвольных тканей по формоустойчивости

№ группы Остаточная деформация после эксплуатации Степень формоустойчивости Рекомендуемый способ формозак-репления

1 >80% высокая операции ВТО

2 50-80% средняя операции ВТО, использование термопластичных материалов

3 <50% низкая фронтальное дублирование

Общие выводы по работе

1. Установлено, что общепринятые методы оценки формовочных свойств по величине изменения сетевого угла не учитывают особенности свойств растяжимых тканей и являются малоинформативными с позиции оценки анизотропии формовочных свойств. I

2. Разработан метод оценки формуемости текстильных материалов, учитывающий способность к сутюживанию и оттягиванию на плоскости. Метод универсален, прост и информативен, позволяет получить комплексный показатель - коэффициент формуемости.

3. Разработана методика определения формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, максимально приближенная к реальным условиям получения формованных швейных изделий.

4. Установлено, что вложение полиуретановых нитей в структуру тканей увеличивает их способность к формообразованию и формозакреплению. Термодеформационные свойства полиуретановых нитей обеспечивают повышение степени сутюживания и оттягивания тканей на плоскости, а также увеличивают общую и остаточную деформацию в результате пространственного воздействия.

5. Проведено исследование анизотропии формуемости камвольных эластичных тканей в условиях формования, близких к производственным. Установлено, что

анизотропия формуемости эластичных тканей зависит от направления расположения нитей полиуретана. Выявлены рациональные с позиции формуемости направления формообразования эластичных тканей.

6. Выявлено, что ткани с вложением нитей полиуретана характеризуются большей способностью к восстановлению первоначальных размеров. 7.0пределено влияние параметров формования на формуемость и формоустойчи-вость эластичных тканей. Установлено, что оптимальной температурой формования является интервал 150°-160°С. Введение влаги в процесс формования способствует повышению формоустойчивости полученных объемных форм.

8. Установлено наличие линейной зависимости между деформацией, полученной при пространственном формовании и температурой воздействия.

9. Проведен анализ проекционных размеров и выявлены геометрические особенности объемных форм, полученных для эластичных тканей.

10. Предложен способ формозакрепления объемных форм с помощью термопластичных материалов. Установлены оптимальные направления прокладывания термопластичных материалов.

11. Изучена взаимосвязь между формуемостью эластичных тканей и растяжимостью нитей и тканей.

12. На основе предложенной градации камвольных эластичных тканей по степени формуемости и формоустойчивости разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению одежды из эластичных тканей с учетом их формуемости и формоустойчивости.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Юферова Л. В. Исследование формовочных способностей текстильных материалов. // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново : ИГТА. - 2002.

2. Юферова Л. В. Проектирование швейных изделий с учетом формообразующих свойств текстильных материалов. // Материалы региональной научно-практической юбилейной конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» : Сб. статей. - Омск : ОГИС. - 2002.

3. Юрков В. Ю., Иванцова Т. М., Юферова Л. В., Денежкина О. А. Влияние формовочных свойств текстильных материалов на процесс конструирования и автоматизированного проектирования одежды. // Омский научный вестник: Периодический научный журнал. - 2003. - №1. - С.130—132.

4. Иванцова Т. М., Денежкина О. А., Юферова Л. В. Исследование формовочных свойств материалов с вложением нитей полиуретана. // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Вып.5. - Кострома : КГТУ - 2003 г..

5. Юферова Л. В., Денежкина О. А., Иванцова Т. М., Смирнова Н. А. Оценка технологичности современных полотен с вложением полиуретановых нитей. // Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» : Тез. докл. - Москва : МГТУ. - 2003 г.

6. Иванцова Т. М., Юферова Л. В. Исследование и оценка формообразующих способностей тканей различного волокнистого состава. // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» : Сб. статей. - Омск : ОГИС. - 2003 г.

7. Иванцова Т. М., Смирнова Н. А., Юферова Л. В., Денежкина О. А. Способ оценки анизотропии формообразующих свойств текстильных материалов. / Решение о выдаче патента на изобретение // Заявка №2004105316/12 (005560) от 24.02.2004 г.

8. Юферова Л. В., Смирнова Н. А., Иванцова Т. М. Особенности формовочных свойств тканей с вложением нитей полиуретана. // Сборник материалов межвузовской научно- технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново : ИГТА. - 2004г.

9. Денежкина О. А., Юферова Л. В. Использование термомеханического метода анализа для прогнозирования поведения тканей с вложением нитей полиуретана при тепловой обработке. // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново : ИГТА.-2004.

10. Юферова Л. В., Денежкина О. А. Исследование формообразующих свойств эластичных тканей при проведении влажно-тепловой обработки. // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново : ИГТА. - 2004.

11. Юферова Л. В., Зырянова С. М. Проектирование швейных изделий с учетом формовочных свойств эластичных тканей. // II межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество-2004»: Сб. статей. - Омск: ОГИС. - 2004 г.

12. Юферова Л. В., Максименкова О. Г., Фигуренко Ю. В. Исследование формообразующих свойств тканей. // II межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество-2004» : Сб. статей. -Омск: ОГИС.-2004 г.

13. Юферова Л. В., Иванцова Т. М., Смирнова Н. А. Исследование формообразующих свойств шерстяных тканей с вложением нитей полиуретана. // Сборник трудов международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» : Тез. докл. - Кострома: КГТУ - 2004 г.

16 №23 9 85

14. Юферова Л. В., Иванцова Т. М., Смирнова Н. А. Определение растяжимости шерстяных эластичных тканей. // П международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования кг высшей квалификации» : Сб. статей. - Ома

15. Юферова Л. В., Файт И. В., Ничипоре! формоустойчивости камвольных эластичр практическая конференция студентов и ас) во»: Сб. статей. - Омск : ОГИС - 2005г.

16. Юферова Л. В., Иванцова Т.М., Смирн вости шерстяных тканей с вложением нит< международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново : ИГТА. - 2005.

17. Юферова Л. В., Иванцова Т. М., Чижик М. А., Смирнова Н. А. Исследование формообразующих свойств эластичных тканей. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №5.

РНБ Русский фонд

2006-4 23316

а

Юферова Лилия Васильевна Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости камвольных эластичных тканей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Печ. л. 1,0. ЗаказШираж 100. РИО К1 "ГУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17.