автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки и исследование формовочной способности льняных тканей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальцева, Евгения Александровна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Формовочная способность текстильных материалов
1.1.1 Способность материалов к формообразованию
1.1.2 Способность материалов к формозакреплению
1.2 Влияние различных факторов на формовочную способность текстильных материалов
1.3 Особенности свойств льняных тканей и характеристика ассортимента
1.4 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования
2 Методическая часть
2.1 Анализ характеристик структуры тканей для одежды
2.2 Обоснование и характеристика объектов исследования
2.3 Обработка результатов исследования
2.4 Выводы по второй главе
3 Исследование формовочной способности льняных тканей существующими и усовершенствованными способами
3.1 Исследование процесса формуемости ткани
3.2 Исследование формуемости льняных тканей существующими методами
3.3 Усовершенствование метода оценки формовочной способности льняных тканей
3.4 Выводы по третьей главе
4 Разработка методов оценки формовочной способности льняных тканей на образцах, приближенных к реальной форме одежды
4.1 Разработка метода оценки формовочной способности тканей на опорных и неопорных участках одежды
4.2 Исследование формовочной способности льняных тканей на опорных и неопорных участках
4.2.1 Исследование формуемости на опорных участках
4.2.2 Исследование влияния эксплуатационных факторов на анизотропию формовочных свойств на неопорных участках
4.2.3 Исследование анизотропии формуемости льняных тканей
4.3 Комплексная оценка формовочной способности льняных тканей
4.4 Выводы по четвертой главе
5 Исследование формовочной способности пакетов одежды из льняных тканей
5.1 Исследование влияния прокладочных материалов в пакетах одежды из льна на их формоустойчивость
5.2 Исследование влияния технологических и эксплуатационных факторов на формовочную способность пакетов одежды сложной пространственной формы
5.3 Выводы по пятой главе
6 Исследование взаимосвязи формовочной способности льняных тканей с характеристиками их строения
6.1 Прогнозирование формуемости льняных тканей
6.2 Прогнозирование формоустойчивости льняных тканей
6.3 Прогнозирование формовочной способности пакетов одежды из льняных тканей
6.4 Выводы по шестой главе
7 Практическое использование результатов работы
7.1 Оценка формовочной способности швейных изделий из льняных тканей при воздействии технологических и эксплуатационных факторов
7.1.1 Обоснование ассортимента одежды
7.1.2 Условия и порядок проведения опытной носки
7.1.3 Анализ изменения формы и размеров опытных изделий в процессе изготовления и эксплуатации
7.2 Разработка рекомендаций по учету формовочной способности льняных тканей при проектировании одежды
7.3 Проектирование льняных тканей с заданной формовочной способностью
7.4 Выводы по седьмой главе Общие выводы и рекомендации Список литературы Приложения
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Мальцева, Евгения Александровна
Диссертационная работа посвящена разработке методов оценки, исследованию и прогнозированию формовочной способности льняных тканей и пакетов одежды на их основе.
Актуальность исследования формовочной способности текстильных полотен обусловлена развитием инженерных методов проектирования одежды и возросшими требованиями к качеству швейных изделий.
Под формовочной способностью понимают способность текстильного материала образовывать пространственную форму и устойчиво сохранять ее в условиях эксплуатации. Для ее оценки принято использовать два критерия: возможность получения проектируемой формы - формуемость или способность к формообразованию, которая характеризуется способностью изменять угол между нитями основы и утка; и возможность ее сохранения — формоустойчи-вость, т.е. способность к формозакреплению.
Исследования формовочной способности проводились главным образом для шерстяных и шелковых тканей, пакетов на их основе и трикотажных полотен. Для льняных костюмно-плательных тканей этот вопрос остался малоизученным, что затрудняет проектирование конкурентоспособных изделий из льна.
В настоящее время отсутствуют стандартные методы оценки формовочной способности материалов. Методы определения, предложенные ранее, трудоемки, предполагают наличие сложного инструментального оборудования, малоинформативны, не оперативны в производственных условиях.
Мало изучен вопрос взаимосвязи формовочной способности льняных костюмно-плательных тканей с характеристиками структуры, что затрудняет проектирование и изготовление тканей с заданными свойствами и высококачественной одежды из них.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ Госкомвуза РФ «Грант-96», «2-БФ-97», «Грант-98», «2-БФ-98».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение формовочной способности льняных тканей и разработка методов ее оценки, приближенных к условиям изготовления и эксплуатации одежды, а также возможности прогнозирования способности льняных тканей к формообразованию и формозакреплению, что предусматривало решение следующих задач:
- разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки формовочной способности материалов и пакетов одежды;
- исследовать формовочную способность и составить справочные сведения по формуемости и формоустойчивости льняных тканей и пакетов на их основе;
- изучить анизотропию формовочной способности льняных тканей;
- исследовать взаимосвязь формовочной способности льняных тканей с характеристиками их строения;
- разработать рекомендации по рациональному использованию данных по формовочной способности при проектировании одежды.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях, полученных впервые:
- проведено комплексное исследование формовочной способности льняных тканей, пакетов материалов и одежды;
- выявлена анизотропия формуемости льняных тканей, описываемая параболической зависимостью;
- разработана методика определения комплексного показателя формовочной способности льняных тканей;
- предложены экспресс методы, позволяющие прогнозировать формуемость и формоустойчивость льняных тканей и пакетов одежды по структурным характеристикам;
- предложена градация льняных тканей по степени их формуемости и формоустойчивости.
Практическая значимость состоит в следующем:
Составлены справочные данные по формуемости и формоустойчивости льняных тканей и пакетов одежды, позволяющие научно обоснованно выбирать метод конструирования одежды и впоследствии проектировать форму изделий, стабильную при эксплуатации.
Разработаны рекомендации по проектированию льняных тканей с заданными формовочными свойствами. В зависимости от вида одежды, регламентирован выбор особенностей конструкции изделия в соответствии с предложенными градациями по степени формуемости и формоустойчивости. Установленные зависимости между основными формовочными свойствами и структурными параметрами позволяют проектировать льняные ткани с заданными значениями формуемости и формоустойчивости. Справочный материал рекомендован к использованию текстильным предприятиям, в частности, ЗАО "Большая Костромская льняная мануфактура".
Разработанные методики оценки формовочных свойств льняных тканей и пакетов материалов для одежды из них апробированы и используются на швейных предприятиях г.Костромы: АО «Орбита», ООО «Вербена», ЗАО «Мода». Результаты работы используются в учебном процессе, включены в методические разработки на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-98), Иваново, 1998; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-98), Кострома, 1998; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000), Иваново, 2000; на заседаниях и семинарах ка8 федры технологии и материаловедения швейного производства, кафедры ткачества КГТУ.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и общих выводов. Работа содержит 230 страниц, из них 44 таблиц, 39 рисунков, список литературы, включающий 307 наименований, приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки и исследование формовочной способности льняных тканей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. На основе исследований формовочных свойств льняных тканей установлено, что общепринятые методы оценки формуемости и формоустойчивости позволяют объективно оценить влияние волокнистого состава и структуры ткани на способность к формообразованию, но являются трудоемкими, малоинформативными и не в полной мере учитывают особенности льняных тканей.
2. Усовершенствован метод оценки формовочной способности льняных тканей, что позволяет одновременно оценить формуемость и формоустойчивость.
3. Предложен простой и информативный метод оценки формовочной способности тканей на опорных и неопорных участках одежды. Аналитически описана зависимость формуемости и формоустойчивости от угла раскроя на неопорном участке.
4. Разработана методика оценки анизотропии формуемости для тканей мелкоузорчатых и жаккардовых переплетений на объемной поверхности под углами от 0° до 360° к нити основы. Выявлено, что характер анизотропии формуемости в различных координатных четвертях различен и обусловлен видом переплетения.
5. Использование единичных показателей формовочной способности, дополненное комплексной характеристикой, позволяет проводить оценку технологического качества льняных тканей и оптимизировать их применение при изготовлении одежды.
6. Изучена взаимосвязь между формовочными свойствами льняных тканей и пакетов одежды и их структурными характеристиками. Показано, что характер переплетения льняных тканей является одной из важнейших характеристик, оказывающих влияние на их формовочную способность. Полученные аналитические зависимости могут быть использованы для проектирования тканей с заданными значениями формуемости и
169 формоустойчивости, и решать обратную задачи - оценки формовочной способности по их структурным параметрам.
7. Предложена градация льняных тканей по формовочной способности, на основании которой разработаны рекомендации по проектированию одежды. В данных рекомендациях учитываются различные варианты конструктивных решений, ассортимента одежды и способов формообразования и формозакрепления.
8. Разработанные рекомендации апробированы на готовых изделиях и рекомендованы к использованию на швейных предприятиях.