автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем

кандидата технических наук
Гайсина, Айгуль Ралифовна
город
Уфа
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайсина, Айгуль Ралифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Краткий исторический обзор.

1.2 Основные понятия и определения учения о моделировании и расчете ФХС.

1.3 Основы теории подобия.

1.4 Методы расчета физико-химических свойств углеводородных систем.

1.4.1 Плотность.

1.4.2 Молярная масса.

1.4.3 Стандартная температура кипения индивидуальных углеводородов' и нефтяных фракций.

1.4.4 Критические константы.

1.4.5 Теплота испарения.

1.5 Методы исследования химического состава нефтяных фракций.

1.5.1 Определение структурного химического состава светлых нефтепродуктов.

1.5.2 Определение группового химического состава высококипящих фракций.

2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ КОНСТАНТ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Расчет молярной массы углеводородных систем.

2.2 Аналоговый метод расчета характеристических констант.

2.2.1 Конститутивный метод.

2.2.2 Аналогово-информативный метод.

2.3 Информативный метод.

3. ТЕРМИЧЕСКАЯ И БАРИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ

СИСТЕМ.

3.1 Термическая модель энтальпии испарения.

3.2 Информативная модель температуры кипения при различных давлениях.

4. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА КОМПОНЕНТОВ И ТОВАРНЫХ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ.

4.1 Структурный алкановый индекс.

4.2 Качественная идентификация углеводородного состава нефтяных систем.

4.3 Исследование фракционного и углеводородного составов моторных топлив.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Гайсина, Айгуль Ралифовна

В связи с переходом на интенсивные методы развития технологии и строительством высокопроизводительных комбинированных установок большую роль играет повышение качества расчетов процессов и аппаратов нефтепереработки и нефтехимии, оптимизация действующих и проектируемых технологических схем.

Поиск необходимых физико-химических свойств (ФХС) веществ и нефтяных фракций составляет 10-20 % от полного объема затрат на I проектирование [1]. Сегодняшние исследователи в области прикладной химии и проектировщики, использующие в своей работе вычислительную технику, все еще вынуждены пользоваться данными; представленными в многотомных справочниках в виде таблиц, номограмм или графических зависимостей. От назревающего кризиса из-за роста необработанной информации может избавить лишь разработка и внедрение в химическую технологию универсальных математических моделей, адекватно описывающих ФХС углеводородных систем.

К настоящему времени появилось большое число методов расчета ФХС, что свидетельствует, с одной стороны, о потребности заменить экспериментальное исследование расчетом, а с другой — пока нет универсального метода, позволяющего рассчитать физико-химическое свойство углеводородных систем. Ценность метода определения ФХС зависит от следующих факторов: точности, простоты и универсальности.

Цель работы. Применительно к нефтяным углеводородным системам разработать:

- методы для расчета характеристических констант ФХС;

- модели для расчета термических и барических зависимостей ФХС;

- идентифицирующий показатель вероятного углеводородного состава;

- методику исследования вероятного углеводородного состава топливных фракций.

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние моделирования и инженерных расчетов ФХС нефтяных углеводородных систем, приведены методы исследования группового химического состава нефтяных фракций.

Во второй главе представлены методы расчета характеристических констант физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем.

В третьей главе приведены методы расчета термических и барических зависимостей ФХС нефтяных углеводородных систем.

В четвертой главе диссертации рассматривается методика первичной оценки вероятного углеводородного состава компонентов, товарных моторных топлив.

В заключении приводятся основные выводы по работе.

Научная новизна

1 Предложены новые методы расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350°С.

2 Для инженерных расчетов разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.

3 Впервые предлагается показатель оценки вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций с достаточно высокой для инженерных расчетов идентифицирующий способностью.

Практическая ценность

Предложенные методы позволяют рассчитать по температуре кипения и относительной плотности (или показателю преломления) следующие свойства узких нефтяных фракций, выкипающих до 350 °С:

- молярную массу;

- стандартные и псевдокритические константы;

- энтальпию испарения при температурах от кипения до критической;

- температуру кипения при нестандартных давлениях.

Разработанные формулы применяются студентами и магистрантами на практических занятиях по дисциплинам: «Инженерные расчеты физико-химических свойств веществ», «Современные проблемы химической технологии», курсовом и дипломном проектировании для специальностей 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», 24.01.00 «Химическая технология и биотехнология».

На основе методики исследования вероятного углеводородного состава | нефтяных топливных фракций разработана новая лабораторная работа: «Определение физических свойств и гипотетической брутто-формулы нефтяной фракции», которая используется студентами в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

- 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2008 г.; международной научно-практической конференции

Нефтепереработка - 2008», Уфа, 2008 г.; международной научно-практической конференции

Нефтегазопереработка - 2009», Уфа, 2009 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи и 6 материалов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 122 страницах, включает 27 таблиц, 16 рисунков и 15 стр. приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем"

выводы

1 Для инженерных расчетов технологических процессов нефтехимпереработки разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.

2 В аналоговый метод расчета ФХС внесены следующие дополнения:

- в конститутивном методе рассчитаны значения инкрементов для структурных составляющих индивидуальных углеводородов;

- в аналогово-информативном методе разработана модель зависимости изомольного алканового индекса от температуры кипения и показателя преломления.

3 Предложены новые формулы для расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350°С:

- по стандартной температуре кипения и относительной плотности;

- по стандартной температуре кипения и показателю преломления.

4 Предлагаются модели для определения вероятного углеводородного состава и брутто-формулы нефтяной фракции.

5 Разработана новая методика исследования вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций, которая используется студентами в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки физико-химических свойств нефтяных углеводородных систем"

■1111111111111

003483033

ГАЙСИНА АЙГУЛЬ РАЛИФОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ

Специальность 05.17.07 - «Химия и технология топлив и специальных продуктов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Уфа - 2009

Работа выполнена на кафедре «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ахметов Сафа Ахметович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Доломатов Михаил Юрьевич;

кандидат технических наук, доцент Чуракова Светлана Константиновна.

Ведущая организация

ГУП «Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан.

Защита состоится «23» сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан "21 " августа 2009 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с переходом на интенсивные методы развития технологии и строительством высокопроизводительных комбинированных установок большую роль играет повышение качества расчетов процессов и аппаратов нефтепереработки и нефтехимии, оптимизация действующих и проектируемых технологических схем.

Поиск необходимых физико-химических свойств (ФХС) веществ и нефтяных фракций составляет 10-20 % от полного объема затрат на проектирование. Сегодняшние исследователи в области прикладной химии и проектировщики, использующие в своей работе вычислительную технику, все еще вынуждены пользоваться данными, представленными в многотомных справочниках в виде таблиц, номограмм или графических зависимостей. От назревающего кризиса из-за роста необработанной информации может избавить лишь разработка и внедрение в химическую технологию универсальных математических моделей, адекватно описывающих ФХС углеводородных систем.

К настоящему времени появилось большое число методов расчета ФХС, что свидетельствует, с одной стороны, о потребности заменить экспериментальное исследование расчетом, а с другой - пока нет универсального метода, позволяющего рассчитать физико-химическое свойство углеводородных систем. Ценность метода определения ФХС зависит от следующих факторов: точности, простоты и универсальности.

Цель работы. Применительно к нефтяным углеводородным системам разработать:

- методы для расчета характеристических констант ФХС;

- модели для расчета термических и барических зависимостей ФХС;

- идентифицирующий показатель вероятного углеводородного состава;

- методику исследования вероятного углеводородного состава топливных фракций.

Научная новизна

1 Предложены новые методы расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350 °С.

2 Для инженерных расчетов разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.

3 Впервые предлагается показатель оценки вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций с достаточно высокой для инженерных расчетов идентифицирующей способностью.

Практическая ценность

Предложенные методы позволяют рассчитать по температуре кипения и относительной плотности (или показателю преломления) следующие свойства узких нефтяных фракций, выкипающих до 350 °С:

- молярную массу;

- стандартные и псевдокритические константы;

- энтальпию испарения при температурах от кипения до критической;

- температуру кипения при нестандартных давлениях.

Разработанные формулы применяются студентами и магистрантами на практических занятиях по дисциплинам: «Инженерные расчеты физико-химических свойств веществ», «Современные проблемы химической технологии», курсовом и дипломном проектировании для специальностей 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», 24.01.00 «Химическая технология и биотехнология».

На основе методики исследования вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций разработана новая лабораторная работа: «Определение физических свойств и гипотетической брутто-формулы нефтяной фракции», которая используется студентами в учебном процессе

при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

- на 59-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, Уфа, 2008 г.;

Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2008», Уфа, 2008 г.;

Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009», Уфа, 2009 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи и б материалов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 122 страницах, включает 27 таблиц, 16 рисунков и 15 страниц приложения.

Библиография содержит 108 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы ее цель и задачи.

В первой главе диссертации рассмотрено современное состояние моделирования и инженерных расчетов ФХС нефтяных углеводородных систем, приведены методы исследования химического состава нефтяных фракций:

Во второй главе представлены методы расчета молярной массы, стандартных и псевдокритических констант нефтяных углеводородных систем.

Расчеты характеристических констант нефтяных углеводородных систем являются самой первой и необходимой стадией разработки любых химико-технологических процессов.

Нами предлагаются формулы для расчета молярной массы (М;) узких нефтяных фракций по р420 , и по и^ , Т°:

|3,0454+15,4936/гк-»0,И48г,-0,7493р|°+0,0348Гр^° I2

М,- =8,83-10"3 - г; Ч (1)

[ 8,1138+22,444Э/гк+0,1993-т)!-б,9090-+1,985?/М

М1 = 6,4-10" -г^ Ч (2)

где /7420, Яд - соответственно относительная плотность и показатель преломления фракции; т =Г°/100;

* к

- средняя температура (в К) кипения, рассчитываемая для узких нефтяных фракций с температурными пределами кипения Тн и Тк по формуле

Т>(Тн+Тк)/2. (3)

Средняя молярная масса (Мср) широкой фракции рассчитывается по правилу аддитивности:

Мср = р11Л\ЪР1°/мл/к

(4)

где р™ - относительная плотность широкой фракции; к - число узких фракций (к = 10).

Сопоставление экспериментальных и расчетных значений молярной массы некоторых индивидуальных углеводородов и узких нефтяных фракций показало, что предложенные формулы (1) и (2) адекватны (средняя относительная погрешность составляет 2,3 %, а критерий Фишера (Р) меньше

табличного значения (FTa6) при доверительной вероятности 0,95: для (1) F= 1,001, FTa6= 1,469; для (2)F= 1,012, FTae = 1,524).

Для расчета стандартных и псевдокритических констант нефтяных углеводородных систем применяется аналоговый метод, который основывается на теории химического строения A.M. Бутлерова и имеет следующий вид:

{м = idem), (5)

где Фу" - физико-химическое свойство алкана линейного строения;

I.j - изомольный алкановый индекс.

Математическая модель ФХС для нормальных алканов (н.а.) Ф--а

представляет собой однопараметрическую функцию зависимости любых у'-х свойств между собой и молярной массой (рисунок 1):

' (6)

где Ху' - информационный параметр (молярная масса, температура кипения

Так, относительная плотность pf, показатель преломления nf );

, щ, я, и а2 - коэффициенты, вычисленные методом наименьших

квадратов по массиву экспериментальных (справочных) данных для «.алканов, приведены в таблице 1.

Симбатная

однопараметрическая зависимость ФХС типа (6) обусловливается простотой химической структуры (конституции) н.алканов: их молекулы (кроме метана и этана) состоят только из -СНз и -СН2-структурных составляющих (С.С.); углеродные атомы их соединены между собой лишь ковалентной (а) связью. Это обстоятельство позволяет разрешить исключительно сложную проблему оценки влияния конституции молекул на ФХС углеводородных систем и, что особенно важно, для нефтяных систем с неустановленной химической структурой, используя н.алканы в качестве аналоговых (эталонных) веществ. В этой связи вводится

принципиально новое и удобное для целей моделирования ФХС нефтяных углеводородных систем понятие: изомольный алкановый индекс -показатель, численно равный отношению характеристических (стандартных и критических) констант рассматриваемого углеводорода или узкой нефтяной фракции и к.алкана идентичной молярной массой.

0,9

$

8 0,85 и

1 0,8 1 0,75

л ч

к 0,7 о

Е 0,65

о

0,6

■ 11 V

Л

г! нг«**

1 •

1

600

50

• н-алканы А цикланы

150 250 Молярная масса

♦ изоажаны ■ арены

И

« 550

к о

500

б. «и

I"

I 400

О

с

I 350 н

300

50

• н-алканы А цикланы

/

> ¿с -

>

«I

150 250 Молярная масса

♦ изоалканы ■ арены

Рисунок 1 - Зависимость относительной плотности и температуры кипения от молярной массы для индивидуальных углеводородов.

Изомольный алкановый индекс (7^) вычисляется 2 методами:

• конститутивный, основанный на принципе аддитивности парциальных значений (инкрементов) структурных составляющих молекул индивидуальных углеводородов;

• аналогово-информативный, который базируется на использовании в качестве информационных параметров стандартной температуры кипения и показателя преломления углеводородных систем.

Таблица 1 - Значения коэффициентов модели для расчетов характеристических констант ФХС //.алканов

№ п/п Характеристические константы <?7 ад а, Я2

1 МгГМ 10,19 1,3827 0,5382 0,0574

2 Мг/(Р?) 4,39-Ю4 -79,2835 22,1467 91,9949

3 МпГЫ 86,37 -5509,5 2731,6 2792,8

4 ТК«Н(М) 34,703 0,5366 -1,4339 -7,7-Ю"5

5 Ткип=/(р?) 7,57-10' -42,9542 12,3802 47,9368

6 ткип=(Ы 341,77 -1732,2 852,1 888,43

7 Р?=/(М) 0,0251 0,6772 7,1973 -3,37-Ю"4

8 2,06 0,7660 -4,8225 -0,0846

9 А20=/Ю 6,03 217,9473 -178,2743 -69,2691

10 1,6776 -0,02073 -2,1002 4,97-10'6

11 0,9178 0,1783 0,5498 -0,0031

12 <=пР2:) 1,567 -0,0324 0,0632 0,3802

13 М(М) 163,85 0,3004 -3,6650 -4,9-10"5

14 мм 149,68 0,8566 0,5590 -0,0079

15 ТКР=ЛР?) 3,55-10' -22,8052 6,6223 26,4289

16 Т^ДПо) 12,21-Ю-4 -797,3572 650,0123 265,6377

17 РКН(М) 586,22 -0,5918 -3,4868 -3,4-Ю"4

18 Р«=/Г-Тк) 95,74 -0,0197 -1,3143 -0,1516

19 Р«р=/(Р?) 0,0064 194,4033 -56,4935 -195,6918

20 30,36 10059,0 -5045,6 -5022,7

21 гкв=М1) 3,689-Ю"3 0,8560 14,1972 -7,37-10"4

22 гкр=/(т,) 2,83 0,7827 -7,2284 -0,1755

23 0,0136 71,7826 -20,3814 -72,7610.

24 0,26 6167,1 -3098,2 -3068,8

25 ьисп=т) 438,49 0,6339 -0,8051 -7,2-10°

26 23,66'Ю2 1,1066 -0,7765 -0,0028

27 1-исп=/( рТ) 23,76-104 -46,1158 13,1504 52,5701

28 ЪиспЧМ 68,88'Ю2 -1838,4 898,5 949,41 1

гк= Т°/100; «0= Яд/1,37436.

Расчет изомолыюго алкановото индекса индивидуальных углеводородов конститутивным методом производится по формуле

где Ард - инкремент по у-му свойству (к-й) структурной составляющей молекулы.

В аналогово-информативном методе для расчета значения изомольного алканового индекса 1° предложена следующая формула:

Ц=¥7-гк \ (8)

где значения коэффициентов , Ро, /?/, р2, р3 и р4 приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Значения коэффициентов Ц= /(тк, Ид )

Рассчитываемая ■Щ Ро ■ Рг Р2 Рз Р4

константа

Критическая температура Т, К 57,387 -25,3709 -8,4550 -0,0537 33,3979 -11,2148

Критическое давление Р, кг/см2 7-Ю5 -72,9302 -28,6440 -0,1924 96,0980 -32,3360

Критический коэффициент 433,04 -16,0578 -14,1951 -0,1098 21,5052 -7,3687

сжимаемости г„„ кр

Метод разработан для узких топливных фракций и средняя погрешность не превышает 5 %.

Нами предлагается следующая зависимость для расчета псевдокритических констант (Т^, Ркр и гкр) нефтяных углеводородных

систем:

= -(Рг:г\ (9)

где значения коэффициентов уц, Хо, XI (таблица 3) были определены методом наименьших квадратов по массиву экспериментальных (справочных) данных.

Таблица 3 - Значения коэффициентов для расчетов характеристических констант углеводородных систем

Коэффициенты модели Фу Г,, К Ркр, кг/см"

у» 280,11 1056,16 0,512

Хо 0,6024 -2,1493 -0,4357

XI 0,3524 2,2345 0,2951

Псевдокритические константы вычисляются в одну ступень по известным значениям относительной плотности и средней температуры кипения по сравнению с аналоговым методом, и относительная погрешность составляет не более 2 %.

В третьей главе приведены методы расчета термических и барических зависимостей ФХС нефтяных углеводородных систем.

В ходе технологического процесса температура и давление потоков меняются и необходимо рассчитать ФХС углеводородных систем при параметрах процесса.

Для расчетов энтальпии испарения предлагается следующая термическая модель:

-вгУ> (Ю)

у/ = 0,3217 + 0,00057/(/ - 0Г )- 0,2112 • (7 - У ■ 11=1699,37-Г;'И87.ГА20/'°!55- (П)

Термическая модель энтальпии испарения (10) показывает лучший результат по сравнению с формулой Ватсона. Относительная погрешность по (10) составляет от 0,03 до 1 %. Расчетные значения при определении стандартной энтальпии испарения по (11) хорошо согласуются с экспериментальными данными (средняя погрешность составляет 1,0 %). Кроме того, модель проста, удобна и универсальна.

Для расчета температуры кипения при различных давлениях углеводородных систем нами предлагается информативная модель

(12)

где ж = Р / Р0.

Следует различать расчет температуры кипения при давлении выше (Р > Р0) и ниже (Р < Р0) атмосферного. В таблице 4 приведены коэффициенты модели (12) для обоих случаев.

Таблица 4 - Значения коэффициентов модели (12) для расчета температуры кипения при различных давлениях углеводородных систем

Коэффициенты модели (12) Уч

Р>Ро 101,58 0,9853 -0,0006 0,1036

Р<Ро 78,47 1,0927 -0,0600 0,0507

Модель (12) является удобной при приближенных инженерных расчетах и средняя погрешность не превышает 1 %. Следует отметить, что при определении температуры кипения при Р<Ро коэффициенты подобраны в узком интервале (от 2 до 9 мм рт.ст) для сравнения с таблицей пересчета к аппарату АРН-2.

В четвертой главе диссертации рассматривается методика первичной оценки углеводородного состава компонентов и товарных моторных топлив.

Исходя из принципа разрабатываемого аналогового метода моделирования и инженерных расчетов ФХС углеводородных систем нами в качестве критерия для оценки углеводородного состава (УС) нефтяных

12

фракций принят так называемый структурный алкановый индекс Гт, рассчитываемый как отношение молярных масс н.алканов (М"°) и исследуемых углеводородов {М1), имеющих одинаковые плотности

1Ш=МГ'/М1> (Р:-=РИЛ (13)

где М'Г =4,39-104 ■ -«"»'й) > (14)

М, определяется по формуле (1). В результате расчетов 1°ш для индивидуальных углеводородов (рисунок 2) установлены следующие закономерности:

1) для всех н.алканов 1°м = 1;

2) у изоалканов 1°т незначительно ниже 1;

3) Гш = 2 3 - для алкилцикланов;

4) /дЯ = 5 + 18 - для алкилбензолов;

5) 1°т = 50 -5-700 — для бициклических ароматических углеводородов (алкилнафталинов).

8 18

♦ н-алканы ■ цикланы А алкилбензолы " изоалканы

й 700

о

О алкилнафталины о фенантрен

75 95 115 135 Молярная масса

Рисунок 2 - Зависимость 1"ш от молярной массы для индивидуальных

130 150 170 190 Молярная масса

углеводородов

В квалификационных методах оценки эксплуатационных свойств товарных моторных топлив (МТ) и их компонентов, получаемых в различных технологических процессах переработки нефти (атмосферной перегонки, каталитического крекинга (КК), гидрокрекинга (ГК), алкилирования (Алк), каталитического риформинга (КР), изомеризации, коксования и т.д.), в обязательном порядке предусматривается определение их фракционного состава (ФС). Определение ФС МТ осуществляют перегонкой по ГОСТ 2084. Однако ФС, как показатель качества, не дает, кроме испаряемости, дополнительной информации о других химмотологических свойствах МТ, таких как молярная масса (ММ), углеводородный состав, плотность и характер распределения их по узким температурным фракциям, необходимой для инженерных расчетов тепло-, массообмвнных и реакционных аппаратов технологических процессов нефтепереработки.

В данной работе предлагается дополнить методику определения ФС одновременным измерением температуры кипения и легко измеряемого показателя качества - плотности или показателя преломления отогнанным дистиллятам 10 % фракций исследуемых топлив. В совокупности полученные экспериментальные данные по Т°. и р20 являются, как показано в наших работах, необходимым и достаточным условием для моделирования и инженерных расчетов ММ и ряда физико-химических свойств (ФХС) -стандартных, критических и термодинамических констант индивидуальных и смесей (нефтяных) углеводородов, а также, что не менее важно, для качественной идентификации, оценки УС и элементного состава топлив. Ниже представлены результаты проведенных по предлагаемой методике исследований молярной массы и углеводородного состава компонентов и товарных бензинов (7 образцов) и дизельных топлив (ДТ) (4 образца) Уфимских НПЗ. В экспериментах для измерения относительной плотности использовали пикнометрический метод по ГОСТ 3900. Молярную массу узких фракций и исследуемых топлив рассчитывали по формулам (1-4).

Для расчета средней температуры кипения компонентов и товарных МТ по данным Мср, рЦ нами предлагается следующая формула:

[ 0,3999+0,3819/^+0,00005+//^,-0,0133^+0,0727(^°]2]

Тйкср= 49,86 -м\р Ч (15)

Расчет среднего значения ГМср производили по формуле (13), приняв рЦ.а.=рИ ■ На рисунках 3-5 представлены результаты определения ФС, расчетов ММ, /",, только для трех исследованных компонентов автобензинов.

Нами установлено, что данные Мср, рЦ и 1°Мср позволяют вычислить

(«предвидеть») и элементный состав усредненного гипотетического углеводорода СПН,,. Математической обработкой корреляционной зависимости показателя элементного состава X = ц/п от Л/, р420 и 1°ш применительно к индивидуальным углеводородам получили следующую формулу:

|0,084«-010000527-МЧ,-0,0960-^-0,0145(/« //>^)+0,00024(/^рЦ^]

А = 2,3543-М^ Ч (16)

Средняя погрешность модели составляет 1,2 %.

Ниже приводим зависимость ). от п для индивидуальных углеводородов:

- алканы ¿ = 2+ 2/ п;- алкилцикланы X = 2; - алкилбензолы 1 = 2-61 п.

Далее по формуле и = М/(Л +12) и [1 = п-& вычислили числа углеродных и водородных атомов в молекуле гипотетического углеводорода (таблица 5) и затем его элементный состав (в % масс.):

тг = 12-и-100/(12-я + и);

, \ (17)

Полученные данные по элементному составу гипотетического углеводорода позволяют рассчитать теплоты сгорания моторных топлив (()„, МДж/кг), например, по формуле Менделеева Д.И,:

£)и = 0,339 • тс +1,03-тн-0,109 •{т0~т5)~ 0,025-тН20, (18) где тс,тц,т0,т5,тНг0 - соответственно массовые концентрации углерода, водорода, кислорода, серы и влаги в топливе.

Так, бензин АИ-92: £>„ = 44,50 МДж/кг (тс = 84,66 %, т„ = 15,34 %);

АИ-95: £,= 44,07 МДж/кг (тс = 85,28 %, тн = 14,72 %)■ ДТ Евро: &,= 43,21 МДж/кг (тс = 86,52 %, тн = 13,48%).

Таблица 5 - Результаты расчета средней молярной массы, температуры кипения, структурного алканового индекса, числа углеродных и водородных атомов в молекуле гипотетического углеводорода для компонентов и товарных моторных топлив

Компоненты и товарные моторные топлива РАС Мср ,0 ор 1кср1 ^ Г 1Мер с„нм

п

Бензин прямогонный ГО 0,7498 119,6 134,0 1,45 8,4 18,0

Бензин ГК 0,7373 108,4 114,3 1,41 7,6 16,5

Бензин Алк. 0,6993 107,5 106,6 1,03 7,5 17,0

Бензин КК («Г-43-107») 0,7435 102,7 106,0 1,58 7,3 15,4

Бензин КР 0,7554 104,2 110,3 1,76 7,4 15,4

Бензин АИ-92 0,7291 97,9 95,8 1,44 6,9 15,0

Бензин АИ-95 0,7536 98,5 100,7 1,83 7,0 14,5

ДТпр 0,8490 199,1 272,5 3,74 14,6 24,2

ЛГ ГК «Уфанефтехим» 0,8164 169,0 221,3 2,47 12,1 22,8

ЛГКК («Г-43-107») 0,9646 176,4 277,8 77,40 - -

ДТ Евро «Уфанефтехим» 0,8188 170,0 223,4 2,55 12,2 22,8

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Процент выкипания, % об

Рисунок 3 - Кривые распределения температуры кипения, молярной массы и структурного алканового индекса бензина гидрокрекинга

аз

03

о

а 2

св О

& 2 &

Оч г -

о и В ° „

2 3

1) ы

н

ее О, •в-

200 180 160 140 120 100 80 60 40

щш -+Н- £ -ь

1

4 ■ ММ • й<ип О

V

<

■ 1|

А 4 д

-1/ и

г

«

ш

о §

г

§ а

¡¡а и

§ I

а я

Г &

О

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Процент выкипания, % об

Рисунок 4 - Кривые распределения температуры кипения, молярной массы и структурного алканового индекса бензина алкилирования

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Процент выкипания, % об

Рисунок 5 - Кривые распределения температуры кипения, молярной массы и структурного алканового индекса бензина каталитического риформинга

Приведенным компонентам автобензинов можно дать краткую характеристику по фракционному, углеводородному и элементному составам.

1 Бензин ГК (73,5-157 °С, р42°=0,7373) получен на установке гидрокрекинга вакуумного газойля «Уфанефтехим». В интервале ?ю% выкипания имеет следующее распределение (см. рисунок 3):

/?20 = 0,6985-0,7667; М, =93,0-126,0; =1,19-1,66. В результате расчетов получены следующие средние значения гипотетического углеводорода (см. таблицу 5): Мср = 108,4; = 114,3 °С; ГМер = 1,41; брутто-формула:

С7,бН!б.5- Исходя из кривой распределения Гм, по фракциям относительно УС можно заключить, что рассматриваемый бензин состоит преимущественно из Сб~С9 углеводородов с преобладанием алканов и алкилцикланов. Обычно головная фракция бензина ГК, содержащая

изоалканы С5-Сб, характеризуется достаточно высокой детонационной стойкостью и используется как компонент товарного бензина, а концевая фракция направляется на КР.

2 Бензин Алк (45-194 °С, pfc =0,6993) является компонентом товарных АБ. В интервале tw% - tm% выкипания имеет следующее распределение (см. рисунок 4): р42,°=0,6685-0,7345; Mt =84,2+140,1; Гш ~ 1,07. В результате расчетов получены следующие средние значения гипотетического углеводорода (см. таблицу 5): А/ся=107,5; tKcp = 106,6 °С;

1аМср = 1,03; брутто-формула: Су^Н^о. Исходя из кривой распределения 1\п по фракциям относительно УС можно заключить, что рассматриваемый бензин состоит преимущественно из С^—Cg алканов изостроения.

3 Бензин КР (42-200 °С, pfe =0,7554) является высокооктановым компонентом товарных АБ с октановым числом 95-100 (по исследовательскому методу). В интервале tlQ% - tw% выкипания имеет

следующее распределение (см. рисунок 5): р42° = 0,6621-0,8680; М,=79,7-132,0; Гш =1,10-8,29. В результате расчетов получены следующие средние значения гипотетического углеводорода (см. таблицу 5): Мср = 104,2; 110,3 °С; ГМср = 1,76; брутто-формула: С7,4Н15,4. Исходя из кривой распределения 1"т по фракциям относительно УС можно заключить, что непрерывное возрастание значений 1°ш с повышением температуры выкипания бензина КР обусловливается увеличением доли моноциклических, преимущественно Cr-Cg, ароматических

углеводородов.

Для автобензинов можно провести аналогичный расчет по показателю преломления и средней температуре кипения [8].

В связи с ужесточением экологических требований автобензины (АБ) и дизельные топлива должны выпускаться по нормам Европейского союза и США. Начиная с 2008 года в РФ моторные топлива должны соответствовать требованиям Евро-3, а с 2010 года - Евро-4. Так, для товарных АБ в соответствии с ГОСТ Р.51866 (£N-222-99) ограничивается содержание аренов и бензола (% об.) не более 35 и 1,0 соответственно; а для дизельных топлив по европейским нормам £N-590-2000 (ТУ 38.401-58-296-2001) ограничивается содержание полициклических аренов не более 2 % об. Предлагаемый Гш является достаточно чувствительным «индикатором» углеводородного состава, особенно по отношению к ароматизированности МТ, позволяет без проведения специальных лабораторных анализов косвенно оценить УС топлив и их фракций. Однако отметим, что данный показатель применительно к изоалканам и алкенам незначительно отличается от 1аш для н.алканов. Отсюда следует, что Гт ~ 1 будет характеризовать в целом содержание в нефтяных фракциях и топливах ациклических углеводородов. Разумеется, по значениям Гш нельзя оценивать такие тестируемые показатели качества МТ, как детонационная стойкость, цетановое число, содержание общей серы, химическая стабильность, коррозионная активность, смазывающая способность, низкотемпературные свойства и др.

Гт можно рассматривать, как оценочный показатель не только применительно к углеводородным системам, но и к нефтям. Практическую ценность будет представлять информация предварительной оценки их товарных качеств и прогнозирования наиболее рациональных схем переработки на НПЗ.

ВЫВОДЫ

1 Для инженерных расчетов технологических процессов нефтехимпереработки разработана новая зависимость температуры кипения индивидуальных углеводородов и нефтяных систем от давления.

2 В аналоговый метод расчета ФХС внесены следующие дополнения:

- в конститутивном методе рассчитаны значения инкрементов для структурных составляющих индивидуальных углеводородов;

- в аналогово-информативном методе разработана модель зависимости изомольного алканового индекса от температуры кипения и показателя преломления.

3 Предложены новые формулы для расчета молярной массы, стандартных и псевдокритичсских констант узких нефтяных фракций, выкипающих до 350°С:

- по стандартной температуре кипения и относительной плотности;

- по стандартной температуре кипения и показателю преломления.

4 Предлагаются модели для определения вероятного углеводородного состава и брутто-формулы нефтяной фракции.

5 Разработана новая методика исследования вероятного углеводородного состава нефтяных топливных фракций, которая используется студентами в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Химия природных энергоносителей» для специальности 24.04.03 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 Гайсина А.Р. Аналоговый метод моделирования и расчетов стандартных и

критических констант физико-химических свойств углеводородов и нефтяных фракций по их температурам кипения и плотностям / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Известие вузов. Нефть и газ. - 2008. - № 1. -С.70-75.

2 Гайсина А.Р. Аналоговый метод моделирования и расчетов молярной массы, стандартных и критических констант углеводородов и узких нефтяных фракций / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Материалы

Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка -2008». - Уфа: Изд-во ГУЛ ИНХП, 2008. - С.281-282.

3 Гайсина А.Р. Метод определения молярного состава топливных фракций

нефти / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2008». - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2008. - С.278-279.

4 Гайсина А.Р. Аналоговый метод моделирования и расчетов характеристических констант индивидуальных углеводородов и узких нефтяных фракций по данным показателя преломления / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2008». - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2008. - С.279-281.

5 Гайсина А.Р. Характеристика компонентов и товарных автобензинов по температуре кипения и плотности их узких фракций / А.Р. Гайсина, Н.Д. Хамид, Ф.Х. Мостафа // Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. -Кн.2. - С.87.

6 Гайсина А.Р. Аналоговый метод моделирования и расчетов молярной массы, стандартных и критических констант углеводородов и узких нефтяных фракций / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Вестник АН РБ. - 2008. -Т.13, №3. - С.14-24.

7 Гайсина А.Р. Исследование фракционного и группового углеводородного

составов компонентов и товарных моторных топлив по температурным пределам и плотностям / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Технология нефти и газа. - 2009. - №3. - С.58-64.

8 Гайсина А.Р. Исследование фракционного и группового углеводородного

составов компонентов и товарных автобензинов по температурным пределам кипения и показателям преломления / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2009. - №2. - С.15-19.

9 Гайсина А.Р. Исследование качественного углеводородного состава бензина каталитического риформинга / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтсгазопереработка - 2009». - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2009. - С. 134136.

10 Гайсина А.Р. Расчет критических констант углеводородных систем информативным методом / А.Р. Гайсина, С.А. Ахметов // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009». - Уфа: Изд-во ГУП ИНХП, 2009. - С.307-308.

Подписано в печать 06.07.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 166. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1