автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов организационно-экономического управления в области пожарной безопасности
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов организационно-экономического управления в области пожарной безопасности"
РГ6 од
О 3 ф£В 11137 На правах рукописи
ПОРОШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Разработка методов организационно-экономического управления вобласти пожарной безопасности
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах 05.26.03 - Пожарная безопасность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД России.
Научные руководители: академик АЕН России, доктор технических наук, профессор H.H. Брушлинский. доктор технических наук, с.н.с.
Е.А. Мешалкин.
Официальные оппоненты: академик АЕН России, доктор технических наук, профессор В.Н. Бурков кандидат технических наук, с.н.с.
А.П. Науменко
Ведущая организация: Главное управление Государственной
нии диссертационного совета Д.052.03.02 в Московском институте пожарной безопасности (МИПБ) МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИПБ МВД России.
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в МИПБ МВД России по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05 Ученый секретарь
диссертационного совета Д.052.03.02.
к.т.н., с.н.с. Т.Г. Меркушкина
противопожарной службы МВД России Защита состоится 0/L 199>2т. в //'часов на заседа-
Автореферат разослан ' 199^года, исх. №
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и ее актуальность. Сегодня пожары становятся одной из важнейших проблем общества. По официальной статистике в России в 1995 г. произошло около 295 тыс. пожаров. Россия имеет самый высокий в мире уровень гибели людей при пожарах, более чем в 3,2 раза превышающий средний уровень развитых стран. В последние годы количество погибших на пожарах ежегодно увеличивается и достигло в 1995 г. 14,9 тыс. чел. При сохранении тенденции можно ожидать увеличения количества погибших до 20 тыс. чел. к 2000 году. Уничтожение пожаром промышленных предприятий приводит к ощутимым экономическим потерям, в том числе;утрате рабочих мест; ущербу для поставщиков сырья: снижению налоговых поступлений; падению жизненною уровня граждан. За последние лять лет огнем уничтожено около 337 тыс. строений (в среднем за год - 67 тыс. ед.), ежегодно более 420 тыс. россиян лишаются жилья. Огромны материальные потери от пожаров, достигшие в 1995 г. около 900 млрд. руб., оценки потерь в 1996 году составляют около 26 - 28 трл.руб. Относительный уровень потерь от пожаров в России существенно превышает сопоставимые потери в США, Германии и Великобритании.
Воздействие на складывающуюся обстановку с пожарами возможно различными мерами, в том числе: созданием нормативной и правовой базы в области пожарной безопасности (ПБ), затрагивающей этапы - от проектирования до выпуска продукции; совершенствованием ресурсной обеспеченности и деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России; использованием мер экономического управления состоянием ПБ.
По первым двум направлениям имеется некоторый практический опыт и научно-методические разработки. Появление последнего вызвано потребностями времени, связанными с децентрализацией управления хозяйственной деятельностью; формированием рынков страховых услуг,
частного капитала, новой налоговой системы и т.п. Наличие этих тенденций позволяет предполагать, что стратегия управления ПБ посредством экономических мер будет продуктивно использоваться в деятельности ГПС.
На протяжении ряда лет проводились исследования и созданы методы практического применения организационно-экономических механизмов (ОЭМ) управления ПБ. Наиболее существенный вклад в решение соответствующих проблем внесли: д.т.н. Бруишинский H.H., д.т.н. Мешалкин Е.А., д.т.н. Бурков В.Н., к.т.н. Туркин Б.Ф., д.т.н. Минаев В.А., д.экон.н. Ка-фидов В.В., д.экон.н. Микеев А.К., д.т.н. Присадков В.И., д.т.н. Бобков С.И., к.т.н. Лупанов С.А. и др. В работах данных ученых рассмотрены вопросы ресурсного обеспечения ГПС, противопожарное страхование, использование принципов налогообложения в области ПБ, проведена сравнительная оценка эффективности некоторых ОЭМ, осуществлена разработка оптимальных механизмов стимулирования, применены и усовершенствованы положения теории "кар и наград", обоснованы оптимальные схемы противопожарной защиты объектов и т.д. Вместе с тем, в проведенных исследованиях существует ряд задач, которые требуют дальнейшей проработки, как общих принципам управления ПБ, так и функционирования конкретных типов ОЭМ. В частности, недостаточно проработан системный подход к применению ОЭМ в практической деятельности, в том числе: не в полной мере осуществлена научная проработка принципов их организационного построения; недостаточно исследованы вопросы математического моделирования процессов функционирования конкретных типов ОЭМ и соответствующей оценки их эффективности. В этой связи, целью диссертационной работы является разработка методов проектирования отдельных ОЭМ управления ПБ путем создания математических моделей и критериев, отражающих характер управления состоянием ПБ. Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
- анализ негативных факторов, вызываемых пожарами в социаль-
ной, экономической, природно-климатической средах административно-территориальных единиц (ATE);
- исследование социальных и экономических интересов активных элементов ATE (властных структур, пожарной охраны, субъектов хозяйственной деятельности, физических лиц), рассмотренных исходя из наличия данных факторов и их соответствующей роли в области ПБ;
- описание системы функционирования ОЭМ управления ПБ с точки зрения активных элементов ПБ;
- изучение организационного построения конкретных ОЭМ управления ПБ и разработка математических моделей, описывающих процесс их функционирования;
- разработка программных средств для автоматизации проектирования параметров изучаемых ОЭМ управления ПБ.
Объектом исследований являются ОЭМ управления ПБ. Под понятием "механизм управления" понимается набор правил, нормативов, критериев и математических зависимостей, посредством которых описывается управление состоянием ПБ.
Предметом исследований являются процесс управления состоянием ПБ посредством некоторых экономических мер. Под понятием "процесс управления" понимается воздействие на соответствующие характеристики ряда активных элементов ATE с целью поддержания параметров ПБ на некотором заданном нормативными документами уровне.
В работе использовано понятие "пожарная опасность" (ПО). Под данным понятием понимается величина ожидаемого ущерба от пожара (по-другому, пожарный риск): R=Pn Yn, где Рп - вероятность возникновения пожара, Yn - ущерб от пожара.
Методы исследований - теория активных систем, моделирование посредством орграфовых структур и марковских цепей, имитационное моделирование, экспертный и статистический анализ, теория игр.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- проведена систематизация и комплексное изучение процессов влияния на ПБ некоторых экономических мер;
- предложены математические модели, с помощью которых исследованы условия и критерии эффективности функционирования ряда ОЭМ управления ПБ, а именно: разработана математическая модель по расчету вероятности состояния ПБ объекта в зависимости от наличия нарушений требований ПБ (НТЛБ); имитационная модель проведения по-жарно-технических обследований (ПТО), проверок состояния ПБ промышленных объектов, описывающая процессы поиска, обнаружения и устранения НТПБ, а так же применение административных санкций к нарушителям ПБ; обоснованы наиболее рациональные варианты организации ПТО (проверок) состояния ПБ объектов, учитывающие маршруты и пути следования по объекту, квалификацию и -.численность инженерно-инспекторского состава ГПС; получена математическая зависимость, позволяющая обосновывать размеры штрафных санкций с учетом НТПБ; разработана модель описывающая процесс противопожарного имущественного страхования и теоретико-игровая модель, позволяющая определять условия заключения договора страхования при различных отношениях к риску страховщика и страхователя; разработано обоснование системы налогообложения в области ПБ и варианты шкал по имущественному налогу, учитывающие состояние ПБ объекта.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений по применению ОЭМ управления ПБ на практике. Результаты предназначены для совершенствования деятельности ГПС с точки зрения обоснованного применения дифференцированных штрафных санкций, организации ПТО (проверок) состояния ПБ объектов и определения рациональной численности инженерно-инспекторского состава ГПС. Кроме того, описаны процедуры взаимодействия со страховыми компаниями, налоговыми службами с позиции проведения оценок рисков воз-
никновения пожаров и экспертизы состояния ПБ объектов.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации, научные результаты и практические рекомендации изложены в научно-технических отчетах и опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИПО МВД России, а также в сборниках тезисов докладов ИПУ РАН РФ, ВИПТШ МВД РФ; обсуждались на секциях НТС ВНИИПО МВД России и на шести научно-практических конференциях: Х-я, Х1-я и ХШ-я конференции по проблемам предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства (Москва 1990, 1992, 1995 гг.); Н-я и II 1-я международные конференции по проблемам регулирования чрезвычайных ситуаций (Москва, 1994, 1995 гг.); научно-практическая конференция "Формула безопасности - 94" (Москва, 1994 г.).
Результаты исследований использованы: при подготовке "Методических рекомендаций по совершенствованию пожарно-профилактической работы на объектах атомной энергетики и промышленности"; включены в состав методических материалов по проектированию экономических механизмов регулирования безопасности от природных и техногенных катастроф по комплексной Государственной научно-технической программе "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф"; внедрены в практическую деятельность страховых компаний "Аско" и "Золотой цвет". Внедрение и использование подтверждено соответствующими актами.
На защиту выносятся:
- результаты исследований по систематизации подходов в управлении ПБ посредством ОЭМ;
- математическая модель расчета вероятности состояния ПБ объекта в зависимости от потоков НТПБ; результаты статистического анализа параметров НТПБ;
- имитационная модель по проведению П'ГО (проверок) состояния
ПБ на примере промышленных объектов; математическая зависимость, позволяющая обосновывать размеры штрафных санкций в зависимости от параметров НТПБ;
- модель противопожарного имущественного страхования и теоретико-игровая модель по определению условий заключения договора страхования;
- система налогового влияния на ПБ и варианты применения налоговых шкал, учитывающие состояние ПБ объекта.
- алгоритмы и программные средства по реализации разработанных математических моделей на средствах вычислительной техники.
Публикации. По диссертации опубликовано 9 работ.
Объем работы. Содержание диссертации изложено на 292 страницах машинописного текста, включая: 25 таблиц, 57 рисунков, 233 литературных источника, одно приложение.
Основное содержание работы
В первой главе приводятся результаты исследований по анализу влияния последствий пожаров на социальное, экономическое, природно-климатическое состояние ATE. Описана качественная картина протекания основных процессов и явлений, порождаемых пожарами, в различных сферах ATE - производственная деятельность населения, его жизнеобеспечение, среда проживания. Рассмотрены характеристики системы ПБ ATE. На основе исследований разработана модель ATE в форме знакового, ориентированного графа. Вершины графа представлены основными элементами ATE и параметрами процессов, протекающих в ней. Взаимовлияние вершин отражено проведением дуг с соответствующими знаками порождающего ("+*) и нейтрализующего ("-") действия. С использованием орграфа описан сценарий формирования обстановки с пожарами а ATE. В качестве активных элементов ATE рассмотрены: органы управления, пожарная охрана, субъекты хозяйственной деятельности, страховые компании, а также налоговые службы и банковские организации. Построена схема их взаимодействия (рис.1). Определены целевые функции и
целевая функцияДб->тп; улучшение показателей качества жизни населения
А.
Активный элемент4
Налоговая служба
целевая функция: Кзшрогь за ипогой и своеврематестъю угии1ь1усган0аза1сн1эдагетьсгга0м налогов
_г\
Активный элемент 1
| Пожарная охрангГ"
СперапЕная и прос^иламшеская _спунба_.
целевая функция:
У-vmin
NHTn6->min Nno»-+min
Активный элемент 3
Активный элементб
Банки
целевая функция:
П»влененле денэяък средртв и осущ фбяиг.-расчет. обепуяшя
\1/у
Активный элемент 4
. Субъекты хоз. деят-ти
целевая функция: Р (t) -+max
Частный сектор
целевая фуншртя: обеспечбезопао-ности граждан и жилого фонда;
\1/ \1/
Страховые компании
целевая функция: Ht = HO + (nt-Vt)-»max
Ркс.1 Активные элементы ATE и их целевые функции
Обозначения:
Дб - дефицит бюджета; У - ущерб от пожаров; Г - число погибших (травмированных); Nhthö - число нарушений требований ПБ(Мп-число пожаров; P(t) - прибыль; Ht - текущий капитад НО - начальный капитал nt - поступления по заключенным договорам; Vt-выплатыпо страховым случаям.
исследована система интересов по отношению к процессу обеспечения ПБ при сопоставлении директивных методов хозяйствования и рыночных отношений. По результатам исследований проведена систематизация различных ОЭМ управления ПБ. В качестве признака систематизации выбраны две функции управления ПБ объекта: предупреждение возникновения пожаров; компенсация и возмещение их последствий. С позиции реализации данных функций разработана классификационная схема ОЭМ управления ПБ (рис. 2), описаны их характеристики. Проведен
У п равняемые_параметры_
[Вероятность Возникновения пожара:!
Ущерб от пожара: Уп
ФУНКЦИИ:
(Предупреждение возникновения пожара
Компенсация и возмещение
Центр инвест. распред ресурсов дя
субъектов хоа ГПС деятельности_
т
Резерв матер
и фин ресурсов
на уровне -р.
субъекта
хозяйственной
деятельности
Кооперация в группе субъектов
хозяйственной деятеятельчости ("пул")
"ЗС"
"С" "Кр" "Н"
Страхование (лич и имущ) Кредит, полит. Налог, полит.
Рис 2 Типы ОЭМ управления ПБ
анализ мировой и отечественной практики использования ОЭМ. Приводятся данные по объемам финансирования пожарной охраны, элементов
системы ПБ, применяемых мер административной ответственности, тарифных ставок платежей, скидок (надбавок) с них при страховании, налоговых ставок и т.п., которые используются в США, странах Европы, Азии, а также в практическом опыте России. Проанализированы разработанные методы и математические модели, описывающие принципы функционирования рассматриваемых ОЭМ. По результатам анализа определены направления и задачи исследований по ряду типов ОЭМ: механизму ответственности за НТПБ; противопожарному имущественному страхованию; механизму влияния налоговой системы на ПБ.
Во второй главе представлены результаты исследований методических и организационных процедур функционирования механизма ответственности (МО) за НТПБ. Проанализированы основные принципы организации надзорно-профилактической деятельности (НПД) ГПС на обслуживаемых объектах. Приводятся результаты экспертного опроса сотрудников ГПС по оценке значимости направлений НПД. Выявлено, что приоритетным являются ПТО (проверки) состояния ПБ объектов. По результатам анализа и экспертного опроса сформирован ряд направлений проведения исследований по МО. К ним отнесены:
- определение вероятности нахождения объекта в различных состояниях ПБ в зависимости от наличия НТПБ или их комбинаций;
- исследование потоков НТПБ с задачей выявления особенностей статистических распределений их параметров;
- определение рациональных вариантов организации ПТО (проверок) с задачей максимального выявления НТПБ;
- исследование реакции юридических и физических лиц на предъявляемые ГПС требования по устранению НТПБ с целью определения причин невыполнения норм ПБ;
- обоснование размеров штрафных санкций с целью выработки дифференцированных мер экономического воздействия.
По перечисленным направлениям проведены статистические ис-
следования потоков НТПБ на действующих атомных электростанциях (АЭС) и разработаны соответствующие математические модели.
При разработке модели по расчету вероятности нахождения объекта в различных состояниях ПБ,в зависимости от наличия нарушений,множество последних разбито на три группы: нарушения по горючей нагрузке (ГН), источникам зажигания (ИЗ) и элементам системы ПБ. В зависимости от их комбинаторного появления определены варианты различных состояний объекта. Процесс перехода из состояния в состояние описывался цепью Маркова (рис.3).
Состояние 1
(эталон)
Состояние 2
Состояние 3
Состояние 4
ГН из СОПБ
1 0 Q
Г
ГН из СОПБ
1 1 0
Состояние I Пожар возник, 5 \ СОПБ сработала
ГН из сопв
D 0 0
1
ГН из СОПБ
0 1 0
ГН из СОПБ
1 0 1
Г^А.
ГН из СОПБ
1 1 1
ГН из СОПБ
0 0 1
гн из сопб
0 1 1
Рис. 3 Граф состояний объекта в зависимости от наличия НТПБ
На содержательном уровне характеристики этих состояний следующие: эталонное (все требования по нормам выполнены); промежуточные (присутствует одно из НТПБ); пожароопасные (наиболее критические с позиции возникновения и развития пожароо). С использованием аппарата теории марковских процессов получены формулы, по которым рассчитываются вероятности нахождения объекта в рассматриваемых состояниях. Это позволяет расчетным путем определять степень отклонения объекта от уровня ПБ, заданного соответствующими нормативными документами и проводить оценку выполнения норм ПБ на объекте. Модель апробирована на данных по АЭС с реактором Р5МК, для которых определены пожароопасные помещения производственных подразделений АЭС и разработаны соответствующие рекомендации по их переводу в пожаробезопасное состояние.
При анализе статистических данных по НТПБ на АЭС сформированы две гипотезы о характере законов их распределения. Первая основана на предположении о том, что образование (рассматривается с момента обнаружения) НТПБ можно описать распределением Пуассона. Вторая - о том, что временные интервалы устранения НТПБ подчиняются экспоненциальному закону распределения. Проверка гипотез осуществлена на информационном массиве, собранном за пятилетний период. Средняя ошибка расхождения эмпирических и теоретических распределений составила: 16,8% (первая) и 15,3% (вторая гипотеза). Проверка предположений по критерию Пирсона показала, что гипотезы допустимы.
Результаты разработок по расчету вероятностей различных состояний ПБ объекта и статистических исследований потоков НТПБ использованы при построении имитационной модели ПТО (проверок), блоки которой представлены на рис.4.
Первый формализует объект через его структурные элементы (помещения, цеха и т.п.) и связи между ними (двери, коридоры и т.п.). Для элементов определяются характеристики по веществам и материалам, источникам зажигания, техническим мерам Г!Б (автоматические установки
Рис. 4 Схема имитационного моделирования ПТО (проверок)
пожаротушения и сигнализации, первичные средства пожаротушения и т.п.) и другим параметрам. В модели объект представляется в виде графа. Во втором блоке производится генерация нарушений требований ПБ по элементам объекта. При генерации определяется: тип НТПБ, интенсивность их образования и время существования. В третьем блоке формируются управленческие процедуры, описывающие организацию поиска НТПБ инженерно-инспекторским составом ГПС. Варьируемыми параметрами модели являются: маршруты следования инженерно-инспекторского состава по объекту при проведении ПТО (проверок), квалификация и численность инспекторов. Под маршрутами следования понимался выбор путей перемещения по элементам объекта. Рассмотрено три варианта: случайное перемещение (Т,); детерминированное (оно разбито на два подтипа: оптимальный - по алгоритму Дейкстры (Т2.1); предписанный (Т2.2)
путь следования); параллельное (Т3). Последний вариант подразумевает специализацию проверяющих по технологическому оборудованию. Под понятием "квалификация" понимался уровень подготовки инспекторов, представленный в модели вероятностью обнаружения НТПБ. Определено три диапазона вероятностей: высокая (1-0,9), средняя (0,9-0,6) и низкая (0,6-0,4). Переменная "численность" варьируется в различных режимах прогона модели. Четвертый блок (его более подробная детализация дана на рис. 5) формализует процесс устранения НТПБ. Здесь отражено формирование требований на устранение НТПБ И отклик представителей объекта на предъявляемые требования. Рассмотрено три варианта
Ю Ю _ Т«п)
Список НТПБ :
НТП Е( I )
НТП6(2)
НТПБ(т)
P(tm)
ЕГ
W ( in ; Im )
S(lra)
ŒT
0((п) Счетчик устранения НТПБ
ЕГ
q(tm)
Блок А - список заявок (НТПБ) Блок В - обработка заявок Блок С • необработанные заявки
Z(m>
Блок D - неполная обработка Блок Е - полная обработка
Рис. 5 Схема моделирования устранений НТПБ
отклика: полное (блок Е) и частичное (блок Д) выполнение , игнорирование требований (блок С). Процесс устранения НТПБ формализован с использованием положений теории систем массового обслуживания. Имитационная модель, представленная блоками 1-3, написана на языке Turbo Pascal 5.0. Программная реализация четвертого блока осуществлена на языке моделирования GPSS.
Численное моделирование быпо осуществлено по данным, полученным на АЭС, в различных вариантах расчетов. Некоторые результаты представлены на рис. 6 и 7.
Т2.1 Т2.2
Варианты маршрутов следования
Рис. 6 Число обнаруженных НТПБ при различных маршрутах следования по объекту
Рис. 7 Значения коэффициента обнаружения НТПБ (Коб) при изменениях численности профилактического состава ГТ1С
С точхи зрения максимального выявления НТПБ, на основе числовых данных моделирования, обоснован наиболее приемлемый вариант организации проведения ПТО (проверок) и необходимая численность инспекторов состава на АЭС.
Для /становления взаимосвязи размеров штрафных санкций с ха-
рактеристиками НТПБ построена функция:
FO^Zpn + ZyMW-ZuMfa), (1)
где F (п) - функция суммарных издержек; п - число обследований; Zp - затраты по одному обследованию; Zy - ущерб от пожара, приходящийся на единицу времени существования НТПБ; М (т) - математическое ожидание длительности НТПБ; - размер штрафной санкции; М (п) -математическое ожидание числа НТПБ, обнаруженных за п обследований.
С использованием гипотез о законах распределения параметров НТПБ функция F (п) преобразована к виду:
F (n) = Zp n + Р У (1- (1 - ТсрГ1) / (п + 1) - X (1- (1 - тор)"), (2) где тер - среднее время существования НТПБ; X - интенсивность их образования за единицу времени; Р - статистическая вероятность возникновения пожара; У - среднестатистическая величина ущерба от пожаров.
Выражение (2) рассмотрено с позиции решения двух задач. Первая предусматривает определение оптимального числа обследований. Вторая связана с обоснованием размеров штрафов. Поиск оптимального числа обследований осуществлялся посредством решения уравнения: F' (п) = О, где F1 (п) - производная функции F (п) по переменной п. В результате решения найдено, что при больших значениях Zy (порядка 10-15 млн. руб.) оптимальное значение п равно 5-8 обследований в год. При малых (до 4 млн. руб.) - на уровне 1-2 обследований в год. Для. решения задачи по обоснованию размеров штрафов потребовано, чтобы F (п) = 0. Получено, что оценка Zm представляется в виде (степенная функция аппроксимирована линейной):
(zp / тер + р у / n) v1 (з)
Требование равенства нулю функции F (п) трактовалось как установление эквивалентности штрафных санкци^с возможными потерями от пожаров. По формуле (3) осуществлены численные расчеты 2Ш при различных параметрах НТПБ. На рис.8 приведен один из примеров расчетов.
,,Штраф, млн.оуб.
. '-•>; 1=0,3
Х=2Д г=0.4
У
« 1=0,7 |
| 1-1 *• 1=0.81
- к=5; 1=0,9 ||
■А у Х=3; 1=0,5 X Ж Х=3,5; т=0,6
0,0
2
3
4
5
6
7
8
« ■ ■! Ущерб, 9 Ю МЛН.ру(Г.
Рис. 8 Размеры штрафных санкций в зависимости от характеристик НТПБ (с уметом стоимости проверок гр=0,1; п=2)
В третьей главе приводятся результаты исследований по механизму противопожарного страхования (МПС). Определяются соответствующие терминологические понятия, описываются процедуры проведения страховых операций. Анализируются принципы построения организационного процесса взаимодействия страховщика и страхователя при участии ГПС. Приводятся схемы, отражающие порядок взаимодействия страховщика, страхователя и пожарной охраны до и после пожара.
На основе анализа оргпроцесса МПС построена его формальная модель. Она состоит из 4-х базовых блоков. Первый отражает определение взаиморасчетов между участниками страхования. Второй -тарификацию имущества. Третий - определение процентных снижений (повышений) базовой тарифной ставки, в зависимости от наличия мер ПБ. Четвертый - описывает расходы по ведению страхового дела. По каждому блоку сформирован набор показателей и параметров. Приведены математические процедуры и зависимости по их расчетам. В частности, рассмотрен расчет: страховой премии; возмещений от пожаров; стоимости имущества с учетом инфляционных ожиданий; ущербов от пожаров; страховых тарифов; брутто-, нетто-ставок; нагрузок; скидок (надбавок) с
основной части нетто-ставки и т.п. С использованием статистических данных по пожарам осуществлены расчеты тарифов по производственным и не производственным зданиям, а также объектам жилого фонда. Методом экспоненциального сглаживания произведен их прогноз.
Для определения условий заключения договора страхования разработана теоретико-игровая модель. Она описывает экономические выигрыши и потери участников страхования при различных исходах поведения "природы". Под последней подразумевался пожар, характеризующийся параметрами: вероятность возникновения и ущерб. Построена матрица игры и рассмотрены две ситуации: ровное и осторожное отношение участников страхования к риску пожара. В первом случае полезность выигрыша была прямо пропорциональна его величине. Во втором - имела вид, представленный экспоненциальной зависимостью.
Получено, что при ровном отношении к риску область допустимых для страховщика и страхователя вероятностей возникновения пожара с некоторым ущербом, определяется системой неравенств:
Рп^Р + Т (4)
Рп ¿(сх + Т)/(1 +а + Т) (5)
О < Р„ 5 1 (6) При осторожном отношении она задается неравенствами вида:
Рг, 5 0,6 (ехр ( р + Т) -1 ) (7)
Рп 21 -1,72 / ( ехр (а + Т + 1 ) -1) (8)
0<Р„<И (9)
Здесь р - отношение начального капитала страховщика к страховой сумме; а • отношение затрат на элементы системы ПБ к страховой сумме; Т - отношение страховой премии к страховой сумме.
На рис. 9 и . 10 приведена графическая иллюстрация решения (заштрихованная область) систем неравенств (4) - (6) и (7) - (9).
Рассмотрен численный пример по страхованию от огня имущества в двухкомнатной квартире, для которого рассчитана страховая сумма.
возникновения пожара при объективном отношении к риску
М>,9 р=0,5 Р=0,25 р=0
возникновения пожара при осторожном отношении к риску
тариф, возмещение и т.п. величины, используемые в МПС. Описаны мероприятия по ПБ, с указанием соответствующих скидок с тарифа. Приведено описание программных средств, предназначенных для автоматизации проектирования показателей МПС.
Четвертая глава посвящена исследованию принципов налогового влияния на ПБ. Описаны варианты использования налоговой системы для
целей обеспечения ПБ. Они рассмотрены с позиции трех функций налогов: фискальной, стимулирующей и регулирующей.
Приведены положения по подходу в проектировании регулирующей функции налоговой системы в области ПБ. В его основе лежит исследование экономических и социальных интересов органов управления и субъектов хозяйственной деятельности ATE.
В рамках подхода осуществлено построение вариантов налоговых шкап: N = F(R), где N - ставка налога; R - уровень ПО. Определены виды возможной функциональной зависимости F(R): линейная, кусочно-линейная, нелинейная (вогнутая, выпуклая) прогрессия.
Обоснован налог, который целесообразно использовать для поставленных задач . Для этих целей, из всей совокупности действующих налогов, выбран налог на имущество. Рассмотрены изменения расчетной формулы по налогу на имущество, учитывающие варианты шкал N = F(R).
Определены методы численного расчета параметров предлагаемых налоговых шкал. Таких как: верхняя и нижняя границы регулируемого диапазона ставок налога; значений уровня ПО. Приведен числовой пример изменения имущественных налоговых нагрузок на субъектов хозяйственной деятельности в зависимости от их уровня ПО.
Исследованы обстоятельства, которые могут ограничить практическую реализацию предлагаемого подхода. Первое обстоятельство связано с расширением границ ставок налогов. Второе - с возможностью манипулирования данными при оценках уровня ПО. Определены пути решения возникающих проблем.
Основные выводы:
1. В результате диссертационного исследования осуществлена систематизация подходов в организационно-экономическом управлении в области ПБ и исследован комплексный характер влияния некоторых экономических мер на ПБ.
2. По ряду типов ОЭМ управления ПБ разработаны математические модели, алгоритмы и программные средства проектирования их параметров. В частности:
- по механизму ответственности за НТПБ разработана модель расчета вероятности нахождения объекта в различных состояниях ПБ в зависимости от потоков нарушений и имитационная модель, описывающая процессы поиска, обнаружения и устранения НТПБ, а также формирования штрафных санкций. Получены численные результаты, позволяют обосновывать схемы организации проведения ПТО (проверок) объектов с позиции максимального выявления нарушений. Также разработана математическая зависимость позволяющая оценивать размеры штрафных санкций в зависимости от параметров НТПБ;
- по противопожарному страхованию разработана модель, отражающая основные аспекты организации страхового дела. Сформирован комплекс математических формул, которые позволяют проводить.расчеты показателей, используемых в МПС. На основе статистических данных по пожарам на объектах промышленности и в жилой зоне проведены расчеты тарифов и сделан их прогноз. Получен критерий, в виде системы неравенств, позволяющий определять условия заключения договора страхования. Разработан пакет программных средств по автоматизации расчетов показателей МПС;
- по механизму налогового влияния на ПБ проанализированы и исследованы принципы использования фискальной, стимулирующей и регулирующей функций налоговой системы в области ПБ. Разработаны варианты шкал по имущественному налогу в зависимости от уровня ПО объектов.
3. По каждой разработанной модели проведены расчеты по фактическим данным и получены соответствующие числовые оценки параметров исследуемых ОЭМ: по МО - численность инженерно-инспекторского состава ГПС на АЭС, размеры штрафов; по МПС - страховые тарифы, диапазоны вероятностей возникновения пожаров при кото-
рых согласуются интересы страховщика и страхователя; по налоговому влиянию на ПБ - параметры налоговых шкал.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Порошин A.A., Баскаков А.Т., Мешалкин Е.А. Моделирование гю-жарно-профилактической работы на охраняемых объектах // Организационно-управленческие проблемы пожарной охраны: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1990.-C.32-40.
2. Совершенствование пожарно-профилактической работы на объектах атомной энергетики / Мешалкин Е.А., Баскаков А.Т., Порошин A.A. и др. //Рекомендации: -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1991.-83С.
3. Порошин A.A., Баскаков А.Т. Статистические оценки эффективности противопожарных мероприятий И Методологические проблемы обеспечения пожарной безопасности: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1991.-C.169-176.
4. Порошин A.A. Разработка организационно-экономических механизмов регулирования уровня пожарной безопасности в социально-экономических системах // Научно-техническое обеспечение противопожарной службы: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД РФ, 1994.-С.57-75.
5. Порошин A.A. Налоги как инструмент регулирования пожарной безопасности субъектов хозяйственной деятельности II Организационно-управленческие проблемы ГПС: Сб. науч. тр. -М.: ВНИИПО МВД РФ, 1995,-С.45-61.
6..Мешалкин Е.А., Баскаков А.Т., Порошин A.A. Организация пожар-но-профилактической работы на объектах народного хозяйства // Материалы X Всесоюзной науч.-прак. конференции "Проблемы пожаркой безопасности зданий": -М.: ВНИИПО МВД СССР, 1990.-С.223-224.
7. Брушлинский H.H., Порошин A.A. О разработке системы экономических и организационных механизмов регулирования пожарного риска объектов хозяйственной деятельности //Тезисы докладов. Вторая между-
народная конференция. "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях": -М.: ИПУ РАН РФ, l'994.-C.55-56.
8. Брушпинский H.H., Порошин A.A. Определение условий заключения договора огневого имущественного страхования // Тезисы докладов. Третья международная конференция. "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях": -М.: ИПУ PAbf РФ, 1995.-С. 107-108.
9. Мешалкин Е.А., Порошин A.A. Механизм штрафных санкций за нарушения требований пожарной безопасности // Тезисы докладов. Третья международная конференция. "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях": -М.: ИПУ РАН РФ, 1995.-С.10Э-110.
Подписано в печать 15.12.96 г. Т. - 80 экз. Формат 60X84/16 Уч. - изд. л. 1,19 Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 173
Типография ВНЦИПО МВД России
143900, Московская обл., Балашихикский р-н, пос. ВНИИПО, д.12.
-