автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов организации и алгоритмического обеспечения автоматизированной информационной системы контейнерного терминала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Виталий Николаевич
Введение
Глава I. Организация переработки информации и управления контейнерным терминалом в условиях функционирования АСУ
§ I.I. Контейнерный терминал и его основные элементы
§ 1.2. Обзор работ по автоматизации управления контейнерными терминалами.
1.2.1. Информационно-управляющие системы контейнерных терминалов с применением ЭВМ.
1.2.2. Сравнительный анализ типовых АСУ контейнерным терминалом, разработанных и внедренных за рубежом
§ 1.3. Анализ основных задач управления контейнерным терминалом
§ 1.4. Задачи переработки информации и построения АИС КТ
§ 1.5. Анализ требований, предъявляемых к СУБД и АИС КТ
Выводы
Глава 2. Теоретические вопросы разработки базы данных контейнерного терминала
§ 2.1. Разработка логической организации базы данных контейнерного терминала.
§ 2.2. Разработка физической организации базы данных контейнерного терминала.
2.2.1. Задача оптимизации физической структуры хранения данных.
2.2.2. Метод адресации в файлах базы данных контейнерного терминала.
2.2.3. Метод поиска информации
2.2.4. Метод описания физической организации базы данных контейнерного терминала
§ 2.3. Основные обобщенные функции СУБД КТ
§ 2.4. Разработка средств доступа к БД КТ
2.4.1. Доступ к БД КТ с помощью стандартных операторов
2.4.2. Интерактивный режим запросов
Выводы.
Глава 3. Разработка алгоритмического обеспечения автоматизированной информационной системы контейнерного терминала.
§ 3.1. Разработка организационно-технологической схемы функционирования АИС КТ.
§3.2. Организация диалога пользователей АИС КТ с ЭВМ
3.2.1. Организация диалога в процессе выборки данных
3.2.2. Организация диалога в процессе обновления данных
§ 3.3. Разработка алгоритма интерпретации запросов пользователей
§ 3.4. Разработка алгоритмов формирования и выдачи выходных форм.
3.4.1. Алгоритм генерации выходных форм табличного типа
3.4.2. Алгоритм классификации записей по произвольному набору атрибутов
§ 3.5. Возможности АИС КТ по обеспечению защиты и восстановления данных.
§ 3.6. Алгоритмы контроля и корректировки данных
§ 3.7. Параметры и последовательность настройки АИС КТ
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Виталий Николаевич
Объем контейнерных перевозок постоянно возрастает: в 1975 году только на морском транспорте было перевезено 2,6 млн. тонн внешнеторговых грузов, а в 1980 году - 5,7 млн. тонн. Качественное развитие в СССР контейнерные перевозки получили в IX и X пятилетках. Создана сеть контейнерных терминалов, оснащенных транспортными средствами и погрузо-разгрузочным оборудованием. Транспортный флот пополнился специализированными судами-контейнеровозами, на железнодорожном и автомобильном транспорте появился специализированный подвижной состав. В соответствии с международными стандартами создан парк крупнотоннажных контейнеров. Сформировалась контейнерная транспортная система (КТС) страны. Внедрение контейнеризации создает необходимые условия для полной механизации и автоматизации погрузо-разгрузочных и складских работ. И в этом направлении ведутся большие работы, о чем свидетельствует значительное число публикаций, посвященных различным вопросам создания автоматизированных систем управления контейнерных терминалов.
Контейнерный терминал (КТ) представляет собой совокупность складских, административных, вспомогательных сооружений, причалов (для морских и речных портов), специализированных погрузо-разгрузочных и внутритерминальных транспортных средств, железнодорожных, автомобильных подъездных дорог и инженерных коммуникадий, предназначенных для обработки транспортных средств и перевалки грузов в контейнерах с одного вида транспорта на другой в минимальные сроки. КТ является важнейшим элементом КТС, в котором сходятся грузопотоки разных видов транспорта, а также сталкиваются интересы многочисленных клиентов. Один из основных путей повышения эффективности капиталовложений в развитие контейнерных перевозок - это повышение эффективности функционирования КТ, которое можно обеспечить тремя путями:
- внедрением более производительной погрузо-разгрузочной системы (качественные изменения);
- увеличением в допустимых пределах количества погрузо-раз-грузочного оборудования и внутритерминальных транспортных средств, а также мощности всех технологических элементов КТ (количественный рост в рамках старой погрузо-разгрузочной системы);
- интенсификацией технологических процессов на базе имеющейся на КТ погрузо-разгрузочной системы за счет разработки и внедрения АСУ.
Первые два пути связаны со значительными капитальными вложениями. Третий путь является наиболее предпочтительным с точки зрения его экономичности и совершенствования системы управления работой терминала.
Расходы на приобретение комплекса технических средств АСУ КТ и разработку информационного и программного обеспечения составляют основную сумму капитальных вложений в систему. Расходы на эксплуатацию в значительной степени влияют на экономическую эффективность ее внедрения. При разработке АСУ КТ важнейшим фактором, определяющим параметры системы, является объем переработки контейнеров на терминале и перспективы его роста. Использование мощных ЭВМ экономически оправдано лишь на крупных КТ, рассчитанных на переработку значительного контеинеропотока [64J. Для средних КГ, перерабатывающих в год около 50 тыс, контейнеров в 20-футовом исчислении, установка мощных ЭВМ не всегда целесообразна вследствие значительных капитальных расходов на закупку комплекса технических средств системы управления. Широкое развитие мини-ЭВМ и снижение стоимости комплекса технических средств дали возможность начать разработку типовых АСУ КТ для оснащения терминалов средней и малой пропускной способности. Таким образом одним из требований к алгоритмам и методам построения АСУ КТ является возможность их программной реализации на мини-ЭВМ при'условии обеспечения требуемых значений основных функциональных характеристик системы.
Создание АСУ КТ предполагает разработку базы данных (БД) и автоматизированной информационной системы (АИС), создание оптимальных организационно-технологических схем обработки контейнеров и транспортных средств, исследование алгоритмов оптимального управления технологическими процессами, разработку алгоритмов планирования, оперативного управления и анализа работы КТ и ряд других задач.
АИС решает задачи информационно-справочного обслуживания и обеспечивает другие подсистемы АСУ КТ данными, на основе которых осуществляется принятие решений, включая их оптимизацию с использованием математических методов и ЭВМ. Именно создание АИС является одним из первоначальных этапов разработки АСУ. Программное обеспечение АИС можно представить в виде трехуровневой системы:
1. программное обеспечение операционной системы для выбранной ЭВМ;
2. система управления базами данных (СУБД);
3. пакеты прикладных программ (ППП).
Необходимо отметить, что при построении многих из существующих АИС КТ не разрабатывалась специализированная СУБД, а использовались те средства, которые входили в состав математического обеспечения выбранной ЭВМ, например [2k, 41] . Такой подход избавляет разработчиков АСУ от довольно длительного и сложного этапа создания системы, а заказчика - от его финансирования, но, как правило, приводит к необходимости выбора достаточно мощной ЭВМ, поскольку так называемые информационные системы общего назначения (обобщенные СУБД по терминологии Системного комитета C0MSYL) предъявляют высокие требования к вычислительным ресурсам ЭВМ ГШ . В СССР и за рубежом вопросам построения АИС уделяется большое внимание. Имеется значительное количество разработок в этой области, однако число новых систем продолжает расти. Появление этих систем, как правило, связано с тем, что существующие АИС либо не обеспечивают выполнение требуемых функций переработки, хранения, обновления, поиска и выдачи информации в определенных проблемных областях, либо, обеспечивая их выполнение, имеют неприемлимые значения функциональных характеристик. Основная причина этого явления очевидна: БД по существу представляет собой информационную модель объекта, от обоснованностиt точности и достоверности которой во многом зависит эффективность системы управления объектом. КТ, как объект управления, обладает целым рядом особенностей, учет которых позволяет разработать достаточно простые и эффективные методы организации БД и построения СУБД. К числу таких особенностей в первую очередь относится структура данных, отражающих состояние КТ, а также то, что "техноло-логия переработки контейнеров характеризуется поточными и цикли-чно-повторяющимися операциями, которые поддаются алгоритмизации и управлению при помощи ЭВМ" SJ. в то же время процессы, протекающие на КТ, предъявляют целый ряд неприятных для разработчика требований к показателям системы, характеризующим функции поиска и обновления данных, формирования документации и др. Например, для современных КТ характерна высокая интенсивность грузопотоков прибывающих и убывающих контейнеров, которая порождает высокую интенсивность включения, удаления и обновления записей в БД. Подобные БД называют изменчивыми [20] .
Актуальность разработки АИС КТ в значительной степени определяется важностью задач учета и слежения за контейнерным парком, решение которых является одной из целей ее создания. Для иллюстрации значения автоматизации решения этих задач можно привести некоторые цифры: в [В91 сообщается, что многие судоходные компании до ввода в эксплуатацию информационных систем с применением ЭВМ теряли только на текущем учете контейнеров до 20% и более дохода. Велики были убытки от потерь контейнеров, стоимость каждого из которых составляет от 2500 до 10000 долларов (в среднем 4500 долларов за один контейнер) Г22]. Отмечается также, что информационно-управляющие системы с применением ЭВМ уменьшают управленческие расходы компаний на 50$ за счет сокращения операций по учету и ускорению оборачиваемости контейнеров.
Целью диссертационной работы является исследование принципов организации БД КТ и разработка на основании результатов исследования типовой АИС КТ. Для достижения этой цели решены следующие основные задачи:
1. Анализ требований, предъявляемых к СУБД и АИС КТ.
2. Исследование и разработка логической и физической организации БД КТ с учетом особенностей структуры информации, отражающей состояние терминала.
3. Разработка проблемно-ориентированной СУБД КТ, удовлетворяющей совокупности требований, определенных в результате решения задачи I.
4. Разработка алгоритмического обеспечения АИС КТ.
Научная новизна. Определены требования, предъявляемые к
СУБД и АИС КТ с учетом особенностей структуры информации и технологии обработки данных на терминалах, категории пользователей системы, а также ограничений, накладываемых вычислительными ресурсами мини-ЭВМ.
На основе реляционной модели разработана логическая организация БД, которая отображает структуру информации о состоянии КТ. Разработан метод организации словаря данных (метаданных).
Разработан метод физической организации БД КТ. На основании формального описания технологии переработки информации на терминалах решена задача оптимизации физической структуры хранения данных во внешней памяти ЭВМ. Для этой задачи разработан алгоритм направленного конструирования решения с ограниченным перебором, позволяющий оптимально определить количество и структуру файлов БД для любого КТ.
Разработаны методы адресации в файлах БД, поиска информации, описания данных и алгоритмы генерации входных сообщений и выходных форм, обеспечивающие прямой доступ к данным, обработку широкого круга запросов, динамическую независимость данных, а также возможность управления вводом-выводом информации. Совокупность разработанных методов обеспечивает работу с изменчивыми файлами. На основании перечисленных методов создана проблемно-ориентированная СУБД КТ со свойствами замкнутой организации.
В соответствии с категорией пользователей АИС КТ выбраны вид и методы ведения диалога и разработана организация диалога человек-ЭВМ. Разработаны алгоритмы интерпретации запросов пользователей к системе, а также человеко-машинные процедуры контроля и корректировки данных. Определены параметры и последовательность настройки системы.
Разработан пакет прикладных программ АИС КТ.
Методы исследования и обоснованность научных положений. Пш решении задач, рассмотренных в диссертационной работе, использовались современные концепции информатики, реляционная алгебра и реляционное исчисление, теория множеств, методы исследования операций и машинного моделирования.
Обоснованность результатов, полученных в диссертации, а также выводов и рекомендаций подтверждена соответствующими доказательствами, результатами машинного моделирования и итогами апробации на различных конференциях, школах и семинарах. Разработанный комплекс программ АИС КТ проверен на практике в процессе опытной эксплуатации.
Практическая ценность работы. В диссертации решены задачи, предусмотренные для уровня контейнерного терминала заданиями 03.07.04 и 03.09 программы ГКНТ по научно-технической проблеме 0.80.09.
Разработана типовая АИС КТ, обеспечивающая работу на мини-ЭВМ в операционной обстановке ДОС АСВТ и ОС РВ. Ценность работы определяется возможностью практического использования АИС КТ, а также построения на ее основе типовой АСУ КТ на различных видах транспорта (в морских и речных портах, на ж/д и автостанциях, в аэропортах).
Комплекс программ АИС КТ может быть легко настроен с учетом параметров информационных потоков, документооборота и особенностей основных технологических элементов конкретного КТ. Программное обеспечение системы не предъявляет высоких требований к комплексу технических средств: для КТ с емкостью одновременного хранения до 10 тыс. контейнеров в 20-футовом исчислении функционирование системы может быть обеспечено на мини-ЭВМ с объемом ОЗУ 64 Кбайт и объемом внешней памяти на магнитных дисках 7,5 Мбайт.
Разработанные методы организации и алгоритмическое обеспечение АИС КТ позволяют решить задачи учета и слежения за контейнерным парком на уровне терминала. Разработанные алгоритмы поиска, обновления данных и выдачи выходных документов позволяют уменьшить время обработки на КТ транспортных средств за счет ускорения переработки информации и автоматизированного формирования учетных и грузосопроводительных документов, что дает значительный экономический эффект. Человеко - машинные процедуры контроля и корректировки данных, разработанные в данной работе, обеспечивают высокую достоверность хранимой и накапливаемой информации, что улучшает качество решений задач планирования и оперативного управления работой терминала на основе этой информации.
Реализация результатов работы. Комплекс программ АИС КТ, разработанный на основе результатов данной диссертационной работы, внедрен и принят в 1983 г. комиссией по приемке АСУ ТП в портах ММФ, назначенной приказом № 232 Министра морского флота СССР, в производственную эксплуатацию на КТ Ленинградского и Рижского морских торговых портов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения АИС КТ в этих портах составляет соответственно 94 и 61 тыс.руб. в год.
В ММФ СССР утверждено техническое задание на разработку "Автоматизированной системы управления контейнерными перевозками на морском транспорте" (АСУ "Контейнер"), в соответствии с которым в 1984 году комплекс программ АИС КТ в составе АСУ ТП КТ будет тиражироваться в морских портах европейской части страны, имеющих контейнерные терминалы.
Результаты, составляющие основное содержание диссертационной работы, отражены в печатных работах
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и 3-х приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов организации и алгоритмического обеспечения автоматизированной информационной системы контейнерного терминала"
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [3438]. Все результаты, составляющие основное содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно. В работах, написанных в соавторстве, личным вкладом автора является: в [34] и [35]разработаны методы организации БД КТ, адресации в файлах БД, поиска и описания данных, кроме того в [35] дана постановка задачи оптимизации физической структуры БД и решены вопросы организации диалога пользователей АИС КТ с ЭВМ; в[36] разработан алгоритм классификации записей, содержащих данные о контейнерах, по нескольким ключам; в [37] дана формальная постановка задачи оптимизации структуры БД КТ и предложен эвристический алгоритм решения этой задачи; в [38] написаны главы 3 и 5 (в главе 3 на основании обзора работ отечественных и зарубежных авторов дан анализ основных задач управления работой КТ и рассмотрены этапы автоматизации их решения; в главе 5 дан обзор информационно-управляющих систем КТ, выделены перспективные направления в этой проблемной области, описаны функциональные и объемно-временные характеристики АИС КТ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена проблеме создания типовой автоматизированной информационной системы контейнерного терминала. Для достижения этой цели в ней решены следующие задачи:
1. На основании обзора информационно-управляющих систем КТ, разработанных и внедренных в СССР и за рубежом, и анализа основных задач управления КТ определены требования, предъявляемые к СУБД и АИС КТ. Анализ этих требований и обзор существующих СУБД показали необходимость разработки проблемно-ориентированной СУБД КТ.
2. На основе реляционной модели разработана логическая организация БД, которая отображает структуру информации о состоянии КТ. Предложен метод организации словаря данных (метаданных) .
3. Разработан метод физической организации БД КТ. На основании формального описания технологии переработки информации на терминалах решена задача оптимизации физической структуры хранения данных на ВЗУПД. Для этой задачи разработан алгоритм направленного конструирования решения с ограниченным перебором, позволяющий оптимально определить количество и структуру файлов БД для любого КТ.
4. Разработаны методы адресации в файлах БД, поиска информации, описания данных и алгоритм генерации входных сообщений и выходных форм, обеспечивающие прямой доступ к данным, обработку широкого круга запросов, динамическую независимость данных, а также возможность управления вводом-выводом информации.
На основании перечисленных методов создана проблемно-ориентированная СУБД КТ со свойствами замкнутой организации. Рассмотрены основные обобщенные функции СУБД КТ и средства доступа к БД КТ.
5. В соответствии с технологией обработки данных в процессе перевалки контейнеров предложена организационно-технологическая схема функционирования АИС КТ, которая определяет информационные связи и регламентирует взаимодействие пользователей системы с БД. В соответствии с категорией пользователей АИС КТ выбраны вид и методы ведения диалога и разработана организация диалога человек - ЭВМ.
6. Разработаны средства, обеспечивающие защиту данных в АИС КТ от несанкционированного доступа на уровне отношений, атрибутов, входных и выходных документов, а также восстановление данных на основе методов оперативного и восстановительного резервирования.
7. Для поддержания целостности БД КТ разработаны алгоритмы, обеспечивающие совместное использование данных в режиме мультидоступа, формальный и логический контроль информации при вводе в ЭВМ, контроль состояния БД, а также корректировку данных в БД.
8. Разработан пакет прикладных программ АИС КТ. Определены основные параметры и последовательность настройки АИС КТ, обеспечивающие привязку системы к условиям работы конкретного терминала.
АИС КТ, разработанная на основе результатов данной диссертационной работы внедрена и принята в 1983 году комиссией по приемке АСУ ТП в портах ШФ, назначенной приказом № 232 Министра морского флота СССР, в производственную эксплуатацию на КТ Ленинградского и Рижского морских торговых портов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения АИС КТ в этих портах составляет соответственно 94 и 61 тыс.руб. в год,
В ММФ СССР утверждено техническое задание на разработку
Автоматизированной системы управления контейнерными перевозками на морском транспорте" (АСУ "Контейнер"), в соответствии с которым в 1984 году АИС КТ в составе АСУ ТП КТ будет тиражироваться в морских портах европейской части страны, имеющих контейнерные терминалы.
Практическая значимость результатов диссертационной работы и экономическая эффективность их использования подтверждены соответствующими актами.
Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на У111 Всесоюзном совещании по проблемам управления (Таллин 1980); Всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы и модели в АСУ водного транспорта" (Ленинград, 1981); Втором Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем" (Ташкент, 1981); II-й и Ш-й Всесоюзных школах молодых ученых по теории систем и ее приложениям (Каунас, 1978; Цахкадзор, 1980); конкурсах лучших работ Института проблем управления (1978, 1981); конференциях молодых ученых Института проблем управления (1978, 1979, 1980 и 1981), а также на межлабораторных и лабораторных семинарах в Институте проблем управления.