автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка методов оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса

кандидата технических наук
Шаповал, Сергей Никитович
город
Денецк
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаповал, Сергей Никитович

ВВВДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы, состояние и перспективы развития подземного транспорта шахт Донбасса

1.2. Структура и характерные особенности систем подземного конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса

1.3. Анализ существующих методов определения вместимос-тей аккумулирующих бункеров при проектировании конвейерного транспорта шахт и научно-исследовательских работ этого направления

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ВМЕСТИМОСТЕЙ АККУМУЛИРУЮЩИХ

ГОРНЫХ БУНКЕРОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО УРОВНЕЙ

2.1. Постановка задачи

2.2. Конструктивные особенности горных бункеров и стоимостные параметры на их сооружение

2.3. Разработка экономико-математической модели задачи с учетом комплекса технологических и горно-геологических факторов

2.4. Обоснование этапов решения задачи

2.5. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУЗОПОТОКОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В

БУНКЕРЫ ПЕРВОГО УРОВНЯ, И ИХ ПРОПУСКНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

БЕЗ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ БУНКЕРА ВТОРОГО УРОВНЯ.

3.1. Установление аналитических выражений для определения характеристик грузопотоков из неразветвленных забойно-конвейерных подсистем

3.2. Анализ аналитических выражений для определения характеристик грузопотоков из неразветвленных забойно-конвейерных подсистем.

3.3. Установление и анализ аналитических выражений для определения характеристик грузопотоков из разветвленных забойно-конвейерных подсистем

3.4. Методика расчета характеристик грузопотоков, поступающих в бункеры первого уровня, и их пропускных способностей без учета влияния бункера второго уровня

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВМЕСТИМОСТЕЙ БУНКЕРОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО УРОВНЕЙ.

4.1. Исследование и разработка метода оптимизации вместимостей бункеров первого уровня

4.2. Установление и анализ аналитических выражений для определения характеристик пропускных способностей бункеров первого уровня с учетом влияния бункера второго уровня.

4.3. Установление и анализ аналитических выражений для определения характеристик грузопотока, поступающего в бункер второго уровня, и его пропускной способности

4.4. Обоснование метода оптимизации вместимости бункера второго уровня.

4.5. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ВМЕСТИМОСТЕЙ

АККУМУЛИРУЮЩИХ ГОРНЫХ БУНКЕРОВ.

5.1. Определение экономической эффективности оптимизации вместимостей бункеров первого уровня

5.2. Определение экономической эффективности оптимизации вместимостей бункеров первого и второго уров

5.3. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Шаповал, Сергей Никитович

Совершенствование подземного транспорта шахт, разрабатывающих пологие пласты, связано с конвейеризацией доставки угля и сооружением бункеров на сопряжениях транспортных звеньев.

Характерной особенностью дальнейшего развития шахтного фонда Донбасса является увеличение глубины разработки, что влечет за собой переход на полевую подготовку шахтных полей. Топология горных выработок конвейеризированных глубоких шахт Донбасса, благодаря полевой подготовке шахтных полей, создает благоприятные условия для сооружения аккумулирующих горных бункеров, которые, учитывая имеющиеся перепады высот между горными выработками, наиболее целесообразно располагать на двух уровнях: на сопряжениях пластовых выработок с полевыми и под скиповым стволом.

Наличие аккумулирующих бункеров уменьшает ущерб от потерь добычи угля в очистных забоях из-за простоев подбункерных элементов, однако требует дополнительных затрат, величина которых зависит от вместимостей бункеров и комплекса технологических и горногеологических факторов. Существующие нормативы вместимостей аккумулирующих бункеров не имеют экономического обоснования. В этой связи разработка методов оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса, учитывающих комплекс технологических и горногеологических факторов, является актуальной задачей.

Целью работы является установление закономерностей и зависимостей, позволяющих определить оптимальные вместимости аккумулирующих горных бункеров при проектировании схем конвейерного транспорта новых и действующих глубоких шахт Донбасса с двухуровневым расположением бункеров, что позволит повысить эффективность производства .

Идея работы заключается в системном подходе к разработке экономикочматематической модели задачи оптимизации вместимостей аккумулирующих бункеров обоих уровней и поэтапном ее решении.

Ноше научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

- впервые установлены регрессионные зависимости для определения стоимости сооружения I м вместимости наклонного и вертикального горных бункеров по прямым нормируемым затратам, что позволяет рассчитать приведенные затраты на их сооружение;

- установлено выражение коэффициента дисперсии, грузопотока из разветвленной забойно-конвейерной подсистемы, отличающееся тем, что оно учитывает взаимозависимость грузопотоков из очистных забоев, обусловленную простоями сборных конвейеров;

- установлена зависимость для определения величины коэффициента дисперсии пропускной способности бункера второго уровня, отличающаяся тем, что она учитывает случай разгрузки бункера двумя скиповыми подъемными установками;

- впервые разработана методика расчета величин математических ожиданий и коэффициентов дисперсии пропускных способностей бункеров первого уровня с учетом влияния бункера второго уровня, что позволяет определить его оптимальную вместимость;

- разработаны алгоритмы поэтапной оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров первого и второго уровней, отличающиеся тем, что они учитывают комплекс технологических и гор-но-геодогических факторов.

Обоснованность и достоверность научных положений обоснована: применением современных методов вероятностно-аналитического моде-жрования транспортных процессов с обоснованием правомерности использования полученных результатов; использованием представительной статистической информации при установлении используемых регрессионных зависимостей, а также показателей надежноети ленточных конвейеров, подъемных установок и поверхностных технологических комплексов шахт; высокой сходимостью результатов, полученных при аналитическом и имитационном моделировании функционирования аккумулирующего горного бункера ( расхождения не превышают 5 %); практическим использованием результатов выполненных исследований при разработке проекта строительства второй очереди шахты "Комсомолец Донбасса" производственного объединения "Шахтерскантрацит".

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные в ней методы позволяют быстро и достоверно установить оптимальные вместимости аккумулирующих горных бункеров при проектировании схем конвейерного транспорта новых и действующих глубоких шахт Донбасса с двухуровневым расположением бункеров.

Научное значение выполненных исследований состоит в том, что они могут служить основой для дальнейших исследований по разработке методов оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании схем конвейерного транспорта новых и действующих шахт с произвольным расположением бункеров.

Результаты выполненных исследований использованы институтом "Донгипрошахт" при разработке проекта строительства второй очереди шахты "Комсомолец Донбасса" производственного объединения "Шахтерскантрацит".

Разработанная программа, позволяющая определить оптимальные вместимости аккумулирующих горных бункеров и величину получаемого экономического эффекта с помощью ЭВМ, передана производственному объединению "Донецкуголь" для использования в качестве составной части подсистемы "Перспективное развитие отрасли" АСУ производственным объединением.

Предложенный метод оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров первого уровня используется студентами специальности 0202 Донецкого политехнического института при дипломном проектировании.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Донецкого политехнического института ( г. Донецк, 1978, 1980 гг.)» на П научно-практической конференции "Молодые ученые - научно-техническому прогрессу в угольной промышленности" ( г. Донецк, 1978 г.), на I Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности ( г. Москва, 1979 г.), на научном семинаре лаборатории рудничного транспорта ИГД им. А.А. Скочинского ( г. Люберцы, 1980 г. ) и на техническом совете института "Дон-гипрошахт" ( г. Донецк, 1980 г.).

По теме диссертации опубликовано б работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 184 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы из 81 наименования и 24 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса"

Основные результаты выполненной работы:

1. Обоснованы необходимость оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров при проектировании схем конвейерного транспорта глубоких шахт Донбасса с двухуровневым расположением бункеров и возможность ее осуществления на основе аналитических исследований С.А. Каримана и В.М. Шрамко.

2. Разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации вместимостей аккумулирующих горных бункеров первого и второго уровней с учетом комплекса технологических и горно-геологических факторов.

3. Разработаны стоимостные параметры на сооружение наклонных и вертикальных горных бункеров, учитывающие их конструктивные особенности. i

4. Обоснован принцип поэтапной оптимизации вместимостей бункеров, заключающийся в том, что в первую очередь оптимизируются вместимости всех бункеров первого уровня, а затем определяется оптимальная вместимость бункера второго уровня.

5. Уточнены выражения коэффициентов дисперсии грузопотока из разветвленной забойно-конвейерной подсистемы и пропускной способности бункера первого уровня без учета влияния бункера второго уровня. Установлена зависимость, позволяющая определить коэффициент дисперсии пропускной способности бункера второго уровня при его разгрузке как одной, так и двумя подъемными установками.

6. Установлены выражения характеристик грузопотока, поступающего в бункер второго уровня, и характеристик пропускной способности бункера первого уровня с учетом влияния бункера второго уровня, являющихся взаимозависимыми величинами, а также разработана методика их расчета.

7. Установлены исходные данные для аналитического моделирования транспортных процессов в системах конвейерного транспорта с аккумулирующими бункерами.

8. Разработаны алгоритмы поэтапной оптимизации вместимостей аккумулирующих бункеров первого и второго уровней, а также определения экономической эффективности оптимизации вместимостей как бункеров первого уровня, так и бункеров обоих уровней.

9. Разработана программа, позволяющая определять оптимальные вместимости бункеров первого и второго уровней, а также величину получаемого экономического эффекта с помощью ЭВМ. Программа передана производственному объединению "Донецкуголь" для использования в качестве составной части подсистемы "Перспективное развитие отрасли" АСУ производственным объединением.

10. Результаты выполненных исследований использованы институтом "Донгипрошахт" при разработке проекта и строительства второй очереди шахты "Комсомолец Донбасса" производственного объединения "Шахтерскантрацит", что позволит получить в процессе ее эксплуатации экономический эффект в размере 48 тыс. рублей в год.

1. Основные направления и нормы технологического проектирования угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. - М.: Мин-углепром СССР, 1973. - 135 с.

2. Чернобривец Н.Т. Проблемы подземного транспорта. - Уголь Украины, 1980, № 12, с. 19-22.

3. Основные положения по проектированию подземного транспорта новых и действующих угольных шахт. - М.: ИГД им. А.А. Скочинс-кого, 1977. - 174 с.

4. Владзиевский А.П. Автоматические линии в машиностроении: Книга первая. - М.: Машгиз, 1958. - 430 с.

5. Севастьянов Б.А. Задачи о влиянии емкости бункеров на среднее время простоя автоматической линии станков. - В кн.: Теория вероятностей и ее применение. - М.: АН СССР, 1962, вып. 4, т. 7, с. 438-446.

6. Алотин JL.M., Белгородский В.А. Исследование и обоснование увеличения угледобычи при использовании аккумулирующего бункера в транспортной линии. - Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 1970, № 6, с. I08-III.

7. Пономаренко В.А. Резервы пропускной способности транспортных схем и аккумулирующих бункеров. - В кн.: Рудничный транспорт. - М.: Недра, 1968, вып. 42, с. 187-233.

8. Адилов К.Н., Кариман С.А. Исследование влияния бункера на перерывы в работе лав. - Технология добычи угля подземным способом, 1968, № 8, с. 69 - 71.

9. Борисенко JI.A. Повышение надежности участковой транспортной системы с помощью штрекового передвижного аккумулирующего бункера. - Технология добычи угля подземным способом, 1967, № 12, с. 41-45.

10. Климов Б.Г., Богуславский В.Я. Влияние параметров неразветвленной технологической линии шахты с аккумулирующими бункерами на ее надежность. - Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 1974, № 10, с. 91-97.

11. Воробьев Б.М., Бишеле И.В. Математическая модель надежности неразветвленной конвейерной линии с промежуточной емкостью. -Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 1968, № 8, с. II3-II9.

12. Шахмейстер Л.Г., Бишеле И.В. Математическая модель осредняю-щей емкости при конвейерном транспорте. - Технология и экономика угледобычи, 1966, № 7, с. 47-51.

13. Шахмейстер Л.Г., Бишеле И.В. Определение оптимальной осредня-ющей емкости под лавой при конвейерном транспорте. - Технология добычи угля подземным способом, 1967, № 4, с. 40-45.

14. Шахмейстер Л.Г., Бишеле И.В. Расчет осредняющей емкости, обслуживающей работу нескольких лав, при конвейерном транспорте. - Горные машины и автоматика, 1969, № I, с. 41-44.

15. Шахмейстер Л.Г., Ярошевский Б.И. Расчет осредняющей емкости у лавы методами теории массового обслуживания. - Уголь, 1967, № 8, с. 66-68.

16. Борисенко Л.А. Исследование осредняющего бункера по оптимальной емкости. - Технология добычи угля подземным способом, 1970, № I, с. 54-55.

17. Борисенко Л.А. Определение оптимальной емкости осредняющего бункера для высокопроизводительных выемочных участков. - Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 1972, № I, с. 74-76.

18. Шпиганович А.Н. Исследование усредняющей роли бункеров в системах конвейерного транспорта угольных шахт: Автореф. дис. . канд.техн.наук. - Караганда, 1975. - 22 с.

19. Касылкасов Ж.М. Исследование влияния бункеров на параметры подземного транспорта угольных шахт: Автореф. дйс. . канд. техн. наук. - Караганда, 1972. - 22 с. ч

20. Системы подземного транспорта на угольных шахтах./ Под ред. В.А. Пономаренко. - М.: Недра, 1975. - 308 с.

21. Богуславский В.Я. Исследование влияния аккумулирующих бункеров на функциональную надежность разветвленных систем подземного конвейерного транспорта: Дис. . канд.техн.наук. - Караганда, 1974. - 22 с.

22. Климов Б.Г. Оценка функциональной надежности сложных технологических систем. - Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 1977, № 4, с. 96-99.

23. Кариман С.А., Шрамко В.М. Надежность производственных процессов при подземной добыче угля. - М.: Наука, 1975. - 156 с.

24. Кариман С.А., Брайцев А.В., Шрамко В.М. Моделирование и оптимизация производственных процессов при добыче угля. - М.: Наука, 1975. - 135 с.

25. Кариман С.А., Брайцев А.В., Шрамко В.М. Вероятностное описание работы бункера при стационарном входящем потоке. - Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 1972, № 4, с. 83-90.

26. Пономаренко В.А. и др. Установление оптимальных схем подземного транспорта шахт методом электронного моделирования./

В.А. Пономаренко, С.Ю. Кравчинский, Б.А. Верклов, B.C. Лы-сюк. - Уголь Украины, 1965, № 12, с. 19-21.

27. Сысоева В.А. Исследование процесса формирования шахтных грузопотоков и разработка методов оптимизации технологических схем и параметров подземного транспорта угольных шахт: Автореф. дис. . докт.техн.наук. -М., 1974. - 41 с.

28. Майер А.Г. Моделирование подземного конвейерного транспорта с аккумулирующими бункерами. - Глюкауф, 1972, № 15, с.26-30.

29. Клее Ф. Проектирование бункеров в системах ленточных конвейеров с помощью моделирования. - Глюкауф, 1972, № 19, с.20-27.

30. Штелле В.И., Абрамов В.М. Моделирование подземных транспортных систем при оценке вариантов технологического развития угольных шахт. - Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, 1981, № 4, с. 91-99.

31. Кондрашин Ю.А. Исследование транспортных процессов и разработка методики определения параметров технологических схем конвейерного транспорта угольных шахт на основе имитационного моделирования: Автореф.дис. . канд.техн.наук. -М., 1981. - 18 с.

32. Маюров В.Г., Безпфлюг В.А. Определение параметров конвейерно-бункерной системы шахты путем имитации ее статистической моделью. - Технология добычи угля подземным способом, 1980, II, с. 21-23.

33. Степанов П.Б. Система имитационного моделирования и оптимизации горнотранспортных процессов. - Известия высших учебных заведений. Горный журнал, 1979, № I, с. 74-81.

34. Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах. - М.: Недра, 1979. - 511 с.

35. Каталог единичных расценок на горнопроходческие работы для строительства угольных шахт Донецкой области. - Харьков: Южгипрошахт, 1969. - 121 с.

36. Липкович С.М., Шаповал С.Н. Конструктивные особенности и стоимостные параметры горных аккумулирующих бункеров. - Строительство предприятий угольной промышленности, 1979, № 8, с.10-11.

37. Стоимостные показатели для проектирования шахт в Донбассе. -М.: ИГД им. А.А. Скочинского, 1973. - 27 с.

38. Курносов А.А. Методы оптимального проектирования угольных шахт. - М.: Недра, 1974. - 368 с.

39. Укрупненные стоимостные показатели для выбора технических решений по вскрытию, подготовке и системам разработки новых шахт Донбасса. - М.: Центрогипрошахт, 1981. - 310 с.

40. Задачник по подземной разработке угольных месторождений./ К.Ф. Сапицкий, Д.В. Дорохов, М.П. Зборщик, В.Ф. Андрушко. -М.: Недра, 1981. - 311 с.

41. Дворы околоствольные с комплексом перегрузочных станций для шахт производительностью свыше 3 млн. т в год. Технический проект. Пояснительная записка. - Харьков: Ккгипрошахт, 1973. - 579 с.

42. Дворы околоствольные с комплексом перегрузочных станций для шахт производительностью свыше 3 млн. т в год. Технический проект. Чертежи. - Харьков: Южгипрошахт, 1973. - 141 с.

43. Зборщик М.П., Прокофьев В.П., Братишко А.С. Выбор способов охраны и места расположения подготовительных выработок. -Киев: Техника, 1970. - 227 с.

44. Указания по охране, поддержанию и рациональному расположению подготовительных выработок на шахтах основных бассейнов страны. - Л.:НИМИ, 1972. - 121 с.

45. Кузьмич А.С., Калюжный Н.Т., Видулин А.Е. Расположение полевых выработок при разработке угольных месторождений. - М.: Недра, 1981. - 188 с.

46. Справочник по шахтному транспорту./Под ред. Г.Я. Пейсахови-ча, И.П. Ремизова. - М.: Недра, 1977. - 623 с.

47. Прейскурант № 05-16. Оптовые цены на ленты конвейерные и ремни прорезиненные. Вводятся в действие с I января 1982г. - М.: Прейскурантиздат, 1980. - 62 с.

48. Прейскурант № 19-02. Оптовые цены на оборудование горношахтное. Вводится в действие с I января 1982 г. - М.: Прейскурантиздат, 1981. - 238 с.

49. Технология, организация и экономика подземного транспорта. /Под ред. В.А. Пономаренко. - М.: Недра, 1977. - 220 с.

50. ГОСТ 20-76. Ленты конвейерные резинотканевые. Технические условия. - Взамен ГОСТ 20-62.

51. Нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР и положение о порядке планирования, начисления и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве. - М.: Экономика, 1974. - 143 с.

52. Прейскурант № 09-01. Тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергосистемами и электростанциями Министерства энергетики и электрофикации СССР. Вводится в действие с I января 1982г. - >М.: Прейскурантиздат, 1980.

47 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной научной задачи, состоящее в установлении закономерностей и зависимостей, позволяющих определить оптимальные вместимости аккумулирующих горных бункеров при проектировании схем конвейерного транспорта новых и действующих глубоких шахт Донбасса с двухуровневым расположением бункеров, что позволит повысить эффективность производства.