автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование рациональных технологических параметров автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах

кандидата технических наук
Бахтурин, Юрий Алексеевич
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование рациональных технологических параметров автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахтурин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНО-КОНВЕЙЕРНО-ЖЕЛЕЗНО ДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА КАРЬЕРАХ. ИЗУЧЕННОСТЬ РАССМАТРИВАЕМЫХ ВОПРОСОВ.

1.1. Современное состояние и перспективы развития автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах СНГ.

1.2. Практика применения автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах дальнего зарубежья.

1.3. Состояние и изученность рассматриваемых вопросов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМОБИЛЬНО-КОНВЕЙЕРНО-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ВНУТРИКАРЬ-ЕРНЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕГРУЗКИ ГОРНОЙ МАССЫ.

2.1. Габариты площадок для комплексов перегрузки с конвейерного на железнодорожный транспорт.

2.2. Определение объемов разноса борта и целиков при внутрикарьерном размещении комплексов перегрузки с конвейерного на железнодорожный транспорт.

2.3. Алгоритм расчета годовых затрат на автомобильно-конвейерно-железнодорожный транспорт.

2.4. Оценка эффективности применения автомобштьно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОМОБИЛЬНО-КОНВЕЙЕРНО-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАСПОРТА КАРЬЕРОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМИТАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Моделирование работы автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта. Общие положения.

3.2. Особенности учета надежности работы оборудования при моделировании сложных транспортных систем карьеров.

3.3. Формализованное описание имитационно-статистической модели функционирования системы карьерного автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта.

3.4. Краткое описание алгоритма имитационно-статистической модели функционирования автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта.

3.5. Реализация экспериментальных планов исследования технологических параметров автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта с применением имитационно-статистической модели.

3.6. Выводы.

4.0Б0СН0ВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОТГРУЗКИ ГОРНОЙ МАССЫ СО СКЛАДА В СХЕМАХ КОМБИНИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА НА КАРЬЕРАХ.

4.1. Имитационная модель управления режимами отгрузки горной массы со склада.

4.2. Исследование пропускной и провозной способности схем путевого развития карьерного железнодорожного транспорта.

4.3. Методика определения рациональных коэффициентов резерва пропускной способности схем путевого развития карьерного железнодорожного транспорта.

4.4. Определение рациональных режимов отгрузки горной массы со склада комплекса перегрузки с конвейерного на железнодорожный транспорт для условий Джетыгаринского карьера.

4.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бахтурин, Юрий Алексеевич

Транспортирование горной массы представляет один из основных и наиболее трудоемких процессов открытых горных работ. На его долю приходится до 50-55% в общих затратах на добычу полезного ископаемого. В связи с этим эффективность открытого способа разработки в значительной мере определяется решением научно-технических проблем применения различных видов карьерного транспорта. Особое место занимают исследования проблем применения комбинированного, в частности, автомобильно-конвейерно-железнодорожного (а-к-ж.д.) транспорта. Расширение практики применения, специфика и недостаточная изученность определяют актуальность вопросов обоснования технологических параметров этого вида транспорта. Вместе с тем, применение традиционных методов для аналитического описания и исследования многозвенных транспортных систем и, в частности, а-к-ж.д. транспорта существенно затруднено и неэффективно в связи со следующим: структурной и функциональной сложностью систем; необходимостью учета стохастического характера процессов открытых горных работ; сложностью, а в некоторых случаях и невозможностью проведения натурных экспериментов; необходимостью комплексного учета количественных и качественных изменений элементов системы; различием в характере функционирования (циклический и непрерывный), надежности и режиме работы отдельных звеньев. Применение метода имитационного моделирования, отличающегося относительной простотой, гибкостью и универсальностью, позволяет учесть эти особенности, обеспечить большую степень достоверности и высокую эффективность исследований в горном деле.

Таким образом, обоснование технологических параметров, рациональное управление грузопотоками на основе имитационного моделирования работы многозвенных транспортных систем для повышения их эффективности является актуальной научной задачей.

Цель работы - установление рациональных технологических параметров системы а-к-ж.д. транспорта карьера, обеспечивающих повышение эффективности ее применения.

Объект исследования - система автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта карьера.

Основная идея состоит в использовании вероятностного подхода к обоснованию рациональных технологических параметров а-к-ж.д. транспорта на карьерах.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

1 .Эффективное применение а-к-ж.д. транспорта с перегрузкой горной массы в думпкары на нерабочем борту карьера ограничивается значениями глубины размещения комплексов перегрузки (КП) до 120 - 150 м.

2. Устойчивая работа системы а-к-ж.д. транспорта при конкретной схеме путевого развития и вместимости склада КП достигается при определенных критических уровнях запаса горной массы на складе.

3. Коэффициент резерва пропускной способности схем путевого развития железнодорожного транспорта карьеров определяется для участков как минимум целевой функции, учитывающей среднее время обслуживания поездов, показатель неравномерности потока, среднюю длину очереди перед элементами схемы, эксплуатационные расходы по обслуживанию железнодорожных путей а так же ущерб от простоев поездов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены аналитические зависимости для определения объемов разноса борта и целиков при внутрикарьерном размещении КП, а так же предпочтительные глубины их размещения на нерабочем борту карьера.

2. Разработана методика имитационного моделирования функционирования а-к-ж.д. транспорта, отличающаяся пооперационным воспроизведением работы дробильно-конвейерного комплекса и железнодорожного транспорта, учетом надежности работы оборудования и участков схемы путевого развития.

3. Определены зависимости производительности системы а-к-ж.д. транспорта от глубины размещения КП, вместимостей бункеров и склада, количества поездов в работе, зависимости доли бункерной перегрузки в грузопотоке через комбинированный КП от производительности системы, вместимостей бункеров и склада.

4. Разработана методика определения рациональных режимов управления интенсивностью отгрузки горной массы в зависимости от ее запаса на складе КП.

5. Разработана методика определения рациональных коэффициентов резерва пропускной способности элементов схемы путевого развития карьерного железнодорожного транспорта.

Методы исследований: анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, вероятностно-статистическая обработка экспериментальных материалов, имитационно-статистическое моделирование, оптимальное планирование эксперимента, технико-экономический анализ.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанного информационного, математического и программного обеспечения для выбора технологических параметров и видов транспорта, методик определения рациональных коэффициентов резерва пропускной способности элементов схемы путевого развития карьерного железнодорожного транспорта и режимов управления интенсивностью отгрузки горной массы в зависимости от ее запаса на складе КП при проектировании, реконструкции и эксплуатации сложных транспортных систем.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и фактических показателей работы транспортных систем горных предприятий, представительным статистическим массивом исходных показателей, накопленных за период 1980 - 1992 гг., обоснованным числом реализаций моделей, положительными результатами внедрения рекомендаций на основе имитационно7 статистического моделирования горно-транспортной системы Джетыгаринско-го карьера.

Результаты работы базируются на исследованиях, проведенных на Лебединском, Качканарском, Коршуновском, Ингулецком, Полтавском ГОКах, комбинате "Кустанайасбест", ССГОКе. Использованы также материалы исследований лаборатории траспортных систем горных предприятий и геотехнологии Института горного дела УрО РАН ( г. Екатеринбург).

В работе использованы результаты исследований по применению имитационно-статистического моделирования в горном деле ученых Томакова И.И., Варийчука М.И, Анпилогова А.Е., .Вагина Э.Б., Галиева С.Ж., Ушакова В.Н., Старикова А.Д. и других.

Диссертационная работа выполнена в Институте горного дела УрО РАН ( г. Екатеринбург).

Заключение диссертация на тему "Обоснование рациональных технологических параметров автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах"

4.5. Выводы

В главе рассмотрены вопросы определения такой организации взаимодействия ДКК с железнодорожным транспортом, которая обеспечивает рациональное использование возможностей оборудования горно-транспортной системы за счет минимизации простоев из-за отсутствия места и горной массы на складе КП. Основные результаты заключаются в следующем:

1. Разработана имитационно-статистическая модель для оперативно-диспетчерского управления режимами отгрузки в зависимости от запаса горной массы на складе в схемах комбинированного транспорта.

2. Проведена оценка пропускной и провозной способности схем путевого развития железнодорожного транспорта при реализации перспективных объемов перевозок горной массы для ряда крупных глубоких карьеров. Результаты исследований позволяют констатировать следующее:

- коэффициенты использования эффективного времени работы экскаваторов не превышают 50-55%;

- пропускная способность схем путевого развития приближается к предельным значениям, резерв по пропускной способности ограничен 15-20%;

Зависимость прироста производительности а-к-ж.д транспорта от уровней запаса горной массы на складе КП при вместимости склада Ус = 40 тыс.т

0,8

0,6

0,4

2 г * /у г * / ♦ ^^ \\ ♦ ^

Ж ♦ // У %

- я • * ^^^ \ г • ^^^^^^^ \ • \ ♦ ^ • ^^^ чч д 1 • Чч *

0,2 0

20 25 30 35 и0

Верхний уровень запаса, тыс. т

1 - при £7/ = 10 тыс. т; 2 - при £// = 15 тыс. т; 3 - при £7/ = 20 тыс. т;

- — . — по руде; -по горной массе

161

3. Разработана методика определения рациональных коэффициентов резерва пропускной способности схем путевого развития карьерного железнодорожного транспорта с учетом стохастического характера горно-транспортного процесса, структуры и динамики грузопотоков.

4. Определены рациональные значения верхних и нижних критических уровней запаса горной массы на складе КП, а также интенсивности поступления локомотивосоставов под погрузку в варианте применения а-к-ж.д. транспорта на Джетыгаринском карьере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложено решение актуальной научной задачи обоснования рациональных технологических параметров автомобильно-конвейерно-железнодорожного транспорта на карьерах. Анализ научно-технической литературы позволил выделить основные задачи исследований. Усовершенствованный и адаптированный методический аппарат для решения этих задач обеспечивает достижение вышеуказанной цели на базе комплексного учета особенностей взаимодействия дробильно-конвейерного комплекса с железнодорожным транспортом, повышения научной обоснованности и качества выбора технологических параметров в конкретных горнотехнических условиях.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Получены аналитические зависимости объемов разноса борта и целиков от глубины размещения комплексов перегрузки с конвейерного на железнодорожный транспорт. Установлено, что а-к-ж.д. транспорт с размещением перегрузки в думпкары на нерабочем борту карьера имеет область эффективного применения. При этом размещение комплексов перегрузки на глубине свыше 120-150 м нецелесообразно. Определены рациональные значения глубины размещения различных типов комплексов перегрузки на нерабочем борту.

2. Разработана имитационно-статистическая модель функционирования а-к-ж.д. транспорта, позволяющая с учетом стохастического характера горнотранспортного процесса, надежности оборудования и взаимодействия отдельных комплексов системы решать широкий круг задач по оценке и выбору технологических параметров транспортной системы карьера.

3. На базе реализации экспериментальных планов с применением имитационной модели для условий Джетыгаринского карьера установлены многофакторные зависимости производительности а-к-ж.д. транспорта от глубины размещения КГ1, вместимости склада и бункеров, числа поездов в работе. Выявлены зависимости доли бункерной погрузки в общем грузопотоке через комбинированный КП от производительности системы, вместимости бункеров и склада. Определены рациональные технологические параметры а-к-ж.д. транспорта для перспективной транспортной системы карьера.

4. С целью обеспечения устойчивой работы системы а-к-ж.д. транспорта за счет организации рационального взаимодействия ДКК с железнодорожным транспортом разработана имитационная модель управления режимами отгрузки в зависимости от запаса горной массы на складе КП.

5. На основе имитационного моделирования работы горно-транспортных систем ряда крупных глубоких карьеров установлено, что основным ограничивающим фактором регулирования интенсивности поступления локомотивосо-ставов на склад КП при реализации перспективных проектных объемов перевозок горной массы является пропускная способность схем путевого развития железнодорожного транспорта.

6. Разработана методика, позволяющая с учетом стохастического характера горно-транспортного процесса, структуры и динамики грузопотоков дифференцированно по участкам схемы путевого развития железнодорожного транспорта определять рациональные коэффициенты резерва пропускной способности.

7. С использованием имитационной модели управления режимами отгрузки горной массы со склада КП в варианте с применением а-к-ж.д. транспорта руды на Джетыгаринском карьере определены рациональные значения критических уровней запаса и интенсивности поступления локомотивосоставов под погрузку.

8. Результаты диссертационной работы использованы при определении рациональных технологических параметров транспортной системы Джетыга-ринского карьера. Экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 94 тыс. руб. в год в ценах 1988г.