автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Разработка методов моделирования и оптимального управления процессами измельчения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шеразадишвили, Зураб Геронтьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ
ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи оптимального управления процессами измельчения.
1.2. Системный анализ объекта и анализ оптимизационной постановки задачи управления.
1.3. Постановка задачи исследования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ
ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.
2.1. Упрощенное уравнение измельчения.
2.2. Вывод и решение интегро-дифференциального уравнения для функции гранулометрического распределения.
2.3. Вывод интегро-дифференциального уравнения прироста поверхности.
2.4. Модельное представление продольного массопере-носа в барабанной мельнице.
2.5. Модельные уравнения идеальной классификации . . 60 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.
ГЛАВА Ш. ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ И АДЕКВАТНОСТЬ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.
3.1. Экспериментальное исследование объекта.
3.2. Параметрические оценки переходных характеристик
3.3. Полиномиальная аппроксимация и оценки коэффициентов в уравнении прироста поверхности
3.4. Экспериментальное исследование параметрических аппроксимаций функции коэффициентов измельчения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш.
ГЛАВА 1У. АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМИ
ПРОЦЕССАМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ С РЕЦИКЛАМИ.
4.1. Вывод вспомогательных формул и функционал задачи
4.2. Формализация задачи оптимального управления непрерывными процессами измельчения с рециклами
4.3. Условия оптимальной стабилизации
4.4. Исследование задачи оптимального управления.
Схемы алгоритмов.
4.5. Численный пример решения оптимизационной задачи ИЗ
4.6. Алгоритм квазиоптимального управления.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1У.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шеразадишвили, Зураб Геронтьевич
Системный анализ за последние годы находит все более широкое применение в исследовании сложных объектов самой различной природы, что позволяет успешно решать ряд практических задач проектирования, управления, оптимизации и др.
В данной диссертационной работе реализуется системный подход к исследованию процессов измельчения с целью управления ими. Рассматриваемые процессы представляют класс сложных динамических объектов с распределенными параметрами, обладающими двойственной (де-терминированно-стохастической) природой. Выделение цроцессов измельчения в отдельный класс объектов с формальной точки зрения осуществимо благодаря действию интегро-дифференциального оператора специального вида, в дальнейшем называемого интегро-дифференциалъ-ным оператором измельчения, описывающего механическое разрушение совокупности зерен (частиц) различных размеров. Вместе с тем действие интегро-дифференциального оператора измельчения при использовании различных типов измельчителей имеет определенную специфику, обусловленную особенностями пространств состояний (структур материальных потоков и условий энергопереноса) процессов. Для большей конкретности в диссертационной работе процессы измельчения изучаются в барабанных вращающихся мельницах, широко используемых в промышленных условиях.
С позиции управления наиболее важными являются непрерывные процессы измельчения с рециклами. На протекание процессов наложены фазовые ограничения, нарушение которых приводит к потере устойчивости и аварийному режиму объектов. При этом оптимальный режим находится в непосредственной близости от предела устойчивости,что в связи с существованием рециркуляционных нагрузок (рециклов), приводящих к мультипликативному распространению возмущений, вносимых потоками исходного сырья, еще больше осложняет задачу его поддеряания. Следует отметить также наличие значительных транспортных запаздываний и неограниченный интервал времени функционирования в непрерывных процессах измельчения.
Необходимость применения системного подхода к исследованию процессов измельчения обусловлена рядом причин. В частности,имень щиеся исследования по измельчению обычно привязаны к конкретным видам измельчаемых материалов (различные химические сырья, рудные и нерудные ископаемые, цементный клинкер, кормовые зерна и др.), используемые в соответствующих отраслях промышленности (химической, горнорудной, металлургической, строительных материалов, энергетической, пищевой и др.), и измельчителей (мельницы стержневые, шаровые и др.), в связи с чем полученные результаты в большей степени носят частный характер. Поэтому, с одной стороны, возникает необходимость обобщения результатов исследований в данной области и, с другой стороны, что главное, необходимость разработки математической модели, адекватно описывающей цреобразование полного спектра крупности измельчаемых материалов в зависимости от входных переменных (или переменных состояний), требуемой для построения эффективных алгоритмов управления процессами рассматриваемого класса. В связи с этим можно отметить, что задача математического описания процессов измельчения была в центре внимания четырех европейских симпозиумов по измельчению (1962-1975 гг.), регулярно рассматривалась на международных конгрессах по обогащению полезных ископаемых, а также на втором специальном Международном конгрессе ИФАК (Иоганнесбург, 1976г.) и др. Однако, несмотря на усилия специалистов, ввести переменные состояний в структуру интегро-диффе-ренциального оператора измельчения до настоящего времени не удалось.
Гранулометрический состав является определяющей характеристикой продуктов измельчения. Недоизмельчение всегда ухудшает их качество, а переизмельчение, если непосредственно не отражается на качестве продуктов измельчения, то всегда приводит к сверхнормативным затратам. Поэтому разработка эффективных алгоритмов управления рассматриваемым классом объектов имеет важное значение, особенно для непрерывных процессов измельчения с рециклами, в которых в силу мультипликативного распространения возмущений имеют место сильные колебания в значениях режимных параметров состояний. Вследствие того, что современные автоматизированные системы управления (АСУ) процессами измельчения из-за отсутствия необходимого алгоритмического обеспечения не могут реализовать достаточно эффективное управление данными процессами, ухудшается качество продуктов измельчения, растет расход электроэнергии и качественной стали на измельчение, снижается производительность измельчительных агрегатов.
Исходя из вышеизложенного, становятся очевидными научная актуальность и народнохозяйственная значимость разработки адекватных математических моделей процессов измельчения и построения оптимальных (квазиоптимальных) алгоритмов управления рассматриваемым классом объектов.
С позиции управления можно обосновать постановку задачи оптимального управления процессами измельчения (здесь и в дальнейшем везде подразумеваются непрерывные процессы измельчения с рециклами). Действительно, хотя рассматриваемые процессы подвержены воздействию внешних возмущений и обладают внутренней стохастической составляющей, следует учитывать, что внешние возмущения приложены на входе и, как убедительно показывают данные ряда экспериментальных исследований, их роль, а также роль внутренней стохастической составляющей процесса относительно незначительна и главную роль в изменении переменных состояний играет широкое использование рециклов в данных процессах, вследствие чего в замкнутых циклах возникают длительные и достаточно гладкие переходные процессы. В таком случае если фиксировать начальные значения входных возмущающих воздействий и переменных состояний процессов, то получаем задачу оптимального управления. Основная идея здесь состоит в том, чтобы, решив задачу оптимального управления по заданному функционалу по фиксированным (измеренным) начальным данным для некоторого отрезка времени приемлемого прогнозирования процесса, при достижении существенного отклонения расчетных значений фазовых координат от их действительных значений, снова фиксировать начальные данные и повторить расчет (коррекцию) оптимальной программы на скользящем временном интервале. Действие последовательности оптимальных программ, реализующее процесс многошаговой динамической оптимизации, в определенных условиях может привести к установлению режима оптимальной стабилизации.
Современная теория оптимального управления располагает общими методами для эффективного построения соответствующих алгоритмов. Прежде всего следует отметить принцип максимума Л.С.Понтряги-на, результаты исследований его учеников: В.Г.Болтянского, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф.Мищенко. Теория принципа максимума значительное развитие получила в работах А.Я.Дубовицкого и А.А.Милютина. В теории оптимального управления системами о распределенными параметрами известные результаты получены в работах А.Г.Бутковского, А.И. Егорова, К.А.Лурье, Т.К.Сиразетдинова и др. Определенные возможности для построения алгоритмов оптимального управления предоставляет метод динамического программирования Р.Беллмана. Для численного решения задач оптимального управления широкое применение нашли метод вариации в фазовом пространстве, разработанный Н.Н.Моисеевым и развитый в работах его учеников: И.А.Крылова, Ф.Л.Черноусь-ко, И.В.Вателя и др., а также метод вариации в пространстве управления, интенсивно развиваемый в работах Р.П.Федоренко. Большие возможности в решении задач оптимального управления предоставляют методы нелинейного программирования (метод проекции градиента, методы возможных направлений и др.).
Очень важный вопрос возникает в связи с условиями реализации алгоритмов оптимального (квазиоптимального) управления процессами измельчения. В силу существования стохастической составляющей процесса реальные значения известных переменных состояний процессов могут попасть в критическую область предела устойчивости. В таком случае для предотвращения нарушения устойчивости объекта необходимо использование методов теории систем с переменной структурой, становление и развитие которой прежде всего связаны с именами Б.Н. Петрова, С.В. Емельянова, Г.М.Уланова, В.И.Уткина и др. С учетом трудностей измерения некоторых входных переменных и переменных состояний процессов целесообразно также привлечение методов теории адаптивного управления, в развитие которой большой вклад внесли Я.З.Цыпкин, А.А.Красовский, Н.М.Александровский и др. Во всех технических реализациях оптимальных (квазиоптимальных) АСУ процессами измельчения алгоритмы оптимального управления представляют средства расчета и циклической коррекции оптимальных программ с конечным отрезком времени действия каждой программы.
Цель данной диссертационной работы - разработка и анализ математических моделей процессов измельчения для построения эффективных алгоритмов управления ими. В решении этой задачи опорными являются принципы и методы системного анализа сложных непрерывных процессов, сформулированные и развитые в работах В.В.Кафарова, И.Н.Дорохова, Г.М.Островского, Ю.М.Волина и др. Вместе с тем в решение ряда задач, возникающих при исследовании процессов измельчения, значительный вклад внесли советские ученые: А.И.Загус-тин, В.В.Товаров, В.А.Перов, С.Е.Андреев, В.В.Зверевич, В.А.Олев-ский, К.А.Разумов, В.И.Кармазин, Г.С.Ходаков, О.Н.Тихонов, Б.А. Арефьев, Г.А.Хан, A.E.Tfcon, В.З.Козин, Я.Е.Гельфанд, С.Ф.Шинкорен-ко, А.Н.Марюта и др. Результаты их исследований, а также исследований некоторых зарубежных авторов, использованы или учтены в данной работе.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе комбинированного (феноменологического и статистического) подхода разработана математическая модель процессов измельчения в барабанных вращающихся мельницах, адекватно описывающая преобразование полного спектра крупности, причем применением феноменологического подхода выведены интегро-дифференциальное уравнение измельчения, решение которого найдено, и интегро-дифференциальное уравнение прироста поверхности, а также описан продольный массоперенос в измельчителях данного типа обыкновенными дифференциальными уравнениями первого порядка с запаздыванием, в которых в параметрической форме учтены межфазные взаимодействия. С целью выделения в математической модели объекта стохастического блока аппроксимирована функция коэффициентов измельчения и установлена адекватная статистическая зависимость параметров ее аппроксимации от входных управляющих и возмущающих воздействий (переменных состояний) .
2. На основании выполненных исследований сформулирована задача оптимального управления непрерывными процессами измельчения с рециклами. Исследованы условия возникновения режимов оптимальной стабилизации, определение которых сведено к решению задач нелинейного программирования. Обоснован метод решения задачи оптимального управления рассматриваемым классом объектов с предварительным решением задач оптимальной стабилизации, вследствие чего выделяется опорная траектория и функционал сводится к квадратичному. С учетом реальных возможностей измерения начальных данных обоснован адаптивный подход к построению эффективных алгоримов управления процессами измельчения. Построен адаптивный алгоритм квазиоптимального управления замкнутым циклом измельчения.
Практическим применением построенного алгоритма в достаточной мере удовлетворен критерий оценки эффективности достижения конечной цели - практическая приемлемость научных результатов проведенного исследования, определенного в соответствии с одним из основных принципов системного анализа.
Основной текст диссертационной работы состоит из 4 глав, завершается заключением и изложен на 125 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 178 наименований. Приложений - 3, таблиц - 8, рисунков - 5, АЛГОЛ-программ -5.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов моделирования и оптимального управления процессами измельчения"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработан метод математического моделирования процессов измельчения, характеризующийся агрегированием полученных на основе детерминированного и статистического подходов связей и экспоненциальной аппроксимацией .движения объектов данного класса с введением управляющих и возмущающих воздействий в параметры аппроксимации. Построена комбинированная математическая модель непрерывных процессов измельчения в барабанных вращающихся мельницах.
2. Показана адекватность построенной модели по экспериментальным данным на конкретном примере.
3. На оснований выполненных исследований сформулирована задача оптимального управления непрерывными процессами измельчения с рециклами. Предложен метод оптимального управления непрерывными процессами измельчения на окользящем временном интервале, основанный на предварительном определении режимов оптимальной стабилизации. Построена эквивалентная задача нелинейного программирования, позволяющая выделить опорную траекторию управляемого объекта.
4. Обоснован адаптивный подход к построению эффективных алгоритмов управления процессами измельчения с учетом реальных возможностей измерения начальных данных. Построен адаптивный алгоритм квазиоптимального управления замкнутым циклом измельчения, который внедрен в рабочем проекте "АСУ ТП НОФ-Дарквети ПО "Чиатурмарга-нец" (П очередь)", разработанной ЕНИПИавтоматпромом. Экономическая эффективность от внедрения разработанной АСУ ТП, согласно проектным решениям составляет 285,7 тысяч рублей в год.