автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методов компьютерного анализа и синтеза роторных систем текстильного отделочного оборудования

доктора технических наук
Калинин, Евгений Николаевич
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов компьютерного анализа и синтеза роторных систем текстильного отделочного оборудования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калинин, Евгений Николаевич

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние в области методов проектирования и моделирования роторных систем текстильного отделочного оборудования.

1.1. Обзор исследований в области анализа и синтеза роторных систем текстильного отделочного оборудования.

1.2. Характеристика роторных систем, используемых в отделочном производстве текстильной промышленности, как объектов проектирования.

1.2.1. Общие характеристики и признаки роторных систем.

1.2.2. Схемы роторных систем в технологических схемах отделочных машин.

1.2.3.Классификация роторных систем.

1.3. Аналитический обзор методов проектирования и моделирования роторных систем отделочного оборудования.

1.3.1. Средства и методы исследования сложных динамических систем.

1.4. Динамические модели, используемые при решении задачи устойчивости во временной области.

1.5. Существующие подходы в визуальном моделировании сложных динамических систем.

1.5.1. Имитационное моделирование сложных динамических систем.

1.5.2. Пакеты визуального моделирования.

1.5.3. Объектно-ориентированное моделирование. Численное моделирование.

1.6. Тенденции в создании пакетов структурно-параметрического моделирования сложных динамических систем.

1.7. Постановка цели и задач исследований.

2. Методы и средства исследования роторных систем текстильного отделочного оборудования.

2.1. Аналитические методы исследования.

2.2. Методы и средства компьютерных исследований.

2.3.Методы и средства экспериментального исследования.

3 . Разработка метода компьютерного моделирования динамических систем текстильного отделочного оборудования.

3.1. Разработка обобщенной модели управляемой роторной системы

3.2. Компьютерный синтез динамической модели роторной системы «валковое устройство - текстильный материал».

3.2.1. Описание разработанной феноменологической модели системы

3.2.2. Структура машинного комплекса и описание информационноэнергетической системы валкового устройства.

3.2.3.Разработка концептуальной модели процесса взаимодействия валкового устройства с текстильным материалом.

3.2.4. Описание взаимодействия элементов валкового устройства как динамической колебательной системы с использованием традиционного подхода.

3.2.5. Идентификация обобщенной периодической возмущающей силы, действующей на систему.

3.2.6. Сравнительный анализ соотношений жесткости и диссипатив-ных свойств в динамических моделях колебательных систем.

3.2.7.Представление динамической системы «валковое устройство -текстильный материал» в форме механической цепи.

3.2.8. Разработка структуры механической цепи «валковое устройство - текстильный материал».

3.2.9. Анализ динамической системы «валковое устройство -текстильный материал».

3.2.10. Компьютерное решение уравнений динамической системы «валковое устройство - текстильный материал».

3.2.11. Разработка и реализация алгоритма решения уравнений динамической системы.

3.3.Компьютерный синтез модели динамической системы «дисковый нож - текстильный материал».

3.3.1. Дифференциация роли факторов скользящего резания и их влияние на процесс резания ткани.

3.3.2.Исследование силового взаимодействия дискового ножа с текстильным материалом.

3.3.3. Модель силового взаимодействия дискового ножа с текстильным материалом. Теоретико-экспериментальное определение скорости резания жгута ткани.

3.4.Разработка модели рулонной паковки текстильного материала

3.4.1. Описание процесса формирования рулона на накатных машинах.

3.4.2. Современное состояние вопроса по теоретическому и экспериментальному исследованию устройств для формирования цилиндрических рулонных паковок.

3.4.3. Разработка реологической модели рулонной паковки.

4. Исследование динамических характеристик роторных систем.

4.1. Экспериментальное исследование упруго-вязких характеристик слоя ткани.

4.2. Компьютерное исследование динамических характеристик силового механизма на примере линейного пневматического двигателя.

4.3.Разработка методики аналитического определения характеристик эластичной оболочки вала.

5. Компьютерный анализ роторных систем текстильного отделочного оборудования.

5.1. Компьютерный анализ динамической системы «валковое устройство - текстильный материал».

5.2. Аналитические методы решения уравнений цепи.

5.3. Формы представления функций механической цепи.

5.4. Анализ и синтез системы «валковое устройство-текстильный материал» в первом приближении.

5.5. Корневая оценка качества механической системы.

5.6. Обратная связь и определение устойчивости системы по критерию Найквиста.

5.7.Компьютерный анализ передаточных функций механической цепи.

5.8. Исследование контуров механической цепи методом ступенчатой импульсной характеристики.

5.9. Теоретико - экспериментальное исследование роторной системы «дисковый нож - текстильный материал».

5.9.1. Экспериментальное исследование процесса взаимодействия дискового ножа с движущимся полотном ткани.

5.9.2. Численный анализ частотных характеристик дискового ножа. 268 5.10. Идентификация моделей сложных систем.

5.10.1. Особенности задач идентификации.

5.10.2. Классификация методов идентификации.

5.10.3. Идентификация моделей роторных систем.

6. Синтез роторных систем текстильного отделочного оборудования.

6.1. Оптимизация конструктивных характеристик валковых устройств.

6.2. Реализация безрезонансного режима работы валковых устройств.

6.2.1. Собственные колебания роторных систем с конечным числом степеней свободы.

6.2.2. Пути изменения критической скоростью валов.

6.3. Анализ и методы оптимизации переходных процессов в роторных системах отделочного производства.

6.4. Построение моделей переходных процессов в валковых системах.

6.5. Компьютерный анализ переходных процессов роторной системы «валковое устройство - текстильный материал».

6.6. Формирование сигналов и их цифровая обработка при моделировании переходных процессов.

6.7. Синтез устройства для поперечного резания движущегося текстильного материала.

6.8. Исследование динамики пневмодвигателя режущего устройства

6.9. Динамический синтез режущего устройства.

6.10. Оптимизация конструктивных характеристик накатных устройств с целью их автоматизации.

6.11. Оценка качественных показателей процесса поперечного резания движущегося полотна ткани.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Калинин, Евгений Николаевич

Актуальность проблемы. Важным условием для создания конкурентоспособного отделочного текстильного оборудования является дальнейшее развитие технологии проектирования, основанной на применении методов компьютерного анализа и синтеза, которое является основой для принятия оптимального технического решения.

Существующие до настоящего времени традиционные методы создания новой техники содержат в основном признаки технологии конструирования. Они направлены на решение частных задач при недостаточной систематизации и ограниченности рассматриваемых взаимосвязей в объекте проектирования, влияющих на эксплуатационные свойства оборудования: функциональность, надежность, долговечность.

Существующая технология создания новой техники характеризуется разобщенностью и противоречиями в методологических подходах и целях при проектировании технологического отделочного оборудования, имеющимися между «машиностроителями» и «технологами». Такой подход к проектированию может быть определен как бессистемный.

При этом в виду высокой затратности и долговременности не решались многие виды задач, решение которых позволило бы существенно повысить качественные показатели проектирования технологического оборудования.

В отличии от традиционных, разработанный нами подход позволяет на этапе проектирования определить взаимосвязи между структурой и конструктивными параметрами сборочных единиц оборудования со свойствами конструкционных и обрабатываемого текстильного материала, которые влияют на характер силового, кинематического воздействия на текстильный материал.

Это дает возможность: 7 принять оптимальные технические решения по результатам анализа компьютерных моделей; дать научно обоснованный прогноз качественных показателей проектируемой системы, натурные эксперименты с которой долгосрочны и требуют значительных материальных затрат; использовать технологию объектно-ориентированного моделирования, позволяющую резко расширить границы применимости и повторного использования уже созданных и подтвердивших свою работоспособность моделей.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской комплексной целевой программой «Текстиль России» (1992. 1995 г.г.) и тематическими планами научно-исследовательских работ ИГТА за 1979. .2000 г.г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является снижение затратности (повышение технико-экономических показателей) этапов проектирования текстильного отделочного оборудования, сокращение сроков его разработки и внедрения в производство, повышение его функциональных свойств в соответствии с требованиями современных технологий обработки текстильных материалов.

Достижение поставленной цели достигается в результате разработки рациональных методов и средств проектирования технологического отделочного оборудования на основе компьютерных методов, обеспечивающих системный подход к анализу и синтезу динамических систем «машина-текстильный материал», теоретического обоснования структуры динамической системы как информационного комплекса, а также прогнозирования динамических характеристик, обеспечивающих заданные технологические и эксплуатационные качества нового оборудования.

Для этого решены следующие задачи: предложены и разработаны компьютерные методы структурно-параметрического проектирования механизмов, машин и линий текстильного 8 отделочного производства; разработаны средства компьютерного анализа и синтеза механизмов, машин и линий отделочного производства на основе теории структурного и динамического моделирования, информационной теории идентификации механических систем; созданы адекватные математические модели, отражающие параметры процесса взаимодействия роторных систем с текстильным материалом, обеспечивающие научно обоснованный выбор динамических характеристик элементов системы на этапах проектирования и создание технологического оборудования с требуемыми эксплуатационными показателями; получены параметрические зависимости, позволяющие анализировать эффективность функционирования технологического оборудования как сложных динамических систем, прогнозировать структуру и конструктивные качества создаваемого вновь оборудования; осуществлена производственная и лабораторная апробация алгоритмов, реализующих основные принципы системного подхода при проектировании текстильного отделочного оборудования на основе машинного синтеза структурно-параметрических моделей устройств поперечного резания непрерывно движущегося полотна текстильного материала; предложена и разработана методика идентификации отдельных образов динамических систем с прогнозированием амплитудно-фазово-частотных характеристик и качественных показателей проектируемого текстильного отделочного оборудования; основные результаты исследований апробированы в производстве и внедрены в учебный процесс.

Методы исследований. Задачи, поставленные в настоящей работе, решены с использованием теоретических и экспериментальных методов.

Методической и теоретической основой диссертационной работы явились научные труды по теории математического моделирования, по технике 9 и технологии процессов резания текстильных материалов, по динамическому и кинематическому анализу и синтезу механических систем.

Постановка, проведение экспериментальных исследований, обработка их результатов проведена на основе принципов инженерного планирования эксперимента с использованием методов статистического и регрессионного анализов.

Анализ и синтез механической цепи динамических систем осуществлен с использованием теории линейных графов, на основе матричной (линейной) алгебры, дифференциального, интегрального и операционного исчисления, методов математического анализа структурных и амплитудно-фазово-частотных методов применительно к непрерывным замкнутым механическим цепям, методов идентификации механических систем, широкого использования численных методов компьютерного исследования динамических моделей средствами системы инженерных и научных расчетов.

Разработка и исследование принципиально новых инженерных решений - валковых устройств, устройств для поперечного резания непрерывно движущегося полотна текстильного материала, накатных устройств реализованы на основе теории механизмов и машин, теории механических колебаний, элементов теории оптимального управления, методов идентификации систем.

Достоверность теоретических положений подтверждена результатами экспериментальных исследований в производственных условиях на серийном технологическом оборудовании, а также путем сравнительного анализа с экспериментальными данными, полученными авторами других научно-исследовательских работ.

Научная новизна. Предложены и разработаны компьютерные методы структурно-параметрического проектирования механизмов, машин и линий текстильного отделочного производства, новизна которых заключается в следующем:

10 разработаны методы и средства компьютерного анализа и синтеза механизмов и машин отделочного производства на основе теории структурного и динамического моделирования, информационной теории идентификации механических систем; получены адекватные математические модели, отражающие параметры процесса взаимодействия валкового и режущего устройств с текстильным материалом, обеспечивающие научно обоснованный выбор динамических характеристик элементов системы на этапах проектирования и создание технологического оборудования с требуемыми эксплуатационными показателями; разработаны алгоритмы, реализованные в компьютерных программах, имитирующих процессы взаимодействия технологического оборудования с текстильным материалом, и дающих количественную и качественную характеристику динамических систем «валковое устройство-текстильный материал», «режущий элемент- текстильный материал»; созданы методики и алгоритмы амплитудно-фазово-частотного и качественного анализа динамических систем, применение которых обеспечивают достижение современного уровня методов проектирования текстильного отделочного оборудования, прогнозирование его основных эксплуатационных характеристик; разработан конструктивный ряд устройств для поперечного резания непрерывно движущегося полотна текстильного материала в заключительной стадии формирования рулона ткани на накатных устройствах различных типов, обеспечивающий автоматический режим работы в составе технологической поточной линии; получены параметрические зависимости, позволяющие анализировать эффективность функционирования технологического оборудования как сложных динамических систем, прогнозировать структуру и конструктивные качества создаваемого вновь оборудования.

11

В результате решена научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, разработан подход к созданию систем автоматизированного исследования и проектирования текстильного отделочного оборудования, обеспечивающих более качественное проектирование и конструирование принципиально новых конкурентоспособных образцов текстильного отделочного оборудования на основе принципов компьютерного исследования и моделирования.

Компьютерное моделирование динамических систем, экспериментальное и аналитическое исследование динамических характеристик сборочных единиц оборудования, основанные на этом методы проектирования текстильного отделочного оборудования позволяют решить проблемы, связанные со снижением затратности (повышением технико-экономических показателей) этапов проектирования текстильного отделочного оборудования, сокращением сроков его разработки и внедрения в производство, повышением его функциональных свойств в соответствии с требованиями современных технологий. Принципиальная новизна разработанных технических решений подтверждена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения (№№ 624968, 641019, 704670, 732692, 763493, 775209, 798209, 1030444, 1239184, 1294889, 1305212, 1576604, 1638223, 1692925, 1747571, 1772065, 2036265,2178378).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Работа доведена до практической реализации методов и средств анализа и синтеза сложных динамических систем текстильного отделочного оборудования, представляемых на уровне компьютерных моделей «валковое устройство-текстильный материал», «режущий элемент-текстильный материал».

Разработан компьютерный алгоритмический инструмент, обеспечивающий получение информации по оптимизации скоростного безрезонансного режима эксплуатации оборудования, по аналитическому исследованию длительности переходных процессов и влиянию на него свойств роторной

12 системы базирующиеся на научно обоснованном выборе динамических характеристик как конструктивных элементов, так и конструкционных материалов, используемых при решении проектно-конструкторских задач, методы и средства конструктивной оптимизации процесса воздействия на обрабатываемый текстильный материал распределенным давлением (патенты РФ №1294889, № 1305215, №1747571).

Разработан и доведен до конструктивного исполнения конструктивный ряд устройств для поперечного резания непрерывно движущегося текстильного материала, обеспечивающий автоматизацию процесса формирования рулона ткани на накатных устройствах периферического и осевого типа в составе технологических поточных линий, защищенный авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ №№ 624968, 641019, 704670, 763493, 775209, 798209, 1030444, 1239184,2178378).

Разработаны математические модели процесса взаимодействия режущего элемента с непрерывно движущимся текстильным материалом, позволяющие оптимизировать эксплуатационные характеристики режущих устройств применительно к структуре разрезаемого текстильного материала (поверхностная плотность, волокнистый состав, особенности вида поверхностной обработки) и к типам накатных устройств.

Разработаны методы и средства экспериментально-аналитического исследования динамических параметров элементов оборудования с волокнистым материалом (а.с. СССР №732692).

Разработки по теме демонстрировались на ряде выставок и отмечены серебряной медалью ВДНХ.

Исследования проводились и их результаты внедрены в следующих организациях и предприятиях:

Ткацко-отделочная фабрика им. Ф.Зиновьева, г. Иваново (1981 г.);

ОАО Тейковский ХБК (2001 г.);

Ивановский научно-исследовательский экспериментально - конструктор

13 ский машиностроительный институт (1981 г., 2001 г.); Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (1981 г.);

Результаты диссертационной работы также внедрены в учебный процесс и используются в курсах учебных дисциплин «Динамика текстильных машин», «Основы автоматизированного проектирования текстильных машин», в дипломном проектировании (спец. 170703) ИГТА.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на семинаре Академии наук СССР (г. Кострома, 1981 г.), всесоюзной научно-техническая конференция (Иваново-1979 г.), областных научно-технических конференциях (Иваново - 1984 и 1986 г.г.), всесоюзной научно-технической (Москва - 1986 г.), всесоюзной научно-технической конференция (Иваново- 1990 г.), международной научно-технической конференции (Иваново-1993. 1998 г.), всероссийской научно-технической конференции (Н-Новгород - 1999 г.), международной научно-техническая конференции (Иваново - 1999 г.), всероссийской научно-технической конференции (Москва - 2001 г.), семинаре Академии наук РФ (г. Кострома, 2001 г.), на расширенном заседании кафедры теплотехники Ивановской государственной текстильной академии (2002 г.).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах перечисленных выше конференций. Технические средства (Конструктивный ряд устройств для поперечного резания движущегося полотна волокнистого материала) демонстрировались на ВДНХ СССР (серебряная медаль, 1987 г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены в 75 печатных работах: учебным пособием по расчету и конструированию оборудования красильно-отделочного производства (издано в Ивановской государственной текстильной академии), 14 статьями в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 3 статьями в сборниках научных трудов, 7 депонированными статьями в ВИНИТИ и

15

Заключение диссертация на тему "Разработка методов компьютерного анализа и синтеза роторных систем текстильного отделочного оборудования"

Общие выводы и рекомендации

1. Разработаны компьютерные методы структурно-параметрического проектирования, средства компьютерного анализа и синтеза механизмов и машин роторных систем текстильного отделочного оборудования, основывающиеся на теории структурного и динамического моделирования и информационной теории идентификации механических систем.

2. Разработана методика и реализован метод декомпозиции модели роторной системы «валковое устройство - текстильный материал», на основе которых получены адекватные математические и структурно-параметрические модели локальных подсистем в форме передаточных функций, проведен анализ и прогнозирование основных эксплуатационных и качественных характеристик проектируемого валкового оборудования.

3. В результате анализа передаточных функций контуров системы установлено, что увеличение динамической жесткости приводного вала в 1,5 раза способствует 30% -ному увеличению рабочей скорости машины без возникновения резонансных состояний системы, а меньшие значения резонансных частот при минимуме коэффициента жесткости приводного вала приближаются к значениям рабочих скоростей в диапазоне от 160 до 190 м/мин. Десятипроцентное увеличение массы остова тъ способствует 60%-ному уменьшению амплитуды его колебаний.

4. Полученные зависимости скоростного режима валкового устройства от динамических параметров отделочного вала являются основой выбора режима работы в функции его основных геометрических характеристик.

5. Разработана методика аналитических и экспериментальных исследований и определены численные значения диссипативных и упругих характеристик элементов сложной динамической системы: текстильного материала, пневматического силового механизма, эластичной оболочки отделочного вала, которые являются основой численного компьютерного анализа и синтеза дина

365 мических моделей роторных систем текстильного отделочного оборудования.

6. Разработан алгоритм, описывающий возмущенное состояние динамической системы и влияние демпфирующих свойств остова на длительность переходных процессов, возникающих в валковых устройствах. Реализация разработанных алгоритмов и исследования технических решений, использованных в разработанной нами конструкции отделочного вала с изменяемой поперечной жесткостью рабочей части, позволяют регулировать длительность переходного состояния системы на этапе проектирования валкового оборудования, оптимизировать конструктивные решения, направленные на сокращение продолжительности нестационарных режимов работы машины, сократить длину некондиционных участков обрабатываемого текстильного материала.

7. Реализован компьютерный анализ переходных процессов в валковом устройстве по установившейся реакции механической цепи на заданное ступенчатое возмущение. При этом установлено, что геометрические параметры шва, принимая минимальные значения дш~Ъмм и 1Ш = 20мм, соответствуют наиболее устойчивому состоянию системы при наименьшей длительности затухания и минимуме значений амплитуд колебаний. Продолжительность и амплитуды колебаний сокращаются при этом на 2/3.

8. Разработан конструктивный ряд устройств для поперечного резания движущегося текстильного материала, обеспечивающий совершенствование заключительной стадии формирования рулоца и автоматизацию поточных технологических линий.

9. В результате теоретико-экспериментального исследования процесса силового взаимодействия быстровращающегося дискового ротора (ножа) с текстильным материалом установлены факторы, повышающие эффективность функционирования режущего устройства при значении коэффициента скольжения порядка £• = 15.20, способствующего увеличению коэффициен

366 та полезной работы режущего элемента.

10. Разработана компьютерная модель силового взаимодействия режущего элемента с текстильным материалом, являющаяся основой компьютерного метода синтеза режущих устройств в технологических системах для обработки текстильных материалов поточными методами.

11. На основе структурного синтеза и кинематического анализа принципиально новой конструкции режущего устройства разработаны методика и алгоритм оптимизации динамических параметров механизмов, обеспечивающих 60%-ное снижение усилия сопротивления резанию полотна по сравнению с существующими устройствами. Аналитически определены и экспериментально подтверждены значения технологических параметров процесса поперечного резания.

12. В результате оптимизации параметров целевой функции динамического синтеза режущего устройства достигнута относительная скорость срабатывания механизмов устройства, обеспечивающая реализацию процесса поперечного резания движущегося полотна ткани на скоростях порядка 200 м/мин и снижение выхода готовой ткани в лоскут. Причем качественные показатели процесса резания приобретают стабильные значения, на порядок превышающие соответствующие показатели серийных образцов режущих устройств.

13. С целью прогнозирования параметров процесса взаимодействия дискового ножа со слоем текстильного материала нами получена компьютерная модель, в соответствии с которой установлена взаимосвязь между скоростью резания ирез и силой сопротивления резанию Ррез, дающая возможность минимизировать затраты мощности силового механизма устройства и избежать резонансного состояния тангенциальных колебаний быстровращающегося дискового ротора.

14.Разработана реологическая модель релаксационных явлений, протекающих в рулонной паковке полотна текстильного материала, позволяющая определить технологические режимы, исключающие деформации внутренних

367 слоев внутри рулонной паковки.

15. Разработаны алгоритмы и решены задачи по идентификации и верификации компьютерных моделей роторных систем текстильного отделочного оборудования, подтверждающие адекватность и точность прогнозирования свойств моделируемых динамических систем. Степень адекватности для модели валкового устройства составила 88,43%, для модели процесса резания -82,78%; точность прлученных нами моделей составила 88,43% и 75,5% соответственно.

16. Разработана конструкторская документация и изготовлены экспериментальные образцы валковых, режущих и накатных устройств, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Практическое использование результатов исследований в промышленном производстве и проектных организациях дает возможность получить экономический эффект, основанный на повышении технико-экономических показателей этапов проектирования оборудования, автоматизации процессов обработки текстильных материалов поточными методами и за счет снижении выхода готовой ткани в лоскут. Конструктивный ряд устройств для поперечного резания непрерывно движущегося полотна текстильного материала отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР.