автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методов и средств управления подъемно-транспортными электротехническими системами

кандидата технических наук
Гаврилов, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методов и средств управления подъемно-транспортными электротехническими системами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Рассмотрение объекта исследования.

1.3. Анализ методов и средств управления мостовыми кранами.

1.4. Анализ методов объемного машинного зрения и обхода препятствий.

1.5. Анализ технологий оптической навигации.

1.6. Нейронные сети и их применение в управлении.

1.6.1. Модель нейрона.

1.6.2. Архитектура нейронных сетей.

1.6.3. Возможности нейронных сетей.

1.6.4. Использование нейронных сетей для управления.

1.7. Постановка задачи на исследование.:.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЪЕМНОГО МАШИННОГО ЗРЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

2.1. Анализ требований к системе машинного зрения.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Разработка метода объемного машинного зрения.

2.3.1. Трехмерная модель представления груза.

2.3.2. Методика калибровки камер.

2.3.3. Методика построения маски объекта.

2.3.4. Оценка методов поиска границ на изображении.

2.3.5. Метод определения параметров груза.

2.3.5.1. Детектор формы.

2.3.5.2. Создание объемной модели и определение размеров объекта.

2.4. Методика построения «карты наполнения склада».

2.4.1. Метод определения относительной высоты.

2.4.2. Метод построения «карты высот».

2.5. Методика определения препятствий.

2.6. Определение параметров аппаратного обеспечения.

2.7. Выводы поданной главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПТИЧЕСКОЙ НАВИГАЦИИ

3.1. Анализ требований и постановка задачи.

3.2. Оценка параметров требуемого аппаратного обеспечения.

3.3. Разработка алгоритма оптической навигации.

3.4. Разработка детектора положения с применением нейронных сетей.

3.4.1. Разработка структуры нейронной сети.

3.4.2. Настройка нейронной сети.

3.4.3. Методика использования нейронной сети.

3.5. Результаты экспериментов.!.

3.6. Выводы по данной главе.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МОСТОВОГО КРАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Анализ задач управления.

4.2. Разработка замкнутой системы управления.

4.3. Синтез нейронной системы управления краном.

4.3.1. Схема использования нейронной сети.

4.3.2. Синтез нейросетевого компенсатора.

4.3.3. Методика подготовки данных.

4.3.4. Обучение нейронной сети.

4.4. Разработка микропроцессорной системы управления.

4.4.1. Разработка структурной схемы.

4.4.2. Разработка схемы электрической принципиальной.

4.4.3. Разработка алгоритмической части.

4.5. Результаты численного эксперимента.

4.6. Оценка полученных результатов.

4.7. Выводы по данной главе.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Гаврилов, Александр Юрьевич

Подъемно-транспортные электротехнические системы широко используются для выполнения транспортных операций по перемещению грузов в производственных цехах и на складах предприятий всех отраслей промышленности. Это связано с простотой их конструкции, низкими расходами на техническое обслуживание и удобством управления электрическим приводом, являющимся «сердцем» подобной системы. Следует отметить, что электротехнические системы являются практически монополистами в области подъемно-транспортного оборудования, работающего внутри помещений и большая часть стационарных уличных кранов и перегружателей используют электрическую энергию. Важно, также, что электротехнические системы являются более экологичными, например, по сравнению с системами, имеющими двигатель внутреннего сгорания. Существует большое количество подъемно-транспортных электротехнических систем, различающихся по конструкции и техническим характеристикам, но наиболее распространенным устройством является мостовой кран и его модификации. Он располагается над рабочей поверхностью и позволяет наиболее рационально использовать всю имеющуюся площадь (например, склада) с легким доступом к любой точке пространства.

В связи с широтой их использования электротехнические системы представляют значительный интерес для исследований не только с целью решения основных задач управления, но также и с целью решения задач экономии электроэнергии. Например, даже незначительное снижение потребления электроэнергии для конкретного устройства может дать заметный результат в масштабе всей страны [18]. Понятно, что и наиболее качественное управление способствует этому. Здесь на помощь могут прийти современные интеллектуальные методы управления.

Систематические исследования в области в области управления подъемно-транспортными электротехническими системами начались более тридцати лет назад. Проводились исследования как с целью упростить работу оператора крана, так и с целью создания автоматизированного управления транспортным циклом. Для этих целей применялись различные методы оптимизации и теории автоматического регулирования [17, 20, 26]. Однако высокая сложность предлагаемых методов не позволяла реализовать их на практике. Не все решения, которые все-таки были реализованы на практике, соответствовали теоретическим результатам [32].

В настоящее время в России и за рубежом ведутся исследования в области управления отдельно электротехническими устройствами подъемно-транспортных систем. Результаты исследований в области мощных электроприводов крановых механизмов приведены в [18]. Вопросам повышения качества переходных процессов посвящены работы [16, 28]. Практически все современные исследования [15, 28, 37] основаны на том, что имеются качественные средства для определения положения груза и отслеживания перемещений электромеханических устройств. Кроме того, большинство операций поиска препятствий и определения положения грузов возлагаются на человека-оператора. С другой стороны, в настоящее время накоплен значительный опыт в области интеллектуальных систем [75, 81], но, несмотря на это, очень мало исследователей рассматривали возможности их применения применительно к подъемно-транспортным электротехническим системам и подобные исследования не имели системного характера.

В тоже время, используемые сегодня подъемно-транспортные электротехнические системы имеют низкую точность позиционирования и практически не используют методы поиска препятствий и определения параметров груза, за счет чего возможны повреждения грузов и механизмов. Это, в свою очередь, препятствует их эффективному использованию.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование технических и технологических решений, обеспечивающих визуальный контроль и точность грузовых операций, выполняемых подъемно-транспортными устройствами, имеющих большое значение для управления электротехническими системами.

Диссертационная работа направлена на повышение точности и скорости выполнения подъемно-транспортных операций за счет использования интеллектуальных методов нейронного управления, разработки средств оптической навигации, для отслеживания перемещений и использования средств визуального контроля рабочего пространства. В качестве примера подъемно-транспортной электротехнической системы в диссертационной работе рассматривается мостовой кран, как один из наиболее распространенных представителей подобных устройств.

Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: разработка методов и средств визуального контроля и интеллектуального управления подъемно-транспортными электротехническими системами.

Для решения данной научной проблемы возможны следующие направления исследований:

1. Анализ путей повышения точности подъемно-транспортных операций, выполняемых электротехническими системами на основе существующих теоретических и практических исследований и современных тенденций развития отрасли.

2. Анализ и систематизация способов объемного машинного зрения. Оценка возможности их применения и эффективности при использовании для управления подъемно-транспортными электротехническими системами.

3. Поиск и разработка новых методов объемного машинного зрения для определения параметров груза и поиска препятствий на пути перемещения электротехнической системы с грузом.

4. Развитие теоретических положений визуального контроля и оптической навигации для оценки и поддержания точности перемещений электротехнических систем.

5. Разработка метода оптической навигации и технических решений для создания устройств, контролирующих точность перемещения электротехнических систем в пространстве.

6. Разработка методов использования интеллектуального управления на основе нейронных сетей для управления и обеспечения точности перемещения грузов подъемно-транспортными электротехническими системами.

Исследования поставленной проблемы проводятся с использованием теоретических и экспериментальных методов. Наиболее эффективным средством выполнения большинства операций исследования является компьютерное моделирование, позволяющее получить приемлемые показатели работы электротехнических систем без значительных временных и материальных затрат. В качестве пакета компьютерного моделирования используется комплекс программ MATLAB-Simulink. Для решения специфических программных задач используется язык программирования Object Pascal и среда программирования Delphi.

В первой главе диссертационной работы приведен обзор методов решения поставленной научной задачи на основе классических теорий и с использованием современных методик нейронных сетей. Проведен анализ существующих методов и средств управления подъемно-транспортными электротехническими устройствами, определены ограничения существующих решений. На основе анализа современных исследований в области построения объемных моделей реальных объектов создана классификация методов объемного машинного зрения по принципу работы, позволяющая наиболее 8 полно и наглядно провести систематизацию и выбор методов для реализации системы визуального определения параметров груза и поиска препятствий. Проведен анализ использования технологий оптической навигации для построения многомерных датчиков перемещений электротехнических систем. Значительное место уделено рассмотрению интеллектуальных методов и средств теории нейронных сетей. Показаны универсальные свойства нейронных сетей и возможности их применения для решения задач управления. В заключении главы поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке метода объемного машинного зрения с возможностью его применения для визуального определения параметров груза и поиска препятствий перемещению подъемно-транспортной электротехнической системы. Предложена упрощенная модель представления объемных предметов, удовлетворяющая целям и задачам разрабатываемого метода. По результатам теоретических и экспериментальных исследований определены этапы реализации разрабатываемого метода объемного машинного зрения. Разработаны алгоритмы определения параметров груза, расположенного на складе и предложены методики построения «карты наполнения склада» и определения препятствий на пути перемещения, подъемно-транспортной электротехнической системы с грузом. Определены параметры аппаратного обеспечения для реализации разрабатываемого метода и даны рекомендации по обеспечению точности работы данного метода.

В третьей главе выполнена разработка метода оптической навигации для отслеживания перемещений электротехнических систем. Проведена численная оценка аппаратного обеспечения, необходимого для реализации подобной системы. Разработан алгоритм оптической навигации для построения датчика двумерных перемещений. Определена целесообразность применения нейронных сетей для реализации адаптивного элемента сравнения. Разработана комплексная структура нейронной сети с использованием радиально-базисных нейронов. Предложена методика настройки нейронной сети без проведения длительной процедуры обучения, по имеющимся данным и определена схема использования сети для реализации адаптивного элемента сравнения. Определены технические требования для разработки и аппаратной реализации интеллектуального датчика перемещений. Приведены результаты экспериментальных исследований разработанного алгоритма.

В четвертой главе выполнена разработка нейронного компенсатора для обеспечения точности перемещения подъемно-транспортных электротехнических устройств на примере мостового крана. Разработана замкнутая микропроцессорная схема управления мостовым краном и алгоритм управления с адаптацией, использующий нейронную сеть. Выполнен синтез системы управления, в которой нейронная сеть используется в качестве компенсатора сигнала цепи обратной связи. Определены параметры нейронной сети, предложена методика подготовки данных для нейронной сети и схема ее использования. Приведены результаты численного эксперимента по реализации разработанной схемы управления. Дана оценка возможности использования нейронной сети для управления подъемно-транспортными электротехническими системами.

В заключении приведена общая характеристика работы, основные выводы по результатам диссертационного исследования, результаты внедрения и апробации результатов диссертационного исследования. Выдвинуты предложения по дальнейшим исследованиям в данной области.

На защиту выносятся:

1. Системный анализ отечественных и зарубежных средств получения объемных моделей реальных объектов, на основе которого создана классификация методов объемного машинного зрения по принципу работы, позволяющая провести систематизацию средств машинного зрения, а также осуществить выбор и дальнейшую разработку новых методов предназначенных для совместной работы с подъемно-транспортными электротехническими системами.

2. Разработанные методы и алгоритмы объемного машинного зрения для визуального определения параметров груза и поиска препятствий на пути перемещения подъемно-транспортных электротехнических систем, позволяющие существенно повысить эффективность их использования при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, а также обеспечить целостность грузов и избежать повреждения механизмов и электротехнических устройств.

3. Разработанный метод и алгоритм оптической навигации с использованием нейронной сети, позволяющий контролировать величину и точность перемещения электромеханических устройств.

4. Методику создания и использования нейронной сети комплексной структуры на основе радиально-базисных нейронов, позволяющую реализовать адаптивный элемент сравнения, используемый в методе оптической навигации.

5. Разработанную методику использования нейронной сети в качестве компенсатора для управления подъемно-транспортной электротехнической системой, позволяющую обеспечить точное позиционирование движущихся частей электромеханической системы без дополнительных операций точного позиционирования, что обеспечивает также уменьшение времени выполнения операций и экономию электроэнергии и снижает износ механических и электротехнических устройств.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств управления подъемно-транспортными электротехническими системами"

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в печатных работах, опубликованных автором. Всего по теме диссертации опуб

161 ликовано 10 печатных работ, выходные данные которых присутствуют в библиографическом списке диссертационной работы [9, 43, 44, 98, 111, 115, 120, 123, 125, 126].

Проведенные исследования показывают хорошие результаты на экспериментальных объектах, поэтому целесообразно проводить дальнейшие исследования в данной области для новых подъемно-транспортных электротехнических систем и улучшать результаты, полученные в данной работе. Автором проводились исследования на базе простейшей модели мостового крана, не регулируемого по скорости, поэтому продолжать исследования следует в области более широкого применения нейросетевого компенсатора - не только для обеспечения точности позиционирования мостового крана, но и для коррекции режимов работы отличных по конструкции и, возможно, более сложных электротехнических систем. Улучшая системы управления, не следует забывать и о сопутствующих сферах исследований - разработка датчиков перемещений и получение информации об окружающей среде, в которой ведется работа. Эти направления являются перспективными, с точки зрения управления подъемно-транспортными электротехническими системами, но имеют свои «узкие» места, исследования которых необходимо продолжать. Интересным направлением, в продолжение данного исследования, может стать разработка электротехнических систем и методов управления ими для создания полностью автоматизированных складов и транспортных участков, работающих без участия человека.

Заключение

Задачи управления любыми электротехническими системами, бесспорно, являются сложными и многомерными. Не исключение и подъемно-транспортные электротехнические системы и выполняемые ими операции по транспортировке грузов. В результате данного исследования удалось создать ряд технических и технологических разработок для визуального контроля и обеспечения точности операций, выполняемых подъемно-транспортными электротехническими устройствами.