автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Разработка методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов

кандидата технических наук
Абрамов, Геннадий Николаевич
город
Ульяновск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрамов, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЦИФРОВОГО ИЗМЕРЕНИЯ

АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОДИНОЧНЫХ И

РЕДКОПОВТОРЯЮЩИХСЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ.

1.1. Специфика измерения амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов.

1.2. Методы цифрового измерения амплитуды одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов.

1.2.1. Прямые методы

1.2.2. Косвенные методы

1.2.3. Комбинированные методы

1.3. Методы цифрового измерения временных интервалов одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов.

1.3.1. Прямые методы

1.3.2. Косвенные методы.

1.3.3. Комбинированные методы.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Абрамов, Геннадий Николаевич

Одной из центральных экономических и важных политических задач в настоящее время, и это еще раз отмечено в Проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года, является повышение эффективности и качества общественного производства [I] . Важнейшим резервом выполнения этой задачи является повышение уровня техники измерения. Этим подчеркивается исключительная роль измерительной техники в одиннадцатой пятилетке.

Среди большого многообразия различных видов измеряемых сигналов особое место занимают сигналы, носящие однократный или редкоповторяющийся характер.

Все возрастающий интерес к измерению одиночных и редко-повторяющихся сигналов объясняется не только их широким использованием в различных областях науки и техники, но также и значительными возможностями, которые открывают методы одноразовых измерений для повышения быстродействия обработки больших и разнообразных массивов информации, например, в системах обегающего контроля, при испытании интегральных логических микросхем и ферромагнитных изделий в массовом производстве [2] .

Исследования в области физики твердого тела, в частности оптических квантовых генераторов, отработка различных устройств однократного действия, ядерные исследования, например изучение частиц высоких энергий, баллистические и ряд биологических исследований весьма часто сопровождаются одиночными или редкоповторяющимися импульсными процессами [2] .

С аналогичным положением сталкиваются при изучении явлений вторичной эмиссии фотопроводимости и других свойств диэлектриков и полупроводников, а также при исследовании в об

- б ласти физики плазмы, при сейсмических исследованиях и изучении ферромагнитных материлов. Широкое распространение получили методы исследования прочности и надежности материалов и конструкций с помощью одиночных механических, тепловых, ионизирующих и других воздействий.

Приведенный далеко не полный перечень областей применения однократных и редкоповторяющихся импульсных процессов указывает на широкий крут отраслей науки и техники, где необходимо их измерение. Наибольший интерес при этом представляет измерение амплитудных и временных характеристик одиночных или редкоповторяющихся сигналов, дающих наибольший объем полезной информации о параметрах однократного процесса. Для этих целей используются различные датчики и преобразователи, выходная функция которых представляет одиночный или редкоповторяющийся импульсный электрический сигнал,параметры (амплитуда, временной интервал и т.д.) которого несут информацию о характеристиках исследуемого процесса.

В этой связи понятно то огромное внимание, которое уделяется вопросам построения цифровых измерителей амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов, в дальнейшем моноимпульсных электрических сигналов (МИЭС) [3] .

Решению данных вопросов посвящено большое количество научных исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом. Большой вклад в развитие теории и практики цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС внесли такие советские ученые и руководимые ими коллективы, как Э.И.Гитис, М.М.Гельман, М.И.Грязнов, М.Л.Гуревич, С.В.Денбновецкий, Н.Р.Карпов, Л.Н.Касперович, З.В.Маграчев, А.А.Моругин, К.А.Нетребенко, Э.К.Шахов, В.М.Шляндин.

Для измерения амплитудно-временных параметров МИЭС отечественной промышленностью выпускаются цифровые вольтметры и цифровые измерители временных интервалов (соответственно группы В4 и И2 по ГОСТ 15094-69), а также стрелочный измеритель параметров импульсов И4-3. Общий их недостаток заключается в высокой погрешности измерения±(5 -г 10)%, низком быстродействии и значительном объеме аппаратурных затрат. Указанные недостатки являются сдерживающим фактором при изучении различных процессов носящих одиночный или редкоповторяющийся импульсный характер.

Из изложенного следует необходимость и актуальность усовершенствования существующих или разработка и исследование новых более совершенных методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС.

Тематика диссертационной работы соответствует перечню ГКНТ СМ СССР важнейших научно-технических проблем, раздел "Целевые комплексные научно-технические программы по отраслям народного хозяйства", пункт 40 - создание и производство приборов, измерительно-вычислительных комплексов и систем для научных исследований - научное приборостроение.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию некоторых вопросов теории и разработке новых способов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС, обладающих высокими техническими характеристиками.

В данной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

I. Проводится систематизированный обзор методов построения цифровых измерителей амплитудно-временных параметров МИЭС.

Обосновываются целесообразность и перспективность использования рециркуляционного метода для измерения амплитудных значений, рециркуляционного и последовательно-параллельного методов для измерения временных интервалов МИЭС.

2. На основе предложенной математической модели амплитудных рециркуляторов проводится аналитическое исследование их динамических свойств.

3. Анализируются статические погрешности рециркуляционных методов цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС и последовательно-параллельного метода цифрового измерения временных интервалов. Выявляются на этой основе наиболее перспективные измерительные структуры.

4. Разрабатывается и исследуется ряд новых способов повышения быстродействия рециркуляционных цифровых измерителей временных интервалов.

5. На основе проведенных теоретических исследований разработан ряд цифровых измерителей амплитудно-временных параметров.

Методы исследования базируются на использовании классической теории электрических цепей, линейных интегральных уравнений, теории погрешностей, математического анализа. Расчет параметров математической модели амплитудных рециркуляторов рециркуляционных измерителей, выполненных по методу суммирования, проведен с использованием ЭЦВМ.

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

I. Разработаны и аналитически исследованы математические модели рециркуляторов рециркуляционных измерителей, выполненных по методам суммирования и вычитания. Выведены импульсные и переходные характеристики реальных рециркуляторов.

2. Выведены аналитические выражения, описывающие выходные сигналы рециркуляторов. По выведенным выражениям составлены схемы замещения рециркуляторов, выполненных с цепями обратной связи, рециркуляторами, выполненными без цепей обратной связи.

3. Установлена связь между математическими моделями рециркуляторов рециркуляционных измерителей, выполненных по методам суммирования и вычитания.

4. Показано, что относительная погрешность, вносимая в процесс измерения рециркуляторами, зависит от произведения двух составляющих, первая из которых обусловлена коэффициентом передачи, а вторая - ограниченностью полосы пропускания линии задержки амплитудного рециркулятора.

5. Для рециркуляционных измерителей, выполненных по методам суммирования и вычитания с учетом относительной мультипликативной погрешности, обусловленной отличием текущего значения коэффициента передачи рециркулятора от своего номинального значения, выведены выражения, описывающие значения относительных погрешностей измерения.

6. Аналитически рассмотрен рециркуляционный метод измерения временных интервалов. Определены его погрешности и быстродействие измерения.

7. Впервые показано, что в основу построения рециркуляционных измерителей амплитуд, выполненных по методу вычитания и рециркуляционных измерителей временных интервалов положен один и тот же принцип - принцип регрессии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Результаты классификации, обзора и сравнительной оценки существующих методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров ШЭС.

2. Принцип регрессии, устанавливающий свойство дуальности (двойственности) между рециркуляционными измерителями амплитуд, выполненных по методу вычитания и рециркуляционными измерителями временных интервалов.

3. Результаты разработки и исследования рециркуляционного метода цифрового измерения амплитуд одиночных и редкопо-вторяющихся импульсных сигналов.

4. Математические модели амплитудных рециркуляторов рециркуляционных измерителей ШЭС.

5. Результаты разработки и исследования рециркуляционного и последовательно-параллельного методов цифрового измерения временных интервалов МИЭС.

6. Синтезированные новые схемы рециркуляционного цифрового измерения амплитудно-временных параметров одиночных и ред-коповторяющихся импульсных сигналов.

Практическая ценность работы состоит:

1. В выявлении предельных возможностей по точности, быстродействию и объему аппаратурных затрат основных методов цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС.

2. В установлении, что задача достижения минимального значения относительной погрешности измерения рециркуляционных измерителей амплитудных значений может решаться в двух направлениях. Первое состоит в приближении значения коэффициента передачи рециркуляторов возможно более ближе к единице, второе - в получении необходимого цифрового результата измерения при ограниченном числе циркуляций.

3. В разработке ряда структурных схем рециркуляционных измерителей, выполненных по методам суммирования и вычитания, позволяющих при ограниченном числе циркуляций достигать необходимого цифрового результата измерения.

4. В предложении методик выбора необходимой структуры амплитудно-цифрового измерения, исходя из необходимой точности измерения.

5. В разработке и аналитическом исследовании по точности, быстродействию и объему аппаратурных затрат ряда способов повышения быстродействия измерения рециркуляционных измерителей временных интервалов.

6. В разработке и аналитическом исследовании последовательно-параллельного метода построения цифровых измерителей временных интервалов.

7. В разработке на базе предложенных структур электрических схем цифровых измерителей амплитудно-временных параметров МИЭС, имеющих высокие технические характеристики.

Реализация результатов работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором, разработан ряд цифровых измерителей, из которых внедрен на одном из предприятий г.Горького многоканальный цифровой синхронный коррелометр. Годовой экономический эффект от внедрения указанного прибора составил 189,6 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей параметров электрических сигналов и цепей" (г.Ульяновск, 1978г.), на научно-технической конференции "Методы и устройства повышения качества приборов, систем и аппаратов"(г.Ульяновск, 1979 г.), на 3-ей Всесоюзной конференции "Ультразвук в физиологии и медицине" г.Ташкент, 1980 г.), на Республиканской конференции "Вопросы теории и проектирования преобразователей информации" (г.Киев, 1981 г.), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей" (г.Пенза, 1981 г.), на 5-ом Всесоюзном симпозиуме "Нано- и пикосекундная импульсная техника и ее применение в радиоизмерениях" (г.Горький, 1983 г.), на Республиканской конференции "Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи" (г.Таллин, 1983 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского политехнического института в 1981-1984 годах.

Работа также получила апробацию на предприятии при выполнении хоздоговорной НИР.

Основные положения диссертационной работы изложены в 31 публикации. Оригинальность разработок подтверждена 15 авторскими свидетельствами на изобретения.

Первая глава посвящена классификации, обзору и сравнительной оценке существующих методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров МИЭС. Впервые показывается, что в основу построения рециркуляционных измерителей амплитуд, выполненных по методу вычитания и рециркуляционных измерителей временных интервалов, положен один и тот же принцип - принцип регрессии.

Во второй главе рассматриваются вопросы разработки и исследования рециркуляционного метода цифрового измерения амплитуд одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов. Разработаны и исследованы математические модели основных разновидностей амплитудных рециркуляторов.

В третьей главе рассматриваются и исследуются рециркуляционный и последовательно-параллельный методы цифрового измерения временных интервалов МИЭС. Предложены способы повышения быстродействия рециркуляционного метода измерения.

В четвертой главе приводятся результаты разработки и экспериментального исследования цифровых измерителей амплитудно-временных параметров МИЭС.

В приложении приведены программы и результаты расчета переходных характеристик и уравнения огибающей амплитуд импульсов на выходе реального рециркулятора рециркуляционных измерителей, выполненных по методу суммирования, выполненные на ЭЦВМ ЕС-1030, а также сведения о внедрении разработанных измерителей.

I. КЛАССИФИКАЦИЯ, ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЦИФРОВОГО ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОДИНОЧНЫХ И РЕДКОПОВТОРЯЮЩИХСЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств цифрового измерения амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов"

4.3. Основные результаты и выводы

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили теоретические выводы, полученные в главах 2 и 3. Одновременно по результатам экспериментальных исследований необходимо отметить:

1. При создании рециркуляционных измерителей амплитуд одиночных и редкоповторящихся импульсных сигналов целесообразно использовать в качестве цифровых регистраторов молораз-рядные интегральные ПНК, выполненные по метод/ непосредственного отсчета, например,шестиразрядный ПНК 1107 ПА1. Это позволяет значительно упростить схему измерителя.

2. При измерении амплитуды импульсов длительностью менее I мксек необходимо применять в качестве линий задержки рецир-куляторов широкополосные радиочастотные кабели типа РК, обладающие временем задержки 3,5 5 нсек/м или спиральные радиочастотные кабели типа СР, имеющие время задержки до I мксек/м.

3. В качестве цифровых регистраторов при построении рециркуляционных и последовательно-параллельных измерителей временных интервалов целесообразно применение малоразрядных интегральных преобразователей время-код, выполненных по методу задержанных совпадений, что позволит значительно упростить схему измерителя. Однако вопрос построения таких преобразователей остается открытым.

4. Учитывая состояние современной элементной базы (компараторы серии 597, цифровые интегральные схемы серий 530, 500, 100), минимально достижимая длительность импульсов, амплитуда которых может подвергаться измерению по рециркуляционному методу, составляет (20 * 40) нсек, а минимальное значение временного интервала, длительность которого может подвергаться измерению по рециркуляционному методу, составляет (I -г 2) нсек.

ЗАКЮЧЕНИЕ

Основные итоги теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в настоящей работе, заключается в следующем:

1. Осуществлен систематизированный обзор методов построения цифровых измерителей амплитудно-временных параметров одиночных и редкоповторяющихся импульсных сигналов (МИЭС).

Обоснованы преимущества рециркуляционных методов измерения амплитудно-временных параметров и последовательно-параллельного метода измерения временных интервалов (МИЭС) с точки зрения обеспечения статической точности при простоте технической реализации. Отмечено, что вопросы теории рециркуляционных и последовательно-параллельного методов, в частности,относящиеся к исследованию их статических и динамических характеристик, не изучены. Впервые показано, что в основу построения рециркуляционных измерителей амплитуд, выполненных по методу вычитания, и рециркуляционных измерителей временных интервалов положен один и тот же принцип - принцип регрессии, заключающийся в представлении электрического импульсного сигнала, носящего однократный или редкоповторяющийся характера виде равномерно-регрессирующей по измеряемому параметру последовательности импульсов.

2. Проведен анализ статических погрешностей двух разновидностей рециркуляторов, рециркуляционных измерителей амплитудных значений МИЭС, обусловленных отклонением их переходных характеристик от идеального выражения. Новизна полученных результатов определяется тем, что анализ проведен с наиболее полным учетом существенных источников погрешностей реальных схем рециркуляторов. Впервые получены аналитические выражения, позволяющие сформулировать требования к рециркуляторам, при выполнении которых обеспечивается требуемая точность измерения.

3. Проведено аналитическое исследование динамических свойств основных разновидностей рециркуляторов при стандартном воздействии в виде импульсной функции (единичного импульса) и единичного перепада напряжения. Новизна полученных результатов определяется практическим отсутствием до последнего времени каких либо сведений о динамических характеристиках рециркуляторов, что служило основным препятствием на пути их широкого применения для измерительных целей. Получены простые аналитические зависимости и построены графики, позволяющие оценить динамические характеристики реальных схем рециркуляторов.

4. Впервые проведен сравнительный анализ точностных характеристик основных разновидностей рециркуляционных измерителей амплитудных значений ШЭС, выполненных по методам суммирования и вычитания и обусловленных отклонением функций преобразования от своих идеальных выражений. Получены аналитические и графические данные, позволяющие судить о преимуществах и недостатках того или иного алгоритма измерения. Приводятся методики выбора необходимой измерительной структуры, исходя из требуемой точности измерения.

5. Впервые аналитически рассмотрен рециркуляционный метод измерения временных интервалов. Показано, что его погрешность измерения зависит от нестабильности образцового временного интервала.

6. Предложен и впервые аналитически исследован многокаскадный метод построения рециркуляционных измерителей временных интервалов.

7. Впервые предложены и рассмотрены три способа повышения быстродействия измерения рециркуляционного метода измерения. Отмечается необходимость применения рассмотренных способов повышения быстродействия и в многокаскадных рециркуляционных измерителях для дальнейшего повышения их' быстродействия.

8. Предложен и впервые аналитически рассмотрен последовательно-параллельный метод построения измерителей временных интервалов.

9. По результатам теоретических исследований разработаны и исследованы: а) рециркуляционный измеритель амплитуд, выполненный по методу суммирования, с малоразрядным ПНК в качестве цифрового регистратора; б) многотактный рециркуляционный измеритель амплитуд, выполненный по методу суммирования; в) ряд рециркуляторов, выполненных по разомкнутой схеме; г) простые рециркуляционные измерители временных интервалов; д) рециркуляционные измерители временных интервалов повышенного быстродействия; е) последовательно-параллельный измеритель временных интервалов.

10. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований положены в основу разработанных и внедренных цифровых измерителей амплитудно-временных параметров случайных сигналов. Годовой экономический эффект от внедрения указанных разработок составляет 189,6 тыс.руб.

11. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при осциллографии однократных импульсных процессов.

12. По результатам разработки новых "структур построения цифровых измерителей амплитудно-временных параметров МИЭС, описанных в диссертации, автором получено 15 авторских свидетельств. Основные положения работы изложены в ряде статей и докладывались на научно-технических конференциях в городах Горьком, Киеве, Пензе, Таллине, Ташкенте, Ульяновске.