автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для исследования электромагнитной обстановки на борту КА
Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система для исследования электромагнитной обстановки на борту КА"
МОСКОВСМй ОРДЕНА ЛЕНИНА А ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ
г - 'РЕВОЛЮЦИИ АЕПАЦЛОНШЙ ИНСТИТУТ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
• ; и и'
На правах рукописи
ЛАПШИН Борис Иванович
УДК 621.3.083.92
ИНФОРГЩИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЪНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТР С 'ШМГНОЙ ОБСТАНОВКИ НА БОРТУ КА.
Специальность 05.13.05 - "Элемент; и устройства вычислительной техни. и систем управления"
АВТОРЕФЕРАТ гация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 1994'
Работа выполнена в Московском авиационном институте им. Серго Орджоникидзе
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Кириллов В.Ю.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Москалев А.И. кандидат технических наук Пушкин Н.М. Ведущая организация: НПО им .Лавочкина
Защита состоится " /4 .. 02. _ 1994г. в 10 час. на заседании специализированного совета Д 053.18.02 при Моек с ском авиационном институте им.С.Орджоникидзе по адресу: Мооква, Волоколамское га., дЛ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт* Автореферат разослан "_"_199. г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
Горбатов Ю.В.
-з-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В комплексе задач, от решения которых зависит реализация программы увеличения срока активного существования космических аппаратов до 10-12 лет и повышения надежности их функционирования, одной из важнейших задач является исследование электромагнитной обстановки на борту КА, так как процессы деградации активных поверхностей солнечных батарей и надежность работы электронных систем аппарата во многом определяются процессами электризация и сопутствующими ей электростатическими разрядами по поверхности аппарата и в окружающее пространство. Результат воздействия генерируемых при этом импульсных электромагнитных помех (ЭМП) может привести к самым различным последствиям: искажению передаваемой на наземный пункт информации, лешому срабатыванию бортовых механизмов, выходу аз строя узлов радиоэлектронной аппаратуры и т.д.
Так как современный КА содержит в своем составе десятки и даже сотни следящих систем автоматического управления, приемопередающую аппаратуру и устройства вычислительной техники, проблема разработки методов и средств для измерения параметров помех, исследования путей ах проникновения и воздействия на узлы радиоэлектронной аппаратуры и разработки методов и средств защиты аппаратуры от помех является очень важной и актуальной.
Явления, связанные о накоплением статического электричества на объектах сложной формы с неоднородными металло-диэлектричес-кими покрытиями, порождают ряд научно-технических задач метрологического и методологического плана, которые в настоящее время нельзя считать решенными достаточно полно. Неравномерное на-
колленяе зарада отдельными частями космического аппарата вызывает явления электрического разряда в самых различных его формах. Эти явления происходят в довольно сложных условиях, которые связаны с электризационными процессами, происходящими в окружающей КА среде.
Технические проблемы, возникающие при создании аппаратуры для исследования процессов электризации и сопутствующих ей импульсных электромагнитных процессов на борту КА, при помощи которой необходимо проводить измерения параметров однократных импульсных сигналов наносекундного диапазона, а также автоматических систем управления состоянием зарядовой обстановки на борту космического аппарата, являются сложными и трудноразрешимыми и поэтому, возможно, они являются одной из причин отсутствия до настоящего времени исследовательской аппаратуры, обеспечивающей параллельную обработку информации, поступающую одновременно от нескольких датчиков помех.
Цель работы заключается в разработке методов и технических средств для создания информационно-измерительной сиотеш, предназначенной для измерения параметров электромагнитной и электростатической обстановки и управления электризационными процессами на борту КА, ее инженерного проектирования и принципов реализации.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ состояния проблемы сбора и обработки информации об электризационных процессах на борту КА, уточнены амплитудно-частотные характеристики импульсных электромагнитных помех от электростатических разрядов;
- предложен способ определения спектральных характеристик
однократных импульсных электромагнитных помех;
- разработан измеритель параметров однократных импульсных помех от электростатических разрядов;
- разработан способ определения статистических характеристик для нормального стационарного и нестационарного случайных процессов по порядковым статистикам экстремумов, позволяющий упростить алгоритм вычисления среднего и среднеквадратического отклонения случайного процесса. На базе этого способа разработан измеритель, обеспечивающий более высокую скорость определения статистических характеристик случайного процесса;
- разработаны датчики излученных и наведенных импульсных электромагнитных помех и устройство сопряжения с системой сбора и цифровой обработки результатов измерений;
- с использованием результатов, изложенных в работе, разработан, изготовлен и выведен на околоземную круговую орбиту в составе КА "Космос-2123" комплекс научной аппаратуры "Тест", проведено исследование процессов электризации и сопутствующих ей электростатических разрядных процессов на борту КА в натурных условиях.
Методы исследований. Проводимые в диссертации исследования базируются на основе анализа опыта разработок и результатов экспериментов в завершенных проектах космических исследований, в работе также использованы аппарат теории измерений, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна. Разработаны принципы построения и способы практической реализации системысбора и обработки информации для изучения явления электризации космических аппаратов и сопутствующих ей электростатических разрядных процессов. Новые научные ре-
зультаты,полученные автором в диссертации,состоят в следующем:
- предложен способ определения статистических характеристик для нормального стационарного и нестационарного случайных процессов по порядковым статистикам экстремумов, позволяющий упростить алгоритм вычисления среднего и среднеквадратического отклонения случайного процесса. Новизна предложенного способа подтверждается положительным решением НМГОЭ о выдаче патента на устройство определения статистических характеристик случайного процесса по порядковым статистикам экстремумов;
- проведено исследование плотностей распределения порядковых статистик экстремумов нормального случайного процесса;
- установлены взаимные соотношения между количеством отсчетов выборки случайного процесса,номером порядковой статистика экстремума и числовым значением уточненного параметра,входящего в уравнение для вычисления среднеквадратического отклонения случайного процесса;
- предложена математическая модель описания импульсной электромагнитной помехи, генерируемой в результате электростатического разряда, позволяющая упростить аппаратурную реализацию измерителя параметров импульсной электромагнитной помехи;
- предложен способ определения параметров однократных импульсных помех от электростатических разрядов, основанный на измерении амплитудно-временных параметров помехи.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
I. Разработанные в диссертации методы и средства обладают более высокими показателями по сравнению с известными, впервые в отечественной практике была создана информационно-измерительная система, предназначенная для сбора и обработки информации с датчиков в широком диапазоне спектра частот сигналов, в том числе и для однократных, редкоповторяю-
щихся импульсных сигналов наносекундного дизпазона.
2. Разработаны математические модели и алгоритмы, позволяющие с достаточной для практического применения достоверностью и точностью осуществлять измерение электрических параметров процессов электризации а сопутствующих ей импульсных электромагнитных процессов, а также определения их статистических характеристик.
3. Найдены и предложены схемные и конструктивные решения основных узлов информационно-измерительной системы, позволяющие повысить быстродействие и снизить энергопотребление при измерена: параметров импульсных разрядных процессов.
На основе полученных в работе результатов разработан, изготовлен и выведен на околоземную круговую орбиту в составе КА "Космос-2123" комплекс научной аппаратуры "Тест", проведено исследование процессов электризации и сопутствующих ей электростатических разрядных процессов на борту КА в натурных условиях на низких круговых орбитах (Н ^ 1000 км).
5. Внедрение в промышленную эксплуатацию информационно-измерительной системы, отличающейся высоким быстродействием, возможностью параллельного сбора и обработки информации, позволило определить электрические параметры, пути проникновения и распространения электромагнитных импульсных помех, и на основе этого, разработать меры и средства защиты электронной аппаратуры КА от их воздействия.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух конференциях: 1989 г. -- г.Омск, 1989 г. - г.Харьков.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том чиолв 3 авторских свидетельства и I положи-
-в-
тельное решение о.выдаче патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержание которых излокено на ^страницах машинописного текста, включая 53 рисунка и II таблиц, списка литературы из 70 наименовании и приложения на II страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, показана научная новизна, практическая ценность и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ состояния проблема я поиск путей построения информационно-измерительной системы для исследования электромагнитной обстановки на борту КА с учетом решения задача изучения электризации аппарата и сопутствующих ей импульсных электромагнитных процессов.
В настоящее время существует широкий набор структурных схем построения информационно-измерительных систем. Анализ работ в этой области приводит к выводу, что одной из наиболее сложных проблем при реализации этих систем является задача измерения параметров редкояовторяющихся импульсных помех наносекундного диапазона, генерируемых в результате электростатического разряда заряженных поверхностей КА.
Анализ моделей источников импульсных помех, описывающих .генерируемые в результате электростатического разряда сигналы, показал, что параметры исследуемых помех модно условно разделить на две группы. К первой группе относятся детерминированные параметры, определяющие принадлежность сигнала к некоторому ансамблю.
Ко второй группе относятся информационные параметры. В связи с этим в работе проведена систематизация и классификация электромагнитных импульсных помех, воздействующих на радиоэлектронную аппаратуру.
Приведенный в главе анализ известных из технической литературы аппаратных средств для измерения параметров импульсных помех от электростатических разрядов показал, что сложность аппаратуры зависит от выбора модели, описывающей эту импульсную помеху. С ростом числа измеряемых параметров сложность измерительной аппаратуры резко возрастает.
По результатам анализа разработанных и исследованных в данной главе моделей источников электромагнитной импульсной помехи была выбрана модель электрического сигнала, генерируемого на элементах конструкции КА в результате электростатического разряда с учетом детерминированности ряда параметров помехи. На основе этой модели предложен новый способ определения спектральных характеристик однократных импульсных электромагнитных помех от электростатических разрядов, основанный на измерении амплитудно-временных параметров импульса.
На основе анализа результатов натурных экспериментов, проводимых на космических аппаратах, в лабораторных экспериментах и полученных путем расчета с использованием изложенных в данной главе моделей, были разработаны уточненные требования к амплитуд но-частотным характеристикам датчиков импульсных электромагнитных помех.
Разработанный новый способ измерения спектральных характеристик редкоповторяющихся импульсных электромагнитных помех от электростатических разрядов позволил резко упростить измери-
ко-
тельные узлы аппаратуры и создать условия для разработки многоканальной информационно-измерительной системы, обеспечивающей параллельный съем информации с большого количества, датчиков, с учетом жестких требований по весу, габаритам и энергопотреблению, предъявляемых к бортовой ашшратуте КА.
Во второй главе рассматриваются вопросы теории, анализа и оценки погрешностей алгоритма для статистической обработки параметров импульсных электромагнитных помех, генерируемых в результате электростатического разряда.
Статистическая устойчивость информации в отдельных зонах орбит низкоорбитальных КА дает возможность применять статистические методы обработки результатов измерений. Для сокращения объема передаваемой на измерительный пункт информации эту обработку желательно цроводить на борту КА.
При выборе математической модели для описания исследуемого процесса был использован статистический закон нормального распределения. Результаты, полученные при обработке данных об импульсных разрядных процессах, измеренных во время наземных испытаний и летного эксперимента, подтвердили правильность выбора статистического закона распределения.
Используя методы теории экстремальных значений, для неза-висидах величин можно записать распределение максимумов в следующем виде:
где К может быть фиксированным числом или стремиться к бесконечности вместе о п . При этом необходимо отметить, что все
(I)
В этом распределении Мп можно описать плотность распределения для К -го наибольшего значения
результаты, полученные для максимумов, приводят к аналогичным результатам а для минимумов ввиду соотношения:
(2)
В соответствии с теорией выбросов случайных процессов плот ность вероятности распределения статистик экстремумов нулевого порядка случайного процесса, распределенного по нормальному за! ну, имеет вид:
= + Ф2Ы(Ю (3)
Используя методы теории вероятностей и математической статистики, получено выражение для плотности распределения статистики экстремума первого порядка:
где 14/ (х) - плотность вероятности дискретной случайной величины X ;
Н0 ц М/ - значения экстремумов нулевого и первого пор; ков случайной величины X ;
Ф Ы - интеграл вероятности для процесса с 2.Н от-
счетами в степени N .
Приведены кривые плотностей распределения статистик экстремумов от нулевого до четвертого порядков для сигналов с ное мальным законом распределения с различным числом отсчетов в выборке, полученные путем моделирования на ЭВМ.
Анализ кривых плотности распределения статистик экстремумов, полученных согласно вышецриведенным выражениям и при моделировании на ЭВМ, показал, что они хорошо аппроксимируются нормальным законом распределения, при этом дисперсии аппроксимируя
щих нормальных процессов уменьшаются с ростом номера статистики экстремума и числа отсчетов в выборке.
Учитывая указанные свойства статистик экстремумов предложен способ для определения среднего и среднеквадратического отклонения согласно следующим выражениям:
т -
X + Х-1Ук
2
/Ц - Хтк ~ Х-т< ТГу
где Хтк и Х-/лк - максимальное и минимальное значения статистик экстремумов с порядком К (К=0,1, ... N );
"¿У - уточненный параметр, зависящий от числа отсчетов и от порядкового номера статистики. Значение параметра определяется из графиков.
Исследования, выполненные путем математического моделирования, показали, что погрешность определения среднеквадратического отклонения составляет 5-15%.
В соответствии с алгоритмом, используемым в предложенном способе, разработан измеритель для определения статистических характеристик случайного процесса с нормальным законом распределения.
Предложенный способ определения статистических характеристик случайного процесса по статистикам экстремумов позволил упростить алгоритм вычисления среднего и среднеквадратического отклонения и, соответственно, сократить время вычисления параметров случайного процесса.
Рассматривая применимость вышеописанного способа к исследованию нестационарных процессов, необходимо учитывать, что в этом случае объем выборки 2 N для определения статистических характеристик отличается от принятого для стационарных случайных процес-
сов, у которых с ростом 2Л/ уменьшается ошибка. Для нестационарных случайных процессов с увеличением 2 /V возможен рост ошибки из-за возрастающего влияния ошибки смещения. Необходимый объем выборки при заданной доверительно:'! вероятности ( I ~о() определения среднего значения выбирается из условия:
где 1Т>£ и (¿^ - вычисленные значения для среднего и среднеквад-ратического отклонения на - м интервале;
- коэффициент Стыодента с К. степеням свободы.
В третьей главе .решаются- вопросы практического использования методов и технических решений, описанных в предыдущих главах, при разработке информационно-измерительной системы для исследования электромагнитной обстановки на борту КА.
Произведенный анализ различных вариантов построения измерительных .систем показал, что из-за сложности аппаратуры, предназначенной для измерения однократных, редкоповторяющихся импуль сных сигналов наносекундного диапазона, и ее большого энергопотребления съем и обработка информации с измерительных датчиков осуществляется путем их последовательного подключения к измерительному каналу.
При разработке информационно-измерительной системы была поставлена задача обеспечения более полного, по сравнению с известными результатами,исследования динамики электризационных процессов на борту КА с использованием процедур параллельного съема и обработки информации об импульсных разрядных помехах дл; выявления взаимосвязи между ними и построения общей картины распространения и проникновения импульсных помех в блоке электронной аппаратуры.
В главе приведено описание ИЛС, использующую в своем составе бортовую цифровую вычислительную машину. Измерительная часть информационно-измерительной системы содержит:
- группу датчиков для измерения параметров медленно меняющихся процессов, например, напряженности электрического доля на различных участках поверхности КА, потенциала;
- группу датчиков для измерения однократных, быстропротекаю-щих импульсных процессов, например, при измерении излученных и наведенных импульсных электрических помех от электростатических разрядов или от других источников;
- группу датчиков для измерения дискретной цифровой информации.
Применение бортовой цифровой вычислительной машины позволяет повысить эффективность системы сбора, обработки ( в том числе семантической и статистической) и хранения информации, а также позволит производить выработку команд для управления работой устройствами нейтрализации поверхности КА от статического заряда.
Результаты исследований, полученные в данной главе, использованы при разработке целевого аппаратно-измерительного комплекса "Тест", предназначенного для измерения параметров электризации и сопутствующих ей импульсных разрядных процессов на борту низкоорбитального космического аппарата. Приведено подробное описание построения измерительного комплекса и его составных частей.
В соответствии с предложенным в первой главе способом измерения спектра разрядного сигнала был разработан преобразователь параметров импульсного сигнала (ПЛИС) в квазипостоянные напряжения. Измеренные при помощи ПЛИС параметры однократного импульсного сигнала наносекувдного диапазона используются для
вычисления коэффициентов, входящих в уравнение модели, описывающий разрядный сигнал. Приводится описание принципа работы, временные диаграммы сигналов в основных узлах ШЫС, результаты испытания и оценка погрешностей, вносимых им, при измерении параметров импульсных сигналов. Простота в изготовлении и наладке, малое энер гопотребление дало возможность, используя разработанный преобразователь параметров импульсных сигналов, создать многоканальную систему с параллельной обработкой информации.
Для работы в составе НА были разработаны, изготовлены и исследованы характеристики датчика излученных помех (АДА-1) а датчика наведенных помех (ДТ-1). Были разработаны и исследованы несколько вариантов схем активной части датчиков излученных помех -- антенн, в которых использовались как электронные лампы, так и транзисторы (полевые и биполярные). Исследовались амплитудна-час-тотные характеристики нескольких вариантов конструкций антенн с различными формами выполнения вибраторов, а также влияние близкорасположенных, предметов, их формы и свойств поверхностей на режимы работы антенн. Полученные результаты могут быть использованы для учета,а коррекции погрешности измерений в конкретных случаях размещения датчиков излученных импульсных электромагнитных помех относительно элементов конструкции КА.
Исследования показали высокую чувствительность и линейность начального участка амплитудно-частотной характеристики активной дипольной антенны при измерении напряженности электрического поля в полосе частот до 30 МГц.
В таблице приведены значения мощности, потреблаемые в измерительных каналах, а также количество отсчетов, в которых содержится информация об аналоговых значениях измеренных параметров на
выходе одного канала измерителя импульсной электромагнитной помехи для разработанной информационно-измерительной системы с использованием в измерительном канале ПЛИС и известной аппаратуры программы 5 С ЯТИ/) , предназначенной для измерения параметров импульсных помех на борту КА.
Таблица
Параметр
Потребляемая мощность, (Вт)
Количество отсчетов, передаваемых по каналам телеметрии, необходимых для восстановления формы (спектра) помехи
»Аппаратура 5 С/47 ТН/9 ПШС !-г
{Измеритель с ; Блок анализа ! АЦП | спектра помехи
0,35 2,7
16
3,0
13
В четвертой главе приведены результаты испытаний бортовой аппаратуры КА на устойчивость к электромагнитным импульсным воздействиям, произведена оценка уровней помех, наводимых в электрических цепях аппаратуры в результате этих воздействий, а также приведены результаты натурного эксперимента.
Испытания бортовой аппаратуры КА на устойчивость к электромагнитным воздействиям имели следующие задачи:
• 7
- измерение параметров импульсных помех в цепях радиоаппаратуры;
- определение устойчивости бортовой аппаратуры к воздействиям электрических разрядов;
- оценка эффективности средств защиты бортовой электрон-
' / ■
ной аппаратуры от влияния импульсных электромагнитных помех.
Результаты испытаний показали, что валичинанапряженности электромагнитного поля в различных точках КА зависит от расстояния до точки разряда, пути распространения сигнала помехи и наличия экранов и меняется в пределах от 10 до 45 В/м для электрической составляющей поля и от 0,1 до 0,95 А/м - для магнитной составляющей.
Амплитуда напряжения для импульсных сигналов, наведенных на оплетках экранированных кабелей и отдельных проводах при электрическом разряде в корпус изделия и оплатку кабеля, достигала 8 В.
Коэффициент ослабления по магнитной и электрической составляющей корпуса солнечных батарей в зависимости от расстояния до источника помехи составлял соответственно - 7,4 дб и - 17,5 дб.
Научная аппаратура "Тест" в составе космического аппарата была выведена на круговую полярную орбиту 5 февраля 1991 г. Порядковый номер изделия - "Космос 2123".
Цель научного эксперимента:
- обнаружение факта электризации на круговой орбите 1000 км с углом наклона 83°;
- изучение параметров электризационных характеристик в зависимости от положения КА на орбите;
- регистрация излученных и наведенных импульсных электромагнитных помех;
- изучение временных характеристик зарядки.
Измерение параметров электризации производилось в различных точках орбиты в период с 15.02.91 г. по 17.02.91 г.
В процессе натурного эксперимента были получены следующие результаты:
экспериментально доказан факт электризации КА на этих вы-
сотах;
зафиксировано наличие и условия возникновения электрического разряда в зависимости от динамики зарядового процесса.
В приложении приведены результаты расчета параметров импульсных сигналов, протекающих через элементы конструкции КА в результате электростатического разряда, и фрагменты принципиальных электрических схем преобразователя параметров импульсных сигналов наносекундного диапазона в квазипостоянные напряжения с временными диаграммами работы этих схем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведаны исследования, разработана и создана аппаратура информационно-измерительного комплекса для изучения электромагнитной обстановки на борту КА. В рамках проведенных исследований получены следуицие основнне результаты.
1. На основе анализа данных, полученных при исследовании процессов электризации уточнены амплитудно-частотные характеристики импульсных электромагнитных помех, предложены модели источников импульсных электромагнитных помех, возникающих в результате электростатического разряда, разработаны требования к информационно-измерительной системе. |
2. Предложен способ определения спектральных характеристик \ однократных импульсных электромагнитных помех от электростатических; разрядов, основанный на измерении амплитудно-временных параметров импульса, и на его основе разработан преобразователь параметров однократных импульсных электромагнитных помех наносекундного диапазона в квазипостоянные напряжения, позволяющий восстановить
форму исследуемых ЭМП и их спектр.
3. Разработан способ определения статистических характеристик для нормального стационарного и нестационарного случайных процессов по порядковым статистикам экстремумов, позволяющий существенно упростить алгоритм вычисления среднего и среднеквад-ратического отклонения случайного процесса. На базе этого способа разработан измеритель, обеспечивающий высокую скорость определения статистических характеристик случайного процесса. Путем машинного моделирования показано, что погрешность измерителя при измерении среднеквадратического отклонения составляет 5-15%, что является вполне приемлемым для практического применения. Способ защищен патентом.
4. Проведено исследование плотностей распределения порядковых статистик экстремумов для нормального случайного процесса.
5. Разработаны датчики излученных и наведенных импульсных электромагнитных помех и устройстввдля измерения параметров импульсной помехи. Исследовано влияние близкорасположенных проводящих предметов, их формы и свойств поверхностей на режимы работы антенн.
6. На основе полученных в работе результатов разработан, изготовлен и в составе КА "Космос-2123" выведен на околоземную круговую орбиту (н~ 1000 км) комплекс научной аппаратуры "Тест", проведено исследование процессов электризации и сопутствующих
ей электростатических разрядных процессов на борту КА в натурных условиях. В результате этих исследований установлено:
- экспериментально доказан £акт электризации КА на этих орбитах;
- зафиксировано наличие и определены условия возникновения электростатического разряда в зависимости от динамики зарядового процесса.
Основное содеркание работы опубликовано в следующих публикациях:
1. Антропов H.H., Воронов И.Д., Лапшин Б.Л. и др. Система диагностики и плазменной компенсации электрической зарядки КА, Тезисы докладов, Омск, 1989.
2. Антропов H.H., Воронов А.Д., Васильев О.Г., Лапшин Б.И. и др. Нейтрализатор электростатического заряда поверхности КА на основе импульсного плазменного ускорителя. Тезисы докладов конференции. Харьков, 1989.
3. Булеков В.П., Кириллов В.Ю., Лапшин Б.Л. Ускоренная цифровая обработка случайных сигналов. /Известия ВУЗов. Сер. Приборостроение., т.XXXI, ß 10, 1988, с.3-7.
4. Булеков В.П., Кириллов В.Ю., Лапшин Б.И. Цифровая обработка случайных сигналов при анализе электромагнитной обстановки на борту летательных аппаратов. В сб.Силовые и информационные электромеханические устройства автоматики ЛА: М., Издательство МАИ, 1989, стр. 50-53.
5. Заявка J£ 4914975/24 nn.&06F 15/36. Лапшин Б.И., Булеков В.П., Кириллов В.Ю. Устройство для определения среднего
и среднеквадратического отклонения случайного процесса. Положительное решение о выдаче патента от 21.12.92г.
6. Лапшин Б .И. Алгоритм цифровой обработки нестационарных случайных сигналов в бортовых системах анализа электромагнитной
-2.1 -
обстановки. Б сб. Влияние электромагнитной обстановки на работоспособность энергопотребляющих устройств и сетей. Москва, Издательство МАИ, 1991, стр. 54-56.
7. Авторское свидетельство № 103580 (СССР). Инвертор (его варианты). Игумнов Д.В., Костюнина Г.П., Лапшин Б.Л. и др. Опубл. в Б.И. й 30, 1983.
8. Авторское свидетельство $ 1193796 (СССР). Инвертор. Игумнов Л .В., Костюнина Г.Н., Лапшин Б.И. и др. Опубл. Б.И. й 43, 1985.
9. Авторское свидетельство Л 1531668. Магнитометр. Болдырев В.Г., Бочаров В.В., Лапшин Б.И. и др. - Опубл. Б.И. # 47.
-