автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка и исследование метода повышения помехоустойчивости радиолокаторов со сложными квазинепрерывными сигналами

кандидата технических наук
Нилов, Михаил Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование метода повышения помехоустойчивости радиолокаторов со сложными квазинепрерывными сигналами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нилов, Михаил Александрович

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Особенности и проблемы радиолокации со сложными сигналами.

1.1. Основные достоинства сложных радиолокационных сигналов.

1.2. Современное состояние методов и технических средств радиолокации со сложными квазинепрерывными сигналами.

1.3. Проблема маскирования слабых сигналов от дальних целей боковыми лепестками мощных сигналов от ближних к РЛС объектов. • 1.4. Пути уменьшения влияния боковых лепестков функций неопределенности сигналов на снижение помехоустойчивости РЛС.

1.5. Области целесообразного применения сложных радиолокационных сигналов малой скважности.

Глава 2. Синтез огибающей зондирующего сигнала и алгоритма обработки при приеме для обеспечения компенсации зависимости ослабления принимаемых сигналов от дальности цели.

2.1. Основные характеристики и особенности квазинепрерывного режима работы приемопередатчика РЛС при использовании сигналов с большой базой и малой скважностью.

4 2.2. Оценка динамического диапазона энергий принимаемых сигналов для I прямоугольных зондирующих импульсов.

2.3. Определение требований к уровню боковых лепестков функций неопределенности сигналов.

2.4. Оценка потерь при режекции мощных сигналов ближней зоны.

12.5. Обоснование и описание предлагаемого метода снижения влияния боковых лепестков функций неопределенности сложных сигналов на помехоустойчивость РЛС.

2.6. Синтез огибающей зондирующего импульса для компенсации зависимости ослабления принимаемой энергии от дальности.

2.7. Весовое перераспределение энергий принимаемых сигналов по шкале дальностей.

2.8. Адаптация огибающей зондирующего импульса при компенсации неизвестной функции ослабления сигналов от дальности цели.

2.9. Оценка динамического диапазона энергий принимаемых сигналов для различных огибающих зондирующего импульса.

2.10. Оценка динамического диапазона мощностей принимаемых сигналов

2.11. Синтез закона временной автоматической регулировки усиления приемника для компенсация зависимости ослабления энергии сигналов от дальности при зондировании прямоугольными импульсами.

2.12. Выводы, замечания и рекомендации.

Глава 3. Использование широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляций как технически предпочтительных представлений синтезированной амплитудной модуляции зондирующего сигнала.

3.1. Общие характеристики алгоритма отображения амплитудной модуляции посредством широтно-импульсной и частотно-импульсной моду

1 ляций.

3.2. Сигналы с широтно-импульсной модуляцией.

3.3. Сигналы с частотно-импульсной модуляцией.

3.4. Ограничения вследствие использования широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляций вместо амплитудной модуляции огибающей зондирующего импульса. 3.5. Методика формирования амплитудной структуры пачки при использовании широтно-импульсной модуляции.

3.6. Методика формирования амплитудной структуры пачки при использовании частотно-импульсной модуляции. 3.7. Сравнительные характеристики РЛС при использовании сигналов с , широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляциями.

3.8. Особенности формируемых сигналов при временной дискретизации.

3.9. Выводы, замечания и рекомендации.

Глава 4. Анализ помехоустойчивости PJIC при использовании последовательностей амплитудно-модулированных импульсов с внутриимпульсной фазовой модуляцией.

4.1. Определение связи формы импульсов с параметрами функции неопределенности сигнала.

J 4.2. Оценка повышения помехоустойчивости при использовании сигналов, обеспечивающих компенсацию зависимости принимаемой энергии от дальности цели, при наличии точечных источников помех.

4.3. Оценка повышения помехоустойчивости при использовании предлагаемых сигналов при наличии поверхностно распределенных помех.

4.4. Оценка повышения помехоустойчивости от использования предлагаемых сигналов при наличии объемных помех.

4.5. Выводы по результатам сравнения помехоустойчивости PJIC при использовании предлагаемых и известных сигналов.

Глава 5. Экспериментальная апробация повышения помехоустойчивости PJIC при компенсации зависимости ослабления принимаемых сигналов от f дальности цели.

5.1 Описание экспериментальных сигналов.

5.2 Условия испытаний макета корабельной PJ1C обнаружения надводных целей.

5.3 Методика проведения экспериментов и результаты измерения характеристик обнаружения морских целей.

I 5.4 Выводы замечания и рекомендации.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Нилов, Михаил Александрович

Актуальность темы. Основными достоинствами радиолокационных станций (РЛС) с квазинепрерывными сложными сигналами с большой базой и малой скважностью являются высокие энергетический потенциал и разрешение по дальности при низкой (относительно импульсных РЛС) пиковой мощности излучения. Главным негативным фактором, присущим использованию сложных сигналов, являются боковые лепестки (БЛ) функции неопределенности (ФН). Эффективная реализация указанных достоинств сопровождается проблемой возникновения дополнительных помех, вызванных влиянием БЛ ФН. Снижение помехоустойчивости По указанной причине может проявиться при наличии отражений от объектов, находящихся вне зондируемого элемента, если уровень БЛ превышает допустимое значение. Обзор литературы и анализ характеристик существующих и разрабатываемых РЛС со сложными сигналами показывают, что известные подходы к выбору или синтезу структуры сложных сигналов и алгоритмов их приема, направленные на снижения влияния БЛ ФН на помехоустойчивость РЛС, не обеспечивают удовлетворительного общего решения, пригодного для широкого практического применения. То есть, существующие теоретические и технические решения не позволяют во всех случаях реализовать близкие к потенциальным основные характеристики рассматриваемых перспективных РЛС. Исследования по теме диссертации направлены на оптимизацию сигналов и алгоритмов приема, определяющих основные характеристики, какими являются помехозащищенность, обеспечиваемая повышенными скрытностью и помехоустойчивостью и энергопотенциал, обеспечиваемый малой скважностью излучения. Актуальность работы обоснована, во-первых, практической необходимостью обеспечения помехоустойчивости РЛС, использующих квазинепрерывные сложные сигналы малой скважности, в условиях мощных мешающих отражений в ближней к РЛС зоне, во-вторых, незавершенностью существующих теоретических исследований, касающихся определения наилучшей амплитудной структуры зондирующих сигналов и закона коммутации приемопередатчика при работе РЛС на одну антенну. Подчеркнем, что в большинстве случаев помехоустойчивость снижается из-за не соответствующего задачам выбора параметров сигналов и это может необоснованно служить сдерживающим фактором для применения сложных сигналов.

Целью диссертационной работы является разработка метода построения амплитудной структуры зондирующих квазинепрерывных сложных сигналов и обработки при приеме, обеспечивающих повышение помехоустойчивости при наличии мощных источников мешающих отражений в ближней к РЛС зоне. Снижение влияния БЛ достигается посредством сжатия динамического диапазона энергии (ДДЭ) сигналов путем компенсации зависимости ослабления принимаемых сигналов от дальности целей. Применяемый подход основан на устранении влияния главного фактора, определяющего энергетические различия принимаемых радиолокационных сигналов — зависимости ослабления мощности при распространении сигналов от четвертой степени дальности. При использовании сигналов и обработки при приеме, обеспечивающих указанную компенсацию, результирующий ДДЭ определяется отношением максимальной и минимальной эффективных площадей рассеяния (ЭПР) целей и, как правило, не превышает 30-40 дБ. Кроме этого, предлагаемый метод позволяет управлять перераспределением энергии принимаемых сигналов по шкале дальностей и, при необходимости, дополнительно уменьшить ДДЭ, компенсируя любую монотонную зависимость ослабления сигналов от дальности. Последнее является гарантией обеспечения помехоустойчивости для большинства радиолокацион ных задач. Предлагаемый метод применим для РЛС с квазинепрерывным режимом работы приемопередатчика, как с использованием, так и без использования внутриимпульсной модуляции. Излучаемый сигнал может быть, как одиночным импульсом, так и последовательностью из многих импульсов. Однако исследования акцентированы на обеспечение помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами с большой базой.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: • Выбор и обоснование метода снижения влияния БЛ ФН сложных сигналов на помехоустойчивость РЛС. Используется сжатие ДДЭ принимаемых сигналов за счет компенсации зависимости ослабления от дальности — основного фактора, ответственного за величину ДДЭ принимаемых сигналов.

• Разработка алгоритма синтеза амплитудной структуры зондирующих сигналов, обеспечивающей при квазинепрерывной работе приемопередатчика указанную компенсацию путем относительного ослабления сигналов от ближних целей. ■

• Разработка методики оценки влияния амплитудной структуры (при произвольной угловой модуляции) на усредненную по доплеровской частоте зависимость уровня БЛ ФН от задержки принимаемых сигналов.

• Анализ помехоустойчивости, реализуемой при использовании сигналов с предлагаемой структурой и сравнение с известными сигналами.

• Разработка представления синтезированной огибающей, реализуемой амплитудной модуляцией (АМ), средствами технически предпочтительной частотно-импульсной (ЧИМ) или широтно-импульсной (ШИМ) модуляции. Оценка ограничений по сжатию ДДЭ и величины мертвой зоны (МЗ) РЛС при ЧИМ и ШИМ.

• Разработка закона временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ), обеспечивающего компенсацию ослабления от дальности принимаемых сигналов для прямоугольных зондирующих импульсов. Оценка потерь от ВАРУ.

• Экспериментальная проверка повышения помехоустойчивости РЛС с квазинепрерывными сложными сигналами, обеспечивающими компенсацию зависимости ослабления от дальности. Сравнение помехоустойчивости РЛС с предлагаемыми и известными сигналами малой скважности.

Объектом исследований являются РЛС со сложными квазинепрерывны- • ми сигналами и обстоятельства снижения помехоустойчивости из-за влияния БЛ ФН сигналов. Изучаются пути уменьшения возникающих дополнительных помех. Определяется совокупность внешних (параметры целей и помех) и внутренних (параметры РЛС) условий, обеспечивающих помехоустойчивость.

Предмет исследований составляет метод снижения помех, обусловленных влиянием БЛ ФН сложных сигналов. Используемый подход основан на сжатии ДДЭ принимаемых сигналов за счет компенсации их ослабления при распространении. При этом слабые сигналы от дальних целей обнаруживаются без потерь энергии. Повышение помехоустойчивости базируется на оптимизации амплитудной структуры зондирующего сигнала, обработки при приеме и режима коммутации приемопередатчика при работе на одну антенну.

Методы исследований. Используется теоретический анализ помехоустойчивости РЛС и математический синтез амплитудной структуры сложных сигналов. Для теоретических задач применяется математический аппарат статистической радиотехники и оптимального приема сигналов. Анализ базируется на методах высшей алгебры, синтез - на теории интегральных уравнений. Базовые теоретические результаты подтверждены натурными и лабораторными экспериментами.

Обоснованность и достоверность научных положений и практических результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены теоретическими доказательствами и согласием последних с результатами экспериментальных исследований макета и опытного образца РЛС в натурных условиях испытательного полигона. Экспериментальное сравнение показывает повышение помехоустойчивости РЛС с предлагаемыми сигналами относительно известных решений при различных помехах. По теме диссертации получены два авторских свидетельства на изобретения. Достоверность подтверждена также результатами внедрения, представленными соответствующими актами.

Новые научные результаты:

• Обоснован, разработан и экспериментально апробирован метод формирования амплитудной структуры зондирующих сложных сигналов с малой скважностью и обработки при приеме;, обеспечивающие снижение влияния БЛ ФН на помехоустойчивость РЛС в заданном диапазоне дальностей за счет сжатия ДДЭ при приеме до величины, не превышающей различия ЭПР целей. Получена математическая модель, однозначно определяющая алгоритм синтеза оптимальной амплитудной структуры зондирующего сигнала или закона ВАРУ приемника через функцию ослабления энергии при распространении.

Оптимальная огибающая квазинепрерывного сигнала позволяет компенсировать любую неубывающую зависимость ослабления от дальности. Решение найдено для периодических и непериодических импульсных последовательностей (РИП и НИП) с межимпульсными интервалами не меньшими максимальной задержки принимаемых сигналов. Разработаны модификации алгоритма синтеза для весового перераспределения энергий принимаемых сигналов по шкале дальности и для компенсации не полностью известной функции ослабления с использованием тестового зондирующего сигнала с последующей адаптацией его огибающей.

• Разработан метод перехода от оптимальной непрерывной АМ зондирующего сигнала к технически предпочтительной ЧИМ и ШИМ. Определены ограничения, связанные с применением ЧИМ и ШИМ.

• Разработан метод оценки помехоустойчивости РЛС при использовании предлагаемых и известных сигналов в условиях точечных и распределенных (поверхностных и объемных) источников помех.

• Определена зависимость среднеквадратичного уровня БЛ ФН от корреляционной функции (КФ) квадрата огибающей принимаемого сигнала при произвольной структуре последней.

Теоретическая значимость результатов исследований:

• Обоснована необходимость компенсации зависимости ослабления от дальности, как фактора, определяющего величину ДДЭ принимаемых сигналов и, как следствие, снижение помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами.

• Определена связь между зависимостью ослабления принимаемых сигналов от дальности и оптимальной огибающей квазинепрерывного сигнала, обеспечивающей компенсацию этой зависимости. Определен закон ВАРУ, обеспечивающий указанную компенсацию для прямоугольных зондирующих импульсов.

Практическая ценность результатов исследований:

• Разработаны методики расчета амплитудной структуры зондирующего сложного сигнала, обеспечивающей компенсацию зависимости ослабления от дальности. Выведены формулы расчета огибающей сигнала в общем виде и конкретизированы для степенных функций ослабления. Приведены примеры формирования огибающей для степенных функций ослабления. Разработано, и экспериментально исследовано техническое решение, позволяющее уменьшить влияние БЛ ФН сложных сигналов с малой скважностью на помехоустойчивость РЛС.

• Разработаны методики перехода от оптимальной АМ зондирующего сигнала к практически целесообразной ЧИМ и ШИМ. Выведены формулы расчета амплитудной структуры сигналов с ЧИМ и ШИМ в общем виде и конкретно для степенных функций ослабления. Разработаны методики расчета реализуемых характеристик РЛС и определены ограничения, связанные с переходом от АМ к ШИМ или ЧИМ. Приведены примеры огибающих с ЧИМ и ШИМ.

• Разработаны методики оценки и сравнения помехоустойчивости РЛС при использовании предлагаемых и известных сигналов на основе расчета отношения сигнал/помеха при наличии точечных, поверхностных и объемных источников помех. Получены формулы расчета отношения сигнал/помеха в общем виде и конкретно для степенных функций ослабления. Приведены графики.

• Получены формулы и разработаны методики оценки зависимости среднеквадратичного уровня БЛ ФН сигнала от КФ огибающей импульса. Приведены примеры и графики для огибающей импульса вида степенной функции.

• Экспериментально в натурных условиях подтверждено повышение помехоустойчивости при использовании предлагаемых сигналов в наземных РЛС обнаружения малоразмерных надводных целей.

• Определены области применения и рекомендации по использованию предлагаемого метода при решении конкретных радиолокационных задач.

Реализация результатов исследований. Научные и практические результаты получены и использованы соискателем при участии в выполнении более 30 НИР и ОКР по данной тематике на кафедре «Радиооборудование кораб-лей»/«Морские информационные системы». Результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении текущих работ для отечественных и зарубежных заказчиков. В том числе, в НИР, осуществляемых в рамках Межвузовских научно-технических программ «Конверсия и высокие технологии», «Радиоэлектронные системы и приборы прогнозирования и контроля чрезвычайных ситуаций», «Мониторинг Северо-Западного региона РФ», Секции прикладных проблем при РАН, института вК^ (Германия) и других. Результаты диссертационной работы использованы при разработке судовых РЛС автономной навигации, автомобильных радаров для предотвращения столкновений, военных радиолокаторов различного назначения. Соискатель участвует в разработках новых РЛС на ФГУП «Равенство», ЗАО «Морские комплексы и системы». Внедрения в ФГУП «Равенство», НИПКТИ «Радар» и ОАО «Радар ММС» подтверждены прилагаемыми к диссертации документами.

Развитие исследований и дальнейшее использование результатов диссертационной работы проводится в направлении совершенствования адаптивных методов формирования сигналов и расширения диапазона доплеровских частот принимаемых сигналов. Перспективными являются задачи синтеза закона коммутации приемопередатчика РЛС, обеспечивающего заданный спад БЛ по временной оси ФН без уменьшения энергии сигналов от ближних целей. Научные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, предназначаются для использования при построении радиолокаторов различного назначения на предприятиях ФГУП «Равенство», «Гранит-спецтехника», ЗАО «Морские комплексы и системы» и ОАО «Радар ММС», в частности, судовых навигационных РЛС, РЛС экологического мониторинга и РЛС специального назначения.

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 2 заявках на изобретения. Общее число печатных работ — 28.

Структура и объем диссертации. Пояснительная записка состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 99 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 56 рисункОв и 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода повышения помехоустойчивости радиолокаторов со сложными квазинепрерывными сигналами"

5.4 Выводы Замечания и рекомендации Цель экспериментов достигнута. Апробированы основные теоретические положения и частные расчетные заключения для конкретных примеров. Получено опытное подтверждение повышения помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами, обеспечивающими сжатие ДДЭ при приеме за счет компенсации зависимости ослабления. Результаты натурных измерений показали повышение' качества характеристик обнаружения при реализации предлагаемого метода с помощью ЧИМ и ШИМ. При испытаниях использовались три типа амплитудной структуры сигналов: РИП с межимпульсным интервалом большим максимальной задержки сигнала; НИП со средним межимпульсным интервалом меньшим максимальной задержки; периодическая последовательность пачек с ЧИМ и ШИМ внутри пачки, обеспечивающей сжатие ДДЭ принимаемых сигналов.

Для РИП снижение помехоустойчивости из-за влияния БЛ ФН не проявляется при обнаружении дальних целей при наличии мощных помех от ближних к РЛС объектов. Так как при скважности £)> 2 можно разделить во времени слабые сигналы от дальних целей и мощные помехи от ближних. Однако для диапазона задержек меньших длительности импульсов характерна низкая помехоустойчивость. Весьма благоприятным условием является несоизмеримость периода импульсов и длительности сигнала, обеспечивающее достаточное число импульсов для концентрации спектра огибающей вблизи частоты. При работе на шкалах больших дальностей трудно реализовать высокое качество СДЦ из-за сближения линий спектра огибающей.

Для НИП форма тела неопределенности максимально приближена к кнопочному виду, обеспечивающему однозначное измерение дальности и скорости в широких диапазонах. При длительности импульсов много меньшей длительности импульсов РИП получается соответственно много меньшая протяженность зоны дальностей с низкой помехоустойчивостью, где сигналы обрезаются из-за наложения на излучаемый импульс. Однако высокую помехоустойчивость в отношении помех, обусловленных влиянием БЛ ФН, во многих случаях невозможно реализовать без режекции ближних помех при обнаружении дальних целей. Приемлемые энергетические потери, сопровождающие режекцию, могут быть получены при скважности зондирующего сигнала Q> 3.

Преимуществом предлагаемых сложных сигналов с ШИМ и ЧИМ является стабильность и высокое качество характеристик обнаружения для всей шкалы дальностей при наличии мощных помех в ближней к РЛС зоне. Стабильно высокая помехоустойчивость в пределах заданного диапазона дальностей обеспечивается без вариаций структуры зондирующего сигнала и алгоритма обработки при приеме для разных зон дальностей. К недостаткам предлагаемых сигналов следует отнести сближение линий спектра огибающей при увеличении шкалы дальностей, затрудняющее реализацию высокого качества СДЦ при расширении спектра флюктуаций помех от неподвижных объектов.

Приведенные результаты показывают целесообразность применения метода компенсации зависимости ослабления принимаемых сигналов от дальности для повышение помехоустойчивости РЛС со сложными квазинепрерывными сигналами в отношении помех, обусловленных влиянием БЛ ФН. Мощность помех может быть снижена на 30-60 дБ в зависимости от условий конкретных радиолокационных задач.

Заключение

В диссертации рассмотрен метод повышения помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами. Исследования направлены на снижение негативного влияния БЛ ФН сигналов на рабочие характеристики приемника радиолокатора. Принципиальным является условие минимальной скважности (£)<10) излучаемых сигналов и малая «мертвая» зона РЛС (соизмеримая с разрешением по дальности). Предложены решения, основанные на синтезе амплитудной структуры зондирующих сигналов и закона ВАРУ приемника, обеспечивающие необходимую помехоустойчивость за счет сжатия ДДЭ принимаемых сигналов. Сжатие реализуется компенсацией зависимости ослабления принимаемой энергии от дальности цели. Предлагаемый подход обеспечивает сжатие ДДЭ принимаемых сигналов до величин, не превышающих отношения максимальной и минимальной ЭПР целей. Метод позволяет компенсировать любую монотонную зависимость ослабления сигнала от дальности. Модификации метода позволяют перераспределить энергию принимаемых сигналов по шкале дальностей в соответствии с заданной весовой функцией, либо осуществить адаптивное формирование зондирующего сигнала при неизвестной зависимости ослабления от дальности. Предлагаемый метод применим для РЛС с квазинепрерывным режимом работы приемопередатчика, как с использованием, так и без использования внутриимпульсной модуляции. Излучаемый сигнал может быть, как одиночным импульсом, так и последовательностью из многих импульсов. Однако исследования акцентированы на обеспечение помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами с большой базой. Повышение помехоустойчивости заключается в снижении уровня помех, обусловленных влиянием боковых лепестков функции неопределенности, и оценивается, в первом приближении, отношением входного и сжатого динамических диапазонов энергий принимаемых сигналов. Указанное отношение, характеризующее эффективность метода, может достигать 60 дБ и более. Применение плавной АМ при формировании огибающих излучаемых импульсов обусловливает повышенные требования к линейности амплитудных характеристик модулятора и приемопередатчика РЛС. Во многих случаях эти требования практически трудно реализуемы. Кроме этого, при плавной амплитудной модуляции исключается возможность эксплуатации передатчика в энергетически выгодном режиме с амплитудным ограничением сигнала. Свободными от этих недостатков являются способы модуляции, обеспечивающие перераспределение энергии в пределах периода огибающей посредством ШИМ или ЧИМ по закону, отображающему с заданной точностью закон плавного изменения огибающей. При этом излучаемый импульс с плавной АМ огибающей, заменяется пачкой импульсов с модулируемыми длительностью или частотой импульсов внутри пачки. При ШИМ или ЧИМ вспомогательной импульсной последовательности. Недостатком ШИМ и ЧИМ является ограничение компенсируемого ДДЭ принимаемых сигналов, обусловленное временной дискретностью представления исходной АМ импульса. Это ограничение выражается в появлении «мертвой» зоны РЛС, протяженность которой оценивается сдвигом последнего импульса пачки относительно начала приема. ВАРУ приемника рассматривается как упрощенный вариант предлагаемого метода сжатия ДДЭ принимаемых сигналов. В этом случае излучаются прямоугольные импульсы, длительность которых и межимпульсный интервал приема равны максимальной задержке сигнала для данной шкалы дальностей. Достоинством ВАРУ является простота формирования огибающей зондирующего сигнала. Недостатком - энергетические потери при приеме (2-4 дБ).

Основные научные и практические результаты, выносимые на защиту Разработан метод обеспечения помехоустойчивости РЛС путем компенсации зависимости ослабления принимаемого сигнала от дальности до цели. Разработан соответствующий алгоритм синтеза АМ огибающей зондирующего сигнала или ВАРУ приемника. Метод применим для квазинепрерывного режима работы приемопередатчика РЛС. Разработан алгоритм оценки зависимости среднеквадратического значения БЛ ФН от формы огибающей принимаемого сигнала. Оценка отображает указанную зависимость от корреляционной функции квадрата огибающей сигнала. Усреднение проводится по доплеровской частоте. Оценка рельефа БЛ ФН применима для анализа сигналов с произвольной огибающей отдельного импульса. Разработан способ отображения синтезированной АМ посредством ШИМ и ЧИМ. Проведен анализ преимуществ и ограничений, связанных с переходом от АМ к ШИМ или ЧИМ. Проведена экспериментальная апробация РЛС, использующей предлагаемые зондирующие сигналы. Базой сравнения служат широко применяемые типы сигналов — РИП и НИП малой скважности с внутриимпульсной ФМ по закону ПСП. Подтверждено снижение влияния БЛ ФН на помехоустойчивость РЛС по сравнению с известными сигналами при обнаружении дальней точной цели при наличии мощных отражений от береговых объектов и моря в ближней зоне. Результаты работы использованы при разработке судовых РЛС автономной навигации, автомобильных радаров для предотвращения столкновений, военных радиолокаторов различного назначения. Главный результат диссертационной работы заключается в определении амплитудной структуры сложного зондирующего сигнала малой скважности для РЛС с квазинепрерывным режимом приемопе-редачи, работающих в условиях мощных помех в ближней зоне. Обеспечивается снижение отрицательного влияния БЛ ФН сигналов на помехоустойчивость РЛС без энергетических потерь при приеме сигналов от дальних целей. Достоверность научных результатов обосновывается достаточной строгостью математических выводов, использованием альтернативных вариантов решений, экспериментальным подтверждением основных теоретических положений и успешным внедрением в опытные и серийные промышленные изделия. Общей рекомендацией по наиболее целесообразному применению предлагаемых сигналов является ориентация на задачи наземной радиолокации при горизонтальном зондировании. Для недорогих судовых, автомобильных и т.п. РЛС более приемлем вариант с ВАРУ. Новые научные задачи, представляющие перспективу исследований, заключаются в синтезе закона коммутации приемопередатчика для реализации квазинепрерывного режима работы РЛС, обеспечивающего высокую помехоустойчивость в отношении мощных помех от ближних объектов при сохранении относительно высокого энергетического потенциала в ближней к РЛС зоне. Заданный спад БЛ ФН по временной оси должен быть реализован без уменьшения энергии сигналов от ближних целей. Актуальна также задача расширения диапазона однозначных измерений доплеровской частоты принимаемых сигналов. Общим выводом по диссертации является то, что поставленная цель исследований по разработке метода обеспечения помехоустойчивости рассматриваемых РЛС для помех указанных типов, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование метода повышения помехоустойчивости радиолокаторов со сложными квазинепрерывными сигналами"

На правах рукописи

Нилов Михаил Александрович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ РАДИОЛОКАТОРОВ СО СЛОЖНЫМИ КВАЗИНЕПРЕРЫВНЫМИ СИГНАЛАМИ

Специальность: 05.12.04 — радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Кутузов В.М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сарычев В.А. кандидат технических наук, доцент Чеботарев Д.В.

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное

предприятие «ЦНИИ «Гранит»

Защита состоится «_»_2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.238.03 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Баруздин С. А

2004-4 19241

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Основными достоинствами РЛС с квазинепрерывными сложными сигналами с большой базой и малой скважностью являются высокие энергопотенциал и разрешение по дальности при низкой, относительно импульсных РЛС, пиковой мощности излучения. Главным негативным фактором, присущим использованию сложных сигналов, являются боковые лепестки (БЛ) функции неопределенности (ФН). Реализация указанных достоинств сопровождается проблемой возникновения дополнительных помех, вызванных влиянием БЛФН. Снижение помехоустойчивости по указанной причине может проявиться при наличии отражений от объектов, находящихся вне зондируемого элемента, если уровень БЛ превышает допустимое значение. Обзор литературы и анализ характеристик существующих и разрабатываемых РЛС со сложными сигналами показывают, что известные подходы к выбору или синтезу структуры сложных сигналов и алгоритмов их приема, направленные на снижения влияния БЛФН на помехоустойчивость РЛС, не обеспечивают удовлетворительного общего решения, пригодного для широкого практического применения. Актуальность работы обоснована, во-первых, практической необходимостью обеспечения помехоустойчивости РЛС, использующих квазинепрерывные сложные сигналы малой скважности, в условиях мощных помех в ближней к РЛС зоне, во-вторых, незавершенностью существующих теоретических исследований, касающихся определения наилучшей амплитудной структуры сигналов и закона коммутации приемопередатчика, обеспечивающего квазинепрерывный режим работы РЛС на одну антенну.

Цель работы: Разработка амплитудной структуры квазинепрерывных сложных сигналов и алгоритма их обработки при приеме, обеспечивающих повышение помехоустойчивости при наличии мощных источников мешающих отражений в ближней к РЛС зоне. Для достижения цели решаются следующие задачи:

•Выбор и обоснование метода снижения влияния БЛФН на помехоустойчивость путем сжатия динамического диапазона энергий (ДЦЭ) принимаемых сигналов за счет компенсации зависимости ослабления от дальности - основного фактора, ответственного за величину ДЦЭ принимаемых сигналов.

•Разработка алгоритма синтеза амплитудной структуры зондирующего сложного сигнала, обеспечивающей указанное сжатие ДЦЭ посредством относительного ослабления сигналов от ближних целей.

•Разработка методики оценки влияния амплитудной структуры (при произвольной угловой модуляции) на усредненную по доплеровской частоте зависимость уровня БЛФН от задержки принимаемых сигналов.

•Анализ помехоустойчивости, реализуемой при использовании сложных сигналов с предлагаемой амплитудной структурой, и сравнение с помехоустойчивостью, получаемой при использовании шит иитшиш^^

И>СВМБЛИОТеКА I

¡нлзА

•Разработка представления синтезированной огибающей, реализуемой амплитудной модуляцией, средствами технически предпочтительной частотно-импульсной (ЧИМ) или широтно-импульсной (ШИМ) модуляции. Оценка ограничений по сжатию ДЦЭ и протяженности «мертвой» зоны (МЗ) РЛС при ЧИМ и ШИМ.

•Разработка закона временной автоматической регулировки усиления (ВАРУ), обеспечивающего компенсацию зависимости ослабления от дальности принимаемых сигналов для прямоугольных зондирующих импульсов. Оценка потерь от ВАРУ.

•Экспериментальная проверка повышения помехоустойчивости PJIC с квазинепрерывными сложными сигналами, обеспечивающими компенсацию зависимости ослабления от дальности. Сравнение с известными сигналами малой скважности.

Объект исследований: РЛС со сложными сигналами и обстоятельства снижения помехоустойчивости, вызванного влиянием БЛФН квазинепрерывных сложных сигналов. Определяется совокупность внешних (параметры целей и помех) и внутренних (параметры РЛС) условий, обеспечивающих помехоустойчивость.

Предмет исследований: Метод снижения помех, обусловленных влиянием БЛФН квазинепрерывных сложных сигналов. Повышение помехоустойчивости РЛС базируется на оптимизации огибающей зондирующего сигнала (или закона ВАРУ приемника), обеспечивающей компенсацию монотонной части зависимости ослабления принимаемых сигналов от дальности за счет относительного подавления мощных помех от ближних объектов. Слабые сигналы от дальних целей принимаются без потерь энергии.

Методы исследований. Используется теоретический анализ помехоустойчивости РЛС и математический синтез амплитудной структуры сложных сигналов. Для теоретических задач применяется аппарат статистической радиотехники. Анализ базируется на методах высшей математики, синтез - на теории интегральных уравнений. Базовые теоретические результаты проверяются натурными и лабораторными экспериментами, моделированием на ЭВМ. Эксперименты проводятся на испытательном полигоне с использованием макета РЛС.

Обоснованность и достоверность научных положений и практических результатов, выводов и рекомендаций, подтверждены теоретическими доказательствами с привлечением альтернативных решений и согласием теории с результатами моделирования на ЭВМ и экспериментальных исследований. Эксперименты показали повышение помехоустойчивости РЛС относительно известных решений при работе в условиях помех различных типов. По теме диссертации получены два авторских свидетельства на изобретения. Достоверность исследований подтверждена также результатами внедрения в опытные и серийные промышленные изделия, представленными cq^^JJ^jio^WMH лкт4ми.

Новые ицучрь1е,де'зулцгаты, выносимые на защиту:

•^азра6эча»»зксперимЬнтально апробирован метод формирования ам-**» » J

плитудной структуры и обработки при приеме зондирующих сложных сигналов с малой скважностью, обеспечивающий снижение влияния БЛФН на помехоустойчивость РЛС в заданном диапазоне дальностей за счет сжатия ДДЭ при приеме до величины, не превышающей различия ЭПР целей. Получена математическая модель, однозначно определяющая алгоритм синтеза оптимальной амплитудной структуры зондирующего сигнала через функцию ослабления энергии при распространении. Оптимальная амплитудная структура сложных сигналов позволяет (при квазинепрерывной работе приемопередатчика РЛС на одну антенну) компенсировать любую монотонную неубывающую зависимость ослабления. Метод пригоден для периодических и непериодических импульсных последовательностей (РИП и НИП) с межимпульсными интервалами не меньшими максимальной задержки сигналов. Выведены формулы в общем виде и конкретизированы для степенных функций ослабления.

Разработаны модификации алгоритма синтеза: а) для перераспределения энергий принимаемых сигналов по шкале дальности в соответствии с заданной весовой функцией; б) для компенсации не полностью известной функции ослабления с использованием тестового зондирующего сигнала и последующей адаптацией его амплитудной структуры.

•Разработан метод перехода от оптимальной непрерывной АМ зондирующего сигнала к технически предпочтительной ЧИМ и ШИМ. Выведены формулы для расчета амплитудной структуры и анализа характеристик сигналов с ЧИМ и ШИМ в общем виде и для степенных функций ослабления. Определены ограничения, связанные с применением ЧИМ и ШИМ.

•Разработана методика оценки и сравнения помехоустойчивости при использовании предлагаемых и известных квазинепрерывных сигналов. Выведены формулы расчета отношения сигнал/помеха в общем виде и для конкретных условий работы РЛС при наличии точечных и распределенных (поверхностных и объемных) источников помех.

•Определена связь между среднеквадратичным уровнем БЛФН сигнала и корреляционной функцией его огибающей. Выведены формулы оценки среднеквадратичного уровня БЛФН сложных сигналов с псевдослучайной ФМ при произвольной амплитудной структуре.

Теоретическая значимость результатов исследований:

•Обоснована необходимость компенсации зависимости ослабления от дальности как главного фактора, определяющего величину ДДЭ принимаемых сигналов и, как следствие, снижение помехоустойчивости РЛС со сложными сигналами.

•Определена связь между зависимостью ослабления принимаемых сигналов от дальности и оптимальной огибающей квазинепрерывного сложного сигнала, обеспечивающей компенсацию этой зависимости. Определена оптимальная ВАРУ, обеспечивающая указанную компенсацию для прямоугольных зондирующих импульсов.

•Определена зависимость среднеквадратичного уровня БЛФН от корре-

ляционной функции огибающей принимаемого сигнала.

•Разработана методика оценки помехоустойчивости для точечных целей на фоне помех от точечных и распределенных (поверхностных и объемных) объектов.

Практическая ценность результатов исследований:

•Построена амплитудная структура зондирующих сложных сигналов с малой скважностью для компенсации степенных функций ослабления. Разработан макет РЛС, реализующий снижение влияния БЛФН на помехоустойчивость.

•Выведены формулы и разработаны методики перехода от оптимальной амплитудной модуляции зондирующего сигнала к практически целесообразной ЧИМ и ШИМ. Приведены примеры. Разработаны методики анализа эксплуатационно-технических характеристик РЛС. Определены ограничения, связанные с переходом к ШИМ или ЧИМ.

•Выведены формулы и разработаны методики оценки помехоустойчивости РЛС при использовании предлагаемых и известных сигналов на основе расчета отношения сигнал-помеха. Рассмотрены примеры для конкретных условий: при наличии точечных, поверхностных и объемных источников помех.

•Выведены формулы и разработаны методики для оценки зависимости среднеквадратичного уровня БЛФН сигнала от корреляционной функции огибающей импульса. Разработаны методики оценки среднеквадратичного уровня БЛФН сложных сигналов с псевдослучайной ФМ. Приведены примеры и графики для огибающей импульса вида степенной функции.

•Экспериментально подтверждена (в натурных условиях) возможность повышения помехоустойчивости при использовании предлагаемых сигналов и алгоритмов обработки в наземных и морских РЛС обнаружения малоразмерных целей.

•Определены области применения и рекомендации по использованию предлагаемых сигналов для конкретных радиолокационных задач.

•Результаты диссертации использованы при разработке РЛС различного назначения в ФГУП «Равенство», НИПКТИ «Радар» и ОАО «Радар ММС».

Реализация результатов: Научные и практические результаты получены и использованы соискателем при участии в выполнении более 30 НИР и ОКР по данной тематике на кафедре «Радиооборудование кораб-лей»/«Морские информационные системы». В настоящее время результаты исследований используются в учебном процессе и при проведении текущих работ по заказу как отечественных, так и зарубежных производителей и потребителей радиолокационных средств и методов. В том числе, в НИР, осуществляемых в рамках Межвузовских научно-технических программ «Конверсия и высокие технологии», «Радиоэлектронные системы и приборы прогнозирования и контроля чрезвычайных ситуаций», «Мониторинг Северо-Западного региона РФ», Секции прикладных проблем при РАН, института вКБв (Германия). Результаты диссертационной работы использо-

ваны при разработке судовых РЛС автономной навигации, автомобильных радаров для предотвращения столкновений, военных радиолокаторов различного назначения. Соискатель участвует в разработках новых РЛС на ФГУП «Равенство», ЗАО «Морские комплексы и системы». Внедрения в ФГУП «Равенство», НИПКТИ «Радар» и ОАО «Радар ММС» подтверждены прилагаемыми к диссертации документами.

Развитие исследований и дальнейшее использование результатов диссертации целесообразно проводить в направлениях разработки методов обеспечения сжатия динамического диапазона энергий принимаемых сигналов при сохранении высокого энергопотенциала для ближних объектов, совершенствования адаптивных методов формирования сигналов и методов расширения диапазона доплеровских частот принимаемых сигналов. Научные теоретические и практические результаты диссертации предназначаются для использования при построении радиолокаторов различного назначения, в частности, судовых навигационных РЛС, РЛС экологического мониторинга и РЛС специального назначения на предприятиях ФГУП «Равенство», ФГУП «ЦНИИ «Гранит», ЗАО «Морские комплексы и системы», ОАО «Радар ММС» и др.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на следующих конференциях:

•Ежегодные научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). - С.Петербург, 1977-1999;

•Всесоюзная научно-техническая конференция «Электромагнитная совместимость судовых технических средств». - Ленинград, 1990.;

•Международный симпозиум по электромагнитной совместимости «ЭМС-93». С.-Петербургский государственный электротехнический ун-т «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). - С.-Петербург, 21-26 июня 1993;

•Всероссийская научно-практическая конференция «Высшая школа и конверсия». - Москва, 22-26 ноября 1993;

•Научно-практическая конференция в/ч 48254 и РАН: «Проблемы огневого поражения войсковых объектов и группировок противника и оценка эффективности». - С.-Петербург, 14-15 мая 1997;

•Научно-техническая конференция «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций». Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». - С.-Петербург, 25-26 ноября 1998;

•Всероссийская научная конференция «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ). - С.Петербург, 16-18 ноября 1999;

•Научно-техническая конференция «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». - С.-Петербург, 24-25 ноября 1999.

•Итоговая сессия Ученого совета Российского государственного гидрометеорологического университета. — С.-Петербург, 25-26 января 2000;

•Sixth International Conference «Remote Sensing for Marine and Costal Environments», Charleston, 1 - 3 May 2000. (Шестая международная конфер. по дистанционному мониторингу моря и прибрежных зон. - Чарльстон, 1-3 мая 2000).

•Итоговая сессия Ученого совета Российского государственного гидрометеорологического университета. - С.-Петербург, 23-24 января 2001;

•Третья Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», С.-Петербургский Государственный технический университет. - С.-Петербург, 23-25 мая 2001.

Публикации - 26 научных работ, по теме диссертации - 16, из них - 7 статей, 2 авторских свидетельства на изобретения и тезисы к 7 докладам на международных и всероссийских научно-технических конференциях. 2 статьи находятся в печати.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 99 наименований. Основная часть изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 56 рисунков и 1 таблицу.

Автор благодарен с. н. е., к. т. н. Попову А.Г. за ценные методические советы и организационную помощь при подготовке к защите.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и содержание поставленных задач, определяется объект, предмет и методы исследований, сообщается научная новизна и практическая значимость. Указывается, что зависимость ослабления принимаемых сигналов от четвертой степени дальности является основным фактором, определяющим снижение помехоустойчивости PJIC вследствие влияния БЛФН сложных сигналов.

В главе 1 анализируется современное состояние методов и средств радиолокации со сложными квазинепрерывными сигналами. Рассматривается проблема маскирования слабых сигналов от дальних целей БЛ мощных сигналов от ближних к РЛС объектов, определяющая задачу и содержание исследований. Обосновывается выбор решения, заключающегося в уменьшении влияния БЛФН сложных сигналов на снижение помехоустойчивости РЛС. Уменьшение обеспечивается сжатием ДЦЭ принимаемых сигналов. Задача решается путем синтеза амплитудной структуры зондирующих импульсов или ВАРУ при приеме.

Новыми качествами, несовместимыми в РЛС с «простыми» импульсными и непрерывными сигналами, являются высокие энергопотенциал, помехозащищенность и разрешение по дальности. Энергопотенциал РЛС со сложными сигналами может быть выше на 30-40 дБ, чем у импульсной РЛС, за счет меньшей скважности при одинаковой пиковой мощности излучения. При этом разрешение может быть высоким на любой шкале дальностей. Помехозащищенность, определяемая помехоустойчивостью и

скрытностью PJIC, повышается снижением импульсной мощности и крип-тоустойчивой модуляцией сигналов. Снижение импульсной мощности позволяет повысить надежность СВЧ трактов приемопередатчика и уменьшить вредное воздействие на радиоэлектронные средства и живые объекты. Современные отечественные разработки РЛС со сложными сигналами немногочисленны и имеют, в основном, военное применение. Планируются новые разработки. Существует большой парк зарубежных военных РЛС ("Patriot", "TRADEX", "RAMPORT", "WARF", "Pilot" и т. д.). Разработаны автомобильные радары со сложными сигналами.

При одинаковых разрешениях по дальности помехоустойчивость к пассивным помехам у РЛС со сложными сигналами ниже, чем у когерентной импульсной РЛС. Наличие БЛФН приводит к дополнительным помехам, являющимся реакцией приемника на сигналы от объектов, находящиеся вне данного элемента дальности. Влияние дополнительных помех определяется распределением БЛ и ЭПР мешающих объектов по дальности и скорости. Величина ДДЭ входных сигналов, достигающая значений 100 - 130 дБ, определяет требования к уровню БЛФН. Реализовать квазинепрерывные сложные сигналы с БЛФН меньшими -50 дБ весьма трудно. Снижение влияния БЛ, например, режекцией мощных помех, сопровождается потерями энергии. Для каждой дальности желательно использовать собственную зону режекции, что усложняет приемник. Линейное и нелинейное подавление помех также связано с усложнением приемника из-за необходимости адаптации к параметрам помех. ДДЭ входных сигналов определяется ЭПР целей и зависимостью ослабления сигнала от дальности до объекта. Зависимость энергии от дальности, внося основной вклад в ДДЭ, считается неинформативной. Энергетические расчеты РЛС проводятся для минимальной ЭПР и максимальной дальности целей. Поэтому возникает резерв энергии, возрастающий с приближением объекта к РЛС. Предлагаемое решение заключается в компенсации зависимости энергии принимаемых сигналов от дальности. Работа основана на результатах НИР и ОКР кафедры «Радиооборудование кораблей» ЛЭТИ, руководимой проф. Винокуровым В.И. Базовая роль в разработке квазинепрерывных сложных радиолокационных сигналов принадлежит ученым из Новгородского университета - Ган-тмахеру В.Е., Быстрову Н.Е., Чеботареву Д.В. Законченного общего решения проблемы минимизации влияния БЛФН на помехоустойчивость не существует. Однако накопленный научно-технический потенциал позволяет реализовать РЛС со сложными сигналами, пригодные практически для любых применений. Предпочтительными применениями для сложных сигналов являются: военные РЛС; РЛС дальнего обнаружения; РЛС для группы носителей, РЛС с высоким разрешением по дальности. Широкое внедрение РЛС со сложными сигналами сдерживается неконкурентоспособностью с несоизмеримо высокими технологиями и эффективными схемными и техническими решениями, используемыми для импульсных РЛС. Сложившиеся монополистические условия рынка, распределения финансов определяют доминирующее положение импульсных РЛС. Неподготовленность ин-

женерно-технического персонала предприятий-производителей к освоению новой техники и низкая потребительская культура (неосознание вреда от мощных радиоизлучений и утаивание сведений об их воздейсвиях) тормозят широкое применение РЛС со сложными сигналами. Тем не менее, эксплуатационно-технические преимущества, увеличиваемые внедрением новых научных результатов, определяют предпочтительность применения сложных сигналов во многих областях радиолокационной техники.

В главе 2 изложена суть предлагаемого решения - метод синтеза огибающей квазинепрерывных зондирующих сигналов и алгоритма обработки при приеме, обеспечивающих компенсацию зависимости ослабления сигналов от дальности цели. Рассмотрены основные характеристики и особенности квазинепрерывных сигналов с большой базой и малой скважностью. Оценен ДДЭ принимаемых сигналов: в общем случае

где ттаХ(тт) - макс.(мин.) задержка принимаемых сигналов; <7тах(тШ) - ЭПР целей. При использовании прямоугольных зондирующих импульсов с длительностью г„ и межимпульсным интервалом не меньшими ттах\

Очевидно, что основной вклад в ВЕ дает зависимость ослабления сигналов от дальности. Оценены требования к уровню БЛФН {!%?)■ Для обеспечения заданного отношения сигнал/помеха (д0) необходимо /х/тах^ . Для многих задач требуется 1х?тах^ Ю"6, что практически трудно реализовать. Режекция мощных сигналов от ближних целей приводит к энергопотерям и усложняет прием. Предлагаемый метод основан на амплитудной модуляции зондирующего импульса (рис.1). Энергия принимаемой части импульса (выделено жирно) не зависит от дальности. Формула синтеза огибающей:

А(1)=0(ацттах-1)Щ \

Решение существует для неубывающих функций ослабления, например: о(г)- ЭПР цели, в общем случае зависящая от задержки сигнала г, тэф - эффективная длительность импульса. Для степенных функций ослабления (Ь~т?):

АСММт^03'*-'),

где тэф=ттах/§.

При обнаружении точечных целей - £=2, при мониторинге земной поверхности наземной РЛС -£=1.5, для объемных объектов-#=1.

При решении тех же задач при условии независимости от дальности отношения сигнал/шум - огибающая синтезируется при 3 и 2, соответ-

ственно. Излучаемый сигнал является последовательностью одинаковых импульсов с огибающей Ар), длительностью ти-ттах и периодом Ти>2ттах.

Рис. 1. Иллюстрация метода компенсации ослабления принимаемого

сигнала при использовании AM зондирующих импульсов

При необходимости ввести весовую функцию приема Н(т), огибающая синтезируется по формуле:

A(t)=(-C,(dL(Tmax-t)H( z^-tydt))0 5.

При адаптации к неизвестной Ь(т)\

A (tM-C2(dL(Tmax-t)ar'(Tmax-t)/dt))°5,

где ат(т)-тестовый уровень выходных сигналов приемника. С и- const. Потенциальный выигрыш в помехоустойчивости от сжатия ДДЭ в общем случае может достигать:

(^rruv/^miri) •

Для L~ig и МЗ, равной разрешению по дальности, WE=(NR/g)4, где NR -число элементов шкалы. В результате компенсации зависимости ослабления от дальности ДДЭ энергий принимаемых сигналов не превышает ДД ЭПР целей, т. е.,

DE~amaJcrmm.

Сжимается также динамический диапазон мощностей принимаемых сигналов (А ). Для точечных целей:

Выигрыш по сжатию динамического диапазона мощностей:

WM=(NR/gf-'.

Упрощением метода является ВАРУ приемника при прямоугольных зондирующих импульсах. Усиление приемника изменяется по закону:

K(t)= (dL(t-tmJ/dt)тзф/ЦrmJ для ie[w,2rM].

Для!-/:

К(0= (¡-Тшя)*''/^.

Потери энергии от ВАРУ равны и практически не превышают

3 дБ. Т. е., ВАРУ целесообразна при наличии небольшого резерва энергии.

Глава 3 посвящена реализации предлагаемого метода. Использование ШИМ или ЧИМ предпочтительнее непрерывной амплитудной модуляции по технико-экономическим характеристикам. Увеличивается КПД, упрощается модулятор, уменьшаются нелинейные амплитудные и фазовые искажения. ЧИМ и ШИМ отображает исходную амплитудную модуляцию с погрешностью, определяемой сложностью и стоимостью передатчика. Импульс с амплитудной модуляцией заменяется вспомогательной последовательностью импульсов с переменным коэффициентом заполнения (рис 2). При ШИМ исходный импульс разбивается на Р интервалов длительностью Ал. Длительность парциального импульса (г,) пропорциональна энергии импульса с амплитудной модуляцией на соответствующем интервале. Общая формула:

тгт^ШМР-^ЦА^-ЩР-Ш].

Для!-/:

г,= гэф[(1-(1-1)Г')Ч1-Иг')8].

Недостаток ШИМ и ЧИМ - наличие мертвой зоны (тмз)\ при ШИМ

При ЧИМ длительность парциального импульса (т>) и их количество (М) определяются требуемой точностью воспроизведения исходной огибающей. Для

Положение фронта /-того импульса:

Протяженность МЗ при ЧИМ:

Зависимость МЗ от количества импульсов вспомогательной пачки приведена на рис. 3 (хмз=тмз/гтса). Основные характеристики ШИМ и ЧИМ приблизительно одинаковы, например, МЗ равны при М=Ре. Дискретность представления амплитудной модуляции путем ЧИМ и ШИМ обусловливает появление МЗ, ограничивает ресурс сжатия ДЦЭ: Ое<М и приводит к потерям энергии (<10 дБ) на малых дальностях. Практически ограничений нет при М>1000.

В главе 4 анализируется помехоустойчивость РЛС при использовании сложных сигналов с предлагаемой формой имПульсов. Определена связь

огибающей импульса с параметрами ФН. Средний квадрат БЛФН пропорционален АКФ квадрата огибающей (К/^):

\Х(тр)\2сР=уКл!(тр)/2Мс,

где Ыс - база сигнала; у= т0фА!/т3ф. Для

где Ые(Гц) - база сигнала с прямоугольными импульсами; тр - разность задержек сигнала (тс) и помехи (г„).

АМ

— — - Гэ1 Гта1|' шимТи~2Тт°* — — — —1—

ЧИМ

РИП

и

ГТ~1 ПЯЯЯГУ-

Л1

ынйп

Рис.2. Представление непрерывной АМ посредством ШИМ и ЧИМ. Известные сигналы (база сравнения): РИП и НИП.

Рис.3. Зависимость длины МЗ от числа импульсов пачки

Получена рекуррентная формула для АКФ огибающей:

где 2=х12хи.

При квазинепрерывном режиме БЛ взаимной ФН сигнала и помехи

\Х(тсх^\2с=у(^В.АЧт0 т„)/2Мс(гь).

Для!-?8:

где ВКФ квадрата огибающей:

Кл\=(1-2)(1-22)»-2721Жа^.,/(2^1)- г=(те-т^/2г,.

На рис. 4 представлена зависимость ср. кв. уровня БЛ ФН от нормированной разности задержек х0=2г при различных g для А^ =10*. Нижняя кривая соответствует желаемой форме ФН, когда БЛ падают пропорционально ослаблению сигнала от дальности. Ближайшая к ней кривая реализуется при использовании предлагаемой АМ при показателе g=4. Т.е. компенсация ослабления сигнала обеспечивает снижение влияния БЛФН.

О 0,1 0,2 -БЛ ФН (дБ)

Рис. 4. Зависимость уровня БЛФН от задержки помехи

Оценку помехоустойчивости проводим по величине отношения сигнал-помеха:

Рс/РЕЛ=12ЫИ2(гЖ2ср-

На рис. 5 показаны примеры этой зависимости от нормированной задержки помехи х„= г/гс для точечных цели и помехи при различных показателях Для g=4 отношение Рс/Рг,л практически не уменьшается с удалением цели при наличии помех вблизи РЛС. Это означает, что влияние БЛФН мощных сигналов ближних целей на помехоустойчивость РЛС уменьшено до уровня влияния БЛФН от слабых сигналов. На рис.6 показа-

Рс/Рбл(ДБ)

Рис. 5. Зависимость отношения сигнал/помеха от задержки помехи при различных показателях модуляции g (для точечных цели и помехи)

ны аналогичные рис.5 примеры для поверхностно-распределенной помехи. (хс= т/ти). В этом случае влияние БЛФН не зависит от дальности цели при g = 3.5. Для объемной помехи (облако диполей) это происходит при g = 3.

Результаты расчетов показывают повышение помехоустойчивости РЛС в отношении помех, обусловленных БЛФН, при использовании предлагаемой амплитудной модуляции зондирующих импульсов.

Глава 5 называется «Экспериментальная апробация повышения помехоустойчивости РЛС при компенсации ослабления принимаемой энергии от дальности цели». Повышение помехоустойчивости в отношении пассивных помех, обусловленных влиянием БЛ ФН, подтверждено натурными

3 +~Рс/Рбл( дБ) 0,001 0,1 0,2

Рис.6. Зависимость отношения сигнал/помеха от дальности точечной цели при действии помех от моря для £53.5.

испытаниями береговой РЛС обнаружения малоразмерных морских целей. На рис.7 приведена схема РЛС с квазинепрерывным амплитудно-фазоманипулированным сигналом, разработанная при участии автора. Достоинство схемы - отсутствие спектральных искажений сигнала. Это обусловлено прямым переносом сигнала с СВЧ на видеочастоту.

Систематические исследования проведены при разном волнении моря при фиксированном направлении антенны по цели, расположенной на острие длинного мыса. Помехи от моря без влияния БЛФН оцениваются с помощью импульсной РЛС «Тесла». В зоне цели отражений от моря нет. Помехи возникают из-за БЛФН при наличии отражений от моря в ближней к РЛС зоне. Предлагаемые сигналы (рис.2) ШИМ и ЧИМ сравниваются с последовательностями прямоугольных импульсов. Длительность импульсов РИП ти=ттах/(()-1), период - Ти=ти+гтах. Для НИП - ти=тта/М(()-<2ни„), ТИИц=ги+гтах, N - длина НИП. Заключение о повышении ПУ основано на измерении рабочих характеристик приемника - вероятностей обнаружения (Ри) и ложной тревоги (/V). Измерения показали высокое качество обнару-

Генер. кода АФМ

Ампл-Фаз. манипулятор

Корреляционный приемник

Усилитель

мощности -*-

-» Цирку- о Антенна

лятор

Генер. СВЧ

Формир. квадратур

Малошум. усилитель

I

Ограничитель

Рис.7. Структурная схема РЛС со сложным АФМ сигналом.

жения для сигналов с ШИМ и ЧИМ на всей шкале дальностей, соизмеримое с качеством для РИП в дальней зоне. Для РИП качество обнаружения падает в ближней зоне шкалы дальностей. Здесь низкая помехоустойчивость вызвана повышением уровня БЛФН из-за обрезания принимаемых сигналов при квазинепрерывной работе приемопередатчика. Для НИП качество обнаружения низкое на всей шкале. Это вызвано наложением мощных помех от ближних объектов на слабые сигналы дальних целей при высоком уровне БЛФН. Характерные примеры радиолокационных изображений при фиксированном азимуте антенны представлены на рис.8. Дальность цели - 12 км. На 22 км - отметка от дальнего берега.

Рис. 8. Сравнение радиолокационных изображений в направлении тестовой цели для разных сигналов.

Наибольшее отношение сигнал/помеха для тестовой цели получено при использовании РИП, наименьшее - при НИП. Радиолокационное изображение для ЧИМ наиболее близко изображению для импульсной РЛС «Тесла», где БЛ нет. При экспериментах измерены: зависимости Р0 от Ре и от порога при принятии решения; сечения БЛФН при имитации цели линией задержки на 4 мкс; средние и максимальные уровни БЛФН при имитации. Результаты показали повышение помехоустойчивости (стабилизацию Рр при максимальной Ра) для сигналов, обеспечивающих сжатие Д ДЭ за счет компенсации зависимости энергии принимаемых сигналов от дальности.

Общий вывод: поставленная цель исследований достигнута. Решены задачи синтеза амплитудной структуры зондирующего сигнала или ВАРУ при приеме, обеспечивающие снижение помех от БЛФН. Теория и эксперименты подтвердили повышение помехоустойчивости РЛС по отношению к известным методам. Самостоятельную значимость представляет найденная зависимость усредненного уровня БЛФН сигнала от формы его огибающей. Получена зависимость для произвольной формы огибающей.

ВАРУ рассматривается как упрощенный вариант предлагаемого метода сжатия динамического диапазона принимаемых сигналов. Достоинство ВАРУ - простота формирования прямоугольных зондирующих импульсов при небольших энергетических потерях (до 3 дБ). Практически целесообразно производить ВАРУ только в пределах интервалов воздействия мощных помех. Для разных каналов дальностей можно применять разные законы ВАРУ. С уменьшением дальности цели уменьшать интервал действия ВАРУ для сохранения высокого энергопотенциала для ближних объектов.

Общей рекомендацией по наиболее целесообразному применению предлагаемого метода является ориентация на задачи наземной радиолокации при горизонтальном зондировании. Для недорогих невоенных PJIC (судовых, автомобильных и т.п.) более приемлем вариант с ВАРУ.

Наиболее важные результаты работы

•Алгоритм синтеза огибающей зондирующих сигналов, позволяющих при квазинепрерывной работе приемопередатчика PJIC на одну антенну компенсировать зависимость ослабления сигналов от дальности цели.

•Алгоритм представления синтезированной непрерывной функции амплитудной модуляции сигналов технически более предпочтительной импульсной модуляцией.

•Методика анализа и сравнения помехоустойчивости для квазинепрерывных сигналов с различной структурой огибающих.

•Оценка зависимости среднеквадратического уровня БЛФН от базы и формы импульсов, составляющих сложный квазинепрерывный сигнал.

•Алгоритм синтеза закона ВАРУ, обеспечивающий компенсацию зависимости ослабления для прямоугольных зондирующих импульсов.

•Разработка опытной РЛС и экспериментальная апробация предлагаемого метода в натурных условиях испытательного полигона.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Морозов Г.В., Нилов М.А., Никандров Ю.В. Анализ влияния амплитудных и фазовых искажений на корреляционную функцию фазоманипу-лированного сигнала//Изв. Ленингр. электротехн. ин-та. Сб. научн. тр. -Л.: Изд-во ЛЭТИ, 1977. - Вып. 215 - С, 49-53.

2. Нилов М.А., Щербак В.И. Способ выравнивания амплитуд сигналов, перекрывающихся по спектру и длительности//Корабельные комплексы: Изв. Ленингр. электротехн. ин-та. Сб. научн. тр. - Л.: Изд-во ЛЭТИ. 1981. -Вып. 289.-С. 31-34.

3. Нилов М.А. Квазинепрерывный сигнал, обеспечивающий независимость принимаемой энергии от дальности цели//Автономные и радиотехнические устройства корабельных систем: Известия Ленингр. электротехн. ин-та. Сб. научн. тр. - Л.: Изд-во ЛЭТИ. 1982. - Вып. 307.- С. 25-31.

4. А. С. № 193561 СССР. Нилов М.А., Кутузов В.М. и др. Заявитель: Ленингр. электротехн. ин-т. Заявка № 3047606. Приоритет изобрет. 2 авг. 1982. Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 3 окт. 1983.

5. А. С. № 208101 СССР. РЛС со сложным фазоманипулированным сигналом. Нилов М.А., Попов А.Г. и др. Заявитель: Ленингр. электротехн. ин-т. Заявка № 3077522. Приоритет изобрет. 21 нояб. 1983. Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 29 авг. 1984.

6. Нилов М.А. Амплитудно-фазоманипулированные сигналы с низким уровнем боковых лепестков корреляционной функции//Вычислительные устройства для формирования и обработки случайных и псевдослучайных сигналов: Межвуз. сб. научн. тр. Ленингр. электротехн. ин-та и Новгор. политехи, ин-та. - Л.: Изд-во ЛЭТИ. 1985. - С. 52-56.

7. Нилов М.А., Шапаренко Ю.М. Нелинейные методы подавления мощных помех PJIC со сложным сигналом//Электромагнитная совместимость судовых технических средств: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конф. Ленинград. 1990 г. - Л.: Судостроение. 1990. - С. 69-70.

8. Винокуров В.И., Калениченко С.П., Нилов М.А. и др. Построение радиолокационных средств с низким уровнем излучаемой мощности (методы построения и реализация)//Междунар. симпоз. по электромагн. совместимости ЭМС - 93: Сб. научн. докл.: С.-Петербург, электротехн. ун-т, 21-26 июня 1993 г. - СПб., Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1993. - С. 231-233.

9. Авдеев B.C., Винокуров В.И., Калениченко С.П., Нилов М.А. и др. Радиолокационные станции со сложнокодированными фазоманипулиро-ванными сигналами/ЛВысшая школа и конверсия: Тез. докл. Всеросс. на-учно-практич. конфер. Москва. 22-26 нояб. 1993. - М., 1993. - С. 268-269.

10. Калениченко С.П., В.Н. Попов, М.А. Нилов и др. Использование сложных зондирующих сигналов для радиолокационного мониторинга окружающей среды//Конверсия Вузов - защите окружающей среды: Тез. докл. Всерос. межвуз. научно-практ. конф.: Екатеринбургский политехи, ун-т (УПИ). 28-30 июня 1994. - Екатеринбург. Изд-во УПИ. 1994. - С. 81.

11. Нилов М.А., Безуглов A.B., Быстров Н.Е., Ушенин А.Б. Построение радиолокаторов со сложными квазинепрерывными сигналами. - Радиотехника, 1997. Журнал в журнале: Радиосистемы.- Вып. 25, № 8.: - С. 52-56.

12. Нилов М.А. Сложные сигналы для обеспечения помехоустойчивости радиолокаторов. - Инновации. 1998. - № 6 (17). - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1998.-С. 44-47.

13. Нилов М.А. Радиолокационная станция со сложными сигналами для контроля загрязнений атмосферы и акваторий//Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций: Тез. докл. научно-техн. конфер. Санкт-Петербургский электротехн. ун-т, 25-26 нояб. 1998 - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1998. - С. 13.

14. Нилов М.А. Радар для мониторинга окружающей среды с низкой биологической опасностью излучения//Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций: Тез. докл. научно-технич. конф. С.-Петербург. 24-25 нояб. 1999. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1999. - С. 82.

15.Бескид П.П., Нилов М.А., Рябухов И.Р. Радиолокационная подсистема экологического мониторинга акватории нефтеналивного терминала. -Океанологическому факультету - 30 лет (Исследования и подготовка специалистов в области морских наук). Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд. РГГМУ, 2000, С. 73-77.

16.Nilov М.А. Radar with low biological danger of radiation (Радиолокатор с низкой биологической опасностью излученияу/Remote Sensing for Marine and Costal Environments: Proceedings of the Sixth International Conference: v. I, Charleston, 1 - 3 May 2000. - Charleston, ERIM International, 2000. -P. 435- 440.

ЛР№ 020617 от 24.06.98

Подписано в печать 08.07.03. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. _Тираж 100 экз. Заказ № 38 ._

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, С.Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

А-- 'Ь>

РНБ Русский фонд

2004-4 19241