автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка методов и средств исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами

кандидата технических наук
Суханов, Валерий Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.11.13
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов и средств исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами"

На правах рукописи

СУХАНОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ И УГЛЕРОДНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2007

□0306В4Т5

003066475

Работа выполнена на кафедре общей химии и экологии при Московском государственном институте электронной техники (технический университет).

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Хаханина Т.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

Ведущая организация: ОАО «Научно -исследовательский институт полупроводникового машиностроения» (НИИ ПМ), г. Воронеж.

диссертационное , , .04 при Московском

государственном институте электронной техники (технический университет) по адресу: 124498, Москва К-498, МИЭТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ. Автореферат разослан 2007 г

профессор

член-корреспондент РАН Грибов Б. Г.

доктор технических наук, профессор Одиноков ВВ.

Защита состоится

.2007 г. на заседании

Соискатель Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ Развитие нанотехнологий характеризуется междисциплинарным характером исследований, широким взаимопроникновением идей и разработок, интеграцией материалов, методов и процессов. Происходит конвергенция неорганических, органических и биологических объектов, что позволяет создавать принципиально новые материалы, микромеханизмы, биокомпьютеры, интеллектуальные материалы, новые типы медицинских технологий.

Наноструктурирование обеспечит более легкие и прочные материалы с возможностью программирования и применения высокочувствительных методов контроля. Например, создание новых материалов в льняной и текстильной промышленности, изучение и улучшение их свойств потребует разработки прецизионных контрольно-измерительных инструментов и методов, которые могли бы исследовать наноструктурированные ткани всесторонне, как с метрологической точки зрения, так и с точки зрения идентификации их физической и химической природы.

В связи с этим, весьма актуальными и целесообразными являются исследования, направленные на разработку и создание методов и средств изучения тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами.

Эффективный экспресс-контроль тканых материалов имеет два важных аспекта: санитарно-гигиенический и технологический. Первый состоит в том, что патогенез многих заболеваний с высокой степенью корреляции соответствует воздействию модифицированных тканей на

пораженные участки организма человека. В технологическом плане наличие примесей в материалах существенно влияет на экологическую безопасность областей их применения. Перспективным является использование неразрушающего метода контроля, такого, как сканирующей зондовой микроскопии (далее, СЗМ), позволяющего определять не только рельеф поверхности, но и ряд физических свойств модифицированных тканей.

Высокая чувствительность методов контроля диктуется необходимостью приближения к международным технологическим стандартам (с относительной погрешностью пх 10"6 % против пхЮ"3 %, регламентируемых в РФ)

Сравнительный анализ оптических и

электрохимических методов контроля выявил ряд преимуществ электрохимических методов: относительная простота аппаратурного оформления; экспрессность анализа; высокая разрешающая способность; возможность определения различных химических форм анализируемого вещества; измерение под управлением микропроцессора; хранение результатов измерений; портативность исполнения; возможность использования в полевых и лабораторных условиях. Таким образом, создание методологии высокочувствительного эффективного инверсионно-вольтамперометрического (далее, ИВ) экспресс-контроля модифицированных тканых материалов, усовершенствование методов СЗМ для их исследования, повышение точности и эффективности измерений, расширение возможностей их использования определяют актуальность данной диссертационной работы и основаны на решении комплекса теоретических, физико-химических и экспериментальных задач.

Тема диссертационной работы является составной частью фундаментальных и прикладных исследований в области методов контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, предусмотренных:

- Федеральной Целевой Программой: «Развитие льняного комплекса в Российской Федерации на 2000-2002 г.г.»;

- Аналитической ведомственной целевой программой: «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 г.г.);

- Федеральной Целевой Программой: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2002-2006 г.г.);

- Федеральной Целевой Программой: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2012 г.г».

Результаты исследований автора диссертации использованы при проведении следующих НИР и НИОКР:

1. НИОКР: «Разработка НТД на методы и средства контроля экологической безопасности для нового отраслевого стандарта: «Сырье и продукция легкой и текстильной промышленности. ИВ методы определения токсичных металлов и формальдегида». Шифр «Экоконтроль-1». ГУ РФ ЦНИИ ЛКА.

2. НИР «Разработка технологии электрохимического синтеза новых материалов класса «stripping» для микро-и наноэлектроники». Федеральная Целевая Программа: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (20022006 гг), подпрограмма: 208 «Электроника». Раздел:

208.01. «Материалы для микро- и ианоэлектроники». Номер государственной регистрации НИР: 01200303893

3 НИР «Разработка методологии аналитического контроля и сертификации качества сапфировых подложек для изготовления гетеротранзисторов и оптоэлектронных приборов на основе нитрида галлия». Федеральная Целевая Программа: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2002-2006 г.г.), подпрограмма: 208 «Электроника». Раздел: 208 01 «Материалы для микро- и ианоэлектроники». Номер государственной регистрации НИР: 01200303729.

4. Номер государственной регистрации НИР: 774-ГВ-53-РНП. Аналитическая ведомственная целевая программа: «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 г.г.).

5 Номер государственной регистрации НИР: 2007-3-1.307-01-558. Федеральная Целевая Программа: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 г.г »

Целью работы является разработка методов и средств исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами.

С учетом вышеизложенного, для достижения поставленной цели диссертационной работы сформулированы следующие задачи исследований:

• Провести критический анализ существующих методов определения примесного состава экотоксикантов в тканых материалах в целях определения оптимального

варианта аналитического контроля, выявления их недостатков с учетом современного использования в контроле и определения перспективных направлений в создании основ новой методологии

• Разработать методику исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами на атомно-силовом микроскопе, в основе которой лежит совмещение полуконтактной моды с модой фазового контраста и полуконтактной моды с емкостной модой

• Улучшить метрологические характеристики высокочувствительного экспресс-контроля ионных содержаний экотоксикантов в тканых материалах электроаналитическими методами, применение которых ведет к существенному упрощению и удешевлению анализа.

• Разработать методологию инверсионно-вольтамперометрического контроля токсичных загрязнений в тканых материалах на уровне от 1,5x10"8 мг/дм3 до 1,0x10"5 мг/дм3.

• Улучшить метрологические характеристики высокочувствительного экспресс-контроля содержаний экотоксикантов в воде электроаналитическими методами с целью проведения государственной аттестации разработанных методик выполнения измерений в органах ГОССТАНДАРТА.

• Для достоверности исследований провести опытно-промышленное внедрение разработанной методологии эффективного экспресс-контроля тканых материалов в аналитическую практику предприятий льняной промышленности и министерства здравоохранения РФ.

Научная новизна

Научная новизна полученных результатов состоит в теоретическом обосновании, экспериментальном обеспечении и разработке методологии

высокочувствительного экспресс-контроля экотоксикантов в тканых материалах, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами.

Разработана методология инверсионно-

вольтаперометрического высокочувствительного экспресс-контроля экотоксикантов в тканых материалах на уровне от 1,5><10"8 до 10 мг/дм3, по сравнению с существующим (по международным стандартам) уровнем определения 10"5 мг/дм3.

Разработана методика исследования тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами в атомно-силовом микроскопе, в основе которой лежит совмещение полуконтактной моды с модой фазового контраста и полуконтактной моды с емкостной модой.

Практическая значимость

1 В соответствии с требованиями международных

стандартов решена задача определения экотоксикантов на

уровне от 1,5 х10"8 мг/дм3 до 1,0><10"5 мг/дм3 в тканых материалах.

2. Разработана методика определения массовой концентрации экотоксикантов в тканых материалах инверсионно-вольтамперометрическим методом,

направленная на рассмотрение для государственной

аттестации в Комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации ГУП «ВНИИМ им. Д И.Менделеева».

3. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных методов контроля в аналитическую практику промышленных предприятий легкой промышленности и министерства здравоохранения РФ. Эффективность разработанных методов контроля достаточно убедительно подтверждена актами внедрения в НИИ Скорой помощи им. Н А. Склифосовского, ЗАО НИИМВ, ОАО «ЭЛМА» и др.

4.Результаты исследований использованы в учебном процессе при разработке и постановке лабораторных практикумов по курсам: «Экология», «Химия окружающей среды», «Экология территорий», «Физико-химические методы анализа», «Аналитическая химия» и др.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем подтверждена;

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена положительными результатами серийных и промышленных испытаний методологии экспресс-контроля экологической безопасности тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами, комплексным характером проведенных исследований, сравнительными результатами

сопоставительных анализов методами: спектрофотометрии, масс-спектрометрии с ионизацией в индукционно-связанной плазме (ИСП), кондуктометрии, применением современных методов математического моделирования.

Возможность практического использования разработанных методов контроля подтверждается их успешным внедрением в аналитическую практику промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов электронной и медицинской промышленностей.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов

Автору принадлежит формулировка цели работы и постановка задач, обоснование и выбор путей их решения и методик исследований, выполнение большей части экспериментов, анализ, интерпретация и обобщение результатов, формулировка научных положений и выводов, выносимых на защиту.

Исследования комплексного характера проводились по инициативе автора в рамках сотрудничества с Учебно-научным центром «Зондовая микроскопия и нанотехнология» МИЭТ, ГУ РФ ЦНИИ ЛКА, отраслевым отделом охраны окружающей среды электронной промышленности Российского агентства по системам управления (ныне Управление радиоэлектронной промышленности и систем управления), НИИ MB и заводом ЭЛМА; авторами - разработчиками аналитического оборудования НШС «Технологический центр» МИЭТ и исследователями НИИ Скорой помощи им. H.A. Склифосовского по изучению лечебных свойств модифицированных тканых материалов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях

-11, 12 и 13-ой Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ 2004, 2005, 2006 г г.),

- Всероссийских научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии» (НТМ-2004, 2006) (Москва, МАТИ им. К.Э. Циолковского, 2004, 2006 гг.),

- IV и V Всероссийских научно-технических конференциях «Окружающая природная среда и здоровье» (Пенза, Приволжский дом знаний 2004,2005 гг),

- II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород: БелГТУ 2004 г.),

-1 и II Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (С -Петербург, 2005, 2006 гг );

- II Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству 2005» (Фрязино, «Концерн Наноиндустрия» 2005 г.),

- V Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика- 2005" (М.. МИЭТ, 2005

г.);

- VII Международной конференции «Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск. УлГУ, 2005 г );

- V Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология». (М. МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006 г).

Публикации

В ходе выполнения работы опубликованы 33 научные работы, из них 7 статей в научных журналах Кроме того, результаты исследований отражены в 5 отчетах законченных НИР и НИОКР.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложений содержащих результаты проведенных

испытаний. Диссертация содержит_189_ страницы, из них

_125_ страниц текста, _50_рисунков, _13_ таблиц,_117_

номинаций использованной литературы, а также _3_

приложений, оформленных в виде отдельного II тома диссертации.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются ее цели и задачи, рассматривается состояние вопроса к началу исследования, объекты и методы исследования Показана научная новизна диссертационной работы, ее практическая значимость, вклад автора в решении поставленных задач, указаны Российские и Международные конференции и семинары, где была апробирована работа

Первая глава посвящена обзору литературных данных по теме диссертации, приведен анализ литературы по методам высокочувствительного контроля объектов наноиндустрии. В работе проведён поиск научно-технических достижений в области исследования модифицированных материалов Применение

неразрушающего метода СЗМ позволяет изучить с высоким разрешением (вплоть до атомарного) не только топологию поверхности, но и свойства поверхности материалов в нанотехнологии, химии, физике, биологии, медицине.

Проведён сравнительный анализ высочувствительных аналитических методов и средств контроля на уровне международных стандартов Отмечены преимущества и недостатки применения оптических и электроаналитических методов.

Показаны преимущества использования

электрохимических методов (инверсионной

вольтамперометрии и кондуктометрии) для

высокочувствительного экспресс-контроля модифицированных тканых материалов

На основе проведённого анализа сформулированы цели и задачи диссертационной работы

Вторая глава посвящена результатам разработки неразрушающих методов исследования поверхности и контроля тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами Для исследования поверхности тканых материалов и ее сканирования на атомно-молекулярном уровне использованы отечественные методы АСМ на приборах- Solver-P47 и Solver-PRO АСМ изучение волокнистых образцов текстильной продукции (хлопок, лен, джут, химические и нетканые волокна), тканей, модифицированных металлическими (серебром, медью, никелем и др) и углеродными наночастицами, проводилось в контактном режиме сканирования Одновременно с режимом измерения топографии поверхности материалов был использован режим фазового контраста в полуконтактном режиме сканирования (рис 1).

в) г)

Рис. 2. йзофажение льна мо.дифицированного серебром. АСМ — изображения волокла льна: а) чистый лён (наблюдается мелковолокнистая структура с характерными размерами 100-200 нм); 61) лён, мода фицираванный серебром (наблюдается равномерно распределенные по поверхности наночастнцы серебра с характерным размером 40 нм); (в, г) -фотографии льна, модифицированного серебром; а - полотне льна, г-нить.

Рис Л. Внешний вид атом и о-силовых микроскопов', a) Solver-P47; Щ) Solver PRO.

На рис.2 представлены АСМ-изображения льна чистого и льна, модифицированного серебром катодно-плазменным методом, с фотографиями В результате проведенных исследований установлено, что модификация тканей катодно-плазменным методом, предложенным автором диссертационной работы, приводит к увеличению прочностных характеристик.

Разрывная длина нитей Ьр (см) вычислялась по формуле (1). Ьр=Рр1/<2, (1)

где Рр - нагрузка при разрыве, С) - масса нити, 1 -исходная длина нити, лён - Ьр=1,6 ± 0,3, лен + серебро -Ьр=1,7 ± 0,4, лён + медь- Ьр= 1,7 ± 0,2, лен + никель - Ьр= 1,8 ± 0,2; лен + никель + серебро - Ьр=1,8 ±0,1 см

Как следует из вышеприведенных результатов исследований, частичная металлизация нити приводит к упрочнению ткани

Автором диссертационной работы проведены исследования по перспективности применения льняной ткани, модифицированной наночастицами серебра и меди, в медицинской скоропомощной практике при интенсивной терапии ожогов и серьезных раневых поражений

В главе 2 приведены результаты разработки методики электродугового модифицирования льняной ткани углеродными наночастицами (рис 3, 4)

Показано, что нити тканей проявляют высокие прочностные характеристики (разрывная длина с углеродными наночастицами повышается до Ьр=2,5 ± 0,3 см) Это повышает потребительские свойства тканых материалов, расширяет их области применения как в медицине, так и в целях улучшения экологической безопасности окружающей среды

в) г)

Рис. 4. АСМ - изображения льняного волокна, модифицированного 1 мкм слоем углерода, а) - режим 2 D изображения с подсветкой, б) -режим 2 D с изображением шкалы высот, в) - режим 3 D изображения с подсветкой, г) - режим 2 D изображения с подсветкой.

Рис. 3. АСМ - изображение льняного волокна, модифицированного наиочастыками углерода, а)- неоднородность на поверхности высотой 721,1 им; (б, в)- фотографические снимки полотна (б) и нити (в).

Третья глава посвящена разработке методов исследования экологической безопасности тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами. Для проведения исследований по определению микроконцентраций экотоксикантов в образцах тканей и исходных материалов использован метод ИВ, Для проведения исследований использован инверсионно-вольтамперометрический аналитический ко

Рис. 5. Внешний вид инверсионно-вольтамперометричеекого аналитического комплекса.

В данной диссертационной работе разработана методология ИВ высокочувствительного автоматизированного экспресс-контроля экотоксикантов на уровне от 1,5 х 10"к мг/дм'. Сравнены аналитические возможности методов ИВ и атомпо-эмиссионной спектроскопии с индукционно-связанной плазмой (АЗС-ИСП). Показаны преимущества электроаналитических методов по сравнению с оптическими методами анализа, в частности, для оперативного мониторинга экологической безопасности текстильной продукции (рис.6).

6)

Рлс.б, Результаты сопоставительных анализов определения эк ото кс и кантов: а)2п, 6) Си в тканях и исходных материалах.

В работе проведены исследования экологической безопасности тканей, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами и нашедших применение в качестве фильтрующих материалов для воды Методы исследования -кондуктометрия, ионометрия и фотометрия (табл 1)

Таблица 1

Результаты анализа водопроводной воды г, Зеленограда

№ п/п Наименование показателя Обнаруженная концентрация, мг/л пдк, мг/л

Исходная после фильтра

1 Zn 0,02260±0,00587 <0,0001 1,00

2 са 0,00180±0,00054 <0,0002 0,003

3 РЬ 0,00643±0,00207 <0,0002 0,05

4 Си 0,18 <0,0001 1,00

5 Бе 0,098 0,001 0,3

6 Сг 0,081 0,001 0,1

7 рН 7,9 6,91 7

8 Г 0,437 0,001 1,5

9 сг 23,162 0,1 350

10 N0-3 8,495 0,13 45

И Жесткость общая, мг — зкв/л 6,0 3,1 5,0

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о перспективности применения тканей, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами, в качестве фильтрующих материалов.

В заключении сформулированы основные результаты работы и подведен ее общий итог. Приложения, оформленные в виде отдельного II тома диссертации, содержат: АСМ-изображения и фотографические снимки образцов, технические акты, подтверждающие внедрение и использование результатов диссертационной работы.

выводы

1. Проведен сравнительный анализ методов контроля экологической безопасности текстильной продукции

2 Проведены исследования по использованию неразрушающего метода атомно-силовой микроскопии для определения топологии и наличия экотоксикантов в тканых материалах, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами

3 Разработаны, исследованы и внедрены методики контроля технологий нанесения наночастиц серебра, меди, никеля и углерода.

4 Разработана методология высокочувствительного инверсионно-вольтамперометрического экспресс—контроля экотоксикантов в тканых материалах на уровне от 1,5x10" 8мг/дм3 до 1,0x10"5мг/дм3 и подготовлена техническая документация для государственной аттестации.

5 Проведено опытно-промышленное внедрение разработанной методологии эффективного экспресс-контроля тканых материалов в аналитическую практику предприятий льняной промышленности и министерства здравоохранения.

6 Проведено опытно-промышленное внедрение тканых материалов, модифицированных металлическими и углеродными наночастицами, в медицинской скоропомощной практике и для экологической безопасности в охране окружающей среды в качестве фильтрующих тканей.

7 Практическая реализация новой методологии возможна на базе отечественного аналитического оборудования и подтверждена техническими актами внедрения результатов диссертационной работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1 Хаханина Т И, Ковалева А Ю , Суханов В Н. и др. «Контроль за

состоянием экологической безопасности объектов окружающей среды при их охране и эксплуатации». Вестник БГТУ им. В Г Шухова. Спецвыпуск: Материалы II Международной научно-практической конференции «Экология образование, наука, промышленность и здоровье». №8 Белгород Бел ГТУ 2004 г т. IV с 214-216.

2 Хаханина Т И, Ковалева А.Ю, Суханов В.Н. и др

«Электроаналитические методы в исследованиях систем водоснабжения Зеленограда» Вестник БГТУ им. В Г.Шухова. Спецвыпуск Материалы II Международной научно-практической конференции «Экология. образование, наука, промышленность и здоровье» №8 Белгород: БелГТУ. 2004 г т. IV. с.213-214

3 Хаханина Т Н, Ковалева А Ю , Суханов В Н и д. «Экологическая

сертификация и стандартизация методологии экспресс-контроля содержания фторид-ионов в воде» В сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции

«Окружающая природная среда и экологическое образование, и воспитание» Под ред д т н, проф В.К Марьина. (Пенза, 2004 г.). с. 89-91

4 Хаханина Т И, Гребенькова В.И., Суханов В.Н. и др «Методы и

средства мониторинга окружающей среды предприятий электронной промышленности РАСУ» В сб материалов II Международной научно-практической конференции «Экология-образование, наука, промышленность и здоровье». Белгород. Бел ГТУ. 2004 с 91-98

5. Хаханина Т.Н., Ковалева А Ю., Ковалев А А , Суханов В Н и др. «Безотходные технологии очистки поверхности в решении проблем переработки и утилизации отходов предприятий электронной промышленности РАСУ». В сб материалов II Международной научно-практической конференции «Экология1

образование, наука, промышленность и здоровье». Белгород. БелГТУ 2004 г с. 109-111.

6 Хаханина Т.И., Ковалева А Ю, Суханов В Н и др

«Ионометрический контроль содержания фторид-ионов в питьевых, природный и очищенных водах». В сб. науч.тр «Вопросы прикладной геоэкологии» Под ред дгя., проф А В Хабарова-М : «Папирус» ПРО 2004 г с. 206-220

7 Кузьмичев Н Ю., Суханов В Н, Тимофеев Е В , Рыжкова И Е.

«Прикладные аспекты аналитической химии в исследовании систем водоснабжения Зеленограда» В сб. III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» Томск Изд-во Томского политехнического университета. 2004 г с. 192-194.

8. Суханов В Н, Тимофеев Е В, Изуткина Д В «Исследования антропогенного влияния объектов окружающей среды на экологию человека». В сб. материалов III Всеросс научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» Томск. Изд-во Томского политехи университета. 2004 г с 226-227

9 Суханов В Н, Хаханина Т И, Ичкитддзе Л П, Гурская А А.

«Исследования высокомолекулярных сверхпроводящих структур» В сб тез докл. Всероссийской н.-практической конф «Новые материалы и технологии-НМТ-2004» В 3 томах Т 2 -М • «МАТИ-РГТУ» им К Э Циолковского 2004 г с 167

10 Суханов ВН «Проблемы развития нанотехнологии» В сб. тез докл. Всероссийской научно-практической конференции «Новые материалы и технологии-НМТ-2004». В 3 томах Т2.- М «МАТИ-РГТУ» им К.Э. Циолковского 2004 г. с 160

11. Суханов В Н, Хаханина Т.Н, Неволин В К. «Исследования свойств углеродных нанотрубок как высокоэффективных адсорбентов токсичных веществ». Тез 1 Международной н -практической конф «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование». С -Петербург 2005 г. с.201.

12. Суханов ВН, Хаханина ТИ, Неволин В К., Осипов Б.П. «Отечественные методы и средства сканирующей туннельной

микроскопии и электроаналитики в исследованиях антропогенного влияния продукции текстильной и легкой промышленности». Тез.1 Международной научно-практической конф. «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» С.- Петербург. 2005 г. с.202.

13 Хаханина Т.И, Ковалев АА, Суханов В.Н. и др. «Электрохимический синтез нанообразований серебра в биоструктурах». Тез. VII Международной конференции «Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы». Ульяновск: УлГУ. 2005 г. с 213.

14. Суханов В.Н., Хаханина Т И, Ковалев A.A. и др «Анализ наносодержаний экотоксикантов в природных и биологических объектах» Тез. VII Международной конф. «Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» Ульяновск: УлГУ. 2005 г с 214.

15. Суханов В.Н, Хаханина Т.И., Осипов Б.П, Сухарев CA. «Нанотехнологии в контроле экологической безопасности промышленных продукции» Тез. II Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии -производству 2005» - Фрязино. «Концерн Наноиндустрия» 2005 г. с. 109.

16. Степанова Ю.В, Прокофьева М Ю., Суханов В.Н «Исследование углеродных нанотрубок в качестве адсорбента токсичных веществ» Тез. докл. XII Всероссийской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2005» М • МИЭТ 2005 г с.368.

17. Суханов В.Н., Строганов А А «Исследование высокоэффективных адсорбентов токсичных веществ на основе наноструктурированного углерода». Тез. докл. V Международной н.-технической конф. «Электроника и информатика-2005». М • МИЭТ.2005 г с 46

18 Хаханина Т.И, Суханов В.Н., Осипов Б П., Бобринецкий И.И. «Методы и средства атомно-силовой микроскопии и электроаналитики в исследованиях антропогенного влияния текстильной и легкой промышленности». Тез. докл. II Всеросс.

н.-практической конф. «Окружающая среда и здоровье». Пенза: РИО ПГСХА. 2005 г. с.91-92.

19. Хаханина Т.И, Суханова JIC., Суханов В.Н., «Исследование свойств углеродных нанотрубок, как высокоэффективных адсорбентов токсичных веществ» ». Тез. докл. II Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье». Пенза РИО ПГСХА 2005 г с 108-110.

20 Суханов В.Н. «Экологический кризис и культура мышления». Тез докл. IV Всероссийского философского конгресса МГУ.М.2005 г т.З. с 554.

21. Хаханина Т.И., Осипов Б.П., Суханов В.Н., Березин А.Б. «О токсичности волокнистых материалов, допированных наночастицами» Сб. научных трудов Нанотехнологии в индустрии текстиля - 2006. Под ред. Б.П. Осипова. М. МГТУ. 2006 г., с.91-95.

22. Суханов В.Н.Хаханина Т.И., Осипов Б П., Сухарев С.А, Бобринецкий И.А. «Высокие технологии текстильной наноиндустрии и контроль их экологической безопасности». Тез. II Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образования ». С -Петербург. 2006 г с. 268-269.

23. Комаров И А., Кулешов А.Е., Суханов ВН. «Применение фильтров на основе наноструктурированного углерода для очистки окружающей среды от загрязнений». Тез. докл. 13 Всеросс межвузовской н -технической конф «Микроэлектроника и информатика-2006». М: МИЭТ 2006 г. с 337.

24. Хаханина Т И, Осипов Б П, Бобринецкий И.И., Суханов В Н. «Методы и средства атомно-силовой микроскопии в исследованиях волокнистого сырья и продукции текстильной промышленности» Научный альманах. Текстильная промышленность 2006. № 1,2. с.46-54

25 Бобринецкий И И, Суханов В Н. «Исследование свойств металлизированной ткани на основе льна» // Объединенный медицинский журнал. № 2 (12) 2006. с.57-59.

26. Строганов A.A., Суханов В.Н. «Исследование структуры высокоэффективных сорбентов на основе

наноструктурированного углерода». Тез. докл V Международной конф «Углерод, фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология». М. МГУ. 2006 г., с 174.

27 Хаханина Т.И., Суханов В Н, Осипов Б П. «Исследование тканых материалов, допированных металлическими и углеродными наночастицами» Сб. тезисов докл. Всеросс. НТК «Новые материалы и технологии». HTM 2006 М: ИЦ МАТИ-РГТУ 2006 г. т 3. с 82-83

28. Хаханина Т.И., Осипов Б.П., Суханов В.Н, Сухарев CA. «Тенденция развития нанотехнологий в современной текстильной индустрии». IV Международная научная конф. «Химия, химическая технология и нанотехнология на рубеже тысячелетий», т.1. Томск ТПУ 2006 г. с. 154 - 156.

29. Суханов В.Н., Сухарев С.А., Хаханина Т.И., Осипов Б П. «Применение элементов нанотехнологий в современной текстильной индустрии» Докл Всероссийской НТК «Приоритетные направления науки и технологий», кн. 1. изд. Тул ГУ. Тула 2006 г. с. 153-154.

30. Бобринецкий И И., Суханов В Н. «Катодно-плазменная металлизация тканых материалов». // Известия вузов. Электроника 2007 г. № 3 с 73-74.

31. Сухарев CA, Суханов ВН, Хаханина ТИ «Контроль экологической безопасности высоких технологий текстильной наноиндустрии» Тез докл. XIII Международной НТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». М. МЭИ . 2007 г т 2. с. 258-259.

32. .Суханов В.Н, Шипилов И.В., Фёдорова Д JI «Исследование свойств металлизированной ткани на основе льна» // Объединённый медицинский журнал. №2 (14).2007 г. с.47-54.

33. Суханов В.Н, ХаханинаТ.И. и др. «Исследование свойств ткани на основе льна, модифицированной наночастицами углерода». // Объединённый медицинский журнал. №2 (14). 2007г с. 54-57.

Тираж_70_ экз.

Формат 60x84 1/16. Уч -изд л.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ. 124498, Москва, МИЭТ