автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках

кандидата технических наук
Хайртдинов, Ильдар Нурисламович
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайртдинов, Ильдар Нурисламович

Введение ^

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса j q

1.1. Характер нагрузки двигателей мобильных машин. j q

1.2. Анализ методик исследования двигателей машинно-тракторных агрегатов автомобилей при неустановившихся нагрузках 21 1.3 Обзор стендов для исследования двигателей внутреннего его- 26 рания при неустановившемся режиме дизелей.

1.3.1 .Общие положения.

1.3.2. Характер неустановившейся нагрузки, осуществляемый с 28 помощью специального устройства.

1.3.3. Выбор способа осуществления неустановившегося харак- ^ \ тера нагрузки

1.3.4. Механический имитатор нагрузки

1.3.5. Гидравлический имитатор нагрузки. yj

1.3.6. Электромагнитный имитатор нагрузки

1.3.7. Имитатор режима топливного насоса дизеля. ^

1.3.8 Стенд с имитацией динамических режимов с помощью 49 основного загрузочного тормоза.

1.3.9 Стенды для решения основных и прикладных задач ^ Выводы по главе

Глава 2. Основные положения динамической методики эксперимен- ^ тального исследования

2.1 Общие положения ^

2.2. Разработка методики исследования

2.3. Выбор и подготовка датчиков. ^

2.3.1 Экспериментальное определение инерционности датчиков ^ температур. Выводы по главе

Глава 3. Разработка стенда с использованием динамических воздейст- jq вий.

3.1. Требования к стенду для исследования дизелей и газодизелей, jq

3.2 Исследование индукторного тормоза «Hofmann». yj 3.2.1 Экспериментальная установка j I

3.2.2. Стационарные исследования тормоза. ^

3.2.3. Динамические исследования индукторного тормоза уу

3.3. Обеспечение крутизны фронтов у^

3.3.1. Выбор способов У р

3.3.2. Стенд для динамических исследований дизелей g j

3.4. Измеряемые величины.

3.5. Погрешность измеряемых величин. ^

3.6. Обработка результатов экспериментов р

Выводы по главе

Глава 4. Разработка динамической математической модели рабочих процессов дизелей и создание автоматизированного стенда

4.1 Динамическая математическая модель рабочих процессов.

4.1.1 Динамическая математическая модель при увеличении нагрузки 100 по прямой AM=mt

4.1.2 Анализ рабочих процессов при линейном законе нагружения при 101 увеличениии нагрузки по прямой AM=12,16t

4.2. Динамическая характеристика идеального двигателя

4.3. Разработка автоматизированного стенда с использованием 106 динамических воздействий

4.3.1. Алгоритмы и программное обеспечение автоматизиро- 108 ванной системы измерения и идентификации

4.3.2. Алгоритм вычисления АЧХ по известным входному воз- 110 действию и отклику

4.3.3. Математическая модель ДВС

4.3.4. Программное обеспечение

4.3.5. Функции виртуального прибора

4.3.6. Структура виртуального прибора

4.3.7. Подпрограмма идентификации параметров динамической 116 модели ДВС

4.3.8. Подпрограмма реализации математической модели ДВС

4.3.9. Результаты моделирования

4.3.10. Испытание автоматизированного стенда для динамиче- 118 ских исследований и анализ рабочих процессов двигателя Д

Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Хайртдинов, Ильдар Нурисламович

Актуальность проблемы. Первые работы по изучению влияния неустановившейся нагрузки на работу трактора следует отнести к концу 40 годов [29,30]. По-видимому, можно сказать, что научному направлению исполнилось более 50 лет. В связи с этой датой хочется отметить учёных, которые внесли наибольший вклад в изучение этой и смежных проблем: академика В.Н. Болтинского, Н.С. Ждановского, В.И. Анохина, P.M. Баширова, Д.Д. Багирова, В.Н. Николаенко, B.C. Шкрабак, Ю.К. Киртбая, О.Б. Леонова, В.Н. Каминского, А.А. Шестакова, Б.В. Мамина, А.П. Тунако-ва, B.JL Зародышева, О.Д. Мурашова, А.И. Эпштейна, И.В. Севрука, В.А. Малашенко, Б.П. Пугачёва, Е.М. Магидовича, А.В. Златопольского, А.Н. Карташевича, В.Х. Гусятникова, MX. Штыка, В.А. Антипина, B.C. Грачёва, Е.В. Исаева, А.К. Юлдашева, Г.Г. Галеева, А.М.Гусячкина, М.Ш. Гумерова, Ф.Х. Халиуллина, С.А. Синицского, В. Г. Патока, В.М. Медведева, Д.А. Ва-хромеева и др. в области дизелей и тракторов;

Б.С. Фалькевича, JI.B. Клименко, Н.Х. Дьяченко, В.М. Архангельского, Г.Н. Злотина, ДА. Рубец, Е.И. Акатова, В.Е. Конарчук и др. в области карбюраторных двигателей;

В.И. Крутова, М.И. Левина, С.А. Антоновича, Н.И. Криницкого, И.В Леонова, Г.Е. Селифанова, Д.А. Вахромеева и др. в области регулирования двигателей.

В результате широких исследований двигателей при неустановившейся нагрузке, проводимых научными школами Барнаула, Н. Челнов, Москвы, Минска, Ленинграда, Киева, Казани, Волгограда, Владимира, Ташкента, Челябинска, Харькова, Хабаровска, Уфы, Барнаула, Нижнего Новгорода и др. возрос интерес к этим проблемам со стороны промышленности и сельскохозяйственного производства.

В настоящее время двигатель внутреннего сгорания рассматривается как элемент сложной динамической системы, в которой динамические характеристики рабочих процессов двигателя должны быть согласованы с характеристиками нагружения. Изучаются динамические характеристики двигателя трансмиссии и сельскохозяйственных машин. В эти исследования внесли большой вклад:

С.А. Иофинов., А.Б. Лурье, В.Г. Еникеев, Л.Е. Агеев, К.Г. Кузнецов, В.Д. Шеповалов, А.Х. Зимагулов и др.

Возникли научные школы, использующие неустановившиеся режимы для решения прикладных задач: ускоренных испытаний, диагностирования и ремонта топливных насосов и двигателей. Успешно работают в этой области

А.В. Николаенко, И.Н. Величкин, В .А Гусятников, В.Г. Кузнецов, А. А. Отставинов, Д.Д. Босаргин., Ф.Х. Шафигуллин, Е.В. Исаев и др.

Первые работы в области работы двигателей на неустановившихся режимах были выполнены в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ) под руководством академика В.Н.Болтинского аспирантами И.К. Киппшкбаевым, Е.А.Козьмодемьяновым, М.И.Погасбековым [4,79,113], в Ленинградском институте - П.Д. Козловым [78]. В этих работах исследовалось и изучалось влияние неустановившихся режимов на эффективные показатели двигателей.

По мере накопления знаний в этой области начали увеличиваться теоретические исследования работы двигателей при неустановившихся режимах [15, 16,23,24,83,105,151]. Теорию работы двигателей при неустановившихся режимах создал академик В.Н. Болтинский, им и его учениками разработаны исследовательские стенды. Первые стенды были механические, гидравлические и электромеханические. В дальнейшем были разработаны динамические методы исследования и созданы автоматизированные системы исследования двигателей с использованием компьютеров, которые позволили резко сократить время и материальные затраты исследований.

В современной теории автотракторных двигателей редко используют понятия «Динамические характеристики рабочих процессов двигателей», поэтому ГОСТы 18509-95 и 14846-95 на испытание двигателей, регламентируют только стационарные характеристики. В динамике двигатель исследуется только по регулируемым параметрам. В силу этого отечественная промышленность выпускает двигатели,, предназначенные в основном для стационарных режимов. В процессе эксплуатации они используются преимущественно на неустановившихся нагрузках, особенно в мелиорации и сельском хозяйстве. Из-за этого несоответствия расчетных и фактических режимов работы значительно ухудшаются индикаторные и эффективные показатели двигателей.

Отсутствие конкуренции в СССР мешало широким исследованиям в этом направлении и было трудно внедрить результаты немногочисленных исследований в производство. Из разделов науки по проектированию и испытанию дизелей МТА (машинно-тракторных агрегатов) фактически выпал целый раздел «Динамические характеристики рабочих процессов двигателей». Это является одной из основных причин, по которой отечественные двигатели не конкурентоспособны с иностранными. В отечественном сельском хозяйстве расход топлива в 2-4 раза, а затраты ручного труда в 8-10 раз больше чем в промышленно развитых странах.

Использование динамических характеристик рабочих процессов двигателей машинно-тракторных агрегатов при их проектировании позволит снизить динамические потери на 15-20% и увеличить производительность механизированных работ в растениеводстве. По этим причинам можно утверждать, что любые работы по исследованию динамических характеристик рабочих процессов двигателей являются актуальными.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами Академии наук республики Татарстан по научному направлению «Разработка теоретических основ компьютерного комплектования и эксплуатации энергосберегающих, экологически безопасных сельскохозяйственных машин».

Цель исследований.

Пропаганда научного направления «Работа тракторных агрегатов при неустановившихся нагрузках» и внедрение результатов исследований в производство.

Создание динамических методик, стендов, математических моделей для исследования рабочих процессов двигателей МТА при неустановившихся нагрузках.

Разработка автоматизированного стенда на базе микропроцессорной техники со сбором и обработкой полученной информации. I

Научная новизна.

1. Разработанная идеальная переходная характеристика рабочих процессов, является эталоном совершенства динамических характеристик для исследуемого двигателя.

2. Динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей для анализа их изменения при любых законах нагружения.

3. Автоматизированный стенд на базе микропроцессорной техники, для исследования рабочих процессов двигателей МТА в стационарных и динамических режимах со сбором и обработкой информации.

Практическая значимость работы.

Внедрение динамических характеристик в производство позволит уменьшит расход топлива, повысить производительность МТА путём снижения динамических потерь. Автоматизированный стенд для динамических испытаний двигателей со сбором и обработкой информации уменьшают затраты времени в 50 раз, по сравнению с ручной обработкой результатов.

Реализация результатов исследований.

Автоматизированная система динамических испытаний внедрена в научно-исследовательской лаборатории АН РТ, НПО «КАЗНЬПРОМТРАНС» и КГСХА. Документация на автоматизированный стенд принята для внедрения ГУП РТ ПО ЕлАЗ.

На защиту выносятся:

1. Анализ методик, стендов для исследований индикаторных и эффективных показателей тепловых двигателей машинно-тракторных агрегатов (МТА) на неустановившихся нагрузках.

2. Динамическая математическая модель двигателя МТА и его систем.

3.Математический аппарат для анализа рабочих процессов двигателя при различных законах нагружения.

4. Автоматизированная система динамических испытаний со сбором и обработкой информации.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях: КГСХА (20002002 г.), конференции в Санкт-Петербургском агроуниверситете 2000 г., международной конференции «Автомобиль и техносфера», Казань 2000 год.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы:

• статья «Анализ влияния неустановившихся нагрузок на двигатель машинно-тракторного агрегата». Сборник научных трудов Санкт —

Петербургского аграрного университета. // Санкт-Петербург, 2000 г.

-с 20,21.

• книга «Стенды для исследования двигателей при неустановившихся нагрузках», 2002 год. Издательство «Фэн», Казань.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 164 наименований и приложения. Общий объём 142 стр., основного текста 141стр., 54 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках"

выводы

1. Проанализированы методики исследования и разработана динамическая методика исследования двигателей с помощью типовых сигналов нагружения (набросы и сбросы нагрузки).

2. Создана динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей, которая позволяет проанализировать поведение машинно-тракторного агрегата при любых законах нагружения.

3. Исследован индукторный тормоз и усовершенствован для реализации динамических режимов нагружения.

4. Разработан динамический автоматизированный стенд со сбором и обработкой информации на базе индукторного тормоза с использованием микропроцессорной техники.

5. Стенд может быть использован для исследования динамических характеристик рабочих процессов, диагностики двигателей машинно-тракторных агрегатов, определения динамических качеств автомобилей и обкатки двигателей.

6. Разработана программа, позволяющая автоматизировать процессы получения и обработки материалов исследований при стационарных и динамических режимах.

7. Исследования динамических характеристик рабочих процессов Д — 240 позволили наметить пути улучшения динамических качеств двигателя.

Показатели Квазидинамическая характеристика Динамическая характеристика реального двигателя Двигатель с идеальными коэффициентами

Тк.д Т • Т ц 1,5 3,9 .

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках"

На правах рукописи

Хайртдинов Ильдар Нурисламович

Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках

Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Казань 2003

Работа выполнена в Казанской Государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

А.К. Юлдашев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

А.П. Тунаков

диссертационного совета Д 212.079.02 при Казанском Государственном техническом Университете им А.Н.Туполева (КГТУ). По адресу: 420111, г. Казань, Карла Маркса, дом 10.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке КГТУ им А.Н.Туполева.

Автореферат разослан4*«^ » года.

кандидат технических наук Н.А. Гатауллин

Ведущее предприятие - Елабужский тракторный завод.

Защита состоится'

гР

2003 года в '^часов на заседании

Учёный секретарь Диссертационного Совета

Каримова А.Г.

1102.5*

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условия эксплуатации характер нагрузки тракторов, автомобилей и мелиоративных машин является неустановившимся. Для автомобильных двигателей переменные режимы составляют: в городе 97%, на грунтовых дорогах 92%, на загородных магистралях 34% от всего времени работы. Наиболее тяжелые условия работы приходятся на пахоту, культивацию и мелиоративные работы. Несмотря на это современная теория автотракторных двигателей считает, что нагрузка на двигатель является стационарной. Поэтому ГОСТы 18509-95, 14846-95, на испытание автотракторных двигателей регламентируют стационарные характеристики. В динамике исследуется только регулируемые параметры двигателя. В силу этого отечественная промышленность выпускает двигатели для стационарных режимов, а производство эксплуатирует их на неустановившихся нагрузках. При этом ухудшаются индикаторные и эффективные показатели двигателей. Часовой расход топлива в условиях эксплуатации выше, чем полученный при лабораторных испытаниях, снижается и эффективная мощность двигателей. К сожалению, эти динамические потери являются «скрытыми», так как их нельзя определить по государственным стандартам на испытание двигателей. Для их определения нужны специальные стенды и методики для динамических исследований рабочих процессов двигателей.

Из разделов проектирования, испытания дизелей МТА выпал целый раздел науки «Динамические характеристики рабочих процессов двигателей». В сельском хозяйстве расход топлива в 2-4 раза, а затраты ручного труда в 8-10 раз больше, чем в промышленно развитых странах.

Использование динамических характеристик рабочих процессов двигателей машинно-тракторных агрегатов при проектировании и эксплуатации позволит снизить динамические потери на 15-20%, увеличить производительность механизированных работ.

Связь с планами научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами Академии наук республики Татарстан по научному направлению «Разработка теоретических основ компьютерного комплектования и эксплуатации энергосберегающих, экологически безопасных

сельскохозяйственных машин» на 2000-2005 годы.

Цель исследований

Пропаганда научного направления «Работа тракторных агрегатов при неустановившихся нагрузках» и внедрение результатов исследований в производство.

Создание динамических методик, стендов, математических моделей для исследования рабочих процессов двигатр^с ЭДД^нЗД^р73" новившихся нагрузках.

БИБЛИОТЕКА { С. Петербург О» КЮ^ит

С. Петербург

Разработка автоматизированного стенда на базе микропроцессорной техники со сбором и обработкой полученной информации.

Научная новизна.

1. Разработанная идеальная переходная характеристика рабочих процессов, является эталоном совершенства динамических характеристик для исследуемого двигателя.

2. Динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей для анализа их изменения при любых законах нагружения.

3. Автоматизированный стенд на базе микропроцессорной техники, для исследования рабочих процессов двигателей МТА в стационарных и динамических режимах со сбором и обработкой информации.

Практическая значимость работы.

Внедрение динамических характеристик в производство уменьшить расход топлива, повысить производительность МТА путём снижения динамических потерь. Автоматизированный стенд для динамических испытаний двигателей со сбором и обработкой информации, по сравнению с ручной обработкой результатов уменьшают затраты времени в 50 раз.

Реализация результатов исследований.

Автоматизированная система динамических испытаний внедрена в научно-исследовательской лаборатории АН РТ, НПО«КАЗНЫ1РОМТРАНС» и КГСХА. Документация на автоматизированный стенд принята Елабужским тракторным заводом для внедрения.

На защиту выносятся:

1. Анализ методик, стендов для исследований индикаторных и эффективных показателей тепловых двигателей машинно-тракторных агрегатов (МТА) на неустановившихся нагрузках.

2. Динамическая математическая модель двигателя МТА и его систем.

3. Математический аппарат для анализа рабочих процессов двигателя при различных законах нагружения.

4. Автоматизированная система динамических испытаний со сбором и обработкой информации.

Апробация.

Основные положения работы диссертационной работы были доложены и обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях: КГСХА(2000-2002 г.), конференции в Санкт-Петербургском агро-университете 2000 г., международной конференции «автомобиль и техносфера», Казань 2000 год.

В хозяйственных договорах с академией наук Республики Татарстан:

1. № 08-12 /2000(Ф). Исследование путей уменьшения динамических, потерь, разработка методик и подготовка МТА к испытаниям.

2. № 04.87.1/2000 (Ф) Разработка путей улучшения работы МТА в условиях эксплуатации.

3. № 04-11.1/2000 (Ф) Издание книги И.Н. Хайртдинов А.К. Юлдашев «Стенды для исследования двигателей при неустановившихся

нагрузках».

4. № 04-11.1/2001(Ф ) Оснащение экспериментальной установки измерительным комплексом и разработка алгоритмов компьютерной системы испытания двигателей.

5. № 04-4-11.1/2002(Ф) Перевод двигателя Д-240 на газовое топливо и исследование дизеля и газодизеля .

6. № 04-4.11.57/2002(Ф) Разработка компьютерных технологий по исследованию дизелей.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы:

• статья «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей тракторов и автомобилей» Санкт Петербург, аграрный университет, 2000 г.

• книга «Стенды для исследования двигателей при неустановившихся нагрузках» 2003 год. Издательство «Фэн» Казань.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 164 наименований и приложений. Общий объём 142 стр., основного текста 141 стр., 54 рисунков, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность работ по изучению влияния неустановившейся нагрузки работу тракторов и автомобилей. Этому научному направлению более 50 лет. В связи этим хочется отметить вклад учёных в изучение этой проблемы:

академика В.Н. Болтинского, Н.С. Ждановского, В.И. Анохина, P.M. Баширова, Д.Д. Багирова, В.Н. Николаенко, B.C. Шкрабак, Ю.К. Киртбая., О.Б.Леонова, В.Н. Каминского, A.A. Шестакова, Б.В. Мамина, Д.Х. Валеева, H.A. Гатауллина, А.П. Тунакова, В.Л.Зародышева, О.Д. Мурашова, А.И. Эпштейна, И.В. Севрука, В.А. Малашенко Б.П. Пугачёва, Е.М. Маги-довича, A.B. Златопольского, А.Н. Карташевича, В.Х. Гусятникова, М.Г. Штыка, В.А. Антипина, B.C. Грачёва, Е.В. Исаева, А.К. Юлдашева, Г.Г.Галева, А.М.Гусячкина, M.I11. Гумирова, Ф.Х. Халиуллина, С.А. Синиц-кого, В.Г. Патока, В.М. Медведева, Д.А. Вахромеева А.К.Тургиева и др. в области дизелей;

Б.С Фалькевича, Л.В. Клименко, Н.Х. Дьяченко В.М. Архангельского, Г.Н. Злотина, Д.А. Рубец, Е.И. Акатова, В.Е. Конарчук и др. в области карбюраторных двигателей;

В.И. Крутова, М.И. Левина, С.А. Антоновича, Н.И. Криницкого, И.В Леонова и др. в области регулирования двигателей.

В результате исследований двигателей при неустановившейся нагрузке, проводимых научными школами Барнаула, Владимира, Волгограда, Ижевска, Казани. Киева Ленинграда, Минска, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Ташкента, Уфы, Челябинска, Харькова, Хабаровска, и др. возрос интерес к этим проблемам со стороны промышленности и сельскохозяйственного производства.

В настоящее время двигатель внутреннего сгорания рассматривается как элемент сложной динамической системы, в которой динамические характеристики рабочих процессов двигателя должны быть согласованы с характеристиками нагружения. Изучаются и работа сельскохозяйственных машин. В эти исследования внесли большой вклад: И.Е. Иофинов, А.Б. Лурье, В.Г. Еникеев, Л.Е. Агеев, К.Г. Кузнецов, В.Д. Шеповалов,

A.Х. Зимагулов и др.

Возникли научные школы, использующие неустановившиеся режимы для решения прикладных задач, разработки стендов для ускоренных испытаний, диагностирования и ремонта топливных насосов и двигателей. Успешно работают в этой области A.B. Николаенко, И.Н. Величкин,

B.А Гусятников, В.Г. Кузнецов, A.A. Отставинов, Д.Д. Басаргин., Ф.Х. Шафигуллин, Е.В. Исаев.

В первой главе рассмотрен характер нагрузки машинно-тракторных агрегатов и других мобильных машин. В общем случае реальная нагрузка подчиняется законам случайных функций. В первых исследованиях реальную нагрузку раскладывали в ряд Фурье и при исследованиях воспроизводили только первую гармонику.

На первых этапах внимание исследователей было сосредоточено на изучении характера нагружения мобильных комплексов и определения влияния нагрузки на эффективные, индикаторные показатели двигателей. В этих работах в качестве оценочных показателей принимались усреднённые значения исследуемых показателей за определённый период неустановившегося режима. Такие методики характерны для стационарных исследований.

Проведённый анализ методик исследования двигателей при неустановившихся нагрузках позволил выявить их недостатки:

а. отсутствие единой методики динамических исследований двигателя и его систем.

б. оценка совершенства динамических процессов по различным критериям приводит к различным толкованиям одних и тех же положений.

в. большая трудоёмкость эксперимента.

При лабораторных исследованиях неустановившийся характер нагрузки предложено реализовать в виде:

М,

М Ö sin mt

М „„„ +---

где: МехрМг среднее и текущее значения моментов сопротивления,

5- степень равномерности момента сопротивления,

I- текущее время.

ш- частота изменения нагрузки, т - — ;

По предложению академика В.Н.Болтинского постоянную составляющую момента сопротивления (М^) должно воспроизводить основное тормозное устройство, а переменную составляющую - имитатор нагрузки. На этом принципе построены механические, гидравлические, электромагнитные имитаторы нагрузки. Для исследования топливных насосов и регуляторов созданы имитаторы режимов частоты вращения дизелей. В более поздних стенах отказались от имитаторов нагрузки, возложив эти функции на основной тормозной стенд. Проанализированы динамические стенды с моделированием нагрузки в виде случайных сигналов, периодических и апериодических воздействий.

Вторая глава посвящена разработке методики динамических исследований. Рассмотрены типовые сигналы нагружения и разработана методика получения динамических характеристик рабочих процессов двигателей машинно-тракторных агрегатов и автомобилей с использованием набросов и сбросов нагрузки.

Разработанная методика позволяет:

1. составить динамическую математическую модель рабочих процессов двигателя;

2. получить необходимый математический аппарат для анализа работы двигателя при различных законах нагружения;

3. с минимальными затратами средств и времени получить необходимый объём информации.

Для этих целей использованы методы идентификации, которые базируются на информации о входных и выходных процессах в объекте исследования.

Их преимущества:

1.простота некоторых методов экспериментального исследования;

2.наличие разработанного математического аппарата, позволяющего обобщить результаты исследований на различные виды нагружения;

3.теория автоматического регулирования имеет целый ряд методов динамических исследований, а это даёт возможность оценить точность и достоверность каждого из них.

Третья глава посвящена исследованию, разработке и созданию стенда на базе индукторного тормоза для стационарных и динамических исследований двигателей. Экспериментальная установка предназначена для исследования возможностей имитации режимов нагружения, необходимых для получения динамической математической модели рабочих процессов двигателей и отработки механизма автоматического управления загрузочным

устройством. Она включает в себя: испытуемый тормоз, привод тормоза, приборы контроля и управления.

При стационарных исследованиях выявлены зависимости: силы тока от напряжения, тормозного усилия от силы тока. Все эти зависимости линейные. Следовательно, имитированная нагрузка без искажений будет реализована в процессе испытаний.

Динамические исследования стенда тормоза.

Исследования индукторного тормоза показало, что переходный процесс момента сопротивления имеет постоянную времени равной 5—6 секундам, а это не удовлетворяет требованиям. Поэтому была поставлена задача- обеспечить необходимую интенсивность для получения сброса и наброса нагрузки т.е. скачкообразный переход от одного начального стационар-ного режима к конечному режиму.

Необходимые режимы требовалось реализовать, используя стационарный обкаточный вихревой тормоз «Нойпапп 204»

Основная сложность задачи заключается в обеспечении достаточно крутых фронтов сброса и наброса нагрузки. Это обусловлено тем, что применяемый вихревой тормоз «Нойпапп-204" относится к классу обкаточных тормозов. Обкаточные тормоза характерны тем, что имеют маломощный направляющий сигнал (около 400вольт) и развитую магнитную систему, то есть обладают значительной индуктивностью, обуславливающей большое время переходных процессов. Уменьшить это время можно двумя путями:

а. компенсировать влияние индуктивности обмотки тормоза внешними пассивными элементами;

б. компенсировать влияние индуктивности активными цепями.

Первый способ (т.е. компенсация пассивными элементами) весьма

громоздок при его реализации и приводит к появлению опасных перенапряжении на рабочей обмотке тормоза.

Второй способ т.е. использование активных элементов значительно проще в исполнении.)

Для рабочего конструирования был выбран способ, предусматривающий питание рабочей обмотки тормоза от источника, имеющего выходное напряжение в несколько раз больше, чем рабочее напряжение питания обмотки тормоза. Управление рабочим током тормоза производится системой коммутируемых балластных резисторов. Такое решение позволяет обеспечить как сравнительно несложное управление стационарными режимами, так и некоторую компенсацию индуктивности рабочей обмотки, что позволяет сократить время сбросов нагрузки.

Разработанный стенд позволяет воспроизводить требуемые стационарные и динамические режимы нагружения дизеля и газодизеля в стационарном и динамическом режимах с использованием единой измерительной аппаратуры.

Стенд состоит из исследуемого двигателя, нагрузочного устройства,

состоящего из индукторного тормоза, программатора режима и пульта управления. Программатор обеспечивает управление индукторным тормозом с целью изменения нагрузки по заданным программ. Программатор снабжён корректирующими цепями, для уменьшения электрической инерционности и достижения, требуемых длительностей фронтов возрастания нагрузок. Пульт управления обеспечивает управление индукторным тормозом, как от программатора, так и в ручном режиме.

Стенд предназначен для изучения влияния индикаторных, эффективных показателей, теплового состояния, токсичности, износов на динамические характеристики двигателей МТА.

В процессе исследования замеряются следующие величины:

в стационарных режимах:

1.температура,давление в боксе;

2. температуры: охлаждающей воды индукторного тормоза, в рубашке

двигателя, масла в радиаторе;

3.температура воздуха до и после мерной диафрагмы;

4. температура отработавших газов;

5. сила тока в рабочей обмотке тормоза;

6. частота вращения водяного насоса двигателя;

7. Время расхода навески топлива;

8. перепад давления воздуха в мерной шайбе;

9. высокое давление в цилиндре двигателя;

Ю.отметки углов поворота коленчатого вала;

11.угол опережения впрыска топлива;

12.отметки ВМТ.

Динамические режимы.

При исследовании все начальные величины принимаются за нулевые. Замер температур по позициям 1-12 производится с помощью малоинерционных датчиков.

В четвёртой главе разработана динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей для анализа поведения двигателя при любых законах нагружения В основу разработки динамической математической модели для исследования рабочих процессов двигателей при различных законах нагружения, принята модель, полученная при сбросах и набросах нагрузки.

Динамические характеристики описываются: по корректорной ветви — линейными дифференциальными уравнениями первого порядка.

ТЦ^ + А|.-КПДМ , (1) т,^+д«„-к12дм , (2) т13^ + дСя-к,3дм. (3)

решения этих дифференциальных уравнений

_1_

Ап - К1лЛМ(1-е г") (4) Ь8ч-К^Ш(1-ет") (5)

'-Гц

Авв -К0ДМ(1-<? ^ ) (6)

Используя решения дифференциальных уравнений, уравнения динамики и классической теории двигателей получим динамическую математическую модель рабочих процессов двигателей.

, (7)

Л

Часовой расход топлива:

- 0,оз(5вд + Д£,„, )х («„ - Дп„,) (8) где- |>ц - цикловая подача;

п - частота вращения вала двигателя.,

Эффективная мощность двигателя:

N. - 0,105(М„ + )х (л. - Ал„) (9)

где М« - крутящий момент двигателя.

Удельный эффективный расход топлива:

0,03 (а^ДО " ОД 05 (Мю + ) (10)

Коэффициент избытка воздуха:

где вв - расход воздуха;

Коэффициент наполнения:

Чу - вз7-:-т;—•

(л„ - Дл„ Кг

где Уь - литраж двигателя; у - удельный вес воздуха.

Для получения эффективных показателей двигателя дифференцируем уравнение частоты вращения

(13)

Л

где: В - коэффициент пропорциональности.

Крутящий момент двигателя будет вычисляются по формуле:

(14)

Часовой расход топлива:

От - 0,03

Р ±К12Ш(1-е Т")

п0+К1ХШ

1-е г"

• (15)

Эффективная мощность:

( — м

- 0,105 Мео± ЛА/с+7— е~т" Т

}

Коэффициент наполнения:

Ово±К1ЛШ(1-е т'

ч

0,105

я#Т/Г„ДМ<1-« г")|

Удельный эффективный расход топлива:

1-е т"

(16)

(17)

8. •

0,03 Г -7-1 8щ.*К12Ш(1-е

0,105 Мео± ( ' М { )\

(18)

Динамическая математическакя модель при увеличении нагрузки по прямой по закону ДМ=пи.

Л

7-,,^ + Дя,, -К2ПЧ, (20) Г,+ (21)

ш

где т - интенсивность процесса

Рассмотрим динамическую математическую модель для часового расхода топлива, эффективной мощности, коэффициента наполнения, удельного расхода топлива. Часовой расход топлива:

вт « 0,03

8и, ± - е

Ч

1

г

«о * кыт(

1-е г"

1

• (22)

Эффективная мощность:

Г 0 52 --Т1 Г — ^

- 0,105 Мео ± па Т К11mí 1-е г"

1 )\ 1 ^

• (23)

Коэффициент наполнения:

вво±Кыпч{1-е т")|

0,105

п*(24)

Удельный эффективный расход топлива:

8.

0,03 г -г-,1 *„ ±К,2пи(1-е

0,105 Мео* ( ' Т1

■ (25)

Анализ рабочих процессов при линейном законе нагружения при увеличении нагрузки по прямой ДМ=12,Ш

Для заданного вида нагрузки уравнения примут вид:

3,9—+ Л*-29,9г. (26) Ж

4,1^2-+ ДО.-42,66г. (27) Ж

Математическая модель рабочих процессов двигателя МТА по корректорной ветви.

Величину ¿а>/Л получим из выражения

(28)

ж г, 4 ' где: В - коэффициент пропорциональности.

Крутящий момент двигателя вычисляются по формуле: &Mt-6Me+J^e~*, (29)

Часовой расход топлива:

Г + 1 г

Gm - 0,03 g„±tfiaAM(l-e г») X J п0ТК1ЛАМ 1- е г" h

Эффективная мощность:

Г ( 052 --Т1

N, - 0,105 Meo * Шс + J ^-е т" х п0ТК1 ,ДМ

L I Т" h

Удельный эффективный расход топлива:

1-е

h

• (31)

g,'

-г-,1

0,03 tfuAM(l-e 7,1 Í

ОД 05 Мео±. дMc+J^eT»

{ Jj

• (32)

Динамическая математическая модель идеального двигателя.

Её математическое описание:

А= Р п

где А- исследуемый показатель,

Р - коэффициент усиления исследуемого показателя по регуляторной характеристике

n-изменение частоты вращения в переходном процессе. Это изменение исследуемого показателя по регуляторной характеристике в соответствии с изменением частоты вращения коленчатого вала двигателя в переходном процессе. Сравнивая динамические характеристики реального двигателя с квазидинамической, получаем величину рассогласования, которую нужно уменьшить.

Разработка автоматизированной измерительной системы

Программное обеспечение автоматизированной измерительной системы было разработано в среде программирования Lab VIEW.

Среда LabVIEW является новым аппаратом исследования различных физических явлений с широкими возможностями построения математических моделей и множеством виртуальных приборов, фактически являющихся одним программно-вычислительным комплексом.. Она имеет

одно существенное отличие от них - не требует написания текстов программ, а использует язык графического программирования для создания программ в виде блок-схем, т. е. похожа на объектно-ориентированные языки программирования, привычные для широкого круга пользователей.

Всю работу по идентификации динамической модели ДВС разбиты на два этапа: 1- сбор информации; 2- вычисления.

На этапе сбора информации осуществляется измерение сигнала входного воздействия и сигналов откликов, их ввод с помощью платы АЦП (Ь-305) в ПК и архивация.

На этапе вычислений, на основании собранных и записанных в файл данных, осуществляется расчет коэффициентов дифференциальных уравнений, описывающих ДВС как динамическую систему, а также вычисление прочих необходимых параметров

Обоснована точность получения коэффициентов дифференциальных уравнений при возникновении возмущений.

Проведено испытание стенда на базе дизеля Д-240 и загрузочного индукторного тормоза. Эта часть работы проведена совместно с аспирантами: В.М. Медведевым, В.Г.Патокой, С.А. Синицским, И.Н. Хай-ртдиновым. Испытание стенда показало надёжность работы стенда и большую производительность.

С помощью динамической математической модели рабочих процессов двигателя Д-240 произведён анализ работы двигателя при изменении нагрузки в условиях эксплуатации. Приведён пример использования этой математической модели при увеличении нагрузки по линейному закону п«. Предложены пути улучшения динамических характеристик двигателя Д-240.

На рисунках 1-4 приведены графики изменения динамических показателей идеального и реального двигателя Д-240, полученные на автоматизированном стенде со сбором и обработкой информации.

время ,с

Рис.1 График изменения влияния инерционного коэффициента часового расхода топлива в переходном процессе при изменении нагрузки по закону гШ (Т1=1,9 - коэффициент по частоте вращения).

Анализ переходной характеристики показывает, что увеличение инерционного коэффициента Т2 приводит к увеличению величин динамических отклонений и переходных процессов с 8 до 28 секунд.

фемя.с

Рис.2 График изменения влияния инерционного коэффициента Т2 на часовой расход топлива в переходном процессе при изменении нагрузки по закону пй (Т2=2 - коэффициент по цикловой подаче).

время,с

Рис.3 График изменения влияния инерционного коэффициента Т2 на удельный расход топлива в переходном процессе при изменении нагрузки по закону ггЦ (Т2=2 - коэффициент по удельному расходу топлива)

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

время,с

Рис.4 График изменения влияния инерционного коэффициента Т2 на эффективную мощность в переходных процессах

Динамические отклонения увеличиваются с уменьшением инерционного коэффициента по частоте вращения. Время переходного процесса увеличивается для часового расхода топлива с 8 до 28 секунд, для удельного расхода топлива и эффективной мощности с 6 до 30 секунд.

Таблица 1

Пути улучшения динамических качеств дизеля Д -240

Показатели Квазидинам иче екая характеристика Динамическая характеристика Двигатель с идеальными коэффициентами

Тк.д Т Т

& 1,5 3,9 1,5

N. 1,9 4 1,9

Сч 2 3,9 2

& 1,5 3,8 1,5

Задача конструктора путем изменения регулировок и элементов конструкции уменьшить коэффициенты динамических уравнений реального двигателя с целью уменьшения суммарных динамических потерь по эффективным показателям двигателя.

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы методики исследования и разработана динамическая методика исследования двигателей с помощью типовых сигналов нагружения (набросы и сбросы нагрузки).

2. Создана динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей, которая позволяет проанализировать поведение машинно-тракторного агрегата при любых законах нагружения.

3. Исследован индукторный тормоз и усовершенствован для реализации динамических режимов нагружения.

4. Разработан динамический автоматизированный стенд со сбором и обработкой информации на базе индукторного тормоза с использованием микропроцессорной техники.

5. Стенд может быть использован для исследования динамических характеристик рабочих процессов, для диагностики двигателей, машинно-тракторных агрегатов, автомобилей в условиях эксплуатации и обкатке двигателей.

6. Разработана программа, позволяющая автоматизировать процессы получения и обработки материалов исследований на стационарных и динамических режимах.

7. Исследования динамических характеристик рабочих процессов Д -240 позволили наметить улучшение динамических качеств двигателя

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Архипов С.М., Хайртдинов И.Н., Юлдашев А.К. «Анализ влияния неустановившихся нагрузок на двигатель машинно-тракторного агрегата». Сборник научных трудов Санкт-Петербургского аграрного университета. // Санкт-Петербург, 2000 г. - с. 20,21

2. Юлдашев А.К., Хайртдинов И.Н. «Стенды для исследования двигателей при неустановившихся нагрузках». Казань: издательство «Фэн», 2002 г. - 228 стр. с илл.

18

Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,5. Усл.издл. 1,1.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Образцовая типография» 420030, г.Казань, ул.Жуковка, 14 41-34-01

#1 1 0 2 5

I Í

у

п