автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка методов диагностики и рационального выбора тактики лечения вторичной иммунной недостаточности при стрептококкозах
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов диагностики и рационального выбора тактики лечения вторичной иммунной недостаточности при стрептококкозах"
р
Г Б См 8 МАЙ 199э
На правах рукописи.
ОСТАНИН ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ СТРЕПТОКОККОЗАХ.
(05.13.09 -управление в медицинских и биологических системах, 14.00.10 - инфекционные болезни)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ 1995
Работа выполнена в Липецкой клинической инфекционной больнице.
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор А.Ф.Фролов; доктор медицинских наук, профессор М. А. Бала. Официал ьные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор М. Ф. Коршунов кандидат медицинских наук, доцент М. В. Фролов Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко
Защита состоится 19 мая 1995г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете: ( 394000, Воронеж, Московский проспект, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "/ Ъ " апреля 1995г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат те
доцент
С.М.Пасмурнов
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время многими авторами отмечается сравнительно невысокая информативность наиболее распространенных иммунологических методов исследований. Описанная в многочисленных работах корреляция изменений иммунологических параметров с клинической картиной заболевания, тем не менее, не позволяет достоверно прогнозировать исходы заболеваний.
При стрептококковой инфекции проводились глубокие исследования, позволившие установить особенности формирования вторичной иммунной недостаточности (В.Л.Черкасов, 1977, 1986; В. Е. Рычнев с соавт., 1983, 1987; М. А. Бала, 1992).
Следует отметить, что в патогенезе стрептококковой инфекции, занимающей в структуре инфекционной патологии 3 место после гриппа и ОРЗ, кишечных инфекций, формирование вторичной иммунной недостаточности играет значительную роль. Экономические потери от данной патологии диктуют необходимость разработки детальных подходов к диагностике и лечению иммунных нарушений. Однако в работах, проводимых в этом направлении (H.A. Пересадин, 1986; А.А.Друганина, 1985; И. Н. Баскаков, 1987), стойкий эффект диагностики и лечения отмечался лишь в течение 1 года после перенесенного заболевания в 60-70% случаев.
Обнаружено, что при формировании неблагоприятных исходов стрептококковой инфекции (рецидивы, аутоиммунные нарушения), отмечается Т-клеточный иммунодефицит по относительному
гаперсупрессорному варианту на фоне пролонгированной гиперконтicirrpai ¡ии циркулирующих иммунных комплексов средних размеров (В.М. Фролов, 1983, 1986; М.А. Бала, 1987).
Описанные в литературе методики иммунокоррегарующей терапии эффективны в определенных ситуациях, позволяют восстановить отдельные измененные показатели иммунограммы. Вместе с тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что назначение иммунокоррещрующих средств проводится эмпирически, поскольку рекомендуемые методики определения индивидуальной чувствительности к препарату в лучшем случае дают соответствие лабораторного и клинического эффекта в 60-70%.
Сложности интерпретации иммунограммы, отсутствие достаточно полных сведений по оценке функциональной активности различных звеньев иммунного ответа и влияния на них неспецифической, а тем более комбинированной (специфические и неспецифические методы)
2
иммунокоррекции по индивидуальным показаниям отчасти связаны с большим объемом подлежащих анализу связей. Адекватный подход к лечению возможен, на наш взгляд, лишь на основе математической модели процесса иммунологического саногенеза классического циклического течения инфекционного процесса.
По применению математического моделирования при инфекционной патологии имеются лишь единичные публикации. (H.A. Пересадин и соавт., 1988; Г.А.Усков, 1993). Не удалось обнаружить в литературе достаточно полных сведений по возможности диагностики вторичной иммунной недостаточности при стрептококковой инфекции и оптимизации ее лечения на основании моделирования клиниско-иммунологических соотношений.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы является совершенствование процесса принятия решения в диагностической и лечебной тактике при стрептококковой инфекции на основе моделирования клинико-иммунологических соотношений с использованием математических методов и ЭВМ.
При проведении работы ставились следующие ЗАДАЧИ:
1. Провести мониторинг параметров иммунограммы в остром периоде стрептококковой инфекции.
2. Изучить тонкие механизмы нарушений координации взаимодействия различных звеньев иммунного ответа при вторичной иммунной недостаточности на основе многофакгорного математического анализа.
3. Провести с помощью методов многомерной статистики и ЭВМ оценку диагностической и прогностической значимости изученных показателей.
4. Усовершенствовать способы неспецифической иммунокоррекции с созданием алгоритмов принятия решения в системе управления процессом иммунореабиштгации.
5. Обосновать возможность создания алгоритмов автоматизированного подбора иммунокоррегирующей терапии при заболеваниях стрептококковой этиологии.
Работа выполнена на клиническом материале клинической инфекционной больницы г. Липецка (главный врач K.M. Герман) в 19891894гг. Иммунологические исследования осуществлены на базе клинической инфекционной больницы г.Липецка, кафедры анатомии и физиологии человека и животных ( зав. проф. АЛ.Плешаков) Липецкого педагогического инсппуш, отделов общей вирусологии (зав. член-корр. РАМН, д.м.н., профессор
рг ------------------------------------------
Э
А.Ф.Фролов) и иммунологии (зав. ст.н.с. И.Л.Маричев) Киевского НИИЭИБ им. Л.В.Громашевского.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что сформулированы критерии диагностики и терапии различных степеней вторичной иммунной недостаточности на основании предложенных вычисляемых коэффициентов отношений различных параметров иммунной системы (в том числе НАР-состояния) при острой стрептококковой инфекции. Показана возможность управления процессом иммунореабилитации с использованием алгоритмов выбора тактики проводимой терапии как в остром периоде, так и в периоде ранней реконвалесценции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в сокращении длительности пребывания больного на койке, частоты рецидивирования и аутоиммунных проявлений при стрептококковой инфекции и уменьшении в связи с этим трудовых потерь.
Автор выносит на защиту следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования:
1. Анализ количественных показателей иммунограммы становится более информативным при использовании коэффициентов отношений, характеризующих различные звенья иммунной системы.
2. Нарушение соотношений фракций ЦИК на фоне относительного Т -клеточного иммунодефицита - прогностический признак формирования вторичной иммунной недостаточности 3 степени.
3. Методами многомерного статистического анализа выявлена тесная зависимость между нормализацией процесса элиминации ЦИК и снижением частоты рецидивирования.
4. Отобранные факторы и разработанные критерии диагностики степени иммунной недостаточности в остром периоде стрептококковой инфекции дают возможность алгоритмизации диагностического процесса.
5. Применение разработанных алгоритмов на базе вычисляемых коэффициентов отношений отдельных параметров иммунограммы повышает эффективность управления процессом иммунореабилитации.
Работа АПРОБИРОВАНА на совместной научной конференции сотрудников клинической инфекционной больницы г.Липецка, кафедры инфекционных болезней с курсом ФУВ и кафедры детских инфекций ВГМА им. Н.Н.Бурденко
По теме диссертации ОПУБЛИКОВАНО 11 научных работ, в том числе 5 в центральной печати.
По результатам работы сделаны сообщения на заседаниях областного научного общества инфекционистов, а также на 4-й и 5-й научно-практических конференциях "День науки" (г.Липецк) в 1991 и 1992гг., Юбилейной научно-практической конференции к 40-летию создания Липецкой области в 1994г.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
По материалам диссертации оформлено 4 рационализаторских предложения. Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ВГМА им Н.Н.Бурденко, курсе ФУВ. Разработанные способы диагностики и лечения рожи и ангины используются в лечебном процессе ряда учреждений г.Липецка, а также клинической инфекционной больницы №12 г, Воронежа.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 120 наименования, из них 20 иностранных, приложений. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 2 схемами, 10 рисунками, 4 выписками из историй болезни.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В главе 1 изложено современное состояние диагностики вторичной иммунной недостаточности при стрептококковой инфекции, произведен анализ возможностей коррекции вторичной иммунной недостаточности, рассмотрены пути повышения эффективности принятия управленческих решений при использовании математических методов и ЭВМ. Рассмотрены теоретические предпосылки и структура предлагаемых коэффициентов отношений отдельных параметров иммунограммы, схема системы управления процессом им му нореабилитации.
В главе 2 рассмотрены материалы и применявшиеся методы исследований. Дана клиническая характеристика больных ангиной стрептококковой этиологии и больных рожей, методики проводимой иммунокоррекции. Перечислены применявшиеся методы иммунологических исследований. Дано подробное описание математических методов обработки данных.
В главе 3 прослежена динамика клинико-иммунологнческих показателей у больных рожей и ангиной. Произведен анализ различий клинико-
иммунологических показателей у больных рожей и ангиной, леченных различными методами как в остром периоде, так и в периоде ранней реконвалесценции.
Показана недостаточная информативность отдельных показателей иммунограммы для прогнозирования развития неблагоприятных исходов заболевания у конкретного больного, ограниченные возможности прогнозирования эффекта от лечения.
В главе 4 приведены отдаленные результаты терапии больных ангиной и рожей (по материалам диспансерного наблюдения), исследована диагностическая и прогностическая значимость предлагаемых коэффициентов отношений параметров иммунограммы, показана их большая информативность по сравнению с таковой отдельно взятых параметров. Проанализированы преимущества алгоритмизации процесса иммунореабилитации по сравнению с традиционной иммунокоррекцией, приведены структурные схемы модели системы автоматизированного выбора тактики иммунокоррегирующей терапии, выполненной в макросах табличного процессора и результаты ее клинической апробации при ретроспективном анализе.
Автор выражает благодарность за содействие в работе сотрудниками КНИИЭИБ им.Л.В.Громашевского, главному врачу ЛКИБ К.М.Герман, доценту кафедры информатики и вычислительной техники Липецкого педагогического института А. С. Бабкину.
Объем и методы исследований.
В ходе работы обследованы 232 больных ангиной, из которых 102 получали общепринятую терапию (антибиотики, антигастаминные препараты, симптоматическое лечение). 67 пациентов получали дополнительно один иммунокоррегирующий препарат, 63 больных получали дополнительно к базисной терапии два препарата иммунокоррегирующего действия (спленин +■ Т-активин, продигиозан + метилурацил, метилурацил + спленин) в среднетерапевтических для каждого препарата дозировках.
В ходе бактериологического исследования у 68 больных выделен из зева р-гемолитический стрептококк, у 45 - серологическое подтверждение стрептококковой этиологии (повышение титров антистрептолизина О в 4 раза). В группах наблюдения у всех пациентов диагностировано среднетяжелое течение процесса. При постановке диагноза использована клиническая классификация Ю.И.Ляшенко (1985).
Клинико - статистическая характеристика больных рожей.
Под наблюдением находились 202 больных рожей, из которых 96 получали общепринятую терапию (антибиотики, десенсибилизирующие средства, витамины, дезагреганты). 39 больным дополнительно к традиционной терапии назначали один из препаратов иммунокоррегарующего действия, 35 пациентов получали дополнительно курс лечения РУФОСК, состоявший из 1-5 процедур.
У 34 больных сочетали традиционную терапию с проведением РУФОСК в сочетании с иммунокоррегирующей терапией двумя препаратами, апробированными в тестах in vitro (спленин, Т- активин, левамизол).
В ходе работы была использована клиническая классификация рожи В.Л.Черкасова с соавт. (1991).
У всех больных процесс протекал в среднетяжелой форме.
Впервые рожа возникла у 51,7%, рецидивирующая - у 48,3% больных, причем у 12,5% отмечались частые и многократные рецидивы. Согласно классификации к последней группе относили больных с числом рецидивов не менее трех за последние 12 месяцев. Как правило, у этих пациентов рецидивы развивались регулярно на протяжении длительного времени.
Характеристика применявшихся методов исследования.
Для характеристики иммунного статуса больных стрептококковой инфекцией, наряду с общеклиническими методами, использовались следующие лабораторные тесты: определение уровня сывороточных иммуноглобулинов крови классов A, M, G по Mancini е.а., определение уровня циркулирующих иммунных комплексов по Digeon M. е.а. (1977) в модификации В.Е.Логинского с соавт. (1983), определение активности комплемента по 50% гемолизу, общее количество Т-лимфоциюв в периферической крови по методу Jondall е.а. (1972) в модификации А.Н.Чередеева с соавт. (1976), общее количество В-лимфоцитов в реакции розеткообразования в присутствии папаина (Zola е.а., 1977), определение субпопуляции "активных" розеткообразующих клеток по методу Horey, Peetoom (1976), исследование субпопуляций теофишшнрезистентных (ТФР) и теофиллинчувствительных (ТФЧ) розеток, характеризующих соответственно Т- хелперную и Т-супрессорную активность (по Limathibul, 1978), проводилась внутрикожная проба с туберкулином, изучение теста торможения миграции макрофагов (ТТММ) на модели "кожного окошка" по Rebuck е.а. (1955) в модификации X. М. Векслера, Я. Д. Кейша (1975), определение неспецифических адаптивных реакций организма (НАР) по А. К. Ахременко (1988)".
7
За нормы клинических и иммунологических показателей крови принимали соответственно данные В.М.Фролова (1979) и Н.В.Журааяевой (1982), полученные авторами при обследовании практически здоровых лиц Центрально-Черноземного региона, причем эти данные в основном согласовывались с опубликованными в литературе.
Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась на ЭВМ IBM PC встроенными стандартными статистическими: функциями табличного процессора SUPERCALC. Вычислялись показатели М, т, <г, D, Р.
Ввод исходных данных осуществлялся конвертацией подготовленных табличным процессором таблиц с последующей коррекцией введенной информации и сохранением данных в файлах в форматах пакетов ARMSTAT, STADIA и выводом на печать. Последующее преобразование значений исходных факторов производилось автоматически встроенными функциями пакетов.
Первичная обработка включала в себя анализ аномальных наблюдений, сглаживание скользящими средними, расчет выборочных характеристик, построение графиков факторов, выбор формы связи, кластерный анализ, сравнение со стандартными распределениями.
Кластерный, корреляционный, регрессионный и дискриминантам анализы проводились при помощи пакетов статистических программ ARMSTAT, STADIA.
Анализ клинико-иммунологических параметров в зависимости от типа проводимой терапии.
Резюмируя приведенные в этом разделе данные, можно заключить, что при обострении хронического тонзиллита и рецидивирующей роже наблюдаются как сдвиги в количественных показателях, так и угнетение ряда функциональных тестов. Выявленные отклонения соответствуют комплексу изменений, определяемому как относительный гаперсупрессорный вариант Т -клеточного иммунодефицита. Однако на основании анализа соотношений клинического течения заболевания и данных иммунограммы в остром периоде возможность прогнозирования исхода заболевания у конкретного больного отсутствует. Различные комбинации препаратов иммунотропного действия оказывают определенное воздействие на процессы иммунореабилитации у больных рожей. При этом у пациентов с частыми рецидивами заболевания эффект терапии был наиболее значительным, поскольку исходный уровень
показателей был ниже. Однако отмечаются различия в лабораторных показателях у пациентов в зависимости от применявшихся вариантов лечения.
Ретроспективный анализ отдаленных результатов проведенной иммунокоррекции.
Наблюдение за реконвалесцентами проводилось в срок 1, 3, 6, 12 месяцев после выписки из стационара, далее через каждые 6 месяцев. При осмотре проводилось комплексное клинико - лабораторное обследование, включавшее сбор анамнеза, осмотр, изучение состава периферической крови (общий анализ), а также определение ряда иммунологических показателей (ЦИК, ^ сыворотки, Т-, В-, О - лимфоцитов и их субпопуляций), постановку внутрикожной пробы с туберкулином, теста торможения миграции макрофагов.
Всего осмотрено 146 пациентов ангиной и хроническим тонзиллитом. Около 30% пациентов каждой группы наблюдались в течение 2-х лет.
В течение 1-го полугодия после выписки из стационара обострение хронического тонзиллита возникло у 12,9% больных группы контроля, у 6,35% леченных с использованием 1-го иммунокорректора (1 ИК) и у 3,53% леченных с применением 2-х иммуномодуляторов (2 ИК) (Р<0,01) (Рисунок 1).
Рисунок 1. Процент рецидивов в течение 1 полугодия в зависимости от ■проводимого лечения.
14.00% 12.00% 10.00% 8.00% 6.00% 4.00% 2.00% 0.00%
Контроль
1 ИК
2 ИК
Анализ данных лабораторного обследования позволил установить, что в течение 6 месяцев после выписки отмечалась тенденция к нормализации параметров, за исключением лиц, страдающих хроническим тонзиллитом, отягощенным выраженной сопутствующей патологией, у которых изменения в
Г " ~ ..............
. 9
составил в контрольной группе 3,9+0,8 г/л, у леченных с использованием 1-го иммунокорректора - 2,4±0,8 г/л, у леченных с применением 2-х иммуноакгивных препаратов - 2,0+0,4 г/л (Рисунок 2).
Рисунок 2. Зависимость уровня ЦИК от типа проводимой терапии.
Г/Л 4.00 3.50 3.00 2.50 2.00 1.50 1.00 0.500.00
Контроль 1 ИК 2 ИК
Аутоиммунные осложнения (гломерулоисфрит, ревматизм) развивались также у пациентов со значительно измененными малокоррегирусм ы ; г иммунологическими показателями, причем по группам наблюдения распределение было следующим: у леченных традиционными методами - 5,63% аутоиммуных реакций, у леченных с использованием 1-го иммунокорректора -3,35%, у пациентов, получавших 2 иммунокорректора - 1,89%.(Рисунок 3).
Рисунок 3. Аутоиммунные осложнения у больных тонзиллитами.
6.00% 5.00% 4.00% 3.00% 2.00% 1.00% 0.00%
Контроль 1 ИК 2 ИК
Нами не обнаружено статистически достоверной разницы между группами наблюдения по частоте обострения процесса в срок свыше 1-ю года <Р>0 1) В этот срок частота рецидивирования при лечении различными методами колебалась от 4,2% в кошрольной хруппе до 2,6% среди леченных
с использованием 2-х иммуномодуляторов.
Всеш под диспансерным наблюдением находилось 156 реконвалесцента
рожи Часть из них (57 человек) были осмотрены на дому. От 31% до 52%
пациентов в каждой группе находились под наблюдением в течение 2-х лет.
Ранние рецидивы (от 1 до 6 месяцев) возникали у 9,4% пациентов контрольной
группы У 5 7% леченных с использованием 1 иммунокоррекгора, у 6,5*
боя™, которым проводилась терапия РУФОСК , у 1,9% пациентов, леченнык
с использованием иммунокоррекции 2 препаратами в сочетании с РУФОСК.
(Рисунок 4).
Рисунок 4. Зависимости количества ранних рецидивов от проводимой терапии.
10.00% 8.00% 6.00% 4.00% 2.00% 0.00%
Контроль 1 ИК РУФОСК РУФОСК+2 ИК
При этом в группе получавших комбинацию средств "спленин + Т-активин + РУФОСК " выявлен лишь 1 поздний рецидив рожи, что коррелирует с эффектом в отношении снижения ЦИК.
Однако ретроспективный анализ связи эффекта от иммуно-коррекции с изменением отдельных показателей иммунограммы как в остром периоде, так и в периоде ранней реконвалесценции не дал ожидаемых результатов: выявлена только выраженная корреляция протиюрецидивного действия варианта проводимой иммунокор-регирующей терапии с изменением концентрации и качественного состава ЦИК.
С целью оценки факторов, влияющих на уровень ЦИК нами были введены диагностические коэффициенты, количественно отражающие отношения различных звеньев иммунной системы, доступных для лабораторной оценки. Кроме того, с целью определения возможности прогнозирования исходов заболеваний вычислялись "динамические коэффициенты" прироста и снижения концентраций ЦИК.
Рассчитываемые коэффициенты соотношений. К1 = ЛФ/СЯ коэффициент НАР-состояния К2 = М/Э коэффициент НАР-состояния КЗ = ЛФ/Л - коэффициент лимфопении К4 = Т/ЛФ - коэффициент ТЛФ недостаточности К5 = ТФР/ТФЧ - коэффициент отношения Тх/Тс Кб = индекс соотношения ЦИК7/ЦИК К7= ИА/Ц
К8 = ИА/К6 коэффициенты соотношений К9 = ИМ/Ц концентраций фракций
К10 = ИМ/К6 иммуноглобулинов и ЦИК К11 = ИГ/Ц К12 = ИГ/К6
К13 = С50/Ц коэффициенты соотношений К14 = С50/К6 С50 и ЦИК Вычисляемые "динамические" коэффициенты: КД1 - ЦИКпост/ЦИК2 - коэффициент " прироста ЦИК" КД2 - ЦИК2/ЦИКрек - коэффициент " снижения ЦИК" Где: ЦИК - концентрация ЦИК с 3,5% ПЭГ ЦИК 7 - концентрация ЦИК с 7% ПЭГ С50 - концентрация комплемента по 50% гемолизу ИМ - концентрация ^М ИГ - концентрация ИА - концентрация 1§А
--- ^
12
Л - количество лейкоцитов СЯ - количество сегментоядерных лейкоцитов ПЯ - количество палочкоядерных лейкоцитов M - количество моноцитов Э - количество эозинофилов ЛФ - количество лимфоцитов ЦИКпост - уровень ЦИК при поступлении ЦИК2 - уровень ЦИК при повторном обследовании ЦИК рек - уровень ЦИК в периоде ранней реконвалесценции При этом некоторые коэффициенты широко используются в иммунодиагностике (К5), другие введены впервые.
После введения вычисляемых коэффициентов отношений проведен пересчет полученной базы данных с проведением этапов вычисления выборочных характеристик, визуализации данных, группировка объектов с помощью кластерного анализа.
При проведении корреляционного анализа обновленной базы данных выявлено.что коэффициенты Kl - К4 более информативны, чем сами параметры иммунограммы, по которым они вычислялись. ( г от + 0,65 до + 0,72).
Очень информативны К13 - К14, ( г + 0,89), однако в дальнейшей обработке они не использовались в связи с малым объемом выборки ( недостаточная репрезентативность).
"Динамические" коэффициенты оказались недостаточно
информативными - достоверного различия их в группах больных с различными исходами и степенями ВИН не получено.
При проведении кластерного анализа - получены следующие результаты: анализ данных острого периода позволяет естественное разделение на 2 достаточно четко отграниченные группы (по факторам отношений концентраций иммуноглобулинов различных классов к концентрации и качественному составу ЦИК, коэффициентам НАР- состояния). В периоде ранней реконвалесценции выделяются 4 естественные группы. Содержательный анализ позволяет соотнести 1 и 2 группы с группами больных 1 и 2 степенями ВИН, 3 и 4 группы - с ВИН 3 степени (что свидетельствует о неоднородности этой группы больных).
Для каждой группы был повторен этап визуализации данных построение гистограмм по всем признакам, оценка параметров для признаков.
г--------------
13
Затем производился дискриминантный анализ с использованием в качестве обучающих выборок различных групп больных, полученных в ходе кластерного анализа.
При дискриминантном анализе в остром периоде с использованием в качестве обучающих выборок 1 этапа достоверность идентификации (классификации больных с 1-2 и 3 степенью ВИН не достигала 75%, отсутствовала возможность разделения 1 и 2 степени.
Обучающие выборки 2 этапа (с использованием вычисляемых коэффициентов) позволяют идентифицировать больных с 3 степенью ВИН с достоверностью 97,3% уже в остром периоде, и больных с 1 и 2 степенью - с достоверностью 92% - в периоде ранней реконвалесценции.
Полученные результаты подтверждают принципиальную возможность решения задачи оценки степени ВИН на основе анализа различных параметров иммунограммы, проведенное исследование позволило отработать методику анализа данных и выделить степени ВИН, которые требуют различной тактики лечения.
Эти данные позволяют использовать полученные значения найденных коэффициентов для создания алгоритмов, пригодных к использованию в САЛИТ для МИС.
Для создания системы автоматизированного подбора иммуно-коррегарующей терапии (САЛИТ) на основании данных, полученных при проведении многофакторного математического анализа, нами были разработаны алгоритмы принятия управленческих решений. Пример алгоритма для конкретной ютинико- иммунологической ситуации приведен в рис. 5
Рисунок 5. Алгоритм диагностики степени иммунной недостаточности (при роже):
Данные анамнеза; наличие частых рецидивов рожи
Не острое начало заболевания
Определение уровня ЦИК
1 уровень иммунологических тестов
К4 >4,5
2 уровень иммунологических тестов
Т
4
О <
I
ВИН 1 ст.
ВИН 2 ст.
ВИН 3 ст.
т
Переход к алгоритму выбора программы иммунокоррекции
При апробации алгоритмов в выполняемых макросах 8иРЕЯСАЪС были получены следующие результаты: иммунодефицитные состояния в группах больных рожей и ангиной диагностированы в 14,5% случаев по сравнению с 7,8% до применения указанных методов. В то же время, в группе
больных с исходным диагнозом ВИН 1 степени выявлено 5,7% больных с формирующейся ВИН 2-3 степени. С другой стороны у 12,4% больных с диагнозом ВИН 2 степени диагноз был изменен на ВИН 1 степени, что позволило более обосновано подойти к их терапии.
Таким образом, применение разработанных на основе вычисляемых коэффициентов отношений параметров иммунограммы алгоритмов принятия решения позволяет повысить эффективность управления процессом иммунореабилитации при стрептококкозах.
ВЫВОДЫ:
1. В остром периоде стрептококковой инфекции, вне зависимости от клинической формы, формируются изменения иммунограммы, которые могут быть охарактеризованы как вторичное иммунодефицитное состояние.
2. Нарушение соотношений фракций ЦИК на фоне относительного Т-клеточного иммунодефицита - прогностический признак формирования вторичной иммунной недостаточности 3 степени.
3. Проведение РУФОСК значительно снижает частоту неблагоприятных исходов при стрептококковой инфекции, что коррелирует преимущественно с иммунокоррегирующим эффектом в отношении нормализации процесса элиминации ЦИК.
4. Выявлена тесная зависимость между нормализацией процесса элиминации ЦИК и снижением частоты рецидивирования.
5. Анализ количественных показателей иммунограммы становится более информативным при использовании дополнительных коэффициентов отношений, характеризующих различные звенья иммунной системы.
6. Произведен отбор факторов и оценка значимости разработанных критериев диагностики степени иммунной недостаточности в остром периоде стрептококковой инфекции.
7. Применение вычисляемых коэффициентов отношений отдельных параметров иммунограммы позволяет обоснованно подойти к процессу управления иммунореабилитацией на базе алгоритмов, опирающихся на математическое описание внутрисистемных связей иммуносаногенеза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Бала М.А., Останин И.С., Таранцева Е.А., Корабельников C.B. Особенности ангины стрептококковой этиологии в условиях промышленного центра. //Врачеб. дело. - 1991. - №3.- с. 90-91.
2. Лямперт И.М., Фролов А.Ф., Бала MA., Грутман М.И., Рыжикова Е.В., Корабельников C.B., Останин И.С. Вторичная иммунопатология у больных с острой стрептококковой инфекцией. // Тералевтич. архив. - 1991.
- №10. - с. 38 - 41.
3. Бала М.А., Корабельников C.B., Таранцева Е.А. Клиническая характеристика больных рожей в условиях крупною промышленного центра; // Деп. в НПО "Союзмединформ" №20026. - Киев. - 1990.
4. Герман К.М., Беляева Т.Н., Бала М.А., Мшдук В.И., Саприна Г.П., Корабельников C.B., Останин И.С. Особенности патогенеза и лечения стрептококковой инфекции (информ.- метод, письмо в помощь врачам и лаборантам). - Липецк. - 1991. - 20 с.
5. Бала М.А., Корабельников C.B., Останин И.С. Неспецифические адаптивные реакции у больных рожей. // Тез. докл. съезда инфекционистов (г. Суздаль, 1992). - Москва - Киров, 1992. - т. 2, с.274 - 275.
6. Останин И.С., Корабельников C.B., Бала М.А. Применение реинфузии ультрафиолетом облученной собственной крови в лечении вторичных иммунодефицитных состояний при инфекционных заболеваниях. // Там же,-с. 415 - 417.
7. Останин И.С., Бала М.А., Корабельников C.B. Опыт лечения больных рожей методом регионарной эндолимфатической терапии с помощью различных методов эндолимфатическош введения препаратов. // Там же. - с. 190
- 191.
8. Останин И.С., Бала М.А. Иммунокорригирующий эффект РУФОСК у больных рожей. // Тез. докл. науч. - практ. конф. "День науки". - Липецк, 1992. - с. 45.
9. Мищук В.И., Бала М.А., Корабельников C.B., Останин И.С. Прогнозирование исходов инфекционных заболеваний: анализ иммунограммы. // Там же. - с. 40,
10. Бала М.А, Останин И.С. К вопросу о возможном механизме иммунокорригирующего действия. // Тез. докл. 5 науч.- практ. конф. "День науки", 15 -16 апр. 1993г., Липецк.- с.188-189.
11. Останин И.С., Бала М.А. Системный подход в оценке показаний к назначению иммунокоррегирующей терапии. // Тез. докл. Юбилейной науч.-практ. конф. к 40-летию создания Липецкой области. - Липецк. - 1994.- т. 2. -с.
Отпечатано в типографии Липецкого областного бюро СМЭ. Тираж 100 экз. Усл.печ. листов 1,0. Заказ 43.
-