автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка методов аппроксимации функций и синтеза неумножающих дробно-рациональных функциональных преобразователей

кандидата технических наук
Манохин, Геннадий Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов аппроксимации функций и синтеза неумножающих дробно-рациональных функциональных преобразователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манохин, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов аппроксимации функций и синтеза функциональных преобразователей.

1.1. Предмет исследования.

1.2. Классификация и анализ функциональных преобразователей (ФП) информации по методам обработки информации.

1.3. Основные структуры функциональных преобразователей и их анализ.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. Разработка, исследование и анализ методов аппроксимации функций неумножающими рациональными дробями.

2.1. Разработка интерполяционного метода, обеспечивающего приближение с требуемым распределением погрешности аппроксимации.

2.2. Применение метода итерационного веса для линеаризации задачи дробно-рационального приближения по методу наименьших квадратов.

2.3. Уменьшение методической погрешности аппроксимации функций по итерационному методу равных площадей.

2.4. Использование метода степенных разложений для аппроксимации функций рациональными дробями.

2.5. Наилучшее равномерное приближение функций.

2.6. Разработка методов аппроксимации функций рациональными дробями с нецелочисленными степенями аргумента.

2.7. Разработка методов дробно-рациональной аппроксимации функций нескольких переменных.

2.8. Сплайн аппроксимация функций рациональными дробями с целочисленными и нецелочисленными степенями аргумента.

Выводы.

Глава 3. Разработка методики проектирования и расчета неумножающих дробно-рациональных функциональных преобразователей (ДРФП) с целочисленными и нецелочисленными степенями аргумента.

3.1. Классификация и анализ структур дробно-рациональных функциональных преобразователей.

3.2. Методика проектирования неумножающих ДРФП с целочисленными степенями аргумента.

3.3. Обобщенная структура ДРФП.

3.4 Методика проектирования ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента.

3.5. Проектирование степенных и логарифмических преобразователей.

3.6. Структурная схема сплайн-ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента.

3.7. Аппаратурная реализация ДРФП.

3.8. Классификация и анализ погрешностей и факторов, влияющих на точностные характеристики ДРФП.

3.9. Метод проверки динамической устойчивости ДРФП.

Выводы.

Глава 4. Разработка и исследование высокоточного функционального преобразователя для вычисления опорной функции в системе обработки радиолокационной информации.

4.1. Принцип действия радиолокационных станций с цифровым синтезированием апертуры антенны. Постановка задачи формирования опорной функции.

4.2. Разработка дробно-рационального функционального преобразователя для пошагового вычисления опорной функции

4.3. Аппаратурная реализация генератора опорной функции.

4.4. Результаты имитационного моделирования.

4.5. Результаты экспериментального исследования точностных и динамических характеристик преобразователя.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Манохин, Геннадий Александрович

Актуальность работы. Функциональные преобразователи являются наиболее распространенными специализированными средствами нелинейной обработки информации и широко используются для:

• реализации функциональных зависимостей в бортовых и стационарных системах автоматического и автоматизированного управления;

• линеаризации характеристик первичных преобразователей;

• реализации функциональных преобразований в высокопроизводительных мини-ЭВМ;

• построения функциональных генераторов;

• воспроизведения нелинейных зависимостей при моделировании сложных динамических объектов в системах автоматизации эксперимента;

• параметрической компенсации нелинейностей в информационно измерительных комплексах, а также во многих других высокоэффективных системах управления технологическими процессами и объектами.

Появление высококачественных и дешевых узлов и элементов в модульном исполнении, обусловленное повышением технологического уровня производства микроэлектроники, увеличение требований к точности и скорости выполнения высокоэффективных и сложных алгоритмов обработки информации, а также к надежности, технологичности, габаритно-весовым и экономическим показателям проектируемых вычислительных средств, делает актуальными вопросы разработки, расчета, моделирования и схемотехнической реализации функциональных преобразователей высокой точности и быстродействия при минимальных аппаратурных затратах.

Большой вклад в теорию аппроксимации функций и разработку принципов построения и схемотехнической реализации функциональных преобразователей внесли русские ученые П. JI. Чебышев, В. Б. Смолов, А. А. Маслов, JI. Я. Ильницкий, Ю. Г. Золотарев и другие. Широко известны разработки зарубежных фирм Analog Devices, Maxim, Zilog, Intersil, EAI и других.

Цель данной работы заключается в разработке методов аппроксимации функций, методов проектирования и расчета функциональных преобразователей, и создание на их основе высокоэффективных структур, методов повышения точностных и функциональных характеристик преобразователей, и специальных методов для воспроизведения функций с широким диапазоном изменения аргумента средствами функциональных преобразователей с минимальными аппаратурными затратами.

Методы исследования. Для теоретического и практического решения поставленных задач использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, теория численных методов, теория точности вычислительных устройств и метрологии, теория систем автоматического регулирования, методы имитационного и экспериментального моделирования .

Научная новизна работы.

1. Разработаны методы аппроксимации функций неумножающими рациональными дробями с целочисленными степенями аргумента.

2. Предложены методы дробно-рациональной аппроксимации функций нескольких переменных.

3. Разработаны методы аппроксимации функций дробями с нецелочисленными степенями аргумента.

4. Предложена методика сплайн-дробно-рациональной аппроксимации функций дробями с нецелочисленными степенями аргумента.

5. Комплексно разработаны и исследованы методы построения дробно-рациональных функциональных преобразователей (ДРФП).

6. Разработаны методики проектирования и расчета неумножающих ДРФП с целочисленными и нецелочисленными степенями аргумента.

7. На основе предложенных методик разработана обобщенная структура многофункционального ДРФП.

8. Разработаны структуры и варианты аппаратурной реализации логарифмических и степенных функциональных преобразователей.

9. Предложена структура сплайн-ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента.

Практическое значение работы. Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение дробно-рациональной аппроксимации функций позволяет облегчить решение задач расчета аппроксимирующих функций, обеспечивающих требуемое распределение методической погрешности приближения, и оценки точностных характеристик приближения. Разработанные методы синтеза и расчета ДРФП позволили существенно сократить сроки разработки высокоточных функциональных преобразователей с различными формами представления информации, и с минимальными аппаратурными затратами.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы получены автором на кафедре "Вычислительная техника" Московского государственного института электронной техники (Технического Университета). Результаты внедрения разработанных методов аппроксимации функций и синтеза дробно-рациональных функциональных преобразователей подтверждены соответствующими актами. Предложенная методика применялась при проектировании высокоточного генератора опорной функции для системы обработки радиолокационной информации, при проектировании устройства управления интенсивностью подавления запросов в составе цифрового процессора обработки сигналов.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами экспериментальных исследований разработанного генератора опорной функции, патентом РФ №2107944 на изобретение "Груботочный функциональный синусный преобразователь" от 15.12.1995г., использованием результатов диссертационной работы на предприятиях, что подтверждено соответствующими Актами о внедрении.

На защиту выносится:

• методики аппроксимации функций неумножающими рациональными дробями с целочисленными и нецелочисленными степенями аргумента;

• методика дробно-рациональной аппроксимации функций нескольких переменных;

• методика сплайн-аппроксимации функций дробями с нецелочисленными степенями аргумента;

• методики проектирования и расчета ДРФП с целочисленными и нецелочисленными степенями аргумента;

• обобщенная структура многофункционального ДРФП с целочисленными степенями аргумента;

• структура сплайн-ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- межвузовской научно-технической конференции: "Микроэлектроника и информатика - 97", г. Зеленоград, 1997г.

- всероссийской межвузовской научно-технической конференции: "Микроэлектроника и информатика - 98", г. Зеленоград, 1998г.

- пятой международной научно-технической конференции: "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", г. Москва, 1999г.

- всероссийской межвузовской научно-технической конференции: "Микроэлектроника и информатика - 99", г. Зеленоград, 1999г.

- всероссийской межвузовской научно-технической конференции: "Микроэлектроника и информатика - 2000", г. Зеленоград, 2000г.

- международной научно-технической конференции "Электроника и информатика - XXI век", г. Зеленоград, 2000г.

По теме диссертации опубликовано учебное пособие, пять научных докладов на российских и международных конференциях и получен патент на изобретение.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов аппроксимации функций и синтеза неумножающих дробно-рациональных функциональных преобразователей"

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработаны методы аппроксимации функций от одной и нескольких переменных неумножающими рациональными дробями по различным критериям приближения, позволяющие получать требуемое распределение погрешности аппроксимации. В результате исследований показано, что дробно-рациональная аппроксимация функций пригодна для моделирования широкого класса непрерывных функций, обеспечивает точность приближения (0.001 - 0.1) %. Причем, при равных условиях неумножающие ДРФП имеют практически на порядок меньшую погрешность, чем умножающие, что позволяет осуществлять их реализацию на меньшем количестве оборудования.

2. Разработаны методы и алгоритмы аппроксимации функций дробями с нецелочисленными степенями аргумента. Аппроксимация функций неумножающими рациональными дробями с нецелочисленными степенями аргумента обеспечивает точность приближения (0.004 - 0.5) %, и является более экономичной по количеству оборудования по сравнению с аппроксимацией рациональными дробями с целочисленными степенями аргумента.

3. С целью повышения точности, разработаны методы сплайн аппроксимации функций рациональными дробями с нецелочисленными степенями аргумента. Применение сплайн-дробно-рациональной аппроксимации функций обеспечивает высокую точность приближения гладких функций и существенное расширение класса воспроизводимых функций.

4. Проведена классификация и сравнительный анализ структур ДРФП. Разработаны методики синтеза, расчета и рационального выбора коэффициентов передач решающих блоков ДРФП, моделирующих дробно-рациональные функции с целочисленными и нецелочисленными степеням аргумента. Показано, что предложенные методики являются эффективным средством проектирования дробно-рациональных функциональных преобразователей.

5. На основе предложенных методик обоснованы и разработаны обобщенная структура и алгоритмы работы многофункционального ДРФП с изменяемыми коэффициентами передач, и структура сплайн-ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента. Применение данных структур дает выигрыш в количестве оборудования при высокой точности аппроксимации, в особенности для приближения функций со многими экстремумами.

6. Рассмотрены варианты построения функциональных степенных преобразователей, применяемых для аппаратурной реализации ДРФП с нецелочисленными степенями аргумента. Разработаны логарифмические преобразователи и предложена структура устройства для возведения в степень.

7. В результате проведенного анализа характеристик современной элементной базы, применяемой для аппаратурной реализации ДРФП, а также анализа погрешностей и факторов, влияющих на точностные характеристики преобразователей, получены оценки результирующей погрешности проектируемых ДРФП с цифровой, аналоговой и цифроаналоговой формами представления информации. С применением предложенной методики синтеза и расчета дробно-рациональных функциональных преобразователей, разработан высокоточный генератор опорной функции, обеспечивающий требуемую точность вычисления при минимальных аппаратурных затратах. Результаты имитационного

175 моделирования и экспериментального исследования характеристик генератора опорной функции подтвердили, что разработанные методы аппроксимации функций и синтеза ДРФП позволяют осуществлять проектирование высокоточных функциональных преобразователей.

9. Разработанные методы аппроксимации функций и синтеза неумножающих ДРФП, а также математическое, алгоритмическое и программное обеспечение дробно-рациональной аппроксимации функций позволяют сократить сроки разработки высокоточных функциональных преобразователей с различными формами представления информации и с минимальными аппаратурными затратами.

10» Результаты диссертационной работы внедрены в ряде предприятий, где они использованы при создании устройств и систем обработки информации, что подтверждено соответствующими Актами о внедрении на предприятии УГП "Сигнал" и ГП НИИ "Субмикрон".

Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти российских и международных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано учебное пособие, получен патент РФ №2107944 на изобретение "Груботочный функциональный синусный преобразователь" от 15.12.1995г., подана заявка на изобретение №99124067 "Устройство для возведения в степень" от 22.11.1999г.

Заключение

Исследование и сравнительный анализ структур функциональных преобразователей показали, что исходя из требований к проектируемым ФП наиболее эффективными для построения специализированных преобразователей являются средства со структурно-модульной реализацией вычислительного процесса, а одним из наиболее эффективных методов приближения функций является дробно-рациональная аппроксимация функций.

Таким образом, цель данной работы заключалась в разработке методов дробно-рациональной аппроксимации функций, обеспечивающих необходимую точность приближения и требующих минимального объема предварительных вычислений. А также, разработка на их основе высокоэффективных структур и методик проектирования ДРФП, и разработка специальных методов повышения точностных и функциональных характеристик преобразователей.