автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Исследование методов и разработка устройств функционального преобразования в информационно-измерительных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данильчук, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ И
ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение функционального преобразования в ИИС
1.2. Выбор структурной схемы преобразовательного тракта.
1.3. Анализ и классификация методов аппроксимации функций преобразования . • . •
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И АППРОКСИМАЦИЯ ИХ ОРТОГОНАЛЬНЫМИ РЯДАМИ.
2.1. Анализ характеристик нелинейных измерительных преобразователей
2.2. Сравнение по чебышевскому критерию ортогональных приближений с наилучшими • • • •
2.3. Разработка методов оценки равномерного приближения ортогональными рядами
2.4. Обоснование числа членов ряда, минимизирующего суммарную погрешность преобразования
2.5. Оптимизация и конструирование ортогональных базисов.
Выводы
3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ СХЕМ И АЛГОРИТМОВ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ФП
3.1. Анализ алгоритмов генерирования ортогональных полиномов
3.2. Структурные схемы и алгоритмы работы ортогональных ФП
3.2.1. Универсальный функциональный декодирующий преобразователь (ФЦАП).
3.2.2. Многотактный ФЦАП на алгоритме Горнера.
3.2.3. Многоканальный кодирующий преобразователь
ФАЦП).
3.2.4. Рекуррентный генератор ортогональных полиномов.
3.2.5. Многотактный рекуррентный генератор ортогональных полиномов
3.2.6. Многотактный ортогональный ФЦАП
3.2.7. Специализированный цифровой процессор
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ФП.
4.1. Общие замечания.
4.2. Статическая модель и погрешности генератора полиномов.
4.3. Статическая модель и погрешности полимиальных
4.4. Оценка динамических погрешностей
Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Разработка и экспериментальное исследование цифрового ФП.
5.2. Цифроаналоговый генератор ортогональных полиномов (ГП).
5.3. Цифроаналоговый ортогональный ФП.
5.4. Кодирующий ОФП для линеаризации характеристик преобразователей
5.5. Перспективы применения ОФП
ОСНОВНЫЕ вывода И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Данильчук, Николай Михайлович
ХХУ1 съезд КПСС оцределил курс на интенсивное развитие экономики, основанное на резком повышении производительности труда и культуры производства [ I ] . Это направление получило дальнейшее развитие на последующих Пленумах ЦК КПСС [2,3] и явилось оцреде-ляющим при разработке Государственных планов экономического и социального развития и ряда целевых комплексных программ. В основе решения поставленных задач, наряду с совершенствованием организации, лежит широкое внедрение достижений научно-технического прогресса» Конкретные направления развития науки и техники намечаются в разрабатываемой Комплексной црограмме научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы Г 4 ] .
Важным звеном научно-технического прогресса являются информационно-измерительные системы (ИИС), позволяющие автоматизировать процессы сбора, обработки и представления информации о состоянии объектов и технологических процессов. Современные ИИС строятся на базе вычислительных средств, соединенных каналами связи с измерительными приборами и устройствами хранения, выдачи и отображения информации [ 5 ] ; такие ИИС часто называют измерительно-вычислительными комплексами и системами [ 6 ] • Развитие науки и техники повышает требования к ИИС в отношении производительности, точности измерений и достоверности контроля и сопровождается расширением номенклатуры измеряемых величин и контролируемых параметров, количество которых в настоящее время превышает 2 тысячи [ 7 ] . В сочетании с усложнением алгоритмов это ставит в ряд проблем обработку в реальном времени даже с применением мощных центральных вычислительных устройств.
Значительную часть в общем объеме обработки составляет нелинейное или функциональное, преобразование, применяемое при косвенных и совокупных измерениях, спектральном анализе и статистической обработке, коррекции характеристик и т.д. [5] . Наиболее часто функциональное цреобразование связано с линеаризацией характеристик измерительных преобразователей [8] . Упростить шь-горитмы обработки и расширить функциональные возможности ИИС позволяют "функциональные расширители" [9] - специализированные вычислительные устройства, функциональные преобразователи (ФП). В последнее время для этой цели применяются микропроцессоры.При широких функциональных возможностях они уступают специализированным аппаратным средствам по быстродействию.
Вопросы создания устройств функционального преобразования неизменно являются предметом обсуждения многочисленных научно-технических семинаров, конференций и симпозиумов регионального и союзного масштабов.
Важность проблем, связанных с созданием специализированных средств для функционального преобразования вообще и коррекции характеристик измерительных преобразователей в частности, стимулирует работу научных школ и нацравлений, которые возглавляют советские ученые В.Б.Смолов, Е.П.Угрюмов, Е.А.Чернявский, В.С.Фо-мичев [10-14] , Г.Е.Пухов [15,16] , Г.И.Алексеев [17] , А.Ф.Верлань [18] , А.П.Кондалев [19] , В.Д.Циделко [20-22] , С.А.Гинзбург, Ю.Я.Любарский [23] .
Актуальность работы. Применение ФП в ИИС характеризуется рядом специфических требований. Для устранения случайных погрешностей экспериментальных данных необходимы операции усреднения, а разброс характеристик измерительных преобразователей требует индивидуальной настройки ФП. Кроме того, самостоятельной задачей в ИИС часто является анализ характеристик и сигналов. Это выдвигает на первый план простоту анализа и настройки ФП и возможность их аппаратной реализации.
В наибольшей мере удовлетворить указанные требования позволяют Ш, основанные на ортогональной аппроксимации (ОШ), которая позволяет автоматизировать настройку ФП, обеспечивая цри этом наилучшую среднеквадратическую апцроксимацию.
Достаточно глубоко исследованы ОШ, реализующие полиномы Уолша, Хаара, Шаудера [ 10,17,25] . Общим их недостатком является медленная сходимость рядов, затрудняющая реализацию и настройку Ш. Основным условием применения базисной системы в ФП является простота реализации генератора ортогональных функций. Из гладких базисов этим условиям в наибольшей мере удовлетворяют ортогональные степенные полиномы, црименение которых ограничено в настоящее время задачами анализа и синтеза сигналов во временной области [26-31]. В [13] указывалось на перспективность внедрения в теорию и црак-тику <Ш специальных ортогональных разложений. Применению ортогональных степенных полиномов цри функциональном преобразовании препятствуют следующие факторы:
- отсутствуют инженерные методы оценок равномерного приближения для нормирования систематических погрешностей Ш;
- недостаточно исследованы вопросы конструирования и оптимизации ортогональных базисов;
- существующие полиномиальные ШП иало пригодны для генерирования ортогональных полиномов из-за быстрого роста инструментальных погрешностей.
Решение этих задач создает цредпосылки для построения новых типов ФП, обладающих универсальностью и простотой настройки, высокой точностью и однородностью структуры. Многие теоретические и прикладные результаты могут найти црименение также в вычислительной практике при реализации Ш алгоритмическими методами.
Целью работы является решение научных и црактических вопросов, связанных с разработкой и внедрением в ИИС функциональных преобразователей, основанных на аппроксимации ортогональными полиномами.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведена классификация характеристик измерительных преобразователей, установлены общие для многих характеристик свойства, уцрощающие оценку максимальной методической погрешности Ш.
2. Предложен критерий и проведено сравнение ортогональных приближений с наилучшими равномерными приближениями характеристик цреобразования.
3. Исследовано равномерное приближение и разработаны инженерные методы его оценки через коэффициенты разложения.
4. Установлен критерий оптимальной длины ряда Фурье, минимизирующей суммарную погрешность при воспроизведении функций с помощью ОВД.
5. Доказана оптимальность в смысле минимума среднего квадрата погрешности преобразования случайного сигнала для систем полиномов с весовой функцией, тоядественной функции распределения процесса.
6. Выведены формулы и разработаны алгоритмы конструирования систем полиномов с заданными весовой функцией и системой норм или старших коэффициентов, а также получены соотношения между параметрами различных форм представления базисных систем.
7. Разработаны структурные схемы цифровых и гибридных генераторов ортогональных полиномов и ВД, реализующих алгоритмы, дающие наименьшие инструментальные погрешности. Структурные схемы обладают высокой однородностью и ориентированы на реализацию средствами микроэлектроники.
8. Разработаны статические и динамическая модели и получены оценки статических и динамических погрешностей ортогональных Ш.
9. Основные научные и црактические результаты применены в устройствах, внедренных в цромышленность.
Методы исследования базируются на теории функционального ана-т лиза, конструктивной теории функций, теории вероятностей, на классических методах вычислительной математики и теории цепей.
Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика оценки равномерного цриближения ортогональными полиномами характеристик преобразования.
2. Методика конструирования базисных систем, минимизирующих количество вычислительных операций или среднеквадратическую погрешность преобразования случайного процесса с известной функцией распределения.
3. Структурные схемы генераторов ортогональных полиномов и
ОВД.
4. Статические и динамические модели и инженерше методы оценок методических и инструментальных погрешностей ВД.
Практическая ценность заключается в разработке структурных схем и методики проектирования и оценки параметров ОВД для ИИС. Разработанные устройства применены в автоматизированных системах поэлементного диагностирования печатных узлов (АСЦЦУ), разрабатываемых в рамках плана важнейших работ Минвуза УССР по целевой комплексной программе на I98I-I985 г.г."Робототехнические системы для промышленных технологических процессов", а также в рамках координационного плана НИР АН УССР на I98I-I985 г.г."Разработка многотерминальной системы производственного контроля аналого-цифровых ЭВМ".
Реализация в промышленности. Разработанные ОВД, методика и программы их расчета, а также методы измерения параметров и характеристик некоторых элементов, основанные на методах функционального преобразования, легли в основу разработки преобразователя параметров элементов, входящего в состав АСПДУ, внедряемой на основании договора о творческом содружестве на ПО "Реле и автоматика", г.Киев. Экономический эффект за счет передачи и использования технической документации составил 73 тыс.руб. Ожидаемый эффект от эксплуатации калщой АСЦДУ составляет 90 тыс.руб. в год.
Аппробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинаре АН УССР "Метода улучшения информационных характеристик устройств и систем контроля вещества, материалов и изделий" в I98I-I984 гг., на республиканских конференциях "Структурные методы повышения точности, чувствительности, быстродействия измерительных устройств и систем" (г.Умань,1975) 32 , (г.Житомир, 1978) 33 , (г.Ужгород, 1981) 34 ; "Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники" (г.Киев, 1978) 35 ; "Физические основы построения первичных измерительных преобразователей" (г.Винница, 1982) 36,37 ; областной конференции "Методы и средства контроля и диагностики РЭА и ЭВА" (г.Пенза, 1982) 38 ; на всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации" (г.Киев, 1980) 39 ; на областных научно-технических конференциях (г.Винница, 1976-1984 г.г.) 40 .
Публикации. Содержание диссертации отражено в 21 научном труде, в том числе в 6 авторских свидетельствах и 5 рукописных работах
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка устройств функционального преобразования в информационно-измерительных системах"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ЧАСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Проведен анализ характеристик измерительных преобразователей и выявлены их дифференциальные свойства, связанные с коэффициентами разложения. Предложена классификация характеристик по видам функций преобразования.
2. Разработана методика сравнения по чебышевскому критерию ортогональных приближений с наилучшими равномерными приближениями, Показано, что ортогональные полиномы обеспечивают аппроксимацию характеристик близкую к наилучшей по чебышевскому критерию. Разработаны инженерные методы оценки равномерного цриближения характеристик ортогональными полиномами.
3. Предложен критерий для выбора порядка полинома, обеспечивающего наименьшую погрешность восцроизведения характеристик.
4. Разработаны алгоритмы конструирования систем полиномов, оптимальных по количеству вычислительных операций или средне-квадратической погрешности цреобразования случайного процесса.
5. Предложены структурные схемы цифровых и гибридных генераторов полиномов и ортогональных функциональных цреобразователей, реализующие алгоритмы с наименьшими инструментальными погрешностями.
6. Исследованы статические и динамические погрешности ортогональных функциональных цреобразователей, разработаны методики оценки максимальных и среднеквадратических погрешностей.
В ЧАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены при разработке следующих устройств.
I. Цифрового функционального преобразователя.
2. Цифроаналогового генератора ортогональных полиномов.
3. Универсального цифроаналогового ортогонального функционального преобразователя.
4. Кодирующего функционального преобразователя для линеаризации характеристик измерительных преобразователей.
Результаты исследований использованы при разработке автоматизированной системы поэлементного диагностирования печатных узлов (АСЦДУ). Разработка и внедрение системы проводится в рамках плана важнейших работ Минвуза УССР по целевой комплексной программе на I98I-I985 г.г. "Робототехнические системы для промышленных технологических процессов, а также в рамках координационного плана НИР АН УССР на I98I-I985 г.г. "Разработка многотерминальной системы производственного контроля аналого-цифровых ЭВМ".
Результаты диссертационной работы внедрены на ПО "Реле и автоматики", г.Киев с экономическим эффектом 73 тыс.руб.