автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов анализа частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления

кандидата технических наук
Усков, Андрей Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов анализа частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫЕ СИСТЕМЫ С БИЛИНЕЙНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ В ОБЪЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ (ЧИСБОУ).

1.1. Объекты управления с билинейными обратными связями.

1.2. Методы анализа частотно-импульсных систем управления.

1.3. Конкретизация постановки задачи исследования.

1.4. Выводы по главе.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ СИСТЕМ С БИЛИНЕЙНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ В ОБЪЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Математическая модель.

2.2. Статические характеристики и стационарные процессы.

2.3. Анализ устойчивости ЧИСБОУ.

2.4. Устойчивость ЧИСБОУ с объектами первого порядка. Системы эквивалентные системам первого порядка.

2.5. Оценка длительности переходного процесса.

2.6. Применимость усредненных моделей для исследования устойчивых ЧИСБОУ.

2.7. Выводы по главе.

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ СИСТЕМ С БИЛИНЕЙНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ В ОБЪЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика алгоритма и программы.

3.2. Численное моделирование ЧИСБОУ.

3.3. Выводы по главе.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ АНАЛИЗЕ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Компенсационные преобразователи напряжения с реактивным регулирующим элементом (ПРРЭ).

4.2. Экспериментальное исследование преобразователей напряжения с реактивным регулирующим элементом.

4.3. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усков, Андрей Александрович

В настоящее время широкое распространение получили частотно-импульсные системы управления (ЧИС). Несомненным достоинством таких систем является то, что они удобны для работы с широким классом объектов управления, таких, как шаговые двигатели, преобразователи напряжения и т.п. Уровень современной элементной базы позволяет создавать весьма надежные и простые по реализации частотно-импульсные регуляторы.

В большинстве публикаций, посвященных ЧИС, рассматривается "классическая" структура данных систем, в которой импульсы с частотно-импульсного модулятора поступают на объект управления, представляющий собой линейное динамическое звено. В то же время, на практике встречаются ЧИС, в которых объект управления охвачен местной параметрической обратной связью, полностью изменяющей как статические, так и динамические свойства системы. Важным частным случаем подобных систем являются системы, в которых объект управления охвачен местной билинейной обратной связью, меняющей амплитуду импульсов поступающих с частотно-импульсного модулятора в зависимости от выходного сигнала объекта управления. Эти системы получили определенное распространение на практике, но теоретически не изучены, хотя и обладают рядом достоинств. В связи с этим, актуальной научной задачей, имеющей как чисто теоретическое, так и прикладное значение, представляется исследование свойств частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления (ЧИСБОУ).

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления.

Указанная цель потребовала решения следующих задач.

1. Проведение анализа существующих методов исследования рассматриваемых систем.

2. Разработка общей математической модели частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления.

3. Исследование устойчивости частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления.

4. Разработка методики имитационного моделирования и его проведение.

Методы исследования в диссертации базируются на методах теории автоматического управления, теории разностных уравнений и матричного анализа.

Достоверность полученных результатов подтверждается их совпадением с результатами имитационного моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Основные научные результаты заключаются в следующем.

1. Получена математическая модель ЧИСБОУ в виде нелинейных векторно-матричных разностных уравнений. Найдены соотношения для нахождения элементов матриц и векторов, входящих в данные уравнения.

2. Разработан критерий устойчивости в целом ЧИСБОУ, базирующийся на разбиении пространства состояний системы на ряд подобластей с исследованием устойчивости в каждой из них. Данный критерий позволяет получить удобные для практических расчетов достаточные условия устойчивости в целом.

3. Исследована устойчивость в целом ЧИСБОУ с объектом первого порядка и показано, что необходимым и достаточным условием устойчивости в целом таких систем является их устойчивость в малом.

4. Исследованы свободные движения в ЧИСБОУ первого порядка при работе ЧИМ на линейном участке характеристики. Определена область асимптотической устойчивости для данного случая.

5. Получены условия, при выполнении которых устойчивость ЧИСБОУ может быть определена по ее непрерывной усредненной модели.

6. Проведено обобщение преобразователей напряжения с реактивным регулирующим элементом. Показано, что они могут быть выделены в отдельный класс динамических систем типа ЧИСБОУ.

Практическая ценность работы заключается в разработанных методах анализа ЧИСБОУ, сконструированных и используемых в заводских условиях преобразователях постоянного напряжения с реактивным регулирующим элементом, при разработке которых использовались указанные методы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на городском семинаре "Современные проблемы энергетики" (г. Смоленск, 1997г.) , на 1-й городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г. Смоленска (г.Смоленск, 1998г.), на научных семинарах кафедры Управления и информатики филиала МЭИ в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ.

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов анализа частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления"

Основные результаты диссертационной работы можно отразить в следующих выводах.

1. Рассмотрены примеры, особенности функционирования и анализа частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления. Выявлено, что дополнительная билинейная обратная связь либо связана с принципом работы системы, либо вводится в объект с целью повышения качества функционирования.

2. Получена математическая модель ЧИСБОУ в виде нелинейных векторно-матричных разностных уравнений. Найдены соотношения для нахождения численных значений элементов матриц и векторов, входящих в данные уравнения в зависимости от параметров системы.

3. Определены статические характеристики элементов исследуемых систем. Приведены структурные схемы ЧИСБОУ для установившегося режима. Исследована статическая точность замкнутых ЧИСБОУ.

4. Предложена методика для оценки длительности переходного процесса (выхода на режим функционирования) в системах исследуемого класса.

5. Разработан критерий устойчивости ЧИСБОУ в целом, базирующийся на разбиении пространства состояний системы на ряд подобластей. Данный критерий позволяет получить удобные для практических расчетов достаточные условия устойчивости в целом.

6. Разработан алгоритм и реализующая его программа для расчета переходных процессов в ЧИСБОУ. Результаты имитационного моделирования, выполненного с использованием данной программы, показывают, что практически для определения устойчивости в целом систем рассматриваемого класса достаточно проверить выполнение критерия устойчивости в малом.

7. Исследована устойчивость в целом ЧИСБОУ с объектом первого порядка показано, что для устойчивости таких систем в целом необходима и достаточна их устойчивость в малом.

Выявлено, что при выполнении определенных условий ЧИСБОУ с объектом произвольного порядка эквивалентны системам с объектом первого порядка.

8. Исследованы свободные движения в ЧИСБОУ первого порядка при работе ЧИМ на линейном участке характеристики. Определена область асимптотической устойчивости для данного случая.

9. Получены условия при выполнении которых устойчивость ЧИСБОУ может быть строго определена по ее непрерывной усредненной модели.

10.Выделены в отдельный класс преобразователи постоянного напряжения с реактивным регулирующим элементом. Предложены новые структуры ПРРЭ. Показано, что анализ преобразователей постоянного напряжения реактивным регулирующим элементом сводится к анализу ЧИСБОУ. Получены параметры эквивалентных частотно-импульсных систем с билинейными обратными связями в объекте управления.

Разработан и использован на государственном заводе "Измеритель" г.Смоленска высоковольтный стабилизатор постоянного напряжения на основе ПРРЭ, при создании которого применялись полученные в диссертационной работе теоретические результаты. Методики его анализа использованы в учебном процессе ВУЗа.