автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов, алгоритмов и программ автоматизированного выбора объемов телеизмерений в энергосистемах для решения задач АСДУ

кандидата технических наук
Нгуен Данг Тан
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Разработка методов, алгоритмов и программ автоматизированного выбора объемов телеизмерений в энергосистемах для решения задач АСДУ»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов, алгоритмов и программ автоматизированного выбора объемов телеизмерений в энергосистемах для решения задач АСДУ"

АО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ •О (ВНИИЭ)

¡О На правах рукописи

3 УДК:621.311.001.24

со

Нгуен Данг Там

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ОБЪЕМОВ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АСДУ

Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети и системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1995

- г -

Работа выполнена в лаборатории режимов электрических сетей АО Научно-исследовательский институт электроэнергетики (ВНИИЭ).

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Серова И.А.

Научный консультант - кандидат технических наук,

доцент Воротницкий В.Э.

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

Ведущее предприятие - Научно-технический центр

АО "ГВЦ энергетики"

Защита состоится 12 декабря 1995 г. в 14 часов во ВНИИЭ на заседании Специализированного совета Д.144.07.01 Научно-исследовательского института электроэнергетики (ВНИИЭ)

Адрес: 115201, Москва, Каширское шоссе, 22, корп.З

Ваш отзыв в 1 экз., заверенный гербовой печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря Специализированного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭ.

Автореферат разослан 10 ноября 1995 г.

Ученый секретарь

профессор Гераскин О.Т. кандидат технических наук Рабинович Н.А.

Специализированного Совета Д 144.07.01.,к.т•н•

Железко Ю.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с развитием автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) энергосистемами все большее значение приобретает расчет параметров текущего режима по данным телеизмерений (ТИ) - оценивание состояния электрических сетей (ЭС). Оценивание состояния ЭС является необходимой базой для решения многих оперативных технологических задач АСДУ - обеспечения оперативных заявок на переключения, внутричасового прогноза нагрузок, расчета и анализа надежности режимов, оптимизации и оперативной коррекции режимных параметров и др.

Опыт внедрения программ оценивания состояния ЭС в оперативно-вычислительные комплексы (ОВК) АСДУ показал, что существующий уровень оснащенности энергосистем телеизмерительной аппаратурой не обеспечивает возможности достоверного и полного расчета параметров текущего режима.

В связи с этим технологические программы АСДУ не используются вообще или используются с низкой эффективностью. Частично омертвляются и капиталовложения в вычислительную технику и другие технические средства ОВК.

Положение усугубляется дефицитом устройств телемеханики и ограниченными объемами их поставок, не позволяющими рассчитывать на быстрое и полное оснащение энергосистем необходимой техникой.

В этих условиях требуется определять как минимально необходимые, так и оптимальные объемы ТИ с разработкой наиболее эффективной стратегии их ввода в эксплуатацию (очередей ввода), что позволит оснащать измерительной техникой в первую очередь наиболее значимые с информационной точки зрения энергообъекты, обеспечивая максимально возможную при данном объеме ТИ эффективность решения технологических задач АСДУ.

Оптимальный выбор объема и состава ТИ как для промежуточных очередей, так и окончательный представляет собой предпроектную стадию работ по проектированию систем сбора и передачи информации (ССПИ) и может быть выполнен только на базе методических и программных средств, позволяющих выявить приоритетные места расстановки ТИ на основе анализа каждой конкретной энергосистемы.

Особую важность приобретают сформулированные задачи для энергосистем, находящихся на начальном уровне создания АСДУ и обладающих незначительным числом ТИ. Проектирование и внедрение ССПИ в таких энергосистемах начинается практически с нуля и выполняется в течение продолжительного времени. Такой энергосистемой является энергосистема "СЕВЕР" Вьетнама.

Выбор того или иного варианта стратегии развития ССПИ в энергосистеме не может быть выполнен без экономической оценки проектных решений. Очевидно, что при оценке экономической эффективности любой информационной системы необходимо, с одной стороны, достаточно ясно представлять структуру затрат на ее создание, а с другой - составляющие эффекта функционирования ССПИ. Однако, в силу слабой разработанности и спорности многих подходов к экономической оценке информационных систем, а также по причине происходящего • в последние годы глобального пересмотра хозяйственных механизмов управления, показателей экономической эффективности и методов их определения в настоящее время не существует проработанного методического инструмента, позволяющего оценивать целесообразность внедрения ССПИ. Тем не менее актуальность таких оценок для развивающихся систем очевидна.

Основными целями данной работы являются:

1. Разработка методики выбора стратегии развития ССПИ энергосистемы и технико-экономической оценки ее эффективности.

2. Разработка методов, алгоритмов и программ выбора минимальных и избыточных объемов ТИ для различных этапов развития ССПИ.

Методы исследования. В работе использованы методы анализа наблюдаемости и оценивания состояния ЭС, элементы теории графов, методы моделирования, расчета и оптимизации электрических режимов, расчета и анализа потерь мощности и электроэнергии, оценки экономической эффективности технических систем.

Научная новизна.

Впервые показана необходимость и целесообразность при проектировании ССПИ энергосистем разработки стратегии развития измерительных систем в виде плана ввода очередей ССПИ по приоритетным этапам. Разработан метод формирования очередей ввода ТИ и контролируемых пунктов (КП) в эксплуатацию.

Для новых условий хозяйствования энергосистем разработаны методика технико-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов поэтапного развития ССПИ на основе интегральных (дисконтированных) показателей и методика количественной оценки составляющей эффекта от оптимизации электрических режимов на различных этапах развития ССПИ.

Впервые выполнен проект поэтапного развития ССПИ энергосистемы Вьетнама.

Положения, выносимые на защиту. Автор защищает:

- метод, алгоритм и программу формирования очередей ввода ТИ и КП в эксплуатацию и выбора избыточного состава ТИ на основе блочного принципа;

- методику технико-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов поэтапного развития ССПИ на основе интегральных (дисконтированных) показателей;

- методику количественной оценки составляющей эффекта от оптимизации электрических режимов на различных этапах развития ССПИ.

Практическая ценность■ Результаты исследований предназначены для проектной практики и позволяют создавать малозатратные, экономически эффективные проекты ССПИ, автоматизировать и формализовать трудоемкую работу проектировщика ССПИ, усовершенствовать существующие программные комплексы по выбору объемов ТИ, адаптировав их к реальным условиям и возможностям энергосистем, а также являются методическим инструментом разработчиков ССПИ и персонала энергосистем для выбора и обоснования инвестиционных проектов развития ССПИ.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанная в диссертации программа "ТРАКТ" включена в действующий программный комплекс "СИНТЕЗ" по проектированию ССПИ (разработчик - ВНИИЭ) и использовалась при разработке проектов развития ССПИ в энергосистеме Вьетнама и двух энергосистемах России - АО "Кубаньэнерго" и АО "Мосэнерго".

Разработанная методика оценки технико-экономической эффективности внедрения ССПИ использовались при обосновании поэтапного ввода ССПИ в эксплуатацию и оценке эффективности мероприятий по оптимальному ведению электрических режимов в АО "Кубаньэнерго".

- б -

Апробация результатов работы. Диссертационная работа и ее части докладывались и получили одобрение на Научно-технической конференции стран СНГ "Контроль и управление в технических системах" (г. Винница, 1992 г.), на научных семинарах лаборатории режимов электрических сетей ВНИИЭ и на заседании секции Научно-технического совета ВНИИЭ "Автоматизированные системы управления в энергетике и режимы работы энергообъединений" (г. Москва, 1995 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертационная работа общим объемом из страниц состоит из введения, четырех глав, общих выводов ( страниц), списка литературы из 65 наименований, 5 приложений и содержит 40 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу современных информационных и экономических требований, предъявляемых к ССПИ энергосистем, обзору существующих научно-методических и программных разработок по их обеспечению и постановке задачи исследования.

Анализируется существующий уровень оснащенности энергосистем России и Вьетнама телеизмерительной аппаратурой и современная практика выбора объемов и составов ТИ на основе нормативно-технических документов по проектированию ССПИ. Показано, что в энергосистемах имеет место очевидный недостаток ТИ, скученность ТИ в отдельных фрагментах схем и разорванность измерительной сети, что делает невозможным работу в ОВК программ оценивания состояния.

Сформулированы современные информационные требования (наблюдаемость ЭС, точность оценок режимных параметров, надежность наблюдаемости ЭС), предъявляемые к объему и составу ТИ режимными вычислительными задачами АСДУ. Подробно рассмотрены существующие разработки, обеспечивающие указанные требования при решении задачи синтеза ССПИ.

Показано, что имеет место большой разрыв между реально существующим низким уровнем оснащенности энергосистем телеизмерениями, с одной стороны, и научными критериями оптимального синтеза ССПИ, с другой. Поставлена задача разработки метода проектирования развития ССПИ с поэтапным внедрением ее очередей исходя из реальных условий и возможностей энергосистемы. Вместо одного, оптимального решения по выбору объема и состава ТИ, в проект ССПИ предложено закладывать стратегию размещения ТИ и КП от начального до оптимального варианта в виде плана по этапам.

Рассмотрены современные подходы к учету экономических критериев синтеза ССПИ и оценке технико-экономической эффективности информационных систем. Показано, что проектировщики ССПИ и разработчики программных средств синтеза ССПИ в настоящее время ориентируются в лучшем случае на критерий минимизации затрат на внедрение и эксплуатацию ССПИ, обеспечивая его за счет блочного принципа размещения ТИ и минимизации числа блоков (КП).

Реализация блочного принципа в алгоритмах практически всегда ориентирована на комплектацию телеизмерениями узлов расчетной схемы, в то время как экономический эффект от блочной расстановки ТИ возможен только при комплектации телеизмерениями энергообъектов, каждый из которых может быть представлен несколькими узлами схемы замещения. Поставлена задача разработки алгоритма, реализующего блочный принцип применительно к энергообъектам.

Показано, что используемые в практике автоматизированного проектирования ССПИ методы выбора минимального избытка ТИ для обеспечения надежности наблюдаемости ЭС не ориентированы на блочную расстановку базисного состава ТИ и, в связи с этим, не обеспечивают экономичность формируемых ССПИ. Поставлена задача выбора избыточных ТИ с учетом блочного принципа формирования ССПИ.

Определен основной экономический критерий эффективности поэтапного внедрения ССПИ как интегральный (дисконтированный) коэффициент рентабельности капиталовложений. Поставлена задача разработки методики технико-экономической оценки эффективности внедрения ССПИ в энергосистеме на основе этого показателя.

- а -

Во второй главе предложены метод, алгоритм и программа выбора очередности ввода в эксплуатацию новых ТИ и КП, что позволяет формировать стратегию развития ССПИ от реального состава ТИ до оптимального, обеспечивающего все информационные требования.

В отличие от реализованных в современных программных комплексах синтеза измерительных систем двухэтапных схем развития ССПИ (см. рис. 1) разработана многоэтапная схема (рис. 2), позволяющая вводить новые ТИ и КП в эксплуатацию порциями (очередями), начиная от реального Бо и экспертного Бэ составов до базисного (ЭБ) состава и составов, обеспечивающих точность оценок режимных параметров (Бт) и надежность наблюдаемости ЭС (Эн).

I Г

I I I

Рис. 1. Двухэтапная схема развития ССПИ.

|30|

Г—, г-1 I Г-

I|...|I— I |бб

э

Рис. 2. Многоэтапная схема развития ССПИ.

В разработанном алгоритме реализован блочный принцип размещения ТИ, предусмотрено введение приоритетных, малозатратных очередей ввода новых ТИ на существующих КП, проводится ранжирование элементов схемы и энергообъектов энергосистемы по степени их информационной значимости с точки зрения решения режимных задач АСДУ (по числу смежных связей , местоположению в схеме, близости к наблюдаемой зоне и т.д.)

Анализ наблюдаемости ЭС выполняется топологическим методом построения дерева измерений на графе ЭС. Для реализации блочного принципа расстановки ТИ применительно к энергообъектам используется процедура условного "стягивания" всех узлов энергообъекта в один общий узел (для поиска узлов-кандидатов на размещение ТИ) с последующим "развертыванием" схемы к ее первоначальному состоянию (для анализа наблюдаемости ЭС).

Блок-схема разработанного алгоритма приведена на рис.3.

Решена задача выбора минимального избытка ТИ для обеспечения надежности "Наблюдаемости ЭС. Показано, что традиционно используемый метод назначения избыточных ТИ в хордах дерева измерений приводит в случае блочной расстановки ТИ к неэкономичным решениям, необоснованно увеличивающим число дополнительных КП. Предложено использовать в качестве избыточных ТИ измерения активных и реактивных инъекций контролируемых узлов. Разработана процедура нахождения минимального числа мест размещения инъекционных замеров.

Разработанные алгоритмы реализованы в вычислительной программе ТРАКТ, написанной на языке ФОРТРАН-77 и ориентированной на персональные ЭВМ серии IBM. Программа работает в двух режимах:

- автономной работы (с использованием исходных данных о схемных и режимных параметрах в форматах ЦДУ ЕЭС РФ);

- работы в программном комплексе автоматизированного синтеза ССПИ СИНТЕЗ (разработчик - ВНИИЭ).

Программа была опробована в автономном режиме работы в АО Ку-баньэнерго, а также использовалась с составе программного комплекса СИНТЕЗ при разработке проекта развития ССПИ в АО Мосэнерго. Общие данные о полученных по программе ТРАКТ рекомендациях сведены в таблицу 1.

Таблица 1.

1 Число Число 1 Число Число 1 |Число Число 1 1 I Число |

узлов ветвей реаль- реком. |реаль- реком. |очере-|

расчет- расчет- ных ТИ ТИ |ных КП КП 1 дей |

ной сх. ной сх. |внедр.1

IКубаньэнерго 464 536 530 208 1 41 32 1 4 |

1 Мосэнерго | 988 1315 688 1127 | 90 1 62 1 ю | 1 1

1. Ввод исходных данных

I

2. Поиск и "устранение" тупиковых фрагментов

X

Рис. 3.

Блок-схема автоматизированного выбора очередности ввода новых КП в эксплуатацию

В третьей главе разработана методика оценки технико-экономической эффективности разработанной поэтапной стратегии развития ССПИ в энергосистемах.

Проведен обзор современных методов оценки эффективности внедрения и развития новой техники. За основные экономические показатели эффективности в новых условиях хозяйствования энергосистем принят показатель хозрасчетной прибыли энергосистемы и, с учетом поэтапности внедрения ССПИ, интегральный коэффициент рентабельности капиталовложений:

т

I ДПЧ1+ Еп)"1, ДПт Ъ

Ерт = - = - , (1)

Акт т

I КЪ(И-Еп)~ 1

Ъ

где Дпт и Дкт - дисконтированные эффект (прирост прибыли) и капиталовложения, учитывающие неодинаковость затрат (К^ и эффекта (ДПЪ) на различных этапах внедрения ССПИ; Еп - коэффициент приведения разновременных затрат и эффектов.

Прирост прибыли в (1) определяется по формуле:

ДП = Др - Иэ - Н, (2)

где Др - увеличение выручки от реализации электроэнергии за счет внедрения ССПИ;

Иэ - увеличение затрат на обслуживание, ремонт и реновацию оборудования ССПИ;

Н - увеличение суммы налогов и выплат в связи с внедрением ССПИ.

Определена структура капиталовложений К (3) и увеличение выручки от реализации электроэнергии Др (4):

К = Кпр + КоБ + Кем,

(3)

- 12 -

где Кпр - затраты на проектные работы;

КоБ - затраты на оборудование (датчики, контрольный кабель, контролируемые пункты, каналы телемеханики); Кем - затраты на строительно-монтажные работы.

Др = бэпот + бэнед + бэнк, (4)

где бэпот - экономия затрат от снижения технических потерь электроэнергии за счет оптимизации режима; бэнед - экономия затрат за счет снижения недоотпуска

энергии из-за аварий и отказов оборудования; бэнк - экономия затрат на скидку с тарифа за некачественную энергию, отпускаемую потребителям.

Увеличение затрат на обслуживание, ремонт и реновацию оборудования ССПИ может быть ориентировочно определено как доля отчислений от закупки оборудования ССПИ:

Еп

Иэ = [Иро + - ] КоБ, ' (5)

(1+Еп)Тсл -1

где Иро - коэффициент отчислений от капитальных вложений на ремонт и обслуживание ССПИ; Тел - срок службы оборудования ССПИ. С учетом (1) - (5), получено выражение для расчета интегрального коэффициента рентабельности капиталовложений на внедрение и развитие ССПИ:

Т -Ь Еп Т -Ь

X ДPt (1 + Еп) - [Иро + - ] I К1: (1 + Еп)

t (1+Еп)Тсл -1 t

Ерт = ---(б)

Т -Ъ

X ки (1 + Еп) Ь

По формуле (б) выполнен количественный анализ влияния различных факторов на эффективность ССПИ.

Формула (6) позволяет проводить предварительную оценку эффективности различных вариантов инвестирования проектов развития ССПИ путем учета конкретных значений величины банковского кредита Еп, который одновременно является коэффициентом приведения разновременных затрат.

На примере АО "Кубаньэнерго" получены количественные оценки К, Др и Ерт для различных этапов развития ССПИ и всего проекта в целом, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

1 Капитальные вложения 1

по этапам, млн.руб.

Показатели

1

I II III IV

1 | коли- датчиков 25 79 66 8

| чест-

1 во. контрольных 0 9 9

1 шт. пунктов

I капи- Датчики 15 47 59 23

| тало-

I вло- Контр.кабель(Ккк) 30 95 119 46

I же-

I ния. Контр.пункт(Ккп) - 135 135 90

| млн. Канал телемех.(Ккт) - 135 135 90

1 РУб.

Проект (КПР) 30 - - -

Строит.монт.работы 45 412 448 249

Всего 120 824 896 498

|эффект бЭпо^ 22, 75 370, 11 91, 13 | 504, 0 1

I млн. бЭнедЪ 28, 23 193, 84 210, 78 | 117, 15 |

1 руб. бЭнкЪ 1, 25 в, 60 9, 35 | 5, 2 1

| 5рь 52, 23 572, 55 311, 26 | 1 626, 351 1

Из приведенных в таблице технико-экономических показателей особое внимание в работе уделено расчету экономии затрат от снижения технических потерь электроэнергии за счет более эффективной оптимизации электрических режимов. Для этого разработана специальная методика. Суть ее состоит в том, что с увеличением количества наблюдаемых узлов электрической сети расширяются возможности регулирования напряжения и оптимизации электрических режимов по реактивной мощности, увеличивается соответствующий эффект снижения потерь мощности в сети. Выполнены расчеты по оптимизации установившихся режимов с различными наборами регулирующих устройств, ранжированных по степени регулирующего эффекта. Каждый набор соответствовал конкретному для данного этапа развития ССПИ составу телеизмерений. Получены количественные оценки составляющей эффекта от внедрения ССПИ за счет оптимизации электрических режимов на каждом . этапе внедрения.

Расчеты в целом показали, что интегральный срок окупаемости капитальных вложений на внедрение и развитие ССПИ в АО "Кубань-энерго" не превышает 2 года.

На основе анализа зарубежного опыта выбора оптимальных инвестиционных проектов показано, что предлагаемые в диссертации критерии экономической эффективности внедрения и развития ССПИ соответствуют современной мировой практике.

В четвертой главе разработан проект развития ССПИ в энергосистеме "СЕВЕР" Вьетнама.

В настоящее время ССПИ энергосистемы "СЕВЕР" находится на первоначальном этапе развития. Из 50 энергообъектов оснащены ТИ только пять энергообъектов и не в полном объеме (всего - 19 ТИ). Эта телеинформация носит опытный характер и не играет существенной роли в эксплуатации сетей и управлении их режимами. Диспетчеры работают в основном по поступающей на ЦДП телефонной информации.

При разработке проекта развития ССПИ были выполнены следующие этапы работ:

- выбор базисного объема ТИ для обеспечения наблюдаемости информационно значимых элементов схемы на основе блочного принципа размещения ТИ (использовалась программа ТРАКТ);

- выбор избыточного состава ТИ для обеспечения надежности наблюдаемости ЭС по разработанному методу инъекций (использовалась программа ТРАКТ);

- сортировка рекомендованных ТИ по очередям ввода в эксплуатацию (использовалась программа ТРАКТ);

- анализ наблюдаемости и формирование оперативных расчетных моделей ЭС для каждой очереди ввода ССПИ в эксплуатацию (использовался разработанный во ВНИИЭ программный комплекс ФОРСЕТ в стыковке с программой ТРАКТ).

В результате рекомендовано дополнительно оснастить телеизмерениями б энергообъектов (всего - 11, то есть 22% от общего числа энергообъектов), что обеспечивает наблюдаемость 80% узлов и 83% ветвей. Оставшиеся ненаблюдаемыми узлы по экономическим соображениям не рекомендовано оснащать ТИ как малозначимые с информационной точки зрения (для обеспечения наблюдаемости полной схемы в них назначаются псевдозамеры).

Рекомендованные ТИ и КП предложено вводить в эксплуатацию в три очереди. Первая (малозатратная) очередь не требует организации новых КП, но позволяет существенно расширить зону наблюдаемости за счет комплектации телеизмерениями имеющихся КП.

Проект развития ССПИ энергосистемы "СЕВЕР" Вьетнама представлен в виде сводных перечней рекомендуемых ТИ, сгруппированных по очередям ввода ССПИ в эксплуатацию, а в рамках каждой очереди - по энергообъектам, а также в виде схемы размещения ТИ и расположения наблюдаемых узлов и фрагментов на схеме электрической сети энергосистемы .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Показано, что современный уровень оснащенности энергосистем России и Вьетнама устройствами телемеханики не отвечает требованиям, предъявляемым к ССПИ технологическими задачами АСДУ. Оптимальные решения по расстановке ТИ, получаемые с помощью современных программных комплексов, в несколько раз превышают реальные объемы телеинформации. Устранить этот разрыв можно только разработкой методических и программных средств определения стратегии развития измерительной сети в виде плана ввода ССПИ в эксплуатацию по приоритетным этапам.

2. Разработаны нетод и алгоритм очередности ввода ТИ и КП в эксплуатацию исходя из степени информационной значимости энергообъектов и элементов расчетной схемы. В алгоритме реализован блочный принцип расстановки ТИ, обеспечивающий минимальные затраты на внедрение и эксплуатацию ССПИ.

3. Показано, что при блочном принципе расстановки ТИ оптимальное решение задачи определения избытка измерений для обеспечения надежности наблюдаемости ЭС достигается при выборе в качестве избыточных ТИ инъекций контролируемых узлов.

4. Разработана вычислительная программа ТРАКТ, позволяющая:

- выбирать базисный состав ТИ, обеспечивающий наблюдаемость расчетной схемы ЭС;

- формировать приоритетные очереди ввода ТИ и КП в эксплуатацию от реального состава ТИ до оптимального или базисного;

- определять минимальный избыток ТИ, обеспечивающий надежность наблюдаемости ЭС.

5.Вычислительная программа ТРАКТ состыкована с действующими программными комплексами по проектированию ССПИ и формированию расчетных моделей и использована при разработке проектов развития ССПИ в энергосистеме Вьетнама и двух энергосистемах России.

6. Показано, что в новых условиях хозяйствования энергосистем России и Вьетнама оценка технико-экономической эффективности поэтапного внедрения ССПИ должна выполняться по интегральным (дисконтированным) показателям с учетом различных источников инвестирования проекта.

7. Разработана методика технико-экономической оценки эффективности внедрения ССПИ. Рассмотрены и обоснованы составляющие затрат и эффекта. Разработана методика количественной оценки составляющей эффекта за счет оптимизации электрических режимов на различных этапах развития ССПИ.

8. Методика технико-экономической оценки эффективности внедрения ССПИ опробована на примере проекта ССПИ, разработанного для одной из энергосистем России с использованием программы ТРАКТ. Полученные количественные оценки технико-экономических показателей продемонстрировали эффективность и целесообразность внедрения таких проектов.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы:

1. Серова И.А., Нгуен Данг Там. Комплекс программ автоматизированного проектирования систем сбора и передачи информации в электроэнергетических системах // В кн.: Контроль и управление в технических системах. Винница, 1992, с.235-236.

2. Дулов В.И., Серова И.А., Нгуен Данг Там. Контроль параметров режимов энергосистем с низким уровнем оснащения телеизмерениями // В кн.: Контроль и управление в технических системах. Винница, 1992, с. 238-239.

3. Лежнюк П.Д., Серова И.А., Нгуен Данг Там. Формирование стратегии поэтапного развития системы сбора и передачи информации в энергосистемах // Вестник ВПИ. Винница, 1994, N 1, с. 63-68.

4. Воротницкий В.Э., Нгуен Данг Там. Методика оценки экономической эффективности внедрения и развития системы сбора и передачи информации в энергосистемах. // Энергетика и электрификация, Киев, 1994, N 6, с. 19-21.