автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка методов активного контроля геометрических параметров абразивных кругов с целью повышения точности и экономичности каландрования

кандидата технических наук
Левин, Валерий Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методов активного контроля геометрических параметров абразивных кругов с целью повышения точности и экономичности каландрования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левин, Валерий Алексеевич

В в е д е н и е

1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖУЩИХСЯ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Методы активного контроля толщины листовых изделий при каландровании . II

1.1.1. Методы преобразования измерительного сигнала при контроле листовых изделий . II

1.1.2. Методы автоподналадки при размерном контроле деталей

1.1.3. Самонастраивающиеся системы активного контроля размеров

1.2. Методы контроля разнотолщинности листовых изделий при каландровании

1.2.1. Прямые методы активного контроля разнотолщинности изделий

1.2.2. Методы контроля формы и взаимного положения рабочих поверхностей валков

1.3. Методы активного контроля геометрических параметров абразивных изделий

1.3.1. Анализ влияния особенностей абразивного производства на выбор методов размерного контроля изделий

1.3.2. Существующие средства активного контроля геометрических параметров абразивных изделий

1.4. Постановка задач исследования

1.5. В ы в о д ы

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЛАНДРОВАННЫХ АБРАЗИВНЫХ

КРУГОВ.;.

2.1. Методика анализа погрешностей

2.2. Краткая характеристика технологии изготовления абразивных кругов методом каландрования.

2.3, Анализ основных технологических факторов, влияющих на точность получения заданной толщины каландрованных кругов

2.4. Механизм формирования разнотолщинности при каландр овании

2*5. Статистический анализ структуры погрешностей

2.5*1. Разделение погрешностей обработки на составляющие

2*5.2. Определение статистических показателей процесса каландрования

2.6. В ы в о д ы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ И РАЗНОТОЛЩИННОСТИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК КРУГОВ

3*1. Методика теоретического обоснования

3*2. Обоснование косвенного метода контроля разнотолщинности отрезных абразивных кругов

3.3. Обоснование метода асимметричной автоподналадки по повторным деталям.

3.4. Оптимизация параметров асимметричной автоподналадки

3*5. В ы в о д ы.

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЛАНДРОВАННЫХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ.

4.1. Разработка устройства активного контроля толщины листовых заготовок

4.1.1. Анализ структурной схемы.

4*1.2. Разработка виброконтактного генераторного преобразователя с малым измерительным усилием

4.1.3. Разработка широкопредельного дифференциально-трансформаторного измерительного преобразователя

4.1.-4» Разработка электрических схем запоминающего устройства и анализатора.

4.1.5. Разработка схемы формирователя подналадочных импульсов, реализующего метод асимметричного регулирования

4.2. Разработка устройства активного контроля разно-толщинности листовых заготовок

4.2.1. Анализ структурной схемы контроля геометрических параметров валков каландра

4.2.2. Разработка электрической схемы

4.3. Разработка исполнительного устройства автопод-наладчика с электродинамическим торможением асинхронных двигателей

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГОТОВОК АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ.

5.1. Методика экспериментальных исследований

5.2« Экспериментальные исследования поэлементных методических погрешностей

5.2.1. Определение погрешности косвенного метода контроля разнотолщинности листовых заготовок

5.2.2. Определение погрешностей контроля толщины без учета остаточного эластического восстановления и деформации заготовки

5.3. Экспериментальные исследования динамических характеристик виброконтактного преобразователя

3.1. Исследование влияния режимов работы преобразователя на его измерительное динамическое усилие. j.3.2. Определение постоянной времени задержки колебательной системы.

1.4. Экспериментальные исследования метрологических характеристик измерительных преобразователей

5.4.1. Определение инструментальной погрешности от нелинейности градуировочных характеристик

5.4»2. Экспериментальное исследование точности алгебраического сложения сигналов измерительных преобразователей.

5.4.3. Определение инструментальной погрешности от изменения температуры окружающей среды

5.5. Экспериментальное исследование точности самонастройки по образцовым деталям.

5.6. Экспериментальное определение погрешности срабатывания релейной части устройств активного контроля .'.

5.7. Выводы

6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ.

6.1. Испытания самонастраивающегося устройства активного контроля на каландре КЛ

5.2. Промышленные испытания устройств активного контроля на каландре А 600 К.

3.3. Анализ эффективности внедрения устройств активного контроля.

БЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

ДОТЕРАТУРА.

РШ10ЖЕНИЯ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Левин, Валерий Алексеевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года сказано: "На основе достижений науки и техники ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов; создавать многофункциональные машины и оборудование, переналаживаемые при изменении технологических процессов, видов выпускаемых изделий и производственных работ", а также "обеспечить экономию материальных ресурсов" fil.

Значение и роль абразивной обработки непрерывно возрастают и в настоящее время ее объем превышает 25% от всех видов механической обработки в машиностроении [85, 94]. В то же время, несмотря на большой спрос в инструменте, абразивная отрасль промышленности по уровню автоматизации технологических процессов все еще отстает от металлургии, машиностроения, приборостроения и др. Причинами такого отставания являются, с одной стороны, недостаточная оснащенность промышленных предприятий средствами для измерения и контроля параметров технологических процессов, с другой - недостаточная изученность самих технологических процессов и агрегатов, как объектов автоматического контроля и регулирования. В этих условиях работы в области создания и внедрения контрольных устройств и систем автоматического регулирования приобретают исключительно важное значение. В ряде директивных документов [б5, 94, 120] намечено за счет повышения уровня автоматизации технологических процессов, в том числе за счет внедрения автоматических контрольных систем, увеличить выпуск абразивного инструмента класса А и вновь осваемого класса повышенной точности АА - в 2,4 раза с доведением его к концу текущей пятилетки до 25% от общего объема выпуска продукции.

Другой, не менее важной задачей в абразивной промышленности является экономия материалов и сырья. Актуальность постановки этой задачи вытекает из того, что производство абразивного инструмента материалоемкое. Так, в соответствии с перспективным планом развития отрасли, только инструмента на вулканитовой связке намечено выпустить в 1990 году более чем 22,0 тыс.тонн« Однако, существующие средства автоматического контроля геометрических параметров при каландровании до настоящего времени не нашли применения в абразивной промышленности, что можно объяснить специфическими особенностями абразивного производства: частой сменой материалов и типоразмеров изделий, выпускаемых на одном и том же технологическом оборудовании, цикличностью процесса каландрования, изнашивающей способностью материала контролируемых изделий, агрессивностью среды и т.д. Эти особенности накладывают определенные требования к разработкам автоматических средств контроля геометрических параметров и, в первую очередь, требуют создания технологически гибких, т.е. способных быстро приспосабливаться к новым условиям и режимам эксплуатации , контрольных устройств, удовлетворяющих точностным требованиям производства абразивного инструмента.

Технические возможности существующих методов автоматической поди ал адки станков, оснащенных УАК, позволяют не только удерживать контролируемые размеры в пределах поля допуска, но и значительно сократить разброс размеров относительно их номинального значения, что повышает качество выпускаемой продукции. Решение же задачи экономии материалов и сырья с помощью технических средств автоматического контроля, например, путем изготовления листовых изделий с минусовыми отклонениями толщины, требует дальнейшего развития методов активного контроля размеров, разработки новых алгоритмов управления.

Как показала практика внедрений многих разработок устройств активного контроля размеров, их эффективность зависит как от тщательного научного обоснования необходимости внедрения, основанного на анализе технологических процессов, так и от точностной надежности, простоты в обслуживании, удобства в эксплуатации конструкций контрольных устройств. Эти качества становятся еще более значимыми при большой номенклатуре, частой переналадке оборудования с одного типоразмера изделий на другой, частой смене рабочих органов и обрабатывающего инструмента. Поэтому традиционные методы активного контроля размеров, в особенности разнотод-щинности движущихся листовых изделий, не в полной мере удовлетворяют требованиям современного производства.

Таким образом, целью данной работы является повышение точности и экономичности высокопроизводительного процесса капандрования абразивных кругов в специфических условиях производства с частой сменой материалов и типоразмеров изделий путем разработки и внедрения методов технологически гибкого активного контроля основных геометрических показателей качества - толщины и разнотолщинности листовых заготовок абразивных кругов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи исследований, отражающие основные вопросы, выносимые на защиту: 1) исследование закономерностей формирования и анализ структуры технологических погрешностей геометрических параметров абразивных кругов при каландровании их заготовок, 2) теоретическое обоснование предлагаемых методов активного контроля толщины и разнотолщинности каланд-руемых заготовок абразивных кругов, оптимизация параметров автоподналадки, 3) разработка и реализация методов технологически гибкого активного контроля геометрических параметров кругов, экспериментальное исследование точности технологической системы с устройствами активного контроля, 4) промышленное подтверждение и анализ эффективности внедрения разработанных методов повышения точности и экономичности каландрования.

Для теоретических исследований использованы элементы теории больших технических систем и теории оптимального управления, теория точности технологических процессов и теория вероятностей. При проведении и обработке результатов активного эксперимента над реальными технологическими системами применены методы теории планирования экспериментов, номографирования. Для моделирования способов подналадки, оптимизации параметров и обработки данных использовались ЭВМ "Наири-К", "Минск-32", "ЕС-1030". Экспериментальные исследования проводились на лабораторном каландре Ю1-160, а в производственных условиях - на каландре А 600 К. Динамические и метрологические характеристики преобразователей исследовались на специальных лабораторных стендах с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры.

В работе исследованы основные функциональные и причинно-вероятностные связи между геометрическими погрешностями абразивных кругов и влияющими технологическими факторами при каландровании, теоретически обоснованы предложенные методы косвенного контроля разнотолщинности и асимметричной автоподналадки, на конкретных примерах реализованы методики оптимизации параметров асимметричной автоподкаладки, а также эксплуатационных параметров преобразователей.

Работа докладовалась на Всесоюзных научно-технических конференциях; "Современные системы и средства управления работой металлорежущих станков", г. Свердловск, 1975 г.; "Пути повышения производительности» качества и эффективности процессов абразивной« алмазной и эльборной обработки в машиностроении", г. Москва, 1976 г.; " Проблемы обработки деталей машиностроения на станках с ЧПУ" , г. Свердловск, 1983 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов активного контроля геометрических параметров абразивных кругов с целью повышения точности и экономичности каландрования"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследованы причины вэзникновения геометрических погрешностей абразивных кругов при каландровании и установлено, что совершенствование существующего технологического процесса необходимо осущэствлять по двум направлениям: уменьшением поля рассеяния толщин и разнотолщинности изделий и снижением удельного расхода формовочной смеси. При этом основным технологическим резервом повышения точности каландрования является стабилизация факторов, вызывающих непостоянство эластического восстановления толщины, и в первую очередь, температурного режима обработки.

2. Предложена статистическая модель формирования отклонений толщин при каландровазии. Модель адекватна стационарному процессу и содержит случайную и периодическую функциональную составляющие. Учитывая наличие значительной систематической составляющей погрешности (45.50% от общей), а также циклический характер обработки (4.6 с), для существенного повышения точности каландрования рекомендуются методы автоподналадки.

3. Теоретически обоснован и рекомендуется к применению в материалоемком абразивном производстве метод асимметричной автоподналадки, направленный на смещение центра группирования толщин изделий к нижней границе поля допуска. Смещение достигается за счет асимметричной деформации плотности распределения толщин путем задания разных условий формирования увеличивающего и уменьшающего размеры поднала-дочных импульсов. Реализация метода позволяет экономить 94,5 тонны формовочной смеси в год.

4. Оптимизацию параметров асимметричной автоподналадки целесообразно производить с помощью математического моделирования подналадки реального технологического процесса каландрования и планированил численного эксперимента. Предложенная методика позволяет количественно оценить влияние каждого параметра на смещение центра группирования отклонений и достигнуть наибольшей эффективности метода при минимальных затратах на разработку.

5. Технологическая гибкость устройств активного контроля толщины каландруемых абразивных изделий, необходимая при частой смене типоразмеров, достигнута за счет самонастройки уровней срабатывания при одновременном применении неперена-лаживаемых аналоговых измерительных преобразователей, диапазон измерения которых перекрывает диапазон контролируемых толщин. Самонастраивающаяся система не только уменьшила ряд эксплуатационных погрешностей контроля, но и существенно повысила надежность и удобство настройки.

6. Контроль разнотолщиннэсти предложено осуществлять косвенным методом на основе интегральной оценки погрешностей формы и взаимного положения рабочих поверхностей валков каландра. Метод основан на измерении ординат двух точек профиля регулируемого валка, а его реализация позволила упростить измерительную позлцию УАК толщины, что способствовало повышению надежности контроля в целом.

7. В качестве измерительного преобразователя при дискретном контроле толщины пластичного листового материала, не обладающего необходимой продольной жесткостью, рекомендуется применять разработанный виброгенераторный преобразователь ВКГП-2Л (A.C. 827970), обеспечивающий свободный заход измерительного наконечника на движущуюся заготовку без его предварительного арретирования и обладающий малым измерительным усилием (0,1 Н), исключающим деформацию материала.

8. Экспериментальными исследованиями поэлементных погрешностей контроля установлено, что основным направлением повышения точности является уменьшение методических составляющих от применения косвенного контроля разнотолщинности (8%) и от остаточного эластического восстановления толщины (3,9%). Эти погрешности необходимо уменьшать путем введения усредненных по типоразмерам поправок в расчет исполнительных размеров настроечных образцов.

9. Самонастраивающееся устройство активного контроля геометрических параметров абразивных кругов внедрено на поточной линии Приволжского абразивного завода, что позволило повысить точность каландрования в среднем на 30% и снизить удельный расход формовочной смеси в среднем на 4%. Экономический эффект от внедрения контрольного устройства на каландре А 600 К составил 72 тыс.рублей в год.